Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Пасхальная пасха : как сделать так, чтобы обливка была белой и не рассыпалась ?  (Прочитано 2643 раз)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
   А рецептик не дадите ?  Хочу попробовать один такой сделать для интереса .

Миндаль – 150 г.
Сахарная пудра – 110 г.
Вода –

миндаль обдать кипятком, очистить, подсушить в духовке, измельчить в блендере, смешать с пудрой и добавить воду и ром, ром по вкусу, либо можно ароматизатор ромовый.  Вымесить до состояния пластилина.  По желанию можно добавить краситель - я оставляю так, не люблю всякую химию в продуктах.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
Есть покупная глазурь- отлично держиться.

Покрывать можно еще растопленным белым шоколадом ,но он может растрескаться :-\

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Буду! Вся моя натура протестует, когда кулич называют пасхой! У-у-у, повбывав бы!  :-(( 
Меня уже родная тёща с этой "пасхой" достала, она долго на Украине жила! Но как же они отличают "пасху" от пасхи?
По заглавной Букве в слове Пасха Христова и - изделию : пасха.

Но по Вашей интонации чувствуется, что не "Она Вас достала : у-у-у, повбывав бы ! , а наоборот - Вы ее уже отправили в лучший из миров.
(Царствие ей уже Небесное ? Или - "бывшая" потому что не живете с семьей теперь ?)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Но по Вашей интонации чувствуется, что не "Она Вас достала : у-у-у, повбывав бы ! , а наоборот - Вы ее уже отправили в лучший из миров.
(Царствие ей уже Небесное ? Или - "бывшая" потому что не живете с семьей теперь ?)

Евгения, все дело в том, что у  нас пасхой называют творожную массу.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Евгения, все дело в том, что у  нас пасхой называют творожную массу.
С этим я согласна. Но, вероятно в связи с прерыванием традиции (о которой я писала в самом начале) - именно творожную пасху никто не делает (может она не такая вкусная ?). А куличики-пасочки даже продаются и у нас в каждом магазине перед Пасхой. И каждая хозяйка пытается испечь покрасивее, и чтобы глазурь не облить.
« Последнее редактирование: 12.04.2017, 21:59:09 от Евгения Генина »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
С этим я согласна. Но, вероятно в связи с прерыванием традиции (о которой я писала в самом начале) - именно творожную пасху никто не делает (может она не такая вкусная ?). А куличики-пасочки даже продаются и у нас в каждом магазине перед Пасхой.
Я бы не сказала, делают творожную пасху и очень много. А кулич у нас, не называют пасхой - просто кулич и все.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я бы не сказала, делают творожную пасху и очень много. А кулич у нас, не называют пасхой - просто кулич и все.
За всю свою жизнь (48 лет) - не видела творожной пасхи (только на картинке или фотке). А уж тем более - не видела их в продаже.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
За всю свою жизнь (48 лет) - не видела творожной пасхи (только на картинке или фотке). А уж тем более - не видела их в продаже.

В основном сами делают, в домашних условиях. Здесь даже такая тема есть про творожную пасху, не помню  точно по- моему, Катерина Баранова открывала.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму
"Ответствую" как "автор темы" : я назвала эти изделия именно так, потому что в русском языке есть устойчивое выражение "дети в песочнице куличики делают"
 - т.е. то что укладывается в формочки из досок, а затем - делают конусообразные изделия из песка. Их никто "пасхами" не называет, а только "куличиками"
. В реальности куличи делаются из творога, сметаны, яиц, специй. Потому и говорю : "обливка на пасхе" (а не "на куличе").
Да, Евгения, именно Вы автор темы, причём без всяких кавычек, я же не сказал не по-русски "топикстартер"  :)
Вроде как Казахстан - это не Австралия, как же получилось, что у вас там всё вверх ногами...  2qrxs

И песочные куличики у нас в России дети делают чаще всего в круглых формочках.
« Последнее редактирование: 12.04.2017, 21:04:44 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму

Да Вы что!  :o  Бог с Вами, Евгения! Моя любимая тёща жива, хотя и не совсем здорова, где вы нашли слово "бывшая"? И зачёркнутое выражение к ней вовсе не относилось.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Да, Евгения, именно Вы автор темы, причём без всяких кавычек, я же не сказал не по-русски "топикстартер"  :)
Вроде как Казахстан - это не Австралия, как же получилось, что у вас там всё вверх ногами...  2qrxs
Это на каком-нибудь ретороманском языке, носителей которого три калеки, все говорят одинаково.
А на одной шестой суши не может не быть региональных особенностей. И это прекрасно :)

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
В Омске их часто видел в продаже на Пасху в супермаркете Астор
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да Вы что!  :o  Бог с Вами, Евгения! Моя любимая тёща жива, хотя и не совсем здорова, где вы нашли слово "бывшая"? И зачёркнутое выражение к ней вовсе не относилось.
:D Значит : зачеркнутое - это ее слова ? (поскольку она долго прожила на Украине).

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
И да, в Омске как раз творожные - это пасхи, а куличи - ну понятно, что такое
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
А на ней бывает "обливка"? Которая глазурь.

Наверное может
Вот читаю  польский рецепт 30х годов ,  якобы взятый автором у подружки россиянки . Ею угощали у нее в доме   на правосл. Пасху, и она ей понравилась очень))
И в нем эта творожная пасха делается на бискитном основании и покрывается шоколадной глазурью  .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул

Некоторые советуют ее изготавливать из сахарной пудры, а после покрытия (обливки) - погреть в теплом духовом шкафу. В последнем случае она получается с коричневатым оттенком, а хотелось бы - белую, красиво стекающую по изделию. :)
Конечно, все это - детали. И не не в этом Праздник. Но хочется обрядить Праздник ему подобающими образами. Традиций преемственности нам, увы, наши предки не оставили. Приходиться до всего доходить самим.

Вообще насколько помнят руки, нужно один белок взбить и очень очень много пудры туда вогнать взбивая , и потом разводить до нужной густоты лимонным соком.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика