Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 59   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 29505 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: ежедневное правило
Ответ #700 : 11.12.2017, 17:47:41
Чем? Кроме атома, ничего противления не вызывает.

Для меня она была странная тем, что упор (в виде расшифровки в скобках) делается на мирских благах там, где ум без расшифровки скобок может остановиться на просьбе о духовных благах чаду.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #701 : 11.12.2017, 19:15:19
Для меня она была странная тем, что упор (в виде расшифровки в скобках) делается на мирских благах там, где ум без расшифровки скобок может остановиться на просьбе о духовных благах чаду.
Да, и не только этим. Самопальный текст-то, явно. С добрыми намерениями, но - не зря же молитвенные тексты, прежде чем их благословят к общему употреблению, должны проходить церковную проверку.
С точки зрения языка - есть не очень согласованные конструкции ("в милости Твоей власти", "светом Твоим Христовым", "в настоящее время утра, дня, вечера и ночи" и т.д.)
Сам язык - смесь церковнославянского с современным русским (но это иногда и в благословлённых молитвах встречается).
Вот, например, зачем русифицированное непривычное "на каждом месте Твоего владения", когда есть устоявшееся "на всяком месте владычества Твоего"?
Зачем так подробно места перечисляются, не ясно ("в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге").
"От смертоносной язвы (лучи атома)" - обычно в молитвах под смертоносной язвой понимается любая смертельная болезнь.
"Очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков)" - в скобках перечисляется не "скверна", а вещества. Не от них же просят очищения, а от их воздействия, от возможной зависимости. Т.е. от пьянства, курения, наркомании.
"дай ему Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение" - но ведь благословения на семейную жизнь просят не "вообще", а тогда, когда человек вступает в семейную жизнь. На Венчании, например.
"даруй мне, недостойной, родительское благословение на чадо мое" - так ведь у Бога просят Божия благословения, а родительское благословение сами дают.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #702 : 11.12.2017, 22:47:36
Странно, Сергей. У нас разное восприятие молитвы. Я вижу благословение на союз вообще, а вы- в частности.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #703 : 04.01.2018, 00:33:54
Простите, это Вы мне?
Утреннее правило я читаю по дороге на работу по памяти про себя(умом, а не гласно). Ум постоянно рассеивается, но за час правило прочитать удаётся. Вечером включаю плеер по дороге с работы и слушаю насколько возможно внимательно Вечернее правило отца Иоанна(Охлобыстина).
Это конечно далеко не образец, но так у меня сложилось. Если кто-то предложит более правильное и разумное молитвословие, с радостью постараюсь выполнить.
https://azbyka.ru/audio/molitvy-utrennie-i-vechernie.html
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #704 : 03.03.2018, 09:07:22
Сегодня читается Евангелие:

Мк., 6 зач., I, 35-44 (прот. Павел Великанов)

35 А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
36 Симон и бывшие с ним пошли за Ним
37 и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя.
38 Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать, ибо Я для того пришел.
39 И Он проповедовал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов.
40 Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить.
41 Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.
42 После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист.
43 И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его
44 и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.

Евангелист Марк — единственный, кто с первой главы, практически без особого предисловия и введения, буквально ввергает читателя в стихию происходившего с Иисусом Христом и Его учениками. И сегодня мы слышим, как крупными, сочными мазками Марк описывает нам происходившее. Только что было изгнание многих бесов из одержимых, чудесное исцеление тёщи Петра — но уже на следующий день, встав задолго до рассвета, Иисус уходит в пустынное место, чтобы помолиться Своему Небесному Отцу. Он вовсе не сторонится людей — об этом последующие стихи евангелиста — но Он специально находит время, чтобы уединиться для молитвы.

«Подождите подождите!» — воскликнет внимательный слушатель. «А как же непрестанная внутренняя молитва? Если святые отцы нас, многогрешных, всё время побуждают к постоянной молитве, вне зависимости от внешней суеты и дел — то неужели у Христа Спасителя, Сына Божия, не было этой молитвы — и Ему надо было куда-то специально уединяться, чтобы помолиться?»

Получается какая-то неувязка. Действительно: можно ли себе представить, что Иисус Христос — в какое-то время — не молился вообще? Как можно вообще не молиться — каждый из нас прекрасно знает. Но перенести это на Самого Христа — как-то язык не поворачивается!

На самом деле, здесь нет никакого противоречия. Для пояснения я бы предложил такой образ, из моей давней художественной практики. Когда человек очень любит рисовать — он куда бы ни посмотрел, везде начинает как бы «ощупывать» окружающий мир на предмет возможной композиции, или сочетания оттенков, или интересных линий, контрастов, фигур. Он ещё не рисует — возможно, у него даже и карандаша под рукой нет — но процесс «диалога» с тем, что он видит, уже идёт во всю. Быть может, придя домой, он первым делом возьмёт — и быстро набросает на клочке бумаге то, что его зацепило. И это — совершенно нормально. Значит, день прошёл не зря. Но смысл всех этих «набросков» и «почеркушек» — только один: подготовка к картине, к раскрытию крупного замысла, который художник и хочет донести до зрителя. Не будет этих невнятных, сырых, порой, некачественных и неинтересных зарисовок — ему не на что будет опереться, когда он встанет перед пугающей белизной огромного холста.

Но разве не то же самое происходит и с нашими молитвами? Когда мы весь день живём без малейшей мысли о Боге — а потом вечером пытаемся понять, зачем Он нам нужен и чего мы от Него хотели — разве не приходится нам мучительно продираться сквозь свою самодостаточность, чтобы хоть что-то разумное сказать Богу? И совсем другая история — когда каждое событие, каждая радость или печаль в течение дня тем или иным образом нами поворачиваются к Богу. Да, это трудно назвать настоящей молитвой — порой это именно «наброски» и «почеркушки», понятные только нам самим, заданные вопросы без очевидных ответов — но зато когда мы встаём один на один перед нашим Господом — эти разрозненные штрихи образуют вполне внятную картину.

Пример Христа Спасителя, Который специально уединялся для продолжительной молитвы, побуждает и нас к двум очень важным в духовной жизни вещам. Первое — учиться непрестанному предстоянию перед Богом — которое, однако, не вводило бы нас в созерцательный ступор и не препятствовало бы исполнению текущих дел. Второе — никогда не забывать, что полноценный разговор с Богом возможен только тогда, когда мы остаёмся с Ним наедине. Когда есть только Я — и Ты, Господи. Когда отодвинуты в сторону житейские дела и беспокойства. Когда мы можем нерассеянно, целостно и сосредоточенно не только открыть свои уста — но и настроить свой слух, чтобы услышать Его, Божественные, ответы!

https://radiovera.ru/rv_gospel/chernovik-7?autoplay=on
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #705 : 13.03.2018, 20:55:31
В большей степени это происходит от недопонимания самих молитв. Когда понимаешь легче молиться.
Предпочитаю молиться по молитвослову на русском языке. Чередую с церковнославянским. Каждый для себя сам решает как лучше чередовать. Через день, через неделю. Кому как удобно.
Молитвослов с паралейным русским в лавках продаётся редко. Можно заказать. Или скачать приложение на мобильник.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #706 : 13.03.2018, 21:02:25
В большей степени это происходит от недопонимания самих молитв

что там может остаться непонятного за годы чтения?
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #707 : 13.03.2018, 23:47:03
что там может остаться непонятного за годы чтения?
Вопросец вылез. А ты сейчас вообще молишься по утрам и вечерам?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #708 : 14.03.2018, 06:33:26
Вопросец вылез. А ты сейчас вообще молишься по утрам и вечерам?

так я же отвечал несколько раз. да  :)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #709 : 15.03.2018, 00:05:33
так я же отвечал несколько раз. да  :)
Покажи свое правило.

Блаженный Августин

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #710 : 15.03.2018, 07:05:26
Покажи свое правило.

обычный молитвослов, ничего экзотического. только прочитываю не в полном объеме

"во Имя...", "Царю Небесный...", "Отче наш..." - ну и так далее

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #711 : 15.03.2018, 07:22:51
обычный молитвослов, ничего экзотического. только прочитываю не в полном объеме

"во Имя...", "Царю Небесный...", "Отче наш..." - ну и так далее
Просто выкидываешь некоторые молитвы? А я-то думал... Я так тоже в неофитстве делал, когда лень было молиться.

Блаженный Августин

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #712 : 15.03.2018, 07:25:32
Просто выкидываешь некоторые молитвы? А я-то думал... Я так тоже в неофитстве делал, когда лень было молиться.

разве есть обязанность их все прочитывать? каждый составляет правило, как ему удобно

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #713 : 15.03.2018, 07:47:11
разве есть обязанность их все прочитывать? каждый составляет правило, как ему удобно
Я не знаю как ты пришел к такому выводу.

Вообще мысль очень странная. Я то подумал, что ты полностью выбрал для себя какие-то специальные молитвы или псалмы. А тут банальное упрощение правила. До меня дошло наконец. :)

Блаженный Августин

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #714 : 15.03.2018, 17:54:00
Я не знаю как ты пришел к такому выводу.

Вообще мысль очень странная

1. кто автор современного молитвослова в том виде, в котором мы его знаем?

2. что за постановление предписывает нам читать этот молитвослов?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #715 : 15.03.2018, 17:55:06
банальное упрощение правила

совсем неверно. не упрощение, а выбор объема, который по силам, и который понятен 

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #716 : 15.03.2018, 18:23:26
совсем неверно. не упрощение, а выбор объема, который по силам, и который понятен
Ещё Серафим Саровский понимал что рабочий человек это не монах отшельник.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #717 : 15.03.2018, 19:20:17
Ещё Серафим Саровский понимал что рабочий человек это не монах отшельник.  :)
Преподобный Серафим дал это правило еще в 19-м веке, когда большинство людей были неграмотными, и поэтому не могли читать по книге утренние и вечерние молитвы.

Знаю православного священника-монаха служившего в своё время солдатом в Афганистане. Так вот. При всех воинских нагрузках как физических, так и психических он находил время для вечерних молитв. В один из вечеров после молитвы он увидел перерезанные горла своих сослуживцев. После этого он дал обет стать монахом..

Думаю нам мужчинам христианам грех жаловаться на усталость. Молитва по молитвослову занимает 10-12 минут. На интернет тратим времени больше и не устаём.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #718 : 15.03.2018, 19:24:14
Преподобный Серафим дал это правило еще в 19-м веке, когда большинство людей были неграмотными, и поэтому не могли читать по книге утренние и вечерние молитвы.

Знаю православного священника-монаха служившего в своё время солдатом в Афганистане. Так вот. При всех воинских нагрузках как физических, так и психических он находил время для вечерних молитв. В один из вечеров после молитвы он увидел перерезанные горла своих сослуживцев. После этого он дал обет стать монахом..

Думаю нам мужчинам христианам грех жаловаться на усталость. Молитва по молитвослову занимает 10-12 минут. На интернет тратим времени больше и не устаём.
Простите, а вы кто по профессии? Во сколько вам приходится вставать утром?
Десять минут это сокращённые молитвы...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #719 : 15.03.2018, 19:28:00
Молитва по молитвослову занимает 10-12 минут

зачем?
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 59   Вверх

Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика