Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вниз

Автор Тема: В Минске открылся Совет Конференции католических епископов Европы  (Прочитано 4680 раз)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Возможно, это повседневная служба католических священников.

Я слышал, что им вменяется в обязанность служить каждый день (или это только иеромонахам, не помню?) даже если без прихожан.

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Возможно, это повседневная служба католических священников.

Я слышал, что им вменяется в обязанность служить каждый день (или это только иеромонахам, не помню?) даже если без прихожан.

У меня до ближайшего храма идти меньше десяти минут.
Храм небольшой, служат обычно каждый день.
В праздники и выходные полный храм, а в будни единицы.
Missa Tridentina напомнила мне наши службы в будни - священник, кто-то один на клиросе, и человека три прихожан, у подсвечников две-три женщины, и одна за ящиком.
Камерная такая обстановка.
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Отчего же. Я всегда их просматриваю. Вряд ли я никто :)
Кстати и я тоже.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не знаю. Просто троллите. 

Пытаясь доказать, что если униатов в Беларуси всего 100 тысяч, то их нужно запретить и разогнать.

А если беларус ходит в костел - то он поляк,  а не беларус.

И допрашивая  человека в виртуальном пространстве  по поводу его личного выбора веры...

Это либо  издевка, либо ненависть. Троллинг и грех,  короче.
В чём троллинг? Вы крещены в РПЦ, по вашим правилам должен быть в грекокатоликах. Но почему вы не там? Значит считаете не равной латинской. И тут одно из двух, или для вас грекокатолики второй сорт, или они вообще ни кому на фиг не нужны. Вот моя логика, от вас ответа не услышать...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
В чём троллинг? Вы крещены в РПЦ, по вашим правилам должен быть в грекокатоликах. Но почему вы не там? Значит считаете не равной латинской. И тут одно из двух, или для вас грекокатолики второй сорт, или они вообще ни кому на фиг не нужны. Вот моя логика, от вас ответа не услышать...

Сейчас  проще второй сорт латинянам втаскивать.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.

Вы бы лучше успокоились по поводу моей воцерковленности. Вас она точно не касается.

Согласно всем каноническим нормам  РКЦ я Её  член уже 20 лет.  О чем у меня есть каноническое свидетельство , официально подписанное настоятелем костёла, и заверенное печатью прихода и    епископа, что я по всем канонам  присоединён к РКЦ и есть  полноценный римо-католик.

Так что тему насчет моего личного выбора (причем , тем более, как потомственного римо-католика по отцовской линии , хотя по женской были и греко-католики, и староверы-москали,) - закрыли. 

ГКЦ канонически равна РКЦ и вместе являются полноценными частями Вселенской Католической Церкви. Католики обоих обрядов имеют полное право молиться, принимать участие в Литургиях и причащаться  в храмах обоих обрядов.  Поэтому никакого неравноправия и второсортности нет. Я причащаюсь как римо-католик, но однажды, присутствуя  на греко-католической службе, я причастился и по их обряду. 

Греко-католики в свою очередь, приходя иногда в костел, также причащаются нашей Гостией.  Никаких проблем.  И раз им нужна их  ГКЦ   -  значит она будет и далее. А судя по обилию молодежи в ней - будет расширяться и процветать.

Кстати, мой хороший знакомый недавно, Алексей Воронко,  принял рукоположение  в греко-католического священника, так что  в Витебске перспективы у униатов хорошие. 

http://old.catholic.by/2/home/news/belarus/gkc/131531-paswiaczenni.html

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Согласно всем каноническим нормам  РКЦ я Её  член уже 20 лет.  О чем у меня есть каноническое свидетельство , официально подписанное настоятелем костёла, и заверенное печатью прихода и    епископа, что я по всем канонам  присоединён к РКЦ и есть  полноценный римо-католик.

Так что тему насчет моего личного выбора (причем , тем более, как потомственного римо-католика по отцовской линии , хотя по женской были и греко-католики, и староверы-москали,) - закрыли. 

ГКЦ канонически равна РКЦ и вместе являются полноценными частями Вселенской Католической Церкви. Католики обоих обрядов имеют полное право молиться, принимать участие в Литургиях и причащаться  в храмах обоих обрядов.  Поэтому никакого неравноправия и второсортности нет. Я причащаюсь как римо-католик, но однажды, присутствуя  на греко-католической службе, я причастился и по их обряду. 

Греко-католики в свою очередь, приходя иногда в костел, также причащаются нашей Гостией.  Никаких проблем.  И раз им нужна их  ГКЦ   -  значит она будет и далее. А судя по обилию молодежи в ней - будет расширяться и процветать.

Кстати, мой хороший знакомый недавно, Алексей Воронко,  принял рукоположение  в греко-католического священника, так что  в Витебске перспективы у униатов хорошие. 

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
                                                            (Михаил Ломоносов)

Православие в истории и культуре Беларуси

«…Православие определило сущность средневековой культуры Беларуси и тем самым связало её с культурным миром всего славянства и других христианских народов Востока и Запада. Нет ни одного вида искусства или направления культуры, которые бы не были одушествлены Православием. Школа, книга и просвещение на протяжении многих столетий (вплоть до XVIII в.) оставались исключительно церковными. Архитектура, живопись, декоративное искусство, шитьё, хоровая музыка, литература, политическая мысль и богословие древней Беларуси соответствовали ценностям мирового цивилизационного процесса. Однако во всех сферах древнебелорусской культуры проявилось такое своеобразие, которое позволяет говорить о существовании местных традиций и школ. Особенно отчётливо они проявились в архитектуре. Церковное зодчество полоччины, витебщены и гродненщины, вершинами которых явились София Полоцкая, Спасо-Преображенский, Благовещенский и Борисоглебский (Коложский) храмы свидетельствуют о появлении новых архитектурных стилей, новых школ зодчества, которые сформировались на основе принципиальной переработки византийско-древнерусских традиций. По-видимому, через Смоленск, Новгород. Псков, Чернигов и другие города особенности этих архитектурных стилей осваиваются всей Древней Русью, а с XV в. получают своеобразное развитие в Москве. Об этом свидетельствует архитектура Спасо-Преображенского собора Андронникова монастыря (1427 г.) и Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде (1423 г.). Апогеем развития полоцких архитектурных традиций на русской основе является церковь Вознесения в селе Коломенском под Москвой, построенная в 1532 г. Духовная культура, сложившаяся на территории Беларуси, уже в конце XIV в. испытала заметное влияние со стороны западной, латинской культуры, которая в XV – XVIII вв. носила характер официальной, ввиду ее поддержки правящими кругами ВКЛ и Речи Посполитой. Где столкнулись две не совсем чужеродные, но исторически по-разному развивавшиеся культуры, сложившиеся в итоге в два противостоящих друг другу суперэтноса (Slavia Orthodoxa и Slavia Romana), что привело к взаимодействию несовместимо разных, культурных стереотипов, разных христианских традиционностей. Таким образом, цивилизационный «разлом» прошел непосредственно по гражданскому обществу ВКЛ, «разломив» его этнические субстраты и возросшую на них культуру, все более отдаляющиеся друг от друга. Это и привело к политической и культурной катастрофе Великого Княжества Литовского, явно обнаружившегося в XVIII веке. В новых условиях православным белорусам – «западнорусам» предстояло сохранять и отстаивать свою культурную идентичность в конфессиональной, бытовой, языковой, генеалогической, геополитической и прочих сферах. Вышедшие из литовско-польской унии Украина и Беларусь только в новейшей истории смогли организоваться в самостоятельные государства. Им понадобится еще немало времени, чтобы избавиться от внушенного в ВКЛ и Речи Посполитой ложного чувства культурной неполноценности – трагического наследия литовско-польской унии…».

СИМВОЛ ВЕРЫ!!!
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов!!!!

«…Преподобный Феодосий игумен Киево-Печерский писал, чтобы мы не хвалили чужую веру и ни в коем случае не соединялись с католиками и не оставляли православную веру. Архиепископ Лазарь и святитель Феодосий, его же и мощи перед нами (говоря это, Батюшка положил земной поклон в сторону Кафедрального Собора), и святитель Иоанн митрополит Тобольский, они всеми силами старались по слову Господа Иисуса «да вси будут едино» быть с православной Россией, чтобы вместе составить святую Русь. И чтобы навсегда освободиться из польского владычества и избавиться от чуждого нам католичества и унии душепагубной, введенной и насажденной угрозами, пытками, насилием и смертью. Знайте! Помните! И не забывайте!..».
(Поучения пророчества старца ЛАВРЕНТИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО (1868–1950) и Его жизнеописание).
Смотри подробнее .

RomanPetrov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Церковь РПЦ МП
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
                                                            (Михаил Ломоносов)

Православие в истории и культуре Беларуси

«…Православие определило сущность средневековой культуры Беларуси и тем самым связало её с культурным миром всего славянства и других христианских народов Востока и Запада. Нет ни одного вида искусства или направления культуры, которые бы не были одушествлены Православием. Школа, книга и просвещение на протяжении многих столетий (вплоть до XVIII в.) оставались исключительно церковными. Архитектура, живопись, декоративное искусство, шитьё, хоровая музыка, литература, политическая мысль и богословие древней Беларуси соответствовали ценностям мирового цивилизационного процесса. Однако во всех сферах древнебелорусской культуры проявилось такое своеобразие, которое позволяет говорить о существовании местных традиций и школ. Особенно отчётливо они проявились в архитектуре. Церковное зодчество полоччины, витебщены и гродненщины, вершинами которых явились София Полоцкая, Спасо-Преображенский, Благовещенский и Борисоглебский (Коложский) храмы свидетельствуют о появлении новых архитектурных стилей, новых школ зодчества, которые сформировались на основе принципиальной переработки византийско-древнерусских традиций. По-видимому, через Смоленск, Новгород. Псков, Чернигов и другие города особенности этих архитектурных стилей осваиваются всей Древней Русью, а с XV в. получают своеобразное развитие в Москве. Об этом свидетельствует архитектура Спасо-Преображенского собора Андронникова монастыря (1427 г.) и Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде (1423 г.). Апогеем развития полоцких архитектурных традиций на русской основе является церковь Вознесения в селе Коломенском под Москвой, построенная в 1532 г. Духовная культура, сложившаяся на территории Беларуси, уже в конце XIV в. испытала заметное влияние со стороны западной, латинской культуры, которая в XV – XVIII вв. носила характер официальной, ввиду ее поддержки правящими кругами ВКЛ и Речи Посполитой. Где столкнулись две не совсем чужеродные, но исторически по-разному развивавшиеся культуры, сложившиеся в итоге в два противостоящих друг другу суперэтноса (Slavia Orthodoxa и Slavia Romana), что привело к взаимодействию несовместимо разных, культурных стереотипов, разных христианских традиционностей. Таким образом, цивилизационный «разлом» прошел непосредственно по гражданскому обществу ВКЛ, «разломив» его этнические субстраты и возросшую на них культуру, все более отдаляющиеся друг от друга. Это и привело к политической и культурной катастрофе Великого Княжества Литовского, явно обнаружившегося в XVIII веке. В новых условиях православным белорусам – «западнорусам» предстояло сохранять и отстаивать свою культурную идентичность в конфессиональной, бытовой, языковой, генеалогической, геополитической и прочих сферах. Вышедшие из литовско-польской унии Украина и Беларусь только в новейшей истории смогли организоваться в самостоятельные государства. Им понадобится еще немало времени, чтобы избавиться от внушенного в ВКЛ и Речи Посполитой ложного чувства культурной неполноценности – трагического наследия литовско-польской унии…».

СИМВОЛ ВЕРЫ!!!
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов!!!!

«…Преподобный Феодосий игумен Киево-Печерский писал, чтобы мы не хвалили чужую веру и ни в коем случае не соединялись с католиками и не оставляли православную веру. Архиепископ Лазарь и святитель Феодосий, его же и мощи перед нами (говоря это, Батюшка положил земной поклон в сторону Кафедрального Собора), и святитель Иоанн митрополит Тобольский, они всеми силами старались по слову Господа Иисуса «да вси будут едино» быть с православной Россией, чтобы вместе составить святую Русь. И чтобы навсегда освободиться из польского владычества и избавиться от чуждого нам католичества и унии душепагубной, введенной и насажденной угрозами, пытками, насилием и смертью. Знайте! Помните! И не забывайте!..».
(Поучения пророчества старца ЛАВРЕНТИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО (1868–1950) и Его жизнеописание).
Смотри подробнее .

Не знаю Серега бывает хорошие вещи говоришь, но Ты как то превращаешь свои высказывания в официальный рупор пропаганды( в худющем значении этого слова) . Так наверное ЦК КПСС сухо не говорило, как  Ты .

P.S. о посмертной участи Католиков иных инославных итп итд . НЕ выдавай свои мысли , за Мысли Бога . Один Бог знает у кого и какая участь   

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  Закрыли. Только вот не понятна тема зачем крещённые в Православии и перешедшие в КЦ письма в Ватикан пишут, не своему епископу, а именно в Ватикан, о разрешении перейти из греко-к в латиняны. :)
ГКЦ канонически равна РКЦ и вместе являются полноценными частями Вселенской Католической Церкви. Католики обоих обрядов имеют полное право молиться, принимать участие в Литургиях и причащаться  в храмах обоих обрядов.  Поэтому никакого неравноправия и второсортности нет.
А вот здесь я не понимаю. Вот в Беларуси было две Церкви, православная и католическая. Что такое ГКЦ? Переделанная католиками православная? За чем туда беларус идёт, когда эта что то непонятное. Или вы считаете что там православные, которые не могут без Папы? Вот так Православие любят, но понимают что оно без папы неполноценно? И сожалеют что другие православные этого не понимают? Почему бы им сразу как вы в латины не податься? Можете объяснить смысл их существования?
Вы бы лучше успокоились по поводу моей воцерковленности. Вас она точно не касается.
Не касается, но всё же не понятно. Ну чем вам ГКЦ не угодила? Ну ладно бы вы как Вита латинскую традицию любили бы. Или латынь.Так нет. Остаётся только одно, что вы пленились догматами и протестанским Новусом... Вита разве не права на все 100?
« Последнее редактирование: 17.10.2017, 18:12:31 от Олега »

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Они презирают униатскую "хлопскую веру".

По обязанности уверяют нас здесь, что она "ничем не хуже", а сами и одним перстом не притронутся к ней - брезгуют.

Эту "честь" они предоставляют другим. Например, той "молодёжи", которой "всё больше". (Уж не с майдана ли частично эта молодёжь или из тербатов  2qrxs ?)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Понятно, что обряд, по которому служит сам Папа, это обряд белых сахибов, а разные унии - это бантустаны для лояльной части туземцев  8-)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
А сейчас всё не так: папа подобно пророку Магомету, принес латинянам новое богослужение (маловажно что оно поплоше латинского и византийского) , и униатов , перешедших по причине того что они терпеть не могут традиционных служб -в них. И все вместе они радостно повторяют латинские догматы. Таковы  богобоязненные, таковы вселенцы..
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.

Они презирают униатскую "хлопскую веру".

Вы застряли  со своими мудростями этак в веке 16-17.

Понятно, что обряд, по которому служит сам Папа, это обряд белых сахибов, а разные унии - это бантустаны для лояльной части туземцев  8-)

Самому не смешно читать свои глупости?
« Последнее редактирование: 17.10.2017, 19:58:08 от Игорь Ян. »

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Самому не смешно читать свои глупости?

Вы просто не уразумели. Перечитайте 2-3 раза :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Во многом согласен с Вами, но признаю традиционное католичество традиционным для России, когда Литва опять войдёт в состав современного варианта Российской Империи. :)

Но получилось не так: в современной России - современное католичество для великороссов.
И это современное требует признать себя традиционным  :)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика