Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

О ком мы можем так сказать? Обоснуйте, пожалуйста, в теме

О себе
О другом, в котором видим Образ Божий
О святых отцах и апостолах
Обо всех перечисленных сразу
О вторых и третьих, но не о себе точно
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: А мы имеем ум Христов...  (Прочитано 3249 раз)

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Re: А мы имеем ум Христов...
Ответ #40 : 27.10.2016, 19:10:19
Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.

Святые отцы о Богородице:http://www.pravoslavie.ru/6630.html

Дионисий Ареопагит ...будучи первым епископом Афинским, специально приезжал в Иерусалим, чтобы увидедь Пресвятую Богородицу. "Свидетельствую Богом, имевшим жительство в честнейшей утробе Девы, что если б я не содержал в памяти и в новопросвещенном уме твое Божественное учение и заповедания, то я признал бы Деву Богом, и почтил бы ее поклонением, подобающим единому истинному Богу: потому что ум не может представить себе большей чести и славы для человека, прославленного Богом, как то блаженство, которое я, недостойный, удостоился вкусить, соделавшись тогда вполне блаженным и благополучным."

Святитель Амвросий Медиоланский на основе дошедшего до него предания, писал о Матери Божией:

«Она была Девою не телом только, но и душою, смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи.

Правилом Ее было - никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленной, любить добродетель. Когда Она хоть бы выражением лица обидела родителей, когда была в несогласии с родными? Когда погордилась пред человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего?

У Нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что телесный вид Ее был выражением души, олицетворением чистоты.

Все дни Свои Она обратила в пост: сну предавалась только по требованию нужды, но и тогда, как тело Ее покоилось, духом Она бодрствовала, повторяя во сне читанное, или размышляя о приведении в исполнение предположенных намерений, или предначертывая новые.

Из дома выходила только в церковь, и то в сопутствии родных. Впрочем, Она хотя и являлась вне дома Своего в сопровождении других, но лучшим стражем для Себя была Она Сама; другие охраняли только тело Ее, а нравы Свои Она блюла Сама»

По описанию, сохраненному церковным историком Никифором Каллистом, Матерь Божия «была роста среднего или, как иные говорят, несколько более среднего; волосы златовидные; глаза быстрые, со зрачками как бы цвета маслин; брови дугообразные и умеренно-черные, нос продолговатый, уста цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое; кисти рук и пальцы длинные...

Она в беседе с другими сохраняла благоприличие, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась; совершенно безыскусственная, простая. Она нимало о Себе не думала и, далекая от изнеженности, отличалась полным смирением.

Относительно одежд, которые носила, Она довольствовалась их естественным цветом, что еще и теперь доказывает Ее священный головной покров. Коротко сказать, во всех Ее действиях обнаруживалась особая благодать».
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #41 : 27.10.2016, 19:14:14
Ничего себе..
Мне вот непонятен. Он - Бог.
А я не пытаюсь понять Его, как человека - мотивы, итоги... Чувства. Нет, не пытаюсь. Понимаю, как Образ в людях, наверное. Потрясающие до нутра искренности человека.
Слова Его понятны - на первом уровне понимания.
Это так.

Ну, а подражать Богородице в отношении к Богу и ближним - вполне возможно. С другим результатом, естественно. Потому что мы - другие. Как вектор, скорее.
так ведь тоже - Образ. Уподобившийся Образ.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 27.10.2016, 19:16:13
Миша, это - проблески. Мы очень неустойчивы. О чем я и сказала выше.
Дай Бог, чтобы эти проблески были в нас чаще! И со временем сделались нашим постоянным состоянием.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 27.10.2016, 19:17:52
Чтобы не мне приносили жертву (терпения, уважения авансом, всего того, что требует усилий), а я приносила таковую.
 Христос - понятен в Заповедях, в поступках, в самом факте смерти и Воскресения. Богородица... А в чем Вы, к примеру, могли бы Ей подражать? В отношении к детям, и, соответственно, ближним - и все ведь. Мы не знаем иных условий, которые Она применила к Себе, чтобы стать Собой.
Так Она-земная!Вы небесному знаете как подражать-а земному нет?Тиха,кроткА,проста,добра,немногословна.

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 27.10.2016, 19:22:12
Не имеем мы ума Христова.   ИМХО
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #45 : 27.10.2016, 19:29:15
Так Она-земная!Вы небесному знаете как подражать-а земному нет?Тиха,кроткА,проста,добра,немногословна.
Я имитировать не умею. Чтобы стать такой - надо просто исполнить Заповеди. Просто. Уподобиться Христу. Настолько просто, что... Не суть важно.

Или Вы считаете. что между Ними великая разница?

Да и тема не о том. Мы не говорим же - имеем ум Богородицын. Верно? Христов - говорим.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #46 : 27.10.2016, 19:32:50
Да и тема не о том. Мы не говорим же - имеем ум Богородицын. Верно? Христов - говорим.
Вот Богородица и являет идеал человека, имеющего ум Христов
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #47 : 27.10.2016, 19:34:05
Вот Богородица и являет идеал человека, имеющего ум Христов
Согласна.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #48 : 27.10.2016, 19:35:04
Я имитировать не умею. Чтобы стать такой - надо просто исполнить Заповеди. Просто. Уподобиться Христу. Настолько просто, что... Не суть важно.

Или Вы считаете. что между Ними великая разница?

А Она уподоблялась Христу?Выходила на проповедь ,учила и т.д.?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 27.10.2016, 19:38:06
Для того чтобы определиться по теме, нужно знать, что сама автор в это вкладывает?Какие то камни, блудницы, кидание чего-то в кого-то qqq_Снова авторские эксклюзивные интерпретации?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #50 : 27.10.2016, 19:45:00
да просто фантазии старой дуры, которая стоит Вашего бесконечного глумежа и скандалов. Личное мое бабье скотство. Наверное, от обстоятельств жизни. Вас устраивает такой ответ?

Распечатайте его, обрадуйтесь. И - оставьте меня, пожалуйста. Ну не по силам мне сегодня Ваш глумеж. Пожалуйста.
Еще раз..что вы вкладываете в понятие"ум Христов"?А о камнях и блуднице вы сами написали!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #51 : 27.10.2016, 19:46:38
да просто фантазии старой дуры, которая стоит Вашего бесконечного глумежа и скандалов. Личное мое бабье скотство. Наверное, от обстоятельств жизни. Вас устраивает такой ответ?

Распечатайте его, обрадуйтесь. И - оставьте меня, пожалуйста. Ну не по силам мне сегодня Ваш глумеж. Пожалуйста.

***М***
Прошу такие сообщение не писать, это же просто провокация. Не было ведь никаких оскорблений. И зачем тему превращать в свару? Замечание и просьба так не делать.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #52 : 27.10.2016, 19:47:38
Еще раз..что вы вкладываете в понятие"ум Христов"?А о камнях и блуднице вы сами написали!
Я писала выше. Но могу проще - наличие той любви, о которой пишет апостол. И вот когда человек утверждает - "все вы плотские, а мы имеем"... Это противоположно аскетике.

Я объяснила? А теперь оставьте меня, пожалуйста. На 1 вечер. Вы сумеете?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #53 : 27.10.2016, 19:54:24
Я писала выше. Но могу проще - наличие той любви, о которой пишет апостол. И вот когда человек утверждает - "все вы плотские, а мы имеем"... Это противоположно аскетике.

Я объяснила? А теперь оставьте меня, пожалуйста. На 1 вечер. Вы сумеете?
Кто так писал"вы все плотские, а мы имеем"?Я например не понимаю, что значит подражать Христу, тем паче иметь ум Христов!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #54 : 27.10.2016, 19:57:21
Кто так писал"вы все плотские, а мы имеем"?Я например не понимаю, что значит подражать Христу, тем паче иметь ум Христов!

В прошлой теме,Марина дала цитату,мол плотским духовных не понять.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #55 : 27.10.2016, 19:58:47
Кто так писал"вы все плотские, а мы имеем"?
Не важно, кто. Важно, каков аргумент.

Я например не понимаю, что значит подражать Христу, тем паче иметь ум Христов!
Вы же пишете, что понимаете, как подражать Богородице.

Но уподобление не в том, чтобы подражать действиями:

А Она уподоблялась Христу?Выходила на проповедь ,учила и т.д.?
Согласны?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #56 : 27.10.2016, 20:19:01
Марта. Вот выделенное - доставшее всех слово "фантазии". Меня доставшее до нутра уже. Пустые ляпы. Дергание за косичку. Плевок в чашку.

Троллинг, одним словом.

Я имею право на то, чтобы в моей теме этого не было?

***М***
Проблема в том, что там нет слова "фантазия". Вот просто нету. А Татьяна получает по полной за грубость, лично выпишу, если опять сорвется.
Она спрашивает - можно не отвечать вполне. Если нет желания. А вот разборки затевать не надо, сегодня они очевидно исходят от тебя, увы. Удаляю все.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 27.10.2016, 20:21:54
Не важно, кто. Важно, каков аргумент.
 Вы же пишете, что понимаете, как подражать Богородице.

Но уподобление не в том, чтобы подражать действиями:
Согласны?
С чем согласна?Я не писала что знаю, я говорю это наиболее близкий путь, потому как он-земной.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #58 : 27.10.2016, 20:25:00
С чем согласна?Я не писала что знаю, я говорю это наиболее близкий путь, потому как он-земной.

***М***
Убедительно прошу делать пробелы после знака препинания. Читать неудобно. Просили неоднократно пользователи, жаловались.
Неуважение это к читателю. Так что прошу исправить эту ошибку - на форуме мы все обязаны писать грамотно, соблюдая законы русского языка.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #59 : 27.10.2016, 20:36:11
С чем согласна?
С тем, что подражание не в историческом подобии - так же одеваться, совершать те же действия?

Я не писала что знаю, я говорю это наиболее близкий путь, потому как он-земной.
Чем же Христов - не земной?
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика