Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Искажение мусульманами Евангелия от Иоанна  (Прочитано 539 раз)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
В данной теме приведу доказательство сильнейшого искажения ранними мусульманами евангельских слов для опровержения исламского мнения будто в исламе очень чёткое предание.

В "Жизнеописании Магомета" ранний исламский богослов Ибн Хишам пишет будто в Евангелии от Иоанна сказано о Магомете.

Вот сами евангельские слова приведённые Ибн Хишамом в сильно извращённом виде.

"Ибн Исхак сказал: «До меня дошло, что в Евангелии, которое пришло от Бога к Исе сыну Марьям, содержалось описание Посланника Аллаха. Это — в Евангелии от Иоанна, которое было переписано для христиан. В Евангелии о завете Исы сына Марьям к христианам относительно Посланника Аллаха говорится: «Кто меня возненавидит, тот возненавидит Господа.

Если бы я не сотворил чудеса в их присутствии, которые не сотворил никто до меня, не было бы у них греха. Однако с этого времени они стали неблагодарны и возомнили, что победят меня, а также Господа. Но должно быть завершено Слово, которое принес архангел Гавриил. Они возненавидели меня зря, то есть ошибочно. Вот когда придет аль-Мунхаманна, тот, которого пошлет Аллах к вам от Господа, Святого Духа, тот, который выйдет от Господа, вот он будет свидетелем за меня, и вы тоже! Потому что вы с давних пор вместе со мной были в этом. Я сказал вам для того, чтобы вы не жаловались
».
http://textarchive.ru/c-1348258-pall.html

Теперь сравним как привёл слова из Евангелия от Иоанна Богослова Ибн Хишам с самим текстом Евангелия от Иоанна Богослова.
Сначала исламский искажённый текст, потом оригинал.

1.Кто меня возненавидит, тот возненавидит Господа.

Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.

2. Если бы я не сотворил чудеса в их присутствии, которые не сотворил никто до меня, не было бы у них греха. Однако с этого времени они стали неблагодарны и возомнили, что победят меня, а также Господа. Но должно быть завершено Слово, которое принес архангел Гавриил. Они возненавидели меня зря, то есть ошибочно.

Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно
.

3. Вот когда придет аль-Мунхаманна, тот, которого пошлет Аллах к вам от Господа, Святого Духа, тот, который выйдет от Господа, вот он будет свидетелем за меня, и вы тоже! Потому что вы с давних пор вместе со мной были в этом.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

4. Я сказал вам для того, чтобы вы не жаловались

Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.

Итак, как видно Ибн Хишам привёл слова Евангелия от Иоанна совершенное неточно, с иным смыслом и с вольным добавлением новых слов, отсутствующих в Евангелии.
Понятно, что само Евангелие от Иоанна он сам не читал, но сослался только на более ранних исламских авторов. 
« Последнее редактирование: 18.07.2017, 19:42:05 от Денис В.С. »
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Интересно, что в искажённом исламском варианте Ин.15,26 Ибн Хишам Иисуса Христа фактически назвал Аллахом (Богом), Сыном Божиим, Одним из Троицы.

"Вот когда придет аль-Мунхаманна, тот, которого пошлет Аллах к вам от Господа, Святого Духа, тот, который выйдет от Господа, вот он будет свидетелем за меня, и вы тоже! Потому что вы с давних пор вместе со мной были в этом".

"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"

Известно, что Сын, Который Сам Бог посылает Святого Духа через Себя.

"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Итак, как видно Ибн Хишам привёл слова Евангелия от Иоанна совершенное неточно, с иным смыслом и с вольным добавлением новых слов, отсутствующих в Евангелии.
Понятно, что само Евангелие от Иоанна он сам не читал, но сослался только на более ранних исламских авторов.
Ну это ещё не совсем плохо, по крайней мере текст узнаваемый. Хотя конечно ни о какой точной передачи речи быть не может.
 2qwp
Но бывает и хуже.
Уже была тема про то какую чепуху пишет тот же Хишам и Ибн Касир.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50436.0

А уж описание Ибн Касиром Никейского Собора - отдельная юмористическая передача.

Но, наверно, самое смешное, что в Сире Ибн Хишам пишет, как Павел, которого мусульмане хулят, вместе с Ап.Петром идёт в Рим, как посланники Иисуса.
:)

Так что думаю невозможно всерьёз обсуждать мусульманское христиановедение. :D
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Но, наверно, самое смешное, что в Сире Ибн Хишам пишет, как Павел, которого мусульмане хулят, вместе с Ап.Петром идёт в Рим, как посланники Иисуса.
:)

Так что думаю невозможно всерьёз обсуждать мусульманское христиановедение. :D

Да, мусульманам это будет почитать интересно.

"Ибн Исхак передал: И отправил Иса сын Марьям – мир ему – из апостолов и последователей по миру; Петра апостола и с ним Павла последователя в Рим, и Матфея с Андреем в страну людоедов, и Фому в Вавилон, и Филиппа в Африку, и Иоанна в Эфес, и Иакова в Иерусалим, и Симона к Варварам"(Ibn Hisham. As-sira al-nabauiya. Beyrut, 2009. Vol.2, p. 608).

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да, мусульманам это будет почитать интересно.
Особенно интересно то, что мусульмане этого не прочитают в русском переводе Сиры Ибн Хишама. Это место просто не включили в перевод.
И не стало истины,

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Денис, это все из оперы  хадисов-исраилят ( то есть вольные пересказ услышанного от христиан и иудеев различных конфессий.  Какой либо вероучительной  нагрузки они не несут.  Просто констатация тогдашних слухов и верований от людей иной религии.
Спасибо за внимание

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Денис, это все из оперы  хадисов-исраилят ( то есть вольные пересказ услышанного от христиан и иудеев различных конфессий.  Какой либо вероучительной  нагрузки они не несут.  Просто констатация тогдашних слухов и верований от людей иной религии.
Да-да, любой неудобный хадис сразу же становится "недостоверным".
И не стало истины,
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика