Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Пасхальная пасха : как сделать так, чтобы обливка была белой и не рассыпалась ?  (Прочитано 2683 раз)

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму
Не, у нас в Сибири стабильно кулич - который из теста, а пасха - которая из творога :D А на Украине паска - которая из теста, а творожную, по-моему, не очень-то делали.
Вот-вот, тёща мне тоже говорила, что творожную как-то не принято.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Доступ ограничен. Во все ломанулись-то :o
ну там суть как на фотке выше - кулич как тот справа, а пасха (паска) с творогу
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
– Вы это из церкви? – спросил он.
– Из церкви.
– А меня праздник в дороге застал. Не привел Бог доехать. Сейчас сесть бы да ехать, а мочи нет… Вы бы, православные, дали мне, проезжему, свяченой пасочки* разговеться!

– Пасочки? – спросил Торчаков. – Оно можно, ничего… постой, сейчас…

*На юге кулич называют «пасхой» или «паской». (Прим. А.П.Чехова.)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
– Из церкви.
– А меня праздник в дороге застал. Не привел Бог доехать. Сейчас сесть бы да ехать, а мочи нет… Вы бы, православные, дали мне, проезжему, свяченой пасочки* разговеться!

С классиком не поспоришь  8-)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
الشمس

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
الشمس

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
У некоторых она очень красивая, но - до стола : как сели ее вкушать (освятив в  храме) вся красота трескается  и рассыпается на мелкую пыль. А у других - еще хуже : обливка прилипает ко всему.

я предпочитаю только помадную глазурь - цвет сохраняется, не осыпается, до стола доходит в том виде, в каком освящалась

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
– Из церкви.

Кстати, спасибо, Мэри, заодно хороший рассказ прочитал, хотя и невесёлый, но назидательный, никогда раньше его не встречал. Вот он на Правмире: "Казак".

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
как вариант кулич можно украсить белой мастикой, она не крошится, останется на каждом кусочке.   Можно шоколадом белым растопленным.(получается суперпрочная глазурь, которая не течет и не крошится).

Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Буду! Вся моя натура протестует, когда кулич называют пасхой! У-у-у, повбывав бы!  :-(( 
Меня уже родная тёща с этой "пасхой" достала, она долго на Украине жила! Но как же они отличают "пасху" от пасхи?

Автор темы, если верить профилю, из Казахстана — неужели там тоже?!

ну вот называют так на Украине - пасочки :) Ну что сделаешь :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вопрос автору темы, и не только: где на этой картинке пасха (в кулинарном смысле)?

"Ответствую" как "автор темы" : я назвала эти изделия именно так, потому что в русском языке есть устойчивое выражение "дети в песочнице куличики делают"
 - т.е. то что укладывается в формочки из досок, а затем - делают конусообразные изделия из песка. Их никто "пасхами" не называет, а только "куличиками"
. В реальности куличи делаются из творога, сметаны, яиц, специй. Потому и говорю : "обливка на пасхе" (а не "на куличе").
« Последнее редактирование: 12.04.2017, 19:53:08 от Евгения Генина »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"Ответствую" как "автор темы" : я назвало эти изделия именно так, потому что в русском языке есть устойчивое выражение "дети в песочнице куличики делают"
 - т.е. то что укладывается в формочки из досок, а затем - делают конусообразные изделия из песка. Их никто "пасхами не называет, а только "куличиками"
. В реальности куличи делаются из творога, сметаны, яиц, специй. Потому и говорю : "обливка на пасхе" (а не "на куличе").

Вот, у вас там наоборот, значит.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
как вариант кулич можно украсить белой мастикой, она не крошится, останется на каждом кусочке.   Можно шоколадом белым растопленным.(получается суперпрочная глазурь, которая не течет и не крошится).

Красиво конечно! Но не сильно приторно?

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Красиво конечно! Но не сильно приторно?

смотря какую мастику делать. Я делаю марципановую с ромом- не приторно и ароматно. :)

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
смотря какую мастику делать. Я делаю марципановую с ромом- не приторно и ароматно. :)
Из миндаля ?

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Из миндаля ?

ага, она не получается чисто белой, зато вкусная.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
ага, она не получается чисто белой, зато вкусная.
   А рецептик не дадите ?  Хочу попробовать один такой сделать для интереса .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Буду! Вся моя натура протестует, когда кулич называют пасхой! У-у-у, повбывав бы!  :-(( 
Меня уже родная тёща с этой "пасхой" достала, она долго на Украине жила! Но как же они отличают "пасху" от пасхи?

Автор темы, если верить профилю, из Казахстана — неужели там тоже?!

Так только россияне делают  творожную пирамидку и называют ее пасхой.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика