Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36]   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 9717 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Re: ежедневное правило
Ответ #700 : 11.12.2017, 17:47:41
Чем? Кроме атома, ничего противления не вызывает.

Для меня она была странная тем, что упор (в виде расшифровки в скобках) делается на мирских благах там, где ум без расшифровки скобок может остановиться на просьбе о духовных благах чаду.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #701 : 11.12.2017, 19:15:19
Для меня она была странная тем, что упор (в виде расшифровки в скобках) делается на мирских благах там, где ум без расшифровки скобок может остановиться на просьбе о духовных благах чаду.
Да, и не только этим. Самопальный текст-то, явно. С добрыми намерениями, но - не зря же молитвенные тексты, прежде чем их благословят к общему употреблению, должны проходить церковную проверку.
С точки зрения языка - есть не очень согласованные конструкции ("в милости Твоей власти", "светом Твоим Христовым", "в настоящее время утра, дня, вечера и ночи" и т.д.)
Сам язык - смесь церковнославянского с современным русским (но это иногда и в благословлённых молитвах встречается).
Вот, например, зачем русифицированное непривычное "на каждом месте Твоего владения", когда есть устоявшееся "на всяком месте владычества Твоего"?
Зачем так подробно места перечисляются, не ясно ("в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге").
"От смертоносной язвы (лучи атома)" - обычно в молитвах под смертоносной язвой понимается любая смертельная болезнь.
"Очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков)" - в скобках перечисляется не "скверна", а вещества. Не от них же просят очищения, а от их воздействия, от возможной зависимости. Т.е. от пьянства, курения, наркомании.
"дай ему Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение" - но ведь благословения на семейную жизнь просят не "вообще", а тогда, когда человек вступает в семейную жизнь. На Венчании, например.
"даруй мне, недостойной, родительское благословение на чадо мое" - так ведь у Бога просят Божия благословения, а родительское благословение сами дают.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #702 : 11.12.2017, 22:47:36
Странно, Сергей. У нас разное восприятие молитвы. Я вижу благословение на союз вообще, а вы- в частности.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #703 : 04.01.2018, 00:33:54
Простите, это Вы мне?
Утреннее правило я читаю по дороге на работу по памяти про себя(умом, а не гласно). Ум постоянно рассеивается, но за час правило прочитать удаётся. Вечером включаю плеер по дороге с работы и слушаю насколько возможно внимательно Вечернее правило отца Иоанна(Охлобыстина).
Это конечно далеко не образец, но так у меня сложилось. Если кто-то предложит более правильное и разумное молитвословие, с радостью постараюсь выполнить.
https://azbyka.ru/audio/molitvy-utrennie-i-vechernie.html
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика