Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9 [Все]   Вниз

Автор Тема: Выставка художника Серова - невиданный ажиотаж.  (Прочитано 6173 раз)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сильно удивляет ажиотаж вокруг выставки Серова. Помнится, его "Девочка с персиками" в Третьяковской галерее висела давным-давно.
Откуда этот массовый психоз сейчас? Стремление к прекрасному? Извините -  таких усилий вряд ли оно стоило, поскольку среди тех толп вряд ли много настоящих ценителей, которые отличат оригинал "Трех богатырей", скажем, от репродукции на пачке с папиросами (советского времени).
Снесли дверь, греются полевыми кухнями и в автобусах...
Если кто ценитель, то к Интернете явно есть всё.

Мне кажется, это какие-то эксперименты проводятся психологические: как скоро можно направить толпу на некую идею, явно иррациональную в плане истинных потребностей большинства в ней.
Создали ажиотаж, а потом статистику собирают: сколько навалило.

Умиляться тут над "тягой людей к духовному"? :) Вот уж нет ничего тут духовного, а - только душевное, если из  некой святоотеческой градации исходить (потребности: материальные, душевные (кино, театр, художество разное) и духовные (жизнь духа; тяга души к Господу).
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 16:49:35 от Лунный А.Н. »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
и меня удивляет. более чем странно. может психотронное воздействие отрабатывается  :)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Меня спросите. В отличие от участников темы я дважды ходила на выставку. Второй раз попала в экстрим. Охотно поучаствовала.  (hello)
Думаю, надо ли мне в третий раз идти, или хватило.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Меня спросите. В отличие от участников темы я дважды ходила на выставку. Второй раз попала в экстрим. Охотно поучаствовала.  (hello)
Думаю, надо ли мне в третий раз идти, или хватило.
А зачем? Что вас так впечатлило? Разве Серов - типа Ботичелли, Сальвадора Дали или, там, хоть Врубеля? Что такого в его полотнах, что такой ажиотаж вызвало?

Допустим, вы - настоящий ценитель живописи и разбираетесь. Находите нечто. Но считать, что там десятки тысяч таких Март пришли - не верится как-то. Чтобы в мороз ломились.
Ценитель - это для которого такие выставки - уже конечный этап своего предыдущего развития в подобном направлении. Я вот, может, на Дюрера бы пошел, полного, хотя вряд ли в такой мороз и в очередях стоял бы.
Поскольку всегда могу найти в Интернете, и даже в нормальном качестве. Что и имею, к примеру.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ценитель - это для которого такие выставки - уже конечный этап своего предыдущего развития в подобном направлении. Я вот, может, на Дюрера бы пошел, полного, хотя вряд ли в такой мороз и в очередях стоял бы.
Поскольку всегда могу найти в Интернете, и даже в нормальном качестве. Что и имею, к примеру.

Ваши слова уже  показывают, что Вы - не знаток, и не ценитель. Иначе Вы бы понимали, что мерку выбрали негодную. Видишь ли, на Дюрера пошёл бы. На полного.  :-X
Интернет на даёт представления о живописи ни разу. Выставка эта - первая с 1991 года. И последняя. Следующая - не раньше, чем через четверть века будет.
И, конечно, масштабная экспозиция позволяет увидеть творчество в целом, в развитии.
Не говоря уже о том, что перед зрителем галерея   людей ушедшей эпохи проходит.
Потрясающее впечатление. Многие, как и я - по несколько раз ходили.
У нас  в семье дочь ходила с друзьями, потом с другой группой товарищей, я ходила с мужем, а потом с ВВ.
ВВ был трижды. Все разы с некоторым количеством спутников. Так что вот Вам уже два десятка. И так все - не по одному разу. Семьями и дружескими компаниями. Часами там стоять приходится всегда. На выставку Левитана мы стояли 3 часа. На Гончарову меньше, на Головина совсем мало, около часа.
Но там мы были в удачное время.
На выставке именно те, кто в разной степени, но интересуется искусством и/или историей.
Хорошая публика.
А первое моё стояние было на выставку из Вены. Много лет назад. Стояли с одноклассниками часов 6, в мороз.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Если кто ценитель, то к Интернете явно есть всё.

Как можно сравнивать картинку в интернете и настоящую картину, на яву? Ценитель как раз и стремится увидеть вживую.

На выставку Левитана мы стояли 3 часа.

Я тогда за 1,5 прошла.

Интересно, почему сейчас такие крики про выставку Серова, если это далеко не первый такой случай?
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 18:22:12 от ТатьянаС »
из кучки репрессированных

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Марте:

"На полного" Дюрера, поскольку это не те немногие гравюры, что тут демонстрировались. Имелось в виду главное.
В Интернете есть в высоком качестве.
В принципе, с детства, еще с родителями, я посетил великое множество галерей и музеев с картинами. :) В СССР, понятно.
В Вене тоже видел тамошние галереи с картинами. Темновато там, правда, весьма, никакой ценитель и не увидит деталей. Не увидит разницы картины от репродукции на коробке с папиросами, по-моему, в такой темноте.

И всюду на полотнах старинных художников можно увидеть типажи прежних веков. :)
Я через все это давно прошел, и теперь смотрю, слушаю и читаю только то, что вот меня конкретно впечатляет. Всеядность тут ни к чему, как и ажиотажность "поскольку все".

Я что сказал, то сказал. Не верю, что все эти десятки тысяч также приобщены, как и вы. И приобщаться надо, вероятно, не со стояние на морозе с полевыми кухнями, а все же где-то попроще и поглубже. Теперь уж Интернет есть, не всё открытки собирать.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Как можно сравнивать картинку в интернете и настоящую картину, на яву? Ценитель как раз и стремится увидеть вживую.
:) И что? Я выше сказал, какое бывает освещение в настоящих галереях с ценными шедеврами.
Что такое "ценитель"? Я вот не понимаю. Кто привык смотреть, что ли? Я тоже ценитель - но весьма узких и отдельных предметов, направлений и художников. Но в моем понятии это просто то, что лично впечатляет, вот что такое ценитель. А иначе это профессионал-искусствовед.
Неужто десятки тысяч вдруг стали от Серова обмирать?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Интересно, почему сейчас такие крики про выставку Серова, если это далеко не первый такой случай?

Наверно потому что в СМИ прошла информация что В.В. Путин выставку посетил.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Наверно потому что в СМИ прошла информация что В.В. Путин выставку посетил.
А я еще постеснялся спросить Марту, кто такой "ВВ", с которым она на выставку ходила. Вдруг, думаю, все здесь и так знают по иным темам какого-то ее родственника, что она упоминает. А я вот не знаю. :D

Путин, стало быть. Великий ценитель прекрасного. :D Неужто от того и ажиотаж с полевыми кухнями?
(Может, народ на Путина и ломился-то? :) )

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
:) И что? Я выше сказал, какое бывает освещение в настоящих галереях с ценными шедеврами.
Что такое "ценитель"? Я вот не понимаю. Кто привык смотреть, что ли? Я тоже ценитель - но весьма узких и отдельных предметов, направлений и художников. Но в моем понятии это просто то, что лично впечатляет, вот что такое ценитель. А иначе это профессионал-искусствовед.
Неужто десятки тысяч вдруг стали от Серова обмирать?

Я не являюсь искусствоведом и не считаю себя ценителем, но разницу между картинкой в интернете и картиной в галерее я вижу. Предпочту последнее.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не являюсь искусствоведом и не считаю себя ценителем, но разницу между картинкой в интернете и картиной в галерее я вижу. Предпочту последнее.
Это как, знаете, не раз опыты проводили. Нальют в пузырек от "Шанели" духи "Красная Москва" и наоборот. И винище тоже - в бутылку от бургундского, скажем, фитяску плесканут.
Дают знатокам и ценителям (не дегустаторам!), и те говорят: "Настоящую вещь сразу видно!" :)

Таких исследований достаточно было, за рубежом особенно.
Еще чудаки есть, которые находят великие отличия в качестве звука на виниловых пластинках по сравнению с цифрой. Тогда как априори ухо человека не способно в принципе отличить имеющиеся различия. Не котовье ухо.

Субъективно это все.
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 18:34:55 от Лунный А.Н. »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это как, знаете, не раз опыты проводили
Субъективно это все.

про опыт со скрипками читал, очень показательно. и это у проф.музыкантов, которых слух обычно не подводит.
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Марте:

"На полного" Дюрера, поскольку это не те немногие гравюры, что тут демонстрировались. Имелось в виду главное.
В Интернете есть в высоком качестве.
В принципе, с детства, еще с родителями, я посетил великое множество галерей и музеев с картинами. :) В СССР, понятно.

Очень интересно про "великое множество". Не поделитесь?
В Вене тоже видел тамошние галереи с картинами. Темновато там, правда, весьма, никакой ценитель и не увидит деталей. Не увидит разницы картины от репродукции на коробке с папиросами, по-моему, в такой темноте.

В Вене прекрасное освещение залов. А вот графику положено экспонировать в затемнённых залах с подсветкой, графику, в принципе, можно смотреть в печати хорошего качества и в хорошем компьютерном качестве. А живопись - нет. Ну, на безрыбье.

И всюду на полотнах старинных художников можно увидеть типажи прежних веков.
  При чём тут типажи?
Вы не понимаете. что говорите. видимо.
Речь о галерее первоклассных портретов людей, сыгравших огромную роль в 19-20 веках. Кое-что представлено было впервые. Например. потрясающая "романовская" серия. Да и Юсуповы заставили призадуматься.
Я через все это давно прошел, и теперь смотрю, слушаю и читаю только то, что вот меня конкретно впечатляет. Всеядность тут ни к чему, как и ажиотажность "поскольку все".
Ваши домыслы про всеядность. Что Вы не снизошли до Серова, более говорит мне о Ас, нежели о Серове - одном из лучших русских и мировых мастеров.

Я что сказал, то сказал. Не верю, что все эти десятки тысяч также приобщены, как и вы. И приобщаться надо, вероятно, не со стояние на морозе с полевыми кухнями, а все же где-то попроще и поглубже. Теперь уж Интернет есть, не всё открытки собирать.

Ещё раз - на любую выставку масштабную стоят очереди.
Здесь просто руководство галереи то ли схалтурило, то ли не просчитало, устроив в последние дни работы безобразие с организацией второй очереди, а потом с попыткой всех послать лесом.
И лично я участвовала в заварушке  "при штурме зимнего", когда администрация галереи попыталась в стиле хамском решить проблему за счёт посетителей.
И уже после народного возмущения появилось и продление, и тепловые пушки, и кухни. А всего-то навсего надо было не устраивать обычный  для нашей страны бардак "для удобства посетителей" Хорошо, им Ходынку не удалось организовать. Масштаб не тот.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Очень интересно про "великое множество". Не поделитесь?
В Вене прекрасное освещение залов. А вот графику положено экспонировать в затемнённых залах с подсветкой, графику, в принципе, можно смотреть в печати хорошего качества и в хорошем компьютерном качестве. А живопись - нет. Ну, на безрыбье.

1. В каждом городе, где бывали, музеи и посещали. Много где были, по европейской части СССР. Потом уж сами ездили, с женой. Тоже все подряд посещали. Чему вы удивляетесь? В каждом городе есть музей, а там картины некие. Иной раз и даже мастеров. Не говоря уже о разных столицах, где множество галерей. Вы полагаете, что я вам неправду говорю, что ли? ;)

2.  Тоже полагаете, что неправду говорю? :D Мне-то не рассказывайте про подсветку в Вене. Я только там и бываю, каждый год по казенным делам. Главные музеи и галереи посмотрели (всё там не пересмотреть, слишком мало времени свободного). Темновато в основном, "подсветка" эта - формальность. Разве что короны с самоцветами рассматривать.

Но это все не совсем по теме, пытаться вам меня во вранье уличать.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Путин, стало быть. Великий ценитель прекрасного. :D Неужто от того и ажиотаж с полевыми кухнями?
(Может, народ на Путина и ломился-то? :) )

А я бы с удовольствием на эту выставку сходил.  Это очень интересный художник. Помню как меня поразило его умение с помощью выразительной детали на которую исподволь акцентируется внимание как то по новому взглянуть на того кто изображен на портрете.

Георгий К.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
У нас  в семье дочь ходила с друзьями, потом с другой группой товарищей, я ходила с мужем, а потом с ВВ.
ВВ был трижды. Все разы с некоторым количеством спутников.

Мне интересно очень, Ваш ВВ - это ВВП, Владимир Владимирович Путин или кто-то другой все-таки?  :)

Вот тут НТВ сообщает

Выставка открылась еще в октябре. Но ажиотажный интерес на нее снизошел по стечению обстоятельств после того, как на нее сходил президент Владимир Путин. Выставка должна закрыться 24 января. Но Совет по правам человека при президенте обратился к руководству галереи и министру культуры с просьбой продлить работу экспозиции Серова из-за невероятного стремления к прекрасному.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1597866/?fb#ixzz3yB9bF2NI

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
про опыт со скрипками читал, очень показательно. и это у проф.музыкантов, которых слух обычно не подводит.

Типа Страдивари от подделки не различают?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Типа Страдивари от подделки не различают?

не от подделки. берут Стради и современные высококачественные скрипки, завязывают глаза испытательной группе, дают опробовать. разницы никакой

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Таких исследований достаточно было, за рубежом особенно. Еще чудаки есть, которые находят великие отличия в качестве звука на виниловых пластинках по сравнению с цифрой. Тогда как априори ухо человека не способно в принципе отличить имеющиеся различия. Не котовье ухо.
Давайте не подменять предмет спора. И не сравнивать два способа воспроизведения, когда речь идёт о сравнении репродукции и оригинала.
Любой  слушатель понимает разницу между записью и живым звуком, тут даже и спорить нелепо.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
не от подделки. берут Стради и современные высококачественные скрипки, завязывают глаза испытательной группе, дают опробовать. разницы никакой

А я слышал, что современная и покруче может петь, только срок службы, неизвестно, сравнится ли со Страдивари.

И еще, эксперимент известный, когда перед показом портрета дают словесную установку - этот человек опасный преступник или известный ученый - одной и той же личности. И человек, по просьбе, описывая портрет - немедленно находит у него признаки врага человечества или гения.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я слышал, что современная и покруче может петь, только срок службы, неизвестно, сравнится ли со Страдивари

не знаю, в скрипках совсем не разбираюсь   

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
не знаю, в скрипках совсем не разбираюсь

Да я тоже, но предварительная реклама эффект оказывает наверняка.

Валентина

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Это далеко не первая выставка, на которую стоят по несколько часов. На Левитана мы долго стояли, да и в другие музеи не один раз стояли и мерзли на улице. Хотят люди увидеть подлинники - что тут странного?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
1. В каждом городе, где бывали, музеи и посещали. Много где были, по европейской части СССР. Потом уж сами ездили, с женой. Тоже все подряд посещали. Чему вы удивляетесь? В каждом городе есть музей, а там картины некие. Иной раз и даже мастеров. Не говоря уже о разных столицах, где множество галерей. Вы полагаете, что я вам неправду говорю, что ли? ;)

2.  Тоже полагаете, что неправду говорю? :D Мне-то не рассказывайте про подсветку в Вене. Я только там и бываю, каждый год по казенным делам. Главные музеи и галереи посмотрели (всё там не пересмотреть, слишком мало времени свободного). Темновато в основном, "подсветка" эта - формальность. Разве что короны с самоцветами рассматривать.

Но это все не совсем по теме, пытаться вам меня во вранье уличать.
То есть,Вы не делаете разницу между коллекциями  крупнейших музеев и некими картинами в неких музеях? Хорошо, отметим этот факт.
Также Вы не различаете постоянную экспозицию от Выставок. Отметим и это.
Тем не менее, Вы высказали своё мнение по вопросу, в котором не очень компетентны. А именно - насколько имеет смысл стоять в очередях на выставку. При том, не из-за понтов, а для души.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Мне интересно очень, Ваш ВВ - это ВВП, Владимир Владимирович Путин или кто-то другой все-таки?  :)

Вот тут НТВ сообщает

ВВ - наш форумчанин Владимир Викторович, мы с ним дружим ещё с кураевского форума. Иногда на выставки ходим, и всегда обмениваемся впечатлениями.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Это далеко не первая выставка, на которую стоят по несколько часов. На Левитана мы долго стояли, да и в другие музеи не один раз стояли и мерзли на улице. Хотят люди увидеть подлинники - что тут странного?

Это очень хорошо, мне кажется. Я вот, за прошедший год, только музей русской иконы пять раз посетил.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Любой  слушатель понимает разницу между записью и живым звуком, тут даже и спорить нелепо.
Тот самый случай с "Шанелью" и "Красной Москвой".
Откуда вы это взяли-то? Это даже неправдоподобно исходно. Поскольку при нынешней технике что угодно создать можно.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
До меня очередь у Марты не дошла, но это и не суть важно, т.к. только исходя из сообщения НТВ о том, что выставка началась в октябре, а давка только сейчас, после ее посещения ВВП, вполне можно предположить, что речь идет о культурной жизни в основном тех самых 86%.

О том, что политтехнологи называют мобилизационными процессами, которые ВВП удались после Крыма с Донбассом и Сирией.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
ВВ - наш форумчанин Владимир Викторович, мы с ним дружим ещё с кураевского форума. Иногда на выставки ходим, и всегда обмениваемся впечатлениями.

хорошо, что не ВВП

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Тот самый случай с "Шанелью" и "Красной Москвой".
Откуда вы это взяли-то? Это даже неправдоподобно исходно. Поскольку при нынешней технике что угодно создать можно.

Вот что я скажу, любая женщина, хоть как-то знакомая с парфюмерией, может отличить знакомые духи. А в остальном - хорошие от плохих и средних. Марку нет, не определит, если не спец.
Но я учту, что для Вас нет разницы между пластинкой и живым органным концертом. И между репродукцией и подлинником.
Вы, кстати, кого из органистов слушать любите?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
То есть,Вы не делаете разницу между коллекциями  крупнейших музеев и некими картинами в неких музеях? Хорошо, отметим этот факт.
Также Вы не различаете постоянную экспозицию от Выставок. Отметим и это.
Тем не менее, Вы высказали своё мнение по вопросу, в котором не очень компетентны. А именно - насколько имеет смысл стоять в очередях на выставку. При том, не из-за понтов, а для души.
Вы же понимаете, что какие-то мелочи пытаетесь разобрать и мне инкриминировать. :) Которые третьестепенны в плане вопроса, и потому я и говорил так. Выставки, галереи, эрмитажи - какое отношение к вопросу? Это же детские "аргументы-придирки", ибо тема вовсе не об этом.
Не думаю, что многие из отстоявших "на Серова" отличат его кисть от некоей картины гораздо менее известных "местных" художников 19 века, которые выставляются в разных в том числе местных краеведческих музеях. И не думаю, что большинство там видели на своем веку более картин, чем вот я на своем, и потому ваши "отметки" относительно меня - ну смотри тут выше про "аргументы-придирки". :)
Речь о том - что именно "для души". Как модный фильм или еще в этом роде. Но "для души" - это и разные, ну не знаю, Маринины, Донцовы и т.п. Недалеко, по-моему.
Разве все ломящиеся столь понимают Серова и надеются именно из Серова что-то почерпнуть для души?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Вот что я скажу, любая женщина, хоть как-то знакомая с парфюмерией, может отличить знакомые духи. А в остальном - хорошие от плохих и средних. Марку нет, не определит, если не спец.

2. Но я учту, что для Вас нет разницы между пластинкой и живым органным концертом. И между репродукцией и подлинником.

3. Вы, кстати, кого из органистов слушать любите?
1. Эти рассуждения просто прелестны. :) Я в умилении и потому ничего не могу сказать.
2. Нету разницы. В наушниках намного лучше, хоть не кашляет никто и не шмурыгает. А остальное уж не хуже. И я имею мнение, что кажущаяся вам разница... ну тут выше народ уже приводил примеры. :)
3. Разных. :) Бах для меня слишком модерновый. Будем открывать специальную тему?

Кстати, на форуме два ВВ постоянно мелькают. Я даже как-то им сказал, что лучше бы выбрали ники поспецифичнее. А то как "Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич". Не отличить порой.
Вот, из-за вас даже с Путиным перепутали. :)
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 20:01:08 от Лунный А.Н. »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
До меня очередь у Марты не дошла, но это и не суть важно, т.к. только исходя из сообщения НТВ о том, что выставка началась в октябре, а давка только сейчас, после ее посещения ВВП, вполне можно предположить, что речь идет о культурной жизни в основном тех самых 86%.

О том, что политтехнологи называют мобилизационными процессами, которые ВВП удались после Крыма с Донбассом и Сирией.

Я Вам ответила.
И отвечаю ещё раз - в октябре очереди были в пределах часа, в выходные - около полутора. Мои ребята сходили, а у меня не было сил стоять столько, болела.
Кстати, выставку продлили на 2 недели до визита Путина именно из-за высокой востребованности.  По графику до 10 или 11 января  была она.
Мне помогли в первый раз пройти без стояния, муж 3 часа стоял, я с работы подъехала.
Путин сходил на выставку за 5 дней до закрытия, эффект от его визита не высок, но это оказалась та соломинка, которая переломила спину верблюда.  zzz_
И ещё раз повторю - виной сумятицы последних дней стала политика администрации. Они фактически создали вторую очередь по электронным билетам, по которым можно проходить без очереди. И в итоге пропускная способность залов оказалась превышена.
Тогда решили разогнать очередь "электронщиков", в итоге сломалась автоматика в дверях, а не сама дверь. СМИ в своём репертуаре.
При этом электронные билеты продолжали продавать на сайте. Я купила билет в четверг, в 11 вечера, в полночь !!! на сайте ГТГ вывесили заявление директора, что пускать по электронным билетам не будут.
Утром я к открытию приехала и встала в очередь с электронным билетом - на полчаса по моей оценке.
Люди проходили мелкими партиями из общей и электронной очередей. И тут началось безобразие, о котором даже не хочется говорить. Со стороны администрации.
После народного возмущения, зафиксированного репортёрами, продлили выставку на неделю и подогнали тепловые пушки.
Кто им мешал до того это сделать - попробуйте узнать самостоятельно.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Разве все ломящиеся столь понимают Серова и надеются именно из Серова что-то почерпнуть для души?

Ещё раз.
На все юбилейные выставки такого масштаба спрос очень велик, в отличие от пропускной способности залов. Их всего три, и они не гигантские. Гардероб тоже лимитирован.
Очередь удлиняется обратно пропорционально времени до закрытия. Я сама в последний день часто собираюсь.
Но на юбилейные даже я иду с запасом, именно зная об очередях. Они стабильно велики и очень велики.

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Сильно удивляет ажиотаж вокруг выставки Серова.

Реклама - двигатель ажиотажа.. При том, что 1-й посетитель был сам ВВП... Круче рекламы не было никогда..  :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Марте:
Да я понял, чтобы хотите сказать, не о том речь.
Мне непонятно, почему так ажиотажно ломятся, на пусть и юбилейную выставку, но Серова. 99% идущих туда, через такие трудности, одну "Девочку с персами" :) и знают. И то многие, как Путин, из фотоколлажей Интернета.
Все же доинтернетовское время и нынешнее - две очень большие разницы.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Реклама - двигатель ажиотажа.. При том, что 1-й посетитель был сам ВВП... Круче рекламы не было никогда..  :)

Ндя... Вот так и сносят людям мозги наши СМИ.
Ажиотаж начался ещё за полгода до открытия, анонс был на сайте. Это - самый ожидаемый проект Третьяковки  последних двух лет.
Когда выставка открылась, очереди были длинными, часа на полтора.
Я хотела подождать, как и многие, серединки выставки - очереди порядка часа-полутора, в выходные - до двух часов.
Но упустила момент. Дальше - как всегда - очереди лишь растут. Пошла 16 января, муж стоял в очереди 3,5 часа, я прибежала уже к дверям с работы.
Путин посетил выставку на последней неделе работы, а не в начале. Это усилило приток, да. Но ажиотаж уже был. И усилился в связи с единственным сюжетом по тв и закрытием. Администрация ГТГ нипанисла.  3qasx

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Марте:
Да я понял, чтобы хотите сказать, не о том речь.
Мне непонятно, почему так ажиотажно ломятся, на пусть и юбилейную выставку, но Серова. 99% идущих туда, через такие трудности, одну "Девочку с персами" :) и знают. И то многие, как Путин, из фотоколлажей Интернета.
Все же доинтернетовское время и нынешнее - две очень большие разницы.

Неправда, Вы плохо представляете современную музейную публику, она очень продвинутая. И процент продвинутых составляет не менее 50-60.
Остальные - развивают детей. И ещё - пенсионеры, они тоже очень активно ходят везде.

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ндя... Вот так и сносят людям мозги наши СМИ.
Ажиотаж начался ещё за полгода до открытия,

Двери снесли покупатели билетов через интернет...  Не за пол-года, а когда пришли с билетами и увидели толпу ...
 Мозги нужно иметь тем, кто организовал эту выставку и продажу билетов в инете ...  :(

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А мне вот жалко, что выставка Серова проходила только в Москве. А регионы, что называется, лишены.
А я бы пошла. Я бы и в Москве пошла, если б совпало, но времени на стояние в очереди нет.
Вот, помню, как-то раз попала на выставку Пикассо в музее Пушкина. Туда тоже очередь стояла, но я рано приехала.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Двери снесли покупатели билетов через интернет...  Не за пол-года, а когда пришли с билетами и увидели толпу ...
 Мозги нужно иметь тем, кто организовал эту выставку и продажу билетов в инете ...  :(

Игорь, я выше уже рассказывала о безобразии, глянь. Думаю, всех устраивал денежный поток. И избавиться при перегрузе залов решили от тех, кто уже заплатил. Нам  даже нагло посоветовали идти домой и попытаться вернуть денежки через сайт. Ну, если получится. А не-электронная очередь ещё только несла бабло. Их решили в первую очередь пущать. И обломались, люди взбунтовались.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я этим летом посетил в Санкт - Петербурге  "новую экспозицию в Главном штабе - «Галерея памяти Щукина и братьев Морозовых».  Именно им Эрмитаж обязан блистательным собранием французской живописи от импрессионизма до начала XX века.

Помимо работ из коллекций С.И. Щукина и И.А. Морозова, составивших основу галереи, в экспозицию включены произведения из ряда русских и европейских собраний, вошедших в состав коллекции Эрмитажа.

Открывает галерею зал Клода Моне с четырнадцатью картинами мастера, линию импрессионизма продолжают зал Эдгара Дега с его «Площадью Согласия», комната натюрмортов Анри Фантен-Латура, зал пейзажей Камиля Писсарро и Альфреда Сислея. В двух следующих залах разместилось редкое по богатству собрание работ Огюста Ренуара. Далее представлены произведения Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, художников группы «Наби»: Пьера Боннара, Эдуарда Вюйара, Мориса Дени. Замыкают галерею залы Матисса, Пикассо и их современников, открывшиеся в июне этого года".

Всем очень рекомендую...Никто практически не ходит. При мне во всяком случае было довольно пусто. Пара японцев и две старушки.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А мне вот жалко, что выставка Серова проходила только в Москве. А регионы, что называется, лишены.
А я бы пошла. Я бы и в Москве пошла, если б совпало, но времени на стояние в очереди нет.
Вот, помню, как-то раз попала на выставку Пикассо в музее Пушкина. Туда тоже очередь стояла, но я рано приехала.
Да. Самые классные выставки - в Москве, далее - Питер. Регионы отдыхают. И это несправедливо.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Я этим летом посетил в Санкт - Петербурге  "новую экспозицию в Главном штабе - «Галерея памяти Щукина и братьев Морозовых».  Именно им Эрмитаж обязан блистательным собранием французской живописи от импрессионизма до начала XX века.

Помимо работ из коллекций С.И. Щукина и И.А. Морозова, составивших основу галереи, в экспозицию включены произведения из ряда русских и европейских собраний, вошедших в состав коллекции Эрмитажа.

Открывает галерею зал Клода Моне с четырнадцатью картинами мастера, линию импрессионизма продолжают зал Эдгара Дега с его «Площадью Согласия», комната натюрмортов Анри Фантен-Латура, зал пейзажей Камиля Писсарро и Альфреда Сислея. В двух следующих залах разместилось редкое по богатству собрание работ Огюста Ренуара. Далее представлены произведения Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, художников группы «Наби»: Пьера Боннара, Эдуарда Вюйара, Мориса Дени. Замыкают галерею залы Матисса, Пикассо и их современников, открывшиеся в июне этого года".

Всем очень рекомендую...Никто практически не ходит. При мне во всяком случае было довольно пусто. Пара японцев и две старушки.

Их вынесли в отдельную галерею, а сказать публике об этом забыли. В смысле - широко оповестить. И все идут в Эрмитаж, по прежнему маршруту, после дня в Эрмитаже в галерею уже нет сил перемещаться. ((
Ничего, привыкнут.
А лучше всего было бы нам это всё отдать, в Москву. :))

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да. Самые классные выставки - в Москве, далее - Питер. Регионы отдыхают. И это несправедливо.
Очень, очень обидно.  qqq_
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вот что я скажу, любая женщина, хоть как-то знакомая с парфюмерией, может отличить знакомые духи. А в остальном - хорошие от плохих и средних. Марку нет, не определит, если не спец.
Но я учту, что для Вас нет разницы между пластинкой и живым органным концертом. И между репродукцией и подлинником.
Вы, кстати, кого из органистов слушать любите?

Даже не между репродукцией, а между картинкой в интернете и подлинником.
Не знаю, может, я излишне впечатлительный человек, но эмоции, которая у меня вызвала Сикстинская Мадонна в Дрезденской галерее не вызовет ни одно фото её же в интернете. Для этого не надо быть профессиональным искусствоведом или художником.
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 20:41:44 от ТатьянаС »

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Есть еще один феномен интересный. Ну, про себя, разумеется. Не знаю, как назвать - инерция, что ли. Это когда долго собираешься, а потом как сходил и понеслось... Причем, одному то не интересно десять раз ходить. Значит надо кого то агитировать и приобщать, приобщать темноту к культуре.  :)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Их вынесли в отдельную галерею, а сказать публике об этом забыли. В смысле - широко оповестить. И все идут в Эрмитаж, по прежнему маршруту, после дня в Эрмитаже в галерею уже нет сил перемещаться. ((
Ничего, привыкнут.
А лучше всего было бы нам это всё отдать, в Москву. :))

Я сначала пошел в Эрмитаж, но там были огромные очереди. Сначала в кассу за билетами. И потом чтобы войти в помещение. Перешел через площадь и оказался в абсолютно пустом здании Главного штаба. Летом!!! В кассу вообще никого. Кассирша откровенно скучала...Почти целый день бродил. Там ещё прекрасная выставка немецкой живописи 19 века. Отдельные экспозиции посвященные русскому модерну, современному американскому искусству. И так далее...

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Даже не между репродукцией, а между картинкой в интернете и подлинником.
Не знаю, может, я излишне впечатлительный человек, но эмоции, которая у меня вызвала Сикстинская Мадонна в Дрезденской галерее не вызовет ни одно фото её же в интернете. Для этого не надо быть ни профессиональным искусствоведом или художником.
Это все слова, субъективные ощущения. Да и неправдоподобно вообще-то, поскольку нынче - уж не открытки. Могут быть цифроввые изображения любого качества (точнее - максимум как подлинник), и их лучше смотреть, чем висящий в полутемноте подлинник.
Найдутся явно много людей, которые скажут, что у них такие же эмоции вызвало изображение Мадонны, а потом, посмотрев в подлиннике, они сильнее не прочувствовали.

Главное - неправдоподобно, и потому такие оценки мало что стоят. Если брать реальную жизнь и что-то, скажем так, "юридическое". Учитывать же в субъективных делах "общее мнение" нельзя.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Есть еще один феномен интересный. Ну, про себя, разумеется. Не знаю, как назвать - инерция, что ли. Это когда долго собираешься, а потом как сходил и понеслось... Причем, одному то не интересно десять раз ходить. Значит надо кого то агитировать и приобщать, приобщать темноту к культуре.  :)

Почему сразу темноту? Я лично спровадила на эту выставку порядка сотни человек. (hello)
Это билетиками было подтверждено ими, факт посещения.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Почему сразу темноту? Я лично спровадила на эту выставку порядка сотни человек. (hello)
Это билетиками было подтверждено ими, факт посещения.

Да это условно "темноту".  :))

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Это все слова, субъективные ощущения. Да и неправдоподобно вообще-то, поскольку нынче - уж не открытки. Могут быть цифроввые изображения любого качества (точнее - максимум как подлинник), и их лучше смотреть, чем висящий в полутемноте подлинник.
Найдутся явно много людей, которые скажут, что у них такие же эмоции вызвало изображение Мадонны, а потом, посмотрев в подлиннике, они сильнее не прочувствовали.

Почему в полутемноте?  :o Там очень даже светло.

Главное - неправдоподобно, и потому такие оценки мало что стоят. Если брать реальную жизнь и что-то, скажем так, "юридическое". Учитывать же в субъективных делах "общее мнение" нельзя.

Для кого неправдоподобно - для Вас? Да пожалуйста, мне не жалко. Только я от этого не перестану считать фото в интернете равными подлинным картинам.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Я сначала пошел в Эрмитаж, но там были огромные очереди. Сначала в кассу за билетами. И потом чтобы войти в помещение. Перешел через площадь и оказался в абсолютно пустом здании Главного штаба. Летом!!! В кассу вообще никого. Кассирша откровенно скучала...Почти целый день бродил. Там ещё прекрасная выставка немецкой живописи 19 века. Отдельные экспозиции посвященные русскому модерну, современному американскому искусству. И так далее...

Именно так. В Эрмитаж нужно знать, когда идти, выстраивать маршрут.  ;)
А в Генштабе долгое время экспозиции не было, это - новшество. Как прознают, так повалят. Но  я в Питере почти 3 часа стояла только на выставку техники по эскизам Леонардо.
Самые азартные зрители - в Москве. (hello)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Почему в полутемноте?  :o Там очень даже светло.
Сейчас выяснится, что это было субъективное такое восприятие темноты. Как света. Можно и цитатами из Писания подтвердить, если что. :-X
Для кого неправдоподобно - для Вас? Да пожалуйста, мне не жалко. Только я от этого не перестану считать фото в интернете равными подлинным картинам.

Тссс... Не разубеждайте! Наша задача уменьшать количество конкурентов в очередях, а не наращивать.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не для меня, а - в реальности. Характеристики этого "фото" покажут, что разница в чем-то с подлинником - вне восприятия вашего глаза, будь вы хоть Зоркий Сокол.
Если же говорить о восприятии художества иными чувствами, или душой, - так это то самое, о чем я и говорил. И тогда не так важно, в подлиннике оно или в подобной полной репродукции. В Интернете или на выставке.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сейчас выяснится, что это было субъективное такое восприятие темноты. Как света.
Я Сикстинскую Мадонну в подлиннике не видел и про ее освещение ничего не говорил.  Так что вы опять не туда.
Я говорил про как правило недостаточное освещение старинных картин в современных галереях. Чтобы не испортились. Или будете тут спорить?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Я Сикстинскую Мадонну в подлиннике не видел и про ее освещение ничего не говорил.  Так что вы опять не туда.
Я говорил про как правило недостаточное освещение старинных картин в современных галереях. Чтобы не испортились. Или будете тут спорить?

Я не спорить, я удивляться буду, где это Вы ходите? Эрмитаж, ГМИИ, Третьяковка - давайте о нашем, простеньком, поговорим. Где же там плохая освещённость? Маслу свет не страшен рассеянный, тут температурный режим важнее. А про графику я уже говорила.  :-Ъ

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Именно так. В Эрмитаж нужно знать, когда идти, выстраивать маршрут.  ;)
А в Генштабе долгое время экспозиции не было, это - новшество. Как прознают, так повалят. Но  я в Питере почти 3 часа стояла только на выставку техники по эскизам Леонардо.
Самые азартные зрители - в Москве. (hello)

Пару лет назад без проблем прошел в Третьяковку. Подошел к кассе и купил билет. Передо  мной был один человек. Правда это было во второй половине дня и в будний день. В залах было очень много молодежи. У меня осталось впечатление что все вокруг пьют кофе, находятся в приподнятом настроении и отличной компании. Поразил зал Врубеля. В свинцовых тонах. Холодно и страшно.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не спорить, я удивляться буду, где это Вы ходите? Эрмитаж, ГМИИ, Третьяковка - давайте о нашем, простеньком, поговорим. Где же там плохая освещённость? Маслу свет не страшен рассеянный, тут температурный режим важнее. А про графику я уже говорила.  :-Ъ
Вы про Вену сказали, я и вспомнил как самое свежее. Там особенно выражено.
Свет страшен всему на самом деле в картине. Рассеянный, не рассеянный, все равно поглощение будет красками. Масло, не масло. Разве что углю, небось, нипочем. :)

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Поразил зал Врубеля. В свинцовых тонах. Холодно и страшно.

Врубель - это вообще тема... Формы у него поразительные просто, как будто стремятся выйти из картин. И гипнотический эффект какой то - отойти трудно.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Пару лет назад без проблем прошел в Третьяковку. Подошел к кассе и купил билет. Передо  мной был один человек. Правда это было во второй половине дня и в будний день. В залах было очень много молодежи. У меня осталось впечатление что все вокруг пьют кофе, находятся в приподнятом настроении и отличной компании. Поразил зал Врубеля. В свинцовых тонах. Холодно и страшно.

Да, туда ажиотаж на каникулах  школьных - не летних. Потому что едут автобусы. И проводят группы, остальные стоят в очереди. И впускают только после отъезда очередной группы. Мы так зимой стояли с гостями из Кёльна, точнее, сидели в Макдаке - там тепло, а они немолодые.
В среднем, ажиотажное выставляют на Крымском, среднеажиотажное - в Инженерном.

О Врубеле - отдельная тема. Психиатров туда вожу - смотрим распад сознания.((

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Сейчас выяснится, что это было субъективное такое восприятие темноты. Как света. Можно и цитатами из Писания подтвердить, если что. :-X
Тссс... Не разубеждайте! Наша задача уменьшать количество конкурентов в очередях, а не наращивать.

Молчу-молчу  :-X

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Пока для меня всех переплюнул Чюрлёнис, это  ::)
Но он не у нас, в Каунасе.
Это я так, по поводу психиатров.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-

Вот у меня друг также - он суриковец - Врубель шизик, сразу.  :'(

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Вот у меня друг также - он суриковец - Врубель шизик, сразу.  :'(
Ну, не так резко. Просто там очень интересные вещи, подруга-психиатр комментировала свою сторону проблемы, а я - свою

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Ну, не так резко. Просто там очень интересные вещи, подруга-психиатр комментировала свою сторону проблемы, а я - свою

А, другое дело, а то говорят сердобольные, мол: смотри, смотри и сам съедешь.  :D

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А, другое дело, а то говорят сердобольные, мол: смотри, смотри и сам съедешь.  :D
Смотреть можно и нужно, он - гений, конечно.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне, конечно, неохота и тут ваши стереотипы подвергать сомнению, но все же. Связь между искусством и психическими состояниями современными школами психиатров не подтверждается, на что могу найти ссылку. Это все прежнее, 19 век - начало 20-го. Поскольку восприятие искусства - дело субъективное, как и само искусство, и притягивать тут психиатрию - дурной тон и отсталость в той же психиатрии. :)
Желаете ссылок? Есть такая монография у меня где-то, про гениальных людей и сумасшествия. Современная. Там указано. Могу найти.

Врубель потому "шизик", что он и был по жизни "шизик", как и Чюрленис. Или еще кто. А вот Сальвадор Дали шизиком по жизни не был, и почему-то психиатры его творчество шизофреническим не считают ведь? :) И тут - правдоподобие рулит, насчет "отражения" в искусстве и литературе шизоидности.
Так что "отражение" шизоидности у Врубеля - это тоже, знаете, фантазии прежних психиатров задним числом.
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 21:55:07 от Лунный А.Н. »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Врубель потому "шизик", что он и был по жизни "шизик", как и Чюрленис. Или еще кто. А вот Сальвадор Дали шизиком по жизни не был, и почему-то психиатры его творчество шизофреническим не считают ведь? :)
Так что "отражение" шизоидности у Врубеля - это тоже, знаете, фантазии прежних психиатров задним числом.

У Врубеля "шизы" не было, а душевная болезнь была. от неё он и умер. И в творчестве видно "историю болезни", если по хронологии смотреть.
А Дали не шизик, потому что у него была паранойя, которую он не скрывал ни разу.
Вообще-то, неплохо было бы пытаться понять, что собеседники говорят, прежде чем в бой кидаться.  Но, понимаю - некогда.  :))

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Желаете ссылок? Есть такая монография у меня где-то, про гениальных людей и сумасшествия. Современная. Там указано. Могу найти.

Ой, а дайте мне такую ссылку, если Вас не затруднит. Я интересуюсь этой темой.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-

А Дали не шизик, потому что у него была паранойя, которую он не скрывал ни разу.

У Дали автобиография - прелесть просто! Ее то подробно психиатры изучают - хрестоматия.  :-*

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ой, а дайте мне такую ссылку, если Вас не затруднит. Я интересуюсь этой темой.

Слушайте, делать выводы по одной монографии - это сильно.
Связь между душевным состоянием автора и творением существует, этого никто не отрицает.
У Врубеля интересный эффект получился в результате болезни - произошло изменение палитры, буйство цвета сменилось тусклость, серостью. То есть, он писал так же честно, поэтому цвета потускнели - он тускло всё видел, и со зрением ещё проблемы наслоились.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
У Дали автобиография - прелесть просто! Ее то подробно психиатры изучают - хрестоматия.  :-*

Он свою паранойю сделал объектом рекламы и торговли, умничка. Сам потешался над публикой от души.
Но работы у него есть потрясающие. На выставке "Звук и образ" была его работа, просто сразила меня. Особенно в соседстве с  "Белой лошадью" Шагала.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У Врубеля "шизы" не было, а душевная болезнь была. от неё он и умер. И в творчестве видно "историю болезни", если по хронологии смотреть.
Вообще-то, неплохо было бы пытаться понять, что собеседники говорят, прежде чем в бой кидаться.  Но, понимаю - некогда.  :))
Какой еще бой? Я просто пытаюсь заставить пошире взглянуть на вещи, пора бы уже. От субъективных ощущений отрешиться во второстепенном и оставить их для первостепенного. :)
Параноик там был Дали или нет, вопрос был в том, как его творчество оценивалось психиатрией. Сколь помню, уже не так сурово, как у Врубеля.
Если же брать вообще людей литературы и искусства, то там с психическими странностями были через одного. Включая Пушкина и Лермонтова. Однако никто по их произведениям не может проследить "Историю болезни".
Так и про Врубеля - субъективно, задним числом притянуто. Поскольку Врубель был явный псих. больной под конец.
У Гоголя тоже пытались найти что-то. Но даже тогда, в начале 20 века, психиатр Чиж, который разобрал "сумасшествие" по жизни Гоголя по полочкам, отметил, что он не может так же разобрать произведения Гоголя в этом плане, ибо "они ему слишком сильно нравятся". :)
А если бы не нравились, значит, смог бы.
И какова цена этому вопросу про искусство и психиатрию?

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Слушайте, делать выводы по одной монографии - это сильно.
Связь между душевным состоянием автора и творением существует, этого никто не отрицает.
У Врубеля интересный эффект получился в результате болезни - произошло изменение палитры, буйство цвета сменилось тусклость, серостью. То есть, он писал так же честно, поэтому цвета потускнели - он тускло всё видел, и со зрением ещё проблемы наслоились.

Да мне не для выводов, а у меня шкурный интерес. Там же не о Врубеле конкретно. А про Врубеля, так скажу, хоть и плачевно это (его болезнь), но мы ей все обязаны. Еще Пушкин заметил особую прелесть в сочетании прекрасного с болезненным, умирающим.

Улыбка на устах увянувших видна;
Могильной пропасти она не слышит зева;
Играет на лице еще багровый цвет.
Она жива еще сегодня, завтра нет.

Гоголь тоже самое переживал и выразил в нескольких произведениях. В Тарасе, например, красота и уродство моральное сочетается: Андрия красота заставляет совершить предательство. Ну итд. Про Толстоевских даже говорить не стоит.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Он свою паранойю сделал объектом рекламы и торговли, умничка. Сам потешался над публикой от души.
Но работы у него есть потрясающие. На выставке "Звук и образ" была его работа, просто сразила меня. Особенно в соседстве с  "Белой лошадью" Шагала.

liuks! 2qwp

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Слушайте, делать выводы по одной монографии - это сильно.
2. Связь между душевным состоянием автора и творением существует, этого никто не отрицает.
3. У Врубеля интересный эффект получился в результате болезни - произошло изменение палитры, буйство цвета сменилось тусклость, серостью. То есть, он писал так же честно, поэтому цвета потускнели - он тускло всё видел, и со зрением ещё проблемы наслоились.
1. Психиатрия - не совсем наука, потому столько "школ психиатров" параллельно существуют. Потому я не побоялся привести слова из той монографии. И там, помнится, ссылки на нечто общепринятое у них. Ну, найду, если надо, где-то даже в электронном виде. "Путешествие в гениальность", что ли.

2. Может быть. Но доказать это нельзя, ибо полно исключений, и оценка искусства - субъективна. Об этом в той монографии и говорилось.

3. Ну вот, то ли проблемы со зрением, то ли спятил. :) А если бы он писал все ярче и ярче, по мере маниакального психоза? :) Тоже сошло бы?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Еще Пушкин заметил особую прелесть в сочетании прекрасного с болезненным, умирающим.
Вы бы лучше Бодлера процитировали, у него такое помясистее. :-Ъ

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Вы бы лучше Бодлера процитировали, у него такое помясистее. :-Ъ

Ссылку то можете дать, а то рекламу толкнули... Кто хоть автор?

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

::)
Фигню какую-то, простите, пишете. Вы хотя бы о размерах подумайте. Сикстинская Мадонна (256/196 см.) , а Ваш монитор какую по размеру картинку показывает ?
Полотна такого размера воспринимаются глазом человека совсем не так, как маленькая картинка на мониторе, это объективно. Что-то глаз выхватывает сразу, как бы упирается, потом сползает, бродит, возвращается. Человек, отходя для того, чтобы захватить картину целиком, всё равно не так её видит, как в маленьком размере, и художник, когда компонует, пишет, делает некоторые вещи намеренно, чтобы донести до зрителя свои мысли и эмоции. Всё это может искажаться на мониторе, не говоря уже о цветопередаче, а это ведь ЖИВОПИСЬ !

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ссылку то можете дать, а то рекламу толкнули... Кто хоть автор?
Бодлер. Сборник "Цветы зла".
Хотя я, может, свое утверждение отзываю. Давно читал. Там много про умертвия, а вот есть ли связь с искусством - точно не помню и сейчас так прямо не нашел. :) Разве что "Гимн красоте". Еще "Падаль".
Но вообще не совсем то. Виноват.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
::)
Фигню какую-то, простите, пишете. Вы хотя бы о размерах подумайте. Сикстинская Мадонна (256/196 см.) , а Ваш монитор какую по размеру картинку показывает ?
Полотна такого размера воспринимаются глазом человека совсем не так, как маленькая картинка на мониторе, это объективно. Что-то глаз выхватывает сразу, как бы упирается, потом сползает, бродит, возвращается. Человек, отходя для того, чтобы захватить картину целиком, всё равно не так её видит, как в маленьком размере, и художник, когда компонует, пишет, делает некоторые вещи намеренно, чтобы донести до зрителя свои мысли и эмоции. Всё это может искажаться на мониторе, не говоря уже о цветопередаче, а это ведь ЖИВОПИСЬ !
А если монитор такого же размера, тогда что? И потом - что значит размер на экране и размер вьяве? Ваши глаза не могут увидеть больше, чем вмещают. Систинскую Мадонну тогда вам все равно придется смотреть издалека, а то одни сандалии увидите, или что там еще.
Можно придумать, кстати, специальные стерео-очки-компьютеры, которые передают реальность, и такие уже есть.
Разумеется, "Явление Христа народу лучше смотреть в музее". :)
Про "цветопередачу" и т.п. уже говорили вам. Про то, что глаз способен различить в принципе, а что - нет. Не орлы, понимаешь. :) С музыкой - не коты, а тут - не орлы.

Я понимаю, вам всем кажется все это странным и фигней, но лучше бы не отметали, а попытались задуматься. Где в ваших восприятиях реальное, а где - воображаемое.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Бодлер. Сборник "Цветы зла".
Хотя я, может, свое утверждение отзываю. Давно читал. Там много про умертвия, а вот есть ли связь с искусством - точно не помню и сейчас так прямо не нашел. :) Разве что "Гимн красоте". Еще "Падаль".
Но вообще не совсем то. Виноват.

Понятно, я думал, что современная и специализированная по теме. Жаль, ну ладно.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Я понимаю, вам всем кажется все это странным и фигней, но лучше бы не отметали, а попытались задуматься. Где в ваших восприятиях реальное, а где - воображаемое.

Приведите данные о различении цветов человеческим глазом, а?
Давайте  отойдём от легковесных утверждений без доказательств.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Приведите данные о различении цветов человеческим глазом, а?
Давайте  отойдём от легковесных утверждений без доказательств.
А зачем? Вы отрицаете, что современная цифровая техника не способна воспроизвести цветопередачу и пиксели к пределу восприятия человеческим глазом?
Опять на второстепенное сбиваетесь. :) Мои утверждения нигде не легковестные, просто вы никак суть не желаете увидеть того, что вам излагают.

Заметьте, речь идет о плоскостной живописи, а не о скульптуре и не о архитектуре.
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 22:48:57 от Лунный А.Н. »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А зачем? Вы отрицаете, что современная цифровая техника не способна воспроизвести цветопередачу и пиксели к пределу восприятия человеческим глазом?
Опять на второстепенное сбиваетесь. :) Мои утверждения нигде не легковестные, просто вы никак суть не желаете увидеть того, что вам излагают.

Заметьте, речь идет о плоскостной живописи, а не о скульптуре и не о архитектуре.

С Вами спорить не вижу смысла, оставайтесь при своём. И очень даже здорово - не будете занимать чужое место в музеях, а на место возле Вашего монитора никто не претендует.  :P

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Систинскую Мадонну тогда вам все равно придется смотреть издалека, а то одни сандалии увидите, или что там еще.

не так издалека, как получается на компьютерной картинке

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Про "цветопередачу" и т.п. уже говорили вам. Про то, что глаз способен различить в принципе, а что - нет.
. Дело не в глазе, а в технике. Искажение начинается с фотографии и усугубляется монитором. Картина может стать более контрастной, более яркой, чуть ли не ядовитой, уйти в зеленцу, желтизну, розовину и т.д или наоборот казаться тусклее, грязнее. Только в подлиннике можно оценить какова живопись на самом деле.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
. Дело не в глазе, а в технике. Искажение начинается с фотографии и усугубляется монитором. Картина может стать более контрастной, более яркой, чуть ли не ядовитой, уйти в зеленцу, желтизну, розовину и т.д или наоборот казаться тусклее, грязнее. Только в подлиннике можно оценить какова живопись на самом деле.

Совершенно верно. Я очень любил собирать в советские годы альбомы с репродукциями тех художников, которые в СССР, скажем так, не приветствовались. :). Но когда стали пошли выставки, практически оставил это занятие, так как разглядывать репродукции (даже самые качественные) шедевров можно только ДО того, как их повидал живьем.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это когда мониторы бытовые. Но ведь вполне могут быть и с высокими характеристиками. Я ведь не говорил, что, вот, именно на моем ЖК мониторе, который старый и за 4 тысячи куплен когда-то, можно увидеть такую же цветопередачу, как наяву. Речь шла о принципе - с одной стороны, говорилось, что всегда оригинал будет лучше и нагляднее. А с другой, с моей, - что совсем не обязательно всегда. И что те десятки тысяч, что ломились на Серова, в большинстве вряд ли отличат оттенки и цветопередачи.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
По основной теме. Поражает более всего именно напряженная, просто-таки скандальная реакция на эту очередь, - гораздо более, чем сама очередь (слушайте, ну все мы, слава Богу, стояли в длинных, многочасовых очередях на прекрасные выставки!) Благодаря интернету и СМИ эта реакция ощутима даже "затворникам". Я, в общем-то, не читаю "хулительных" отзывов об этой самой очереди, но они мне попадались на глаза, - и это прежде всего дружный вопль либеральной интеллигенции. В большинстве случаев это какая-то реакция на разрыв шаблона и попытка объяснить себе, какого хрена этот охлос, этот"народ, невежда в законе", это быдло - поперлось на этого самого Серова. Причем, - простите, Лунный, но ведь и у Вас это как постулат, который Вы не даете опровергнуть даже профессиональному искусствоведу и музейщику Марте, - "отрицательные" отзывы базируются на презрении к основной массе составляющей эти самые очереди, а уже под это подводятся страстно искомые обоснования - достается и Серову, и Путину, и политтехнологиям, и вообще "этой стране".
вот статья, которая меня поразила в хорошем. в лучшем смысле:
http://lenta.ru/columns/2016/01/23/serov/
Я сказала бы, что согласна с каждым словом в ней, если бы не ощущала, что уровень осмысления автора гораздо выше и глубже моего, поэтому "соглашаться с каждым словом" просто не очень корректно.
Это о Серове, о нас, о России. И немного об очереди, да...

В этой статье есть сравнение с очередью к поясу Богородицы, в которой автор тоже стояла. Сравнение не случайно: та очередь вызывала подобные же уничижительные отклики. И во многом по сходным, полагаю, внутренним мотивам.
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 00:49:51 от Елена »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Елена Викторовна, с каждым словом! 2qwp
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
В этой статье есть сравнение с очередью к поясу Богородицы, в которой автор тоже стояла. Сравнение не случайно: та очередь вызывала подобные же уничижительные отклики. И во многом по сходным, полагаю, внутренним мотивам.
И я  стояла к поясу. И другим святыням.
Не по три, а по пятнадцать часов. Ну, очередь, значит, будем стоять. Нам надо.
Нам надо святыню, нашу историю, творения человеческого гения. И я рада, что была с моим народом, где мой народ был не только к несчастью.
Спасибо, Леночка. _rose_

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Мода...  8-)

В Третьяковке "Девочка с персиками" висит - смотри, хоть глаза насквозь просмотри, на свободе и практически в одиночестве. Ан, нет. Нам дешёвки не надоть того, за чем никто не давится... :-Ъ
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
И я  стояла к поясу. И другим святыням.
Не по три, а по пятнадцать часов. Ну, очередь, значит, будем стоять. Нам надо.
Нам надо святыню, нашу историю, творения человеческого гения. И я рада, что была с моим народом, где мой народ был не только к несчастью.
Спасибо, Леночка. _rose_

В Москве частица того же самого Пояса лежит постоянно прям непосредственно возля той бывшей очереди. В храме Ильи Пророка в Обыденском. И тогда тоже точно так же лежала, никуда в чужую очередь из Москвы не вывозилась... Выйди из очереди, разомни застывшие коленки малость - иди и смотри вволю. :)
Можно и свободно приложиться бессчётное количество раз, ну, сколь потребно... :)
И так хоть каждый день. :)
Ан нет... Нам без очереди не тогось... :-Ъ
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Мода...  8-)

В Третьяковке "Девочка с персиками" висит - смотри, хоть глаза насквозь просмотри, на свободе и практически в одиночестве. Ан, нет. Нам дешёвки не надоть того, за чем никто не давится... :-Ъ

Даже не буду спорить.
Если нет понимания, что в контексте всех работ каждая картина выглядит иначе. И Верочку - Девочку с персиками - видели многие, что не отменяет смысла персональной выставки.
Выставлено было несколько сотен! экспонатов. Вся творческая жизнь. И энциклопедия русской истории.
Кому не надо - те и не стояли. Со всей страны полмиллиона - капля в море.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
В Москве частица того же самого Пояса лежит постоянно прям непосредственно возля той бывшей очереди. В храме Ильи Пророка в Обыденском. И тогда тоже точно так же лежала, никуда в чужую очередь из Москвы не вывозилась... Выйди из очереди, разомни застывшие коленки малость - иди и смотри вволю. :)
Можно и свободно приложиться бессчётное количество раз, ну, сколь потребно... :)
И так хоть каждый день. :)
Ан нет... Нам без очереди не тогось... :-Ъ

На святыню не смотрят, на минуточку. И стояние сродни паломничеству.  Особый мир очереди к святыне - одно из самых  значимых моих проживаний в Церкви.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
То не эстеты в подавляющем большинстве. Оно было и есть всегда и везде, чувство толпы.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
То не эстеты в подавляющем большинстве. Оно было и есть всегда и везде, чувство толпы.
А Вы ходите на выставки в ГТГ или ГМИИ?
Видимо, да, если так уверенно определяете, кто эстет, а кто -нет.
Если что - я не эстет. Но крайне редко пропускаю выставки такого уровня. По пальцам перечесть можно.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Про "Девочку с персиками" и прочие шедевры в постоянной экспозиции Третьяковки.
Да затем и такие масштабные выставки, чтобы увидеть не только родное глазу. но совокупность и редкое.
Кстати, я сама-то еще с анонса выставки Серова твердо решила на ней быть, хотя я дикий человек и у меня редко бывают выходы из культурного анабиоза - но Серов на мой взгляд величайший художественный гений 1-й половины 20 века, ну или любимейший, - ну нельзя не пойти! И конечно "хотели как лучше, а получилось как всегда" - я как плоть от плоти этого презираемого охлоса все откладывала, надеялась успеть. тупо считала, что за первые месяцы экспозиции ажиотаж схлынет и очереди будут меньше (это как раз от отсутствия выставочного навыка в последние десятилетия). на святки заболела, и главное забыла, что выставка всего до января - почему-то я думала. что у меня время еще чуть не до весны раскачиваться...  От ом, что она таки закрывается, узнала одноврменно с волной вбросов на вентилятор по поводу выломанной двери...
так что я как раз не была. увы... и судя по всему, так и не соберусь в продленную неделю...
В этом отношении Серов - одна из многих пропущенных мною желанных выставок.
А к поясу Богородицы мы с дочкой полночи стояли, уже зная. что частица постоянно есть, что то, что сё... Но хотелось - дочь была инициатором - выразить Божией Матери свою любовь, "послужить", помолиться в этой очереди так, как дома не помолишься. Мы не достояли, не выдержали -после пяти часов очереди вынуждены были вернуться домой. потому что у девчонки моей отвалилась подошва от сапога-угги. Но не скорбели. Вернулись под утро, а через час дева поехала на учебу...
Конечно, с выставкой художника не так. Там нет смысла стоять, чтобы не увидеть, не попасть...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Мне не надо. Я не стояла.
Пойду-ткось, я серая и примитивная, непонимающая нихрена, в Третьяковку, как всегда... :) Мне вполне хватит. :) Пушкинский ещё есть... Там такие импрессионисты... и вообще... Более того: печалуюсь, что ни разу не хватало сил ни в ногах, ни в душе, осилить хоть часть того, чего хотелось бы... qqq_

Не надо печалиться.  ;)
Понимание того, что выставка и постоянная экспозиция - это разные явления, приходит не всегда. Но оно и не надо, кому-то и балета с оперой хватает.
Кстати, на выставки театральных художников тоже не ходим?
А Серов великолепно и в этой сфере работал.  9qz

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
кому-то и балета с оперой хватает.

:)) :)) :))

Убогим, видимо? (hello)
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 01:27:39 от Светлана Ф. »

-------------

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А Вы ходите на выставки в ГТГ или ГМИИ?
Видимо, да, если так уверенно определяете, кто эстет, а кто -нет.
Если что - я не эстет. Но крайне редко пропускаю выставки такого уровня. По пальцам перечесть можно.
Первое подвернувшееся слово, можно назвать как угодно. Хорошо, пускай будут любители живописи
PS Я давно никуда не хожу, после работы хочется просто отдохнуть. Хотя в своё время Эрмитаж поисходил изрядно :)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Первое подвернувшееся слово, можно назвать как угодно. Хорошо, пускай будут любители живописи
PS Я давно никуда не хожу, после работы хочется просто отдохнуть. Хотя в своё время Эрмитаж поисходил изрядно :)

Раз не ходите, откуда знание о том, кто стоит в очередях на выставку сегодня?
Я очень рада, что дочь дважды посмотрела, я - тоже два раза была, потому что одним разом не уложилось всё в разуме и душе.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Оно было и есть всегда и везде, чувство толпы.
Оно вам лично знакомо? Оно на вашу лично жизнь сильно влияет?
Я вот знаю, что оно существует, но ощущала его только "снаружи" как страшную тяжелую силу раза два в жизни. И я бы не рискнула распространять его на музейные очереди или очереди к святыням. Не начинается ли с этого заведомо высокомерного отношения к людям, которых видишь как массу и толпу,  и отмежевания от них - презрение к своему народу ("невежда в законе")? Наталья Осипова (ее статья - под псевдонимом "Наталия Осс"), Марта - они смотрят на людей в этой очереди и видят в них людей, и пытаются рассказать об этом. И если для кого-то люди, личности, просто хорошие русские люди (не эстеты. но и не "толпа") в этой очереди остаются лишь исключениями из общей абстрактно экстраполированной массы, - это проблема никак не людей. составляющих очередь, а проблема воспринимающего субъекта.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
:)) :)) :))

Убогим, видимо? (hello)

Не знаю, мне - не хватает, однозначно.  :)
Ну, оперу я не люблю, разве что сценографию. А балет - да, балет - любимое. Потому что синтетическое искусство.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Я очень рада, что дочь дважды посмотрела, я - тоже два раза была, потому что одним разом не уложилось всё в разуме и душе.
Да, вот тут еще "засада": долго не можешь собраться, а когда наконец попадаешь - то обязательно, обязательно надо еще раз сходить! И если это "еще раз" не удается, - чувство потери даже больше. чем если просто не сходил. Потому что не сходил вообще - так и не видел, а когда уже увидел, но не добрал - знаешь, что потерял! И я вот все-таки, не сходивши на Серова (пока, но скорее всего и вообще, жись такая) власы на себе рвать не буду, а вот если бы один раз побывала, то потом бы точно себя корила за то, что только один...

ЗЫ корить себя не буду за Серова. потому что еще не схожено на выставку в Исторический про Елизавету Феодоровну и Сергия Александровича, а она тоже скоро закончится. Туда-то уж точно надо успеть!
Увы. в инерции "не сходить" главное не очередь - главное именно в том, чтобы выбраться. А очередь что? Она и вправду не отпугивает... В очереди правильные люди, которые сумели выбраться. А с правильными людьми полезно рядом постоять  :)
Вот в Третьяковку, просто - я ж годами не выбираюсь тоже. И на оперу. И, простите. даже киношку в компе посмотреть - месяцами задание лежит...  :'( А вы говорите - очередь!  ::) Да очередь - это знамя свободы!  :)

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Оно вам лично знакомо? Оно на вашу лично жизнь сильно влияет?
Я вот знаю, что оно существует, но ощущала его только "снаружи" как страшную тяжелую силу раза два в жизни. И я бы не рискнула распространять его на музейные очереди или очереди к святыням. Не начинается ли с этого заведомо высокомерного отношения к людям, которых видишь как массу и толпу,  и отмежевания от них - презрение к своему народу ("невежда в законе")? Наталья Осипова (ее статья - под псевдонимом "Наталия Осс"), Марта - они смотрят на людей в этой очереди и видят в них людей, и пытаются рассказать об этом. И если для кого-то люди, личности, просто хорошие русские люди (не эстеты. но и не "толпа") в этой очереди остаются лишь исключениями из общей абстрактно экстраполированной массы, - это проблема никак не людей. составляющих очередь, а проблема воспринимающего субъекта.
Мне нет. Вообще эта тема о чём? Народ к Серову, или народ к святыне? Всё что выше говорил - народ к Серову.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
:D
Так и хочется сказать: "Переведи!"... :D
Не, я-то лично поняла. Но вообще...
да у меня просто башка болит, из-за чего и спать лечь не могу, и слова нормально не связываются...  9qz

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Согласен со Светланой. Вот в одном конце города есть нечто, находящееся там уже сто лет. Завези на другой конец города это же самое нечто с объявой - "Привезено всего на 3 дня", все три дня там будет толпиться толпа.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Мне нет. Вообще эта тема о чём? Народ к Серову, или народ к святыне? Всё что выше говорил - народ к Серову.
И я про народ к Серову. Которого к Серову ведет "чувство толпы".
Люди, я росла в брежневскую пору, при этом, даже когда на излете правления Леонида Ильича уже ничего нигде не стало и были огромные очереди за всем, я очень редко в них стояла (помню как-то, с подругой по требованию ее родителей - на Калининском проспекте в морозный день за апельсинами, минут на 40 очередь или больше). В винный магазин всегда были очереди. Наверное, там чувство толпы проявлялась. Но в тех очередях. что на выставки - какое там чувство толпы, какое чувство толпы способно в них привести и там проявиться?
А вспоминается годами. И сама очередь тоже. Вот некоторые мои ровесники, вспоминая те очереди (в основном на выставки в Музее изобразительных искусств), отметили, что в ходе многочасовой очереди был книгообмен .что люди читали, и вспоминают даже, какие книги именно в очередях удалось им прочитать (а ведь книги тогда были дефицитом, отдельная тема. как их доставали). в том числе самиздат и тамиздат в этих очередях был - именно на почитать пока стоишь, а я твою книгу почитаю.
а вы тут про толпу. Эх!   zzz_

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
И я про народ к Серову. Которого к Серову ведет "чувство толпы".
Люди, я росла в брежневскую пору, при этом, даже когда на излете правления Леонида Ильича уже ничего нигде не стало и были огромные очереди за всем, я очень редко в них стояла (помню как-то, с подругой по требованию ее родителей - на Калининском проспекте в морозный день за апельсинами, минут на 40 очередь или больше). В винный магазин всегда были очереди. Наверное, там чувство толпы проявлялась. Но в тех очередях. что на выставки - какое там чувство толпы, какое чувство толпы способно в них привести и там проявиться?
А вспоминается годами. И сама очередь тоже. Вот некоторые мои ровесники, вспоминая те очереди (в основном на выставки в Музее изобразительных искусств), отметили, что в ходе многочасовой очереди был книгообмен .что люди читали, и вспоминают даже, какие книги именно в очередях удалось им прочитать (а ведь книги тогда были дефицитом, отдельная тема. как их доставали). в том числе самиздат и тамиздат в этих очередях был - именно на почитать пока стоишь, а я твою книгу почитаю.
а вы тут про толпу. Эх!   zzz_

К Глазунову в Манеже стояли? ;) :D

-------------

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
А я, если хорошо поют, то просто плАчу в опере... Реально. Слезами. От восторга.
И лёгкие разворачиваются у меня. И выздоравливаю я там.
У меня в опере даже гнойный отит раз прошёл... Туда дотащилась с температурой 39,5  вся замотанная и практически глухая, оттуда вернулась вся здоровая, чрезвычайно слышащая и  с температурой 36,6... Врачиха потом такая гордая была своим лечением... :
liuks!  2qwp

а я не смею сказать, что оперу люблю - тоже мне любовь, когда так редко выбираешься и попадаешь! - но я понимаю, о чем это. Опера - это круче всего! Это полнота жизни и восторга!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А очередь что? Она и вправду не отпугивает... В очереди правильные люди, которые сумели выбраться. А с правильными людьми полезно рядом постоять  :)
Вот в Третьяковку, просто - я ж годами не выбираюсь тоже. И на оперу. И, простите. даже киношку в компе посмотреть - месяцами задание лежит...  :'( А вы говорите - очередь!  ::) Да очередь - это знамя свободы!  :)

А какие Романовы, ты не представляешь! А остальные! Такие лица, я просто не могла в первый раз  находиться в зале - такое многоголосье - герои портретов буквально говорящие.
Ну. а как мы штурмовали галерею - это надо было шкурой почувствовать. И когда начали нас впускать внутрь, то стоящая рядом со мной ооочень интеллигентная (в отличие от меня) дама гордо подняла голову и сказала ооочень интеллигентным голосом: "Можем, когда хотим, и сплотиться, и добиться. Молчать не надо, мириться с беззаконием не надо, товарищи!!
А люди, скандировавшие из-за железной ограды, выставленной администрацией "Се-ро-ва на-ро-ду!" и вскидывавшие над головами сжатые кулаки?
Просто "Пуэ́бло уни́до хама́с сэра́ венси́до!"  (hello)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
К Глазунову в Манеже стояли? ;) :D
Я не люблю Глазунова и никогда не любила, даже в школьной юности, когда дефицитный альбом его появился у моей подруги и его с трепетом рассматривали.
вообще я его терпеть не могу
Стояли на изумительную выставку "Москва-Париж". Это была самая ажиотажная. Причем про Москву-то было интереснее, про Париж мы больше видели до нее. На Матисса. На первую выставку Шагала.
Вообще в ГМИИ было много дивных выставок. на которые были очереди где-то по часу. "Мы ленивы и нелюбопытны" - неверное, на многие реально ажиотажные я как раз в юности и не ходила, на те, на которые очереди были больше часа...

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А люди, скандировавшие из-за железной ограды, выставленной администрацией "Се-ро-ва на-ро-ду!" и вскидывавшие над головами сжатые кулаки?
Просто "Пуэбло унидо хамас сэра венсидо!"  (hello)
Вектор можно разный задать. В середине 30-х прошлого века даже такую здравомыслящую и рациональную нацию как немцы "сплотила" и повела на убой горстка людей.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Просто "Пуэ́бло уни́до хама́с сэра́ венси́до!"  (hello)
Эх, мать, а еще модератор! Язык форума русский!
Пришлось мне в яндексе искать, что это значит «Пока мы едины — мы непобедимы!»
Но безусловно, это-то и выбешивает значительную часть хулителей.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Вектор можно разный задать. В середине 30-х прошлого века даже такую здравомыслящую и рациональную нацию как немцы "сплотила" и повела на убой горстка людей.

Теорию можно любую развести, согласна. Лунный доказывает, что на мониторе ноута будет адекватно смотреться Сикстинская мадонна, а Вы вполне можете себя убедить, что толпа - это быдло, охваченное тем самым чувством толпы, материал для экспериментов группки людей.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ну прям смайлик тут не подберешь. И слов нет...

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
... когда-то мы ходили ещё и в драматические театры. А потом муж как-то сказал: "А зачем туда ходить, если там ... не поют?" Я подумала и согласилась. И мы бросили это дело. Во! liuks!
вот я согласна. Я считаю, что НАСТОЯЩИЙ театр - это именно опера.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Эх, мать, а еще модератор! Язык форума русский!
Пришлось мне в яндексе искать, что это значит «Пока мы едины — мы непобедимы!»
Но безусловно, это-то и выбешивает значительную часть хулителей.

Да ты что?! Это же речёвка была  в лагере пионерском почти каждом - солидарность с Чили и Альенде!
А потом пели песню уже по-русски.
Думала, ты знаешь.  :D

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Теорию можно любую развести, согласна. Лунный доказывает, что на мониторе ноута будет адекватно смотреться Сикстинская мадонна, а Вы вполне можете себя убедить, что толпа - это быдло, охваченное тем самым чувством толпы, материал для экспериментов группки людей.
Я нигде не сказал, что толпа быдло. Я говорю о чувстве толпы.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
вот я согласна. Я считаю, что НАСТОЯЩИЙ театр - это именно опера.

А я тут  последовательница Толстого.
Но балет и матёрому человечищу не уступлю! А какая фарфоровая пластика порождена балетом, ммм!

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Но балет и матёрому человечищу не уступлю! А какая фарфоровая пластика порождена балетом, ммм!

С балетом сейчас в Москве хреновато... :-\
Большой только, в основном, смотрибелен.
Там дороговато, однако. Не каждому по силам.

А вот я помню Брянцева балет в Музыкальном... Кто не видел, тот потерял почти всё очень много, да...

-------------

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Вы ни разу в такие очереди не ходили, и природу их не понимаете. Вот я сижу дома, и мечтаю о выставке. Серовской, в данном случае. Рассчитываю силы и шансы, потому что знаю, как много людей мечтают о том же. Вполне себе индивидуально. Иду, и та-даммм, очередь!
Кто-то разворачивается и уходит совсем, кто-то, чтобы вернуться, рассчитав всё лучше. Упёртые - встают и стоят до победы.
Ну, я малодушна, откладываю встречу с очередью до края. А потом отступать уже некуда. И таких - ооочень много. Вот так и возникают очереди на выставки. Кстати, повторю, эту выставку даже не пиарили, её просто очень ждали. 20 лет.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вы ни разу в такие очереди не ходили, и природу их не понимаете.
Не понимаю. Понимаю к святыне. Когда я стоял во Владимирском Храме приложится к мощам преподобного Серафима Саровского время ушло. Порой выпадал из реальности. Атмосфера, вот эта аура, не передать.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Вы ни разу в такие очереди не ходили, и природу их не понимаете. Вот я сижу дома, и мечтаю о выставке. Серовской, в данном случае. Рассчитываю силы и шансы, потому что знаю, как много людей мечтают о том же. Вполне себе индивидуально. Иду, и та-даммм, очередь!
Кто-то разворачивается и уходит совсем, кто-то, чтобы вернуться, рассчитав всё лучше. Упёртые - встают и стоят до победы.
Ну, я малодушна, откладываю встречу с очередью до края. А потом отступать уже некуда. И таких - ооочень много. Вот так и возникают очереди на выставки. Кстати, повторю, эту выставку даже не пиарили, её просто очень ждали. 20 лет.

ВВ - это я .......

По мне - это не выставка Серова, а выставка картин Серова.
Не удостоили его БИОГРАФИИ ........

Не постакили на его ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ .....
А он весьма нагляден и интересен.

Отношгение его к Революции, до которой он не дожил .....

Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн

Было, мягко говоря, прохладно ......
И молодёжь стала подпрыгивать, чтобы согреться.

И я подумал, что начни кто скандировать

"Кто не скачет, тот москаль!".......

Маяковского не хватало!

Блока или Есенина, наконец!
Они ведь тоже "лесенкой" писали!

Эту очередь надо описывать в Киевсуой стилистике -
и не даром там появилось МЧС !

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
У Врубеля "шизы" не было, а душевная болезнь была
У всякой душевной болезни есть свое названне.

*от неё он и умер*
От нейросифилиса он умер.

*А Дали не шизик, потому что у него была паранойя, которую он не скрывал ни разу*
Пранойя ето синдром а не диагноз.
Но Дали действительно не был шизиком в отличие от других некотрых - у него было органическое пораженне ЦНС.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Я стремлюсь посещать популярные выставки 31 декабря (некоторые музеи, например ГМИИ, работают и 1 января). Обычно там человек пять бывает. На Серове было не пять человек, но и очереди, можно сказать, не было - никого на улице и человека три перед нами в кассу. В залах тоже не было толпы, к каждой картине можно было подойти спокойно со всех сторон.

Согласна. А еще бы добавила: обычно серьезные выставки отличаются интересной концепцией, но организаторов не хватает на то, чтобы доработать детали: то картины хочется поменять местами, то аннотации по-другому оформить и ошибки в них исправить, то систему подсветки изменить и т.д. А здесь у меня создалось ощущение, что картины развешаны от балды - нет ни жанрового, ни тематического, ни хронологического принципа и т.д. (Честно говоря, вообще непонятно, в каком направлении двигаться, осматривая выставку.) Поэтому не выполнена задача монографических выставок - дать представление о творчестве художника в развитии.
Хотя в целом замечательная и впечатляющая выставка.
Что до Интернета, то вот как-то я не любительница виртуальной еды и секса по телефону.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
................................................. ........................................
Что до Интернета, то вот как-то я не любительница виртуальной еды и секса по телефону.

Да нам как-то без разницы ......

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В большинстве случаев это какая-то реакция на разрыв шаблона и попытка объяснить себе, какого хрена этот охлос, этот"народ, невежда в законе", это быдло - поперлось на этого самого Серова. Причем, - простите, Лунный, но ведь и у Вас это как постулат, который Вы не даете опровергнуть даже профессиональному искусствоведу и музейщику Марте, - "отрицательные" отзывы базируются на презрении к основной массе составляющей эти самые очереди, а уже под это подводятся страстно искомые обоснования - достается и Серову, и Путину, и политтехнологиям, и вообще "этой стране".
Что вы прощения просите, так и есть всё. Только причем тут "эта страна", насчет эффекта толпы и того, что такие массы уж точно нет профессионалы-искусствоведы ( :) ) - это общечеловеческое.
В принципе, ваши слова по отрицанию моих стоят не больше, чем мои. Даже меньше. Вы тоже отлично понимаете, что большинство ломились туда вслед именно за "модой", а не высоким искусством. :) Быдло, не быдло, однако есть общемировые социаологические исследования, которые все такое и показывают. Что большинство - оно ведомо и своего мнения по таким сложным вещам - не имеет.
Не надо выдавать желаемое за действительное (будто все поголовно "приобщались там к искусству") и притягивать сюда политику. Я нигде не говорил, что это чисто российский эффект. Разве что Путин с его коллажем про "Девочку с персиками", может, наше посконное.

У меня есть отличный пример людей, которые посещают все выставки и разные оперы-спектакли. Меломаны уж которое десятилетие. И с каждым годом эти люди становятся все хуже, допуская такие пенки постоянно, "которых не видано и у язычников". Я вот за эти слова отвечаю, хотя неохота даже и говорить-вспоминать.
Так что о силе подобного искусства - тоже не надо. Это - душевное, а не духовное, как в богословской литературе и написано порой.

Потому - такие штуки не для всех. Хотя все и смотрят и посещают. Меня же удивил ажиотаж, ибо большинству людей все это ни к чему явно. Вне их круга.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я очень любил собирать в советские годы альбомы с репродукциями тех художников, которые в СССР, скажем так, не приветствовались. :). Но когда стали пошли выставки, практически оставил это занятие, так как разглядывать репродукции (даже самые качественные) шедевров можно только ДО того, как их повидал живьем.

Совершенно верно. Импрессионистов так вообще бессмысленно в репродукциях разглядывать. Ничего всё равно не увидишь и не поймёшь. Например, картину Моне "Мост Ватерлоо. Эффект тумана" нужно рассматривать не меньше двадцати минут. Сначала действительно видишь только одни мазки. Постепенно начинаешь различать очертания конструкции моста, а потом буквально сквозь туман проступают плывущие лодки на реке. И наконец, начинаешь "видеть" проезжающие по мосту экипажи. Разумеется, репродукция ничего подобного не передаёт.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Впору тему о зависти открывать.
Завидую по черному...
Картины в интернете для меня это абрис, словесный портрет для опознания.
Виртуальная еда...
Давным-давно не была нигде :'(
Если есть возможность - надо ходить и радоваться.
Если мне не светит побывать на органном концерте, я послушаю с компа, когда дома никого не будет.
Но сказать, что нет никакой разницы между звуком из колонки и органом - язык не повернётся

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
А я на старости лет поняла, что классический балет на дух не переношу. Мне в моей жизни только неклассические постановки на душу ложились, потому что танец - це вешчь... Мы с ребенком как-то слушали-слушали "Лебединое", потом решили уж пойти на балет, чтоб насладиться. Постановка-то была хорошая, но для нас это все оказалось мертвым.
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 13:50:30 от Елена »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
ВВ - это я .......

Личность художника, конечно - важна, но выставка должна быть - именно творчества. Важно, что говорит творчество, а не как видел мир художник. И уж только если очень, очень любишь его - стоит вникать в его взгляды и жизнь. А иногда и не стоит - мешает наслаждаться творчеством. У меня так с несколькими гениями произошло. И не вернуть. А до того я получала чистое послание и радовалась!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Личность художника, конечно - важна, но выставка должна быть - именно творчества. Важно, что говорит творчество, а не как видел мир художник. И уж только если очень, очень любишь его - стоит вникать в его взгляды и жизнь. А иногда и не стоит - мешает наслаждаться творчеством. У меня так с несколькими гениями произошло. И не вернуть. А до того я получала чистое послание и радовалась!
У меня тоже.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Вы тоже отлично понимаете, что большинство ломились туда вслед именно за "модой", а не высоким искусством. :)
Нет, не понимаю. Честно. И даже не верю  zzz_
Точнее, что такое "за высоким искусством", я просто не знаю. Но не за модой. А - за картинками художника. Чтобы увидеть и встретиться. В большинстве случаях не думая о "высоком искусстве" и с чем его едят.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А я на старости лет поняла, что классичепский балет на дух не переношу. Мне в моей жизни только неклассические постановки на душу ложились, потому что танец - це вешчь... Мы с ребенком как-то слушали-слушали "Лебединое", потом решили уж пойти на балет, чтоб насладиться. Постановка-то была хорошая, но для нас это все оказалось мертвым.

Мне тоже чота "большие балеты" типа "Лебединого" в последнее время стали скучны... :-\ qqq_
А вот живые, где танец не в помпезном статуйном мраморе застыл, очень и весьма. :)
В Большом Театре, к примеру, сейчас отличнейшая "Сильфида". Уж на что мой муж равнодушен к балету (в пользу оперы, естественно  :D ), и то "восторженно рукоплескал". :)

-------------

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Совершенно верно. Импрессионистов так вообще бессмысленно в репродукциях разглядывать. Ничего всё равно не увидишь и не поймёшь. Например, картину Моне "Мост Ватерлоо. Эффект тумана" нужно рассматривать не меньше двадцати минут. Сначала действительно видишь только одни мазки. Постепенно начинаешь различать очертания конструкции моста, а потом буквально сквозь туман проступают плывущие лодки на реке. И наконец, начинаешь "видеть" проезжающие по мосту экипажи. Разумеется, репродукция ничего подобного не передаёт.
когда мне было 12 лет, мама начала меня таскать в музей изобразительных искусств. Мы после ее работы встречались на Кропоткинской и шли в музей. И мне было как-то никак, пока я не встреитилась сначала с одним женским портретом Рубенса - ну, меня поразил видимо именно образ женщины, а потом удар под дых - Моне. Это была именно первая настоящая встреча с живописью. И я стояла у картины (да Лондон, да, туман, только точно не помню название, их там две было тогда...) эти 20 минут, а потом, когда мы снова приходили в ГМИИ, всегда бежала в этот зал и снова стояла, стояла... И потом дома появились с трудом "достатые" альбомы, и над ними жила, но это только намек и воспоминание о ВСТРЕЧЕ. Встреча - на всю жизнь случается.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Вот мой друг написал о статье Архангельского об очереди на "Правмире"
Удивила меня эта статья. Не точкой зрения, точки зрения могут быть любыми, а скажем так, дисбалансом между объемом и содержанием - много букв, при этом, смысл можно выразить всего парой фраз, а "доказательная база" отсутствует как класс. Смысл следующий:
"Понятно, что эти тупые ватники решительно не могут разбираться в искусстве, но непонятно чего это они так ломанулись на по-своему хорошего художника Серова, а не в цирк, или на мюзикл?
Ну, во-первых: они любят потолкаться в очередях - многолетняя привычка. Опять же им стало страшно от чего-то, в толпе им спокойнее.
Во-вторых: не так уж много их и было - плохая организация прохода и т.д.
В-третьих: захотелось вдруг посмотреть на нечто яркое и понятное, заодно приобщиться к тому, что считается великим искусством, именно приобщиться - понять они все равно ничего не смогут, ибо тупые ватники." - вот и весь сказ. Зачем было писать целую статью? Лично мне решительно не понятно.
Я ответила:
- Я просто не стала читать. Ну, автор такой. Внимание тратить.
Но меня занимает другой вопрос: что они кинулись так рьяно и так убого концептуализировать эту очередь, что она им далась? Какой внутренний стимул вызвал этот массовый психоз - я не об очереди, нормальной очереди на великого Серова, а о мощной болезненной реакции на нее, при которой повылезали наружу все комплексы, вся злоба, все презрение к ватникам-быдлу-охлосу...
Он ответил:
-  Рискну предложить собственное объяснение, пусть корявое: У нас же как: в последние годы всю общественно-политическую жизнь норовят свести к совершенно унылой дискуссии между обобщенным Прохановым и обобщенным Сванидзе. Т.е. к борьбе между советскими патриотами и советскими же либералами. Дискуссия эта изначально бесплодна и неспособна привести к какому либо развитию, а только к дальнейшему увязанию в нравственном и историческом болоте, что для очень многих ну очень удобно. А тут, совершенно неожиданно, наплевав на эту тухлую дихотомию, статистически заметная часть народа рвет к истинным смыслам, к лицам России, какими они могли бы быть без всех этих великих потрясений с великими победами, к самим себе, в конце концов. Понятно, что у "властителей дум" от такого фортеля начинается шок и трепет. Кто поумнее - помалкивают, прочие высказываются не стесняясь, что кстати тоже очень полезно - типа мы запомним.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
когда мне было 12 лет, мама начала меня таскать в музей изобразительных искусств. Мы после ее работы встречались на Кропоткинской и шли в музей. И мне было как-то никак, пока я не встреитилась сначала с одним женским портретом Рубенса - ну, меня поразил видимо именно образ женщины, а потом удар под дых - Моне. Это была именно первая настоящая встреча с живописью. И я стояла у картины (да Лондон, да, туман, только точно не помню название, их там две было тогда...) эти 20 минут, а потом, когда мы снова приходили в ГМИИ, всегда бежала в этот зал и снова стояла, стояла... И потом дома появились с трудом "достатые" альбомы, и над ними жила, но это только намек и воспоминание о ВСТРЕЧЕ. Встреча - на всю жизнь случается.

А у меня - ван Гог, "Мокрые виноградники" .....
Там семью запятыми изобрАжены лошадь, пролётка и их отражение в луже!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Да, ссылка на статью Архангельского, если ее в теме не было:
http://www.pravmir.ru/aleksandr-arhangelskiy-pochemu-ochered-imenno-na-serova/
Привожу, но сама по-прежнему не собираюсь читать.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
А у меня - ван Гог, "Мокрые виноградники" .....
Там семью запятыми изобрАжены лошадь, пролётка и их отражение в луже!
liuks!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
В Большом Театре, к примеру, сейчас отличнейшая "Сильфида". Уж на что мой муж равнодушен к балету (в пользу оперы, естественно  :D ), и то "восторженно рукоплескал". :)
О, Сильфида у меня в молодости была прекрасная, всего-то в музыкальном Станиславского, с Крапивиной-Сильфидой. Но Большой мне после 17 лет не был доступен и не будет доступен никогда, да уже и не нужен. А тогда мы с подругой попали на гениальную "Павану мавра" с музыкой Пёрселла. Тогда я узнала и Пёрселла, и решила, надолго, что балет люблю... А эта пластика в черном-красном-белом отпечаталась, наверное, до гробовой доски...

PS Я надеюсь, что наши ответвления о восприятии искусства - это не офтоп, это по существу. Это о том, зачем люди стоят очереди на выставки, что дает им искусство и т.п. И даже как-то лучше говорить об этом в такой вот "частной" теме, чем в какой-нибудь специальной "Что такое искусство и как с ним бороться".
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 14:01:05 от Елена »

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Вот мой друг написал о статье Архангельского об очереди на "Правмире"Я ответила:
Но меня занимает другой вопрос: что они кинулись так рьяно и так убого концептуализировать эту очередь, что она им далась? Какой внутренний стимул вызвал этот массовый психоз - я не об очереди, нормальной очереди на великого Серова, а о мощной болезненной реакции на нее, при которой повылезали наружу все комплексы, вся злоба, все презрение к ватникам-быдлу-охлосу...
Он ответил:
-  Рискну предложить собственное объяснение, пусть корявое: У нас же как: в последние годы всю общественно-политическую жизнь норовят свести к совершенно унылой дискуссии между обобщенным Прохановым и обобщенным Сванидзе. Т.е. к борьбе между советскими патриотами и советскими же либералами. Дискуссия эта изначально бесплодна и неспособна привести к какому либо развитию, а только к дальнейшему увязанию в нравственном и историческом болоте, что для очень многих ну очень удобно. А тут, совершенно неожиданно, наплевав на эту тухлую дихотомию, статистически заметная часть народа рвет к истинным смыслам, к лицам России, какими они могли бы быть без всех этих великих потрясений с великими победами, к самим себе, в конце концов. Понятно, что у "властителей дум" от такого фортеля начинается шок и трепет. Кто поумнее - помалкивают, прочие высказываются не стесняясь, что кстати тоже очень полезно - типа мы запомним.

Св(и)Анидзе оппонировал не Проханов, а блистательный Кургинян!
Вот и сейчас в своей газете "Суть Времени" он опубликовал статью художника  Владимира ПЕТРОВА "Десоветизация живописи" на эту тему - особенно в № 160 и 161 (на сайте   eot.su)
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 14:13:02 от Владимир Викторович »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Свинидзе оппонировал не Проханов, а блистательный Кургинян!
Ну для Вас он блистательный, а для меня и моего друга -вполне подходит под "обобщенного Проханова" (который тоже для кого-нибудь да "блистательный"). "С ума ты сходишь от Берлина, мне ж больше нравится Медынь. Тебе, дружок, и горький хрен малина, а мне и бланманже полынь". Дело же не во вкусах, а именно в обобщенных позициях, которые великолепно, как лакмусовая бумажка, выявила эта "очередь".
что кстати тоже очень полезно - типа мы запомним
  :)
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 14:14:50 от Елена »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
И кстати, со вчерашней ночи заметила: само название темы тоже показательно. "Выставка художника Серова" - это как "книга поэта Пушкина". Чудновато. Художник Серов, художник Репин, художник Левитан...

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Ну для Вас он блистатльеный, а для меня и моего друга -вполне подходит под "обобщенного Проханова" (который тоже для кого-нибудь да "блистательный"). "С ума ты сходишь от Берлина, мне ж больше нравится Медынь. Тебе, дружок, и горький хрен малина, а мне и бланманже полынь". Дело же не во вкусах, а именно в обобщенных позициях, которые великолепно, как лакмусовая бумажка, выявила эта "очередь".  :)

Так и вот : в "Сути времени" ВАШИМИ СЛОВАМИ изложено то же самое - но раньше!

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
И кстати, со вчерашней ночи заметила: само название темы тоже показательно. "Выставка художника Серова" - это как "книга поэта Пушкина". Чудновато. Художник Серов, художник Репин, художник Левитан...

Я уже замечал здесь, что это - не выставка Серова, а выставка картин художника Серова.
Жизнеописанию Серова здесь нет места.

Нет места его духовному поиску.
Потому, что этот духовный поиск ведёт ...... к Кургиняну!
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 14:24:16 от Владимир Викторович »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Я уже замечал здесь, что это - не выставка Серова, а выставка картин художника Серова.
Жизнеописанию Серова здесь нет места.
Да дело не в жизнеописании, а в том, что если автор усвоен как достояние народное, культурное, личное - то он просто Пушкин, Серов, Чайковский, а не "поэт Пушкин, художник Серов, композитор Чайковский".
И по-прежнему считаю, что да, жизнеописанию Серова на выставке места нет. Отвлекало бы. Когда столько картин, их за два-три захода не впитать! - распыляться еще на жизнеописание? Ну, хочется - так в интернете можно найти, наверняка, материалы и даже художественные биографии... только все они будут тенденциозны, увольте уж! А картины - вот они, к ним тенденцию разве что сам зритель пришивает.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Да дело не в жизнеописании, а в том, что если автор усвоен как достояние народное, культурное, личное - то он просто Пушкин, Серов, Чайковский, а не "поэт Пушкин, художник Серов, композитор Чайковский".
И по-прежнему считаю, что да, жизнеописанию Серова на выставке места нет. Отвлекало бы. Когда столько картин, их за два-три захода не впитать! - распыляться еще на жизнеописание? Ну, хочется - так в интернете можно найти, наверняка, материалы и даже художественные биографии... только все они будут тенденциозны, увольте уж! А картины - вот они, к ним тенденцию разве что сам зритель пришивает.

Э, нет!
Эволюцию не пришьёшь!
Она есть всегда - и, именно, она и интересна, прежде всего!

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн

"Девочку с персиками" и "Иду Рубинштейн" одна кисть писала?

Путь из импрессионизма в декаданс ТРЕБУЕТ объяснения!

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Да, ссылка на статью Архангельского, если ее в теме не было:
http://www.pravmir.ru/aleksandr-arhangelskiy-pochemu-ochered-imenno-na-serova/
Привожу, но сама по-прежнему не собираюсь читать.

Речь в статье о том, что грядёт смена парадигмы .....
Смена всех смыслов - в том числе, и смысла жизни.

"Порвалась связь времён" - и Гамлету не суждено их связать!
Поэтому он и должен уйти навсегда.

В 17-ом году они надорвались - а рвутся, именно, сейчас.
И православные становятся, именно, обрывком ......
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 14:47:15 от Владимир Викторович »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А я на старости лет поняла, что классический балет на дух не переношу. Мне в моей жизни только неклассические постановки на душу ложились, потому что танец - це вешчь... Мы с ребенком как-то слушали-слушали "Лебединое", потом решили уж пойти на балет, чтоб насладиться. Постановка-то была хорошая, но для нас это все оказалось мертвым.
Любой люблю. Пластика прекрасна любая. И для меня это, конечно, в контексте изобразительного искусства живёт.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
"Девочку с персиками" и "Иду Рубинштейн" одна кисть писала?

Путь из импрессионизма в декаданс ТРЕБУЕТ объяснения!

Да Вас просто переклинило на этом. Мы уже говорили. В этом же году написано и в классической манере множество работ. И, кстати, биографический раздел выставки был прекрасен. Вы просто не удосужились его изучить. :P

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Да Вас просто переклинило на этом. Мы уже говорили. В этом же году написано и в классической манере множество работ. И, кстати, биографический раздел выставки был прекрасен. Вы просто не удосужились его изучить. :P

Его-то я изучил раньше Вас!
И о-очень внимательно!

Важны не работы, а направление художественного поиска.

В физике различаются конфигурация и состояние (это - с направлением).
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 14:58:56 от Владимир Викторович »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Да в изобразительном искусстве очевидна личность автора. Биография потом лишь подтверждает то, что увидел через призму работ.
Я столько раз "угадывала" незнакомцев, которые потом в любимых авторов превращались, биографические данные подтверждали то, что читается в каждой работе. Особенно на выставке Бёрдслея это проявилось. Вроде. фривольные сюжеты, а холодноватая отстранённость, отсутствие распутства удивляло. И биография это подтверждает - чистая душа, очарованная пластической красотой мира, запертая в умирающем теле. Тяжкая болезнь и ранняя смерть - они сквозят в каждой работе.
А Серов - необыкновенный художник, просто удивительный. Его личность в работах практически не присутствует, не видна. Зато схвачена глубинная сущность. Это - редкий дар. По 80-100 сеансов уже мало кто работает в то время.  Честность невероятная, трудолюбие - феноменальное. Требовательность к себе. И постоянный диалог с великими, то и дело видишь привет Веласкесу, Тициану, а потрясающая Генритетта Гиршман в овале - перекличка с Рафаэлем.
Портрет Дягилева - лучший из всех его многочисленных портретов, на мой взгляд. Так схваченная глубинная суть человека, что страшно становится. И в исторических работах - то же самое.
А пейзажи? Жаль, не мог заниматься тем, чем хотелось. Заказы-заказы..
Для иллюстраций у басням Крылова Серов залез на дерево - кажется, в Домотканове. И, к ужасу родных, притулившись на высоченной ветке, делал зарисовки. Сказал, что не может работать, не увидев лисицу и мир внизу глазами Вороны.
А последняя его работа? Угольный эскиз портрета Щербаковой. Долго искал идеальную композицию. Нашёл, в сложном ракурсе женская фигура, поднятая рука мягко лежит на боку античной вазы. Даже цвет на поясе платья попробовать успел.
И вот ждут его на сеанс, Серов никогда не опаздывает, а тут - задерживается. Звонок, говорит его сын - Папа просил передать, что не сможет к Вам сегодня прийти. - Спасибо, а что случилось? - Папа умер.

Для меня это - как росчерк финальный - честный, упрямый и преданный искусству до последнего дыхания.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет, не понимаю. Честно. И даже не верю  zzz_
Точнее, что такое "за высоким искусством", я просто не знаю. Но не за модой. А - за картинками художника. Чтобы увидеть и встретиться. В большинстве случаях не думая о "высоком искусстве" и с чем его едят.
Ну вы хотите так думать, думайте. Только сегодня в "Комс. правде" прочитал репортаж, как ломились, выломав двери с петлями. По оценкам свидетелей, люди озверели совершенно: многие притом издавали разные странные нечленораздельные звуки. :)
И вот еще что. Посмотрите, как с вашей стороны тут всплывают аналогии по стоянию в очередях к святыням. Это характерно, что в головах такие сопоставления. Значит, подспудно относится к одному уровню.
 Однако не сотвори себе кумира из душевного, чтобы потом в погоне за ним, озверев, не выламывать двери. :)

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Ну вы хотите так думать, думайте. Только сегодня в "Комс. правде" прочитал репортаж, как ломились, выломав двери с петлями. По оценкам свидетелей, люди озверели совершенно: многие притом издавали разные странные нечленораздельные звуки. :)
И вот еще что. Посмотрите, как с вашей стороны тут всплывают аналогии по стоянию в очередях к святыням. Это характерно, что в головах такие сопоставления. Значит, подспудно относится к одному уровню.
 Однако не сотвори себе кумира из душевного, чтобы потом в погоне за ним, озверев, не выламывать двери. :)

"Холод - хуже голода!
От него душа скукоживается и ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ!"

(Не помню, откуда, но, кажется. из воспоминаний блокадника)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Любой люблю. Пластика прекрасна любая.

Ну, надо, чтоб всё-таки умели хоть танцевать-то. :-\
В неумелой беспомощной пластике прекрасного маловато будет... zzz_
А с этим сейчас в большинстве подавляющем напряжёнка... qqq_ Поэтому балет я сейчас, скорее, не люблю, чем люблю. Уж очень редки от него радости стали. Всё больше недоумение...
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 15:39:47 от Светлана Ф. »

-------------

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я ответила:
Но меня занимает другой вопрос: что они кинулись так рьяно и так убого концептуализировать эту очередь, что она им далась? Какой внутренний стимул вызвал этот массовый психоз - я не об очереди, нормальной очереди на великого Серова, а о мощной болезненной реакции на нее, при которой повылезали наружу все комплекс...
Вы, говорю, себя не обманывайте и вопрос не смещайте. Мне вот дела нет до "ватников", укров или там "запутинцев-антипутинцев" (которым место вместе в Гулаге), но и меня поразила неадекватность реакции масс на выставку Серова, про которого большинство и не знает особо ничего. Не вспомнит даже то, что издавна в Третьяковской галерее висело.
Как раз там был психоз скорее, а не в удивлении этой неадекватной реакцией, в том числе и сравнением со стоянием к прав. святыням.  Это нормальная реакция реально мыслящих в обычном смысле людей. А кто они там по жизни иной - укры, с Эха Москвы или, там, вовсе русофобы-русофилы, дело второе.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
сравнение со стоянием к православным святыням появилось первоначально именно в лагере осудителей очереди. Наблюдала в комментариях в ФБ. И, скажем, в приведенной мною статье Натальи Осиповой это была "ответка".
Ну а в остальном... Мне видится в решимости отстоять очеоредь на выставку норма, Вам - психоз. Мне видится психоз в массивной реакции на очередь в музей (не только язвительные статьи и комментарии, но и бурный и неутихающий поток анекдотов, стишков, гифов и прочих литературных и "художественных" издевательств), Вам в этом видится здравый смысл. Все нормально. Пусть цветет сто цветов.  _rose_

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Все-таки предпосылки для психозов разные с двух сторон. С той, вашей, поболее будет. :D Дверь выломали, озверели совершенно. А тут - просто анекдоты кто-то сочинил, посмеялся над этим.
Так что - никаких равных "ста цветов". Одни всегда окажутся цветее.

Там, в сегодняшней статье, еще слова охранников у дверей приведены. Совершенно пораженные, они теперь разные злые шутки отпускают.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Враньё. Репортаж из Комсомолки. И двери с петлями тоже - там раздвижные двери вообще-то.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ну, надо, чтоб всё-таки умели хоть танцевать-то. :-\
В неумелой беспомощной пластике прекрасного маловато будет... zzz_
А с этим сейчас в большинстве подавляющем напряжёнка... qqq_ Поэтому балет я сейчас, скорее, не люблю, чем люблю. Уж очень редки от него радости стали. Всё больше недоумение...

Наверное, я редко хожу. Светлана Захарова хороша, и ещё несколько. Так что мне исключительно везло.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Все-таки предпосылки для психозов разные с двух сторон. С той, вашей, поболее будет. :D Дверь выломали, озверели совершенно. А тут - просто анекдоты кто-то сочинил, посмеялся над этим.
Так что - никаких равных "ста цветов". Одни всегда окажутся цветее.

Там, в сегодняшней статье, еще слова охранников у дверей приведены. Совершенно пораженные, они теперь разные злые шутки отпускают.

Слушайте, я была в пятницу утром, двери "выломанные" в четверг, были утром в пятницу  целы и невредимы.
И людям в очереди администрация врала, что всё сломано, поэтому, мол, идите домой. И всё внезапно прекрасно заработало, когда выяснилось, что люди не уйдут.
Вообще, Лунный, Вы меня удивляете. Вам  я говорю, как было дело - потому что я там была, в отличие от Вас.
А Вы меня кормите "репортажами", когда репортёров там не было.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Наверное, я редко хожу. Светлана Захарова хороша, и ещё несколько. Так что мне исключительно везло.

Ну, я и говорю: Большой Театр. А боле и нету никого... :-\
Захарова сейчас в Милане танцует... :-\ Давненько уж...
Я её в последний раз видела в Большом  в премьере прошлого Дон-Кихота, а это было ещё аж до закрытия на реставрацию. ::)

-------------

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Враньё. Репортаж из Комсомолки. И двери с петлями тоже - там раздвижные двери вообще-то.
Что было написано, то и даю. Я про двери там не помню, давно был. :)
Однако - правдоподобно, знаете ли. Про озверение очереди. Навидались же в СССР достаточно. Или не навидались?
Мне с тех пор любая очередь за чем-то, кроме хлеба и т.п., вызывает отвращение.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Слушайте, я была в пятницу утром, двери "выломанные" в четверг, были утром в пятницу  целы и
Вообще, Лунный, Вы меня удивляете. Вам  я говорю, как было дело - потому что я там была, в отличие от Вас.
А Вы меня кормите "репортажами", когда репортёров там не было.
Я там писал о "свидетелях", что в репортаже упоминались.
И все-таки: дверь снесли или нет? (По ТВ тоже говорилось, вроде.) Озверели или нет? Как по-вашему.
К тому же никто в мороз без дверей на ночь галерею не оставит. Или думаете, там фанерой могли забить?

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я уж в эту темку поделюсь впечатлениями. Ибо больше некуда.
А тут, может, Елена прочтёт... :)

Вчера ходили на оперу Массне "Иродиада".
Впечатления ПОТРЯСАЮЩИЕ!
Такая красотища! Ну! Силища! Душа свернулась и развернулась!
То, что оперу пели в концертном исполнении, только усиливало впечатление.
Вообще, люблю оперы в концертном исполнении. Все поют по-человечески на авансцене, именно поют, полностью отдаваясь музыке и драматургии и не отвлекаясь на режиссёрские " смелые идиотизмы решения". Никто во время исполнения труднейших арий не лежит на полу лицом вниз, не ползёт по канату на крышу, не ездит на велосипеде, и даже не стоит спиной к залу!!! И как очень приятный бонус - никаких тебе рваных джинсов, кислотных маек, валенок-ушанок, комбинашек и ночнушек в качестве "смелых находок художника по костюмам"...
Ничто не мешает и артистам, и нам наслаждаться оперой в полном звуке и без малейших потерь смысла и художественности.

Про Массне. Три оперы его слышала (причём две - непосредственно в последнюю неделю...)
Красивейшая музыка! Насладительная музыка!
Не знаю, с кем даже и сравнить!
Совершенно не понимаю, почему у нас так Массне не любят. Вот бы куда ажиотаж бы не помешало внедрить: в очередь на постановку в Москве опер Массне... хехе...

Да! Чуть не забыла! Во время исполнения оперы, судя по всему, шла аудиозапись. Может быть, можно её будет и послушать где-нибудь на "Радио Орфей"... :)
« Последнее редактирование: 05.02.2016, 14:15:39 от Светлана Ф. »

-------------

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Как хорошо! А где это было?
Хочется вживую..

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Как хорошо! А где это было?
Хочется вживую..

В "Новой опере".
В рамках "Рождественского фестиваля".
Настроение же, особенно в первом действии, было не рождественское, а ... пасхальное...
Правда, потом начались такие страсти, что стало не до праздников вообще...

-------------

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
В "Новой опере".
В рамках "Рождественского фестиваля".
Настроение же, особенно в первом действии, было не рождественское, а ... пасхальное...
Правда, потом начались такие страсти, что стало не до праздников вообще...

"Пришёл Джон и всё опошлил!"

http://vesti-ukr.com/kultura/134080-v-pesne-leningrada-o-labutenah-pojavilsja-dolgozhdannyj-kuplet-o-vystavke-serova

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
:))
Я сначала не нашла компанию, с кем сходить, ну, а когда начались очереди мне стал от неинтересно. Слово очередь наводит на меня паралич и не думаю что какая то выставка того стоит. Разве что с очень интересными людьми пойти на эту выставку, которые интересней самой выставки ? Тога можно было ы постоять.. :)
Любящим Бога вся поспешествует во благое.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.559 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика