Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 55   Вниз

Автор Тема: Петр - основание Церкви как Апостол, а не как Римский епископ  (Прочитано 27678 раз)

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Католики, элементарно, не различают функций: Апостольство Петра и его епископство на Римской кафедре. Дело в том, что некоторые апостолы, включая Петра, помимо своего собственно апостольского служения, исполняли и епископское служение на некоторых кафедрах.

Римский папа является преемником ап. Петра именно по его епископству на Римской кафедре. Но, таковыми его преемниками являются и предстоятели Антиохийской поместной Церкви.

Но, первенство Петру дано не в этом, не в епископской кафедре, а в Апостольстве. Основанием Церкви Петр поставлен как Апостол, а не как епископ Рима, т. е. по своему Апостольству, а не по Римской кафедре, которую он попутно со своим Апостольским служением возглавлял.

Так что, Римские папы не имеют преимущественного преемства от ап. Петра как основания Церкви, т. е. именно по его Апостольству.

Как Апостол Петр был предстоятелем не только в Риме, не только Римской поместной Церкви. Как Апостол он был предстоятелем (первым среди равных) всей Вселенской Церкви. И рукополагал епископов не только для Рима.

Более того, он по преимуществу совершал своё апостольское служение для иудеев: "Увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных - ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным" (Гал. 2, 7-9).

Т. о., учение католиков о примате Рима основано на логической подмене,- перенесении Апостольского первенства Петра на другую функцию его служения,- Римское епископство, которое было не главной функцией служения Петра, а лишь одной из функций, сопутствующей его Апостольству. Это и есть гнилое звено оправдания примата Римского папы.

Церковь не отрицает первенства Апостола Петра как основания Церкви, как первого среди равных. Но это первенство он имеет именно как Апостол, по признаку своего Апостольства, а не как Римский епископ.

Некоторое время Римский епископ занимал в Церкви место первого среди равных. Но, не в силу преемства от Ап. Петра, а в силу центрального политического положения Рима, для удобства проповеди и церковного устроения. После отпадения Римской поместной Церкви от Вселенской Церкви такое место (первого среди равных) занимает предстоятель Константинопольской поместной Церкви.

Иначе, если проецировать апостольское первенство Петра на епископскую кафедру, получается абсурдная ситуация, когда преемник Петра по Римской кафедре имел бы главенство над другими Апостолами, которые на момент смерти Петра были ещё живы. Например, Ап. Иоанн Богослов.

Пусть католики ответят, кто главнее,- преемник Петра по Римской кафедре (Римский епископ) или Ап. Иоанн Богослов?

« Последнее редактирование: 10.01.2017, 17:12:56 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Также надо сказать, что в древних западных источниках Апп. Пётр и Павел чаще всего упоминаются вместе.

Даже на печатях средневековых Пап.

Только в последние несколько веков существования папства Павел был отодвинут в тень забвения.

И сегодня только и слышишь от них: "Пётр" и "на Петре".

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Также надо сказать, что в древних западных источниках Апп. Пётр и Павел чаще всего упоминаются вместе.

Только в последние несколько веков существования папства Павел был отодвинут в тень забвения.

А от вас слышишь пафосное - Православие (с большой буквы).
Хотя это вера византийцев на самом деле.

А у нас - вера Римского обряда. С прилагающимися догмами.
Это у вселенцев догмы плюс обряд выдуманный папой Павлом VI.

Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
О.Алексей-жаль что вы откололи тему-в принципе все взаимосвязано.У меня к вам вопросы,поелику в соседней теме некие форумчане написали такое,что возникает путаница.1)Языки сошли на всех апостолов?2)Рукополагаются ли католические священники от апостолов?3)Действительно ли ап.Петр пропопведовал лишь среди иудеев?

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А у нас - вера Римского обряда. С прилагающимися догмами.
Это у вселенцев догмы плюс обряд выдуманный папой Павлом VI

"У вас", это у кого?

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Павел был отодвинут католиками с началом Унии. Православные весьма почитают апостола Павла поскольку именно его принято считать миссионером Греции и Македонии. Акцент на преемственности католицизма "от Петра" должно было подчеркнуть их превосходство над Православием.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Павел был отодвинут католиками с началом Унии. Православные весьма почитают апостола Павла поскольку именно его принято считать миссионером Греции и Македонии. Акцент на преемственности католицизма "от Петра" должно было подчеркнуть их превосходство над Православием.

Возможно, сыграло свою роль и особое увлечение лютеран именно посланиями Павла.

Но главная причина, конечно, шире. Она - в прагматичности католицизма, без сожаления обрезающего всё, что мешает "оптимизации душехватства". Павел был (говоря образно) "упразднён" так же, как упразднена латынь. Ведь Павел не помогает, а только мешает "рациональному доказательству" идеи папизма как "Петрова преемства".

P. S. Об отношении к Павлу, кстати, красноречиво говорит тот факт, что научное изучение его гробницы относится лишь к началу XXI века, до того католики интересовались только раскопками на месте гробницы Петра.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
"У вас", это у кого?

У католиков. В том числе и  у тех кого убедили и кто верит что Новус- это тот же самый Римский обряд и есть.

Это ж только вы вооображаете  что папы могут менять богослужения.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Она - в прагматичности католицизма, без сожаления обрезающего всё, что мешает "оптимизации душехватства".

А кто у себя без сожаления обрезал все что мешало оптимизации душехватства? Чья бы корова мычала.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А кто у себя без сожаления обрезал все что мешало оптимизации душехватства? Чья бы корова мычала.

Вы меня с кем-то путаете  :o

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Так у вас так и сделали при Никоне-абы только чем побольшу народу захватить -  с универсально-византийскими службами. А не с какими-то там русском изводом :-((

Чтобы всем доказывать - мол смотрите : какая была вселенская общая  Востока и Запада вера  (hello),а Рим от нее отпал.  :-((
Хотя это на самом деле Запад присылал  послов на Византийские соборы (Византия уже к тому времени успела подмять под себя древние патриархаты) всего лишь, а о многих решениях принятых там узнавал вообще спустя века.
« Последнее редактирование: 10.01.2017, 20:14:01 от Vita »

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так у вас так и сделали при Никоне-абы только чем побольшу народу захватить -  с универсально-византийскими службами. А не с какими-то там русском изводом :-((

Ерунда. При Никоне реформы хотя и были напрасными, но их не сравнить с вашими. Это семечки.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
К тому же Никон, по-видимому, был искренне уверен, что у греков изначальная, неиспорченная форма обряда.

Он не был обновленцем с точки зрения своих мотивов.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ерунда. При Никоне реформы хотя и были напрасными, но их не сравнить с вашими. Это семечки.

Однако же впарили как то римо-католикам что это якобы тот же самый древний Римский обряд и есть.

Однако речь о том что у вас тоже оптимизировали и тоже именно ради душехватства. :-(( (жуткое слово  O0  )

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
К тому же Никон, по-видимому, был искренне уверен, что у греков изначальная, неиспорченная форма обряда.

Он не был обновленцем с точки зрения своих мотивов.

Так у нас же тоже католики убеждены что они в Римском обряде ,который был открыт как древняя фреска , с которой слегка снят налет.
Думаете они знают что им поменяли обряд? Это только вселенцы в открытую пишут. И похоже это правда : настолько они выращенные уже в Новусе отличаются от традиционного римо-католичества.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, здесь Ваша позиция довольно сильна.

И тем не менее, я только могу ещё раз повторить: реформы Никона не имели такого масштаба. Больше мне тут сказать нечего.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Пусть католики ответят, кто главнее,- преемник Петра по Римской кафедре (Римский епископ) или Ап. Иоанн Богослов?

Почему не предлагается спор  кто главнее - апостол Петр или Андрей Первозванный?  :-\

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Да, здесь Ваша позиция довольно сильна.

И тем не менее, я только могу ещё раз повторить: реформы Никона не имели такого масштаба. Больше мне тут сказать нечего.
Я не спорю о масштабах а просто зпмечаю что в православии оптимизация тоже имела место быть.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я не спорю о масштабах а просто зпмечаю что в православии оптимизация тоже имела место быть.

Одна ошибка не является индульгенцией на её повторение.

Константинопольский Патриарх советовал Никону не менять обряда - знаете ли Вы это?

Напомню в очередной раз, что Никон не святой; что он был низложен и лишён сана; что, наконец, и самых его останков не сохранилось.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 55   Вверх

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика