Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вниз

Автор Тема: Люблю я макароны... и соусы у ним.  (Прочитано 4169 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Это правда. Я очень люблю макароны.
Я умею их выбирать, всегда ем макароны их твердых сортов и т.п....

Но ведь в макаронах главное - соус.
В пост я могу и соевым соусом залить, конечно. И все равно вкусно.
Но есть и другие варианты, и многие из них тоже постные.
Но заготавливать надо сейчас.

1. Соус песто.
Большой пучок зеленого базилика
Горсть кедровых орехов
пару зубчиков чеснока
Сок половины лимона
Полстакана оливкового масла
Соль, перец.

Пармезана, замечу, в соусе нет, ибо он уменьшает сроки хранения..
Я перемалываю все ингредиенты, раскладываю соус по баночкам, сверху наливаю немного оливкового масла и ставлю в холодильник.

2. Заправка из томатов с базиликом.
Помидоры очищаю от кожуры общеизвестным способом, режу на кубики, лью в кастрюлю оливковое масло, тушу помидоры, в процессе добавляю резаный базилик (много) и давленый чеснок (на любителя) плюс соль-перец, плюс пара ложек бальзамического уксуса - приправа готова.
Можно раскладывать по банкам. Или есть.

А у вас есть варианты заправки?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
 Люблю макароны в пережарке с томатной пастой. Сначала пассирую лук, если поста нет, можно добавить туда любой фарш и Зиру. Развожу в небольшом количестве воды томатную пасту, добавляю в нее 1-2 ч.л сахара и приправу Карри, перемешиваю, выливаю в луковую зажарку. Мне нравится насыщенный томатный вкус, тоэтому пасты я кладу достаточно много.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Люблю макароны в пережарке с томатной пастой. Сначала пассирую лук, если поста нет, можно добавить туда любой фарш и Зиру. Развожу в небольшом количестве воды томатную пасту, добавляю в нее 1-2 ч.л сахара и приправу Карри, перемешиваю, выливаю в луковую зажарку. Мне нравится насыщенный томатный вкус, тоэтому пасты я кладу достаточно много.
Зира - это интересно.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Зира - это интересно.

Ага, с мясом и овощами- идеально сочетается.

Lola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Я люблю японскую лапшу с овощами и морепродуктами.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Я сегодня делала гречневую лапшу. Грибной соус туда просится.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
К макаронам вчера типа "кобры" сотворил в чоппере: один помидор, два зубчика чеснока, половинка полугорького перца, щепоть соли...
Сегодня повторил, но добавил сванскую соль...
Жене - очень, мне со сванской - ну как вам сказать...
Полёт фантазии - ежедневный...  :)
Свежая "кобра" - вкусней заготовленной...
И ещё - через мясорубку - вкус иной, чем через рубящий нож в чоппере...
Завтра попробую зелень киндзы добавить...  ;)
« Последнее редактирование: 20.08.2017, 19:19:34 от Алексей Мартынов »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Зира - это интересно.

У меня дочка - терпеть не может...
А мне - очень...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Что такое сванская соль?

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Что такое сванская соль?
Соль + приправы, в прошлом году дочь из Грузии привезла...
Позавчера в супермаркете купил, жена просила, дочкина закончилась почти...
« Последнее редактирование: 20.08.2017, 19:23:53 от Алексей Мартынов »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Но ведь в макаронах главное - соус.
аготавливать надо сейчас.

1. Соус песто.
Большой пучок зеленого базилика
Горсть кедровых орехов
пару зубчиков чеснока
Сок половины лимона
Полстакана оливкового масла
Соль, перец.

2. Заправка из томатов с базиликом.
Помидоры очищаю от кожуры общеизвестным способом, режу на кубики, лью в кастрюлю оливковое масло, тушу помидоры, в процессе добавляю резаный базилик (много) и давленый чеснок (на любителя) плюс соль-перец, плюс пара ложек бальзамического уксуса - приправа готова.

Видимо склероз...
Никак не вспомню ту форумчанку, что писала в "Горчице" за слюноотделение при прочтении обсуждений тонкостей рецептов блюд с древнейшей европейской приправой...  9qz

Арина

• Оффлайн Оффлайн
С заправками у меня не сложилось - не люблю специи, а рецепт холодного салата с макаронами могу написать, если нравится. Правда, его можно есть только в рыбный день, там тунец из банки присутствует.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Видимо склероз...
Никак не вспомню ту форумчанку, что писала в "Горчице" за слюноотделение при прочтении обсуждений тонкостей рецептов блюд с древнейшей европейской приправой...  9qz
Извиняемся. :)
Ну, макароны - это наше все.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
С заправками у меня не сложилось - не люблю специи, а рецепт холодного салата с макаронами могу написать, если нравится. Правда, его можно есть только в рыбный день, там тунец из банки присутствует.

Арина, пишите...
 :)
В непостное время попробуем...
« Последнее редактирование: 20.08.2017, 20:43:23 от Алексей Мартынов »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Извиняемся. :)
Ну, макароны - это наше все.

:D

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Арина, пишите...
В непостное время попробуем...
Маленького размера макарошки отварить, промыть, остудить. В салатницу любые зеленые листья в любой комбинации, помидорки мелко нарезать, зеленый лучок порезать, болгарский перчик, петрушку-укроп, тунец из банки (воду слить) мелко накрошить и все смешать. Заправить оливковым маслом и лимонным соком (или уксусом).
Пропорции от руки на глаз. :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
К макаронам вчера типа "кобры" сотворил в чоппере: один помидор, два зубчика чеснока, половинка полугорького перца, щепоть соли...
Сегодня повторил, но добавил сванскую соль...
Жене - очень, мне со сванской - ну как вам сказать...
Полёт фантазии - ежедневный...  :)
Свежая "кобра" - вкусней заготовленной...
И ещё - через мясорубку - вкус иной, чем через рубящий нож в чоппере...
Завтра попробую зелень киндзы добавить...  ;)

Попробовал вообще без помидор:

Красный (сладкий) перец - спелый преспелый...
Полугорький, тоже красный...
Соль...
Сок четвертинки лимона...

Понравилось...  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А я в макароны кидаю мидии.Ну или морской коктейль.Конечно,это не чернила каракатицы,но тоже гады :))

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А я в макароны кидаю мидии.Ну или морской коктейль.Конечно,это не чернила каракатицы,но тоже гады :))
А какие специи при этом?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби

А у вас есть варианты заправки?

Варианты студента: макароны с сыром, макароны жаренные на сковородке с яйцом , макароны жареные с ливерной колбасой.  (hello) (hello) 

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Соль...

Понравилось...  :)
Мама у меня похожий соус под названием "Огонёк" заготавливает (без лимонного сока, правда, и  с добавлением чеснока, и перец второй - не "полугорький", а острый!)
 Супер   liuks! Не то, что макароны, любую кашу на воде с ним съешь и не заметишь, что без мяса :))
Перцы, очищенные от семян, недолго(часов 12) подвяливает предварительно в естественных условиях, чтобы влаги меньше оставалось.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Макароники(вермишель) с куриным бульоном.

Или просто с маслом. liuks! Пыталась как -то сотворить "гурманские" макароны с песто из крапивы  (дело было весной) и пришла к выводу, что просто с маслом- вкусней.  :)

Еще меня макаронной запеканкой с творогом (запеченной в горшочке, с корочкой) в детстве кормили -ням ням. )))

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Отварная мелкая вермишелька (типа "паутинки" из твердых сортов) с отварной же зеленой фасолькой, - на сковороде обжарить просто на раст. масле. Помидорки, лук, морковка, чеснок и прочие укропы - не необходимые, но вполне возможные компоненты. Как непостный вариант - залить всё это омлетной смесью с сыром(или без него) :)

ЗЫ. Не в пост та же вермишелька с фасолью, но  на сливочном масле - совсем  вкуснотень  без всего  liuks!
« Последнее редактирование: 25.08.2017, 00:48:11 от Вика »
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А какие специи при этом?
:-\Никаких.Просто мидии в масле.Или рассоле.И розовая гималайская соль.Обычную не употребляю. zzz_"Это вредно для здоровья".

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Убежденный сторонник Теистического Эволюционизма
Соль...
Понравилось...
Мама у меня похожий соус под названием "Огонёк" заготавливает (без лимонного сока, правда, и с добавлением чеснока, и перец второй - не "полугорький", а острый!)
   Странно... - а я почему-то всегда думал, что описанная Вами приправа (сладкий и острый перец + чеснок и соль с молотым кориандром) называется "Аджикой" :-\
   А если "Огонек", так это в первую очередь - тертый хрен с помидорами, а все остальное - стручковый перец (тот и другой), чеснок, кислые яблоки и еще мн.др. (в зависимости от личного вкуса) - это уже компоненты "второстепенные", и не очень обязательные (хотя и желательные).

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Странно... - а я почему-то всегда думал, что описанная Вами приправа (сладкий и острый перец + чеснок и соль с молотым кориандром) называется "Аджикой" :-\
   А если "Огонек", так это в первую очередь - тертый хрен с помидорами, а все остальное - стручковый перец, чеснок, кислые яблоки и др. - это уже компоненты "второстепенные" и необязательные (хотя и очень желательные).

А у нас аджикой только то, что с томатами называлось всегда.
Огонёк - только перцы, чеснок и специи.
Любая же приправа с хреном не игнорировала в самоназвании сей ингредиент :)

ЗЫ. Аджику тепловой обработке подвергаем хотя бы чуток, а огонек и хреновину - совсем нет.
« Последнее редактирование: 25.08.2017, 04:00:11 от Вика »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А у нас аджикой только то, что с томатами называлось всегда.
Огонёк - только перцы, чеснок и специи.
Любая же приправа с хреном не игнорировала в самоназвании сей ингредиент
   Ладно, будем считать это "местными традициями" (зело любопытно - где же это такие традиции? :-\ ), ну а в конце концов главное - это ведь вкус, а не название :D

И все-таки "классическая" аджика - это вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аджика

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Ладно, будем считать это "местными традициями" (зело любопытно - где же это такие традиции? :-\ ), ну а в конце концов главное - это ведь вкус, а не название :D

И все-таки "классическая" аджика - это вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аджика

Ой, да мы вообще ни на какие классические названия не претендуем - сии названия семейные, а семья наша где только не обживалась, обрастая местечковыми традициями :)
Спасибо за ссылку классической аджики _rose_

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кстати, да.
Путем проб, ошибок и прочего анализа я поняла, что лично для меня самый обязательный компонент аджики - это пажитник :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Спасибо за ссылку классической аджики _rose_
   На здоровье !!! _rose_
   Честно говоря - в "Википедии" я ее сам только-что обнаружил, зато "магазинную" аджику советских времен, в 200-граммовых стеклянных баночках - помню очень хорошо (как и ее "состав", написанный на этикетке), потому что еще в школьные годы очень любил жарить картошку именно с ней...

А вторая "тема" моей ностальгии по тем временам - это "Соус индийский острый", в таких-же 200-граммовых баночках, со слоном на этикетке, отлично подходивший к тогдашним макаронам... - вот "как на зло", его состав тогда я не запомнил, а теперь - сколько ни искал его рецепт, сколько сам ни экспериментировал - так ничего и не нашел, и "методом тыка" тоже не смог воссоздать еще один полузабытый "вкус детства"...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Макароны пополам с  рисом (жаренные а потом тушеные)- ничего такой гарнир.
Типа, турецкий.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кстати, да.
Путем проб, ошибок и прочего анализа я поняла, что лично для меня самый обязательный компонент аджики - это пажитник :)

Согласен. Именно он и придаёт НЕПОВТОРИМОСТЬ вкусу настоящей аджики.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   На здоровье !!! _rose_
   Честно говоря - в "Википедии" я ее сам только-что обнаружил, зато "магазинную" аджику советских времен, в 200-граммовых стеклянных баночках - помню очень хорошо (как и ее "состав", написанный на этикетке), потому что еще в школьные годы очень любил жарить картошку именно с ней...

А вторая "тема" моей ностальгии по тем временам - это "Соус индийский острый", в таких-же 200-граммовых баночках, со слоном на этикетке, отлично подходивший к тогдашним макаронам... - вот "как на зло", его состав тогда я не запомнил, а теперь - сколько ни искал его рецепт, сколько сам ни экспериментировал - так ничего и не нашел, и "методом тыка" тоже не смог воссоздать еще один полузабытый "вкус детства"...

А мне в 200-граммовых баночках нравился "Кубанский"...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Ладно, будем считать это "местными традициями" (зело любопытно - где же это такие традиции?[/size] :-\ ), ну а в конце концов главное - это ведь вкус, а не название :D

Охотно Вам разъясню...  :)
Эти традиции ограничены конкретной "ячейкой общества", с чадами, домочадцами друзьями и некоторыми знакомыми...  ;) :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мама у меня похожий соус под названием "Огонёк" заготавливает (без лимонного сока, правда, и  с добавлением чеснока, и перец второй - не "полугорький", а острый!)
 Супер   liuks! Не то, что макароны, любую кашу на воде с ним съешь и не заметишь, что без мяса :))
Перцы, очищенные от семян, недолго(часов 12) подвяливает предварительно в естественных условиях, чтобы влаги меньше оставалось.

Очень интересная процедура... Спасибо!  liuks!

P.S. А жене чисто перечная приправа как-то никак...
Я, не унывая, помидор, чеснок и киндзу в чоппер...
Затем смешал с перечно-лимонной приправой и консенсус был достигнут...  :D

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кстати, да.

Угуглил слово "пажитник", но это не прибавило любви к аджике...  9qz
Всё ж, на местах традиции вкуса - разные...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Давным-давно,

Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой...

в Советский Союз наконец добрался кетчуп, болгарского происхождения...
И было его целых две разновидности:
1) кетчуп,
2) шашлычный соус...

Мне невероятно нравился шашлычный...
И только спустя более четверти века я нашёл этот вкус в Heinz Мексиканский!...

Что ж за трава-приправа там особая такая?
Которые тут гурманы-специалисты, определите, плиз!...
« Последнее редактирование: 25.08.2017, 18:13:31 от Алексей Мартынов »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
    А вторая "тема" моей ностальгии по тем временам - это "Соус индийский острый", в таких-же 200-граммовых баночках, с
Про индийский соус не нашла. Нашла про соус "Южный" http://sov-obshchepit.ru/holodnie-sousi/sous-yuzhny-j-sovremenny-j-variant
Соус Южный. Рецепт.
    СОСТАВ:
Кисло-сладкое яблоко- 1шт. (примерно 200г.)
Сок-нектар абрикосовый или персиковый- 200 мл
Соус соевый- 100 мл
Вино красное или белое сухое- 100мл (*)
Коньяк- 1 ст.ложка (**)
Лук репчатый- пол-средней луковицы
Чеснок- 2 зубчика
Томатная паста- 150 мл.
Масло подсолнечное- 2 ст.ложки
Перец чёрный горошком- 10 шт.
Перец душистый- 3 шт.
Кардамон- 1 шт.
Гвоздика- 2 шт.
Сахарный песок- 4 ч.ложки
Имбирь сухой молотый, корица молотая, мускатный   орех молотый- по одной щепотке
Уксус яблочный или винный- 50 мл.
Крахмал- 1 ч.ложка.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мама у меня похожий соус под названием "Огонёк" заготавливает (без лимонного сока, правда, и с добавлением чеснока, и перец второй - не "полугорький", а острый!)    Странно... - а я почему-то всегда думал, что описанная Вами приправа (сладкий и острый перец + чеснок и соль с молотым кориандром) называется "Аджикой" :-\
  А если "Огонек", так это в первую очередь - тертый хрен с помидорами, а все остальное - стручковый перец (тот и другой), чеснок, кислые яблоки и еще мн.др. (в зависимости от личного вкуса) - это уже компоненты "второстепенные", и не очень обязательные (хотя и желательные).

А у нас сию приправу "Хреновиной" величают...  :D

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Про индийский соус не нашла. Нашла про соус "Южный" http://sov-obshchepit.ru/holodnie-sousi/sous-yuzhny-j-sovremenny-j-variant
Соус Южный. Рецепт.
    СОСТАВ:
Соус соевый- 100 мл
Коньяк- 1 ст.ложка (**)
Чеснок- 2 зубчика
Томатная паста- 150 мл.
Перец душистый- 3 шт.
Кардамон- 1 шт.
Гвоздика- 2 шт.
Имбирь сухой молотый, корица молотая, мускатный   орех молотый- по одной щепотке
Крахмал- 1 ч.ложка.

Спасибо... Слюноотделение моментальное...  liuks!

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
За крахмал - непонятно, в каком виде добавлять?...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Что такое сванская соль?

Ай, Татьяна...

Вот она:

https://www.youtube.com/watch?v=m4iCzSU-90s

Арина

• Оффлайн Оффлайн
А гималайскую соль кто-нибудь юзает?
Сегодня купила крупную.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А гималайскую соль кто-нибудь юзает?
Сегодня купила крупную.
Хорошая весч.Не вызывает отеков в отличии от обычной.Я соседке порекомендовала..Встретила недавно.Оч похудела.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
А какие есть рецепты роскошных блюд из макаронов? У итальянцев надо наверное смотреть.

А то честно говоря макароны все таки с какой-то бедностью асоциируются.  :'( или с походами: там - макароны с тушенкой.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А какие есть рецепты роскошных блюд из макаронов? У итальянцев надо наверное смотреть.

А то честно говоря макароны все таки с какой-то бедностью асоциируются.  :'( или с походами: там - макароны с тушенкой.

Я не знаю, что значит "роскошный", но попробовал в этом году южноитальянское блюдо (говорят, фирменное): берётся ботва репы (правда, для этого надо выращивать именно репу), нарезается, и обжаривается в растительном масле с красным перцем и чесноком. Этим заправляются макароны.

Что-то в этом есть.

Засим ещё одна такая фишка (как бы походная): берётся тушёнка, томат-паста, лук (побольше), чеснок (поменьше), петрушка (побольше), укроп (поменьше), всё довольно долго прожаривается.

А потом - с макаронами. Это уже не просто тушёнка ;)

Ну, и наконец, песто. Просто песто. (Есть в магазинах). Классика жанра.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Песто я делала сама в этом году. Отпад!!!
В старттопике есть.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
А какой-нибудь супер  гурманский соус , например  на выпариваемом  вине никто не делает?   2qrxs

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Соус Южный. Рецепт.
    СОСТАВ:
Соус соевый- 100 мл
Коньяк- 1 ст.ложка (**)
Чеснок- 2 зубчика
Томатная паста- 150 мл.
Перец душистый- 3 шт.
Кардамон- 1 шт.
Гвоздика- 2 шт.
Крахмал- 1 ч.ложка.
   Спасибо, Раиса Павловна !!! _rose_
   Этого рецепта я точно нигде не встречал, но вот "тогдашний" Южный соус - кажется был еще с говяжьей печенью (впрочем возможно, что я ошибаюсь, или путаю с каким-то другим соусом), и уж в "Составе" тогдашнего Южного соуса - точно не фигурировали соевый соус и коньяк zzz_

Независимо от всего этого - Ваш рецепт испробую всенепременно !!!

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Даже не знаю... 
Но уважаемый Василий Вл. публиковал же свой рецепт печени в горчице, в "Горчице"...  :)
Василий Вл., каюсь, всё собираюсь печень купить...  Дабы опробовать... 9qz

Макароны по-флотски...
Что может быть рутиннее...
В сегодняшнем варианте помнят многие: лук на сковородку, до золотистости, в него - фарш лучше резанное мясо...
когда будет готова, туда же варёную вермишель... Лучше твёрдых сортов пшеницы...
Вкус - от вида макаронных изделий, приправ и т. д. ...  ;)

Все кто стоял - сядьте!

Фасоль по-флотски...
Вместо вермишели сегодня добавил приготовленную на соседней сковородке фасоль, купленную резаной и мороженой в супермаркете...

Очень рекомендую...  ;) :) (hello)

« Последнее редактирование: 31.08.2017, 17:58:26 от Алексей Мартынов »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Даже не знаю... 
Но ... публиковал же свой рецепт ...
   Не понял - а что вас смутило ?
   Если что - тема называется "Макароны и соусы...", а с "Индийским" или с "Южным" соусами - макароны раньше (в годы моей ранней молодости) поедались "только так" !!! :D (особенно, если к ним еще и жареная колбаса добавлялась :D ).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Не понял - а что вас смутило ?
   Если что - тема называется "Макароны и соусы...", а с "Индийским" или с "Южным" соусами - макароны раньше (в годы моей ранней молодости) поедались "только так" !!! :D (особенно, если к ним еще и жареная колбаса добавлялась :D ).

Не макаронность, а фасольность...
Но по образцу макаронности!... :)) :)) :))

P.S. А жареная, (по 2.20) колбаса с "Кубанским", который в майонезных баночках 200 мл...

Впрочем... И вода тогда - несомненно мокрее была... Ага...  8-)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Даже не знаю... 
Но уважаемый Василий Вл. публиковал же свой рецепт печени в горчице, в "Горчице"...  :)
Василий Вл., каюсь, всё собираюсь печень купить...  Дабы опробовать... 9qz

Макароны по-флотски...
Что может быть рутиннее...
В сегодняшнем варианте помнят многие: лук на сковородку, до золотистости, в него - фарш лучше резанное мясо...
когда будет готова, туда же варёную вермишель... Лучше твёрдых сортов пшеницы...
Вкус - от вида макаронных изделий, приправ и т. д. ...  ;)

Все кто стоял - сядьте!

Фасоль по-флотски...
Вместо вермишели сегодня добавил приготовленную на соседней сковородке фасоль, купленную резаной и мороженой в супермаркете...

Очень рекомендую...  ;) :) (hello)

Случится купить свежую на базаре и испробовать по сему рецепту...
Отчёт предоставлю...
Тем более, фасоль она разная бывает...
Непохожая на макароны...

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не макаронность, а фасольность...
Но по образцу макаронности!... :)) :)) :))
На мой скус :),   фасоль(если речь о зеленой) с мясом друг друга портят zzz_как-то "масло масляное", что ли, получается.. :-\ С колбасными изделиями типа сосиски или ветчины - еще куда ни шло, но с мясом вдвоём(без дополнительных ингредиентов типа тех же макаронок) -  zzz_

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вах!
А как хорош сиюсекундный перечно/перечный с лимоном соус из чоппера/мельчителя...
 :) :D :)
« Последнее редактирование: 01.09.2017, 01:46:08 от Алексей Мартынов »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
На мой скус :),   фасоль(если речь о зеленой) с мясом друг друга портят zzz_как-то "масло масляное", что ли, получается.. :-\ С колбасными изделиями типа сосиски или ветчины - еще куда ни шло, но с мясом вдвоём(без дополнительных ингредиентов типа тех же макаронок) -  zzz_
А Вы попробуйте... ...

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вах!
А как хорош сиюсекундный перечно/перечный с лимоном соус из чоппера/мельчителя...
 :) :D :)
убедили :)) завтра попробую. С лимонным соком (hello)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
убедили :)) завтра попробую. С лимонным соком (hello)

Последний раз нахально просто бросил в чоппер лимонные кусочки без корочки...  :) :)
Посолить не забудьте...

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А Вы попробуйте... ...
Если б не пробовала, не говорила бы.. ну не нравится.. 9qz

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Посолить не забудьте...
Это уж мы и рады бы забыть, да не получается :'(

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если б не пробовала, не говорила бы.. ну не нравится.. 9qz

А нам, суровым нечелябинским мужукам...
 :)) :)) :))
Вот поэтому, пока я - сирота (жену её подружке на дачу увёз вчера...), и экспериментирую...
Чтоб без критики под руку...  :) :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я не знаю, что значит "роскошный", но попробовал в этом году южноитальянское блюдо (говорят, фирменное): берётся ботва репы (правда, для этого надо выращивать именно репу), нарезается, и обжаривается в растительном масле с красным перцем и чесноком. Этим заправляются макароны.

Что-то в этом есть.

Засим ещё одна такая фишка (как бы походная): берётся тушёнка, томат-паста, лук (побольше), чеснок (поменьше), петрушка (побольше), укроп (поменьше), всё довольно долго прожаривается.

Ай, уважаемый тёзка, тушёнка, она...

Лучше белорусскую, с упоминанием ГОСТ...
Или казахстанскую "Кублей"... Тоже ГОСТ...
Хоть что-то от Родины...

9qz
« Последнее редактирование: 03.09.2017, 18:43:00 от Алексей Мартынов »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби

Что-то в этом есть.

Ага ,спасибо.

Конечно еще лазаньи можно добавить к блюдам из макаронов .. У греков тоже похожая запеканка с макаронами (только там не макаронные листы , а макароны трубочки используются) и мясом есть.

Набрали грибов. Но нет ,грибы все таки вкуснее жареные с картошкой , а не с макаронами  (hello)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мимо рецептов...
Как приятно общаться...
Люди, не поверите - человеческие...
Без ментальных комплексов... Хоть верьте, хоть не верьте...
Как я вас люблю!
 9qz
« Последнее редактирование: 03.09.2017, 18:55:13 от Алексей Мартынов »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
 :-*

Греческая запеканка называется:  ΠΑΣΤΙΤΣΙΟ    (пастицио)

Разглядывая в интернете соблазнительные виды оного блюда - наткнулась еще на одно греческое макаронное ,соответствующее моему представлению о роскошном блюде  :) : Гаридомакаронада (паста с креветками)

Тоже не сложно приготовить)))

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Разглядывая в интернете соблазнительные виды оного блюда - наткнулась еще на одно греческое макаронное ,соответствующее моему представлению о роскошном блюде  :) : Гаридомакаронада (паста с креветками)

Цитируя греков...

Недавно прочёл в Ленте, что оченно модно в Стране Восходящего Солнца... - борщ...
Злы языки пишут, что сей борщ есть пакетик с кетчупом и сладкой кукурузой... 2qrxs

И - чо!
 :-X
Греческий салат в нашей традиции не совпадает с греческой традицией ни по солёности сыра, ни по цвету и солёности оливок...  :P
« Последнее редактирование: 03.09.2017, 19:54:34 от Алексей Мартынов »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
+

Попробуем...
Не смотря ни на что...
Вот я уже говяжью печень горчицею замариновал...  ;)
По рецепту Василий Вл. ...
Всё будет (жарится - тушится) завтра...  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби

:-X
Греческий салат в нашей традиции не совпадает с греческой традицией ни по солёности сыра, ни по цвету и солёности оливок...  :P

Мне больше нравиться шопский салат (вариация по болгарски). Там сыр накрошенный. А греки глыбу из феты на салат кладут . :D

Лазанью я часто ем в обеденный перерыв ( входит в комплекс дневного обеда в одном из кафе ,где мы обедаем) ,а вот пастицио - нужно будет приготовить попробовать!

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне больше нравиться шопский салат (вариация по болгарски). Там сыр накрошенный. А греки глыбу из феты на салат кладут . :D

Лазанью я часто ем в обеденный перерыв ( входит в комплекс дневного обеда в одном из кафе ,где мы обедаем) ,а вот пастицио - нужно будет приготовить попробовать!

Лазанья... Это наше три раза в неделю  :D (кафе рядом с комплексными обедами)...
пастицио - нужно будет приготовить попробовать!
- ваще ещё...(коплю кулинарны идеи...)

За греков...
Дочь была, говорила, что ваще вкусно, но намёков на турок и не вспоминать!
!!!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Мы были два года назад в Греции, потом я гостей  (у меня день рождения сразу после возвращения был) кормила голубцами (долма) из виноградных листьев, греческим слоеным пирогом с шпинатом, греческим салатом .. Выдавая местный шашлык за греческий сувлаки 9qz. Все это запивалось ретсиной - греческим вином с вкусом  и запахом хвои (из-за бочек в которые оно наливается) . Эх, вкусно было  (hello) (hello) (hello)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Нашла макаронную запеканку пастицио, сфотканную в Греции  :

(на кулинарных сайтах она даже аппетитней выглядет )

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мы были два года назад в Греции, потом я гостей  (у меня день рождения сразу после возвращения был) кормила голубцами (долма) из виноградных листьев, греческим слоеным пирогом с шпинатом, греческим салатом .. Выдавая местный шашлык за греческий сувлаки 9qz. Все это запивалось ретсиной - греческим вином с вкусом  и запахом хвои (из-за бочек в которые оно наливается) . Эх, вкусно было  (hello) (hello) (hello)

https://www.youtube.com/watch?v=x35EQEyBh94

Посчастливилость пробовать махрово-армянское приготовление...
И турецкое...

Вай, Рубик Хачикян (Фрунзек Мкртчан) прав на столько процентов, что и считать не умею...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Очень разумно, после третей-четвёртой...  liuks!  :D :))

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ага ,спасибо.

Конечно еще лазаньи можно добавить к блюдам из макаронов .. У греков тоже похожая запеканка с макаронами (только там не макаронные листы , а макароны трубочки используются) и мясом есть.

Набрали грибов. Но нет ,грибы все таки вкуснее жареные с картошкой , а не с макаронами  (hello)

У вас какие попадаются?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
От сыроежек до боровиков...
Подосиновики красивые ,маслята пошли.
« Последнее редактирование: 04.09.2017, 09:58:08 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
https://www.youtube.com/watch?v=x35EQEyBh94

Посчастливилость пробовать махрово-армянское приготовление...
И турецкое...

Вай, Рубик Хачикян (Фрунзек Мкртчан) прав на столько процентов, что и считать не умею...

Я  сымпровизировала. Нарвав листьев винограда который у нас есть.  И сделав с начинкой из варенного риса (в Греции так было).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Вчера на ночь глядя еще читала рецепты :

1)Анкарского плова (в смысле плова города Анкара)- используется макароны "орзо"(похожие на рис)

2)греческие постные и непостные рецепты с спагетти.

Вечером напечатаю. Несложно и наверно вкусно.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я  сымпровизировала. Нарвав листьев винограда который у нас есть.  И сделав с начинкой из варенного риса (в Греции так было).
Я ел армянского приготовления, с использованием квашеных листьев...
Хотя, зима была...

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
От сыроежек до боровиков...
Подосиновики красивые ,маслята пошли.

Лисички вы тоже едите?

Мне моя знакомая рассказывала, что в Канаде полно лисичек, но их никто не собирает. Считают поганками...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Лисички вы тоже едите?

Мне моя знакомая рассказывала, что в Канаде полно лисичек, но их никто не собирает. Считают поганками...

Давным-давно читал у Пескова ("В мире животных"), что был у него опыт, что сельские жители брезговали шампиньонами...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

В Турции тоже один рис...

А армянские - с мясом!  :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   А мне такое рассказывали, будто в Финляндии, из всех лесных грибов едят ТОЛЬКО лисички -потому что в них никогда червяков не бывает :D

Давным-давно читал у Пескова ("В мире животных"), что был у него опыт, что сельские жители брезговали шампиньонами...
   Мы с сыновьями, в окрестностях г.Златоуста (Челябинская обл.), когда-то на обычном лугу, совершенно случайно набрали целое ведро шампиньонов (там коров иногда пасли, земля была хорошо "унавожена"), так местные на нас как на самоубийц смотрели, типа: "Вот дураки - бледные поганки жрать собрались!" :)) 
   Но что самое прикольное - в том же самом поселке, точно такие-же шампиньоны (охлажденные и расфасованные на "подложки"), спокойно продавались в тамошнем магазинчике - явно для того, чтобы их кушали :D - и люди их при мне спокойно покупали... :D

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Греческие макаронные блюда  :)

Σκορδομακαρονα
(макароны с чесночным соусом)

Блюдо , распространенное на Кикладских островах, для приготовления которого используется несколько продуктов .Раньше оно было популярно в деревнях, где люди жили бедно, занимались земледелием и им нужно было сытно поесть. Традиционно эти макароны готовились в Великий пост ,а сегодня они готовятся  не только в пост, но и по разным случаям. Блюдо достаточно острое .Можно готовить в тертым сыром или с салатом . Желающие получить более острый вкус ,могут заменить паприку сладкую на острую.

500гр  спагетти, 60 мл оливкового масла, 7 долек чеснока ,1 столовая ложка коцентрированной томатной пасты, толченая сушеная сладкая паприка, соль, перец.

Сварить макароны по указанию на упаковке, варя на 2 минуты меньше, чтобы были твердоватыми .Отцедить ,солья в кружечку  150 мл воды, в которой они варились. Нагреть в сковородке оливковое масло. Почистить чеснок и разрезать пополам , жарить  в масле ,пока приобретут более темный цвет . Выбрать чеснок и отложить. В то же масло добавить помидорную пасту  и растереть , всыпать порошок паприки .Растереть чеснок  и положить на сковородку. Добавить макароны и влить вод.у Всыпать соль, перец. Прикрыть и тушить около 1 минуты ,пока вода не впитается .Подавать с тертым сыром или салатом.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   А мне такое рассказывали, будто в Финляндии, из всех лесных грибов едят ТОЛЬКО лисички -потому что в них никогда червяков не бывает :D

В Израиле, наверное :)

Нет, кроме шуток, им же нельзя насекомых есть, некошерно, так вот лисички и считаюся кошерными  :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
В Израиле, наверное :)
Нет, кроме шуток, им же нельзя насекомых есть, некошерно, так вот лисички и считаются кошерными :D
   1. Израиль от Финляндии я уж как-нибудь сумел бы отличить :D
   2. Червяков в грибах (как и глистов в рыбе) люди брезгуют кушать не только по религиозным соображениям :D
   3. Сомневаюсь, чтобы в Израиле вообще росли лисички :-\

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
2. Червяков в грибах (как и глистов в рыбе) люди брезгуют кушать не только по религиозным соображениям :D

Видно, что белые грибы Вы не уважаете :)

Ибо совсем чистых найти ни самому, ни в продаже, почти нереально. Так или иначе, а малость поточены будут...

Лисички почти совсем чистые. То же подосиновики. Моховики и подберёзовики средне, но скорее чистые. А вот белые и маслята... увы...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Παστιτσαδα
(Паститсада- говядина, тушеная в красном вине с приправами)

Традиционное блюдо острова Керкира ,основной особенностью которого является обилие приправ. Согласно мнению житетелей одной части острова  ,традиционная паститсада готовится с говядиной, согласно мнению другой части - с курятиной. Чаще всего это блюдо готовится  на воскресный обед, особенно в зимние месяцы ,поскольку оно  очень сытное и согревающее. Если в несезон нет свежих помидоров,  можно заменить их на концентрированное томатное пюре.

Оливковое масло ,1 кг говядины без кости ,1 лук , 2 дольки чеснока, 200мл сухого красного вина, 2 ст. ложки концентрированного томатного пюре, 600 гр (4 штуки) помидоров крупно потертых, 1/2 ч л сахара ,соль ,2 палочки цинамона, 6-8 перцев неизмельченных, 800 мл овощного или говяжего бульона  400 гр макаронов (спагетти) .
Для смеси приправ Spetsieriko:
1 ч. л. молотого цинамона ,1/2 молотой гваздики, 1 ч. л . молотого кумина, 1 ч л перца ,8 лавровых листьев.

Для смеси приправы смолоть до однородной массы. Нагреть на сковороде немного оливкового масла. Добавить нарезанную крупными кусками говядину и обжарить с обеих сторон 5-10 минут. В кастрюле с толстым дном нагреть немного оливкового маслаб переложить говядинуб стараясь не зачерпывать слишком много масла из сковородыб всыпать  измельченные лук и чеснокю Тушить около 2 минутю Залить вином и тушить пока не испариться жидкостью Добавить  концентрированную  помидорную пасту и растеретьб чтобы растеклась повсюду юДобавить тертые помидоры, сахар ,соль. Закинуть палочки цинамона  и всыпать перец. Залить две трети горячего бульона, закрыть крышкой и тушить 40-60 минут, пока соус не загустеет, испарится часть жидкости, и говядина помягчеет. Если жидкости не хватает, влить еще бульона. В подсоленной воде сварить макароны по указаниям на упаковке ,процедить. На тарелке выложить кусочки говядины .Выбрать перец и палочки цинамон,а добавить макароны и смешать с соусом, чтобы они им покрылись. Выкладывать на тарелку макароны в соусе, и сверху разложить кусочки говядины .Перед подачей можно  посыпать тертым сыром.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Ибо совсем чистых найти ни самому, ни в продаже, почти нереально. Так или иначе, а малость поточены будут...

Лисички почти совсем чистые. То же подосиновики. Моховики средне, но скорее чистые. А вот белые и маслята... увы...
   "Сто раз" собирал совершенно чистые и целые боровики (белые) - как и любые другие грибы.
   "Червивость" от погоды зависит, и от места, где собираешь.
   А червивых лисичек не встречал вообще никогда. 

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Я ел армянского приготовления, с использованием квашеных листьев...
Хотя, зима была...

Я нарвала свежих листьев и гости их сжевали  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Лисички вы тоже едите?

Да, они называются белочки.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!

Лисички почти совсем чистые. То же подосиновики. Моховики и подберёзовики средне, но скорее чистые. А вот белые и маслята... увы...

Не соглашусь. Как раз по осени муж обычно набирает белых абсолютно чистых.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А червивых лисичек не встречал вообще никогда.

Нет-с, бывает. Хотя крайне редко, как феномен.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Если только после заморозков... Но тогда ж они и не растут почти.

Впрочем, может, это региональные особенности. В Западной Сибири, возможно, не совсем так, как в "Европе".

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, они называются белочки.

Белочки? Забавно :)

Но их едят?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Нет-с, бывает. Хотя крайне редко, как феномен.
Вот честно. Я оооооочень привередлива к червякам в грибах.
Летние грибы, как правило, червивы, а осенние бывают просто супер!

В прошлом году я их килограммов 70 заготовила, так что, знаю, о чем говорю.)))

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
килограммов 70 заготовила

Да, это серьёзно  :o

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Белочки? Забавно :)

Но их едят?

Конечно!
Они сейчас дорогие (если например их покупать ,потому что хорошо транспортируются за границу).

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Чем дальше от Москвы,тем больше...белых :'(В черте города я видела только подозрительных размеров неизвестные виды qqq_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
В Турции тоже один рис...

А армянские - с мясом!  :)

Значит уже больше на наши голубцы с мясом похожи.
А греки свои  голубцы (с рисом и в виноградных листьях) в холодном виде как закуску любят подавать. Вместе с маленькими котлетками, тоже холодными.

По нашему все таки голубцы горячими должны быть. (hello)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Значит уже больше на наши голубцы с мясом похожи.
А греки свои  голубцы (с рисом и в виноградных листьях) в холодном виде как закуску любят подавать. Вместе с маленькими котлетками, тоже холодными.

По нашему все таки голубцы горячими должны быть. (hello)

Ай, Vita, мне ли Вам рассказывать, что любое блюдо - лишь закуска!... ...
Армянская долма тоже вроде не холодная... Не вспомню... Закуска, всёж...  :P

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Χοιρινο ροστο

Тушеная свиная полендвица (карбонад)

За три недели до Великого поста в Греции происходят карнавалы, которые венчает парад, и в каждым городе он свой. На острове Наксос этот день отмечается театрализированным представлением свадьбы Диониса, в игру включается  чуть ли не вся молодежь острова.  По окончании недели  начинается Великий пост  , поэтому в последние дни греки готовят и едят много разных мясных блюд. Тушенный свиной карбонад - одно из самых известных блюд острова Наксос и соседних островов ,которое в последнее время  готовится не только во время карнавала, но и во время других праздников.

(на 5 особ)

5-6 долек чеснока, соль ,перец 1,5 kg  свиного карбонада (цельной части)  ,50 мл оливкового масла, 200 мл  сухого красного вина, 1 столовая ложка концентрированной томатной пасты ,3 тертых помидора, 1 чайная ложка сахара, 1 лавровый лист ,400 гр макаронов.

Почистить чеснок, смешать дольки с солью и перцем .В карбонаде  ножом сделать дырочки и  напихать их дольками чеснока. В большой кастрюле нагреть  оливковое масло ,положить мясо и красиво обжарить с обеих сторон . Залить вином и тушить около 3 минут, пока испарится алкоголь, положить томатную пасту, растерев ее.  Всыпать тертый помидор  и сахар, вложить лавровый лист и залить водой ,чтобы все покрыла. Прикрыть крышкой и варить на среднем огне около 2 часов,  пока мясо не помягчеет . Если нужно ,добавить еще воды. Сварить макароны по указанию на упаковке ,слить воду. Выбрать мясо из кастрюли , остудить  ,разрезать на куски. Положить макароны в кастрюлю  и смешать с оставшимся соусом .Насыпать макароны на тарелку.  Сверху положить  разрезанный карбонад. Перед подачей можно посыпать тертым сыром.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Ай, Vita, мне ли Вам рассказывать, что любое блюдо - лишь закуска!... ...
Армянская долма тоже вроде не холодная... Не вспомню... Закуска, всёж...  :P

Ну  в смысле - не холодное блюдо. А в Греции- именно было холодное ,после которого подавалось горячее  :-\

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну  в смысле - не холодное блюдо. А в Греции- именно было холодное ,после которого подавалось горячее  :-\

https://chegevara37.livejournal.com/1423263.html

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Домой пришёл, а жена не согласовав с темой http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53835.0  :o :o Кошмар!
Сварила Макфу типа лингвини...
И стала её, по-тарелкам разложенную, из сковородки заправлять: "жаренные лук, фарш, чеснок, перец чёрный, соль, киндза резанная... и т.д."  Вкусно!  ;) (hello)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Роскошный  (hello) :)) салат из макаронов трубочек и копченой скумбрии !

400 гр Penne integrali макаронов, оливковое масло для сбрызгивания, 1 средняя цуккиния ,6  вишневых помидоров , 6 сушеных на солнце помидоров ,2 ложечки каперсов ,1-2 маринованных стебля сельдерея ,100 гр скумбрии холодного копчения, горсть орегано.

Макароны отварить в соленой воде al dente  по инструкции на упаковке, процедить и сбрызнуть оливковым маслом. Цуккинию почистить (если шкурка твердая)  и потереть соломкой .Вишневые помидоры  разрезать пополам ,сушеные на солнце помидоры  разрезать вдоль. Остывшие макароны в   смешать с овощами, добавить каперсы, маринованный сельдерей. Из скумбрии выбрать кости и покрошить  на небольшие кусочки. Насыпать скумбрию на макароны и посыпать  свежемолотым перцем, смешать , и украсить листиками орегано.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

400 гр Penne integrali макаронов, оливковое масло для сбрызгивания, 1 средняя цуккиния ,6  вишневых помидоров , 6 сушеных на солнце помидоров ,2 ложечки каперсов ,1-2 маринованных стебля сельдерея ,100 гр скумбрии холодного копчения, горсть орегано.

Макароны отварить в соленой воде al dente  по инструкции на упаковке, процедить и сбрызнуть оливковым маслом. Цуккинию почистить (если шкурка твердая)  и потереть соломкой .Вишневые помидоры  разрезать пополам ,сушеные на солнце помидоры  разрезать вдоль. Остывшие макароны в   смешать с овощами, добавить каперсы, маринованный сельдерей. Из скумбрии выбрать кости и покрошить  на небольшие кусочки. Насыпать скумбрию на макароны и посыпать  свежемолотым перцем, смешать , и украсить листиками орегано.

Это у вас вода кипит при 100 °C...
Инструкции для вас писаны...  ;)
Я ж не просто про высоту амфитеатра начал...  ;)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Я молчу, а сам рецепты копирую...  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Может сделали уже что-нибудь греческое (макаронное) ?   :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Макаронное в турецком стиле   9qz:

Чечевичная паста

Сегодня я услышал в ветре осень. Она уже в моих мыслях, жестах и заспанных по утрам глазах. А вчера я заметил, что море поменяло оттенок. Оно стало угрюмо-синим. Волны не такие ласковые, как неделю назад. Хоть и вода все еще теплая, окунуться не тянет. Достаточно быть рядом. Рассказывать ему о своем, про себя.

Около осеннего моря совсем безболезненны путешествия в прошлое. Переоцениваешь былое и понимаешь, что тебя во многом отпустило. Ты стал не лучше и не хуже. Но точно другим. Больше не пытаюсь заполнить пустоту в себе. Да я и не воспринимаю ее как нечто пустое. Это временно свободное пространство, которое непременно заполнится важным, ценным.

Я навещаю Джавахир-тейзе [тетя ( тур.).] . Она живет в Сквозном переулке, в маленьком домике с бордовыми стенами. У нее в саду обитают семь кошек, два фазана. «Они мои лучшие друзья. Никогда не предадут, никогда не отвернутся».

Джавахир-тейзе – родная сестра моего отца. Она мало с кем ладит из родственников, потому что с юности борется за свою свободу. Джавахир-тейзе развелась с мужем, которого не любила и за которого ее выдали насильно. Общество не принимает ее прямолинейности, а она не принимает его лицемерия.

«У меня внутри уже много лет живет пустота. Но я не унываю и все еще надеюсь, что найдется тот, кто не просто ее заполнит, а кто приживется, станет частью целого, как донорский орган после удачной трансплантации».

В углу гостиной Джавахир-тейзе все еще стоит старый желтый комод. В детстве мы с братом лазали туда за конфетами – от нас, обжор, их усиленно прятали. И всякий раз, открывая дверь комода, мы встречались с лавандовым запахом тетушкиных духов.

Джавахир-тейзе советует мне жить так, как хочется мне самому. «Не повторяй моих ошибок, мальчик мой. Живи по собственному желанию. Да, тебя непременно упрекнут в эгоизме, еще и в самодурстве обвинят. Никого не слушай, кроме своего сердца! А еще хватит отказывать себе во вкусностях. Попробуй не съесть мою стряпню!»

Паста с зеленой чечевицей – коронное блюдо Джавахир-тейзе. На первый взгляд странное сочетание, но на деле вкусно, сытно.

Для приготовления этого блюда первым долгом замачиваем чечевицу. Желательно с ночи. Утром хорошенько ее промываем, закидываем в кипящую воду и варим десять минут. Как только зерна станут мягкими, сохранив свою форму, откидываем чечевицу на дуршлаг и даем ей остыть. Не забудьте сохранить немного воды, в которой чечевица варилась.

Следующий этап – овощи. Без них ни одна паста не паста. На сковороде с толстым дном обжариваем нашинкованный репчатый лук с ветчиной. Как только лук станет золотистым, добавляем к нему мелко нарезанные морковь и стебель сельдерея. Как только морковь смягчится, добавляем к овощам два нарезанных помидора (без кожуры) и пару долек чеснока. Затем всыпаем отварную чечевицу в овощную смесь, поливаем оставшимся отваром, солим и тушим не более пяти минут под закрытой крышкой.

Одновременно нужно приготовить спагетти. Готовую пасту добавляем в чечевичную смесь, хорошо перемешиваем. При подаче каждую тарелку полейте чайной ложкой оливкового масла.

…Эх, уже сентябрь. В детстве я так не любил этот месяц, он был для меня печальным, ведь мы возвращались в городскую квартиру, и лето у моря становилось воспоминанием. Сейчас осень – моя любимая пора. Осенью внутренние процессы не так болезненны – стоит выбежать из дома, чтобы ветер, как вентилятор, охладил лихорадочный поток мыслей.

«Мальчик мой, научись ни от кого ничего не ждать – от близких, любимого человека. Верить в свои желания – это обязательно. Но вот предвкушать, стоя на крыльце… Наслаждайся мгновениями. Вам, мужчинам, это легко удается. Вы, например, можете любить женщину только за то, что она красивая. Даже если она глупая, много болтает. Неважно, как долго любить, но сам факт. А мы, женщины, более сложносочиненные. Так что наслаждайся своей природной легкостью и не усложняй жизнь».

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Извиняюсь за "простыню". Это была глава из книги Эльчина Сафарли "Рецепты счастья".

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Чечевица  -вообще, вкуснейший  продукт !  Чечевичная  похлебка  с лимонным соком и молотым  красным перцем насытит  на целый  день и желудок  не отяжелит  :)
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Ничего турецкий супчик из красной чечевицы. А дома я варю чечевицу с рисом иногда. Да- она очень сытная ,можно без мяса обойтись.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ничего турецкий супчик из красной чечевицы. А дома я варю чечевицу с рисом иногда. Да- она очень сытная ,можно без мяса обойтись.
  иногда еще и растертую  картошку  добавляют  и одну целую луковицу.
Спасибо за внимание

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Чечевица  -вообще, вкуснейший  продукт !  Чечевичная  похлебка  с лимонным соком и молотым  красным перцем насытит  на целый  день и желудок  не отяжелит  :)
Я тоже обожаю чечевичный суп (когда его ем, немного понимаю Эсава))).
Могу дать рецепт, кому нужно, я его готовлю с сушенными грибами...ммм....

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
О, с сушеными грибами?? Это что-то! Никогда не приходило на ум.  Надо попробовать
Спасибо за внимание

Арина

• Оффлайн Оффлайн
О, с сушеными грибами?? Это что-то! Никогда не приходило на ум.  Надо попробовать
Тогда даю рецепт, когда попробуете, приготовьтесь рычать от удовольствия. :D

ингредиенты:

- 1 стакан красной чечевицы (но цвет не принципиален, можно и зеленую)
- горсть сушеных грибов
- шпинат (количество от 300 до 500 гр)
- 1 морковка
несколько стеблей сельдерея
- лук
- пару зубчиков чеснока
-1 лимон
зелень, соль, перец, керри, соевый соус (или какие угодно специи по вкусу)

Замочить чечевицу на пол часа. Одновременно промыть грибы и замочить в кипятке.
Почистить стебли сельдерея, морковку, чеснок и лук. Все нарезать и пропассеровать минут 5 на отдельной сковородке, потом добавить туда же грибы и воду от замоченных грибов и поставить тушить на медленный огонь еще минут 5.
Разбухшую чечевицу  высыпать в кастрюлю с водой, как только вскипит, добавить всю зажарку и варить минут 15. В конце добавить шпинат, зелень, специи и сок одного лимона.
Кушать со сметанкой.
« Последнее редактирование: 28.09.2017, 21:17:03 от Арина »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Спасибо. Завтра как раз выходной, устрою  фурор  на кухне:)
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Спасибо. Завтра как раз выходной, устрою  фурор  на кухне:)

И как? Фурор произошёл?  ;)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
И как? Фурор произошёл?  ;)

закупил ингредиенты.  Все нашёл, кроме сушеных грибо. Вместо них свежие подберезовики  и еще какие то не понял. Разложил  все в порядке на столе.  Чето замаялся в процессе подготовки  , отложил на потом. Ночью  напал  жор  :)  это было чтото, вкусно очень.
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
закупил ингредиенты.  Все нашёл, кроме сушеных грибо. Вместо них свежие подберезовики  и еще какие то не понял. Разложил  все в порядке на столе.  Чето замаялся в процессе подготовки  , отложил на потом. Ночью  напал  жор  :)  это было чтото, вкусно очень.

Сушёные грибы, это в не сезон...
Какие-то "не понял" - крайне не одобряю...
Грибы, сэр... Не оливки...

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Сушёные грибы, это в не сезон...
Какие-то "не понял" - крайне не одобряю...
Грибы, сэр... Не оливки...

Я просто слаб в грибах.  Визуально различаю подберезовик, опята, лисята, ээээ, мухомор  и поганку, шампиньоны. Белые грибы. 

Трули  йорз, эсквайр  :))))
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я просто слаб в грибах.  Визуально различаю подберезовик, опята, лисята, ээээ, мухомор  и поганку, шампиньоны. Белые грибы. 

Лисички...
Бледная поганка, единственный гриб у нас, известный тем, что его ни выварить, ни вымочить...
Но у нас, это я широко...
В алмаатинской области, по уверениям биологов, её не имеется... Чему я рад...  :)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вполне джентльменский набор. Ещё добавить подосиновик, моховик, маслёнок.

Собственно, это и всё. Более тонкие различия это уже для особых знатоков.

P. S. Теоретически, есть ещё сыроежки, рыжики и грузди, но... первые малоценны, вторые почти сплошь червивые, третьи довольно редки.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  Я просто слаб в грибах.  Визуально различаю подберезовик, опята, лисята, ээээ, мухомор и поганку, шампиньоны. Белые грибы.
   Уметь отличить поганку (бледную) от шампиньона - это уже не мало. Совсем не мало !!!

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Во, груздь  ! Самый любимый мой гриб.  Маринованный особенно. Прям резко освежить  память, как прочитал  слово груздь.  И маслята  с опятами  вспомнил заодно. Давно было это, в пору моего детства.  На Урале.  И грузди не очень червивые были.
Спасибо за внимание

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
После знакомства с солёным рыжиком груздь перестал быть моим фаворитом на поле полке с солениями!))
И нет среди них червивых 8-)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
После знакомства с солёным рыжиком груздь перестал быть моим фаворитом на поле полке с солениями!))
И нет среди них червивых 8-)

Рыжик это - да!
Особо вкусный!
Но червивых много...
Это зависит от места сбора...
Бывал в местах, где они вообще не червивые...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Классно солёные грузди-рыжики и прочие маринованные маслята оттеняют макаронные изделия...     (hello)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Классно солёные грузди-рыжики и прочие маринованные маслята оттеняют макаронные изделия...
   Мало кто знает, что грузди и рыжики весьма неплохи и в жареном виде, пожалуй они даже больше похожи на мясо, при таком приготовлении, чем другие грибы.
   Кроме того, из свежих рыжиков получается неплохой шашлык (при жарке надо их смазывать маслом), а если желудок здоровый (нет гастрита или язвы), то свежие рыжики можно кушать сырыми, например сделать из них салат (с луком, каплей соли, уксусом, постным маслом).
   Ну а на гарнир - макароны :D

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Мало кто знает, что грузди и рыжики весьма неплохи и в жареном виде, пожалуй они даже больше похожи на мясо, при таком приготовлении, чем другие грибы.
   Кроме того, из свежих рыжиков получается неплохой шашлык (при жарке надо их смазывать маслом), а если желудок здоровый (нет гастрита или язвы), то свежие рыжики можно кушать сырыми, например сделать из них салат (с луком, каплей соли, уксусом, постным маслом).
Ну а на гарнир - макароны :D

Василий, спасибо! Про шашлык не знала, учту на будущее. Пять лет как с рыжиками познакомилась, влюбилась до невозможности, но пока только в солёные  :)
А какой у них рассол! Ммм! Вареная греча и он с чуточкой раст.масла и перышком лука - это вершина кулинарного изыска, на мой вкус (Великим постом особенно)  :)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кроме того, из свежих рыжиков получается неплохой шашлык (при жарке надо их смазывать маслом),

Теоретически, я это знаю давно, но пробовать не доводилось.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Теоретически, я это знаю давно, но пробовать не доводилось.

Э...!
У нас традиционно оченно неплохо шашлык-машлык приготовляют...
Даже из ненатуральных шампиньонов...
Забавно, что моей жене понравилось...

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн

P. S. Теоретически, есть ещё сыроежки, рыжики и грузди, но... первые малоценны, вторые почти сплошь червивые, третьи довольно редки.

Наличие червей в рыжиках зависит от сезона, а не от гриба. Черви прекрасно едят почти все грибы, кроме лисичек и грибов, которые собирают на соления. В нашей полосе рыжик идет осенью, когда мух нет вообще и никогда не бывает червивым (только если пошли рано).

PS "Первые", кстати, вкусные грибы. Их малоценность обусловлена разве что глупостью.

PPS "Третьи" в моей полосе можно набирать ведрами в августи и сентябре за 10 минут. Они крупные и не червивые.

Так что, если выйти за пределы района обитания, то что казалось недостижимо теоретическим, вдруг откроет перед Вами новые горизонты. Это как открыть новую Вселенную.☺
« Последнее редактирование: 15.10.2017, 13:57:53 от Kapitu »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не столько от сезона, сколько от места сбора (тут я более согласен с Алексеем Мартыновым).

Место надо понимать не как соседние леса, а как соседние регионы.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
PS "Первые", кстати, вкусные грибы. Их малоценность обусловлена разве что глупостью.

Зачем так резко :) ?

Вовсе не глупостью. Да, я знаю, сыроежки в принципе нормальные грибы. Моя покойная тётка, молодость которой пришлась на сталинское время, умела их собирать и готовить.

В общем, вкусно, но... всё равно не то, что грибы первого сорта. Зачем идти против коллективной мудрости народа и рестораторов ;) ? Что ценится, то ценится не зря.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так что, если выйти за пределы района обитания, то что казалось недостижимо теоретическим, вдруг откроет перед Вами новые горизонты. Это как открыть новую Вселенную.☺

Ну, заниматься туризмом ради грибов лично для меня перебор :)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
.
Черви прекрасно едят почти все грибы, кроме лисичек и грибов, которые собирают на соления.

"Грибы, которые собирают на соления" - Вы имеете ввиду грибы типа волнушек и свинушек? Когда жили на севере, где груздь и рыжик не водятся, то именно эти грибы, кстати-да, вместе с сыроежками, солили холодным способом.
Рассольник очень даже неплохой из них liuks!
Но, соглашусь с Алексеем, если выбирать, то рыжики, грузди и прочие боровики все же получше будут  :)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
И сверху в грибных  соленьях  и маринадах  - зернышки  черного  перца  и лавровый лист  :)
Спасибо за внимание

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Не столько от сезона, сколько от места сбора (тут я более согласен с Алексеем Мартыновым).

Вы думаете что где-то растут волшебные подберезовики, которых личинки мух обходят стороной? О сколько нам открытий чудных...©  :D

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
волнушек и свинушек

Свинушки сейчас "преданы анафеме" медициной...

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы думаете что где-то растут волшебные подберезовики, которых личинки мух обходят стороной? О сколько нам открытий чудных...©  :D

Зачем далеко ходить? У нас и растут. В этом например году почти все подберёзовики, которые находил, были чистыми, но, - вот гады! - перезревшими :D Ножка становится тонкой и деревянной, а шляпка рыхлой, раздувшейся и наполовину "бородатой". Такой гриб уже не хочется брать... Слой прошёл раньше, чем я в лес собрался... А вот червей - нет. (Чаще всего).

А подосиновики и вообще традиционно чистые. Разве у вас не так?

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Зато, конечно, рыжики да и взрослые белые все поточены.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И сверху в грибных  соленьях  и маринадах  - зернышки  черного  перца  и лавровый лист  :)
В маринадах и горячих рассолах - да. А в холодном рассоле - зонтики укропа, листья хрена и чеснок )
К рыжикам же холодным и вовсе ничего не хочется добавлять, кроме соли и сверху горчичных семян от случайной плесени.
Этот гриб, имхо, самодостаточен настолько, что никакие специи не нужны  :)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Свинушки сейчас "преданы анафеме" медициной...
Не знала.. спасибо за информацию, поизучаю.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А в холодном рассоле - зонтики укропа, листья хрена и чеснок )

Верно. Причём листья хрена особенно важны в смысле против плесени. А на вкус они влияют очень мало. Так что я их вообще не жалел, когда солил грузди.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Зато, конечно, рыжики да и взрослые белые все поточены.
А у нас в этом году грибов мало совсем, но лисички и рыжики были, хоть и поздние, но нечервивые. Это и от погоды зависит, по-моему. Когда тепло и сыро - червячкам раздолье.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А у нас в этом году грибов мало совсем, но лисички и рыжики были, хоть и поздние, но нечервивые. Это и от погоды зависит, по-моему. Когда тепло и сыро - червячкам раздолье.

Да, отчасти и от погоды. Но только отчасти.

Лисички впрочем и всегда не червивые (хотя видел исключения). Да, вот ещё забыл - моховики! Тоже мало поддаются мухам (хотя и больше, чем лисички).

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
В маринадах и горячих рассолах - да. А в холодном рассоле - зонтики укропа, листья хрена и чеснок )
К рыжикам же холодным и вовсе ничего не хочется добавлять, кроме соли и сверху горчичных семян от случайной плесени.
Этот гриб, имхо, самодостаточен настолько, что никакие специи не нужны  :)

О елы  палы.  Нет у нас тут такого! Душу травите  :))) именно, укроп и еще лук.  А иногда похожее на хвощ  растение добавляла  ( бабушка )
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Место надо понимать не как соседние леса, а как соседние регионы.

Соседние ущелья, Алексей...
У нас лес в горах...

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Верно. Причём листья хрена особенно важны в смысле против плесени. А на вкус они влияют очень мало. Так что я их вообще не жалел, когда солил грузди.
Да, я раньше сверху прям вот их листьями всю бадью и накрывала. Но не всегда хорошие было купить, поэтому к горчице прибегла. С ней даже лучше показалось - в смысле против плесени. И в рассоле семечки горчичные приятно хрумкаются)) А вот с укропом можно "переборщить" - горечь даёт, его немного в грузди кладу.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Соседние ущелья, Алексей...
У нас лес в горах...

А, ну, видимо так :)

Мир разнообразен и грандиозен...

И дик  и чуден  был вокруг
Весь Божий мир; но гордый дух
Презрительным окинул оком
Творенье Бога своего,
И на челе  его высоком
Не отразилось ничего
(с Лермонтов).

А мне так, напротив, хоть я живу в своём уголке, и путешествовать не люблю и не стремлюсь, разнообразие нашей планеты лишь способствует мыслям о всемогуществе и щедрости Творца.

Может быть, мне в этом отношении лучше, чем заядлому туристу. Проще понять наивное детское восхищение сказочными дальними землями. Такое, как в этом стихотворении:

На безлесном нашем юге,
На степных холмах,
Дремлют каменные бабы
С чарками в руках.

Ветер, степью пролетая,
Клонит ковыли,
Бабам сказывает в сказках
Чудеса земли...

Как на севере, далеко,
На мохнатых псах,
Даже летом и без снега
Ездят на санях.

Как у нас в речных лиманах
Столько, столько рыб,
Что и ангелы Господни
Счесть их не могли б.

Как живут у нас калмыки,
В странах кумыса,
Скулы толсты, очи узки,
Редки волоса;

Подле них живут татары,
Выбритый народ;
Каждый жен своих имеет,
Молится — поет.

Как, в надежде всепрощенья,
Каясь во грехах,
Много стариц ждут спасенья
В дебрях и скитах;

Как, случается порою,
Даже до сих пор,
Вдруг поймают люди ведьму —
Да и на костер...
(с)

Сложно нам сейчас так по-детски видеть мир. Горе от ума...

Но хоть попытаться.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А вот с укропом можно "переборщить" - горечь даёт, его немного в грузди кладу.

О да! Помню один из первых опытов. Так приобрели и цвет, и запах укропного семени мои грузди, что пироги с ним можно было смело назвать пирогами с укропом :)

Первый блин комом, что ж  9qz

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
О елы  палы.  Нет у нас тут такого! Душу травите  :))) именно, укроп и еще лук.  А иногда похожее на хвощ  растение добавляла  ( бабушка )
У вас там солнышко зато, наверное, и разные восточные сладости и фрукты ;)

А лук я уже в салат к готовым солеными грибами режу и ароматное нерафинированное подсолнечное масло сверху ложечку, вкуусно))
Про хвощ вот- интересно, но что-то не могу припомнить ничего похожего из того, что знаю..

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
У вас там солнышко зато, наверное, и разные восточные сладости и фрукты ;)

А лук я уже в салат к готовым солеными грибами режу и ароматное нерафинированное подсолнечное масло сверху ложечку, вкуусно))
Про хвощ вот- интересно, но что-то не могу припомнить ничего похожего из того, что знаю..

На огороде тоже выращивают иногда.  Это в Ставрополье  и на Урале  ( в теплицах). Склероз поразил. :)
Спасибо за внимание

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
На огороде тоже выращивают иногда.  Это в Ставрополье  и на Урале  ( в теплицах). Склероз поразил. :)
Василий у нас с Урала, может, расскажет, если увидит)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
О да! Помню один из первых опытов. Так приобрели и цвет, и запах укропного семени мои грузди, что пироги с ним можно было смело назвать пирогами с укропом :)

Первый блин комом, что ж  9qz
Похожая ситуация тоже была, но тогда я не додумалась пирог соорудить..
носилась с ними, промывала-вымачивала, сметану в салат добавляла, супы варила ))

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Посмотрел Википедию о хвоще. Оказывается, от нее кони мрут.  Чё то не то..
Спасибо за внимание

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
 :)) может, это укроп развесистый был? :)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
:)) может, это укроп развесистый был? :)

После мрущих  коней боюсь ваще  о чем-то заикаться.  Подождем сурового  вердикта  Василия. :)
Спасибо за внимание

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И как ответить когда тема закрыта? Вот сейчас как раз закономерность вырисовывается позиция Ксаны и иже с ними с католическими догматами. А это лучший образец католического пленения.  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
И как ответить когда тема закрыта?
Макарошки с соусом, ахахахаха)))))))))))))  :D :)) :))
Я чуть весь дом не разбудил своим хохотом, когда понял, что меня не глючит.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
макарошки-макарошками, а теплое временное пристанище изгнанные в суровую октябрьскую ночь богословы здесь обрели :) еще и хохочут)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ничего себе штормит.. 8 страниц макарошек, а на 9 прицепом- ложное учение :o

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Макарошки с соусом, ахахахаха)))))))))))))  :D :)) :))
Я чуть весь дом не разбудил своим хохотом, когда понял, что меня не глючит.
макарошки-макарошками, а теплое временное пристанище изгнанные в суровую октябрьскую ночь богословы здесь обрели :) еще и хохочут)
:D :D :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Товарищи лисички со скалочками, кто названье темы поменял? O0

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я не понял, макароны с соусом - это чьё учение?

А. И. Осипова или его противников 2qrxs ?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Макароны это точно к латинянам.  :D

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А соус?

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
То-то мы к грибам скатились))

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А соус?
Соус? Ну это к Ксане. Она одна знает какой соус подать что бы латинское нашим стало.  :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Василий у нас с Урала, может, расскажет, если увидит)
   Да видеть-то я вижу, но пока "не врубился" - об чем это Вы ?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
После мрущих коней боюсь ваще о чем-то заикаться.
Подождем сурового вердикта Василия. :)
   Ну, Вы и сказанули, Иса !!! :o (тоже мне - нашли "сурового" :)) )

Короче - есть хвощ полевой - лекарственное, и съедобное (частично) растение.
   А есть еще хвощ луговой, хвощ болотный, хвощ лесной... - и еще какие-то (все не вспомню даже по названиям).
   При этом первый их них (который полевой) - кушать можно, и даже считается, что его молодые побеги - вкуснее любой спаржи. А вот хвощ болотный - есть точно нельзя, бо ядовитый он. Ну, а два других (луговой и лесной) - одни говорят, что они тоже ядовитые, другие наоборот - что съедобные, по моему - лучше не рисковать.
   Кроме того, отличить один вид от другого - это еще суметь надо, я вот - не умею, поэтому никакой хвощ и не кушаю, хотя в гостях полевой хвощ пробовал - и жареным (как спаржу), и в салате - очень вкусно было!

Но я никогда не слыхал, чтобы хоть какой-то из хвощей добавляли в соления, потому что нет у него никакого "пряного" запаха или вкуса.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
...может, это укроп развесистый был?
   Я вот тоже подумал - может быть это просто зонтики укропа были ?
   Они ведь на хвощ похожи, особенно когда с них семена (или еще цветки) в рассоле отвалились...
   А еще это мог быть фенхель - тоже пряное растение, внешне похожее на укроп.

Этот гриб ... самодостаточен настолько, что никакие специи не нужны :)
   Полностью согласен насчет рыжиков, в них пряности добавлять - только портить !!!
   И я их солю только "по холодному", под "гнётом" (чтобы даже рассол был из ихнего собственного "сока").
   А соленые - вкуснее всего со сметаной :)

Кстати - мне тоже почти никогда не попадались червивые рыжики.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Я вот тоже подумал - может быть это просто зонтики укропа были ?
   Они ведь на хвощ похожи, особенно когда с них семена (или еще цветки) в рассоле отвалились...
   А еще это мог быть фенхель - тоже пряное растение, внешне похожее на укроп.
Вот видите, Василий, сами "врубились" и округу просветили  :) спасибо!!!
Скорей всего,  это - фенхель.
Под "развесистым", кстати, укропом я не зонтики имела ввиду, а тот сорт укропа, что похож на фенхель )

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Полностью согласен насчет рыжиков, в них пряности добавлять - только портить !!!
2qwp

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн

Это пастафарианцы

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Это пастафарианцы
Это ересь пастафарианцев с соусом  :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   У-у-у-у... - однако "кердык" кулинарной теме, если спорщики с "Основ ... вероучения" начнут здесь (видимо подальше от модераторского ока) свои сходки проводить.
   Сейчас еще Ксана с Хоружником подтянутся и все: "сливайте воду".

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Понятно. Склоняюсь к тому, что это, наверное фенхель был, или какой -то развесистый  укроп.
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   У-у-у-у... - однако "кердык" кулинарной теме, если спорщики с "Основ ... вероучения" начнут здесь (видимо подальше от модераторского ока) свои сходки проводить.
   Сейчас еще Ксана с Хоружником подтянутся и все: "сливайте воду".

Интересные макаронные рецепты ...  :o

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Приготовила макарошки с соусом жюльен.
Соус:
На сковородке пожарить лучок до темного золота, туда же свежие грибочки, минут через десять - сметану. Потушить три минуты, и потом бросить туда уже сваренные макароны и еще три минуты. Готово!
 Или можно отдельно макароны на тарелку и залить их соусом. Как вариант - сверху посыпать тертым сыром, но я делала без сыра, и так слишком калорийно.
Вкусноти-и-ища! liuks!
« Последнее редактирование: 22.10.2017, 18:41:19 от Арина »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Приготовила макарошки с соусом жюльен.
Соус:
На сковородке пожарить лучок до темного золота, туда же свежие грибочки, минут через десять - сметану. Потушить три минуты, и потом бросить туда уже сваренные макароны и еще три минуты. Готово!

Или можно отдельно макароны на тарелку и залить их соусом. Как вариант - сверху посыпать тертым сыром, но я делала без сыра, и так слишком калорийно.
Вкусноти-и-ища! liuks!

Как случится повторить Вашу вкуснотищу, обязательно отпишусь!  ;)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.516 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика