Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38   Вниз

Автор Тема: Петр - основание Церкви как Апостол, а не как Римский епископ  (Прочитано 17336 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Завязывайте столько бухать, клоуном уже стали, стыдобище
:) :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Нет,  я против рационалистских веяний в католичестве. За- чувство божественного etc.
Другие наоборот в католики идут за рационализмом, поэтому они  пафосно указывают мне на место вне.
А ведь , изменения , в правильном русле (по вашему мнению)вряд ли произойдут в ближайшее время.Ладно там , эти российские то ли баптисты , то ли еще кто, грызя семучки , и с важным видом сплевывая шелуху , вещают "истины "католической веры , но думается , что и тут , у нас , Н.О.как бы "прижился".Единственное отличие в ментальности , поэтому и  непонимание.А так ,люди , сейчас ленивые , думают , ай , и так сойдет.А молодежь , вообще , никакой  старой мессы , не видела. Есть ли смысл ,бороться с ветряными мельницами.У вас , в Вильнюсе , по моему , есть и литовскоязычная православная литургия , в одном из пцшных церквей.Опять же можно , наладить связь с "лефевристами".Или еще как.А с этой "публикой" , "бороться " на форумах , нет смысла. Они сюда , к нам ,не приедут , и в реальной жизни , не встретятся.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
А ведь , изменения , в правильном русле (по вашему мнению)вряд ли произойдут в ближайшее время.Ладно там , эти российские то ли баптисты , то ли еще кто, грызя семучки , и с важным видом сплевывая шелуху , вещают "истины "католической веры , но думается , что и тут , у нас , Н.О.как бы "прижился".Единственное отличие в ментальности , поэтому и  непонимание.А так ,люди , сейчас ленивые , думают , ай , и так сойдет.А молодежь , вообще , никакой  старой мессы , не видела. Есть ли смысл ,бороться с ветряными мельницами.У вас , в Вильнюсе , по моему , есть и литовскоязычная православная литургия , в одном из пцшных церквей.Опять же можно , наладить связь с "лефевристами".Или еще как.А с этой "публикой" , "бороться " на форумах , нет смысла. Они сюда , к нам ,не приедут , и в реальной жизни , не встретятся.

В принципе у нас же и православие и католичество приняты за традиц.религии.

Ну то и интересно что и как делают в католичестве и что это значит и сравнивать.
Аполлогетика наборов учений (понятно, что это все связано с развитием византийской и западной цивилизаций) -менее интересна. Я вообще считаю , что русским морочить головы с истинами катол.веры нет смысла и никогда не скрывала, что русские в виде православных мне нравятся больше вещающих истины катол.веры.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну вообще-то неплохо было бы привести в соответствие с литургической конституцией своего же собственного собора .
Глядишь и  вселенцы больше походили бы на католиков, а не на протестантов.
  Слово "эклезия" переводится как "церковь", но оригинальный смысл этого слова "собрание".
Так вот. По просьбе 20-ти человек, епископ обязан организовать для них старую Тридентскую Мессу на латыни, по миссалу 1962 года. Наверняка и 4-5 желающих сумели бы уговорить кого-то из родных и близких, и таким образом набрать эти 20 подписей.
  По факту, этого НЕТ. Мне это не нужно, никому из моих родственников и знакомых это не нужно. Практически никому это не нужно.

А если у кого-то одного голова не на том месте как у всех, это вовсе не повод "назидать" и хулить Церковь, разводя соблазн среди слабоверных

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне это не нужно, никому из моих родственников и знакомых это не нужно. Практически никому это не нужно.

Ну, ещё бы. Кому охота конфликтовать с собственным священством  :D

Да и коллеги-прихожане затравят (по католическим форумам это ярко видно).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
  Слово "эклезия" переводится как "церковь", но оригинальный смысл этого слова "собрание".
Так вот. По просьбе 20-ти человек, епископ обязан организовать для них старую Тридентскую Мессу на латыни, по миссалу 1962 года. Наверняка и 4-5 желающих сумели бы уговорить кого-то из родных и близких, и таким образом набрать эти 20 подписей.
  По факту, этого НЕТ. Мне это не нужно, никому из моих родственников и знакомых это не нужно. Практически никому это не нужно.

А если у кого-то одного голова не на том месте как у всех, это вовсе не повод "назидать" и хулить Церковь, разводя соблазн среди слабоверных

Так речь то идет о реформированной мессе.
А не возвращении дореформенной.

Или вы думаете, что две "латинские мессы"-это нормально?
Вот речь и велась о новом литургическом движении по правильному реформированию мессы. То, что Вам это не нужно, не значит что мне или еще кому-то не нужно.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Так речь то идет о реформированной мессе.
А не возвращении дореформенной.

Или вы думаете, что две "латинские мессы"-это нормально?
Вот речь и велась о новом литургическом движении по правильному реформированию мессы. То, что Вам это не нужно, не значит что мне или еще кому-то не нужно.

Если бы были прихожане, которым это нужно, давно бы в Риге была и старая Тридентская Месса. А две латинские мессы - вполне нормально, не 3-ю же придумывать. Лишь бы было собрание желающих, а вот этого какраз не видно
   Восточные литургии кстати тоже разные, причем не две а по больше. Какбы не за десяток, в общей сложности

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
  Если бы были прихожане, которым это нужно, давно бы в Риге была и старая Тридентская Месса. А две латинские мессы - вполне нормально, не 3-ю же придумывать. Лишь бы было собрание желающих, а вот этого какраз не видно
   Восточные литургии кстати тоже разные, причем не две а по больше. Какбы не за десяток, в общей сложности

Может и три латинские мессы- это нормально?
Нет-поскольку нормально иметь одну латинскую мессу,  то временно достали старую, и завалили (не без ведома епископов )трудами  по литургии :Гвардини, Ратцингером,  местными авторами,  чтобы имея перед глазами старую мессу, конституцию 2Ватикана и новую,  сотворить из старой и новой- мессу максимально соответствующую духу и букве 2Ватикана.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну, ещё бы. Кому охота конфликтовать с собственным священством  :D
Да и коллеги-прихожане затравят (по католическим форумам это ярко видно).

Вы верно догадались, что священнику это тоже не нужно   :D
А если бы это было важно или хотя бы полезно для спасения души, то "затравят" вообще не аргумент.

Да какое там "затравят". В нашем приходе воскресная Св.Месса в 9 на польском, в 11 на латышском, а в 14 - на русском. Кому какая разница, если бы скажем в 17 была бы еще и Тридентская Месса на латыне... были бы желающие, а вот их какраз и нету

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Ясно, если у вас "нет желающих", то у других - можеи и есть .

По этому, если что то я буду цитировать Литург.  конституцию 2Ватикана и какие-то мысли по литург. темам (из тех же книг изданных с ведома епископов) , и просто не  надо "подчинением епископам" затыкать . Не малые дети.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ясно, если у вас "нет желающих", то у других - можеи и есть .

По этому, если что то я буду цитировать Литург.  конституцию 2Ватикана и какие-то мысли по литург. темам (из тех же книг изданных с ведома епископов) , и просто не  надо "подчинением епископам" затыкать . Не малые дети.

В Церкви подобные вещи решает епископ. Но если найдете то другое место, где такие желающие есть и где дня них уже служат Тридентскую Мессу, вот тогда и можно будет их спросить, нужна ли им предложенная Вами новая литургическая реформа, которая бы Вас устроила.

Но известным ныне католикам новая литургическая реформа не нужна, а православным - уж тем более. А если не известно, есть ли желающие делать новую литургическую реформу, это вряд ли достаточный повод для раскручивания антицерковной пропаганды

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
    В Церкви подобные вещи решает епископ. Но если найдете то другое место, где такие желающие есть и где дня них уже служат Тридентскую Мессу, вот тогда и можно будет их спросить, нужна ли им предложенная Вами новая литургическая реформа, которая бы Вас устроила.

Но известным ныне католикам новая литургическая реформа не нужна, а православным - уж тем более. А если не известно, есть ли желающие делать новую литургическую реформу, это вряд ли достаточный повод для раскручивания антицерковной пропаганды

Не выставляйте все с ног на голову.
Вариант дотягивания Новуса до латинского обряда предлагаю не я ,предлагали епископы.

Литургическую конституцию 2Ватикана тоже писала не я,  а епископы.

А какие-то люди искавшие в православии протестантизации , и пришедшие на это в постреформенное католичество- не показатель мнения церкви -чтобы ставить палки в колеса новому литургическому движению.
« Последнее редактирование: 22.01.2017, 10:06:50 от Vita »

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Не выставляйте все с ног на голову.
Вариант дотягивания Новуса до латинского обряда предлагаю не я ,предлагали епископы.

Литургическую конституцию 2Ватикана тоже писала не я,  а епископы.

А какие-то люди искавшие в православии протестантизации , и пришедшие на это в постреформенное католичество- не показатель мнения церкви -чтобы ставить палки в колеса новому литургическому движению.

Ну тогда ни каких проблем. Епископат и решает, как служить.

Например в Латвии иногда лицом к народу, а иногда спиной к народу, без какого-либо особливого "нового" "движения". Так было и ок. 1995, и ок. 2000г, и после этого вплоть до сегодня - без нужды пустого сотрясения воздуха и хулы на Церковь

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.

Тёзка, да судя по всему, Вита даже в Вильне не в состоянии найти два десятка лефевристок, чтобы добиться у бискупа тридентской мессы.   Там это действительно не нужно - в Вильнюсе  литовцы и поляки до сих пор  тёрки устраивают по делёжке костёлов на польсколитургичные и литовсколитургичные (в новусе все, естественно), какие тут  еще  латинские мессы, каким полякам или литовцам они нужны?
Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Вы что воображаете религия нужна исключительно для доказательства своей литовскости или польскости- понятий конца 19века?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
  Ну тогда ни каких проблем. Епископат и решает, как служить.

Например в Латвии иногда лицом к народу, а иногда спиной к народу, без какого-либо особливого "нового" "движения". Так было и ок. 1995, и ок. 2000г, и после этого вплоть до сегодня - без нужды пустого сотрясения воздуха и хулы на Церковь

Вот он и не против литургического движения.иначе не обращал бы внимания на проблемы несоответствия литург. постановлений собора с тем что реально есть после собора.

А быстрые смены, выброшенность из ритуала, коллективной солидарности, традиции и смыслового контекста  неплодотворны, ведут к утере смысла.
Никакие подчинения епископам этого не восполняют. Епископы не столь глупы, чтобы этого не понимать.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
св.Симон Трентский и др..Гавриил , вроде как православный.
Кстати в Вильнюсском бернардинском костеле есть очень редкий памятник- мемориальная таблица напоминает о похороненном здесь в 1599 году Симоне Кереле. Мальчика считали жертвой иудейского ритуального убийства и даже блаженным.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Кстати в Вильнюсском бернардинском костеле есть очень редкий памятник- мемориальная таблица напоминает о похороненном здесь в 1599 году Симоне Кереле. Мальчика считали жертвой иудейского ритуального убийства и даже блаженным.
так , в том , преждебывшем , костеле считали , а не в прототипе парасинагоги.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Золотой середины нет.
То считать что для иудейской пасхи нужна кровь младенцев ,то у себя  "синагогу" устраивать.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38   Вверх

Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика