Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Обязательная клятва при получении гражданства РФ - что делать?  (Прочитано 989 раз)

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Вопрос отцу Алексею Шляпину. Других отцов прошу простить что не обращаюсь к вам.

С 1 сентября этого года вступает новый закон РФ для иностранных граждан которые захотят получить гражданство РФ.

Теперь при получении гражданства РФ необходима присяга т.е. обязательная клятва. Только после этого выдадут паспорт РФ.

Вот данная присяга:
Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Новый Завет, Вселенские Соборы, святые отцы запрещают клятвы - это грех.

Не клянись вовсе... Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5, 34-37).

Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению» (Иак. 5, 12).

Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал. 5, 1).

Кленущихся клятвами языческими, правило епитимии подвергает: и мы таковым отлучение определяем.
(94 пр.VI Всел.Соб.)

Свт. Василий Великий: Клятва вообще запрещается.

Свт. Иоанн Златоуст: Но как же быть, скажешь ты, если кто-нибудь требует клятвы, и даже принуждает к тому? Страх к Богу да будет сильнее всякого принуждения.

Блж. Августин: Пусть тебя не соблазняет то, что Господь клялся, потому что один только Бог клянется безопасно ибо не может ошибаться.

Что меня волнует? Сам я не являюсь гражданином РФ. Моя супруга и дети - граждане РФ. Намеревался подавать документы на гражданство РФ. Теперь в раздумьях. Что делать?

« Последнее редактирование: 23.07.2017, 00:40:27 от Витальевичч »

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Этот закон - конечно, зло, грех. Он прямо противоречит словам Христа и попирает заповедь Христа: "Не клянись вовсе... Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Мф. 5, 34-37).

Господь прямо говорит: "Не клянись вовсе" (Мф. 5, 34-37).

То же подтверждает Апостол: "Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению" (Иак. 5, 12).

То же утверждают вселенские каноны Церкви:

"...Клятва и вообще возбранена..." (свт. Василий Вел., прав. 29).

"...кто в начале поступал не по правилам, но связал себя клятвою вопреки Евангелию..." (свт. Василий Вел., прав. 10).

О том же говорят св. отцы:

Свт. Иоанн Златоуст: "Итак, ныне, когда нужда в этих законах (разрешения развода и клятвы) миновала, не ищи уже в них силы. Они нужны были при тогдашних обстоятельствах..." (Толков. на Мф.).

Свт. Иоанн Златоуст: "Ужели для того устроена церковь, чтобы нам клясться? Нет, – для того, чтобы молиться. Ужели для того стоит трапеза, чтобы мы заставляли (других) клясться? Нет, для того стоит она, чтобы разрешили мы грехи, а не вязали. Но если ты (не стыдишься) ничего другого, так постыдись этой самой книги, которую подаешь для клятвы; раскрой Евангелие, которое держа в руках, заставляешь ты другого клясться, и, услышав, что Христос говорит там о клятвах, вострепещи и удержись. Что же Он говорит там о клятвах? Аз же глаголю вам, не клянитеся всяко (Мф. 5, 34). А ты этот закон, запрещающий клятву, делаешь клятвою? О, дерзость! О, безумие! Ты делаешь то же, как если бы кто самого законодателя, воспрещающего убийство, заставил быть помощником в убийстве" ("Беседы о статуях", 15).

Свт. Григорий Богослов: "А что Ветхий завет не запрещает клятвы, но требует только истинной, то тогда и убивать было законно, ныне же не позволительно даже ударить; тогда подвергалось осуждению совершение худого поступка, ныне же осуждается самое первое движение ко греху. А потому целомудренней и не клясться" (Творения, ч. 5, "На тех которые клянутся").

Блж. Феофилакт Болгарский: "Но ты спросишь: ужели и закон Моисеев был худ, когда повелевал клясться? Знай, что в то время божба не составляла худого дела, но божиться после Христа есть дело уже худое..." (Толков. на Мф.).

Блж. Августин: "Пусть тебя не соблазняет то, что Господь клялся, потому что один только Бог клянется безопасно ибо не может ошибаться" ("Нагорная проповедь").

Государство же этим законом требует от человека сказать прямо противоположное словам Господа: "клянусь". Т. е. требует от человека совершить грех.

Впрочем, то же самое касается и военной присяги. Вот здесь я подробно постарался рассмотреть этот вопрос:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=34484.msg1843717#msg1843717

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=34484.msg1883408#msg1883408

Кроме того, что данный закон в принципе требует противоречия словам Господа словом "клянусь", он ещё подводит человека под возможность клятвопреступления, т. е. делает человека потенциальным клятвопреступником. Ведь эти обязательства,- "...соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции",- Христианин не может принимать безусловно. Т. к. возможна ситуация, когда конституция и законодательство страны, права и свободы её граждан, обязанности гражданина этой страны, интересы государства и общества вступают в противоречие с волей Бога; возможна ситуация, когда свобода и независимость страны вступает в противоречие с интересами Церкви (которые Христианин, конечно, должен предпочесть); когда верность России противоречит верности Богу. Также, далеко не всё в культуре, истории и традициях России достойно уважения со стороны Христианина.

Т. о. государственная власть, принимая этот закон, согрешает и предлагает другим людям совершить грех в качестве условия принятия гражданства этой страны.

Получается, этот закон направлен на то, чтобы ранить совесть многих людей, которые не найдут в себе мужества отказаться от гражданства, достигаемого таким путём. Т. е. он противоречит вечному спасению души, является античеловеческим, направлен против людей.

А ведь если разобраться, он не имеет практической необходимости. Ведь лишать гражданства за терроризм или другие нарушения можно простым законодательным решением со стороны власти и без клятвы со стороны самого гражданина. Налицо идеология, именно идеология патриотизма, которая фактически превратилась в государственную религию, официальный культ. Получается, в жертву этому языческому государственному культу государственная власть приносит совесть людей.

Это очень плохо, в т. ч. для страны, когда грех утверждается на уровне государственного закона.

...Намеревался подавать документы на гражданство РФ. Теперь в раздумьях. Что делать?

Что здесь сказать? Как можно благословить на грех или одобрить грех?! Блаженнее и праведнее отказаться от такого гражданства, которое достигается путём нарушения Заповеди Христа. Вопрос упирается в личное мужество.

Свт. Иоанн Златоуст: "Но как же быть, скажешь ты, если кто-нибудь требует клятвы, и даже принуждает к тому? Страх к Богу да будет сильнее всякого принуждения" (Толкование на Мф.).

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Отче, благодарю за ответ.

Не знаю, смогу ли проявить мужество и совершенство и не согрешить клятвой. Искушение большое. Отказ подавать документы на гражданство РФ при постоянном проживании на территории РФ - чреват большими трудностями.

1) Это постоянный ежегодный отчёт перед государством РФ - на что я живу. У меня должна быть официальная работа или официальный бизнес  (ИП или т.д.) или счёт в банке. Доход в год должен быть не меньше 12-ти прожиточных минимумов моего региона.

2)Сложность при устройстве на официальную работу, стараются брать в основном граждан РФ.
Неофициальная работа чревата штрафом и депортом из РФ. И к тому же иностранцев чаще обманывают с оплатой труда.
В бизнесе должен быть официальный доход т.к. нулевую декларацию РФ от иностранных граждан в подтверждении своего дохода - не принимает.

3) По закону моего государства - я должен состоять на консульском учёте моего посольства. Это необходимо для обмена паспорта (если истекает срок) и слежки определённых органов. Допросы в посольстве неминуемы.

Или. Согрешить клятвой. Конечно потом покаяться в этом. И избежать максимум проблем в РФ при имении гражданства РФ. Но это будет обличать мою совесть за то что выбрал блага мира способом греха.

Ещё раз благодарю Вас отче за разъяснения именно самого принципа как поступить. А как я поступлю? Не знаю. Это будет на моей совести. Мне перед Ним отвечать.

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Позавчера подал документы на гражданство. Через 6 месяцев мне предстоит давать такую же "клятву".
Что здесь сказать?
Во-первых это не клятва, а присяга, как и воинская. Не нужно придираться к словам, уж явно составители не преследовали цели уязвить православных.
Во-вторых - эти места в Новом Завете - Мф. 5, 34-37, Иак. 5, 12 - установлены для христиан, и чтобы прежде всего христиане друг от друга не требовали клятвы, а верили на слово.
В-третьих - для этого необходимо, чтобы называющие себя христианами НИКОГДА друг друга не обманывали. По сути именно к этому и призывают указанные слова. Сказал "да" - жизнь положи, но исполни. Но можно ли безусловно доверять кандидату в граждане, даже если он в анкете указал "православный христианин"?
Вот государство и перестраховывается.
Если вы видите в какой-то статье конституции или закона требование грешить или оправдывать грех - да, нужно отказаться. Если же нет - то в чём дело? Кесарю - кесарево, Богу - богово.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Позавчера подал документы на гражданство. Через 6 месяцев мне предстоит давать такую же "клятву".
Отче, в тексте слово " клятва" там без кавычек.
Сам я принял решение также подать документы на гражданство РФ. Рассматриваю это как мой личный грех во имя семьи. Но, я не оправдываю этот поступок как правильный по отношению к Господу Богу.
Клятву естественно в последствии исполнять не буду. Буду её нарушать т.к. это всё противоречит Богу.
Что здесь сказать?
Во-первых это не клятва, а присяга
Это клятва к сожалению. Государство прекрасно давала гражданство до этого закона. И лишало гражданство преступников до этого закона. Как это было после терракта в Санкт-Петербурге.

Последовательный и аргументированный ответ о.Алексея в рамках Предания Церкви мне понятен. И я с ним согласен.

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Подождите. Так как я к этому вопросу также не могу быть равнодушен - давайте разберёмся.
Итак.
По вашему мнению - точное определение клятвы. Что клятвой является, что нет. Не будем придираться конкретно к слову "клянусь" - надеюсь, сами понимаете, что это не состоятельно.
Если я скажу: "Объявляю войну Венесуэле! Я буду бороться с этой страной и со всеми её гражданами до последнего венесуэльца" - это ведь не ставит меня в состояние войны с этой страной? Хотя я сказал именно те слова, которые должны были бы...
Так и с клятвой России.
Перед Богом как таковой России не существует.
Богу мы приносили присягу, клятву, как угодно - при Крещении - её мы должны соблюдать.
Решили взять на себя дополнительные обязательства - да сколько угодно! Желательно только у Бог на то тоже благословения испросить!
А так - как я уже говорил - Богу - Богово, кесарю - кесарево.
Хоть 100500 "клятв" приносите ФК Спартак, ассоциации охотников и рыболовов, клубу анонимных алкоголиков... Но вот соблюдать их - да, необходимо. Тут уж наша высокая честь - христианина, который сказал "да" - значит - да, сказал "нет" - значит - нет!

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный

Подождите. Так как я к этому вопросу также не могу быть равнодушен - давайте разберёмся.
Благодарю отче что вы это подчеркнули. Так как в этом разделе не принято спорить. Но, учитывая ваш интерес как священника отвечу.
Итак.
По вашему мнению - точное определение клятвы. Что клятвой является, что нет. Не будем придираться конкретно к слову "клянусь" - надеюсь, сами понимаете, что это не состоятельно.
Отец Александр, как не состоятельно? Об этом сказано прямо в Евангелии, Новом Завете, вселенскими канонами, святыми отцами.

Не хочется копировать. Ответы даны выше вашим соратником по клиру о.Алексеем.
Если я скажу: "Объявляю войну Венесуэле! Я буду бороться с этой страной и со всеми её гражданами до последнего венесуэльца" - это ведь не ставит меня в состояние войны с этой страной? Хотя я сказал именно те слова, которые должны были бы...
Это будет грех. Так именно и хочет государство. К примеру с точки зрения клятвы абсолютно честно и последовательно поступают воины АТО когда защищают территориальную целостность своей страны ценой мирных жителей.

В глазах Бога эти "доблестные воины" самые настоящие преступники, убийцы. Не защитники, попиратели Правды Божьей.
Так и с клятвой России.
Также и с РФ. Это было и совковом периоде (Финляндия, Афганистан) когда убивали мирное население. Это было частично в Чечне и Сирии. Бомбоударами "во имя меньших жертв впоследствии".

Перед Богом как таковой России не существует.
Почему? Существует. Страны ведь Бог попустил чтоб люди друг друга не съели. Для сдерживания зла.

Идолопоклонство перед государством реальная вещь которая затменяет Бога.
Богу мы приносили присягу, клятву, как угодно - при Крещении - её мы должны соблюдать.
Церковь свята и Бог её Глава. Государство нет. На уровне вселенских постановлений Церковь могла требовать клятву. Сам Бог этого хотел. В других случаях (вне Церкви) грех.
Решили взять на себя дополнительные обязательства - да сколько угодно! Желательно только у Бог на то тоже благословения испросить!
А так - как я уже говорил - Богу - Богово, кесарю - кесарево.
Хоть 100500 "клятв" приносите ФК Спартак, ассоциации охотников и рыболовов, клубу анонимных алкоголиков... Но вот соблюдать их - да, необходимо. Тут уж наша высокая честь - христианина, который сказал "да" - значит - да, сказал "нет" - значит - нет!
Бог не повелевал давать клятву. Так как государство может и в принципе требует исполнять то, что может быть противно Богу.
Поэтому мы отдаём кесареву ровно столько сколько это не противоречит воле Божьей. Должны слушать больше Его, чем их. Контекст Писания именно это показывает.

Кстати, о.Александр что вам мешает жить в РФ просто с видом на жительством РФ? Его можно продлевать каждые 5 лет. Ежегодный отчёт о доходах вы можете брать в епархии. Знаю священников из среднеазиатских стран служащих там с российскими паспортами.

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мы видим пример клятвы Ирода, клятвы необдуманной, поставившей его перед выбором - исполнить и согрешить перед Богом - или нарушить, и оконфузиться перед людьми.
Священные тексты нам не говорят, что его клятва была грехом, хотя и не одобряют её ("Лучше было бы не клятися, или солгав жизнь вечную получити") - просто ставят приоритет жизни по Богу - любой клятве. Также и мы, священнослужители, приносили присягу (как вы говорите - клятву), в том числе о подчинении священноначалию - но и мы должны будем нарушить её, если увидим, что оно уклонилось от Истины (как сделал епископ Марк на Флорентийском соборе).
Кстати, о.Александр что вам мешает жить в РФ просто с видом на жительством РФ? Его можно продлевать каждые 5 лет. Ежегодный отчёт о доходах вы можете брать в епархии. Знаю священников из среднеазиатских стран служащих там с российскими паспортами.
Отчёт о доходах мне дают на приходе.
Знаете, было бы у меня, допустим, сербское или греческое гражданство, а не украинское - я бы может быть ещё подумал. Ну а так... Что если я просто доверяю России, её властям, и утверждению о том, что Русь - Третий Рим, который будет стоять во веки вечные?

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
и мы, священнослужители, приносили присягу (как вы говорите - клятву), в том числе о подчинении священноначалию - но и мы должны будем нарушить её, если увидим, что оно уклонилось от Истины (как сделал епископ Марк на Флорентийском соборе).
Подчинение священноначалия в рамках Вселенских постановлений. То что не противоречит воле Божьей.
Что если я просто доверяю России, её властям,
Я доверяю тому что сказал Бог:

Пс.117:9
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.

Пс.145:3
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.

Русь - Третий Рим, который будет стоять во веки вечные?
Россия с легальными детоубийствами и памятниками убийц, гонителей православных христиан сгорит в день Страшного Суда.
Мы, православные, ожидаем этого с нетерпением. Так как наша истинная родина в Небесном Иерусалиме.

Отк.19:1-4
 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

Данные посольства (страны проживания) рассматриваются как попущение Божье для обуздывания зла. Готов защищать ближних от убийц на войне, но не собираюсь при этом к примеру исполнять приказ бомбить преступников вместе с мирным населением.

Я не собираюсь уважать законы РФ которые разрешают убивать внутреутробных детей и запрещающих приравнивать коммунизм к нацизму. Продолжать можно долго.

Наши взгляды в этом вопросе с вами разнятся.

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Россия с легальными детоубийствами и памятниками убийц, гонителей православных христиан сгорит в день Страшного Суда.
Мы, православные, ожидаем этого с нетерпением.
А, вот чего мы ждём? Понятно.
Наши взгляды в этом вопросе с вами разнятся.
Не то слово...

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
А, вот чего мы ждём? Понятно.Не то слово...
Именно так.

Верую во Вселенскую Церковь. Жду воскресения мёртвых и жизни будущего века.

Этому учит Церковь устами Символа Веры который поётся и исповедуется ежедневно во всех православных храмах земли.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
К сказанному добавлю. Многие соблазнились прямыми словами. Но это так. Другого варианта не будет.

Бог ясно сказал через Писание, Символ Веры и отцов Церкви о сгорании и появлении Вечности вне этого мира. Это именно православное понимание грядущего ожидания.

Россия (и все страны мира) действительно сгорит в день Страшного Суда. Если конечно она сохранится до этого великого события.
 Россия (как и все страны мира) в любом случае будет уничтожена даже если потенциально представить что она не доживёт до этого огня.

Если не доживёт значит России не будет т.е. или её кто-то ликвидирует или она сама самоликвидируется как СССР.

Так что вариантов жить вечно у России (как и у всех стран) не будет.

То что Россия (и все страны мира) сгорит в день Страшного Суда сказал Бог и что мы ждём этого события также сказал Бог устами Церкви и Писания.

2 Петр.3:10-13
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

Также 11 и 12 член Символа Веры прямо говорит о ожидании этого великого дня. Христиане ждут его ежедневно с момента образования Христовой Церкви. Когда ещё и России не было.

11. Чаю воскресения мертвых (Мф.27:52-53, Лк.7:11-15, 8:41-56, Ин.5:25, 6:54, 12:1-11, 1Кор.15:12-14,19-20,41-53).
12. И жизни будущаго века (Мф.13:43, 25:41-46, Мк.9:47-48, Лк.20:34-38, 1Кор.15:41-42, Откр.20:14-15). Аминь (истинно так).

Там не будет зла как сказано в Откровении. В любой стране есть зло т.к. мир падший. В России зло легальное на уровне законодательства, вопиющее об отмщении Свыше - это убийство внутреутробных младенцев.

Но, истинное и главное ожидание сгорание России (и всех стран мира) это именно встреча в Вечности вечного лицезрения Святой Троицы. Это главный мотив скорейшего прихода данного дня путём сжигания всей планеты в т.ч. и России.

Это будет самый долгожданный и радостный день для православного Христианина который жаждет Бога всем сердцем.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика