Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вниз

Автор Тема: Верный признак прощения.  (Прочитано 3565 раз)

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
  • Слава Богу за все! Претерпевший до конца, спасется
Re: Верный признак прощения.
Ответ #100 : 31.10.2015, 12:17:05
Отец Дионисий, добрый день.
Спасибо за то, что вразумляете нас грешных.
Думаю, о прощении текущего греха свидетельствует пребывание во внутреннем человеке. Другими словами, возвращение в рай. 

Феофан Затворник называет это состояние внутрь-пребыванием.

Делатели умно-сердечной молитвы имеют достижение этого состояния и пребывание в нем целью своего делания.

Об этом говорит Давид:

"пс131:2 яко клятся Господеви, обещася Богу иаковлю:
пс131:3 аще вниду в селение дому моего, или взыду на одр постели моея:
пс131:4 аще дам сон очима моима, и веждома моима дремание, и покой скраниама моима:
пс131:5 дондеже обрящу место Господеви, селение Богу иаковлю"

*

Все могут сравнить свое состояние в начале и в конце молитвенного  правила.

В начале почти всегда бывает смущение (смерти), в конце - "тишина животная"

**

Размышляя над Вашими словами, я стал думать, что "возвращение во внутрь пребывания" можно рассматривать как прообраз окончательного Спасения, с одной стороны, а с другой стороны как непосредственное спасение конкретного человека, подаваемое Господом, по Благодати Святого Духа, в момент времени. Спасение, когда ( в широком смысле) восстанавливается целомудрие души  и/или человек освобождается от (последствий) греха и/или от (рабства) страстей.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй Михаила и нас грешных.
Спорить с шарманщиком можно, но нельзя переспорить его шарманку.

«Рассуждения нашего собственного светлого ума, и даже богатейший личный жизненный опыт - не являются основательными аргументами.»

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения
Ответ #101 : 07.02.2016, 15:16:38
Уважаемые коллеги, я бы хотела рассмотреть другой аспект - кажется, формулировка темы это позволяет.
Здесь речь шла о том, как увериться, что Бог принял твоё покаяние и простил.
У меня другая проблема: как увериться, что ты сам простил ближнему его вину против тебя? Честно: проблема не высосана из пальца, реальна.
Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #102 : 07.02.2016, 15:31:45
Уважаемые коллеги, я бы хотела рассмотреть другой аспект - кажется, формулировка темы это позволяет.
Здесь речь шла о том, как увериться, что Бог принял твоё покаяние и простил.
У меня другая проблема: как увериться, что ты сам простил ближнему его вину против тебя? Честно: проблема не высосана из пальца, реальна.
Вот тема, где напрямую говорится об этом:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50818.0
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения
Ответ #103 : 07.02.2016, 15:37:12
Спасибо.
Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #104 : 29.02.2016, 17:26:50
Как достоверно узнать о том, что твой грех тебе прощен?

***Не потерпим помыслов, умаляющих грехи наши и успокаивающих нас отпущением грехов. Доколе ум наш возмущается от греха, дотоле не можем надеяться на прощение, — ибо еще не сотворили плодов достойных покаяния. Плод покаяния есть безстрастие души, безстрастие же — очищение грехов.

http://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/beseda_o_pokayanii/#sel=11:737,11:777
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #105 : 29.02.2016, 19:24:11
На самом деле прощение нам грехов Богом тесно связано с нашим прощением ближних.
Милость Бога к нам кроется в нашей милости к ближним.

***Видишь ли, что когда разрешим сердца наши от всякаго союза неправды и от сплетения воспринятых памятию обид, дабы благодетельствовать ближнему от всея души, тогда просветимся светом божественнаго ведения, избавимся мерзких возмущений, исполнимся всякой добродетели, будем блистать славою Божиею и освободимся от всякаго неразумия; в молитве скоро будем услышаны, будем иметь непрестанно с собою Бога, и всякое желание наше будет Им услышано. Возлюбим друг друга, и возлюблены будем Богом; окажем свое долготерпение ближним, и Бог окажет свое о грехах наших. Не будем воздавать злом за зло, и не восприимем воздаяния по грехам нашим: ибо прощение грехов наших мы обретаем в прощении братий, и милость Божия к нам скрывается в милосердии нашем к ближним.

http://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/beseda_o_pokayanii/#sel=
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #106 : 29.02.2016, 21:29:37
Ксан, тут ведь самый главный момент, как от сердца простить ближнего. Ведь по большей части люди этого понять не могут , как сделать.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #107 : 29.02.2016, 22:03:43
Ксан, тут ведь самый главный момент, как от сердца простить ближнего. Ведь по большей части люди этого понять не могут , как сделать.

Прежде чем говорить  о сердце надо приучить ум доброохотно прощать. Потом - научиться не обижаться.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #108 : 29.02.2016, 22:49:49
Отец Дионисий, добрый день.
Спасибо за то, что вразумляете нас грешных.
Размышляя над Вашими словами, я стал думать, что "возвращение во внутрь пребывания" можно рассматривать как прообраз окончательного Спасения, с одной стороны, а с другой стороны как непосредственное спасение конкретного человека, подаваемое Господом, по Благодати Святого Духа, в момент времени. Спасение, когда ( в широком смысле) восстанавливается целомудрие души  и/или человек освобождается от (последствий) греха и/или от (рабства) страстей.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй Михаила и нас грешных.
Спаси Господи вас, Александр!
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #109 : 29.02.2016, 22:50:43
подпишусь на тему
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

VIKTOR999

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #110 : 30.12.2017, 01:35:51
первый признак прощения когда перестаешь повторять этот грех.
единственно верный,поучение ответа от Бога.опыт Силуана Афонского и всех других св.отцов.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика