Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Аскетика для детей  (Прочитано 1654 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Аскетика для детей
Ответ #40 : 03.03.2016, 11:18:39
У меня сохранились в памяти воспоминания св.Георгия Задонского о том, как мать учила их с сестрой вере. Нашла цитату:

***Покойная моя маменька маленького меня с сестрицей нередко брала с собой в церковь и становила нас вперед на каменный пол с особенным приказанием, чтоб мы внимали церковному служению, чтению и пению; а по окончании обедни ей угодно было в особливой комнате своей нас экзаменовать: какие приятности привлекали нас к себе в церкви и о чем проповедник говорил слово? И об этом мы должны были сказать хоть два или три слова; ежели мы не внимали или смотрели по сторонам и ничего не выслушали, то за сие получали от любезной нашей маменьки презрительный взор, строгое слово и лишение стола; мало этого — еще к тому же не позволялось нам быть в одной комнате. По таком взыскании мы со страхом внимали слову Божию и сказывали, что когда слышали. Тут-то приятными внушениями и ласками мы до восхищения утешаемы были от маменьки. Я тогда был очень слаб здоровьем; иногда от долгого стояния падал в обморок; тут меня окропляли святой водой и тем приводили в чувство. Маменька, много любя меня, утешала и укрепляла спасительными и сладкими словами. Еще в малолетстве я не терпел женщин, убегал от них и крылся; а маменьку любил со страхом и был ей предан всем сердцем…

Вот для нас пример аскетика для детей... Это была истинная любовь матери, желавшей своим детям истинного счастья - спасения. Для плотского человека это покажется суровым.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 12:21:28 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика