Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Мистицизм католицизма..  (Прочитано 10063 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Так,народ...Излагаю как могу :DПочему в католичестве столько мистицизма и борьбы с бесовщиной?Точнее, почему этому сегменту уделено столько времени?Я сужу,конечно по такому массовому спектру как кино..Изгнание бесов(ловля вампиров,заклятия,проклятия,ритуалы,тайны,и проч)непременным атрибутом выступают представители католицизма-продажные кардиналы,пасторы и т д?Почему католическая церковь позволяет спекулировать своим честным именем?На Руси вот вообще как то не принято делать героем фильма-священника..Редкие исключения православной тематики типа Острова и проч-не в счет..

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Мистицизм католицизма..
Ответ #1 : 08.07.2016, 12:08:20
Все просто...Потому что православие, так сказать, древнее католицизма на  целую тысячу лет. Отрываясь от православия католики, по сути, отсекли многовековой опыт и практику православного  мистицизма. Уходящего корнями в первые века христианства. И создают свой "трехколесный велосипед".

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #2 : 08.07.2016, 12:33:26
Все просто...Потому что православие, так сказать, древнее католицизма на  целую тысячу лет. Отрываясь от православия католики, по сути, отсекли многовековой опыт и практику православного  мистицизма. Уходящего корнями в первые века христианства. И создают свой "трехколесный велосипед".

Вы хотите сказать, что католики после отделения перестали ссылаться на христианский опыт единой Церкви. Разве это так?
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 08.07.2016, 12:50:57
Вы хотите сказать, что католики после отделения перестали ссылаться на христианский опыт единой Церкви. Разве это так?

Дело в том что первые опыты экзорцизма в христианстве был описаны уже в Евангелии. Это не частное дело священнослужителя, а очень важный аспект христианского вероучения.
"Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах".
И в опыте первого тысячелетия христианство  окончательно убедилось в правоте слов Спасителя. Который в назидание апостолам дал им ощутить также опыт собственного бессилия перед нечистой силой.
"Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом".
Отсюда истоки целостной концепции духовного жизни восточного православного христианства. Которому чужды примитивные фокусы экзорцизма. Ему важно другое. Христианину надо прекрасно понимать свою немощь. И даже собственное бессилие перед нечистой силой. Когда даже имя Бога на устах может не стать залогом спасения или чудотворения. Об этом речь когда я вспоминаю опыт первого тысячелетия восточного христианства игнорируемый западным католицизмом.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #4 : 08.07.2016, 13:00:12
Спасибо.
А отчитка чем не экзорцизм?
Я не улавливаю объективной сути сравнения, кроме того что"православие круче". Это я и сама знаю)
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 08.07.2016, 13:08:00

А отчитка чем не экзорцизм?

Отчитка это и есть экзорцизм. Практикуют в православии.
ОТЧИТКА АРХИМАНДРИТА ГЕРМАНА В СВЯТО-ТРОИЦКОЙ  ЛАВРЕ (ЧИН ИЗГНАНИЯ ЗЛЫХ ДУХОВ).
https://www.youtube.com/watch?v=dxKhp00UUhY

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #6 : 08.07.2016, 13:13:36
Отчитка это и есть экзорцизм. Практикуют в православии.
ОТЧИТКА АРХИМАНДРИТА ГЕРМАНА В СВЯТО-ТРОИЦКОЙ  ЛАВРЕ (ЧИН ИЗГНАНИЯ ЗЛЫХ ДУХОВ).
https://www.youtube.com/watch?v=dxKhp00UUhY

Тогда при чем трехколесный велосипед?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 08.07.2016, 13:31:37
Тогда при чем трехколесный велосипед?

Именем Бога на устах, по Его Воле и Промыслу, бесов может изгонять кто угодно. Кому Он захочет дать такую силу и способность. Само по себе это не очень важно! Важнее верные основы духовной жизни. Без которых даже человек наделенный Богом даром экзорцизма однажды всё равно потерпит поражение от нечистой силы. Это аксиома. Из опыта первого тысячелетия христианства. А католики уделяя через чур много внимания частностям феномена экзорцизма, по сути, изобретают трехколесный велосипед.  Всё просто.

« Последнее редактирование: 08.07.2016, 22:21:49 от Андрей Алекс. »

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #8 : 08.07.2016, 13:35:45
Именем Бога на уста, по Его Воле и Промыслу, бесов может изгонять кто угодно. Кому Он захочет дать такую силу и способность. Само по себе это не очень важно! Важнее верные основы духовной жизни. Без которой даже человек наделенный Богом даром экзорцизма однажды всё равно потерпит поражение от нечистой силы. Это аксиома. Опыта первого тысячелетия христианства. А католики уделяя через много внимания частностям феномена экзорцизма, по сути, изобретают трехколесный велосипед.  Всё просто.

Я повторяю вопрос: из чего следует, что католики игнорировали опыт первого тысячелетия в деле экзорцизма или отчитки по нашему?  Где видно что они изобрели велосипед, а не унаследовали из опыта ранней церкви. Мне интересно для моих занятий в летней школе.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 08.07.2016, 13:40:01
Я повторяю вопрос: из чего следует, что католики игнорировали опыт первого тысячелетия в деле экзорцизма или отчитки по нашему?  Где видно что они изобрели велосипед, а не унаследовали из опыта ранней церкви. Мне интересно для моих занятий в летней школе.

Это не вопрос, в пустая демагогия. Не интересная и глупая.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #10 : 08.07.2016, 13:46:24
Это не вопрос, в пустая демагогия. Не интересная и глупая.

На нет и суда нет  :D

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 08.07.2016, 16:37:44

На нет и суда нет  :D
Это обычная аллегория.
Навыки духовной жизни я как бы сравниваю с ездой на двухколесном велосипеде. Дело это довольно не простое. И требует определенной сноровки и личного опыта. Обычно навыкам езды на двухколесном велосипеде предшествует опыт езды на велосипеде трехколесном. Что значительно проще и безопасней. Самым маленьким детям даже доступно. И апостолы сначала получили дары экзорцизма находясь еще так сказать в духовном младенчестве. Когда ещё требуется соответствующая подпорка. За первое тясячилетие христиане накопили навыки и опыт духовной жизни который позволял уже обходиться  без подобных подпорок. Отсюда и мой вывод что излишнее любопытство к обрядовой стороне практики экзорцизма я именую изобретением в католичестве "трехколесного велосипеда".
Поверьте что растолковывать аллегорию очень скучно...

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #12 : 08.07.2016, 16:52:44
Это обычная аллегория.
Навыки духовной жизни я как бы сравниваю с ездой на двухколесном велосипеде. Дело это довольно не простое. И требует определенной сноровки и личного опыта. Обычно навыкам езды на двухколесном велосипеде предшествует опыт езды на велосипеде трехколесном. Что значительно проще и безопасней. Самым маленьким детям даже доступно. И апостолы сначала получили дары экзорцизма находясь еще так сказать в духовном младенчестве. Когда ещё требуется соответствующая подпорка. За первое тясячилетие христиане накопили навыки и опыт духовной жизни который позволял уже обходиться  без подобных подпорок. Отсюда и мой вывод что излишнее любопытство к обрядовой стороне практики экзорцизма я именую изобретением в католичестве "трехколесного велосипеда".
Поверьте что растолковывать аллегорию очень скучно...

Прочитала. Спасибо. А где в аллегории твердь, на которую можно опереться рациональным мышлением? Это же только образы, натянутые на ощущения.

Из этих образов я все равно не поняла, почему считается, что католицизм не унаследовал духовное наследие первого тысячелетия.  У Вас есть данные о том, что после раскола католики перестали опираться на писания святых первого тысячелетия?

« Последнее редактирование: 08.07.2016, 17:15:01 от Irinushka »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 08.07.2016, 17:16:51
Прочитала. Спасибо. А где в аллегории твердь, на которую можно опереться рациональным мышлением? Это же только образы, натянутые на ощущения.

Из этих образов я все равно не поняла, почему считается, что католицизм не унаследовал духовное наследие первого тысячелетия.  У Вас есть данные о том, что после схимы католики перестали опираться на писания святых первого тысячелетия?

Я нигде не утверждал что католики перестали опираться на святоотеческое наследие восточного христианства первого тысячелетия. Это ваши домыслы. Я писал что они его как бы несколько игнорировали в целях отказа от политического влияния Константинополя. А из святых отцов первого тысячелетия предпочитали близких себе по духу и мировоззрению.  Таких как Аврелий Августин, например. Католицизм сформировался в первую очередь через богословской аппарат средневековой схоластики. В которой было сильно именно рациональное начало. Мистика была весьма не в чести. Протестантизм однажды стал бунтом  против подобного миросозерцания. У протестантов на первый план вышло именно личностное начало веры. Аналогичное ранней апостольской практике.  Это всё моё ИМХО, разумеется.
« Последнее редактирование: 08.07.2016, 19:01:21 от Андрей Алекс. »

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #14 : 08.07.2016, 17:26:15
Я нигде не утверждал что католики перестали опираться на святоотеческое наследие восточного христианства первого тысячелетия. Это ваши домыслы. Я писал что они его как бы несколько игнорировали в целях отказа от политического влияния Константинополя. А из святых отцов первого тысячелетия предпочитали близких себе по духу и мировоззрению.  Таких как Аврелий Августин, например. Католицизм сформировался в первую очередь через богословской аппарат средневековой схоластики. В которой было сильно именно рациональное начало. Мистика была весьма не в чести. Протестантизм однажды стал бунтом  против подобного миросозерцание. У протестантов на первый план вышло именно личностное начало веры. Аналогичное ранней апостольской практике. И тогда католики забеспокоились. Почувствовали определенную правоту протестантизма и кинулись как в омут в исследование обрядовой стороны практики экзорцизма. Это всё моё ИМХО, разумеется.

Ok. Merci)
Вы написали, что "отрываясь от православия католики, по сути, отсекли многовековой опыт и практику".

Отсечь не отдрейфовать. Требует воли и действия. Поэтому и спросила, где видно, что они перестали опираться (кто, в каком труде, и тд.).
В общем, образно на эти темы говорить сложно. Спасибо за растолковку.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 08.07.2016, 17:39:42

Ok. Merci)
Вы написали, что "отрываясь от православия католики, по сути, отсекли многовековой опыт и практику".

Отсечь не отдрейфовать. Требует воли и действия. Поэтому и спросила, где видно, что они перестали опираться (кто, в каком труде, и тд.).
В общем, образно на эти темы говорить сложно. Спасибо за растолковку.

Дело в том что интерес к практике экзорцизма в католичестве расцвел в сущности не так давно. И скорее всего именно в пику харизматичным лидерам протестантского толка. Восточное православие довольно трезво относится к подобной практике. Основывая своё виденье этой проблемы на учении святых отцов. Понимаем её значение, но не преувеличивает значимости. Спасибо за беседу.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #16 : 08.07.2016, 17:50:46
Дело в том что интерес к практике экзорцизма в католичестве расцвел в сущности не так давно.

Откуда такая информация, что "не так давно"? )

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 08.07.2016, 18:07:11
Откуда такая информация, что "не так давно"? )

Все относительно. Как известно католическое средневековье богато на разного рода методы "охоты на ведьм". Отчасти это тоже можно считать опытами экзорцизма. Но автор темы заостряет наше внимание на произведениях современного киноискусства. А там в большинстве случаев время действия наши дни. Думаю что это банальная реакция на всплеск харизматичесого движения в протестантизме.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #18 : 08.07.2016, 18:23:53
Все относительно. Как известно католическое средневековье богато на разного рода методы "охоты на ведьм". Отчасти это тоже можно считать опытами экзорцизма. Но автор темы заостряет наше внимание на произведениях современного киноискусства. А там в большинстве случаев время действия наши дни. Думаю что это банальная реакция на всплеск харизматичесого движения в протестантизме.

Тогда речь не об интересе к практике в католичестве, а об интересе кинематографе.
Я поняла ход Вашей мысли, вопросов нет!

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 08.07.2016, 18:59:54
Тогда речь не об интересе к практике в католичестве, а об интересе кинематографе.
Я поняла ход Вашей мысли, вопросов нет!

Именно так был поставлен вопрос в старттопике автора темы. Даже папа римский извинился за преступления средневековой инквизиции, но сама практика экзорцизма вне осуждения. И по другому быть не может. Другое дело что чрезмерное внимание к обрядовой стороне изгнания нечистой силы свидетельствует об игнорировании святоотеческого наследия. В котором нечистой силе всё таки больше научают противостоять не заговорами и заклинаниями, а опытом духовной жизни в Заповедях Божьих.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика