Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: Рак Задорнова помог отречься от язычества и вернуться в Православие.  (Прочитано 5691 раз)

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Клон Цинцадзе. Вход на форум закрыт

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
а где об этом можно прочитать непосредственно слова Задорного - им записанное или послушать запись его речи?
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Спаси и сохрани Господи Михаила и прости его.

СОБОРОВАНИЕ МИХАИЛА ЗАДОРНОВА.

"Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принёс Богу покаяние в таинстве Исповеди в Казанском соборе г. Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин.
Прошу молитв о рабе Божием Михаиле, в том числе, да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством".

Протоиерей Андрей Новиков,
настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москвы

UPD: http://www.pravoslavie.ru/107867.html
« Последнее редактирование: 07.11.2017, 17:38:10 от Калина Дмитрий »

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
а где об этом можно прочитать непосредственно слова Задорного - им записанное или послушать запись его речи?
Запись исповеди хотите?  zzz_
P.S. Фамилия в родительном падеже пишется так: "Задорнова" 8-)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Но вообще одна странность в этом сообщении есть. "Протоиерей уточнил, что опубликовал эту информацию в согласии с ближайшими родственниками Задорнова."

А самого Михаила Николаевича спросить не нужно было? Или теперь он уже не может говорить, если соборовали "по просьбе родных и друзей"?

Но по-любому: спаси, Господи, раба Твоего Михаила!
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Онлайн Онлайн
А самого Михаила Николаевича спросить не нужно было? Или теперь он уже не может говорить, если соборовали "по просьбе родных и друзей"?
А он сам - в невменяемом состоянии, что ли?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
У Задорнова есть страница "ВКонтакте", где он сам пишет — кто хочет, может найти.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Но вообще одна странность в этом сообщении есть. "Протоиерей уточнил, что опубликовал эту информацию в согласии с ближайшими родственниками Задорнова."

Возможно, он сейчас в тяжёлом состоянии и с ним говорить не получится.
Спаси его Христос! Очень рад за Михаила!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Последнее посещение страницы было сегодня ( https://vk.com/mzadornov ), но мы не знаем - сам Михаил Николаевич заходил, или это был кто-то другой ? :-\

Спаси его Христос!
   Спаси, Помилуй и Исцели, Господи, раба Твоего Михаила !!!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Спаси его Христос! Очень рад за Михаила!
А мне странно, что "возвращением в православие" называют то, что невменяемого, что ли, по описаниям-то, человека по просьбе родни соборовали. Небось, и крестили-то когда-то по просьбе родни.
Вот, пишут, что исповедовался, мол, он два месяца назад. Но не уточняется ведь, что отрекался от тех слов, которые кто-то идентифицировал как не-христианские взгляды.
И про причастие не упоминается.

Добавлю, что обратись родня или даже сам тяжелобольной в какую-либо другую религиозную организацию, как пить дать нашлись бы члены РПЦ, кто начал бы говорить, что вот, мол, сектанты такие-сякие-немазаные, воспользовались слабостями и бедами людскими, "затянули в сети".

Добавлю, что странно писать про Задорнова так, будто бы он практиковал какую-то неоязыческую религию.
Вот из давнишнего интервью, но не слыхала, чтобы с тех пор он стал адептом какой-либо религиозной организации:

В ваших выступлениях зачастую слышатся ироничные нотки в отношении православия, Православной церкви, священников. Чем это вызвано?

— Не только православия — всех религий. У меня самого нет религии, я — верующий. А это большая разница. Мне не нравится, когда люди молятся, а потом пакостничают и снова молятся. И то, что сильно религиозные люди верят, что можно вымолить проценты в банке. Мне вообще не нравится, что люди религиозные всё время что-то выпрашивают. И что Творца называют «Господь» — Он не Господин нам, Он — Творец, Который сотворил нас по Своему образу и подобию. Значит, тоже свободными, творцами, а рабы и творцы несовместимы.

« Последнее редактирование: 07.11.2017, 21:10:13 от Ружана »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А мне странно, что "возвращением в православие" называют то, что невменяемого, что ли, по описаниям-то, человека по просьбе родни соборовали. Небось, и крестили-то когда-то по просьбе родни.
Вот, пишут, что исповедовался, мол, он два месяца назад. Но не уточняется ведь, что отрекался от тех слов, которые кто-то идентифицировал как не-христианские взгляды.
Если бы не отрёкся, то его бы не исповедовали. И впоследствии не допустили б до соборования.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Если бы не отрёкся, то его бы не исповедовали. И впоследствии не допустили б до соборования.
Почему Вы, похоже, думаете, что исповедовавший его священник подсказывал Задорнову, какие конкретно грехи нужно тому перечислить? Никто не знает, что Задорнов идентифицировал в себе как грех и о чём говорил Богу при священнике, как это формулировал.

Тяжелобольному чтобы в соборовании отказали - не слыхала о таком.
Сколько раз была на соборовании (куда не тяжко больные, а обычные люди приходят, в том числе и "практически здоровые", поскольку есть вера, что при соборовании прощаются забытые или не осознанные грехи) - никто не спрашивает, исповедовался ли человек и когда и в чём.

А вот про то, что бы Задорнов причастился (а к причастию по традиции священник допускает или не допускает), не сообщается ведь, так?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... странно писать про Задорнова так, будто бы он практиковал какую-то неоязыческую религию...
   А вот соглашусь.
   Вообще "воспринимать всерьез" все, что говорит со сцены (с экрана) юморист - это, мягко говоря не серьезно - да мало-ли, кого он там цитировал или передразнивал ?! :D - ведь он же артист, а не проповедник. И люди на его концерты ходили, чтобы вдоволь посмеяться, а не ради "чего-то иного".

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо, все верно, кроме сокращения имени Бога, которое принято писать с заглавной буквой. :) Но, думаю, это просто описка.
Исправил.
адиос, амигос

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Почему Вы, похоже, думаете, что исповедовавший его священник подсказывал Задорнову, какие конкретно грехи нужно тому перечислить? Никто не знает, что Задорнов идентифицировал в себе как грех и о чём говорил Богу при священнике, как это формулировал.

Тяжелобольному чтобы в соборовании отказали - не слыхала о таком.
Не то, что тяжелобольных - умирающих язычников не допустят до таинства. То же самое с исповедью. Человек публично отрёкся от Христа. Чтобы его допустили до исповеди - он должен вернуться в лоно Церкви, т.е. отречься от лжерелигии.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Не то, что тяжелобольных - умирающих язычников не допустят до таинства.
То же самое с исповедью.
Человек публично отрёкся от Христа.
Чтобы его допустили до исповеди - он должен вернуться в лоно Церкви, т.е. отречься от лжерелигии.
   Я вот тоже "не догоняю" - а что, разве М.Н.Задорнов когда-либо "отрекался от Христа", да еще и "публично" ? :o

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
   Я вот тоже "не догоняю" - а что, разве М.Н.Задорнов когда-либо "отрекался от Христа", да еще и "публично" ? :o

Конечно. Он публично объявил, что стал язычником.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
А кто решает что человек отрекся от Христа?Вот мы,язычники индуисты,вовсе не отвергаем учение Христа,считаем это учение правильным и ведущим людей к Богу,но т.к у нас другой склад ума,то нам ближе другая религия которая также ведет нас к Богу.

Российские вайшнавы вполне могут крестить своих детей в православии если это допустим важно для наших родителей или венчаться в церкви....возможно Задорнов просто проявил уважение к традициям своих родственников
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 06:30:51 от Galim »
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А кто решает что человек отрекся от Христа?Вот мы,язычники индуисты,вовсе не отвергаем учение Христа,считаем это учение правильным и ведущим людей к Богу
А дело не в учении Христа, а в Нём самом.
Вы не верите, что он Бог, единый Бог, Создатель вселенной. Вот и всё.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Год издания: 2007 год
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Ружана

• Онлайн Онлайн
   "А вот мне так показалось" (Иоанн! - Вы оценили "формулировку"? :D ), что "корежить" должно кого-то из нас с Вами, почтеннейшая Ружана, либо-же обоих сразу :-X (я догадываюсь - насколько Вас радует такая "компания" :))
1. Смысл Ваших слов про радость от "такой компании" я не поняла.
    Наверное, Вы имели в виду, что Вы со мной "в одной компании" скептиков насчёт формулировок и про "отречение от неоязычества" (Задорнов и не был адептом никакой религиозной организации), и про "возвращение в православие"?
    Я не вижу тут ни повода для радости, ни повода для грусти: каждый человек по разным вопросам единомыслен то с одной "компанией", то с другой.

2. А нас-то с Вами какие основания подозревать в "корёжении"? И Вы, и я - христиане, в существование дьявола верим, попадания в его "когти" ни для кого не хотим.

3. Странно, когда члены РПЦ (хоть форумчане, хоть те, кто в СМИ про Задорновское "возвращение в православие" поведал) то ритуал над слабовольным (по причине болезни) человеком объявят уже спасением этого человека от ада ("от когтей сатаны") - то сознательно воцерковленного и в трезвом уме и твёрдой памяти участвующего в церковных Таинствах человека объявят находящимся в этих самых "когтях сатаны".
    А ведь "анафемы" и "пророчества" геенны огненной от воцерковленных членов РПЦ другим воцерковленным членам РПЦ и в СМИ, и на форумах наблюдаемы сплошь и рядом.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
А дело не в учении Христа, а в Нём самом.
Вы не верите, что он Бог, единый Бог, Создатель вселенной. Вот и всё.
Скажем так,мы не верим как это делаете вы и не все христиане верят так как это делаете вы....кто то может сказать что католики отвергли Христа.Так кто решает?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не то, что тяжелобольных - умирающих язычников не допустят до таинства. То же самое с исповедью. Человек публично отрёкся от Христа. Чтобы его допустили до исповеди - он должен вернуться в лоно Церкви, т.е. отречься от лжерелигии.
Отречение от лжерелигии во время исповеди и происходит.
Я не пойму, как Вы представляете отречение до исповеди (исповедания грехов в надежде на разрешительную молитву священника).
Вот когда от греха разума ли или греха поведения священник разрешит и человек причастится - вот тогда есть основания говорить о "возвращении в лоно Церкви", я так понимаю.
И то - это если человек ранее в этом "лоне" был, иначе корректно формулировать про "вхождение в лоно", а не про "возвращение".

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не то, что тяжелобольных - умирающих язычников не допустят до таинства.
Умирающего - хоть язычника, хоть атеиста - может даже мирянин крестить, даже не водой, а, к примеру, песком (если нету доступа к воде в данный час).
Крещение - это тоже ведь Таинство.
Вот и исповедь христианскому священнику понимают как видимое Таинство покаяния (перемены ума), если уж иноверный или атеист стали ему исповедоваться.
До исповеди допускают всех - и странно бы не допускать к покаянному разговору с Богом (а священник - свидетель).
Я не пойму, Вы какие-то одиозные ситуации, что ли, имеете в виду: типа человек пришёл в христианский храм, заявил священнику, что его мировоззрение не согласно с христианскими догматами, но исповедуй, мол, меня, - "поговори за жисть"? Я о таких ситуациях не слыхала.

Другое дело, что в течение исповеди священник оценивает качество этой исповеди на предмет: а есть ли признаки реального покаяния (перемены ума) - или исповедующийся излагает формальный отчёт "как я провёл предыдущие дни"; и соответственно оценке может "разрешить" (в смысле "отпустить", "простить") грехи и допустить к причастию, а может и нет.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ружана, прошу прекратить флуд.
Сообщения собеседников, предшествовавшие Вашим постингам, соответствовали заголовку темы.
Ваши - не соответствуют, хотя по объёму превышают сказанное прочими.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Онлайн Онлайн
не все христиане верят так как это делаете вы....кто то может сказать что католики отвергли Христа.Так кто решает?
А все, кому не лень, решают.
Вот, видите, какой пердимонокль получается сплошь и рядом.
То всю свою жизнь практикующего (воцерковленного) католика назовут "отвергнувшим Христа", то по поводу якобы "лайт" ("лёгкого") христианства протестантов иронически пройдутся - то прямо-таки "билет в рай" узрят в молитвенном ритуале над умирающим, причём и не по его волеизъявлению.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ружана, прошу прекратить флуд.
Сообщения собеседников, предшествовавшие Вашим постингам, соответствовали заголовку темы.
Ваши - не соответствуют, хотя по объёму превышают сказанное прочими.
Поскольку Вы написали не модераторским зелёненьким, а просто как форумчанин, возражу.
Объёмы моих постингов соответствуют тщательности моих размышлений и объёму информативности.
А название темы не предполагает, что все должны тут писать только в смысле: "Ура! Как классно! Это торжество православия!", не предполагает отсутствия критического отношения к интерпретации фактов из жизни Михаила Задорнова.

Вот если бы название было: "Порадуемся вместе со мной: рак Задорнова помог...!" - тогда ещё Ваш "укорот" для скептиков имел бы хоть какое-то основание.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
прямо-таки "билет в рай" узрят в молитвенном ритуале над умирающим, причём и не по его волеизъявлению.
Но зрите неведомое другим (и публикуете) в данном случае Вы.
Слов "билет в рай" в названии темы нет.
Исповедь не является "ритуалом".
Исповедь не бывает без волеизъявления.
Если под "умирающий" Вы имеете в виду "недееспособный" -  то нет тому доказательств как сейчас, так и тем более, нет оснований так считать о ситуации 2-месячной давности.

Потому повторно и "зеленовато" прошу:

=== М === Прекратите флуд (а не участие в теме) === = ===

Ружана

• Онлайн Онлайн
зрите неведомое другим (и публикуете) в данном случае Вы.
Слов "билет в рай" в названии темы нет.

Исповедь не является "ритуалом".
Исповедь не бывает без волеизъявления.
Если под "умирающий" Вы имеете в виду "недееспособный" -  то нет тому доказательств как сейчас, так и тем более, нет оснований так считать о ситуации 2-месячной давности.
1. А я не про название, а про слова форумчанина р.Б.Иоанна про "ускользание из когтей сатаны".
    Кстати, в посте данного форумчанина Вы, похоже, ни флуда, ни клеветы, ни прочих нарушений правил форума не ощущаете?
Как однако показательно корёжит некоторых, когда кто-то ускользает из когтей их хозяина. :)
Ни "зрения неведомого другим" не ощущаете?
 zzz_

2. А я "молитвенным ритуалом над умирающим" не исповедь называла, а соборование (по просьбе родных, как указывается, а не по переданной ими просьбе дееспособного).

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
На страничке "Вконтакте" и личном сайте ни слова про исповедь не нашел. Возможно, плохо искал. Время покажет, думаю.
адиос, амигос

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
На страничке "Вконтакте" и личном сайте ни слова про исповедь не нашел. Возможно, плохо искал. Время покажет, думаю.
ВКонтакте среди всякой посторонней ерунды есть информация не от самого автора, а от другого пользователя - слово в слово как в старттопике.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
ВКонтакте среди всякой посторонней ерунды есть информация не от самого автора, а от другого пользователя - слово в слово как в старттопике.
Я имел в виду посты, написанные самим Задорновым.
https://vk.com/mzadornov
Там галочка стоит, подтверждающая, что страничка принадлежит действительно ему (такие выдают известным личностям во избежание путаницы с клонами, которые создают все подряд).
адиос, амигос

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я имел в виду посты, написанные самим Задорновым.
https://vk.com/mzadornov
Там галочка стоит, подтверждающая, что страничка принадлежит действительно ему (такие выдают известным личностям во избежание путаницы с клонами, которые создают все подряд).
Так я её и смотрел - пишут все, кому не лень. А вот свежая запись от самого:
 Михаил Задорнов
вчера в 11:51
Секретный концерт... в Гнезде глухаря

И в комментариях он есть.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Так я её и смотрел - пишут все, кому не лень. А вот свежая запись от самого:
 Михаил Задорнов
вчера в 11:51
Секретный концерт... в Гнезде глухаря

И в комментариях он есть.

Там в комментариях здраво кто-то написал:

Сергей Один ответил Марку
Марк, Какая уж тут тайна - Михаил исповедовал неоязычество публично на всю страну. Кроме того, во время таинства Крещения исповедь не производится. Сам факт, что человек крестился, явным образом указывает, что он отрекся от иной веры или неверия - и не нужно ничего "разглашать". Подтверждение священником того факта, что кто-то крестился, не равнозначно разглашению тайны исповеди.

А так - да, пускай Михаил сам подтвердит или опровергнет, если есть, чего опровергать.

===

Предлагаю сомневающимся подождать комментария самого Задорнова.
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 12:55:04 от р.Б. Иоанн old »
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Там в комментариях здраво кто-то написал:

Сергей Один ответил Марку
Марк, Какая уж тут тайна - Михаил исповедовал неоязычество публично на всю страну. Кроме того, во время таинства Крещения исповедь не производится. Сам факт, что человек крестился, явным образом указывает, что он отрекся от иной веры или неверия - и не нужно ничего "разглашать". Подтверждение священником того факта, что кто-то крестился, не равнозначно разглашению тайны исповеди.

А так - да, пускай Михаил сам подтвердит или опровергнет, если есть, чего опровергать.

===

Предлагаю сомневающимся подождать комментария самого Задорнова.
Разве священник писал про крещение?  :o  А сам не комментирует эту тему вообще  2qrxs

Ружана

• Онлайн Онлайн
Разве священник писал про крещение?  :o  А сам не комментирует эту тему вообще  2qrxs
Я видела, что про исповедь (два месяца назад) и про соборование по просьбе родных написано.

А вот кое-что из комментариев:
петр симонов
06.11.2017 в 19:37
+17
понял, нарушения мозговой деятельности, в том числе вызванные раковой опухолью, ведут прямиком в лоно православной церкви

Антилиберал
06.11.2017 в 17:24
+12
Как обычно, очередной борец за русскую духовность против загнивающего западничества проходит лечение на Западе.
Но всё равно желаю ему здоровья.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Слава Богу! Искренне рад за р.Б.Михаила!

+
Помоги, Господи, рабу Твоему Михаилу!
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Задорнов вроде давно крещен ...на концертах он вроде говорил что он православный .
Только он это понимает по своему ..по пРАвославному..по славянски  и всё такое.
Так что остается только ждать . 2qrxs
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 18:35:50 от Пётр-68 »
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Скажем так,мы не верим как это делаете вы и не все христиане верят так как это делаете вы....кто то может сказать что католики отвергли Христа.Так кто решает?
Не надо крутить.
Вы верите во Христа Бога по Символу Веры?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Отречение от лжерелигии во время исповеди и происходит.
Я не пойму, как Вы представляете отречение до исповеди (исповедания грехов в надежде на разрешительную молитву священника).
Если бы он не отрёкся от лжерелигии - над ним не была бы прочитана разрешительная молитва, т.е. исповеди не было бы. А так как священник говорит, что исповедь состоялась - значит, Михаил отрёкся от язычества.
Что-то ещё непонятно?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Ружана

• Онлайн Онлайн
Если бы он не отрёкся от лжерелигии - над ним не была бы прочитана разрешительная молитва, т.е. исповеди не было бы. А так как священник говорит, что исповедь состоялась - значит, Михаил отрёкся от язычества.
Что-то ещё непонятно?
В тот момент, когда священник допустил Задорнова до исповеди, то есть в момент начала исповеди, священник же ещё не знал, "состоится" ли эта исповедь в смысле возможности прочтения по окончании её разрешительной молитвы.
А Вы почему-то формулируете, что до исповеди допускают не всех.

Разрешительной молитвы не все удостаиваются - вот это понятно.
Может священник прервать чью-то исповедь, посчитав её формальной и т.п., но чтобы до того, как слушать начал, не допустить к себе подойти - не видала такого и не слыхала о таком.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Некрещеных до исповеди не допускают. Это Таинство для чад Церкви и в разрешительной молитве об этом говорится. Побеседовать если только, но это и будет беседа, а не исповедь.

Скорей всего, Задорнов был крещен, потом отпал, увлекшись язычеством. Не о крещении же пишут, а об исповеди. Знаю, что если крещёный человек занимлся оккультизмом и раскаялся, в рамках исповеди существует ещё чин отречения от сей заразы. Может, и с язычеством так же..
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вообще тема должна быть исключительно информативной, а тут кости перемывают вместо того чтобы порадоваться за человека, что вернулся в лоно Церкви.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вообще тема должна быть исключительно информативной, а тут кости перемывают вместо того чтобы порадоваться за человека, что вернулся в лоно Церкви.
Ну, кто радуется, а кто и сомневается. Последним и отвечают (информируют для информативности )

Ружана

• Онлайн Онлайн
Некрещёных до исповеди не допускают. Это Таинство для чад Церкви и в разрешительной молитве об этом говорится.
Вот это - да. 

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вообще тема должна быть исключительно информативной
а тут кости перемывают
вместо того чтобы порадоваться за человека, что вернулся в лоно Церкви
1. "Исключительно информативной" о чём?
2.  А Вы "перемывание костей" кого и кем заметили?
3.
про причастие не упоминается

Добавлю, что обратись родня или даже сам тяжелобольной в какую-либо другую религиозную организацию, как пить дать нашлись бы члены РПЦ, кто начал бы говорить, что вот, мол, сектанты такие-сякие-немазаные, воспользовались слабостями и бедами людскими, "затянули в сети".

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Проблема в том, что исповедовать ложные вероучения в втихомолку, не тоже самое, что проповедовать их миллионам и заразить тем огромное количество людей. Примет ли Господь пусть даже искреннее, но тайное покаяние мы не знаем. Конечно же было бы лучше приложить оставшиеся силы и время на публичное опровержение душепагубных учений.

В эпоху воинствующего атеизма был интересный случай с протоиереем и профессором Ленинградской духовной академии А.А. Осиповым, который публично отрёкся от Христа в газете «Правда». Однако, есть мнение, что перед смертью, А. А. Осиповым было написано письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с просьбой разрешить ему исповедаться и причаститься. Игумен Сергий (Рыбко) приводит следующие слова резолюции Патриарха: «Уважаемый Александр Александрович! Если Вы желаете принести покаяние и вновь воссоединиться с Русской Православной Церковью, Вам следует публично засвидетельствовать свою веру путём публикации в газете так же, как публично Вы отреклись от неё. После этого ничто не возбранит Вам принять Святые Тайны».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 23:47:38 от Андрей Миронов »
+ сим победиши

Ружана

• Онлайн Онлайн
Проблема в том, что исповедовать ложные вероучения в втихомолку, не тоже самое, что проповедовать их миллионам и заразить тем огромное количество людей. Примет ли Господь пусть даже искреннее, но тайное покаяние мы не знаем. Конечно же было бы лучше приложить оставшиеся силы и время на публичное опровержение душепагубных учений.

В эпоху воинствующего атеизма был интересный случай с протоиереем и профессором Ленинградской духовной академии А.А. Осиповым, который публично отрёкся от Христа в газете «Правда». Однако, есть мнение, что перед смертью, А. А. Осиповым было написано письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с просьбой разрешить ему исповедаться и причаститься. Игумен Сергий (Рыбко) приводит следующие слова резолюции Патриарха: «Уважаемый Александр Александрович! Если Вы желаете принести покаяние и вновь воссоединиться с Русской Православной Церковью, Вам следует публично засвидетельствовать свою веру путём публикации в газете так же, как публично Вы отреклись от неё. После этого ничто не возбранит Вам принять Святые Тайны».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Я вот чего не пойму.
Как, как Задорнов может "опровергнуть учение"?
Вот христиане в теме - вы что, если, к примеру, ваш духовник или, к примеру, патриарх вдруг заявят, что стали считать христианское/православное учение не верным, - это вашу личную христианскую веру пошатнёт, что ли?

Насколько я понимаю, люди верят в то, что им а) по душе, мило, воодушевляет, радует, соответствует их понятиям добра и зла, б) что не противоречит их разуму, их степени рационального понимания.

Вот, к примеру, говорил когда-то Задорнов насмешливо о некоторых библейских сюжетах:
https://www.youtube.com/watch?v=vb-7Kw9kcVs&feature=youtu.be

И что? Те люди, которые смеялись, вот прямо вот все вдруг перестанут юмор в тех сюжетах видеть, ежели Задорнов заявит, что ему теперь не смешно?

Про упомянутое письмо (нет! - про упомянутое мнение, что было такое письмо!) А.А.Осипова до морковкиного заговенья могут полемизировать, если не лень, люди:
- а было ли письмо?
- а какие конкретно формулировки были в том письме?
- а какие функциональные изменения в деятельности мозга Осипова перед смертью произошли?

И каждый конкретный человек будет считать истиной те ответы, которые его разумным представлениям не противоречат и которых он "чает", так сказать.

Добавлю, что А.А.Осипов никак не мог "публично засвидетельствовать свою веру путём публикации в газете" в 1967-ом году (в коммунистической "Правде", что ли?).
Игумен Сергий Рыбко, а также редакторы сайта "Православие и образование", в 2011-ом году опубликовавшие рассказ игумена о резолюции патриарха Алексия I, похоже, не видят, что таковая резолюция - это издёвка над умирающим. 

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Я вот чего не пойму.
Как, как Задорнов может "опровергнуть учение"?
Вот христиане в теме - вы что, если, к примеру, ваш духовник или, к примеру, патриарх вдруг заявят, что стали считать христианское/православное учение не верным, - это вашу личную христианскую веру пошатнёт, что ли?
Для кого слова Задорнова были авторитетными и именно они послужили отвращению от Христа, хотя бы зарождение сомнений возможны. В любом случае, что сделано, то сделано, от Задорного требуется лишь признать заблуждения.

Добавлю, что А.А.Осипов никак не мог "публично засвидетельствовать свою веру путём публикации в газете" в 1967-ом году (в коммунистической "Правде", что ли?).
я не настаиваю на достоверности письма.

+ сим победиши

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ружана!
А вы не троллите? Какой ваш смысл участия в теме?

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Не надо крутить.
Вы верите во Христа Бога по Символу Веры?
Символ веры составлен людьми,такими же несовершенными как и вы.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ружана!
Коротко одной фразой. Баба-Яга против.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ружана!
::)
Вы бы ещё спросили: Какая ваша программа-минимум и программа-максимум участия в теме?
 zzz_

А про надуманное понятие "тролль" я думаю аналогично мыслям Сергея Худиева в его статье "Людям нравится верить в троллей" (я бы поцитировала, но не буду ради Сергея Гвоздева, которому неприятны мои объёмные посты).

Из другой статьи Худиева поцитирую:
"Слово «тролль» приобрело значение – интернет-хулиган, который развлекается, оскорбляя людей и провоцируя длинные, бессмысленные и ожесточённые перепалки.
Троллинг часто указывает на (реальные или предполагаемые) грехи и пороки жертв. Тролли не просто пошло хулиганят, но обличают зло — почти как пророки, с которыми они себя иногда даже сравнивают".

Уж если и выискивать троллизм в теме, так это не я оскорбляла форумчан заявлением, что их, мол, "корёжит", когда кто-то "ускользает из когтей их хозяина"; не я заявляла, что кто-то кому-то тут "кости перемывает";
да и вот грех и порок и зло в виде троллизма не я попыталась в теме обличить  ;)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Коротко одной фразой. Баба-Яга против.
1. Баба-Яга - это я, что ли?
    А против чего я, не могли бы Вы пояснить - "обличить зло" более предметно, так сказать?
    А то, может, Баба-Яга не в курсе своих грехов и пороков  :-\

2. Татьяна, Вы как полагаете: про исповедавшегося более двух месяцев назад и соборовавшегося недавно, но не причастившегося Святых Таин человека корректно говорить, что он "ускользнул из когтей сатаны", "вернулся в лоно православной Церкви" и "умирает как православный христианин"?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Для кого слова Задорнова были авторитетными и именно они послужили отвращению от Христа, хотя бы зарождение сомнений возможны.
Другими словами, если ихний авторитет - Задорнов - таперича позовёт: "Кто мне друг, айда в лоно РПЦ", и они придут, то можно сразу радоваться "ускользанию из когтей дьявола" и "торжеству православия" типа?
Вы так думаете?

Ружана

• Онлайн Онлайн
я не настаиваю на достоверности письма
Другими словами, Вы допускаете, что некто наврал в глаза игумену Сергию Рыбко, а игумен лживый рассказ передал на православный сайт, а там опубликовали, хотя, будь этот рассказ и достоверным, лучше бы не публиковали, ибо:
А.А.Осипов никак не мог "публично засвидетельствовать свою веру путём публикации в газете" в 1967-ом году (в коммунистической "Правде", что ли?).
Игумен Сергий Рыбко, а также редакторы сайта "Православие и образование", в 2011-ом году опубликовавшие рассказ игумена о резолюции патриарха Алексия I, похоже, не видят, что таковая резолюция - это издёвка над умирающим.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А.А.Осипов никак не мог "публично засвидетельствовать свою веру путём публикации в газете" в 1967-ом году (в коммунистической "Правде", что ли?).
"Журнал Московской Патриархии" исправно выходил в те годы.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вы как полагаете: про исповедавшегося ... человека корректно говорить, что он ... "вернулся в лоно православной Церкви"
Да, именно так и полагаю.

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Другими словами, если ихний авторитет - Задорнов - таперича позовёт: "Кто мне друг, айда в лоно РПЦ", и они придут, то можно сразу радоваться "ускользанию из когтей дьявола" и "торжеству православия" типа?
Вы так думаете?
как я думаю, я написал. А предлагаемые Вами форы "думанья" для меня не типичны.
+ сим победиши

Ружана

• Онлайн Онлайн
"Журнал Московской Патриархии" исправно выходил в те годы.
Может, тогда и Задорнову публично отречься от своих прежних языческих взглядов в таком же мега-популярном издании типа "Журнала Московской Патриархии"?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Может, тогда и Задорнову публично отречься от своих прежних языческих взглядов в таком же мега-популярном издании типа "Журнала Московской Патриархии"?
Не думаю, чтобы он Вас об этом спрашивал.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не думаю, чтобы он Вас об этом спрашивал.
А я Вас ещё спрошу:
Вы достоверно знаете, что в 1967-ом году "Журнал Московской Патриархии" осмелился бы опубликовать покаянное письмо кандидата философских наук, профессионального пропагандиста атеизма, что, мол, я осознал, простите за мою лживую пропаганду, Бог-то есть?

Ружана

• Онлайн Онлайн

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Сергей П.,
=== М ===
Ваше сообщение удалено как провокационное - а вероятно, и богохульное
Впрочем, удалена вся исходная ветка, согласно пожеланию автора исходного сообщения ветки Иоанна.
=== = ===

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вы достоверно знаете, что в 1967-ом году "Журнал Московской Патриархии" осмелился бы опубликовать покаянное письмо кандидата философских наук, профессионального пропагандиста атеизма, что, мол, я осознал, простите за мою лживую пропаганду, Бог-то есть?
"Достоверно знать" то, что не произошло в прошлом? Конечно, нет.
Я предполагаю. И большая часть беседы в этой темы строится на предположениях.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
согласно пожеланию автора исходного сообщения ветки Иоанна.
Это он правильно пожелал  :)

Ну и скажите пожалуйста, православные, вам действительно отрадно будет жить вечно в Царстве Небесном вместе с человеком, который всю жизнь совершал не очень хорошие (или очень нехорошие) поступки, а за несколько дней до смерти покаялся?
В раю таких будет, думаю, немало. Начаная с самого первого вошедшего туда благоразумного разбойника.
Представьте себе, попали вы в ЦН, а там Лео Таксиль, Лев Толстой, Ричард Докинз, Александр Невзоров и др.
На ваш немой вопрос Апостол Пётр вам ответит "А они все покаялись. Один за неделю до смерти, другой за три дня. А вот этот вообще за 5 минут до последнего выдоха!"
Как вам такой поворот?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

Ну и скажите пожалуйста, православные, вам действительно отрадно будет жить вечно в Царстве Небесном вместе с человеком, который всю жизнь совершал не очень хорошие (или очень нехорошие) поступки, а за несколько дней до смерти покаялся?
В раю таких будет, думаю, немало. Начаная с самого первого вошедшего туда благоразумного разбойника.
Представьте себе, попали вы в ЦН, а там Лео Таксиль, Лев Толстой, Ричард Докинз, Александр Невзоров и др.
На ваш немой вопрос Апостол Пётр вам ответит "А они все покаялись. Один за неделю до смерти, другой за три дня. А вот этот вообще за 5 минут до последнего выдоха!"
Как вам такой поворот?
Прекрасно нам такой поворот. Даже не то слово, что прекрасно.
Лучшего и не придумаешь.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Прекрасно нам такой поворот. Даже не то слово, что прекрасно.
Лучшего и не придумаешь.
Ну, лично Вам-то понятно. По фото видно, что Вы человек необычайной доброты.
Хотелось бы узнать мнения и других форумчан.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!

Как вам такой поворот?
Нормальный поворот. Все по Евангелию. И последние будут первыми.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Как вам такой поворот?
Не знаю, как в раю, но если я при жизни увижу, что маньяк или любой из перечисленных Вами людей покается перед смертью, я буду танцевать от радости. Человек, делающий зло, по сути в когтях дьявола. И если он решает вырваться и у него это получается, нет зрелища более сладкого.
адиос, амигос

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Я отвечу. Но сперва спрошу: что такое покаяние по-вашему?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ружана!
А вы не троллите?
Тут восклицательный знак надо ставить.

Ружана

• Онлайн Онлайн
А я вообще во всеобщее спасение верю.
"Апокатастасис" называется.
За апокатастасис одни члены РПЦ другим членам РПЦ анафему объявляют, если Вы ещё не видали на форумах.
 8-)

Ружана

• Онлайн Онлайн
вам действительно отрадно будет жить вечно в Царстве Небесном вместе с человеком, который всю жизнь совершал не очень хорошие (или очень нехорошие) поступки, а за несколько дней до смерти покаялся?
1.
у входа в рай его спросили
хорошего что сделал ты
я гитлера убил ребята
ответил гитлер не моргнув

2.
Как же было нам не обозлиться?!
Рядом с Ним расселись беспардонно
Мотя из налоговой полиции,
Магда из массажного салона!

Как же нам не предпочесть Денницу
Плотницкой компании хвалёной -
Мотьке из налоговой полиции,
Машке из массажного салона?!

Ведь и в этой чёртовой провинции
Мог бы выбрать Флавия, Филона,
Хоть Варраву - всё ж не из полиции
И не из массажного салона!..

Я воображаю наши лица
В Судный день, когда, поправ законы,
Рыболов, и мытарь, и блудница
Воссияют у Господня трона.

« Последнее редактирование: 10.11.2017, 01:07:56 от Ружана »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Символ веры составлен людьми,такими же несовершенными как и вы.
Ясно. Вот именно поэтому вы и не исповедуете Христа. И таких как вы принимают в Церковь через отречение от ваших взглядов.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
А где же справедливость? Один всю жизнь молился-постился, имение продал, бедным помогал, мухи не обидел, и попал в рай.
Другой грешил напропалую, лишь под конец понял, что скоро финал и это конечно страшно.
Когда человеку страшно, он вполне может покаяться. Перед Яхве, или Аллахом, или Велесом, или ещё кем-то.
Тем более, если ещё и родственники со священником собрались и капают на мозги:
"Ну покайся! Ещё есть время! Ведь будешь же иначе в аду гореть вечно!"

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А где же справедливость? Один всю жизнь молился-постился, имение продал, бедным помогал, мухи не обидел, и попал в рай.
Другой грешил напропалую, лишь под конец понял, что скоро финал и это конечно страшно.
Когда человеку страшно, он вполне может покаяться. Перед Яхве, или Аллахом, или Велесом, или ещё кем-то.
Где справедливость, говорите? Она у Господа Иисуса Христа. На Ваш вопрос прямо отвечает притча о работниках на винограднике - Мф.20.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А где же справедливость?
А вы задайте этот вопрос Богу, когда попадёте на Его суд.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Только что в новостях сказали - скончался Задорнов.
   Царствие ему Небесное !!!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А где же справедливость?
А справедливости в её человеческом понимании никто и не обещал. И слава Богу.
Есть известные слова св. Ефрема Сирина: "Не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, мы с тобой давно уже были бы в аду".
Не отвечаю за точность цитаты, но смысл таков.

Для возможности и готовности быть в раю, для участи по суду Божию важно, в общем-то, не то, что человек сделал или не сделал в то или иное время.
Важно состояние, в котором душа закончила свое земное существование - это итог жизни.
Покаяться - это означает не просто "испугаться наказания". Можно бояться наказания, но любить грех, типа "эх, если б не боялся ада - то ух, я бы погрешил". Это не покаяние. А кающийся человек именно ненавидит сам по себе грех, или пытается его возненавидеть (хотя бы разлюбить). И поэтому он - уже не грешник.
Можно так сказать: грешник - это не тот, кто нагрешил, а в первую очередь тот, кто готов грешить.
Если чел "мухи не обидел", допустим, по трусости, но всю жизнь думал "мне бы калаш, я бы половину вас всех перестрелял" - то он грешник, он, по сути, убийца. И в рай убийца не попадет.
А если человек кого-то реально жизни лишил, но потом от души в этом каялся, сам себе говорил "что я сделал-то", у Бога прощения просил, исповедовался и решил "больше руки ни на кого не подыму" - то он не убийца. И не важно, за 20 лет или за 20 минут до смерти он это сделал. Важно, что он пришёл туда - не убийцей. По итогу жизни - остался не убийцей.

И, кстати, прикиньте, насколько безумно человеку полагать, что, мол, погрешу, а там ближе к смерти - покаюсь. Типа, щас ещё маленько полюблю грех, а там, как соберусь, разлюблю. "Вкл. / выкл.", типа.
« Последнее редактирование: 10.11.2017, 11:48:38 от Гвоздев Сергей »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Очень жаль, что рано ушёл из жизни.
Светлая память Михаилу Задорнову - и Царствия Небесного!

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
« Последнее редактирование: 10.11.2017, 11:21:44 от Ленка_Примадонна »
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Упокой, Господи!

Все ближе, чем нам кажется...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А я вообще во всеобщее спасение верю.
"Апокатастасис" называется.
За апокатастасис одни члены РПЦ другим членам РПЦ анафему объявляют, если Вы ещё не видали на форумах.
 8-)
Веруйте хоть в аннунаков с планеты Нибиру.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Веруйте хоть в аннунаков с планеты Нибиру.
И я Вам разрешаю верить тому, что Вашей душе угодно и Вашему разуму доступно.
 :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Только что в новостях сказали - скончался Задорнов.
   Царствие ему Небесное !!!

И спросит Бог: никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?
Я утешал рабов уставших -
отвечу я. И Бог заплачет.

И. Губерман

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Вот ...а что сами наши родноверы думают про отречение Задорнова?  2qrxs

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Кому это интересно?

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
А мы тут причём? Михаил Николаевич родновером никогда не был.
Знай свой Род!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Кому это интересно?
   Мне например интересно, а что ?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

www.akafist.ru

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... удалена вся исходная ветка, согласно пожеланию автора исходного сообщения ветки Иоанна.
Может, прикрыть тему?
    Аллергия, что-ли ?

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы написали ерунду. Перед смертью у человека обостряется подсознание и он интуитивно понимает куда идти за приготовлением. Один колдун известный именно крестился перед смертью.Не ислам, не буддизм..Он понимал, где истина, именно потому что имел знание обратной стороны.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
+
   Если это "голосование", то я скажу " - ".

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Если это "голосование", то я скажу " - ".

Василий, может, до 40 дней хотя бы прикрыть эту тему стоит?
Там душа трепещет новопреставленная, ей молитвы наши нужны, а не дебаты.
« Последнее редактирование: 10.11.2017, 23:46:15 от Вика »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Василий, может, до 40 дней хотя бы прикрыть эту тему стоит?
Там душа трепещет новопреставленная, ей молитвы наши нужны, а не дебаты.
   По моему мнению - достаточно только "умерить остроту полемики", а вот молиться за новопреставленного раба Божия Михаила - "дебаты" о его исторических изысканиях не должны мешать.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   По моему мнению - достаточно только "умерить остроту полемики", а вот молиться за новопреставленного раба Божия Михаила - "дебаты" о его исторических изысканиях не должны мешать.

Вы ручаетесь за "умеренность остроты полемики" всех возможных участников?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   А вот на именно такой случай - существуют г-н Гвоздев и "зеленый шрифт".

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы на меня намекаете?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вы на меня намекаете?
   Да уж, Таня... - и Вы бы тоже поумерили страсти, хотя-бы из уважения к покойному - очень Вас прошу !!!

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Да уж, Таня... - и Вы бы тоже поумерили страсти, хотя-бы из уважения к покойному - очень Вас прошу !!!

Где вы увидели страстность в моем посте?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Для тех, кто настойчиво не верит в то, что Михаил Задорнов действительно вернулся в Православие.
http://ruskline.ru/news_rl/2017/11/11/skorbno_no_i_radostno/

Написано именно то, что он и каялся, и причащался.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Для тех, кто настойчиво не верит в то, что Михаил Задорнов действительно вернулся в Православие.

Тот священник, что исповедовал два месяца назад Задорнова, почему-то, пока Задорнов был жив, не говорил про причастие.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Должен по идее начаться поток передач про Задорнова ...там и про его покаяние будет  лейтмотивом...вот и выяснится всё окончательно.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Тот священник, что исповедовал два месяца назад Задорнова, почему-то, пока Задорнов был жив, не говорил про причастие.
Я думаю, все просто. Если человек исповедался, покаялся, примирился с Церковью, то что мешало ему причаститься?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Может быть, он и не причастился. Что это меняет?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует

От самого Михаила Николаевича была какая-то информация о его возвращении в Православие?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Может быть, он и не причастился. Что это меняет?
Ну ты интересный. А охать? А ахать? А причитать, что все православные - дураки и тупицы? Прям.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ну ты интересный. А охать? А ахать? А причитать, что все православные - дураки и тупицы? Прям.
Ну это ладно. Но по существу - причастился он или нет - это ж ничего не меняет. Человек вернулся в лоно Церкви. Всё. Точка. Церковь, кстати, принимает отошедших в своё лоно не через причастие, а через исповведь.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Должен по идее начаться поток передач про Задорнова ... там и про его покаяние будет лейтмотивом ... вот и выяснится всё окончательно.
   Был уже такой "поток передач", по РЕН-ТВ в пятницу и в субботу, с девяти вечера и до второго-третьего часу ночи.
   В частности, в пятницу рассказывали о его (М.Н.) болезни, где было сказано (кроме многого другого), что он принял Святое Крещение, уже зная что болен и чем болен, во всяком случае я это понял именно так.

И что - сейчас кто-нибудь потребует "подробный отчет", обо всех посещениях Задорновым Церкви, и обо всех Таинствах, в которых он участвовал ? Или станет возмущаться, типа: "А почему об этой новости не сообщали в "центральной прессе ?" ???

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
По РЭН-тв это ни о чём..
Надо чтоб по 1 каналу или НТВ или по Россия-1 ...разные шоу..
Мог и причаститься и исповедаться итд..но это не значит что он перечеркнул дело всей жизни...он мог думать ,что это одно и тоже ( у него было своё п ..РА ..вославие ) ...будем подождать.
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 10:34:27 от Пётр-68 »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
будем подождать.
Ага, узнаем рано или поздно, по любому.
Заодно и про себя много чего узнаем. Там же.
адиос, амигос

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
По РЭН-тв это ни о чём..
Надо чтоб по 1 каналу или НТВ или по Россия-1 ... разные шоу..
Мог и причаститься и исповедаться и тд.. но это не значит что он перечеркнул дело всей жизни...
   От РЕН-ТВ (ихних псевдонаучных передач) я и сам "плююсь", но вам то что надо - "Шоу Малахова" ?

И что (по вашему мнению) у Задорнова было "делом всей жтизни", да еще такое, что "перечеркивается" принятием Святого Крещения ? :o  :-\

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Надо же глубже смотреть...
Говорил он что :отрекаюсь языческих  богов ?   вот что главное ..а все иное это ни о чём..

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Надо же глубже смотреть...
Говорил он что: отрекаюсь языческих богов ? вот что главное а все иное это ни о чём.
   От всех НЕ христианских верований человек отрекается по ходу Таинства Крещения (когда его принимают в более-менее сознательном возрасте).
   Раз крестился - значит и отрекся, и какие еще могут быть вопросы - "в упор" не вижу (ну, если только "по скудоумию").

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
   От всех НЕ христианских верований человек отрекается по ходу Таинства Крещения (когда его принимают в более-менее сознательном возрасте).
   Раз крестился - значит и отрекся, и какие еще могут быть вопросы - "в упор" не вижу (ну, если только "по скудоумию").

Нет ..не так..
Ждем шоу на Первом . 2qrxs

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Нет ..не так.. Ждем шоу на Первом . 2qrxs
   Может быть на телевидении и найдутся подонки, для которых смерть человека - это "тема для шоу", но только люди порядочные - подобное не смотрят.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Задорнов был человеком медийным, оставил после себя много литературных произведений, аудио и видео материалов.
То что он хотел сказать людям, он говорил. Все возможности у него для этого были.
И вот, предположим, в конце жизни Задорнов понял, осознал, что истина в Православии.
Ну и что же, он не поделился со своими почитателями ни одним битом информации об этом?
Тогда выходит, что либо он великий обманщик, - всю жизнь (или большую её часть) убеждал людей в чём-то ложном,
а сам, за несколько дней до финала, принял последнее единственно правильное решение и никому об этом не сказал!
Либо - обманщики те, кто распространяет о нём лживые сведения о его якобы возвращение в Православие.

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн

Гитлер и Ленин были крещеными.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Задорнов был человеком медийным, оставил после себя много литературных произведений, аудио и видео материалов.
То что он хотел сказать людям, он говорил. Все возможности у него для этого были.
И вот, предположим, в конце жизни Задорнов понял, осознал, что истина в Православии.
Ну и что же, он не поделился со своими почитателями ни одним битом информации об этом?
Тогда выходит, что либо он великий обманщик, - всю жизнь (или большую её часть) убеждал людей в чём-то ложном,
а сам, за несколько дней до финала, принял последнее единственно правильное решение и никому об этом не сказал!
Либо - обманщики те, кто распространяет о нём лживые сведения о его якобы возвращение в Православие.
Снова ерунда.Такие вещи сокровенны.Полагаю в его состоянии емубыло не до"несения инфрмации в массы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Гитлер и Ленин были крещеными.
   "Не в коня корм" (народное)

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Снова ерунда.Такие вещи сокровенны.Полагаю в его состоянии емубыло не до"несения инфрмации в массы.
Такие вещи, в соответствии с вашей религией, предопределяют судьбу человека в вечности.
А Задорнов выходит что многие годы соблазнял тысячи малых сих, направляя их в вечную погибель.
Когда же он это осознал, то сам решил покаяться и спастись, а до "малых сих" дела нет?
А всего-то было бы достаточно написать одну строчку на своей странице в соц.сети или отснять минутный видеоролик.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Такие вещи, в соответствии с вашей религией, предопределяют судьбу человека в вечности.
А Задорнов выходит что многие годы соблазнял тысячи малых сих, направляя их в вечную погибель.
Когда же он это осознал, то сам решил покаяться и спастись, а до "малых сих" дела нет?
А всего-то было бы достаточно написать одну строчку на своей странице в соц.сети или отснять минутный видеоролик.
Вы когда-нибудь видели онкобольного за два месяца до смерти? Вы вообще онкобольных видели?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Что за дичь ? :o  :D
   Чем "соблазнял" то ? - околонаучными размышлениями на исторические темы, что-ли ?

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
А он запретил все свои фильмы..книги  и концерты? по идее должен был запретить..а то как-то не логично.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А он запретил все свои фильмы..книги  и концерты? по идее должен был запретить..а то как-то не логично.
   Надоело мне отвечать каждому из нехристей "персонально", но вообще-то интересная наблюдается картина: несколько оных нехристей, старательно пытаются доказать, что якобы  "недействительным" было воцерковление М.Н.Задорнова... - вот интересно, а зачем им это надо ? :-\

P.S. Вопрос был к православным коллегам по форуму.   

« Последнее редактирование: 12.11.2017, 13:59:53 от Василий Вл. »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
   Надоело мне отвечать каждому из нехристей "персонально", но вообще-то интересная наблюдается картина: несколько оных нехристей, старательно пытаются доказать, что якобы  "недействительным" было воцерковление М.Н.Задорнова... - вот интересно, а зачем им это надо ? :-\

Вести нормальный дискусс значит таки мы не умеем...бывает. 2qrxs

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Вы когда-нибудь видели онкобольного за два месяца до смерти? Вы вообще онкобольных видели?
Да, видел. И вообще, и менее чем за неделю.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да, видел. И вообще, и менее чем за неделю.
И что? Этот человек транслировал на всю вселенную свои эмоции, мысли и чувства?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
И что? Этот человек транслировал на всю вселенную свои эмоции, мысли и чувства?
Нет, этот человек никогда не выступал ни на радио, ни на ТВ, и свои мысли широко не транслировал.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Нет, этот человек никогда не выступал ни на радио, ни на ТВ, и свои мысли широко не транслировал.
А с чего вы решили, что умирающий Задорнов кому-то там что-то был должен сделать в виде заявлений или еще чего?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
А с чего вы решили, что умирающий Задорнов кому-то там что-то был должен сделать в виде заявлений или еще чего?
Повторю специально для Вас:

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Повторю специально для Вас:

Я не сторонник выражений эмоций в стиле Татьяны74, которая справедливо заметила, что вы несете ерунду.

С чего вы взяли, что ваше рассуждение логично и истинно?

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Я не сторонник выражений эмоций в стиле Татьяны74, которая справедливо заметила, что вы несете ерунду.

С чего вы взяли, что ваше рассуждение логично и истинно?
Ну вот смотрите: я собрал чемодан, сел в поезд и уехал в Дивеево. Потому что там - спасение.
Никому об этом не сказал. Имею право? Безусловно.
А теперь представим другую ситуацию: я много лет открыто смеялся над дивеевскими сектантами,
по радио, ТВ и в Интернете говорил, что всё это ерунда, нет там никакого спасения, не нужно туда ездить.
У меня множество сторонников, которых я убедил в своей точке зрения. Многих, кто туда собирался ехать, я отговорил.
Но вдруг я осознал, что ошибался, что Дивеево в пределах канавки - единственное место, где люди спасутся,
а все остальные погибнут.
Последний поезд отправляется завтра. И я как в первом случае молча, никому не сказав, собрал вещи
и сел в поезд. Имею я на это моральное право?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну вот смотрите: я собрал чемодан, сел в поезд и уехал в Дивеево. Потому что там - спасение.
Никому об этом не сказал. Имею право? Безусловно.
А теперь представим другую ситуацию: я много лет открыто смеялся над дивеевскими сектантами,
по радио, ТВ и в Интернете говорил, что всё это ерунда, нет там никакого спасения, не нужно туда ездить.
У меня множество сторонников, которых я убедил в своей точке зрения. Многих, кто туда собирался ехать, я отговорил.
Но вдруг я осознал, что ошибался, что Дивеево в пределах канавки - единственное место, где люди спасутся,
а все остальные погибнут.
Последний поезд отправляется завтра. И я как в первом случае молча, никому не сказав, собрал вещи
и сел в поезд. Имею я на это моральное право?
Имеете.
Ибо каждый отвечает за свое спасение сам.

И вот еще. Запощу это здесь.

Из ФБ:

Catherina Gordeeva
10 ноября в 16:03 ·

Тыщу (десять) лет назад, во времена заката империи жж, я написала большой список всего того, что загадали на Новый, 2008-й год, дети, которых опекал питерский детский хоспис. Там была масса всего трудновыполнимого или совсем невыполнимого, включая билет на новогодний концерт Михаила Задорнова. Я, надо сказать, подрастерялась. Но вывесила список полностью. В нем было больше 130 позиций. В комментарии приходили люди, что-то брали на себя. Я вычеркивала. Но было ясно, что, скорее всего, всего загаданного детьми мне выполнить не удастся.
Черт его знает, каким образом мой ЖЖ прочел Задорнов. Он позвонил и я смутилась: голос был знакомым, из телевизора, лицо его я себе представляла, но ни творчества, ни отчества — не знала. Стала мямлить. Он: «Да вы не обязаны. Вы же явно моложе пятидесяти. Давайте к делу». По делу он спросил, какие еще из детских желаний некому выполнить. Я перечислила. Это была добрая треть списка.
Подарки в середине декабря свозили в Жан-Жак. Посреди сбора приехала красная машина с помощницей Задорнова Юлией за рулем. Машина была забита всеми теми подарками, которых не хватало. Разумеется, на новогоднем концерте у пацана, пожелавшего познакомиться с Задорновым, было лучшее место.
Я собирала такие подарки по списку вплоть до нового 2011-го года (потом этим уже профессионально занимались профессиональные фандрайзеры, да и, слава Богу, число детей, чьи желания стало реальным выполнить, выросло в разы). И вот каждый год в моем телефоне появлялся невозмутимый телевизионный голос Задорнова, привозили подарки, резервировали места на новогодние и другие выступления по всей стране. Он вел себя так, будто мы сто лет знакомы и вообще все в порядке вещей. И мне как-то ни разу не пришло в голову как следует ему сказать спасибо, все время на бегу благодарила. Спасибо, Михаил Николаевич! Отдельно помню, как истово вы искали красный планшет для одной девчонки. И как умудрились найти именно такой, как она хотела.
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 16:08:24 от Татьяна »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
***М*** И да. Я согласна с высказанным в теме и в жалобах мнением, что тему эту сейчас надо закрыть. Сейчас рабу Божию Михаилу наши молитвы нужны, а не обсуждение или осуждение. Тема закрыта. Захотите открыть через 40 дней - пишите в личку.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика