Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 50   Вниз

Автор Тема: логическая стройность учения.  (Прочитано 20009 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
  Мы на форуме, где общаются люди разных верований.
Тут и атеисты, и мусульмане, и христиане и кого тут только нет.
    Исходя из этого, на форуме должно найти способ общения, чтобы было понятно всем.

В таких условиях единственно, что можно применить, так это -логика.

Каждый из представителей вероучений, может показать логический контекст своего учения, который другие представители, могут оценить его на логическую стройность.

Если учение логически стройно ПОЛНОСТЬЮ, то в высокой степени вероятности можно заключить, что это учение от Бога.
 И наоборот.

Давайте рассмотрим учения христианства и ислама, т.к. это соответствует разделу.

Кроме того, обязательно прошу Виту здесь дать на ее взгляд противоречия в христианском учении Церкви, ибо на эту тему подвигла меня она.

Существенное замечание:

Заметьте, что я не предлагаю рассматривать вопросы - есть ли Бог, если есть то Кто Он - Христианский или исламский.
     не надо этого доказывать. а надо просто рассмотреть логическую стройность - непротиворечивость учения ВНУТРИ ЕГО КОНТЕКСТА и исходя из этого можно будет сделать вывод как я указал выше.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Почитаем.
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Почитаем.
вы согласны с принципом по которому следует излагать свое учение на форуме в условиях разных верований?

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
вы согласны с принципом по которому следует излагать свое учение на форуме в условиях разных верований?
Так люди такие умные( или запутанные)  сейчас пошли ,что они найдут логику , где её нет  и не увидят логику там ,где она есть.
Есть логика математики   , есть логика житейская,  а есть  философская итп.
Вы предлагаете на основе какой логики тут излагать?
Квантовая физика истинна ,но она не очень логична . 2qrxs

Вспоминать не надо...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так люди такие умные( или запутанные)  сейчас пошли ,что они найдут логику , где её нет  и не увидят логику там ,где она есть.
Есть логика математики   , есть логика житейская,  а есть  философская итп.
Вы предлагаете на основе какой логики тут излагать?
Квантовая физика истинна ,но она не очень логична . 2qrxs
я предлагаю - логическую стройность ВНУТРИ КОНТЕКСТА учения.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
    Исходя из этого, на форуме должно найти способ общения, чтобы было понятно всем.

Каждый из представителей вероучений, может показать логический контекст своего учения, который другие представители, могут оценить его на логическую стройность.

Если учение логически стройно ПОЛНОСТЬЮ, то в высокой степени вероятности можно заключить, что это учение от Бога.
 И наоборот.

Давайте рассмотрим учения христианства и ислама, т.к. это соответствует разделу.

Кроме того, обязательно прошу Виту здесь дать на ее взгляд противоречия в христианском учении Церкви, ибо на эту тему подвигла меня она.

Существенное замечание:

Заметьте, что я не предлагаю рассматривать вопросы - есть ли Бог, если есть то Кто Он - Христианский или исламский.
     не надо этого доказывать. а надо просто рассмотреть логическую стройность - непротиворечивость учения ВНУТРИ ЕГО КОНТЕКСТА и исходя из этого можно будет сделать вывод как я указал выше.

Так я в параллельной теме выразила свое несогласие с тем что  признаком религии от Бога являеться ее логическая непротиворечивость. Христианство вполне себе сильно ввести человека в противоречия, этим его чему-то дополнительно научив.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так я в параллельной теме выразила свое несогласие с тем что  признаком религии от Бога являеться ее логическая непротиворечивость. Христианство вполне себе сильно ввести человека в противоречия, этим его чему-то дополнительно научив.
И какие противоречия в христианстве?
Я никаких противоречий в христианстве не вижу, очень последовательное и логичное Учение.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Я никаких противоречий в христианстве не вижу, очень последовательное и логичное Учение.

Ну, в этом смысле современное греко-православие близко к неолатинству с его "всё разжевать и положить в пасть" (c ,о чем когда -то писал Олега в теме касающейся споров католиков и греко-православных).

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Ну, в этом смысле современное греко-православие близко к неолатинству с его "всё разжевать и положить в пасть" (c ,о чем когда -то писал Олега в теме касающейся споров католиков и греко-православных).
Не понял, в чем противоречия христианства?
Что означает "всё разжевать и положить в пасть? Пасть известно у кого, у нас рот.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

И наоборот.

как представляющий себя буддистом (ни в какой храм не хожу, никакие моления не посещаю и сам никакие ритуалы не соблюдаю -- какой я религии? ), ну так как буддист, то изложить базовые буддийские принципы очень просто и сам буддизм суть от логики, и Сам Господин Будда их уже изложил - Четыре Благородные Истины -- они сродни аксиомам, и я конечно мог бы их изложить и прокомментировать современными словами.

Но пока воздержусь, по моему не логично, мне начинать первому на авраамическом форуме и разделе форума, подожду -- но кажется народ к этой идее Рябухина относся прохладно, никто пока не преступил... 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
да нет противоречий ВНУТРИ КОНТЕКСТА учения.

Вы там выдали противоречиене по контексту учения, а противоречие науки медицине или анатомии, мол как может Дева родить и остаться Девой.

Это - ЧУДО и тут не противоречие, а наука не может объяснить это своими имеющимися знаниями.

Вы путаетесь Вита.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

ВЫита вы опять не поняли.

Вас просили предоставить противоречия в ВНУТРИ КОНТЕКСТА УЧЕНИЯ.

это понятно или нет?

Nestor

• Оффлайн Оффлайн
Если брать этическое учение, то оно практически идеально. Можно если конечно постараться, что-нибудь нарыть, но в целом лучше учения найти сложно. С другой стороны оно явно сверхчеловеческое, но на этом и стоим. В этом вся сила христианства.
 В мировосприятии же у христианства есть не отвеченные "проклятые" вопросы, на которые другие религии могут ответить. Например 1: почему все люди попадают в этот мир в разные условия, имеют разное здоровье, разные возможности и проч. Протестантский юридический подход ко спасению, может конечно послужить "фиговым" листочком, типа "кому много дано" и т.д. Но православие  все таки смотрит на спасение, как некое состояние души, а не на некий юридический акт. А если  изначально разные возможности даны людям, то и возможности достигнуть определенного состояния будут естественно разные. Сюда же можно отнести вопрос: кто такие животные. Т.е. вроде душа живая, только состояние у них изначально как например у умственно больных людей  или у людских детенышей примерно до 2 лет. Индуизм, буддизм и проч. восток эту проблему решают легко- реинкорнацией.
 Или 2: вселенная бесконечна, а христианство в отличии от всех других религий геоцентрично. Т.е. мы люди с планеты Земля испортили всю вселенную (экая гордыня) грехопадением и к нам на Землю явился Сам Бог. Не к "марсианам", не к "венерянам", а только к нам.  А они инопланетяне(если конечно существуют) бедолаги из-за нас  мучаются , ибо как сказано" вся тварь совокупно стенает и мучится доныне." А тот же ислам говорит о "Господе миров". Т. е. такой проблемы в исламе например нет, не говоря уж о язычниках и индуистах.
 Для восточников нет никакой проблемы ни в науке (что вокруг кого вертится), ни в эволюции, ни в прогрессе... У нас же всегда были с этим проблемы, ибо наше мировоззрение геоцентрично, апокалиптично, канонично и исторично. И нам все время приходится подстраиваться и "оправдываться" из-за этого перед научными открытиями и социальными изменениями.
 О доказательствах Кочергин
https://www.youtube.com/watch?v=TUeP5lRtXj8
 Во многом с ним согласен.

« Последнее редактирование: 30.09.2017, 13:47:43 от Nestor »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Так если оперировать понятиями Чуда  и Всемогущества ..то при чем тогда тут логика?
Так можно всё объяснить .
А вообще любое учение не противоречиво по определению..их же не дураки создавали ,а мудрецы.
Вспоминать не надо...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что означает "всё разжевать и положить в пасть? Пасть известно у кого, у нас рот.
Тут надо набраться терпения Виталий, потому, что Вита сама далека от логики.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето

Да приводила я примеры:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54018.msg3849686#msg3849686

Вы уверены, что ЭТО можно объяснить логически?  :o   :-\

Если НЕТ и это - всего лишь вопрос веры, то какой смысл за мусульманами следом ходить пытаясь подловить на логических нестыковках  (которые мол свидетельствуют за то что эта вера- не от Бога)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
как представляющий себя буддистом (ни в какой храм не хожу, никакие моления не посещаю и сам никакие ритуалы не соблюдаю -- какой я религии? ), ну так как буддист, то изложить базовые буддийские принципы очень просто и сам буддизм суть от логики, и Сам Господин Будда их уже изложил - Четыре Благородные Истины -- они сродни аксиомам, и я конечно мог бы их изложить и прокомментировать современными словами.

Но пока воздержусь, по моему не логично, мне начинать первому на авраамическом форуме и разделе форума, подожду -- но кажется народ к этой идее Рябухина относся прохладно, никто пока не преступил...
Александр.

Тема серьезная.
Тема СТРОО логичная по своему характеру.
Поэтому еще раз перечитайте внимательно...внимательно первый пост и название раздела.

тут рассматриваются два учения - православие и ислам.

представителям других конфесский предлагается сам принцып общения на форуме.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
Александр.

Тема серьезная.
Тема СТРОО логичная по своему характеру.
Поэтому еще раз перечитайте внимательно...внимательно первый пост и название раздела.

тут рассматриваются два учения - православие и ислам.

представителям других конфесский предлагается сам принцып общения на форуме.

Одно - вера греков ,другое - вера аравитян.
И там и там можно ходить и подлавливать на логических нестыковках. Если возникает такое желание.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Вообще конечно Рябухин все упростил -- в древности все было серьезнее.

Когда в Древности на Востоке проходил Религиозный Диспут, то обычно диспут длился несколько дней -- темы которые могли быть предложены на диспут могли быть в принципе из всего количества благородных наук и искусств (не только прямо религиозные -- Великий Шанрара Ачария чуть не провалился, когда его сопротивник предложил на обсуждение тему из сексуального раздела -- кажется диспутант, мог также вместо себя выставить ученика или жену, но Ачария поступил иначе...). Проводить и участвовать мог только высокообразованный человек -- ибо необходимо было в совершенстве и полностью владеть наукой логикой (индийской) -- там все разбито на десятки разделов и понятий, и какие то силогизмы разрешено использоваться, а около десятка -- было запрещено использовать (по договоренности, в случае жесткого спора могли быть разрешены некоторые их них к использованию) -- это очень сложная наука, несопоставимо сложнее аристотелевской логики, и приближалось по уровне сложности к высшей логике современной математики в некоторых разделах.

А на "сладкое" на последний день могли предполагаться посоревноваться в чудесах -- в Библии тоже что то подобное есть: превращали кажется дерево в змею.

А потом высший суд -- правители, ведущие ученые дивана, признанные авторитеты решали кто победил. Или побежденный со своими учениками и семьей принимает веру победителя, или поступали в рабство -- могли быть убиты.

Все очень серьезно...

духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так если оперировать понятиями Чуда  и Всемогущества ..то при чем тогда тут логика?
Так можно всё объяснить .
А вообще любое учение не противоречиво по определению..их же не дураки создавали ,а мудрецы.
нет поясняю:

ВНУТРЕННИЙ КОНТЕКСТ УЧЕНИЯ.

он должен быть логически строен.

вот если учение логически стройно, то это учение от Бога ибо Бог не ошибается создавая системы.

А чудеса - это совсем иной вопрос.
Чудеса есть везде и в науке тоже чудеса.

они есть и есть и есть везде.

Вот например Вита неосмыслив сути вопроса, заявила что в христианстве противоречие...мол Дева родив не может остаться Девой :D

но это как якобы противоречие - НЕ контекста учения.

Хорошо давайте сейчас рассмотрим этот вопрос в учении.

Итак для начала цитата:

14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. 

Вот обатите внимание на выделенное в цитате.

а разбор дам в следующих постах.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 50   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика