Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17  Все   Вниз

Автор Тема: Кулинарный полёт фантазии (безудержный)...  (Прочитано 5976 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А по-моему, высший пилотаж это как раз ничего не скрывать, а потом чтобы все знакомые говорили: "нет, всё-таки так как у тебя не получается" :D
У меня в детстве такая история произошла...
Я как к бабушке приеду(матери отца), она меня перловым супом накормит, пальчики оближешь. Очень просил и дома такого супчика.  :)
Моя мамуля за бабушкой с секундомером и блокнотом следила, и не только каждую меру весов записывала, но и каждое движение подмечала... Короче всё равно дома даже похожего не воспроизвела. Сказала что наверно бабушка в русской печи, а не на газу, готовила и в том мол весь секрет.
Но когда бабушке квартиру в Свиблово дали, а вкус супчика остался столь же прекрасен...  :D :D :D
Мне кажется вкус зависит не только от физики, но и от мистики, сколько любви кто в блюдо вкладывает.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне кажется вкус зависит не только от физики, но и от мистики, сколько любви кто в блюдо вкладывает.  :)

Ну, любовь слишком ценная приправа, я её обычно на кулинарию не расходую ;)

Но вдохновение - это да. Великая вещь, в том числе и в этом деле.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Я как к бабушке приеду(матери отца), она меня перловым супом накормит, пальчики оближешь. Очень просил и дома такого супчика.  :)
Моя мамуля за бабушкой с секундомером и блокнотом следила, и не только каждую меру весов записывала, но и каждое движение подмечала... Короче всё равно дома даже похожего не воспроизвела. Сказала что наверно бабушка в русской печи, а не на газу, готовила и в том мол весь секрет.
Но когда бабушке квартиру в Свиблово дали, а вкус супчика остался столь же прекрасен...  :D :D :D
Это уже, конечно, другая тема - от чего зависит вкус еды. Мы в общем говорили о реальном утаивании правильного рецепта. Но если рецепт без утайки раскрыт полностью, ты прав, сколько женщин, столько и борщей.
Я тут давеча еще одну интересную особенность поняла - вкус еды зависит от места. То есть, в разных местах вкусовые рецепторы по разному реагируют, типа как в самолете. Попросила я испечь одну вкусняшку мне в дорогу. А когда по приезду стала ее есть, обалдела, вкус пропал.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я тут давеча еще одну интересную особенность поняла - вкус еды зависит от места. То есть, в разных местах вкусовые рецепторы по разному реагируют, типа как в самолете. Попросила я испечь одну вкусняшку мне в дорогу. А когда по приезду стала ее есть, обалдела, вкус пропал.
Точно!!! И с водкой  тоже самое! От  места употребления и компании зависит. Одна и та же водка, но как по разному пьётся!!!  :D :D :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Точно!!! И с водкой  тоже самое! От  места употребления и компании зависит. Одна и та же водка, но как по разному пьётся!!!  :D :D :D
:))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби

Я сделала сегодня медовый торт по рецепту сестры мужа- сегодня день рождения свекра- и сверкровь сказала что мой ей больше понравился (hello) :D

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
В кулинарном разделе? :o
Если это именно так, то зачем на него ходить? Сиди себе, наслаждайся ништяками, которые только у тебя...    qqq_
Не помню в каком разделе, это был обычный разговор.
Ora et labora

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А отметится необычным рецептом, супротив мелких жлобов, слабо?

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
За нематериальну часть рецептуры...

Куличи получаются, если искренне молиться... (ИМХО)...
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 20:39:37 от Алексей Мартынов »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Да уж... По-разному... Вы- правы...  2qrxs

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У меня нет необычных рецептов, я и хозяйка-то так себе.))
Готовлю больше по наитию или опыту, но вот борщ сегодня хороший получился, хоть и постный, и даже без фасоли. Секрет - не жалеть свеклы, моркови и лука, особенно свеклы.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Вообще, всё хорошо получается, когда попросишь благословения мысленно, и плюс когда на душе спокойно.
Ora et labora

Арина

• Оффлайн Оффлайн
У меня необычных рецептов целая тетрадка. Но там и ингредиенты, соответственно, не каждодневные, надо будет ходить специально покупать. Если хотите, могу написать.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
ПС. Интересное наблюдение, сейчас попыталась вспомнить, кто когда-либо приготовил что-либо по моему рецепту. И вспомнила - никто и никогда. И даже не пытались. :))

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А ведь не нужно отделять яства приготовленные хозяйкой-  от самой хозяйки и общения с ней
Они (гости) принимают блюда из рук хозяйки, по ее благосклонности,  это уже является одним из видов общения.
Не спорю, отделять, может, и не стоит. Но и во главу угла ставить - мелко как-то.. :-\
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А по-моему, высший пилотаж это как раз ничего не скрывать, а потом чтобы все знакомые говорили: "нет, всё-таки так как у тебя не получается" :D
Воот! +++
Утаивают, повторюсь - от бедности. Не материальной, естественно, а той, что щедрости не знает :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Вообще, всё хорошо получается, когда попросишь благословения мысленно, и плюс когда на душе спокойно.
Да, да, да   (hello)
Особенно - тесто, имхо.
Ну, и суп не убежит  ;)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби
Не спорю, отделять, может, и не стоит. Но и во главу угла ставить - мелко как-то.. :-\

Это (недавание своих рецептов, в смысле) может быть и признаком желания сохранять  какое-то свое личное пространство.
Например ,один знакомый из круга общения моих родителей  не давал никому читать книг из своей библиотеки (а она у него была большая ), говоря: "Давать читать свои книги- это то же самое ,что торговать собственным телом".

Вот как бывает. :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Абу Даби

И еще- если духовку не раскрывать, когда они пекутся.
(и на Бога надейся, и сам не плошай  :) )

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это (недавание своих рецептов, в смысле) может быть и признаком желания сохранять  какое-то свое личное пространство.
Например ,один знакомый из круга общения моих родителей  не давал никому читать книг из своей библиотеки (а она у него была большая ), говоря: "Давать читать свои книги- это то же самое ,что торговать собственным телом".

Вот как бывает. :)
Да, бывает, конечно, всякое.
Рецепты могут стать частью тебя,
и книги - ближе людей..
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика