Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Верный признак прощения.  (Прочитано 3575 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Re: Верный признак прощения.
Ответ #20 : 15.09.2015, 22:44:33
О таких вещах вслух не говорят, тем более на форуме... так думаю..

Ну, тогда надо закрыть раздел "Аскетика" и трепаться в Беседке.
Я думаю, все понимают, что в этой теме говорят не о личном опыте. По крайней мере. впрямую.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #21 : 15.09.2015, 22:45:54
Как достоверно узнать о том, что твой грех тебе прощен?
Встречный вопрос: а Вы что не верите, что при покаянии Бог прощает все грехи в которых раскаялись?  Врачевание долго происходит и признаком  излечения служит, то что пишут Отцы, отвращение  ко греху. 

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ответ #22 : 15.09.2015, 22:46:43
Ну, тогда надо закрыть раздел "Аскетика" и трепаться в Беседке.
Я думаю, все понимают, что в этой теме говорят не о личном опыте. По крайней мере. впрямую.

- а о чьём? Вы лично - о чьём опыте говорите,
  - а закрыть - так модератору виднее...

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #23 : 15.09.2015, 22:48:23
Забыть о грехе ... ввиду отсутствия рецидива...
Помятование о грехах, особенно смертных  всю жизнь происходит, слишком сильная рана душе наносится.  :)

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 15.09.2015, 22:55:18
Помятование о грехах, особенно смертных  всю жизнь происходит, слишком сильная рана душе наносится.  :)

"Вы лично - о чьём опыте говорите,"  ;) 

Или просто книги любите читать, кино смотреть...  9qz

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #25 : 15.09.2015, 22:56:35
  - а о чьём? Вы лично - о чьём опыте говорите,
  - а закрыть - так модератору виднее...
Об опыте святых. И священнослужителей.
Вот ссылка неплохая.
http://www.pravmir.ru/o-styazhani-pokayannogo-chuvstva/
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 15.09.2015, 23:01:34
Об опыте святых. И священнослужителей.
Вот ссылка неплохая.
http://www.pravmir.ru/o-styazhani-pokayannogo-chuvstva/

О том и говорю...  :-Ъ

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 15.09.2015, 23:01:59

О своем опыте не принято говорить, но как правило его сравнивают с тем, что написано у Святых Отцов.

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 15.09.2015, 23:06:03
О своем опыте не принято говорить, но как правило его сравнивают с тем, что написано у Святых Отцов.

Где сравнивают? тут, публично?

Мне кажется, вам стоит прочесть -
"Несвятые.святые.и.другие.рассказы"

Для "Святых Отцов" есть своя лестница на Небеса, отдельная...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #29 : 15.09.2015, 23:07:20

Я не доверяю своему духовному опыту, поскольку знаю о неверности своего сердца и нетрезвости ума. Но опыт чтения помогает многое прояснить. Так же как и советы священников.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #30 : 15.09.2015, 23:09:36
Игорь, я сказала о своём видении проблемы. Вопрос Вы увели в обсуждение того, чей опыт я привожу.
Свой - плохо, святых - тоже негодяще..
Не стану спорить. Если будет ещё по существу разговор - всегда пожалуйста. _rose_
А так - только всех во грех вводить.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #31 : 15.09.2015, 23:11:09
Где сравнивают? тут, публично?

Мне кажется, вам стоит прочесть -
"Несвятые.святые.и.другие.рассказы"

Для "Святых Отцов" есть своя лестница на Небеса, отдельная...
Креститесь , когда кажется. Никакой отдельной лестницы нет, это  Вы придумали. Что касается  святых, то их пример показывает, как по ней следует подниматься.  Сравнивают не публично, а каждый внутри себя. Человек спросил, ему отвечают, кто как понимает данный вопрос. А он уже сам будет  разбираться , что внутри его происходит.

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 15.09.2015, 23:15:52
Я не доверяю своему духовному опыту, поскольку знаю о неверности своего сердца и нетрезвости ума. Но опыт чтения помогает многое прояснить. Так же как и советы священников.

Я не доверяю священникам.  :)  Тем более - их советам...
 Если сомневаюсь - молюсь, столько, сколько нужно, хоть года-два-три... Бог всё расставит по полочкам, обычно, нам это не нравится...
 Ну, так потому мы и грешные людишки  ...

Ладно, Марта,  :) я готов с вами беседовать всю ночь и день - оставим таки этот уход в бесконечное...

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 15.09.2015, 23:17:01
Креститесь , когда кажется.

2qwp    Ваш совет выше всяческих похвал...  :)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #34 : 15.09.2015, 23:25:24
Ладно, Марта,  :) я готов с вами беседовать всю ночь и день - оставим таки этот уход в бесконечное...

:-*

Да, пока не будем торопиться))
А автору темы посоветовала бы смириться с тем. что тут даже святые видят духовный мир нечётко. И не спешат с категорическими утверждениями, опережая Господень.

9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор. 13:9-13)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #35 : 16.09.2015, 00:18:12
Я, возможно, чего-то недопонимаю.

Но разве, принимая исповедь, священник не свидетельствует о прощении Богом грехов, исповеданных в таинстве ? Непрощенный человек не может причащаться.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #36 : 16.09.2015, 00:27:43
Я, возможно, чего-то недопонимаю.

Но разве, принимая исповедь, священник не свидетельствует о прощении Богом грехов, исповеданных в таинстве ? Непрощенный человек не может причащаться.

Хороший вопрос.
Частично ответ на него я вижу в следующем -
"Покаянное чувство, собственно, и заключается в стяжании такого духовного состояния, в котором постоянно сознаешь свою греховность. То, что у нас называют «покаялся», – это не совсем то, потому что часто путают две вещи: считают, что покаяние – это когда человек пошел и исповедал свой грех. Но исповедь греха – это только часть покаяния. Первый шаг – это сознание своей греховности. Следующий – когда человек исповедал грех. И это тоже лишь ступень к стяжанию покаянного чувства.
Отец Сергий Мечёв обращал внимание на то, что если грехи исповеданы, то почему тогда в разрешительной молитве сказано: «подаждь им образ покаяния»? А что было до этого? Читается уже разрешительная молитва, а в молитве – «подаждь им образ покаяния»? Как это понять? Это именно так и следует понимать: исповедь – это есть шаг к стяжанию покаянного чувства."
После этого можно причащаться. Но причастие не означает, как мы знаем, спасение. И это ещё сложнее. Потому как можно причащаться и к смерти. И не знать об этом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #37 : 16.09.2015, 06:46:53
А тема не о том, что судить. Тема о признаках.
Забвение греха не признак прощения, думаю.
Разбойник на кресте помнил о своих злодеяниях и признавал себя достойным казни.)))

Марта, привет. Совершенно не согласна с позицией, что знать о прощении греха нам не дано. Прощение явного греха не предполагает отсутствия покаянного чувства к его осколкам, страстям, которые проросли от него, стилю поведения, который сформирован грехом. Могу объяснить и на своем опыте.

Когда мы так страшно расстались с родными, у меня была суицидальная тяга. Явная, жестокая - ну, если я не нужна маме, сестре и дочери, то жить нет смысла, так кричало сердце.

Телюпалась я в этом долго. Каялась, но не раскаивалась. Потом, со временем, жажда ушла в определенный момент покаяния, переменилось то, как я смотрела на мир - я начала их, родных, прощать. Не себе уже искать оправданий, а прощать.

Тяга исчезла. Сама мысль о суициде стала отвратительна. Но стиль поведения в делах, в решении проблем был. Он и сейчас есть порой, но я его осознаю. Осознавая - могу каяться, могу контролировать, с Божией помощью как-то выравниваться. Это не значит, что мне все прощено - но значит, что вот тот явный грех мне мерзок, то есть тут я в сомыслии с Богом, и Слава Богу за все.

И ведь  многие явные грехи так изживаются людьми - рукоблудие, пьянство, неприязнь к родителям, наркомания, воровство, да что перечислять... Многие. И, повторю, если изжит грех явный - покаяние как раз становится действенным в отношении осколков, метастаз явного греха. Человек преодолевает аксиому автоматизма, когда автоматические действия не осознаются - он их уже может сознавать, и, сознавая, молить Бога о помощи в отношении конкретных уже согрешений-то.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #38 : 16.09.2015, 07:17:14
 Да,  и добавлю. Отношения в семье стали иными - мама живет со мной, вчера вот прописала ее. С сестрой, дочерью и внучками общаемся, гостили у меня почти все лето. Все встало на свои места. Встало не так, как раньше - а крепко на ноги. И я дорожу этим миром, и ищу в себе всякий росток разрушения. Это и есть прощение явного греха, и Слава Богу за все.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #39 : 16.09.2015, 07:35:48
  В статье, на которую ссылка, есть же явное описание прощения греха, вот оно "Покаянное чувство, собственно, и заключается в стяжании такого духовного состояния, в котором постоянно сознаешь свою греховность. То, что у нас называют «покаялся», – это не совсем то, потому что часто путают две вещи: считают, что покаяние – это когда человек пошел и исповедал свой грех. Но исповедь греха – это только часть покаяния. Первый шаг – это сознание своей греховности. Следующий – когда человек исповедал грех. И это тоже лишь ступень к стяжанию покаянного чувства.".

Прощение греха это же исцеление от него, не миг, а время. Труд в соработничестве с Богом.

Это и есть надежда, которая отнимается постулатом "помрем и узнаем". Нет. Можем знать при жизни. Можем. И это питает надежду на Спасение.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика