Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Верный признак прощения.  (Прочитано 4166 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Re: Верный признак прощения.
Ответ #80 : 17.09.2015, 19:38:32
Да однозначно все, Марта. Просто - повторю в третий раз - покаяние разбивает глыбу греха, и бывшее становится не бывшим, изменяется природа человека. Но то, что наросло вследствие греха, те осколки греха - они остаются. И покаянное чувство образуется относительно именно новообразований, с учетом того, что причину забыть уже никак нельзя, но причина новообразований, грех действием, его уже нет.
Я не обладаю духовным зрением, посему осторожно сужу о том, стало ли бывшее не бывшим в конкретном случае каком-либо.
Повторюсь - искать достоверного знания считаю неправильным, правильным - до последнего часа не знать, положил ли хоть начало покаянию. Тем не менее с доверием предавать себя на Суд Божий.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Ответ #81 : 17.09.2015, 20:01:20
Верный признак прощения- простота. И все от нее исходящее.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #82 : 18.09.2015, 03:37:24
Мне не очень понятна озабоченность прощением конкретных грехов.

На страшном суде судятся не конкретные поступки, не их некая сумма... Там испытывается имеющееся на момент исхода расположение души.

Еще хочу добавить, кто сам прощает, тому легче принять прощение. Я верю, что Бог прощает всех, кто попросит прощения - так, как об этом свидетельствуют тексты молитв таинства исповеди.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #83 : 18.09.2015, 06:41:37
Я не обладаю духовным зрением, посему осторожно сужу о том, стало ли бывшее не бывшим в конкретном случае каком-либо.
Марта, никто тут не говорит о наличии у него духовного зрения, и не требует наличия оного у отвечающих. Все гораздо проще и прозаичнее - речь о том, надо ли исповедовать грех многократно и повторно, тем самым, естественно, исключив исповедание других грехов, которые просто не могут быть замечены в себе при зацикленности на одном грехе, из которого делается фетиш, идол. Это порочная практика, и она, кстати, эксплуатируется неопытными или прелестнЫми наставниками. Мол, совершила аборт - кайся в нем до конца жизни, в нем, в нем, в нем. Тогда понять, что других грехов, которые порождены абортом тем же - невозможно, идол затмевает все. Признак, что надо возложить на Господа печаль свою и верить Богу, что в исповеди прощается исповеданный всерьез грех - отвращение к конкретному греху и отсутствие тяги его повторить. Вот все, речь лишь об этом. Осторожничать с Богом - простил, не простил, а я-то каюсь, а ну как не простил? - грех против первой заповеди.

Повторюсь - искать достоверного знания считаю неправильным, правильным - до последнего часа не знать, положил ли хоть начало покаянию. Тем не менее с доверием предавать себя на Суд Божий.
Положил ли начало покаянию - означает не покаяние в конкретном грехе, а покаянности, как способности увидеть себя целиком, без фетишей ситуаций, без игры в покаянность, а именно в мелочах уже постигать свою греховность целостно, именно вот то - как песок морской. Расколол ли идол недоверия к Богу до состояния морского-то песка - вот о чем речь, а вовсе не о необходимости недоверия Богу, простил, не простил.
На фотографии я лет шесть назад ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #84 : 18.09.2015, 06:45:24
Вероятно, это то самое бревно в глазу, которым вполне можно забодать друг друга. Потому что далее Вы же верно пишете:

На страшном суде судятся не конкретные поступки, не их некая сумма... Там испытывается имеющееся на момент исхода расположение души.
Покаянное расположение души не означает зацикленности на конкретных исповеданных грехах, оно состоит в неведании того - а в том ли я каюсь, а я же слеп-слепа, я не вижу всех своих грехов, а греховность болит, прости мне, Господи. Не так ли?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #85 : 18.09.2015, 12:50:21

Еще хочу добавить, кто сам прощает, тому легче принять прощение. Я верю, что Бог прощает всех, кто попросит прощения - так, как об этом свидетельствуют тексты молитв таинства исповеди.

Соглашусь.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Ответ #86 : 18.09.2015, 12:55:49
Прощение, значит упрощение.Было что -то чуждое душе и не стало. Душа простая ,без страстей. Если после Причастия я становлюсь хуже, знначит таеова моя воля.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #87 : 18.09.2015, 15:12:05
Вероятно, это то самое бревно в глазу, которым вполне можно забодать друг друга. Потому что далее Вы же верно пишете:
 Покаянное расположение души не означает зацикленности на конкретных исповеданных грехах, оно состоит в неведании того - а в том ли я каюсь, а я же слеп-слепа, я не вижу всех своих грехов, а греховность болит, прости мне, Господи. Не так ли?

Так. Я принимаю вашу точку зрения. Но мне лично ближе формулировка апостола Павла "ничего за собой не знаю, но тем не оправдываюсь".

Я вижу много недолжного в своей жизни, постоянно приношу это на исповедь, пытаюсь от этого освободиться. Но, если честно, я не вижу за собой того, за что могла бы последовать вечная кара. Вот, честно перед вами в этом сознаюсь. У меня, в отличие от вас, такое состояние, что моя греховность не болит, а предстает в виде необходимости рутинного процесса постоянного разгребания мусора, очищения...

Да простит меня Бог... Во мне почему-то нет страха и я сама этим озабочена, особенно когда читаю сильные свидетельства, подобные тем, что в данной теме. Но специально раздувать чувство греховности тоже не считаю нужным.
« Последнее редактирование: 18.09.2015, 15:15:43 от Yelka »

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 18.09.2015, 15:35:29
Так. Я принимаю вашу точку зрения. Но мне лично ближе формулировка апостола Павла "ничего за собой не знаю, но тем не оправдываюсь".

Я вижу много недолжного в своей жизни, постоянно приношу это на исповедь, пытаюсь от этого освободиться. Но, если честно, я не вижу за собой того, за что могла бы последовать вечная кара. Вот, честно перед вами в этом сознаюсь. У меня, в отличие от вас, такое состояние, что моя греховность не болит, а предстает в виде необходимости рутинного процесса постоянного разгребания мусора, очищения...

Да простит меня Бог... Во мне почему-то нет страха и я сама этим озабочена, особенно когда читаю сильные свидетельства, подобные тем, что в данной теме. Но специально раздувать чувство греховности тоже не считаю нужным.
Такое cостояние бывает у человеческой души, когда она познала прощение. Она уже не верует, что получит прощение, она - знает, что получила уже. И пусть она этого и не осознает,  это ничего не меняет.
А бывает совершенно другое состояние, когда все сокрыто от взора души. Ни чувства нет, ни знания,  а лишь глубокая скорбь, и болезненное припадание.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #89 : 18.09.2015, 17:20:14
Елена, а чем моя точка зрения противоречит апостольской? Своими словами объясните мне, пожалуйста. Кратко - моя точка зрения такова. Покаяние, которое завершилось исцелением от греха, раскрывает дорогу еще большему покаянию, дает видеть в себе новые и новые грехи. И покаяние, завершенное исцелением от какого-то конкретного греха (греха действием) - не заслуга человека, а Божий дар в ответ на покаяние.

Я не думаю, что наши состояния сильно различаются.Потому что я сама живу в рутине осмысления, и изредка - вот тогда уже с болью и ужасом - обнаружения греха не мысленно, умом, а сердцем, тогда страшно. Уверена, Вам это знакомо так же.

Вы, скорее, говоря "чувство" имеете в виду ощущения, эмоцию. Чувство - это совокупность эмоций, обоснованная и умом, это осознаваемая в своих причинах совокупность эмоций, как, к примеру, чувство семьи, родства. То есть это не падения с биением об пол, я Вас уверяю.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #90 : 18.09.2015, 17:30:14
Кратко - моя точка зрения такова. Покаяние, которое завершилось исцелением от греха, раскрывает дорогу еще большему покаянию, дает видеть в себе новые и новые грехи.

По моему тут всё ошибочно. Я  вообще не понимаю как  можно говорить о полном исцелении от греха. Это какой то путь в самомнение. И уж совсем странно читать про какие то круги покаяния, от меньшего к большему. Это вообще напоминает то чему учил Масленников.  И недавно ему запретили так учить. Вы его последовательница?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #91 : 18.09.2015, 17:45:42
По моему тут всё ошибочно. Я  вообще не понимаю как  можно говорить о полном исцелении от греха.
От греха действием? Например, назовите состояние наркомана, который испытывает отвращение к наркомании, отсутствие тяги и видит в себе грехи, основанные на бывшем своем состоянии зависимости - зависимость от рукоблудия, или ругани, как эмоциональных наркотиков.

Это какой то путь в самомнение. И уж совсем странно читать про какие то круги покаяния, от меньшего к большему.
От большего (согрешение действием) к меньшему - согрешение в мыслях, потребностях, словах.

Это вообще напоминает то чему учил Масленников.  И недавно ему запретили так учить. Вы его последовательница?
Нет, я не его последовательница. Я последовательница всех тех, которых не читают, прежде чем написать им ответ.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #92 : 18.09.2015, 17:52:25
Я последовательница всех тех, которых не читают, прежде чем написать им ответ.

Я просто спросил. Дело в том что в кружке Масленникова судя по всему действительно учили открывать в себе всё новые и новые круги и глубины покаяния. Учили исцелению от грехов публичным покаянием и тому подобное и так далее...Я думаю что при желании с помощью духовника разобраться в своих грехах можно довольно быстро. А вот  начать жить во Христе удаётся далеко не сразу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #93 : 18.09.2015, 18:19:54
Я просто спросил. Дело в том что в кружке Масленникова судя по всему действительно учили открывать в себе всё новые и новые круги и глубины покаяния. Учили исцелению от грехов публичным покаянием и тому подобное и так далее...
Я в курсе.

Я думаю что при желании с помощью духовника разобраться в своих грехах можно довольно быстро.
Это ошибка. Автоматизмы не распознаются никак, никому это не дано, преодолеть эту преграду можно только с Богом.

А вот  начать жить во Христе удаётся далеко не сразу.
Я не верю в то, что искренне исповедующися и причащающийся человек может жить вне Христа. В какой-то мере все во Христе.

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Ответ #94 : 21.09.2015, 12:04:56
В какой те мере мы е во Христе. Так во Христе или нет?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #95 : 13.10.2015, 07:24:09
Как достоверно узнать о том, что твой грех тебе прощен?

Думаю, о прощении текущего греха свидетельствует пребывание во внутреннем человеке. Другими словами, возвращение в рай. 

Феофан Затворник называет это состояние внутрь-пребыванием.

Делатели умно-сердечной молитвы имеют достижение этого состояния и пребывание в нем целью своего делания.

Об этом говорит Давид:

"пс131:2 яко клятся Господеви, обещася Богу иаковлю:
пс131:3 аще вниду в селение дому моего, или взыду на одр постели моея:
пс131:4 аще дам сон очима моима, и веждома моима дремание, и покой скраниама моима:
пс131:5 дондеже обрящу место Господеви, селение Богу иаковлю"

*

Все могут сравнить свое состояние в начале и в конце молитвенного  правила.

В начале почти всегда бывает смущение (смерти), в конце - "тишина животная"

**
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 07:33:39 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #96 : 13.10.2015, 08:05:01
Как достоверно узнать о том, что твой грех тебе прощен?

"пс31:1 Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси.
пс31:2 Блажен муж, емуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех его лесть.
пс31:3 Яко умолчах, обетшаша кости моя, от еже звати ми весь день,
пс31:4 яко день и нощь отяготе на мне рука твоя: возвратихся на страсть, егда унзе ми терн.
пс31:5 Беззаконие мое познах и греха моего не покрых, рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви: и ты оставил еси нечестие сердца моего.
пс31:6 За то помолится к тебе всяк преподобный во время благопотребно: обаче в потопе вод многих к нему не приближатся"

Думаю, грех прощен, если он "прикрышася", то есть более не является.

Хотя слово "прощен" относительно явления греха кажется мне недостаточным.

Явление греха обличает человека в его беззаконии. Если человек уразумел через явление греха свое беззаконие, то ему следует исповедать Богу свое беззаконие (грех). В момент исповедания благодать совершает в человеке необходимые изменения (движение к Богу).

Если человек так поступает, то Бог оставляет ему "нечестие сердца" (оставляет человека в действии благодати).

**
Богу нашему слава. Аминь.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #97 : 13.10.2015, 08:52:32
Думаю, о прощении текущего греха свидетельствует пребывание во внутреннем человеке. Другими словами, возвращение в рай. 

Феофан Затворник называет это состояние внутрь-пребыванием.

Делатели умно-сердечной молитвы имеют достижение этого состояния и пребывание в нем целью своего делания.

Все могут сравнить свое состояние в начале и в конце молитвенного  правила.

В начале почти всегда бывает смущение (смерти), в конце - "тишина животная"

**

А вот с этим, я пожалуй соглашусь. liuks! Спасибо, отец Дионисий.  :)
Действительно внутрь нет доступа, пока благодать Божия не изменит твое состояние и не позволит тебе там пребывать. И у меня сейчас с этим большие проблемы. Ты вынужден находиться во внешнем и оттуда молить о прощении. Прошу всех, кого это не затруднит, помянуть и меня грешного в своих молитвах. Низкий всем поклон.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 08:58:10 от Mikhail73 »

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #98 : 22.10.2015, 08:39:26
Я бы уточнил: безмятежное пребывание.

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #99 : 22.10.2015, 09:02:33
Я бы уточнил: безмятежное пребывание.
Привет  из безмятежности :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика