Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 194 195 196 197 198 [199] 200   Вниз

Автор Тема: Обновленчество в христианских конфессиях - где его истоки?  (Прочитано 77170 раз)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вообще очень правильно. Я, с очень сложным отношением к религии вообще, лет 10 назад в Тулузе заходила в храмы. Мне очень хотелось зайти и просто сидеть, молча, в тишине... и там было хорошо, потому что никто меня не трогал и не дергал. Сейчас я прихожу в свою церковь, как в очень красивый и дорогой мне дом. Там уютно, безопасно, светло и благостно... но при этом это немного и мой дом тоже. И туда действительно хочется идти, даже вне службы - просто, потому что там хорошо.
У вас в храме есть изображение трактора? Если нет, напрасно вы здесь распинаетесь, Игорь вас не поймёт.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Arkadiy

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Именно поэтому Предание не является чем-то непреложным. Потому что каждый может, как хочет... и подвижники в том числе.

Подвижники как раз ни в "в том числе".
Согласия отцов, принцип (Consensus patrum).
https://azbyka.ru/soglasiya-otcov-princip-consensus-patrum
Более поздние отцы опираются на опыт предшественников.
« Последнее редактирование: 29.10.2017, 19:56:18 от Arkadiy »
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Динка

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Подвижники как раз ни в "в том числе".
Согласия отцов, принцип (Consensus patrum).
https://azbyka.ru/soglasiya-otcov-princip-consensus-patrum
Более поздние отцы опираются на опыт предшественников.
Ммммм... я не буду спорить. Но считаю, что непреложной истиной можно считать только Писание, все же остальное - исходя из того, насколько оно этому Писанию не противоречит. Потому что за обилием слов, толкований и прочего "опыта подвижников" можно растерять главную суть. Но это не для форумного спора тема, поэтому думаю,  каждый при своем останется и все.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ммммм... я не буду спорить. Но считаю, что непреложной истиной можно считать только Писание, все же остальное - исходя из того, насколько оно этому Писанию не противоречит. Потому что за обилием слов, толкований и прочего "опыта подвижников" можно растерять главную суть. Но это не для форумного спора тема, поэтому думаю,  каждый при своем останется и все.
Вот это точно. Писание. Это возможность увидеть Господа нашего Иисуса Христа.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Лютер довёл до логического совершенства вашу католическую веру. Лютеране ещё в 16 веке и на родных языках служили, и Мессу  упростили, что бы человек не потел особо... И индульгенций нет..  :)
Вы плоть от плоти лютеране.  :)
А мы да... плоть от плоти староверы. qqq_ qqq_ qqq_

Я думаю,. Вам Дина лучше расскажет, что   реформировал Лютер  у них.

У нас , католиков,  Лютер ничего до совершенства не доводил. Мы не придерживаемся Лютеранского взгляда на суть Пресуществления Хлеба и Вина при Евхаристии, не отреклись от Папы Римского, не сократили число Таинств,  не убрали иконы и статуи, не отменили культ святых и Богородицы, не выбираем пастора, поскольку  есть сакральная разница между  мирянами и клиром.  Не считаем критерием истинности только Библию. Не признаем женское "священство" .

Я не знаю чина лютеранского Богослужения, но сомневаюсь, что оно -  копия католического.
Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
У вас в храме есть изображение трактора? Если нет, напрасно вы здесь распинаетесь, Игорь вас не поймёт.  :)

Взгляд Дины на свой храм мне полностью понятен  и  идентичен моему.

Божа, захіні маю Радзіму

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я не знаю чина лютеранского Богослужения, но сомневаюсь, что оно -  копия католического.
Если про тридентину то да... а новус плоть от плоти лютеранство. :)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Взгляд Дины на свой храм мне полностью понятен  и  идентичен моему.
Вот уж точно в этом не сомневаюсь.  :)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

У нас , католиков,  Лютер ничего до совершенства не доводил. Мы не придерживаемся Лютеранского взгляда на суть Пресуществления Хлеба и Вина при Евхаристии, не отреклись от Папы Римского, не сократили число Таинств,  не убрали иконы и статуи, не отменили культ святых и Богородицы, не выбираем пастора, поскольку  есть сакральная разница между  мирянами и клиром.  Не считаем критерием истинности только Библию. Не признаем женское "священство" .

Ну как бы ещё не вечер.  :) ;)

Arkadiy

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Ммммм... я не буду спорить. Но считаю, что непреложной истиной можно считать только Писание, все же остальное - исходя из того, насколько оно этому Писанию не противоречит.

Т.е. истиной Вы считаете Ваше понимание Писания.
Замечу, что Предание - это практический многовековой опыт применения Писания в реальной жизни.
В любой области человеческой деятельности отрицание практического, оправдавшего себя опыта предшественников - это вообще-то дилетантизм.

и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Если про тридентину то да... а новус плоть от плоти лютеранство. :)

Ерунда. Вы тыкаете термином "лютеранство"  ни к месту,  ни по сути.   Только из-за перевода на нац.языки.   По содержанию  литургии тридентина и новус на 90% совпадают, разница только в языке.

С таким успехом "лютеранством" можно назвать Литургии на современных  местных языках в Православных Церквях  Греции, Болгарии, Сербии,  Румынии, Польши, Чехии и Словакии , Америки...

Плюс скамейки там.   :-((
« Последнее редактирование: 29.10.2017, 20:24:03 от Игорь Ян. »

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Ну как бы ещё не вечер.  :) ;)

То же самое можно представлять  в будущем и у вас. У нас уже  в РБ в церквях   переводят службы с ЦСЯ на беларуский кое-где.

Божа, захіні маю Радзіму

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
То же самое можно представлять  в будущем и у вас. У нас уже  в РБ в церквях   переводят службы с ЦСЯ на беларуский кое-где.
:)Сизифов труд.

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка

Пастора у нас конкретно (лютеранских церквей очень много, я хожу в очень "консервативную" церковь, эстонской традиции) не выбирают, а рукополагают. Женского священства нет, я сама тоже этого не пониманию и не приемлю. Культ святых и Богородицы не отменяли, но почитание их не заслоняет и не должно быть равнозначно почитанию Бога. Чин Богослужения почти идентичен католическому - там изменения очень незначительные, если опять же, про "высокоцерковную традицию" говорить, а других я не знаю. Лютер, собственно, писал о том, что мессу нужно сохранить в прежнем виде, за несколькими изменениями и видел в этом правильную и благочестивую традицию. Когда я спрашивала три года назад, что мне делать в Испании, куда идти, если захочется на мессу сходить, мне наш епископ сказал, что лучше тогда к католикам, чем к "прогрессивным либеральным лютеранам", что мне там понятнее будет хотя бы, что происходит ))  Это печально, но разница между разными лютеранскими церквями огромная. И то, что происходит во многих, меня совсем не радует и гордиться там нечем.
А что реформировал Лютер -  в первую очередь ткнул в то, что торговать спасением, которое обещано Богом, несколько неправильно и Папа многовато на себя берет )) И что прихожане должны понимать, во что они верят, кому молятся и что вообще происходит.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ерунда. Вы тыкаете термином "лютеранство"  ни к месту,  ни по сути.   Только из-за перевода на нац.языки.   По содержанию  литургии тридентина и новус на 90% совпадают, разница только в языке.

С таким успехом "лютеранством" можно назвать Литургии на современных  местных языках в Православных Церквях  Греции, Болгарии, Сербии,  Румынии, Польши, Чехии и Словакии , Америки...

Плюс скамейки там.   :-((
Да какая ерунда? Если богослужение лютеран ближе к Тридентине,  чем Новус?  :o
И что ты знаешь про наши Литургии? Сиди уж молча.  :) Я то был на Литургии и в Болгарии и в Сербии. ЦСЯ он и в Африке ЦСЯ.  :D  В Греции  тоже был. Не ЦСЯ...  :) Но очень тоже очень...Как и у нас в РПЦ. :)
« Последнее редактирование: 29.10.2017, 20:43:55 от Олега »

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Вот, нашла фото с Дня Всех Святых и Дня Реформации, со священниками нашего прихода и соседних. Ни одной женщины нет )))

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Хорошо что тракторов с Путиным нет.  (hello) :D :D :D

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Пастора у нас конкретно (лютеранских церквей очень много, я хожу в очень "консервативную" церковь, эстонской традиции) не выбирают, а рукополагают. Женского священства нет, я сама тоже этого не пониманию и не приемлю. Культ святых и Богородицы не отменяли, но почитание их не заслоняет и не должно быть равнозначно почитанию Бога. Чин Богослужения почти идентичен католическому - там изменения очень незначительные, если опять же, про "высокоцерковную традицию" говорить, а других я не знаю. Лютер, собственно, писал о том, что мессу нужно сохранить в прежнем виде, за несколькими изменениями и видел в этом правильную и благочестивую традицию. Когда я спрашивала три года назад, что мне делать в Испании, куда идти, если захочется на мессу сходить, мне наш епископ сказал, что лучше тогда к католикам, чем к "прогрессивным либеральным лютеранам", что мне там понятнее будет хотя бы, что происходит ))  Это печально, но разница между разными лютеранскими церквями огромная. И то, что происходит во многих, меня совсем не радует и гордиться там нечем.
А что реформировал Лютер -  в первую очередь ткнул в то, что торговать спасением, которое обещано Богом, несколько неправильно и Папа многовато на себя берет )) И что прихожане должны понимать, во что они верят, кому молятся и что вообще происходит.
liuks!
 :-* :-* :-*

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Чот вас заклинило на тракторах всех  :D :D :D н

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Дубай
Вита, я не хочу Вам отвечать . Поскольку общение Вы ведете как хамка, грубияка и  провокационная хулиганка.  И как тролль,  выдергивающая слова из контекста,  и вставляющая их ни к месту с целью оскорбить собеседника и его Церковь.

Месса в РКЦ к Христу - не портянка.      В  храмах РКЦ - Христос и Евхаристия, молитвы и иконы.

А не трактора в пиджаках.  Которыя лично   я никуда не "соваю".

Если Вы только их видите, а не Христа с Богородицей - это Ваша проблема. Существующая в  Вашей   больной голове и  которую Вы тут постоянно  выплескиваете  с навязчивым повторением - про трактора и пиджаки уже, наверное,  раз 100  написали в своих однотипных и назойливых  нытье-постингах.

У нас латинская вера была.

Или вы воображаете что "современную" (а ля первый век  :))) лабуду    все  должны терпеть? Ради чего ?

И вообще униаты и разномастные вселенцы сегодня есть, завтра их нет . Потому можете  идите лесом туда, откуда пришли  ;)
Страниц: 1 ... 194 195 196 197 198 [199] 200   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика