Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 ... 55   Вниз

Автор Тема: Петр - основание Церкви как Апостол, а не как Римский епископ  (Прочитано 27680 раз)

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Золотой середины нет.
То считать что для иудейской пасхи нужна кровь младенцев ,то у себя  "синагогу" устраивать.
не будем развивать , эту тему , в преддверии Праздников.

Władysław

• Оффлайн Оффлайн
с развитием византийской и западной цивилизаций

Все-таки круто. Один раз обозвали Римскую империю "Византией" и прижилось.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ультрамонтанцы неустанно куют тотальную "святость" всех новейших римских Пап...

Как сообщили в Пресс-службе Ватикана, по молитвенному ходатайству причисленного Католической Церковью к лику блаженных Папы Римского Павла VI произошло чудо, которое делает возможной его канонизацию. О чуде по молитве беатифицированного понтифика сообщила епархия Брешии, в которой в 1897 году родился Джованни Батиста Монтини — будущий Папа Римский Павел VI.

(...) Теперь от нынешнего Папы Римского зависит дата канонизации Павла VI, которого Франциск беатифицировал 19 октября 2014 года по завершении Синода епископов, посвященного теме семьи.

Польский католический портал wiara.pl предполагает, что канонизация Папы Павла VI может состояться в октябре следующего года
.

https://www.sedmitza.ru/text/7742990.html

Ватиканская Конгрегация канонизации святых единогласно проголосовала за признание «героических добродетелей» Папы Римского Иоанна Павла I. Это означает, что, если Папа Франциск вскоре подпишет соответствующий указ, бывший понтифик будет объявлен «достопочтенным» и станет кандидатом в блаженные Католической Церкви, сообщает газета британских католиков Catholic Herald.

Теперь должно быть одобрено чудо, приписываемое молитвенному заступничеству Папы Иоанна Павла I, чтобы объявить его блаженным, и второе чудо — чтобы канонизировать его как святого
.

https://www.sedmitza.ru/text/7633708.html

Nikolay 24

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксия.
  • Зрю в корень. )
Т.о. учение католиков о примате Рима основано на логической подмене,- перенесении Апостольского первенства Петра на другую функцию его служения,- Римское епископство, которое было не главной функцией служения Петра, а лишь одной из функций, сопутствующей его Апостольству. Это и есть гнилое звено оправдания примата Римского папы.

Простите отче, но я думаю всё было гораздо проще и прозаичнее.

Учение католиков о примате Рима основано на желании упростить, унифицировать Церковь как богочеловеческий организм. Ввести единого, видимого, земного главу Церкви, как бы замещающего на земле невидимого небесного Главу. Такой конструкт,  без всяких сомнений, был более привычен и понятен гражданам империи имевшим ромоцентричное мышление.

Теологическую базу подвели позже. Под уже существовавший концепт. Желанае упростить, вульгаризовать богочеловеческий характер Церкви было основой. Таким образом миллиардоипостасный Христос, был заменен привычнм концептом религиозно-бюрократической машины.
« Последнее редактирование: 24.12.2017, 10:18:57 от Nikolay 24 »
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Простите отче, но я думаю всё было гораздо проще и прозаичнее.
Учение католиков о примате Рима основано на желании упростить, унифицировать Церковь как богочеловеческий организм. Ввести единого, видимого, земного главу Церкви, как бы замещающего на земле невидимого небесного Главу. Такой конструкт, был без всяких сомнений был более понятен гржданам империи имевшим ромоцентричное мышление.

Теологическую базы подвели позже. Под уже существовавший концепт. Желанае упростит, вульгаризовать богочеловеческий характер было основой. Миллиардоипостасный Христос, был заменен привычной религиозно-бюрократической машиной.
Вы - протестант?

Nikolay 24

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксия.
  • Зрю в корень. )
Вы - протестант?

Нет. Но почему вы это спросили?
То что я написал ближе к Достоевскому и Поповичу, чем к идеям Лютера или Кальвина.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, действительно. Ваш оппонент крайне упрощает, даже со своей католической колокольни.

Едва ли это эффективный метод полемики...

Nikolay 24

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксия.
  • Зрю в корень. )
Вы - протестант?

Для меня протестантизм, лищь разновидность латинизма, дальнейшая степень его деградации. Ибо вместо живого папы теперь мёртвая буква - текст Библии, который подменяет собою жизнь Духа в богочеловеческом организме.
« Последнее редактирование: 24.12.2017, 10:12:49 от Nikolay 24 »

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Нет. Но почему вы это спросили?
То что я написал ближе к Достоевскому и Поповичу, чем к идеям Лютера или Кальвина.
Спросил потому, что у вас совершенно протестантские аргументы. Которые, естественно, заимствовал Достоевский, за неимением своих.

Nikolay 24

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксия.
  • Зрю в корень. )
Спросил потому, что у вас совершенно протестантские аргументы. Которые, естественно, заимствовал Достоевский, за неимением своих.
Вы ещё скажите, что Попович заимствовал протастанские аргументы ... )

Впрочем и у ранних протестантов есть здаровые идеи. Понимание того, что в современном им латинизме нужно что-то менять. Только реализовали они их не путем возвращения в Церковь, а через првычные для латинян механизмы дальнейшей унификации. Вместо папы, раздали прихожанам по томику Библии и сказали: теперь это ваш папа. Т.о. каждый стал сам себе папа. Идея Церкви, как живого Богочеловеческого организма являющегося Телом Хистовым на земле в реальности так и не была усвоена протестантами.

Ну а идею о том, что необходимы перемены использовали и вполне успешно реализовали на практике и сами латиняне.   

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Вы ещё скажите, что Попович заимствовал протастанские аргументы ... )

В части отрицания папства - конечно. Иных просто нет.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ультрамонтанцы неустанно куют тотальную "святость" всех новейших римских Пап...

Как сообщили в Пресс-службе Ватикана, по молитвенному ходатайству причисленного Католической Церковью к лику блаженных Папы Римского Павла VI произошло чудо, которое делает возможной его канонизацию. О чуде по молитве беатифицированного понтифика сообщила епархия Брешии, в которой в 1897 году родился Джованни Батиста Монтини — будущий Папа Римский Павел VI.

(...) Теперь от нынешнего Папы Римского зависит дата канонизации Павла VI, которого Франциск беатифицировал 19 октября 2014 года по завершении Синода епископов, посвященного теме семьи.

Польский католический портал wiara.pl предполагает, что канонизация Папы Павла VI может состояться в октябре следующего года
.

https://www.sedmitza.ru/text/7742990.html

Ватиканская Конгрегация канонизации святых единогласно проголосовала за признание «героических добродетелей» Папы Римского Иоанна Павла I. Это означает, что, если Папа Франциск вскоре подпишет соответствующий указ, бывший понтифик будет объявлен «достопочтенным» и станет кандидатом в блаженные Католической Церкви, сообщает газета британских католиков Catholic Herald.

Теперь должно быть одобрено чудо, приписываемое молитвенному заступничеству Папы Иоанна Павла I, чтобы объявить его блаженным, и второе чудо — чтобы канонизировать его как святого
.

https://www.sedmitza.ru/text/7633708.html

Нда , перекособочилось всё, не хватает противовеса  для симметрии и  равновесия.

Рим и Константинополь друг друга  уравновешивали всё же))))

« Последнее редактирование: 05.03.2018, 21:30:20 от Vita »
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Есть . Папы Римские главами церкви Византии не были.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

28 Правило Вам в помощь  :D

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
28 Правило Вам в помощь  :D
Может ещё журнал Безбожник?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Может ещё журнал Безбожник?

Глупо и грубо.

С журналом Безбожник гораздо лучше сравнить сегодняшнюю католическую прессу, а не Халкидонский собор.

Пример:

Ежедневное издание итальянских епископов Avvenire, которое прославилось своей любовью к Папе Франциску, регулярно публикует комиксы автора Серджио Стаино, который является воинственно настроенным атеистом, и был нанят, чтобы порадовать читателей, которые не слишком заинтересованы в чтении Avvenire.

25 февраля Стаино нарисовал комикс, в основе которого лежит достаточно бессмысленный диалог между Иисусом Христом и Марией Магдалиной:

Иисус: О, привет, Магдалина!
Мария Магдалина: Как ты думаешь? Мой головной убор ужасен?
Иисус (молится): О, Господи, позволь мне сказать нет... я хочу сказать нет... я должен сказать нет!
Мария Магдалина: Ну так что?
Иисус: Он ужасен...
Мария Магдалина дает Иисусу пощечину.
Иисус: Отец, отец! Почему я обречен говорить только правду?!?

https://gloria.tv/article/WZYVeoxgtXdP2Zt7emdXLqd2C

Таким образом, издание итальянских епископов (!!)* превратилось в самый настоящий журнал Безбожник    :o

* Оно принадлежит Итальянской епископской конференции. Доказательство:

https://en.wikipedia.org/wiki/Avvenire

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Нет. Глупо приводить в пример некий артефакт не признанный Вселенской Церковью

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нет. Глупо приводить в пример некий артефакт не признанный Вселенской Церковью

Папством, Вы хотели сказать.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Может Святой Римской Церковью?

Непосредственно под папу только униаты переходили.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Папством, Вы хотели сказать.
Я хотел сказать то,что я сказал
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 ... 55   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика