Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9  Все   Вниз

Автор Тема: Выставка художника Серова - невиданный ажиотаж.  (Прочитано 4478 раз)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сильно удивляет ажиотаж вокруг выставки Серова. Помнится, его "Девочка с персиками" в Третьяковской галерее висела давным-давно.
Откуда этот массовый психоз сейчас? Стремление к прекрасному? Извините -  таких усилий вряд ли оно стоило, поскольку среди тех толп вряд ли много настоящих ценителей, которые отличат оригинал "Трех богатырей", скажем, от репродукции на пачке с папиросами (советского времени).
Снесли дверь, греются полевыми кухнями и в автобусах...
Если кто ценитель, то к Интернете явно есть всё.

Мне кажется, это какие-то эксперименты проводятся психологические: как скоро можно направить толпу на некую идею, явно иррациональную в плане истинных потребностей большинства в ней.
Создали ажиотаж, а потом статистику собирают: сколько навалило.

Умиляться тут над "тягой людей к духовному"? :) Вот уж нет ничего тут духовного, а - только душевное, если из  некой святоотеческой градации исходить (потребности: материальные, душевные (кино, театр, художество разное) и духовные (жизнь духа; тяга души к Господу).
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 16:49:35 от Лунный А.Н. »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
и меня удивляет. более чем странно. может психотронное воздействие отрабатывается  :)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Меня спросите. В отличие от участников темы я дважды ходила на выставку. Второй раз попала в экстрим. Охотно поучаствовала.  (hello)
Думаю, надо ли мне в третий раз идти, или хватило.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Меня спросите. В отличие от участников темы я дважды ходила на выставку. Второй раз попала в экстрим. Охотно поучаствовала.  (hello)
Думаю, надо ли мне в третий раз идти, или хватило.
А зачем? Что вас так впечатлило? Разве Серов - типа Ботичелли, Сальвадора Дали или, там, хоть Врубеля? Что такого в его полотнах, что такой ажиотаж вызвало?

Допустим, вы - настоящий ценитель живописи и разбираетесь. Находите нечто. Но считать, что там десятки тысяч таких Март пришли - не верится как-то. Чтобы в мороз ломились.
Ценитель - это для которого такие выставки - уже конечный этап своего предыдущего развития в подобном направлении. Я вот, может, на Дюрера бы пошел, полного, хотя вряд ли в такой мороз и в очередях стоял бы.
Поскольку всегда могу найти в Интернете, и даже в нормальном качестве. Что и имею, к примеру.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ценитель - это для которого такие выставки - уже конечный этап своего предыдущего развития в подобном направлении. Я вот, может, на Дюрера бы пошел, полного, хотя вряд ли в такой мороз и в очередях стоял бы.
Поскольку всегда могу найти в Интернете, и даже в нормальном качестве. Что и имею, к примеру.

Ваши слова уже  показывают, что Вы - не знаток, и не ценитель. Иначе Вы бы понимали, что мерку выбрали негодную. Видишь ли, на Дюрера пошёл бы. На полного.  :-X
Интернет на даёт представления о живописи ни разу. Выставка эта - первая с 1991 года. И последняя. Следующая - не раньше, чем через четверть века будет.
И, конечно, масштабная экспозиция позволяет увидеть творчество в целом, в развитии.
Не говоря уже о том, что перед зрителем галерея   людей ушедшей эпохи проходит.
Потрясающее впечатление. Многие, как и я - по несколько раз ходили.
У нас  в семье дочь ходила с друзьями, потом с другой группой товарищей, я ходила с мужем, а потом с ВВ.
ВВ был трижды. Все разы с некоторым количеством спутников. Так что вот Вам уже два десятка. И так все - не по одному разу. Семьями и дружескими компаниями. Часами там стоять приходится всегда. На выставку Левитана мы стояли 3 часа. На Гончарову меньше, на Головина совсем мало, около часа.
Но там мы были в удачное время.
На выставке именно те, кто в разной степени, но интересуется искусством и/или историей.
Хорошая публика.
А первое моё стояние было на выставку из Вены. Много лет назад. Стояли с одноклассниками часов 6, в мороз.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Если кто ценитель, то к Интернете явно есть всё.

Как можно сравнивать картинку в интернете и настоящую картину, на яву? Ценитель как раз и стремится увидеть вживую.

На выставку Левитана мы стояли 3 часа.

Я тогда за 1,5 прошла.

Интересно, почему сейчас такие крики про выставку Серова, если это далеко не первый такой случай?
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 18:22:12 от ТатьянаС »
из кучки репрессированных

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Марте:

"На полного" Дюрера, поскольку это не те немногие гравюры, что тут демонстрировались. Имелось в виду главное.
В Интернете есть в высоком качестве.
В принципе, с детства, еще с родителями, я посетил великое множество галерей и музеев с картинами. :) В СССР, понятно.
В Вене тоже видел тамошние галереи с картинами. Темновато там, правда, весьма, никакой ценитель и не увидит деталей. Не увидит разницы картины от репродукции на коробке с папиросами, по-моему, в такой темноте.

И всюду на полотнах старинных художников можно увидеть типажи прежних веков. :)
Я через все это давно прошел, и теперь смотрю, слушаю и читаю только то, что вот меня конкретно впечатляет. Всеядность тут ни к чему, как и ажиотажность "поскольку все".

Я что сказал, то сказал. Не верю, что все эти десятки тысяч также приобщены, как и вы. И приобщаться надо, вероятно, не со стояние на морозе с полевыми кухнями, а все же где-то попроще и поглубже. Теперь уж Интернет есть, не всё открытки собирать.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Как можно сравнивать картинку в интернете и настоящую картину, на яву? Ценитель как раз и стремится увидеть вживую.
:) И что? Я выше сказал, какое бывает освещение в настоящих галереях с ценными шедеврами.
Что такое "ценитель"? Я вот не понимаю. Кто привык смотреть, что ли? Я тоже ценитель - но весьма узких и отдельных предметов, направлений и художников. Но в моем понятии это просто то, что лично впечатляет, вот что такое ценитель. А иначе это профессионал-искусствовед.
Неужто десятки тысяч вдруг стали от Серова обмирать?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Интересно, почему сейчас такие крики про выставку Серова, если это далеко не первый такой случай?

Наверно потому что в СМИ прошла информация что В.В. Путин выставку посетил.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Наверно потому что в СМИ прошла информация что В.В. Путин выставку посетил.
А я еще постеснялся спросить Марту, кто такой "ВВ", с которым она на выставку ходила. Вдруг, думаю, все здесь и так знают по иным темам какого-то ее родственника, что она упоминает. А я вот не знаю. :D

Путин, стало быть. Великий ценитель прекрасного. :D Неужто от того и ажиотаж с полевыми кухнями?
(Может, народ на Путина и ломился-то? :) )

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
:) И что? Я выше сказал, какое бывает освещение в настоящих галереях с ценными шедеврами.
Что такое "ценитель"? Я вот не понимаю. Кто привык смотреть, что ли? Я тоже ценитель - но весьма узких и отдельных предметов, направлений и художников. Но в моем понятии это просто то, что лично впечатляет, вот что такое ценитель. А иначе это профессионал-искусствовед.
Неужто десятки тысяч вдруг стали от Серова обмирать?

Я не являюсь искусствоведом и не считаю себя ценителем, но разницу между картинкой в интернете и картиной в галерее я вижу. Предпочту последнее.
из кучки репрессированных

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не являюсь искусствоведом и не считаю себя ценителем, но разницу между картинкой в интернете и картиной в галерее я вижу. Предпочту последнее.
Это как, знаете, не раз опыты проводили. Нальют в пузырек от "Шанели" духи "Красная Москва" и наоборот. И винище тоже - в бутылку от бургундского, скажем, фитяску плесканут.
Дают знатокам и ценителям (не дегустаторам!), и те говорят: "Настоящую вещь сразу видно!" :)

Таких исследований достаточно было, за рубежом особенно.
Еще чудаки есть, которые находят великие отличия в качестве звука на виниловых пластинках по сравнению с цифрой. Тогда как априори ухо человека не способно в принципе отличить имеющиеся различия. Не котовье ухо.

Субъективно это все.
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 18:34:55 от Лунный А.Н. »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это как, знаете, не раз опыты проводили
Субъективно это все.

про опыт со скрипками читал, очень показательно. и это у проф.музыкантов, которых слух обычно не подводит.
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Марте:

"На полного" Дюрера, поскольку это не те немногие гравюры, что тут демонстрировались. Имелось в виду главное.
В Интернете есть в высоком качестве.
В принципе, с детства, еще с родителями, я посетил великое множество галерей и музеев с картинами. :) В СССР, понятно.

Очень интересно про "великое множество". Не поделитесь?
В Вене тоже видел тамошние галереи с картинами. Темновато там, правда, весьма, никакой ценитель и не увидит деталей. Не увидит разницы картины от репродукции на коробке с папиросами, по-моему, в такой темноте.

В Вене прекрасное освещение залов. А вот графику положено экспонировать в затемнённых залах с подсветкой, графику, в принципе, можно смотреть в печати хорошего качества и в хорошем компьютерном качестве. А живопись - нет. Ну, на безрыбье.

И всюду на полотнах старинных художников можно увидеть типажи прежних веков.
  При чём тут типажи?
Вы не понимаете. что говорите. видимо.
Речь о галерее первоклассных портретов людей, сыгравших огромную роль в 19-20 веках. Кое-что представлено было впервые. Например. потрясающая "романовская" серия. Да и Юсуповы заставили призадуматься.
Я через все это давно прошел, и теперь смотрю, слушаю и читаю только то, что вот меня конкретно впечатляет. Всеядность тут ни к чему, как и ажиотажность "поскольку все".
Ваши домыслы про всеядность. Что Вы не снизошли до Серова, более говорит мне о Ас, нежели о Серове - одном из лучших русских и мировых мастеров.

Я что сказал, то сказал. Не верю, что все эти десятки тысяч также приобщены, как и вы. И приобщаться надо, вероятно, не со стояние на морозе с полевыми кухнями, а все же где-то попроще и поглубже. Теперь уж Интернет есть, не всё открытки собирать.

Ещё раз - на любую выставку масштабную стоят очереди.
Здесь просто руководство галереи то ли схалтурило, то ли не просчитало, устроив в последние дни работы безобразие с организацией второй очереди, а потом с попыткой всех послать лесом.
И лично я участвовала в заварушке  "при штурме зимнего", когда администрация галереи попыталась в стиле хамском решить проблему за счёт посетителей.
И уже после народного возмущения появилось и продление, и тепловые пушки, и кухни. А всего-то навсего надо было не устраивать обычный  для нашей страны бардак "для удобства посетителей" Хорошо, им Ходынку не удалось организовать. Масштаб не тот.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Очень интересно про "великое множество". Не поделитесь?
В Вене прекрасное освещение залов. А вот графику положено экспонировать в затемнённых залах с подсветкой, графику, в принципе, можно смотреть в печати хорошего качества и в хорошем компьютерном качестве. А живопись - нет. Ну, на безрыбье.

1. В каждом городе, где бывали, музеи и посещали. Много где были, по европейской части СССР. Потом уж сами ездили, с женой. Тоже все подряд посещали. Чему вы удивляетесь? В каждом городе есть музей, а там картины некие. Иной раз и даже мастеров. Не говоря уже о разных столицах, где множество галерей. Вы полагаете, что я вам неправду говорю, что ли? ;)

2.  Тоже полагаете, что неправду говорю? :D Мне-то не рассказывайте про подсветку в Вене. Я только там и бываю, каждый год по казенным делам. Главные музеи и галереи посмотрели (всё там не пересмотреть, слишком мало времени свободного). Темновато в основном, "подсветка" эта - формальность. Разве что короны с самоцветами рассматривать.

Но это все не совсем по теме, пытаться вам меня во вранье уличать.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Путин, стало быть. Великий ценитель прекрасного. :D Неужто от того и ажиотаж с полевыми кухнями?
(Может, народ на Путина и ломился-то? :) )

А я бы с удовольствием на эту выставку сходил.  Это очень интересный художник. Помню как меня поразило его умение с помощью выразительной детали на которую исподволь акцентируется внимание как то по новому взглянуть на того кто изображен на портрете.

Георгий К.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
У нас  в семье дочь ходила с друзьями, потом с другой группой товарищей, я ходила с мужем, а потом с ВВ.
ВВ был трижды. Все разы с некоторым количеством спутников.

Мне интересно очень, Ваш ВВ - это ВВП, Владимир Владимирович Путин или кто-то другой все-таки?  :)

Вот тут НТВ сообщает

Выставка открылась еще в октябре. Но ажиотажный интерес на нее снизошел по стечению обстоятельств после того, как на нее сходил президент Владимир Путин. Выставка должна закрыться 24 января. Но Совет по правам человека при президенте обратился к руководству галереи и министру культуры с просьбой продлить работу экспозиции Серова из-за невероятного стремления к прекрасному.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1597866/?fb#ixzz3yB9bF2NI

Алексей (иной)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
про опыт со скрипками читал, очень показательно. и это у проф.музыкантов, которых слух обычно не подводит.

Типа Страдивари от подделки не различают?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Типа Страдивари от подделки не различают?

не от подделки. берут Стради и современные высококачественные скрипки, завязывают глаза испытательной группе, дают опробовать. разницы никакой

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Таких исследований достаточно было, за рубежом особенно. Еще чудаки есть, которые находят великие отличия в качестве звука на виниловых пластинках по сравнению с цифрой. Тогда как априори ухо человека не способно в принципе отличить имеющиеся различия. Не котовье ухо.
Давайте не подменять предмет спора. И не сравнивать два способа воспроизведения, когда речь идёт о сравнении репродукции и оригинала.
Любой  слушатель понимает разницу между записью и живым звуком, тут даже и спорить нелепо.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика