Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

О ком мы можем так сказать? Обоснуйте, пожалуйста, в теме

О себе
О другом, в котором видим Образ Божий
О святых отцах и апостолах
Обо всех перечисленных сразу
О вторых и третьих, но не о себе точно
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: А мы имеем ум Христов...  (Прочитано 2837 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Вот такой вопрос возник. Потому как часто в аскетических спорах аргумент - "надо понимать духовно" и "имеем ум Христов" выступает в качестве "последнего камня в блудницу", добивания оппонента, по мнению бросающего такой камень, блудящего умом.

Насколько по-христиански верно применять это определение к себе? Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: А мы имеем ум Христов...
Ответ #1 : 27.10.2016, 10:11:29
Насчет камня-не знаю.Это Ваше вИдение,либо снова додумывание.А женщина  одет подражать Христу?

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #2 : 27.10.2016, 10:19:37
Апостол сказал определенно "МЫ". Таким образом все святые-верные, то есть реально и истинно верующие, имеют ум Христов. Это значит просто тот ясный факт, что ум святых-верных работает ВСЕГДА иначе, чем ум неверующих, работает через призму веры, так как конфигурация нейронной сети ума святого-верного устроена иным образом, чем у неверующего. Вообще - это банальная констатация у апостола. В этом нет ничего особенного, исключительного, никакого превозношения своей исключительной святостью. Вообще отношение к святости ныне извращено и искажено. Это от оскудения числа святых-верных, ибо себя верующими считают многие, но реально верят, увы, немногие ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #3 : 27.10.2016, 10:30:12
Я говорю о буквальном подражании.Аскезой,подвигами,молитвой?Все же женщинам ближе образ Богородицы,имхо.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 27.10.2016, 10:37:20
Вот такой вопрос возник. Потому как часто в аскетических спорах аргумент - "надо понимать духовно" и "имеем ум Христов" выступает в качестве "последнего камня в блудницу", добивания оппонента, по мнению бросающего такой камень, блудящего умом.

Насколько по-христиански верно применять это определение к себе? Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?
духовно мыслить, как это понимаю лично я, это понимать суть вещей в духе. Увидеть здесь себя, увидеть в этом Бога, определить место дьяволу, увидеть свободу и действие других людей. И все это в совокупности.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #5 : 27.10.2016, 10:47:57
Я говорю о буквальном подражании.Аскезой,подвигами,молитвой?Все же женщинам ближе образ Богородицы,имхо.
Всегда казалось, что Богородица слишком исключительна, чтобы Ей подражать. Как и Христос слишком исключителен для подражания мужчин на мой взгляд.

Не для того ли имеем огромный сонм святых, чтобы искать среди их решений и поступков образцы для себя?
Последний фонарик остыл.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #6 : 27.10.2016, 10:52:05
А тема, видимо, в широком понимании о том, допускает ли аскеза упреки...
На мой взгляд, не допускает. Кроме случаев глубокой духовной дружбы, когда на человека смотришь как на самого себя. Тогда и его можно беззлобно упрекнуть, и от него того же желать для себя.

Все остальные случаи не могут быть аскетически оправданы. Потому представляют собой по крайней мере шаг вниз. Часто дешёвый, а иногда и вовсе бесплатный...
Последний фонарик остыл.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 27.10.2016, 10:53:32
А Ум Христов имеет тот, кто живет и движим Духом Святым. Кто  ничего не делает без молитвы. Кто во всех своих действиях руководствуется  действием  Божественной благодати. И делает лишь то, на что она соизволяет.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 27.10.2016, 11:10:03
Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?
Вопросы сложные, поэтому сразу в первом посте не ответил.
Нет в уме переключателя чтобы мыслить плотски\душевно\духовно. Но ум пластичен. Мысли-помыслы, которые "думает" ум меняют сам ум, и ум начинает работать иначе, человек становится другим. Поэтому тренд только восходящий. То есть, став мыслить душевно, уже не станешь и не сможешь мыслить плотски никогда, ибо ум уже изменился, а в воду нельзя войти дважды. Также и из духовного мышления уже нельзя войти в мышление плотское или душевное. В этом вся суть  аскетики - в изменении себя. А вот четкие грани плотского\душевного\духовного ума мне неизвестны. Но опытно это сразу определяется, хотя критерии отличия и перехода вербально сформулировать у меня не получается.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 27.10.2016, 11:32:46
Вопросы сложные, поэтому сразу в первом посте не ответил.
Нет в уме переключателя чтобы мыслить плотски\душевно\духовно. Но ум пластичен. Мысли-помыслы, которые "думает" ум меняют сам ум, и ум начинает работать иначе, человек становится другим. Поэтому тренд только восходящий. То есть, став мыслить душевно, уже не станешь и не сможешь мыслить плотски никогда, ибо ум уже изменился, а в воду нельзя войти дважды. Также и из духовного мышления уже нельзя войти в мышление плотское или душевное. В этом вся суть  аскетики - в изменении себя. А вот четкие грани плотского\душевного\духовного ума мне неизвестны. Но опытно это сразу определяется, хотя критерии отличия и перехода вербально сформулировать у меня не получается.
плотское и душевное состояние ума - это по сути одно состояние, с разными просто наклонностями. Духовного в этом ничего нет. И неправда, что из духовного состояния ума нет пути уже назад. Еще как есть! Просто скатишься гораздо ниже, чем был до этого. Примера тому масса. Одно падение ангелов чего стоит. И сколько святых, просвященных Духом людей, падали.  Падения были страшные. Человек мог по водам уже ходить, а потом  низвергнут был.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 27.10.2016, 11:40:27
плотское и душевное состояние ума - это по сути одно состояние, с разными просто наклонностями. Духовного в этом ничего нет. И неправда, что из духовного состояния ума нет пути уже назад. Еще как есть! Просто скатишься гораздо ниже, чем был до этого. Примера тому масса. Одно падение ангелов чего стоит. И сколько святых, просвященных Духом людей, падали.  Падения были страшные. Человек мог по водам уже ходить, а потом  низвергнут был.
Ну, может быть. Если ум прошел обучение в обратном порядке, то есть от духовного  к плотскому. Но это мало вероятно. Скорее всего ум просто недоучился из плотского в духовное. Приобрел духовные свойства, но с плотскими еще не покончил. Такое наиболее вероятно. Тогда падение вполне понятно. Но это не падение из духовного в плотское, а просто падение плотское, которое в человеке еще осталось не истребленным.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 27.10.2016, 12:08:42
духовно мыслить, как это понимаю лично я, это понимать суть вещей в духе. Увидеть здесь себя, увидеть в этом Бога, определить место дьяволу, увидеть свободу и действие других людей. И все это в совокупности.
Вот над местом диавола задумываться неполезно,имхо.Как и над действиями других людей.А в остальном-согласна..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 27.10.2016, 12:10:55
Елена создала тему и ушла..Потом будет урожай сымать!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 27.10.2016, 12:13:08
Вот над местом диавола задумываться неполезно,имхо.Как и над действиями других людей.А в остальном-согласна..
а я считаю необходимо. Имеется ввиду, в данной конкретной ситуации.  Нужно увидеть чего добивается лукавый. Часто и доброе на первый взгляд дело, несет в себе зло.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 27.10.2016, 12:14:26
Всегда казалось, что Богородица слишком исключительна, чтобы Ей подражать. Как и Христос слишком исключителен для подражания мужчин на мой взгляд.

Не для того ли имеем огромный сонм святых, чтобы искать среди их решений и поступков образцы для себя?
Согласна.Но святые жили слишком разно.Кто то юродивый,кто то пустынник,кто то мученик..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 27.10.2016, 12:25:38
а я считаю необходимо. Имеется ввиду, в данной конкретной ситуации.  Нужно увидеть чего добивается лукавый. Часто и доброе на первый взгляд дело, несет в себе зло.
Вы четко можете различить собственные помыслы и лукавого?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 27.10.2016, 12:28:09
Вы четко можете различить собственные помыслы и лукавого?
Татьяна, провокационные вопросы не надо задавать. Отвечать на них не полезно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 27.10.2016, 12:32:22
Татьяна, провокационные вопросы не надо задавать. Отвечать на них не полезно.
Это обычный вопрос!Я,например,во всем ищу себя,свою вину.Действия лукавого распознавать не умею!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 27.10.2016, 12:41:02
Это обычный вопрос!Я,например,во всем ищу себя,свою вину.Действия лукавого распознавать не умею!
готов объяснить, почему этот вопрос является провокационыым. Если я отвечаю, что не умею. Тогда и Вы и другие вправе будут сказать:" А зачем тогда говорить об этом, если.... ". Если же скажу что точно могу, тогда слукавлю сам.
Правильнее будет сказать следующее, это действие Божие. Но тогда это мало будет понятно окружающим. Поэтому такие вопросы лучше оставлять без ответа. Понятно выразился?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #19 : 27.10.2016, 13:21:37
Все христиане, знакомые хоть немного с Евангелием и старающиеся жить церковной жизнью, имеют ум Христов. Но укорениться в стоянии в этом уме  получается у немногих. Их преподобными и зовут. Не все святые успели в этом укорениться, это - тоже навык, не плотским, обычным нашим, умом жить.
Если люди выходили, говорили - я христианин, и были тут же казнены, то в момент этот они были в уме Христовом, очевидно. Но они не прошли, в силу мгновенного перехода в этом благодатном состоянии, искуса отпадения от ума Христова опять в ум плотский.
Думаю, ум Христов обрел и благоразумный разбойник, сказавший воистину святые слова. Так что он в Рай вошел первым совершенно правильно - ибо был свят в предсмертии.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #20 : 27.10.2016, 14:05:09
А я думаю, что разбойник на кресте, как и женщина, коснувшаяся одежд - это послание для христиан последних времен. Месседж: дайте Богу хоть шанс вас спасти, любое движение сделайте по направлению ко Мне и Я приду за вами.
Последний фонарик остыл.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #21 : 27.10.2016, 14:11:07
А я думаю, что разбойник на кресте, как и женщина, коснувшаяся одежд - это послание для христиан последних времен. Месседж: дайте Богу хоть шанс вас спасти, любое движение сделайте по направлению ко Мне и Я приду за вами.

Женщина кровоточивая - чуть не самая храбрая во всем Евангелии.
Нам до неё далеко. Боюсь, и до разбойника.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #22 : 27.10.2016, 15:27:25
готов объяснить, почему этот вопрос является провокационыым. Если я отвечаю, что не умею. Тогда и Вы и другие вправе будут сказать:" А зачем тогда говорить об этом, если.... ". Если же скажу что точно могу, тогда слукавлю сам.
Правильнее будет сказать следующее, это действие Божие. Но тогда это мало будет понятно окружающим. Поэтому такие вопросы лучше оставлять без ответа. Понятно выразился?
Непонятно.Я вообще о лукавом и его действиях не задумываюсь.Неполезно это!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #23 : 27.10.2016, 16:42:24
Елена создала тему и ушла..Потом будет урожай сымать!
Елена приболела просто. Но вот сейчас отошла немного. Глумеж разведете или по теме поговорить дадите? Я сразу спрашиваю потому, что читать хамские выпады и отвечать мирно мне сегодня будет сложно.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #24 : 27.10.2016, 16:58:54
Елена приболела просто. Но вот сейчас отошла немного. Глумеж разведете или по теме поговорить дадите? Я сразу спрашиваю потому, что читать хамские выпады и отвечать мирно мне сегодня будет сложно.

Лена, если не можешь вести тему, не веди. Выздоравливай. Очередной виток дискуссий не по темам я буду удалять. Не начинай сама.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #25 : 27.10.2016, 17:08:53
Лена, если не можешь вести тему, не веди. Выздоравливай. Очередной виток дискуссий не по темам я буду удалять. Не начинай сама.
Хорошо.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 27.10.2016, 17:25:26
А тема, видимо, в широком понимании о том, допускает ли аскеза упреки...
На мой взгляд, не допускает. Кроме случаев глубокой духовной дружбы, когда на человека смотришь как на самого себя. Тогда и его можно беззлобно упрекнуть, и от него того же желать для себя.
В целом - так и есть, Денис. Да, от близкого человека принимаешь критику, как заботу. Как сопереживание, как понимание твоей ошибки. От человека чужого внутренне - критику без издевки принять можешь. Принять ли издевку, как критику, и как это сделать - это вопрос. Может, на него и нет общего ответа.

Все остальные случаи не могут быть аскетически оправданы. Потому представляют собой по крайней мере шаг вниз. Часто дешёвый, а иногда и вовсе бесплатный...
Мне приходилось принимать решение меняться под критикой с издевкой - я была такая вся фифа в очках, занудная "вы заказали анализ - получите, а что не поняли - я вам поясню, тупицы". В общем, было обидно - я вся такая умная до предела, а они, тупые лентяи... Со временем бремя терминологии, которую я вешала на заказчика, стало поменьше. Но до сих пор грешу таким подходом, конечно.

Но суть-то в том, что можно найти рациональное зерно в любом критическом на себя взгляде, если смотреть в себя. И нельзя найти в себе, если ищешь в другом человеке.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #27 : 27.10.2016, 17:27:34
Татьяна, а вот интересно - как практически Вы себе это видите? Как подражать Христу - я понимаю. Отношением к людям, соизмерением себя с Заповедями, требованием к себе о жертвенности и обязательном воскрешении себя, как бы не трудна была жертва. Это мне понятно. А вот как подражать Богородице - что-то я не пойму никак.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 27.10.2016, 17:43:44
Татьяна, а вот интересно - как практически Вы себе это видите? Как подражать Христу - я понимаю. Отношением к людям, соизмерением себя с Заповедями, требованием к себе о жертвенности и обязательном воскрешении себя, как бы не трудна была жертва. Это мне понятно. А вот как подражать Богородице - что-то я не пойму никак.
Что такое"требование к себе о жертвенности"?То есть как подражать Богу-вы знаете, а как земной Богородице-нет?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #29 : 27.10.2016, 17:50:08

Как раз её приводят как высочайшую ступень именно человека. И о подражании пишут. Просто к теме это отношения не имеет, ИМХО. Ум Христов = ум, направленный ко Христу.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #30 : 27.10.2016, 17:51:04
А Ум Христов имеет тот, кто живет и движим Духом Святым. Кто  ничего не делает без молитвы. Кто во всех своих действиях руководствуется  действием  Божественной благодати. И делает лишь то, на что она соизволяет.
Согласна.
Даже такое обычное дело, как написать что-то здесь, на форуме.
Сгоряча настрочил нечто, вдруг остановился. Попросил  благословения Божьего, попросил Дух Святый: " Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны..." , и стираешь всё ранее написанное.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #31 : 27.10.2016, 17:53:10
Согласна.
Сгоряча настрочил нечто, вдруг остановился. Попросил  благословения Божьего, попросил Дух Святый: " Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны..." , и стираешь всё ранее написанное.

Эх.. думаю, если в духе, то вообще комп ф топку. Пока мы не достигли, видимо.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 27.10.2016, 18:49:31
Марта, это ведь ни что то такое запредельное. Это наша повседневная  жизнь. Мы или живем этим или же нет. Мы пребываем в Духе, когда заведомо устраняемся от эгоизма и устремляемся всецело к Богу. Тогда мы бываем готовы и  вместить в свое сердце нашего ближнего, братьев и сестер, близких и дальних, включая и весь мир и становимся способны их боль сделать болью нашего сердца.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #33 : 27.10.2016, 18:53:33
Согласна.

В точку. liuks!
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #34 : 27.10.2016, 18:53:45
Марта, это ведь ни что то такое запредельное. Это наша повседневная  жизнь. Мы или живем этим или же нет. Мы пребываем в Духе, когда заведомо устраняемся от эгоизма и устремляемся всецело к Богу. Тогда мы бываем готовы и  вместить в свое сердце нашего ближнего, братьев и сестер, близких и дальних, включая и весь мир и становимся способны их боль сделать болью нашего сердца.
Спасибо, Михаил. Так понятнее.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 27.10.2016, 19:01:23
Что такое"требование к себе о жертвенности"?
Чтобы не мне приносили жертву (терпения, уважения авансом, всего того, что требует усилий), а я приносила таковую.

То есть как подражать Богу-вы знаете, а как земной Богородице-нет?
Христос - понятен в Заповедях, в поступках, в самом факте смерти и Воскресения. Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 27.10.2016, 19:01:57
Я так не думаю. Кругом люди же. Такие же люди.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #37 : 27.10.2016, 19:05:22
Христос - понятен в Заповедях, в поступках, в самом факте смерти и Воскресения. Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.

Ничего себе..
Мне вот непонятен. Он - Бог.
Слова Его понятны - на первом уровне понимания.
Ну, а подражать Богородице в отношении к Богу и ближним - вполне возможно. С другим результатом, естественно. Потому что мы - другие. Как вектор, скорее.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #38 : 27.10.2016, 19:06:04
Я так не думаю. Кругом люди же. Такие же люди.
При чем тут люди? Время тратится. В пустоту.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #39 : 27.10.2016, 19:06:50

Миша, это - проблески. Мы очень неустойчивы. О чем я и сказала выше.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #40 : 27.10.2016, 19:10:19
Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.

Святые отцы о Богородице:http://www.pravoslavie.ru/6630.html

Дионисий Ареопагит ...будучи первым епископом Афинским, специально приезжал в Иерусалим, чтобы увидедь Пресвятую Богородицу. "Свидетельствую Богом, имевшим жительство в честнейшей утробе Девы, что если б я не содержал в памяти и в новопросвещенном уме твое Божественное учение и заповедания, то я признал бы Деву Богом, и почтил бы ее поклонением, подобающим единому истинному Богу: потому что ум не может представить себе большей чести и славы для человека, прославленного Богом, как то блаженство, которое я, недостойный, удостоился вкусить, соделавшись тогда вполне блаженным и благополучным."

Святитель Амвросий Медиоланский на основе дошедшего до него предания, писал о Матери Божией:

«Она была Девою не телом только, но и душою, смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи.

Правилом Ее было - никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленной, любить добродетель. Когда Она хоть бы выражением лица обидела родителей, когда была в несогласии с родными? Когда погордилась пред человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего?

У Нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что телесный вид Ее был выражением души, олицетворением чистоты.

Все дни Свои Она обратила в пост: сну предавалась только по требованию нужды, но и тогда, как тело Ее покоилось, духом Она бодрствовала, повторяя во сне читанное, или размышляя о приведении в исполнение предположенных намерений, или предначертывая новые.

Из дома выходила только в церковь, и то в сопутствии родных. Впрочем, Она хотя и являлась вне дома Своего в сопровождении других, но лучшим стражем для Себя была Она Сама; другие охраняли только тело Ее, а нравы Свои Она блюла Сама»

По описанию, сохраненному церковным историком Никифором Каллистом, Матерь Божия «была роста среднего или, как иные говорят, несколько более среднего; волосы златовидные; глаза быстрые, со зрачками как бы цвета маслин; брови дугообразные и умеренно-черные, нос продолговатый, уста цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое; кисти рук и пальцы длинные...

Она в беседе с другими сохраняла благоприличие, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась; совершенно безыскусственная, простая. Она нимало о Себе не думала и, далекая от изнеженности, отличалась полным смирением.

Относительно одежд, которые носила, Она довольствовалась их естественным цветом, что еще и теперь доказывает Ее священный головной покров. Коротко сказать, во всех Ее действиях обнаруживалась особая благодать».

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #41 : 27.10.2016, 19:14:14
Ничего себе..
Мне вот непонятен. Он - Бог.
А я не пытаюсь понять Его, как человека - мотивы, итоги... Чувства. Нет, не пытаюсь. Понимаю, как Образ в людях, наверное. Потрясающие до нутра искренности человека.
Слова Его понятны - на первом уровне понимания.
Это так.

Ну, а подражать Богородице в отношении к Богу и ближним - вполне возможно. С другим результатом, естественно. Потому что мы - другие. Как вектор, скорее.
так ведь тоже - Образ. Уподобившийся Образ.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 27.10.2016, 19:16:13
Миша, это - проблески. Мы очень неустойчивы. О чем я и сказала выше.
Дай Бог, чтобы эти проблески были в нас чаще! И со временем сделались нашим постоянным состоянием.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 27.10.2016, 19:17:52
Чтобы не мне приносили жертву (терпения, уважения авансом, всего того, что требует усилий), а я приносила таковую.
Так Она-земная!Вы небесному знаете как подражать-а земному нет?Тиха,кроткА,проста,добра,немногословна.

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 27.10.2016, 19:22:12
Не имеем мы ума Христова.   ИМХО
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #45 : 27.10.2016, 19:29:15
Так Она-земная!Вы небесному знаете как подражать-а земному нет?Тиха,кроткА,проста,добра,немногословна.
Я имитировать не умею. Чтобы стать такой - надо просто исполнить Заповеди. Просто. Уподобиться Христу. Настолько просто, что... Не суть важно.

Или Вы считаете. что между Ними великая разница?

Да и тема не о том. Мы не говорим же - имеем ум Богородицын. Верно? Христов - говорим.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #46 : 27.10.2016, 19:32:50
Да и тема не о том. Мы не говорим же - имеем ум Богородицын. Верно? Христов - говорим.
Вот Богородица и являет идеал человека, имеющего ум Христов

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #47 : 27.10.2016, 19:34:05
Вот Богородица и являет идеал человека, имеющего ум Христов
Согласна.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #48 : 27.10.2016, 19:35:04
Я имитировать не умею. Чтобы стать такой - надо просто исполнить Заповеди. Просто. Уподобиться Христу. Настолько просто, что... Не суть важно.

Или Вы считаете. что между Ними великая разница?

А Она уподоблялась Христу?Выходила на проповедь ,учила и т.д.?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 27.10.2016, 19:38:06
Для того чтобы определиться по теме, нужно знать, что сама автор в это вкладывает?Какие то камни, блудницы, кидание чего-то в кого-то qqq_Снова авторские эксклюзивные интерпретации?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #50 : 27.10.2016, 19:45:00
да просто фантазии старой дуры, которая стоит Вашего бесконечного глумежа и скандалов. Личное мое бабье скотство. Наверное, от обстоятельств жизни. Вас устраивает такой ответ?

Распечатайте его, обрадуйтесь. И - оставьте меня, пожалуйста. Ну не по силам мне сегодня Ваш глумеж. Пожалуйста.
Еще раз..что вы вкладываете в понятие"ум Христов"?А о камнях и блуднице вы сами написали!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #51 : 27.10.2016, 19:46:38
да просто фантазии старой дуры, которая стоит Вашего бесконечного глумежа и скандалов. Личное мое бабье скотство. Наверное, от обстоятельств жизни. Вас устраивает такой ответ?

Распечатайте его, обрадуйтесь. И - оставьте меня, пожалуйста. Ну не по силам мне сегодня Ваш глумеж. Пожалуйста.

***М***
Прошу такие сообщение не писать, это же просто провокация. Не было ведь никаких оскорблений. И зачем тему превращать в свару? Замечание и просьба так не делать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #52 : 27.10.2016, 19:47:38
Еще раз..что вы вкладываете в понятие"ум Христов"?А о камнях и блуднице вы сами написали!
Я писала выше. Но могу проще - наличие той любви, о которой пишет апостол. И вот когда человек утверждает - "все вы плотские, а мы имеем"... Это противоположно аскетике.

Я объяснила? А теперь оставьте меня, пожалуйста. На 1 вечер. Вы сумеете?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #53 : 27.10.2016, 19:54:24
Я писала выше. Но могу проще - наличие той любви, о которой пишет апостол. И вот когда человек утверждает - "все вы плотские, а мы имеем"... Это противоположно аскетике.

Я объяснила? А теперь оставьте меня, пожалуйста. На 1 вечер. Вы сумеете?
Кто так писал"вы все плотские, а мы имеем"?Я например не понимаю, что значит подражать Христу, тем паче иметь ум Христов!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #54 : 27.10.2016, 19:57:21
Кто так писал"вы все плотские, а мы имеем"?Я например не понимаю, что значит подражать Христу, тем паче иметь ум Христов!

В прошлой теме,Марина дала цитату,мол плотским духовных не понять.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #55 : 27.10.2016, 19:58:47
Кто так писал"вы все плотские, а мы имеем"?
Не важно, кто. Важно, каков аргумент.

Я например не понимаю, что значит подражать Христу, тем паче иметь ум Христов!
Вы же пишете, что понимаете, как подражать Богородице.

Но уподобление не в том, чтобы подражать действиями:

А Она уподоблялась Христу?Выходила на проповедь ,учила и т.д.?
Согласны?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #56 : 27.10.2016, 20:19:01
Марта. Вот выделенное - доставшее всех слово "фантазии". Меня доставшее до нутра уже. Пустые ляпы. Дергание за косичку. Плевок в чашку.

Троллинг, одним словом.

Я имею право на то, чтобы в моей теме этого не было?

***М***
Проблема в том, что там нет слова "фантазия". Вот просто нету. А Татьяна получает по полной за грубость, лично выпишу, если опять сорвется.
Она спрашивает - можно не отвечать вполне. Если нет желания. А вот разборки затевать не надо, сегодня они очевидно исходят от тебя, увы. Удаляю все.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 27.10.2016, 20:21:54
Не важно, кто. Важно, каков аргумент.
 Вы же пишете, что понимаете, как подражать Богородице.

Но уподобление не в том, чтобы подражать действиями:
Согласны?
С чем согласна?Я не писала что знаю, я говорю это наиболее близкий путь, потому как он-земной.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #58 : 27.10.2016, 20:25:00
С чем согласна?Я не писала что знаю, я говорю это наиболее близкий путь, потому как он-земной.

***М***
Убедительно прошу делать пробелы после знака препинания. Читать неудобно. Просили неоднократно пользователи, жаловались.
Неуважение это к читателю. Так что прошу исправить эту ошибку - на форуме мы все обязаны писать грамотно, соблюдая законы русского языка.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #59 : 27.10.2016, 20:36:11
С чем согласна?
С тем, что подражание не в историческом подобии - так же одеваться, совершать те же действия?

Я не писала что знаю, я говорю это наиболее близкий путь, потому как он-земной.
Чем же Христов - не земной?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #60 : 27.10.2016, 20:49:05
мыслить, как Христос, чувствовать, как Христос, действовать, как Христос.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #61 : 27.10.2016, 20:52:31
а по сути в чем он заключался то? Лишь в горячей и чистой любви к Богу и смирении.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #62 : 27.10.2016, 20:54:15
мыслить, как Христос, чувствовать, как Христос, действовать, как Христос.
Нет. Решительно не согласна.
Это какое-то душевное толкование для меня.
Вот ссылка с цитатами из отцов.
http://azbukaspaseniya.com/biblioteka/um-hristov.html

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #63 : 27.10.2016, 21:15:44
Нет. Решительно не согласна.
Это какое-то душевное толкование для меня.
Вот ссылка с цитатами из отцов.
http://azbukaspaseniya.com/biblioteka/um-hristov.html
мои слова, Марта, не противоречат этому:

Преподобный Максим Исповедник

Ум Христов имеет тот, кто о всем помышляет в духе Божием

Ум Христов, который приемлют Святые, – по сказавшему: «мы же ум Христов имамы» (1Кор.2:16), – приходит не по лишению собственной нашей умственной силы, и не как существенно и лично переходящий в наш ум (на его место): но как своим качеством освещающий силу нашего ума и к одному с собою уносящий его действию. Ум Христов, по-моему, имеет тот, кто о всем помышляет в Его духе и чрез все приводится к мысли о Нем.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #64 : 27.10.2016, 22:30:53
мои слова, Марта, не противоречат этому:
Противоречат.Стремиться Мыслить, чувствовать, видеть как Христос-это, простите, прелесть.А вот направлять свой ум ко Христу-это другое.Хотя может вы это и хотели сказать?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #65 : 27.10.2016, 22:37:08
С тем, что подражание не в историческом подобии - так же одеваться, совершать те же действия?
 Чем же Христов - не земной?
Земной!А чем вам путь Богородицы не нравится?Я уже дважды писала.Нам надо научиться следовать пути земному для начала.Тем более я не совсем понимаю как женщине можно уподобиться Христу?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #66 : 27.10.2016, 22:42:33
Земной!
Хорошо.

Я
А чем вам путь Богородицы не нравится?
Почему - не нравится? Что я такого сказала, что Вы сделали этот вывод?

Я уже дважды писала.Нам надо научиться следовать пути земному для начала.
В чем плохи Заповеди Христовы? Он говорит прямо - научитесь от Меня.

Тем более я не совсем понимаю как женщине можно уподобиться Христу?
А что во Христе не подходит женщине?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #67 : 27.10.2016, 22:52:52
Хорошо.

ЯПочему - не нравится? Что я такого сказала, что Вы сделали этот вывод?
 В чем плохи Заповеди Христовы? Он говорит прямо - научитесь от Меня.
 А что во Христе не подходит женщине?
Все подходит.Только нам до этого как до Солнца.Обожжем крылья.Как Видно из приведённых ссылок-ум Христов, это обращённый ко Христу.С этим определением я согласна.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #68 : 27.10.2016, 23:08:13
Все подходит.Только нам до этого как до Солнца.Обожжем крылья.
А Богородица не такова? Ей подражать - получится?

Как Видно из приведённых ссылок-ум Христов, это обращённый ко Христу.С этим определением я согласна.
У меня иной вывод. Ум Христов - ум, соединенный со Христом. Поэтому и голосование таково. Я отдаю себе отчет в том, почему призванный Христом лично апостол так говорит о себе. Могу сказать, что я могу так сказать о людях, знакомых мне. Об апостолах могу. О святых отцах. О себе - нет. Особенно в банальном споре.

Мне видится это кощунством, камнем, чем-то мертвым, используемым в качестве камня. Если это банальный спор, повторю.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #69 : 27.10.2016, 23:32:51
А Богородица не такова? Ей подражать - получится?
 У меня иной вывод. Ум Христов - ум, соединенный со Христом. Поэтому и голосование таково. Я отдаю себе отчет в том, почему призванный Христом лично апостол так говорит о себе. Могу сказать, что я могу так сказать о людях, знакомых мне. Об апостолах могу. О святых отцах. О себе - нет. Особенно в банальном споре.

Мне видится это кощунством, камнем, чем-то мертвым, используемым в качестве камня. Если это банальный спор, повторю.
Если вопрос будет наслаиваться на вопрос-тема снова уйдет в абсурд.Если у нас не получиться подражать земной Женщине, как можно говорить о подражании Христу?Что такое"ум, соединенный с Христом"?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #70 : 27.10.2016, 23:45:25
Если вопрос будет наслаиваться на вопрос-тема снова уйдет в абсурд.
А Вы ответьте хотя бы на пару вопросов. И поймете, что имеют в виду собеседники. Абсурда тогда точно не будет.

Если у нас не получиться подражать земной Женщине, как можно говорить о подражании Христу?
А как Вы сможете подражать Богородице? В чем? И чем Она внутренне отлична от Христа в своем человечестве?

Что такое"ум, соединенный с Христом"?
Синергия с Богом. Отсутствие своеволия.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #71 : 28.10.2016, 08:34:52
А Вы ответьте хотя бы на пару вопросов. И поймете, что имеют в виду собеседники. Абсурда тогда точно не будет.
 А как Вы сможете подражать Богородице? В чем? И чем Она внутренне отлична от Христа в своем человечестве?
 Синергия с Богом. Отсутствие своеволия.
Вы снова задаете  вопросы.Я ведь выше уже писала-тема пойдет по кругу.А синергия в устремленном уме-недостижима?Непременно в соединенном?О подражании Богородице-я уже писала о кротости,молитвенности,доброте,немногословности.Достижимо?
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 08:37:26 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #72 : 28.10.2016, 08:43:07
Вы снова задаете  вопросы.
Вы снова не отвечаете ни на один, выстраивая свои вопросы. Верно? Но я создала тему не потому, что хочу отчитаться или высказаться, а потому, что меня интересуют ответы людей, которые думали на эту тему, которые пришли к каким-то выводам.

Я ведь выше уже писала-тема пойдет по кругу.
И в чем трагедия такой ситуации? Почему Вы пытаетесь направить мою тему в свое русло? ))) Вы думаете, что знаете, как поступать мне и другим? ))

А синергия в устремленном уме-недостижима?Непременно в соединенном?
Именно в соединенном. Устремление же и направлено на достижения согласия с волей Божией о себе. Не согласны?

О подражании Богородице-я уже писала кротости,  молитвенности, доброте, немногословности. Достижимо? 
Я не представляю себе подражания кротости и доброте. Достижение представляю, подражание - нет. Если Вы представляете, расскажите, как это.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 28.10.2016, 08:54:19
Вы снова не отвечаете ни на один, выстраивая свои вопросы. Верно? Но я создала тему не потому, что хочу отчитаться или высказаться, а потому, что меня интересуют ответы людей, которые думали на эту тему, которые пришли к каким-то выводам.
 И в чем трагедия такой ситуации? Почему Вы пытаетесь направить мою тему в свое русло? ))) Вы думаете, что знаете, как поступать мне и другим? ))
 Именно в соединенном. Устремление же и направлено на достижения согласия с волей Божией о себе. Не согласны?
 Я не представляю себе подражания кротости и доброте. Достижение представляю, подражание - нет. Если Вы представляете, расскажите, как это.
Так и достижение ума христова-в устремлении.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #74 : 28.10.2016, 09:03:00
Так и достижение ума христова-в устремлении.
Нет )) Устремление это средство, а не цель.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #75 : 28.10.2016, 09:10:35
Текст из великого славословия:

Тебе подобает хвала, Тебе подобает пение, Тебе слава подобает, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Ум Христов относится к области славы.

Чтобы туда придти, сначала следует научиться хвалить Бога (быть таким же в делах, словах и чувствах), а затем петь Его (сопровождать своим духом движения Духа), и только потом славить.

Если в вас Царство Небесное возрастет в дерево великое, в ветвях которого вселятся ангелы Божии, то вы славити Бога.

*

Это я к тому говорю, что если вы желаете научиться славить Бога, то я за.

Лучше всего начать с того, чтобы не осуждать друг друга.

**

« Последнее редактирование: 28.10.2016, 09:12:53 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #76 : 28.10.2016, 09:20:07
Нет )) Устремление это средство, а не цель.
А к цели без средств не доходят.Как ясно из последующего ответа-это из области славы!А Вы писали о камнях! :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #77 : 28.10.2016, 09:26:28
А к цели без средств не доходят.Как ясно из последующего ответа-это из области славы!
Из какого - последующего? Еще не написанного? Какого?
А Вы писали о камнях! :D
Если я начну попусту вещать - а мы имеем ум!!! - это будет камень. Причем, упрекая Вас в маргинальности и пустоте сообщений я как раз тоже кидаюсь камнями. Улавливаете смысл?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #78 : 28.10.2016, 09:27:36
Текст из великого славословия:

Тебе подобает хвала, Тебе подобает пение, Тебе слава подобает, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Ум Христов относится к области славы.

Чтобы туда придти, сначала следует научиться хвалить Бога (быть таким же в делах, словах и чувствах), а затем петь Его (сопровождать своим духом движения Духа), и только потом славить.

Если в вас Царство Небесное возрастет в дерево великое, в ветвях которого вселятся ангелы Божии, то вы славити Бога.

*

Это я к тому говорю, что если вы желаете научиться славить Бога, то я за.

Лучше всего начать с того, чтобы не осуждать друг друга.

**
Не себя, да. Бога славить. Все так, отче.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #79 : 28.10.2016, 09:32:30
Из какого - последующего? Еще не написанного? Какого?  Если я начну попусту вещать - а мы имеем ум!!! - это будет камень. Причем, упрекая Вас в маргинальности и пустоте сообщений я как раз тоже кидаюсь камнями. Улавливаете смысл?
А в себя вы не кидаете камни?Только в других? :DКак здорово вы начали изворачиваться.Но безыскусно.Улавливаете смысл?Похоже Вы сами не знаете определение"ум Христов".
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 09:36:06 от Татьяна74 »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #80 : 28.10.2016, 10:02:33
А в себя вы не кидаете камни?Только в других? :DКак здорово вы начали изворачиваться.Но безыскусно.Улавливаете смысл?Похоже Вы сами не знаете определение"ум Христов".

Татьяна попробуй победить в себе движение раздражения.

Скажи Елене: "Елена прости меня, я не права"

Только не надо разбираться в чем неправа.

Такое внешне вроде бы поражение, есть победа над невидимым демоном, который устраивает между вами вражду.

Еще 2000 таких поражений (побед) и вовсе избавишься от одержимости.

**

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #81 : 28.10.2016, 11:11:07
Ум Христов-славословие?Высшая  степень любви?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #82 : 28.10.2016, 11:19:04
Ум Христов-славословие?Высшая  степень любви?

Чтобы быть верным в большом, прежде следует научиться быть верным в малом.

лк16:10 Верный в мале, и во мнозе верен есть: и неправедный в мале, и во мнозе неправеден есть.
лк16:11 Аще убо в неправеднем имении верни не бысте, во истиннем кто вам веру имет?

лк16:12 И аще в чужем верни не бысте, ваше кто вам даст?

**

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 28.10.2016, 11:22:02
Чтобы быть верным в большом, прежде следует научиться быть верным в малом.

лк16:10 Верный в мале, и во мнозе верен есть: и неправедный в мале, и во мнозе неправеден есть.
лк16:11 Аще убо в неправеднем имении верни не бысте, во истиннем кто вам веру имет?

лк16:12 И аще в чужем верни не бысте, ваше кто вам даст?

**
Совершенно верно.Именно это я и пыталась объяснить.Зачем лезьть в высокое, если в простом не преуспели?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #84 : 28.10.2016, 11:26:50
Очень нужная вещь, без которой не бывает спасения.

*

Мы исповедуем перед Богом свои грехи и просим прощения. Следует помнить, что для получения прощения, мы и сами должны простить всех.

Бог говорит:

«Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный: аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших» (Мф. 6.14-15.)

*

Потому когда пойдем на исповедь, испытаем свое сердце: нет ли человека, на которого раздражаемся или к которому у нас неприязненное чувство.

Если такой есть, то, думаю, следует помолиться Богу такой молитвой:

«Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Ты заповедал прощать от сердца прегрешения других людей. Я на словах всем прощаю, а сердце мое все равно злится на них. Без Тебя не могу сотворить ничего доброго. Помоги мне во всех делах моих. Научи меня прощать от сердца всем человеком прегрешения их»

Иначе наша исповедь будет одной видимостью, а не делом.

*

Думаю, тем, кто сильно раздражается, будет полезно читать эту молитву в течение некоторого времени не только перед исповедью, но и по вечерам.

**

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #85 : 28.10.2016, 11:33:19
А в себя вы не кидаете камни?Только в других? :D
Наверное, равнозначно. Но чаще в других, да.
Как здорово вы начали изворачиваться.
В смысле? Я как-то солгала?

Но безыскусно.
Вот спасибо.

Улавливаете смысл?
Улавливаю. Вы снова ищете поругаться. Правильно уловила?
Похоже Вы сами не знаете определение"ум Христов".
Согласна. Вы мне сейчас и поясните. Я жду.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #86 : 28.10.2016, 11:42:41
Наверное, равнозначно. Но чаще в других, да.  В смысле? Я как-то солгала?
 Вот спасибо.
 Улавливаю. Вы снова ищете поругаться. Правильно уловила?  Согласна. Вы мне сейчас и поясните. Я жду.
нет, вы не солгали, вы совершенно искренне, простите, пришпандорили одно к другому.Кидание камней и ум Христов никак вообще не пересекаются.Не потому что одно противоречит другому, а потому что славословие и осуждение никогда и не идут рядом!Я привела Богородицу как пример для женщин, наделённый необходимыми качествами(кротость, смирение, доброта и т.д.).Именно этими добродетелями стяжается ум Христов.Что мне надо вам пояснить?Уже пояснил иеромонах.Прежде чем открывать тему-сначала посмотрите о чем пишете!!
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 11:44:47 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #87 : 28.10.2016, 11:53:17
нет, вы не солгали, вы совершенно искренне, простите, пришпандорили одно к другому.
А можно без слов подворотни? Пожалуйста. Не знаю, знакомы ли Вам такие ощущения - но коробит, мешает воспринимать.

Кидание камней и ум Христов никак вообще не пересекаются.
Вы все верно поняли. Поэтому аргумент "а вот мы-то имеем ум Христов" я считаю кощунственным. Употребление его в споре - на мой взгляд, бросание камнем. Омертвление самого понятия.

Не потому что одно противоречит другому, а потому что славословие и осуждение никогда и не идут рядом!
Все правильно. Отсюда вывод - аргумент делает сами слова омертвелыми. Так понятнее?

Я привела Богородицу как пример для женщин, наделённый необходимыми качествами(кротость, смирение, доброта и т.д.).Именно этими добродетелями стяжается ум Христов.Что мне надо вам пояснить?
)))  Татьяна. Это добродетели обретаются у того (той) кто имеет ум Христов. В Православии добродетели - не маска.

Уже пояснил иеромонах.Прежде чем открывать тему-сначала посмотрите о чем пишете!!
Что прояснил? Я всегда думаю, когда о чем-то говорю.

Татьяна. Я повторю просьбу - не надо скандалить. Хорошо? Ну, попробуйте один денек себя ограничить. Пожалуйста.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #88 : 28.10.2016, 16:38:37
Сначала добродетели-потом ум Христов.Никак не наоборот!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #89 : 29.10.2016, 04:51:19
Сначала добродетели-потом ум Христов.Никак не наоборот!
Хорошо. Я с радостью подожду появления у Вас добродетелей, которые затем представят на общий суд приобретенный Вами ум Христов. Ведь все можно явить примером, правда?

Или Вас надо понимать так, что все, кто уверен в наличии у себя Христова ума уже приобрели и осознали свои добродетели? И именно добродетельность позволяет утверждать - все вы тут плотские-душевные, а вот духовные мы вам сейчас устроим спор на пустом месте ))

Так оно? Тогда пустословие - добродетель, никак не иначе ))

VIKTOR999

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #90 : 30.12.2017, 01:27:13
ум Христов имеет тот кому ХРИСТОС себя явил.или кто видел Фаворский свет.до этого момента все имеем ум плотской.
 Вот почему невозможно бывает истинному христианину возводить ум свой к Богу, размышлять о божественном, беседовать с Господом Всеблагим и посредством такой святой памяти и умной молитвы принимать от Бога просвещение и облистание, если он не запечатлен благодатию Святого Духа. С.Н.Богослов слово 16.
выполняя заповеди,человек выполняет их при помощи Христа,и так Его являет миру.тем самым становится подобным Богородице. так я это понял из книги архимандрита василия -входное.
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.279 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика