Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Католики, разъясните, пожалуйста, сегодняшюю новость "об абортах"  (Прочитано 2771 раз)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
В нашей прессе как-то куце подано...

(прошу строго по теме)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Насколько я понимаю, раньше отпущение в случае такого тяжкого греха как аборт, должен был давать епископ. Теперь может приходской священник.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Насколько я понимаю, раньше отпущение в случае такого тяжкого греха как аборт, должен был давать епископ. Теперь может приходской священник.

Как я понял,  не любой приходской священник, а лично назначенные посланники-представители  Папы для каждой епархии.

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Как я понял,  не любой приходской священник, а лично назначенные посланники-представители  Папы для каждой епархии.
Нет, со вчерашнего дня - любой.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А раньше вот это требование:"только епископ или определенные священники" касалось только непосредственно человека, сделавшего аборт и врача, который его провел, или всех, кто так или иначе соучаствовал?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А раньше вот это требование:"только епископ или определенные священники" касалось только непосредственно человека, сделавшего аборт и врача, который его провел, или всех, кто так или иначе соучаствовал?
Женщину и врача.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

ПАПА ОСТАВИЛ ВСЕМ СВЯЩЕННИКАМ ПРАВО ОТПУСКАТЬ ГРЕХ АБОРТА

"Сейчас время милосердия", - подчеркнул Папа Франциск в апостольском послании "Misericordia et misera". Он был опубликован и представлен в Ватикане 21 ноября 2016 г. на завершение Чрезвычайного Юбилейного Года. Своим документом Папа утвердил несколько нововведений, касающихся разрешения священникам отпускать грех аборта, подлинности прощения грехов, уделенного священниками из Братства св. Пия Х, деятельности миссионеров милосердия и установления Всемирного дня бедных. В начале Апостольского письма Понтифик сослался на евангельский рассказ о встрече Иисуса с прелюбодейкой, осужденной на смерть. Здесь Христос показывает, что в центре закона Моисея находятся «не нормы и правовая справедливость, а любовь Бога, который способен смотреть в сердце каждого человека, чтобы понять его самые скрытые желания и что должно доминировать над всем».

По словам Святейшего Отца, "таинство исповеди должно занять центральное место в христианской жизни". В этом контексте исповедникам важно быть "открытыми на всех, быть свидетелями родительской нежности несмотря на тяжесть греха, прилежными в помощи к размышлению о совершенном зле, ясными в представлении моральных принципов, готовыми сопровождать верующих на пути покаяния, с терпением поддерживая их шаги, дальновидными в проницательности в отношении каждого конкретного случая, щедрыми в одарении Божьим прощением".

Священник призван помнить, что является грешником и слугой милосердия, сказал Понтифик и отметил важность инициативы "24 часа для Господа", в рамках которой верующие имеют возможность исповедаться в любое время суток.

Понтифик оставил за каждым священником право отпускать грех аборта лицам, совершившим его и просящим о прощении. Эту исключительную привилегию они имели в течение Года Милосердия. До этого отпущение греха аборта находилось в компетенции епископов или специально уполномоченных ими священников. Франциск подчеркнул, что "аборт - это тяжкий грех, так как оканчивает невинную жизнь", но "не существует такого греха, которого в милосердии Божием нельзя уничтожить, если сердце кается и просит о примирении с Небесным Отцом".

Говоря о ситуации семей, Папа призвал "смотреть на все человеческие трудности с позиции любви Бога, который не устает принимать и сопровождать". От священников в данном контексте требуется "внимательное, глубокое и дальновидное духовное рассуждение, чтобы все, независимо от их жизненной ситуации, могли почувствовать себя конкретным образом принятыми Богом, активно участвовать в жизни общества и быть включенными" в Божий Народ.

А вот, что сказано:
КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
Аборт

Человеческая жизнь должна пользоваться уважением и защитой в абсолютной мере с момента зачатия. С первого же момента его существования за человеком должны быть признаны все права человеческой личности, среди которых - нерушимое право каждого невинного существа на жизнь43.
Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде чем ты вышел уз утробы, Я освятил тебя (Иер 1, 5).
Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда Я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы (Пс 139, 15).
Начиная с 1 в., Церковь провозглашала моральное зло всякого искусственно вызванного аборта. Это учение не изменилось. Оно остается незыблемым. Сознательный аборт, то есть желаемый как цель или как средство, глубоко противоречит нравственному закону:
Не умерщвляй плод, губя [его в утробе), и не убивай родившегося44.
Бог, Господь жизни, поручил людям высокое служение сохранять жизнь, и человек должен его исполнять подобающим образом. Поэтому жизнь с самого зачатия должна быть оберегаема с величайшей заботой; аборт и детоубийство являются ужасными преступлениями45.
 Формальное соучастие в аборте представляет собой тяжкую вину. Церковь применяет каноническое наказание отлучения к этому преступлению против человеческой жизни. «Тот, кто производит аборт, если цель достигнута, подлежит отлучению (экскоммуникации) latae sententiae(связывающее силой самого закона)»46, «уже из-за самого факта совершения преступления»47, согласно условиям, предусмотренным Законом48. Церковь не намеревается таким образом сузить область милосердия. Она указывает на тяжесть совершенного преступления и непоправимый ущерб, нанесенный невинно убитому, его родителям и всему обществу…

М-да??? :-\ :-\ :-\

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да. А что?

Да нет, ничего.
Спрашивается?
А чем была худа, предыдущая практика??
Стали получается “любвеобильнее”???

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Да нет, ничего.
Спрашивается?
Она не была худа. Нынешняя просто проще.Ещё вопросы?

Алексей сын Николая

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да нет, ничего.
Спрашивается?
Видимо не каждый мог дойти до епископа или специального священника.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Видимо не каждый мог дойти до епископа или специального священника.
Ну конечно. Это порождало большую очередь. В США уже несколько лет как разрешили любому священнику отпускать грех аборта.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну конечно. Это порождало большую очередь. В США уже несколько лет как разрешили любому священнику отпускать грех аборта.

Лично я, подумал бы о суде, а не очередях.
Кстати, это стояние в них, и не так уж плохо.
Хоть как то заставляет задуматься:

Алексей сын Николая

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Лично я, подумал бы о суде, а не очередях.
Кстати, это стояние в них, и не так уж плохо.
Хоть как то заставляет задуматься:
Так они о суде и думают. Речь ведь идёт о кающихся, а не о тех кто в правой части

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так они о суде и думают. Речь ведь идёт о кающихся, а не о тех кто в правой части

Я бы сравнил стояние в очередях, в какой-то мере епитимьей.

Почему за аборт – отлучение от Церкви, а за убийство - нет?

…О причинах такого сурового наказания за убийство нерожденного ребенка писал на страницах своей энциклики «Evangelium vitae» блаженный Иоанн Павел II. Понтифик подчеркивал, что «в Церкви кара отлучения налагается для того, чтобы виновный мог вполне осознать серьезность совершенного греха и чтобы, затем привести его к окончательному покаянию и раскаянию». Отлучение от Церкви в данном случае преследует превентивную и терапевтически-педагогическую функцию. Об этом также говорится в документе Итальянской епископской конференции - Пастырской инструкции 1978 года…

Алексей сын Николая

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я бы сравнил стояние в очередях, в какой-то мере епитимьей.

Почему за аборт – отлучение от Церкви, а за убийство - нет?

…О причинах такого сурового наказания за убийство нерожденного ребенка писал на страницах своей энциклики «Evangelium vitae» блаженный Иоанн Павел II. Понтифик подчеркивал, что «в Церкви кара отлучения налагается для того, чтобы виновный мог вполне осознать серьезность совершенного греха и чтобы, затем привести его к окончательному покаянию и раскаянию». Отлучение от Церкви в данном случае преследует превентивную и терапевтически-педагогическую функцию. Об этом также говорится в документе Итальянской епископской конференции - Пастырской инструкции 1978 года…
Это если б кающиеся стояли в реальной очереди посыпав голову пеплом. А тут ведь речь идёт об очереди в записи на аудиенцию. Кающийся рвется попасть к епископу, его записывают на год вперед, сомневаюсь я что он этот год только и будет что о покаянии думать.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это если б кающиеся стояли в реальной очереди посыпав голову пеплом. А тут ведь речь идёт об очереди в записи на аудиенцию. Кающийся рвется попасть к епископу, его записывают на год вперед, сомневаюсь я что он этот год только и будет что о покаянии думать.
  Вот именно-это и есть ЕПИТИМЬЯ!!!

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  Вот именно-это и есть ЕПИТИМЬЯ!!!
Да? А если за этот год человек умрет? Так и не получив отпущения того, в чем так раскаивается?
И епитимья же после исповеди. После того, как отпустят. Не до.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да? А если за этот год человек умрет? Так и не получив отпущения того, в чем так раскаивается?
И епитимья же после исповеди. После того, как отпустят. Не до.
  ВЫ наверное, любвеобильнее самого Бога???
 Если Господь не покарал смертию во время греха!
 То уж не допустит этого и во время покаяния!!!
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика