Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39   Вниз

Автор Тема: Петр - основание Церкви как Апостол, а не как Римский епископ  (Прочитано 20795 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Завязывайте столько бухать, клоуном уже стали, стыдобище
:) :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Нет,  я против рационалистских веяний в католичестве. За- чувство божественного etc.
Другие наоборот в католики идут за рационализмом, поэтому они  пафосно указывают мне на место вне.
А ведь , изменения , в правильном русле (по вашему мнению)вряд ли произойдут в ближайшее время.Ладно там , эти российские то ли баптисты , то ли еще кто, грызя семучки , и с важным видом сплевывая шелуху , вещают "истины "католической веры , но думается , что и тут , у нас , Н.О.как бы "прижился".Единственное отличие в ментальности , поэтому и  непонимание.А так ,люди , сейчас ленивые , думают , ай , и так сойдет.А молодежь , вообще , никакой  старой мессы , не видела. Есть ли смысл ,бороться с ветряными мельницами.У вас , в Вильнюсе , по моему , есть и литовскоязычная православная литургия , в одном из пцшных церквей.Опять же можно , наладить связь с "лефевристами".Или еще как.А с этой "публикой" , "бороться " на форумах , нет смысла. Они сюда , к нам ,не приедут , и в реальной жизни , не встретятся.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
А ведь , изменения , в правильном русле (по вашему мнению)вряд ли произойдут в ближайшее время.Ладно там , эти российские то ли баптисты , то ли еще кто, грызя семучки , и с важным видом сплевывая шелуху , вещают "истины "католической веры , но думается , что и тут , у нас , Н.О.как бы "прижился".Единственное отличие в ментальности , поэтому и  непонимание.А так ,люди , сейчас ленивые , думают , ай , и так сойдет.А молодежь , вообще , никакой  старой мессы , не видела. Есть ли смысл ,бороться с ветряными мельницами.У вас , в Вильнюсе , по моему , есть и литовскоязычная православная литургия , в одном из пцшных церквей.Опять же можно , наладить связь с "лефевристами".Или еще как.А с этой "публикой" , "бороться " на форумах , нет смысла. Они сюда , к нам ,не приедут , и в реальной жизни , не встретятся.

В принципе у нас же и православие и католичество приняты за традиц.религии.

Ну то и интересно что и как делают в католичестве и что это значит и сравнивать.
Аполлогетика наборов учений (понятно, что это все связано с развитием византийской и западной цивилизаций) -менее интересна. Я вообще считаю , что русским морочить головы с истинами катол.веры нет смысла и никогда не скрывала, что русские в виде православных мне нравятся больше вещающих истины катол.веры.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну вообще-то неплохо было бы привести в соответствие с литургической конституцией своего же собственного собора .
Глядишь и  вселенцы больше походили бы на католиков, а не на протестантов.
  Слово "эклезия" переводится как "церковь", но оригинальный смысл этого слова "собрание".
Так вот. По просьбе 20-ти человек, епископ обязан организовать для них старую Тридентскую Мессу на латыни, по миссалу 1962 года. Наверняка и 4-5 желающих сумели бы уговорить кого-то из родных и близких, и таким образом набрать эти 20 подписей.
  По факту, этого НЕТ. Мне это не нужно, никому из моих родственников и знакомых это не нужно. Практически никому это не нужно.

А если у кого-то одного голова не на том месте как у всех, это вовсе не повод "назидать" и хулить Церковь, разводя соблазн среди слабоверных

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне это не нужно, никому из моих родственников и знакомых это не нужно. Практически никому это не нужно.

Ну, ещё бы. Кому охота конфликтовать с собственным священством  :D

Да и коллеги-прихожане затравят (по католическим форумам это ярко видно).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  Слово "эклезия" переводится как "церковь", но оригинальный смысл этого слова "собрание".
Так вот. По просьбе 20-ти человек, епископ обязан организовать для них старую Тридентскую Мессу на латыни, по миссалу 1962 года. Наверняка и 4-5 желающих сумели бы уговорить кого-то из родных и близких, и таким образом набрать эти 20 подписей.
  По факту, этого НЕТ. Мне это не нужно, никому из моих родственников и знакомых это не нужно. Практически никому это не нужно.

А если у кого-то одного голова не на том месте как у всех, это вовсе не повод "назидать" и хулить Церковь, разводя соблазн среди слабоверных

Так речь то идет о реформированной мессе.
А не возвращении дореформенной.

Или вы думаете, что две "латинские мессы"-это нормально?
Вот речь и велась о новом литургическом движении по правильному реформированию мессы. То, что Вам это не нужно, не значит что мне или еще кому-то не нужно.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Так речь то идет о реформированной мессе.
А не возвращении дореформенной.

Или вы думаете, что две "латинские мессы"-это нормально?
Вот речь и велась о новом литургическом движении по правильному реформированию мессы. То, что Вам это не нужно, не значит что мне или еще кому-то не нужно.

Если бы были прихожане, которым это нужно, давно бы в Риге была и старая Тридентская Месса. А две латинские мессы - вполне нормально, не 3-ю же придумывать. Лишь бы было собрание желающих, а вот этого какраз не видно
   Восточные литургии кстати тоже разные, причем не две а по больше. Какбы не за десяток, в общей сложности

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  Если бы были прихожане, которым это нужно, давно бы в Риге была и старая Тридентская Месса. А две латинские мессы - вполне нормально, не 3-ю же придумывать. Лишь бы было собрание желающих, а вот этого какраз не видно
   Восточные литургии кстати тоже разные, причем не две а по больше. Какбы не за десяток, в общей сложности

Может и три латинские мессы- это нормально?
Нет-поскольку нормально иметь одну латинскую мессу,  то временно достали старую, и завалили (не без ведома епископов )трудами  по литургии :Гвардини, Ратцингером,  местными авторами,  чтобы имея перед глазами старую мессу, конституцию 2Ватикана и новую,  сотворить из старой и новой- мессу максимально соответствующую духу и букве 2Ватикана.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну, ещё бы. Кому охота конфликтовать с собственным священством  :D
Да и коллеги-прихожане затравят (по католическим форумам это ярко видно).

Вы верно догадались, что священнику это тоже не нужно   :D
А если бы это было важно или хотя бы полезно для спасения души, то "затравят" вообще не аргумент.

Да какое там "затравят". В нашем приходе воскресная Св.Месса в 9 на польском, в 11 на латышском, а в 14 - на русском. Кому какая разница, если бы скажем в 17 была бы еще и Тридентская Месса на латыне... были бы желающие, а вот их какраз и нету

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ясно, если у вас "нет желающих", то у других - можеи и есть .

По этому, если что то я буду цитировать Литург.  конституцию 2Ватикана и какие-то мысли по литург. темам (из тех же книг изданных с ведома епископов) , и просто не  надо "подчинением епископам" затыкать . Не малые дети.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ясно, если у вас "нет желающих", то у других - можеи и есть .

По этому, если что то я буду цитировать Литург.  конституцию 2Ватикана и какие-то мысли по литург. темам (из тех же книг изданных с ведома епископов) , и просто не  надо "подчинением епископам" затыкать . Не малые дети.

В Церкви подобные вещи решает епископ. Но если найдете то другое место, где такие желающие есть и где дня них уже служат Тридентскую Мессу, вот тогда и можно будет их спросить, нужна ли им предложенная Вами новая литургическая реформа, которая бы Вас устроила.

Но известным ныне католикам новая литургическая реформа не нужна, а православным - уж тем более. А если не известно, есть ли желающие делать новую литургическую реформу, это вряд ли достаточный повод для раскручивания антицерковной пропаганды

Vita

• Оффлайн Оффлайн
    В Церкви подобные вещи решает епископ. Но если найдете то другое место, где такие желающие есть и где дня них уже служат Тридентскую Мессу, вот тогда и можно будет их спросить, нужна ли им предложенная Вами новая литургическая реформа, которая бы Вас устроила.

Но известным ныне католикам новая литургическая реформа не нужна, а православным - уж тем более. А если не известно, есть ли желающие делать новую литургическую реформу, это вряд ли достаточный повод для раскручивания антицерковной пропаганды

Не выставляйте все с ног на голову.
Вариант дотягивания Новуса до латинского обряда предлагаю не я ,предлагали епископы.

Литургическую конституцию 2Ватикана тоже писала не я,  а епископы.

А какие-то люди искавшие в православии протестантизации , и пришедшие на это в постреформенное католичество- не показатель мнения церкви -чтобы ставить палки в колеса новому литургическому движению.
« Последнее редактирование: 22.01.2017, 10:06:50 от Vita »

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Не выставляйте все с ног на голову.
Вариант дотягивания Новуса до латинского обряда предлагаю не я ,предлагали епископы.

Литургическую конституцию 2Ватикана тоже писала не я,  а епископы.

А какие-то люди искавшие в православии протестантизации , и пришедшие на это в постреформенное католичество- не показатель мнения церкви -чтобы ставить палки в колеса новому литургическому движению.

Ну тогда ни каких проблем. Епископат и решает, как служить.

Например в Латвии иногда лицом к народу, а иногда спиной к народу, без какого-либо особливого "нового" "движения". Так было и ок. 1995, и ок. 2000г, и после этого вплоть до сегодня - без нужды пустого сотрясения воздуха и хулы на Церковь

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.

Тёзка, да судя по всему, Вита даже в Вильне не в состоянии найти два десятка лефевристок, чтобы добиться у бискупа тридентской мессы.   Там это действительно не нужно - в Вильнюсе  литовцы и поляки до сих пор  тёрки устраивают по делёжке костёлов на польсколитургичные и литовсколитургичные (в новусе все, естественно), какие тут  еще  латинские мессы, каким полякам или литовцам они нужны?

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вы что воображаете религия нужна исключительно для доказательства своей литовскости или польскости- понятий конца 19века?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  Ну тогда ни каких проблем. Епископат и решает, как служить.

Например в Латвии иногда лицом к народу, а иногда спиной к народу, без какого-либо особливого "нового" "движения". Так было и ок. 1995, и ок. 2000г, и после этого вплоть до сегодня - без нужды пустого сотрясения воздуха и хулы на Церковь

Вот он и не против литургического движения.иначе не обращал бы внимания на проблемы несоответствия литург. постановлений собора с тем что реально есть после собора.

А быстрые смены, выброшенность из ритуала, коллективной солидарности, традиции и смыслового контекста  неплодотворны, ведут к утере смысла.
Никакие подчинения епископам этого не восполняют. Епископы не столь глупы, чтобы этого не понимать.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
св.Симон Трентский и др..Гавриил , вроде как православный.
Кстати в Вильнюсском бернардинском костеле есть очень редкий памятник- мемориальная таблица напоминает о похороненном здесь в 1599 году Симоне Кереле. Мальчика считали жертвой иудейского ритуального убийства и даже блаженным.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Кстати в Вильнюсском бернардинском костеле есть очень редкий памятник- мемориальная таблица напоминает о похороненном здесь в 1599 году Симоне Кереле. Мальчика считали жертвой иудейского ритуального убийства и даже блаженным.
так , в том , преждебывшем , костеле считали , а не в прототипе парасинагоги.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Золотой середины нет.
То считать что для иудейской пасхи нужна кровь младенцев ,то у себя  "синагогу" устраивать.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика