Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 21  Все   Вниз

Автор Тема: Каков критерий достаточности знаний о Боге?  (Прочитано 6625 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
А что есть  НЕМЫСЛИМЫЙ  идол  Бога?  Какой-то оксюморон.  Бог  никогда  не может быть идолом.  Иначе он не Бог, а  идол.  А Виталий  прав.  У каждого - свое  личное представление  о Боге. И пока оно в рамках ортодоксального  учения, оно всегда является верным.

Из хадисов  разряда кудси в свете этого ( по памяти).
Всевышний Аллах  сказал: Я таков, каким представляет Меня Мой раб.

И еще.

В различных Церквях ( коптской, китайской, католической  и тд) даже иконы Иисуса различаются  в его образе.  Вернее , его образ различен.  То он негроид, то монголоид, или если и даже кавказской  расы,  то все равно разный, не осталось  реального  достоверного  образа Иисуса.  На первых иконах он вообще выглядит  ( якобы) в неприглядном виде, вернее , на них изображен  мужчина подчеркнуто  некрасивого  вида. 

Эти факты рушат вашу гипотезу.
Хадис в котором говорится, что якобы Аллах так сказал, что он таков как представляет его раб - ЛОЖНЫЙ.

В Коране редакции Османа никто не видел Аллаха кроме Исы.
Но Иса не говорил в той же редакции, что же есть по Существу Аллах.

Так, что хадис вообще не может ничего утверждать об Аллахе.

Но тема вот о чем:

прочтите первый пост темы.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Иллюстрация -ссылка на книгу  Дулумана :

Первые письменные свидетельства о внешнем человеческом виде Иисуса Христа относятся к концу II – середине III столетия, точнее - к 180-230 годам нашей эры. В этих свидетельствах Иисус Христос единогласно изображается человеком невзрачного и даже отталкивающего вида. Сейчас трудно достоверно установить: были ли описания записями дошедших до II-III столетия устных рассказов очевидцев Иисуса Христа или же плодом чисто богословского творчества.

В начале III столетия Тертуллиан, исходя, по-моему, исключительно из богословских соображений, писал : “Внешний вид Иисуса Христа был лишен какой бы то ни было красоты и привлекательности” (Цит. по: “Лик Иисуса Христа”. Киевская церковь. Альманах христианской мысли. Издание Монашеского Ордена василиан. №2-3, 1999 года, стр.18). А несколько ранее, в 180 году, языческий писатель, философ-неоплатоник Цельс в своем “Правдивом слове” писал: “Люди рассказывают, что Иисус был плюгавеньким человечком, маленького роста. Он имел столь некрасивое лицо, что оно вызывало у всех отвращение” (Там же стр.8).

г. Первые изображения человеческого облика Иисуса Христа.

К началу 4-го столетия среди христиан начинают появляться изображения, претендующие на воспроизводство внешнего вида Иисуса Христа. Среди этих изображений нет ни одного, которое бы “воспроизводило” безобразный вид Иисуса Христа. И это вполне объяснимо. Одно дело - говорить о том, что Спаситель не был красивым или даже был некрасивым, и совершенно другое дело - рисовать Его некрасивым. Нарисованный обезображенный Иисус Христос воспринимался бы верующими христианами как насмешка, карикатура на своего Бога. А такого ни эстетические, ни религиозные чувства верующих терпеть не могут. И не будут.

Первые нарисованные изображения Иисуса Христа воспроизводили не его реальный вид, а представление верующих христиан о Его виде. По своему образу творили образ Иисуса Христа христианские богомазы, иконописцы (от греческого слова “икони” – внешний образ). Естественно, что такой образ они, иконописцы, усматривали в своем же быту. А обобщенный, в какой-то мере - идеальный быт христиан 4-го столетия определялся образом жизни (modus vivendi) римской империи, в которой идеалом был внешний вид римского гражданина, римского чиновника, римского солдата, в конце концов – римского императора. Вот под этот вид и подстраивали христианские иконописцы изображение Иисуса Христа.

Первые и древнейшие рисованные образы Иисуса Христа изображали Спасителя в пристойной одежде римского гражданина, подстриженного и начисто выбритого. Антропологические параметры этого изображения воспроизводили не тип лица иудея или хотя бы грека, а типичного римлянина.

После раздела Римской империи (395 год) в ее Западной части, в будущем католическом мире, и в Восточной, будущей Византии, трансформация и развитие иконописного образа Иисуса Христа развивалось хотя и во взаимосвязи, но по своим собственным законам. В этом взаимодействии и отстранённости сначала доминировало христианство Восточной части Римской империи.

конец цитаты.

В исламском вероубеждении все пророки были физически  совершенными и внешне  привлекательными  мужчинами.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Хадис в котором говорится, что якобы Аллах так сказал, что он таков как представляет его раб - ЛОЖНЫЙ.

В Коране редакции Османа никто не видел Аллаха кроме Исы.
Но Иса не говорил в той же редакции, что же есть по Существу Аллах.

Так, что хадис вообще не может ничего утверждать об Аллахе.

Но тема вот о чем:

прочтите первый пост темы.

Ага ага.  Ваши утверждения  -эталон истины, а хадис - ложный:)
А вы прочитайте выдержку  из книги профессора Дулумана.  Никто не знает истинного облика Иисуса.  Если включить тут вашу гипотезу , то она работает против вас.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А что есть  НЕМЫСЛИМЫЙ  идол  Бога?  Какой-то оксюморон.  Бог  никогда  не может быть идолом.  Иначе он не Бог, а  идол.  А Виталий  прав.  У каждого - свое  личное представление  о Боге. И пока оно в рамках ортодоксального  учения, оно всегда является верным.

И еще.

В различных Церквях ( коптской, китайской, католической  и тд) даже иконы Иисуса различаются  в его образе.  Вернее , его образ различен.  То он негроид, то монголоид, или если и даже кавказской  расы,  то все равно разный, не осталось  реального  достоверного  образа Иисуса.  На первых иконах он вообще выглядит  ( якобы) в неприглядном виде, вернее , на них изображен  мужчина подчеркнуто  некрасивого  вида. 

Вот это Иса слова недалекого человека.
Я опять убеждаюсь в вашей неправильности мышления.

Бог Воплотившись Явился - ЧЕЛОВЕКОМ.

Тут уже неважно негроидом или монголоидом Его изобразили люди ибо человек он и есть человек.

Главное, что Тот Образ отвечает вот этому:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Бытие 1 глава.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Иллюстрация -ссылка на книгу  Дулумана :

Первые письменные свидетельства о внешнем человеческом виде Иисуса Христа относятся к концу II – середине III столетия, точнее - к 180-230 годам нашей эры. В этих свидетельствах Иисус Христос единогласно изображается человеком невзрачного и даже отталкивающего вида. Сейчас трудно достоверно установить: были ли описания записями дошедших до II-III столетия устных рассказов очевидцев Иисуса Христа или же плодом чисто богословского творчества.

В начале III столетия Тертуллиан, исходя, по-моему, исключительно из богословских соображений, писал : “Внешний вид Иисуса Христа был лишен какой бы то ни было красоты и привлекательности” (Цит. по: “Лик Иисуса Христа”. Киевская церковь. Альманах христианской мысли. Издание Монашеского Ордена василиан. №2-3, 1999 года, стр.18). А несколько ранее, в 180 году, языческий писатель, философ-неоплатоник Цельс в своем “Правдивом слове” писал: “Люди рассказывают, что Иисус был плюгавеньким человечком, маленького роста. Он имел столь некрасивое лицо, что оно вызывало у всех отвращение” (Там же стр.8).

г. Первые изображения человеческого облика Иисуса Христа.

К началу 4-го столетия среди христиан начинают появляться изображения, претендующие на воспроизводство внешнего вида Иисуса Христа. Среди этих изображений нет ни одного, которое бы “воспроизводило” безобразный вид Иисуса Христа. И это вполне объяснимо. Одно дело - говорить о том, что Спаситель не был красивым или даже был некрасивым, и совершенно другое дело - рисовать Его некрасивым. Нарисованный обезображенный Иисус Христос воспринимался бы верующими христианами как насмешка, карикатура на своего Бога. А такого ни эстетические, ни религиозные чувства верующих терпеть не могут. И не будут.

Первые нарисованные изображения Иисуса Христа воспроизводили не его реальный вид, а представление верующих христиан о Его виде. По своему образу творили образ Иисуса Христа христианские богомазы, иконописцы (от греческого слова “икони” – внешний образ). Естественно, что такой образ они, иконописцы, усматривали в своем же быту. А обобщенный, в какой-то мере - идеальный быт христиан 4-го столетия определялся образом жизни (modus vivendi) римской империи, в которой идеалом был внешний вид римского гражданина, римского чиновника, римского солдата, в конце концов – римского императора. Вот под этот вид и подстраивали христианские иконописцы изображение Иисуса Христа.

Первые и древнейшие рисованные образы Иисуса Христа изображали Спасителя в пристойной одежде римского гражданина, подстриженного и начисто выбритого. Антропологические параметры этого изображения воспроизводили не тип лица иудея или хотя бы грека, а типичного римлянина.

После раздела Римской империи (395 год) в ее Западной части, в будущем католическом мире, и в Восточной, будущей Византии, трансформация и развитие иконописного образа Иисуса Христа развивалось хотя и во взаимосвязи, но по своим собственным законам. В этом взаимодействии и отстранённости сначала доминировало христианство Восточной части Римской империи.

конец цитаты.

В исламском вероубеждении все пророки были физически  совершенными и внешне  привлекательными  мужчинами.
во-первых вероУБЕЖДЕНИЕ это не просто вера но и убеждение.
Значит если вы говорите об убеждении. то должны - именно ДОЛЖНЫ были УБЕДИТЬСЯ.

Но у вас нет и не было никакой возможности убедиться.

далее об Образе:

Бог явился человеком.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Вот это и Образ Бога.
бог сотворил человека по Своему Боговоплощению.

И все же тема о МЫСЛИМОМ Аллахе ислама. а не Бога Святаго писания.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Вот это Иса слова недалекого человека.
Я опять убеждаюсь в вашей неправильности мышления.

Бог Воплотившись Явился - ЧЕЛОВЕКОМ.

Тут уже неважно негроидом или монголоидом Его изобразили люди ибо человек он и есть человек.

Главное, что Тот Образ отвечает вот этому:

Бытие 1 глава.

Хорошо.  Гитлер  -человек.  Вы можете поклоняться  Иисусу, изображенным в облике  Гитлера? Вот и я о том же. Нет.
 Каждый видит образ Иисуса  по своему.   Опять ваша гипотеза рушится как карточный домик.

Вывод; ни византийские, никакие другие образы Иисуса  не изображают его истинный облик, будь они сто раз каноничными.  Его облик неизвестен. 
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хорошо.  Гитлер  -человек.  Вы можете поклоняться  Иисусу, изображенным в облике  Гитлера? Вот и я о том же. Нет.
 Каждый видит образ Иисуса  по своему.   Опять ваша гипотеза рушится как карточный домик.

Вывод; ни византийские, никакие другие образы Иисуса  не изображают его истинный облик, будь они сто раз каноничными.  Его облик неизвестен.
Дело не в ПОРТРЕТНОМ сходстве и портрет не есть для молитв ибо на портрете живописец изображает в том числе и грехи или следы грехов, а грехам поклоняться у нас никто не будет.

Другое дело ИКОНОГРАФИЯ.

Вот с помощью иконографии изображается НЕБЕСНЫЙ Образ безо всяких страстей и грехов.

Да в каждом человеке есть Образ Божий, но у кое кого Он ОСКВЕРНЕН, но на Иконе такого изображения в наших канонических Иконах - НЕТ.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Демагогия.  Признайте поражение своей гипотезы.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Демагогия.  Признайте поражение своей гипотезы.
Ну какое поражение?

Бог сотворил человека по Образу Своего Боговоплощения и он так Явился к людям и показал Себя.

Изображения на иконах не содержат никакого осквернения Этого Образа.

Все ваши притензии ЗАКРЫТЫ достаточным обоснованием.

вопрос:

когда вы будете следовать вопросу темы?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
все же надо вернуться к теме.

Итак как выяснить, достаточны ли знания об Аллахе, чтобы не мыслился идол в голове?

Логически следует УСЛОВНО принять все знания за ПРАВИЛЬНЫЕ но только УСЛОВНО  ибо потом мы будем и это рассматривать, но ПОКА нас не интересуют ЧАСТНЫЕ примеры. а интересует ----ДОСТАТОЧНОСТЬ знаний об Аллахе.

Итак достаточны ли знания об Аллахе ислама, чтобы мусульмане мыслили  не идола?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ну как же? Опровержение  вашей гипотезы таково.
Иисус для вас Бог? - Да.
У него разные изображения, его образ на иконах  различается? -да.
Значит,  каждый мыслит его по разному в уме.  -( в рамках этики не называю это на ваш манер " мыслимым Идолом)

ЧТД
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну как же? Опровержение  вашей гипотезы таково.
Иисус для вас Бог? - Да.
У него разные изображения, его образ на иконах  различается? -да.
Значит,  каждый мыслит его по разному в уме.  -( в рамках этики не называю это на ваш манер " мыслимым Идолом)

ЧТД
Вы сделали тут ошибку.

во-первых смотря на иконы НЕ МЫСЛЯТ....а ВИДЯТ.

это большая разница.

во-вторых я вам отвечал давая цитату:

Сотворен по Образу Боговоплощения, в Котором и Явился людям и люди Его ВИДЕЛИ  .

Поэтому тут ПОРТРЕТНОЕ сходство не имеет никакого значения ибо человек и есть человек.

На иконах Образ Божий с помощью иконографии, ничем не осквернен и ни грехов ни следов грехов на Этом Образе нет.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
 Господа.

Наблюдайте за дискуссией и смотрите как Иса, не желает обсуждать вопрос темы.

ПОЧЕМУ?

я ожидал, что на вопрос темы он предпочтет предъявить нам притензии.

Но на его притензии я ответил.

Чем мои ответы не устраивают его и еще кого не устраивают?

прошу высказаться, чтобы ЗАКРЫТЬ полностью вопрос о нашем ЗНАНИИ, чтобы в конце концов перейти к вопросу темы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Вы сделали тут ошибку.

во-первых смотря на иконы НЕ МЫСЛЯТ....а ВИДЯТ.

это большая разница.

во-вторых я вам отвечал давая цитату:

Сотворен по Образу Боговоплощения, в Котором и Явился людям и люди Его ВИДЕЛИ  .

Поэтому тут ПОРТРЕТНОЕ сходство не имеет никакого значения ибо человек и есть человек.

На иконах Образ Божий с помощью иконографии, ничем не осквернен и ни грехов ни следов грехов на Этом Образе нет.

Разрушу вашу гипотезу иным путем.
 На иконах  Иисус  представлен  в образе несуществовшего  никогда вымышленного  человека.
По вашему, вы поклоняетесь  вымышленному Богу. 

(Опровержено  путем доведения  посылки  оппонента до абсурда. Подпись: Иса Абу Али )
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Господа.

Наблюдайте за дискуссией и смотрите как Иса, не желает обсуждать вопрос темы.

ПОЧЕМУ?

я ожидал, что на вопрос темы он предпочтет предъявить нам притензии.

Но на его притензии я ответил.

Чем мои ответы не устраивают его и еще кого не устраивают?

прошу высказаться, чтобы ЗАКРЫТЬ полностью вопрос о нашем ЗНАНИИ, чтобы в конце концов перейти к вопросу темы.

Господа, Рябухин поклоняется вымышленному  никогда несуществовавшему образу  Иисуса, котрого выдумал какой-то неизвестный  художник, никогда не видевший Иисуса, а представивший  его мыслимый им образ.

Рябухин,  умейте  признавать свое очередное поражение.  Станет уроком профилактикой для остальных ваших идей  фикс.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа, Рябухин поклоняется вымышленному  никогда несуществовавшему образу  Иисуса, котрого выдумал какой-то неизвестный  художник, никогда не видевший Иисуса, а представивший  его мыслимый им образ.

Рябухин,  умейте  признавать свое очередное поражение.  Станет уроком профилактикой для остальных ваших идей  фикс.
Иса.

Художник конечно не видел Христа ибо это было 2000 тому назад.

НО.

Он делает СПИСОК.

Это раз.

и два - то. что ПОРТРЕТНОЕ сходство тут не имеет никакого значения ибо. ибо, ибо читайте цитату выше. особенно выделенное.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ага ага.  Ваши утверждения  -эталон истины, а хадис - ложный:)
А вы прочитайте выдержку  из книги профессора Дулумана.  Никто не знает истинного облика Иисуса.  Если включить тут вашу гипотезу , то она работает против вас.
Думулан атеист. Публично отказавшийся от веры в Бога вообще.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.

И еще.

иконография подразумевает символизм но не как не портретный образ.
« Последнее редактирование: 31.07.2017, 23:46:19 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Думулан атеист. Публично отказавшийся от веры в Бога вообще.
да что там с атеистами в союзе быть , если с самим дьяволом готовы союзничать.

Я знал, что обсудить вопрос темы не получится.

причина в том. что очень сильно они боятся обсуждать их учение. зная его несовершенство.
    И тут у них один выход- забалтать вопрос темы чем угодно. только не вопросами учения ислама.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
МЫСЛИМЫЙ идол Бога.

Т.е. ЛОЖНОЕ понятие о Боге.

Ментальный идол это как раз то, что рождает богословие с его перманентными попытками выяснять свойства и характеристики Бога.
Отсутствие идола возможно тока если люди обретают смирение и рассуждают так - МНЕ ВСЁ РАВНО не понять всё толком...По сему мне нет ни какой разницы - слитно или раздельно там что то в Боге, скока и каких природ, что и от кого истекает и кто и в скольких лицах един.   :P  Мне важно самому становиться лучше и стремиться Богу угодить...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 21  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика