Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Вы поддержали бы такой закон?

Да
- 6 (19.4%)
Нет
- 15 (48.4%)
Я сам такой
- 7 (22.6%)
Объясню в теме
- 3 (9.7%)

Всего голосов: 31

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Всех алко- и наркозависимых поражать в правах до излечения  (Прочитано 3892 раз)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Надо выдать приз за самые драконовские меры против пьяниц и наркуш.
 ;)
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Вот такая у меня государственная идея ))

При прохождении диспансеризации выявлять зависимых. На основании медицинского заключения - по суду поражать в правах (передавать управление зарплатой мужу/жене, ставить на учет в соцзащите всю семью, и прочее и прочее).

Мне думается, это простимулировало бы лечиться тех, кто без крепкого пинка не может начать это делать.
Качественная провокация .
Многоаспектная
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Надо выдать приз за самые драконовские меры против пьяниц и наркуш.
 ;)

Так ведь с "драконом" увещеваниями не борятся.

Представьте если б в 1941 по фрицам не стрелять начали а пытались взывать к их совести, их христанской культуре, человеческим ценностям и т.д. Представили?

Так вот, алкоголизм и наркомания  - это така же саранча как и фрицы. Только под другой личиной. Саранчу - уничтожают, а не убеждают.
Чаю воскресения мертвых ...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Так вот, алкоголизм и наркомания  - это така же саранча как и фрицы.
Только под другой личиной.
Саранчу - уничтожают, а не убеждают.
   Вопрос: Сколько раз в неделю, или какое количество алкоголя (за ту же неделю), человеку достаточно "употребить во-внутрь", чтобы оказаться "саранчой, которую уничтожают" ? ???

Этот вопрос в первую очередь к Георгию, и попрошу на него отвечать без "уверток" и демагогии.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Вопрос: Сколько раз в неделю, или какое количество алкоголя человеку достаточно "употребить", чтобы оказаться "саранчой, которую уничтожают" ? ???

Дни в неделю и количество принятого не показатель.

Пусть хоть по ведру в день, НО  если работает и перегаром от него не несёт, людям жизнь не отравляет, семью содержит, детей в добре ростит и пр.и пр.и пр.

А если и по 30 капель в день, но как последнее быдло себя ведёт - тогда только "инсектициды".

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... без "уверток" и демагогии.
... не показатель.
Пусть хоть ... НО если ...
(и еще "если-если-если") ... и пр.и пр.и пр.
А если ... но как ... тогда только ...
    :))
    Но все равно - спасибо, что хоть так ответили-с :)

« Последнее редактирование: 07.11.2017, 11:15:39 от Василий Вл. »

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
      :))
    Но все равно - спасибо, что все-таки ответили-с.

На доброе здоровьечко!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Почитал тему... Дивлюсь.
Я просто различаю людей, пьющих умеренно и зависимых, таких, которым, как Вы верно заметили:

А "Милости хочу, а не жертвы" тут ни с какого боку. Потому что алкаш, в отличие от Христа, никакой милости не хочет, а только выпить.

При этом в любви клянется, кстати, что алкаш, что наркоман, плачется - а люди рядом с ним гибнут (((

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Предлагаю "альтернативную программу":

1. Наркоторговцев сажать вплоть до пожизненного (но никаких смертных казней!) Наркологов, выдающих фальшивые справки - тоже сажать, на большие сроки (от 10 лет).

2. Наркоманов ставить на публичный учет (такие базы данных должны быть общедоступны).

3. Тех наркоманов, которые ограничивается только "легкими наркотиками" - особо не третировать (если порок не прогрессирует в сторону "шприца"), достаточно профессиональных ограничений. В определении "легкости" наркотиков - использовать опыт Голландии (Нидерландов).

4. Тяжелые формы наркомании - безусловно и принудительно лечить, по излечении - пожизненный медицинский контроль, при рецидивах - повторное лечение. И обязательное выявление источников "тяжелых" наркотиков, а далее - см. пункт 1.

5. Продажу спиртных напитков не ограничивать, но ввести для них строжайшие нормативы качества, производителей и продавцов некачественного, и "контрафактного" алкоголя - сажать на реальные сроки, не менее 5 лет. Чиновников и "силовиков", попускающих выпуск и продажу некачественного и "паленого" спиртного - сажать не большие сроки, вплоть до пожизненного.

6. Алкоголиков не "лечить", а перевоспитывать в "культурно-питейщиков" - это реальнее, чем заставить человека "не пить вообще ничего и никогда", а так-же не ломает человеку психику и физиологию - так, как это происходит при "кодировании" и т.п. "методах".

А теперь, уважаемые коллеги - можете и в меня "кидаться тапками" ( :D )

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Вот такая у меня государственная идея ))

При прохождении диспансеризации выявлять зависимых. На основании медицинского заключения - по суду поражать в правах (передавать управление зарплатой мужу/жене...

А если они оба квасят, то вводить "внешнее управление"?  2qrxs На конкурсной основе?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."

1. Наркоторговцев сажать вплоть до пожизненного (но никаких смертных казней!) Наркологов, выдающих фальшивые справки - тоже сажать, на большие сроки (от 10 лет).

2. Наркоманов ставить на публичный учет (такие базы данных должны быть общедоступны).

3. Тех наркоманов, которые ограничивается только "легкими наркотиками" - особо не третировать (если порок не прогрессирует в сторону "шприца"), достаточно профессиональных ограничений. В определении "легкости" наркотиков - использовать опыт Голландии (Нидерландов).

4. Тяжелые формы наркомании - безусловно и принудительно лечить, по излечении - пожизненный медицинский контроль, при рецидивах - повторное лечение. И обязательное выявление источников "тяжелых" наркотиков, а далее - см. пункт 1.

5. Продажу спиртных напитков не ограничивать, но ввести для них строжайшие нормативы качества, производителей и продавцов некачественного, и "контрафактного" алкоголя - сажать на реальные сроки, не менее 5 лет. Чиновников и "силовиков", попускающих выпуск и продажу некачественного и "паленого" спиртного - сажать не большие сроки, вплоть до пожизненного.

6. Алкоголиков не "лечить", а перевоспитывать в "культурно-питейщиков" - это реальнее, чем заставить человека "не пить вообще ничего и никогда", а так-же не ломает человеку психику и физиологию - так, как это происходит при "кодировании" и т.п. "методах".

Ловите мой тапок. Под таким законопроектом я подпишусь. А вот местных авторов-драконов-законотворцев после прочтения возникает желание поставить к стенке.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А если они оба квасят, то вводить "внешнее управление"?  2qrxs На конкурсной основе?
Волне возможно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

И  онкологов ((( Если фальшивые выдачи точно установлены. Прямо сразу и без снисхождения (((

Отличная мысль.

2qwp

2qwp  2qwp

:-* Самогонщиков в деревнях - выселять, если сход решит.

Не знаю.

Вы - умница  :) 

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я просто различаю людей, пьющих умеренно и зависимых, таких, которым, как Вы верно заметили:

При этом в любви клянется, кстати, что алкаш, что наркоман, плачется - а люди рядом с ним гибнут (((

В этом вопросе я Вас целиком и полностью поддерживаю, но считаю что меры должны быть жесточайшими (с учётом масштабов этой заразы)

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

1.  На практике это выглядит так:

1-е событие : В июне 2008 года оперативники ФСКН задержали Рустама Хукумова вместе с тремя друзьями, когда они расфасовывали 9,5 килограммов одного из самых тяжелых наркотиков - героина. Следователям удалось доказать, что зелье было привезено в Россию для продажи.

2-е событие:  15 сентября 2010 года Щелковский районный суд Московской области приговорил к 9,5 года исправительной колнии Рустама Хукумова (родного брата мужа дочери Эмомали Рахмона).

3-е событие: Русских летчиков посадили в Таджикистане, чтобы обменять на местных наркоторговцев
https://www.irk.kp.ru/daily/25785.4/2768574/

4-е событие: Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова - сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова
Решение о его освобождении было принято еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного Константин Рыбалов сообщил об этом позднее. Эксперты полагают, что защита Хукумова опасалась излишней огласки, поскольку его дело вызвало большой резонанс в России

http://www.newsru.com/russia/07jan2012/hukumov.html

Ха-Ха (три раза)

2. За чей счёт банкет?

Вот за 2009 год цифры:
Очень интересным изданием оказался журнал «Ведомости уголовно-исполнительной системы». Если я не ошибаюсь, то в № 9 за 2009-й год опубликован отчет о конференции ФСИН, на которой был, в частности, зачитан доклад главы финансовой службы ведомства. Самым интересным для меня в его выступлении оказалась цифра общего бюджета ФСИН – 5 млрд долларов. С учетом того, что в тюрьмах и колониях содержится порядка 800 тысяч человек, получается, что «себестоимость» одного заключенного – 6000 долларов в год. Или 14 000 рублей в месяц. То есть во столько обходится содержание одного заключенного бюджету РФ, то есть налогоплательщикам. Понятно, что основные затраты приходятся не на самих заключенных, а на их охрану, оплату коммунальных услуг, содержание аппарата и т.д., но, согласитесь, все равно цифра впечатляет."
http://maxpark.com/user/1971926885/content/601652

Пожалте, сударь, оплатить свой "гуманизм" из своего собственного кармана. И так за каждого наркобарыгу, которого предлпагаете сажать, а не ликвидировать.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
1.  На практике это выглядит так:

1-е событие : В июне 2008 года оперативники ФСКН задержали Рустама Хукумова вместе с тремя друзьями, когда они расфасовывали 9,5 килограммов одного из самых тяжелых наркотиков - героина. Следователям удалось доказать, что зелье было привезено в Россию для продажи.

2-е событие:  15 сентября 2010 года Щелковский районный суд Московской области приговорил к 9,5 года исправительной колнии Рустама Хукумова (родного брата мужа дочери Эмомали Рахмона).

3-е событие: Русских летчиков посадили в Таджикистане, чтобы обменять на местных наркоторговцев
https://www.irk.kp.ru/daily/25785.4/2768574/

4-е событие: Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова - сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова
Решение о его освобождении было принято еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного Константин Рыбалов сообщил об этом позднее. Эксперты полагают, что защита Хукумова опасалась излишней огласки, поскольку его дело вызвало большой резонанс в России

http://www.newsru.com/russia/07jan2012/hukumov.html

Ха-Ха (три раза)

2. За чей счёт банкет?

Вот за 2009 год цифры:
Очень интересным изданием оказался журнал «Ведомости уголовно-исполнительной системы». Если я не ошибаюсь, то в № 9 за 2009-й год опубликован отчет о конференции ФСИН, на которой был, в частности, зачитан доклад главы финансовой службы ведомства. Самым интересным для меня в его выступлении оказалась цифра общего бюджета ФСИН – 5 млрд долларов. С учетом того, что в тюрьмах и колониях содержится порядка 800 тысяч человек, получается, что «себестоимость» одного заключенного – 6000 долларов в год. Или 14 000 рублей в месяц. То есть во столько обходится содержание одного заключенного бюджету РФ, то есть налогоплательщикам. Понятно, что основные затраты приходятся не на самих заключенных, а на их охрану, оплату коммунальных услуг, содержание аппарата и т.д., но, согласитесь, все равно цифра впечатляет."
http://maxpark.com/user/1971926885/content/601652

Пожалте, сударь, оплатить свой "гуманизм" из своего собственного кармана. И так за каждого наркобарыгу, которого предлпагаете сажать, а не ликвидировать.
Сколько стоит человеческая жизнь? В рублях/долларах не суть.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сколько стоит человеческая жизнь? В рублях/долларах не суть.
"толстовщина" чистой воды.

А что дороже: одна жизнь наркобарыги или десятки (сотни,тысячи) жизней, загубленных тем зельем, которое этот наркобарыга продаёт?

Только не надо говорить что "спрос рождает предложение".

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
О Видении Святого Апостола Карпа
О Божией Безграничной Любви и Милосердии
Святой апостол Карп (из числа 70-ти) - ученик и спутник святого апостола Павла. Во 2-м послании к Тимофею апостол упоминает имя Карпа, в доме которого в Троаде он оставил фелонь и книги (2Тим.4,13). Зная Карпа как человека добродетельного и обладавшего возвышенной чистотой ума, апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской. Апостол Карп ходил с проповедью Евангелия на остров Крит. Здесь его посетил святой Дионисий Ареопагит (память 3 октября). В своих воспоминаниях Святой Дионисий рассказывает о чудесном видении апостолу Карпу:
Будучи некогда на Крите, я принят был святым Карпом - мужем, по сравнению с которым едва ли найдёшь другого, по великой чистоте ума более способного к боговидению. Он и не приступал к совершению Святых Тайн прежде, нежели получит во время предуготовительных молитв какое-либо священное и благоволительное видение. Он рассказывал, что некогда его опечалил один из неверных. Причиной печали было то, что сей неверный отвлёк принявшего веру от Церкви к безбожию, тогда как ещё тот праздновал дни своего крещения. Надлежало Карпу об обоих усердно молить Бога Спасителя, чтобы Господь одного обратил Своей силой, а другого победил Своей благостью; надлежало ему непрестанно, всю его оставшуюся жизнь, увещевать их, доколе таким образом не приведёт их к познанию Бога так, чтобы и сомнения их разрешились, и они принуждены были в своих безрассудных поступках истинно раскаяться. Но не знаю, каким образом (прежде этого не случалось) возродились в Карпе тогда сильное негодование и досада, и он, находясь в таком худом состоянии, лёг и уснул, ибо был вечер. В полночь, когда он обычно сам собою пробуждался для священных песнопений, встал он после многих снов, которые непрестанно прерывались и были беспокойны. Начав молиться Богу, он сетовал и в негодовании говорил, что нет тут правды, когда живут люди нечестивые и извращающие правые пути Господни. Говоря это, он просил Бога одним ударом молнии жизнь обоих прекратить без милости. "Произнеся это, - рассказывал он, - вдруг, казалось, увидел я дом, в котором я находился, сначала потрясшимся, потом своды его разделившимися на две половины и ярко горящий перед собою костёр, который, поскольку место представлялось уже открытым, спускался ко мне с неба; само небо видел отверстым и на высоте неба - Иисуса, Которому предстояли в человеческом виде бесчисленные ангелы. Это я видел на небе и удивлялся". "Опустив же взор вниз, увидел я, - продолжал Карп, - самый помост расторгшимся над обширной и мрачной пропастью, и тех мужей, на которых я произносил проклятие, стоящих предо мною у зева пропасти в жалком виде, трепещущих от слабости стоп своих, но не низвергающихся в неё. Из глубины пропасти выходили змеи и то около колеблющихся ног их, извиваясь, опутывались, налегали на них и влекли к себе, то зубами и хвостами дразнили, льстили и всяким образом ухищрялись низринуть их в пропасть. Между змеями были и люди, которые также устремлялись на этих мужей, теснили, нападали на них и поражали; казалось, они близки уже были к падению, мало-помалу склоняясь частью против воли, частью добровольно поддаваясь обворожению зла". И Карп рассказывал, что он, смотря вниз, чувствовал удовольствие, а о том, что происходило вверху, небрёг; он досадовал и негодовал, что они ещё не низринуты, и, многократно, но тщетно на этом настаивая, в негодовании проклинал их. Едва будучи в силах взглянуть на небо, он увидел на нём опять то же, что видел и прежде: Иисус, милосердым оком взиравший на происходящее, восстав с высочайшего престола и снисшед к ним, простирал руку благости; ангелы, вместе с Иисусом подавая им помощь, одного с одной, другого с другой стороны охраняли, и Иисус говорил Карпу:
"Вот рука твоя простёрта и Я - есть Тот Которого ты собираешься поразить. Ибо Я готов снова пострадать ради спасения человеков, и Я бы претерпел это с радостью, только если это удержит людей от грехов. Но смотри, может быть ты должен жить с этими змеями в бездне, чем с Богом и благими и человеколюбивыми ангелами?"
Вот то, что я от него слышал, и верю, что это истинно.
Из Послания Святого Дионисия Ареопагита к монаху Демофилу (О своеволии и кротости).

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
"толстовщина" чистой воды.

А что дороже: одна жизнь наркобарыги или десятки (сотни,тысячи) жизней, загубленных тем зельем, которое этот наркобарыга продаёт?

Только не надо говорить что "спрос рождает предложение".
Вы уверены, что вы вообще христианин?

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
О Видении Святого Апостола Карпа
О Божией Безграничной Любви и Милосердии
Святой апостол Карп (из числа 70-ти) - ученик и спутник святого апостола Павла. Во 2-м послании к Тимофею апостол упоминает имя Карпа, в доме которого в Троаде он оставил фелонь и книги (2Тим.4,13). Зная Карпа как человека добродетельного и обладавшего возвышенной чистотой ума, апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской. Апостол Карп ходил с проповедью Евангелия на остров Крит. Здесь его посетил святой Дионисий Ареопагит (память 3 октября). В своих воспоминаниях Святой Дионисий рассказывает о чудесном видении апостолу Карпу:
Будучи некогда на Крите, я принят был святым Карпом - мужем, по сравнению с которым едва ли найдёшь другого, по великой чистоте ума более способного к боговидению. Он и не приступал к совершению Святых Тайн прежде, нежели получит во время предуготовительных молитв какое-либо священное и благоволительное видение. Он рассказывал, что некогда его опечалил один из неверных. Причиной печали было то, что сей неверный отвлёк принявшего веру от Церкви к безбожию, тогда как ещё тот праздновал дни своего крещения. Надлежало Карпу об обоих усердно молить Бога Спасителя, чтобы Господь одного обратил Своей силой, а другого победил Своей благостью; надлежало ему непрестанно, всю его оставшуюся жизнь, увещевать их, доколе таким образом не приведёт их к познанию Бога так, чтобы и сомнения их разрешились, и они принуждены были в своих безрассудных поступках истинно раскаяться. Но не знаю, каким образом (прежде этого не случалось) возродились в Карпе тогда сильное негодование и досада, и он, находясь в таком худом состоянии, лёг и уснул, ибо был вечер. В полночь, когда он обычно сам собою пробуждался для священных песнопений, встал он после многих снов, которые непрестанно прерывались и были беспокойны. Начав молиться Богу, он сетовал и в негодовании говорил, что нет тут правды, когда живут люди нечестивые и извращающие правые пути Господни. Говоря это, он просил Бога одним ударом молнии жизнь обоих прекратить без милости. "Произнеся это, - рассказывал он, - вдруг, казалось, увидел я дом, в котором я находился, сначала потрясшимся, потом своды его разделившимися на две половины и ярко горящий перед собою костёр, который, поскольку место представлялось уже открытым, спускался ко мне с неба; само небо видел отверстым и на высоте неба - Иисуса, Которому предстояли в человеческом виде бесчисленные ангелы. Это я видел на небе и удивлялся". "Опустив же взор вниз, увидел я, - продолжал Карп, - самый помост расторгшимся над обширной и мрачной пропастью, и тех мужей, на которых я произносил проклятие, стоящих предо мною у зева пропасти в жалком виде, трепещущих от слабости стоп своих, но не низвергающихся в неё. Из глубины пропасти выходили змеи и то около колеблющихся ног их, извиваясь, опутывались, налегали на них и влекли к себе, то зубами и хвостами дразнили, льстили и всяким образом ухищрялись низринуть их в пропасть. Между змеями были и люди, которые также устремлялись на этих мужей, теснили, нападали на них и поражали; казалось, они близки уже были к падению, мало-помалу склоняясь частью против воли, частью добровольно поддаваясь обворожению зла". И Карп рассказывал, что он, смотря вниз, чувствовал удовольствие, а о том, что происходило вверху, небрёг; он досадовал и негодовал, что они ещё не низринуты, и, многократно, но тщетно на этом настаивая, в негодовании проклинал их. Едва будучи в силах взглянуть на небо, он увидел на нём опять то же, что видел и прежде: Иисус, милосердым оком взиравший на происходящее, восстав с высочайшего престола и снисшед к ним, простирал руку благости; ангелы, вместе с Иисусом подавая им помощь, одного с одной, другого с другой стороны охраняли, и Иисус говорил Карпу:
"Вот рука твоя простёрта и Я - есть Тот Которого ты собираешься поразить. Ибо Я готов снова пострадать ради спасения человеков, и Я бы претерпел это с радостью, только если это удержит людей от грехов. Но смотри, может быть ты должен жить с этими змеями в бездне, чем с Богом и благими и человеколюбивыми ангелами?"
Вот то, что я от него слышал, и верю, что это истинно.
Из Послания Святого Дионисия Ареопагита к монаху Демофилу (О своеволии и кротости).

А Вы истолковать то сие пробовали? Али так просто процитировали?

Ведь о чём здесь речь?

Святой Карп просил у Господа смерти двух человек, один из которых будучи неверным увлёк за собой другого, новоначального. Так?

А имел ли св.Карп какое достоинство пред Господом?

Несомненно имел.

Ведь написано: "Он и не приступал к совершению Святых Тайн прежде, нежели получит во время предуготовительных молитв какое-либо священное и благоволительное видение."

И что же? Имея такую благодать Божию возжелал смерти двух заблудших. А Господь-сердцеведец, видя меру возраста Христова святого Карпа дал ему знать - что он (Карп) не по мере этой поступает, а гораздо ниже её. И, следовательно все труды свои прахом пускает, и благодать Божию теряет.

Господь-то видите как управил. И св. Карпу пасть не дал, и двух несчастных молитвами того же Карпа спас. Вобщем посрамил сатану как всегда.

Вот и весь сказ.

А теперь прибросьте, - такова ли Ваша мера возраста Христова как у св.Карпа?

Теперь чтоб понятна была моя позиция по поводу "непротивления злу насилием". Вот Вам отрывок:

" А кончилось по самому хорошему, без промаха! Ввязались казаки в перестрелку и сейчас же стали отходить назад с гиком. Чертово племя за ними – раззадорились, уж и стрелять перестали, скачут всей оравой прямо на нас. Подскакали казаки к своим саженей на двести и рассыпались горохом кто куда. Ну, вижу, пришел час воли Божией. Сотня, раздайся! Раздвинулось мое прикрытие пополам – направо-налево – все готово. Господи благослови! Приказал пальбу батарее.

И благословил же Господь все мои шесть зарядов. Такого дьявольского визга я отродясь не слыхивал. Не успели они опомниться – второй залп картечи. Смотрю, вся орда назад шарахнулась. Третий – вдогонку. Такая тут кутерьма поднялась, точно как в муравейник несколько зажженных спичек бросить. Заметались во все стороны, давят друг друга. Тут мы с казаками и драгунами с левого фланга ударили и пошли крошить как капусту. Немного их ускакало – которые от картечи увернулись, на шашки попали. Смотрю, иные уж и ружья бросают, с лошадей соскакивают, амана запросили. Ну, тут я уж и не распоряжался – люди и сами понимали, что не до амана теперь, – всех казаки и нижегородцы порубили.

А ведь если бы эти безмозглые дьяволы после двух первых-то залпов, что были им, можно сказать, в упор пущены – саженях в двадцати-тридцати, – если бы они вместо того, чтобы назад кинуться, на пушки поскакали, так уж нам была бы верная крышка – третьего-то залпа уж не дали бы!

Ну, с нами Бог! Кончилось дело. А у меня на душе – светлое Христово Воскресение."

Это из "Трех разговоров" Владимира Соловьёва. (Рекомендую прочесть полностью https://azbyka.ru/fiction/tri-razgovora/ )

И аналогию я усматриваю полную с обсуждаемой нами тематикой.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика