Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: Кого святые и священство "бесят и смешат"?  (Прочитано 6441 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Слишком много стало такой... Опрощенной суеты вокруг святых и священства. То Патриарх негоден кому, то святые, особенно те, что проще и ближе большинству. Жития не такие, мол, и вообще внутреннее горение должно быть приглядненьким, приятненьким.

Я вот и хочу спросить - такое отношение выдает гордыню или все же беснование?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
такое отношение выдает гордыню или все же беснование?

одна цепь!
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Думаешь?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
при чем тут беснование?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Потому что душевные болезни и психические расстройства с точки зрения аскетики не одно и то же. Ни с того, ни с сего идефикс мучает. Как уж тут не бес?

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
ИМХО, беснование еще "заслужить" нужно...

А так - гордыня + маловерие, самомнение и проч. подарочки образованщины.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 В смысле? Чем ближе к Богу, тем злее бес? Ну да. Я поэтому и спросила.

Eugenia

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство (Православие)
Слишком много стало такой... Опрощенной суеты вокруг святых и священства. То Патриарх негоден кому, то святые, особенно те, что проще и ближе большинству. Жития не такие, мол, и вообще внутреннее горение должно быть приглядненьким, приятненьким.
А где и в чем Вы замечаете такую опрощенную суету? Как мне кажется, такое всегда было.
Познание истины ужасно, если не приносит успокоение познавшему.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Думаешь?

при чем тут беснование?

ну, к слову беснование надо относиться спокойно, есть и есть, ничего страшного. если кто страдает, но хочет пойти на поправку - обязательно пойдет. я и христиан знаю, которым неприятна церковь, которых туда не загонишь метлой, - боятся святынь, меняются в лице при одном упоминании. время такое, все задерганные, замученные, нет времени остановится, подумать, что происходит, все гонят - "прочь, прочь, мне и так нормально! нормально мне! отстаньте! схожу в магазин и куплю, что надо. или к врачу, если совсем тяжело станет."

и такой же маркер - внутренняя реакция на слова: ты бедный, несчастный, ни на что не годный человек, протяни руку за помощью - и будет! - "нет, ничего мне надо! я сам могу!" и такая в этом тоска, что капец  _sleep_
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Серег (( Ты верно сказал. Я должна подумать.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Серег (( Ты верно сказал. Я должна подумать.

"бесят" - нездоровых, а смешат - это когда совсем клиника, полное отрицание. "в наш просвещенный век!" - и тут же, зассанцы, втайне читают буддистские мантры, "чтоб энергия в нужное русло пошла", или лягушку "для денег" дома ставят. позорники   

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
"бесят" - нездоровых, а смешат - это когда совсем клиника, полное отрицание. "в наш просвещенный век!" - и тут же, зассанцы, втайне читают буддистские мантры, "чтоб энергия в нужное русло пошла", или лягушку "для денег" дома ставят. позорники
Верят в талисманы, которые приносят удачу, плюют трижды через плечо, пугаются черной кошки и много чего другого.... В наш просвещенный век. :))
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Верят в талисманы, которые приносят удачу, плюют трижды через плечо, пугаются черной кошки и много чего другого.... В наш просвещенный век. :))

еще как!

очень радуюсь, когда человек говорит: я не религиозен, и не хочу критиковать, это не мое дело. столько в этом здравой рассудительности, в отличии от агрессивной позиции некоторых материалистов-энергетистов

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Слыш, Сереж... Это, выходит - да что они есть, они ж такие никакие, не помогут... Это сетование о невозможности личного Спасения?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Слыш, Сереж... Это, выходит - да что они есть, они ж такие никакие, не помогут... Это сетование о невозможности личного Спасения?

каждый человек наделен внутренним познанием добра и зла, я в этом уверен, и сам прошел через отрицание типа - "я не просил меня создавать". большая, но преодолимая трагедия. все противники всегда несчастны, по другому не бывает. маленькие недолюбленные дети, которые становятся тише воды, едва позволят родительской ладони коснуться своей головы...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
еще как!

очень радуюсь, когда человек говорит: я не религиозен, и не хочу критиковать, это не мое дело. столько в этом здравой рассудительности, в отличии от агрессивной позиции некоторых материалистов-энергетистов

Да, это, на первый взгляд, приятнее.

Но ведь это и есть теплохладность.

В отличие от "холодности" агрессивных противников.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но ведь это и есть теплохладность.

ничего подобного. это нормальная рассудочная позиция - "не видел, потому и не знаю"

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
ничего подобного. это нормальная рассудочная позиция - "не видел, потому и не знаю"

А он увидит когда-нибудь при такой позиции?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А он увидит когда-нибудь при такой позиции?

сплошь и рядом такое происходит. жил да был, ничего не знал, и тут - оп! - "Господи! что повелишь мне делать?"  :)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Я вот и хочу спросить - такое отношение выдает гордыню или все же беснование?

имхо, сейчас вообще падает общий культурный уровень.

Дело даже не в бесновании, а в отсутствии такта и вежливости. Допустим мне не близок буддизм и я не иду на форум буддистов, чтоб там смеяться и говорить какие они идиоты.   Я искренне не понимаю, зачем идти на православный форум, если от православия тошнит и везде мерещатся психические отклонения. И ведь это не мазохизм, лезть в заведомо неприятную тебе среду, это именно поиск конфликта, попытка самоутвердиться на убогих верующих.

Но сейчас это модно, это такой вампиризм, тролинг- люди подпитываются, "устраивают срач", заведомо пишут провокационную информацию, чтоб  сильнее выплеснуть из себя все что накопилось. Это такая нынче модная психотерапия, удобная для интернета, тебя никто не видит не знает, зашел обгадил все, спустил пары и остаешься в жизни милым приличным человеком.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика