Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Правомочия прихода  (Прочитано 515 раз)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Правомочия прихода
: 09.05.2017, 00:09:08
Сразу оговорюсь: тема для меня лично ОЧЕНЬ болезненная. Потому прошу всех участников быть предельно деликатными.

Наш настоятель попал в реанимацию. Сейчас проходит реабилитацию, но все еще недееспособен. ИО назначили отца регента. И теперь он не регент, т.к. обязан возглавлять все воскресные и праздничные богослужения. Альтернатива есть - его брат. Большинство членов прихода (сключая старшее поколение, людей, которые уже пожили и имеют богатый опыт), считают, что ИО (да и настоятелем) лучше стать именно брату.

Вопрос: голос прихода имеет хоть какую-то ценность? Или как архиерей решил, так и будет директивно?
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Правомочия прихода
Ответ #1 : 09.05.2017, 06:04:03
Мне кажется, в этой ситуации все зависит от архиерея: если посчитает нужным принять во внимание мнение прихода - пойдёт навстречу.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #2 : 09.05.2017, 08:06:48
Юридически и практически голос прихода никому не интересен. Все полностью зависит от правящего архиерея. Как он решит - так и будет. В нашей епархии такой голос может еще и навредить священнику, и его переведут подальше.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #3 : 09.05.2017, 09:29:44
голос прихода имеет хоть какую-то ценность?
Нет, где-то с 2004 года (если память не изменяет), как Уставы в новой редакции приняли. Все и всё зависит от епископа. Можно только походатайствовать от народных масс, но сделать это деликатно, чтобы по читалось, что это клир был инициатором народного движения.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #4 : 10.05.2017, 04:35:20
Юридически и практически голос прихода никому не интересен. Все полностью зависит от правящего архиерея. Как он решит - так и будет.

так и есть

вообще- то в церкви  так и должно быть!

В нашей епархии такой голос может еще и навредить священнику, и его переведут подальше.
и у нас так же....
« Последнее редактирование: 10.05.2017, 04:36:53 от Ната-62 »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 10.05.2017, 09:05:29
Юридически и практически голос прихода никому не интересен. Все полностью зависит от правящего архиерея. Как он решит - так и будет. В нашей епархии такой голос может еще и навредить священнику, и его переведут подальше.

полностью согласна
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика