Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

О ком мы можем так сказать? Обоснуйте, пожалуйста, в теме

О себе
О другом, в котором видим Образ Божий
О святых отцах и апостолах
Обо всех перечисленных сразу
О вторых и третьих, но не о себе точно
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: А мы имеем ум Христов...  (Прочитано 4360 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Re: А мы имеем ум Христов...
Ответ #80 : 28.10.2016, 10:02:33
А в себя вы не кидаете камни?Только в других? :DКак здорово вы начали изворачиваться.Но безыскусно.Улавливаете смысл?Похоже Вы сами не знаете определение"ум Христов".

Татьяна попробуй победить в себе движение раздражения.

Скажи Елене: "Елена прости меня, я не права"

Только не надо разбираться в чем неправа.

Такое внешне вроде бы поражение, есть победа над невидимым демоном, который устраивает между вами вражду.

Еще 2000 таких поражений (побед) и вовсе избавишься от одержимости.

**
Богу нашему слава. Аминь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #81 : 28.10.2016, 11:11:07
Ум Христов-славословие?Высшая  степень любви?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #82 : 28.10.2016, 11:19:04
Ум Христов-славословие?Высшая  степень любви?

Чтобы быть верным в большом, прежде следует научиться быть верным в малом.

лк16:10 Верный в мале, и во мнозе верен есть: и неправедный в мале, и во мнозе неправеден есть.
лк16:11 Аще убо в неправеднем имении верни не бысте, во истиннем кто вам веру имет?

лк16:12 И аще в чужем верни не бысте, ваше кто вам даст?

**

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 28.10.2016, 11:22:02
Чтобы быть верным в большом, прежде следует научиться быть верным в малом.

лк16:10 Верный в мале, и во мнозе верен есть: и неправедный в мале, и во мнозе неправеден есть.
лк16:11 Аще убо в неправеднем имении верни не бысте, во истиннем кто вам веру имет?

лк16:12 И аще в чужем верни не бысте, ваше кто вам даст?

**
Совершенно верно.Именно это я и пыталась объяснить.Зачем лезьть в высокое, если в простом не преуспели?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #84 : 28.10.2016, 11:26:50
Очень нужная вещь, без которой не бывает спасения.

*

Мы исповедуем перед Богом свои грехи и просим прощения. Следует помнить, что для получения прощения, мы и сами должны простить всех.

Бог говорит:

«Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный: аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших» (Мф. 6.14-15.)

*

Потому когда пойдем на исповедь, испытаем свое сердце: нет ли человека, на которого раздражаемся или к которому у нас неприязненное чувство.

Если такой есть, то, думаю, следует помолиться Богу такой молитвой:

«Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Ты заповедал прощать от сердца прегрешения других людей. Я на словах всем прощаю, а сердце мое все равно злится на них. Без Тебя не могу сотворить ничего доброго. Помоги мне во всех делах моих. Научи меня прощать от сердца всем человеком прегрешения их»

Иначе наша исповедь будет одной видимостью, а не делом.

*

Думаю, тем, кто сильно раздражается, будет полезно читать эту молитву в течение некоторого времени не только перед исповедью, но и по вечерам.

**

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #85 : 28.10.2016, 11:33:19
А в себя вы не кидаете камни?Только в других? :D
Наверное, равнозначно. Но чаще в других, да.
Как здорово вы начали изворачиваться.
В смысле? Я как-то солгала?

Но безыскусно.
Вот спасибо.

Улавливаете смысл?
Улавливаю. Вы снова ищете поругаться. Правильно уловила?
Похоже Вы сами не знаете определение"ум Христов".
Согласна. Вы мне сейчас и поясните. Я жду.
На фотографии я лет шесть назад ))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #86 : 28.10.2016, 11:42:41
Наверное, равнозначно. Но чаще в других, да.  В смысле? Я как-то солгала?
 Вот спасибо.
 Улавливаю. Вы снова ищете поругаться. Правильно уловила?  Согласна. Вы мне сейчас и поясните. Я жду.
нет, вы не солгали, вы совершенно искренне, простите, пришпандорили одно к другому.Кидание камней и ум Христов никак вообще не пересекаются.Не потому что одно противоречит другому, а потому что славословие и осуждение никогда и не идут рядом!Я привела Богородицу как пример для женщин, наделённый необходимыми качествами(кротость, смирение, доброта и т.д.).Именно этими добродетелями стяжается ум Христов.Что мне надо вам пояснить?Уже пояснил иеромонах.Прежде чем открывать тему-сначала посмотрите о чем пишете!!
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 11:44:47 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #87 : 28.10.2016, 11:53:17
нет, вы не солгали, вы совершенно искренне, простите, пришпандорили одно к другому.
А можно без слов подворотни? Пожалуйста. Не знаю, знакомы ли Вам такие ощущения - но коробит, мешает воспринимать.

Кидание камней и ум Христов никак вообще не пересекаются.
Вы все верно поняли. Поэтому аргумент "а вот мы-то имеем ум Христов" я считаю кощунственным. Употребление его в споре - на мой взгляд, бросание камнем. Омертвление самого понятия.

Не потому что одно противоречит другому, а потому что славословие и осуждение никогда и не идут рядом!
Все правильно. Отсюда вывод - аргумент делает сами слова омертвелыми. Так понятнее?

Я привела Богородицу как пример для женщин, наделённый необходимыми качествами(кротость, смирение, доброта и т.д.).Именно этими добродетелями стяжается ум Христов.Что мне надо вам пояснить?
)))  Татьяна. Это добродетели обретаются у того (той) кто имеет ум Христов. В Православии добродетели - не маска.

Уже пояснил иеромонах.Прежде чем открывать тему-сначала посмотрите о чем пишете!!
Что прояснил? Я всегда думаю, когда о чем-то говорю.

Татьяна. Я повторю просьбу - не надо скандалить. Хорошо? Ну, попробуйте один денек себя ограничить. Пожалуйста.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #88 : 28.10.2016, 16:38:37
Сначала добродетели-потом ум Христов.Никак не наоборот!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #89 : 29.10.2016, 04:51:19
Сначала добродетели-потом ум Христов.Никак не наоборот!
Хорошо. Я с радостью подожду появления у Вас добродетелей, которые затем представят на общий суд приобретенный Вами ум Христов. Ведь все можно явить примером, правда?

Или Вас надо понимать так, что все, кто уверен в наличии у себя Христова ума уже приобрели и осознали свои добродетели? И именно добродетельность позволяет утверждать - все вы тут плотские-душевные, а вот духовные мы вам сейчас устроим спор на пустом месте ))

Так оно? Тогда пустословие - добродетель, никак не иначе ))

VIKTOR999

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #90 : 30.12.2017, 01:27:13
ум Христов имеет тот кому ХРИСТОС себя явил.или кто видел Фаворский свет.до этого момента все имеем ум плотской.
 Вот почему невозможно бывает истинному христианину возводить ум свой к Богу, размышлять о божественном, беседовать с Господом Всеблагим и посредством такой святой памяти и умной молитвы принимать от Бога просвещение и облистание, если он не запечатлен благодатию Святого Духа. С.Н.Богослов слово 16.
выполняя заповеди,человек выполняет их при помощи Христа,и так Его являет миру.тем самым становится подобным Богородице. так я это понял из книги архимандрита василия -входное.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #91 : 24.04.2018, 10:41:11
1)  "мы имеем ум Христов"
2)  Насколько по-христиански верно применять это определение к себе?
3) Что такое - духовно мыслить, по Вашему? Где кончается плотское мышление, начинается душевное, которое тоже кончается, и через человека говорит Дух Святой?
1)"Церковь имеет ум Христов" --- дословный перевод. Христос глава Церкви.
2) Насколько Вы член Церкви (Святой, Соборной и Апостольской).
3) Плотян и душевен --- это одно и то же. Духовен --- это тот кто исполнил Заповеди и у кого в сердце поселился Отец с Сыном.
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 11:43:07 от _олег »

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #92 : 01.05.2018, 18:10:18
Говорится о всех обладающих духовным зрением (вообще духовными чувствами), это, преимущественно, верные, святые, апостолы... Духовное зрение -- это способность ума видеть невидимое (умопостигаемое), например, ангелов, демонов, прилоги, состояние души вообще и отдельных частей и т. п.
imho

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #93 : 02.05.2018, 20:40:52
1) Говорится о всех обладающих духовным зрением (вообще духовными чувствами), это, преимущественно, верные, святые, апостолы...
2) Духовное зрение -- это способность ума видеть невидимое (умопостигаемое), например, ангелов, демонов, прилоги, состояние души вообще и отдельных частей и т. п.
1) Да нет, неправда Ваша. Слова эти апостол обращает к одной из общин(церквей). Поэтому --- Церковь ум Христов имеет. Вся, и торжествующая, и во'инствующая.
2) Духовное зрение --- это способность видеть свои грехи. Другого определения духовному зрению нет.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #94 : 03.05.2018, 19:02:45
1) Да нет, неправда Ваша. Слова эти апостол обращает к одной из общин(церквей). Поэтому --- Церковь ум Христов имеет. Вся, и торжествующая, и во'инствующая.
2) Духовное зрение --- это способность видеть свои грехи. Другого определения духовному зрению нет.
Да ладно вам . Все правильно он сказал .   Что это за абстракция  у всех появилась в виде церкви ?   

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #95 : 03.05.2018, 19:33:11
Да ладно вам . Все правильно он сказал .   Что это за абстракция  у всех появилась в виде церкви ?
Церковь --- не абстракция.
Церковь --- это тело, глава же --- Христос.
Поэтому когда апостол говорит "мы", когда пишет ученикам, конечно же говорит не об обществе филателистов, а о Церкви.
Мы --- это Церковь, Вы тоже, если, конечно, Вы православная христианка.

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #96 : 03.05.2018, 19:44:27

Ну по крайней мере прп. Максим Исповедник в толковании на  1 Кор. 2:16:

"Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов"

тоже считает, что ум Христов -- это духовная сила (в частности духовное зрение), воспринимаемая святыми:

"Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не рождается в нас вследствие силы мышления; [не является] он и составной частью нашего ума и не перемещается сущностным и ипостасным образом в наш ум, но [ум Христов рождается] как сила, своим качеством делающая ясным наш ум и сообщающая ему действие, направленное на нее. Ибо обладать умом Христовым, как я это понимаю, значит [постоянно] мыслить по Господу и всегда мыслить Его".
imho

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #97 : 03.05.2018, 19:59:31
Церковь --- не абстракция.
Церковь --- это тело, глава же --- Христос.
Поэтому когда апостол говорит "мы", когда пишет ученикам, конечно же говорит не об обществе филателистов, а о Церкви.
Мы --- это Церковь, Вы тоже, если, конечно, Вы православная христианка.
Он вам и написал , что верные , святые , апостолы  .Чем вам не Церковь ?Или вам нужно было сюда обязательно католиков еще включить? 

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 04.05.2018, 15:52:23
1) Он вам и написал , что верные , святые , апостолы  .
2) Чем вам не Церковь ?Или вам нужно было сюда обязательно католиков еще включить?
1) Он сказал "преимущественно"  верных.
Я настаиваю на всеобъемлющенности.
И ещё он говорил о каком-то духовном зрении. Может Вы знаете что это такое?
2) Церковь --- это все. Причём тут католики?

Набирать текст научились, а читать его --- нет?
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 15:54:43 от _олег »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #99 : 04.05.2018, 17:13:21
***М***Egorov. V. , если вы продолжите постить одно и то же высказывание во всех темах,  где вы присутствуете, да еще и по нескольку раз, это будет расценено как троллинг с соответствующими модераторскими санкциями.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 16.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика