Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 ... 59   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 34028 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: ежедневное правило
Ответ #680 : 08.12.2017, 20:37:25
Все мы немощны. Я тут стал акафисты перечитывать. Что у меня накопились. Утром и вечером по одному.
Я не немощна, я-ленива :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #681 : 08.12.2017, 20:38:25
мне один иеромонах сказал, люди всегда воспринимают происходящее через призму своих страстей
Он правильно сказал. Так что оставь свое восприятие в покое ))

Пиленков Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Маленькое поле боя со смертью... Подарок от Бога
Ответ #682 : 08.12.2017, 21:10:20
Я вообще несильна в церковных определениях, вот о непраздности узнала :DЧто такое уныние?А  Многопопечительность- это суета? Мне проще обиходные названия.

Таня, перечитал сейчас http://www.pravoslavie.ru/4503.html, там еще вторая часть есть. Многабукв, но может быть интересно и доходчиво.

PS. Себя поймал вчера на ропоте из-за таких пустяков, что даже стыдно как-то: два дня подряд автоматы не реагируют на билет от электрички; позавчера мне сказали, что билет не годный и в это время наконец-то зажегся зеленый огонёк; вчера после тщетных попыток "достучаться" до автомата вполголоса разразился тирадой "Да что это за уродство такое?!!! Как же задолбали меня эти автоматы!!!" После этого пассажиры сзади предложили мне пройти, т.к. на автомате самопроизвольно зажегся зеленый свет. А надо-то было всего лишь спокойно молиться и ждать.
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 21:13:26 от Пиленков Николай »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #683 : 09.12.2017, 13:49:54
Я по совету Екатерины, начала с малого- несколько кратких молитв на выбор. Правда придирчиво сравниваю их по обьему, и выбираю покороче  :DНу хоть так. Благословение матери. Особенно странно читать про" поле".И лучи атома. Что это? Телефон? Похоже это более поздняя вставка.

а это какая молитва?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #684 : 09.12.2017, 17:55:51
а это какая молитва?
Они разные. О себе, родителях и ребенке.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #685 : 10.12.2017, 09:39:15
меня интересовал текст смущающей молитвы
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #686 : 10.12.2017, 09:57:25
меня интересовал текст смущающей молитвы
Благословение ребенка

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #687 : 10.12.2017, 10:16:04
а вы можете текст привести? интересно

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #688 : 10.12.2017, 10:33:28
Благословение матери. Это у меня в электронном молитвослове. Скопировать не получается.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #689 : 10.12.2017, 13:45:38
Эта?

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою.
Господи, в милости Твоей власти чадо мое, помилуй и спаси его имени Твоего ради.
Господи, прости ему вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные им пред Тобою.
Господи, настави его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.
Господи, благослови его в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге, и на каждом месте Твоего владения.
Господи, сохрани его под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучи атома) и от напрасныя смерти.
Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий.
Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби.
Господи, даруй ему благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия.
Господи, умножь и укрепи его умственные способности и телесные силы.
Господи, дай ему Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение.
Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #690 : 10.12.2017, 14:27:52
Эта

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #691 : 10.12.2017, 14:28:22
ну, странноватая молитва...  :-\

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #692 : 11.12.2017, 08:48:44
Чем? Кроме атома, ничего противления не вызывает.

Пиленков Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #693 : 11.12.2017, 13:05:03
Чем? Кроме атома, ничего противления не вызывает.

А чем атом то не угодил? Это от радиации, лучевой болезни, т.е. белокровия (рака крови) просят избавить. В 1996 г. работал в рекламной шарашке на территории Андреевского монастыря. Был у нас свой Андрей первозванный - сгорел в три дня от рака крови.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #694 : 11.12.2017, 13:12:47
раньше читал правило по молитвослову - утром и вечером. а потом надоело. не вижу смысла. составил свое небольшое правило - всего несколько молитв, читаю утром на память и несколько слов перед сном. вот и все. много раз спорил с настоятелем о ненужности "вычитывания", и... безрезультатно. говорит, "ты оправдываешь свою лень". лень ли? не знаю... довольно много случаев, когда люди, годами читающие, бросают книгу и молятся как им удобнее. нормально это или нет - вопрос открытый
Лень конечно. Лень победила - молитвы урезаны. Но тут еще не только лень, чтение молитв отягощает - что и утомляет, если жизнь не соответствует христианскому духу...
Поэтому люди и бросают, читая лишь внешне, но внутренне как стена к словам молитвы и даже отторжение.. Есть третий момент - человек не совсем все понимает что читает, не знает (или плохо знает) ЦСЯ, догматов и.т.д. Четвертый момент - человек надеется на себя, а не на Бога, поэтому ему в принципе молитвы не нужны, он чисто из-за того что надо/заставляют/просят молится, но с Богом не особо нужно общаться..

Урезать конечно можно, но это урезание в итоге приведет к отмене правила, так что борьба есть борьба... Один проиграл, другой выстоял. Каждый решает сам что ему лучше.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #695 : 11.12.2017, 13:59:00
А чем атом то не угодил? Это от радиации, лучевой болезни, т.е. белокровия (рака крови) просят избавить. В 1996 г. работал в рекламной шарашке на территории Андреевского монастыря. Был у нас свой Андрей первозванный - сгорел в три дня от рака крови.
Болезней много опасных. Почему именно эта?

Пиленков Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #696 : 11.12.2017, 14:17:32
Болезней много опасных. Почему именно эта?

Могу только предположить, что после Чернобыля сделали эту вставку.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #697 : 11.12.2017, 16:55:25
Мое правило - один раз в день глубоко помолиться. На это нужно в общей сложности часа полтора (иногда два). График дня у меня подвижный, поэтому время этой углубленной молитвы дрейфует, подстраиваясь под остальной распорядок. Когда-то вечером (после работы), когда-то в середине дня (когда выходной). В это правило входит кафисма, Иисусова (стоя и сидя), чтение глав из Писания, процесс заучивания наизусть маленького фрагмента Евангелия (тоже получается полноценная молитва).

Утром и вечером - небольшой блок (предначинательные и коротко своими словами). Для меня важно начать день молитвой и закончить молитвой, а объем не так уж важен.

Тяжело себя сподвигнуть, чтобы начать основную молитву. А когда уже начал - тогда все разворачивается естественным порядком указанное время. Если обстоятельства вынуждают прервать, то ощущение недоделанности, сожаление.

По моему опыту, чем молиться два раза по двадцать минут, легче и плодотворнее молиться час "с гаком" (когда есть возможность, конечно). Начинаешь в качестве правила, понуждая себя, а потом сам процесс затягивает, держит, пока не появится ощущение завершенности.

P.S. Выполнить правило получается не всегда.

В сутках должен быть "молитвенный центр дня". Это как якорь, заброшенный в глубину, за который пытаешься удержаться в течение остального времени. В продолжительной молитве действует такой фактор, что когда преодолеваешь центростремительные силы привязок к обычной жизненной текучке, начинают ощущаться какие-то центробежные силы, которые дают возможность молиться без напряжения, по проснувшемуся внутреннему свободному влечению. Но нужно перевалить какой-то рубеж. Я к этому шла несколько лет, заставляя себя высиживать по 20-25-30 минут и больше в Иисусовой молитве, а потом, когда перевалило за 50, - раз!, и сам процесс приобрел другой характер, понуждение не требуется (кроме как заставить себя начать). Бывает, конечно, по-разному, бывают и исключения...
« Последнее редактирование: 11.12.2017, 20:05:41 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #698 : 11.12.2017, 17:09:29
Мое правило Псалтири - по кафисме в день. 20 дней - 20 кафисм. А на двадцать первый день читаю утренние и вечерние молитвы - типа 21 кафисмы получается.   :)  Это позволяет избежать слишком частой повторяемости текстов.
« Последнее редактирование: 11.12.2017, 17:19:45 от Yelka »

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #699 : 11.12.2017, 17:45:08
Лень конечно. Лень победила - молитвы урезаны. Но тут еще не только лень, чтение молитв отягощает - что и утомляет, если жизнь не соответствует христианскому духу...
Поэтому люди и бросают, читая лишь внешне, но внутренне как стена к словам молитвы и даже отторжение.. Есть третий момент - человек не совсем все понимает что читает, не знает (или плохо знает) ЦСЯ, догматов и.т.д. Четвертый момент - человек надеется на себя, а не на Бога, поэтому ему в принципе молитвы не нужны, он чисто из-за того что надо/заставляют/просят молится, но с Богом не особо нужно общаться..

Урезать конечно можно, но это урезание в итоге приведет к отмене правила, так что борьба есть борьба... Один проиграл, другой выстоял. Каждый решает сам что ему лучше.

+
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 ... 59   Вверх

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика