Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Рак Задорнова помог отречься от язычества и вернуться в Православие.  (Прочитано 3094 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
   "А вот мне так показалось" (Иоанн! - Вы оценили "формулировку"? :D ), что "корежить" должно кого-то из нас с Вами, почтеннейшая Ружана, либо-же обоих сразу :-X (я догадываюсь - насколько Вас радует такая "компания" :))
1. Смысл Ваших слов про радость от "такой компании" я не поняла.
    Наверное, Вы имели в виду, что Вы со мной "в одной компании" скептиков насчёт формулировок и про "отречение от неоязычества" (Задорнов и не был адептом никакой религиозной организации), и про "возвращение в православие"?
    Я не вижу тут ни повода для радости, ни повода для грусти: каждый человек по разным вопросам единомыслен то с одной "компанией", то с другой.

2. А нас-то с Вами какие основания подозревать в "корёжении"? И Вы, и я - христиане, в существование дьявола верим, попадания в его "когти" ни для кого не хотим.

3. Странно, когда члены РПЦ (хоть форумчане, хоть те, кто в СМИ про Задорновское "возвращение в православие" поведал) то ритуал над слабовольным (по причине болезни) человеком объявят уже спасением этого человека от ада ("от когтей сатаны") - то сознательно воцерковленного и в трезвом уме и твёрдой памяти участвующего в церковных Таинствах человека объявят находящимся в этих самых "когтях сатаны".
    А ведь "анафемы" и "пророчества" геенны огненной от воцерковленных членов РПЦ другим воцерковленным членам РПЦ и в СМИ, и на форумах наблюдаемы сплошь и рядом.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
А дело не в учении Христа, а в Нём самом.
Вы не верите, что он Бог, единый Бог, Создатель вселенной. Вот и всё.
Скажем так,мы не верим как это делаете вы и не все христиане верят так как это делаете вы....кто то может сказать что католики отвергли Христа.Так кто решает?
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не то, что тяжелобольных - умирающих язычников не допустят до таинства. То же самое с исповедью. Человек публично отрёкся от Христа. Чтобы его допустили до исповеди - он должен вернуться в лоно Церкви, т.е. отречься от лжерелигии.
Отречение от лжерелигии во время исповеди и происходит.
Я не пойму, как Вы представляете отречение до исповеди (исповедания грехов в надежде на разрешительную молитву священника).
Вот когда от греха разума ли или греха поведения священник разрешит и человек причастится - вот тогда есть основания говорить о "возвращении в лоно Церкви", я так понимаю.
И то - это если человек ранее в этом "лоне" был, иначе корректно формулировать про "вхождение в лоно", а не про "возвращение".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не то, что тяжелобольных - умирающих язычников не допустят до таинства.
Умирающего - хоть язычника, хоть атеиста - может даже мирянин крестить, даже не водой, а, к примеру, песком (если нету доступа к воде в данный час).
Крещение - это тоже ведь Таинство.
Вот и исповедь христианскому священнику понимают как видимое Таинство покаяния (перемены ума), если уж иноверный или атеист стали ему исповедоваться.
До исповеди допускают всех - и странно бы не допускать к покаянному разговору с Богом (а священник - свидетель).
Я не пойму, Вы какие-то одиозные ситуации, что ли, имеете в виду: типа человек пришёл в христианский храм, заявил священнику, что его мировоззрение не согласно с христианскими догматами, но исповедуй, мол, меня, - "поговори за жисть"? Я о таких ситуациях не слыхала.

Другое дело, что в течение исповеди священник оценивает качество этой исповеди на предмет: а есть ли признаки реального покаяния (перемены ума) - или исповедующийся излагает формальный отчёт "как я провёл предыдущие дни"; и соответственно оценке может "разрешить" (в смысле "отпустить", "простить") грехи и допустить к причастию, а может и нет.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ружана, прошу прекратить флуд.
Сообщения собеседников, предшествовавшие Вашим постингам, соответствовали заголовку темы.
Ваши - не соответствуют, хотя по объёму превышают сказанное прочими.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
не все христиане верят так как это делаете вы....кто то может сказать что католики отвергли Христа.Так кто решает?
А все, кому не лень, решают.
Вот, видите, какой пердимонокль получается сплошь и рядом.
То всю свою жизнь практикующего (воцерковленного) католика назовут "отвергнувшим Христа", то по поводу якобы "лайт" ("лёгкого") христианства протестантов иронически пройдутся - то прямо-таки "билет в рай" узрят в молитвенном ритуале над умирающим, причём и не по его волеизъявлению.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ружана, прошу прекратить флуд.
Сообщения собеседников, предшествовавшие Вашим постингам, соответствовали заголовку темы.
Ваши - не соответствуют, хотя по объёму превышают сказанное прочими.
Поскольку Вы написали не модераторским зелёненьким, а просто как форумчанин, возражу.
Объёмы моих постингов соответствуют тщательности моих размышлений и объёму информативности.
А название темы не предполагает, что все должны тут писать только в смысле: "Ура! Как классно! Это торжество православия!", не предполагает отсутствия критического отношения к интерпретации фактов из жизни Михаила Задорнова.

Вот если бы название было: "Порадуемся вместе со мной: рак Задорнова помог...!" - тогда ещё Ваш "укорот" для скептиков имел бы хоть какое-то основание.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
прямо-таки "билет в рай" узрят в молитвенном ритуале над умирающим, причём и не по его волеизъявлению.
Но зрите неведомое другим (и публикуете) в данном случае Вы.
Слов "билет в рай" в названии темы нет.
Исповедь не является "ритуалом".
Исповедь не бывает без волеизъявления.
Если под "умирающий" Вы имеете в виду "недееспособный" -  то нет тому доказательств как сейчас, так и тем более, нет оснований так считать о ситуации 2-месячной давности.

Потому повторно и "зеленовато" прошу:

=== М === Прекратите флуд (а не участие в теме) === = ===
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
зрите неведомое другим (и публикуете) в данном случае Вы.
Слов "билет в рай" в названии темы нет.

Исповедь не является "ритуалом".
Исповедь не бывает без волеизъявления.
Если под "умирающий" Вы имеете в виду "недееспособный" -  то нет тому доказательств как сейчас, так и тем более, нет оснований так считать о ситуации 2-месячной давности.
1. А я не про название, а про слова форумчанина р.Б.Иоанна про "ускользание из когтей сатаны".
    Кстати, в посте данного форумчанина Вы, похоже, ни флуда, ни клеветы, ни прочих нарушений правил форума не ощущаете?
Как однако показательно корёжит некоторых, когда кто-то ускользает из когтей их хозяина. :)
Ни "зрения неведомого другим" не ощущаете?
 zzz_

2. А я "молитвенным ритуалом над умирающим" не исповедь называла, а соборование (по просьбе родных, как указывается, а не по переданной ими просьбе дееспособного).

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
На страничке "Вконтакте" и личном сайте ни слова про исповедь не нашел. Возможно, плохо искал. Время покажет, думаю.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму
На страничке "Вконтакте" и личном сайте ни слова про исповедь не нашел. Возможно, плохо искал. Время покажет, думаю.
ВКонтакте среди всякой посторонней ерунды есть информация не от самого автора, а от другого пользователя - слово в слово как в старттопике.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
ВКонтакте среди всякой посторонней ерунды есть информация не от самого автора, а от другого пользователя - слово в слово как в старттопике.
Я имел в виду посты, написанные самим Задорновым.
https://vk.com/mzadornov
Там галочка стоит, подтверждающая, что страничка принадлежит действительно ему (такие выдают известным личностям во избежание путаницы с клонами, которые создают все подряд).

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Я имел в виду посты, написанные самим Задорновым.
https://vk.com/mzadornov
Там галочка стоит, подтверждающая, что страничка принадлежит действительно ему (такие выдают известным личностям во избежание путаницы с клонами, которые создают все подряд).
Так я её и смотрел - пишут все, кому не лень. А вот свежая запись от самого:
 Михаил Задорнов
вчера в 11:51
Секретный концерт... в Гнезде глухаря

И в комментариях он есть.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Так я её и смотрел - пишут все, кому не лень. А вот свежая запись от самого:
 Михаил Задорнов
вчера в 11:51
Секретный концерт... в Гнезде глухаря

И в комментариях он есть.

Там в комментариях здраво кто-то написал:

Сергей Один ответил Марку
Марк, Какая уж тут тайна - Михаил исповедовал неоязычество публично на всю страну. Кроме того, во время таинства Крещения исповедь не производится. Сам факт, что человек крестился, явным образом указывает, что он отрекся от иной веры или неверия - и не нужно ничего "разглашать". Подтверждение священником того факта, что кто-то крестился, не равнозначно разглашению тайны исповеди.

А так - да, пускай Михаил сам подтвердит или опровергнет, если есть, чего опровергать.

===

Предлагаю сомневающимся подождать комментария самого Задорнова.
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 12:55:04 от р.Б. Иоанн old »
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Там в комментариях здраво кто-то написал:

Сергей Один ответил Марку
Марк, Какая уж тут тайна - Михаил исповедовал неоязычество публично на всю страну. Кроме того, во время таинства Крещения исповедь не производится. Сам факт, что человек крестился, явным образом указывает, что он отрекся от иной веры или неверия - и не нужно ничего "разглашать". Подтверждение священником того факта, что кто-то крестился, не равнозначно разглашению тайны исповеди.

А так - да, пускай Михаил сам подтвердит или опровергнет, если есть, чего опровергать.

===

Предлагаю сомневающимся подождать комментария самого Задорнова.
Разве священник писал про крещение?  :o  А сам не комментирует эту тему вообще  2qrxs

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Разве священник писал про крещение?  :o  А сам не комментирует эту тему вообще  2qrxs
Я видела, что про исповедь (два месяца назад) и про соборование по просьбе родных написано.

А вот кое-что из комментариев:
петр симонов
06.11.2017 в 19:37
+17
понял, нарушения мозговой деятельности, в том числе вызванные раковой опухолью, ведут прямиком в лоно православной церкви

Антилиберал
06.11.2017 в 17:24
+12
Как обычно, очередной борец за русскую духовность против загнивающего западничества проходит лечение на Западе.
Но всё равно желаю ему здоровья.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Слава Богу! Искренне рад за р.Б.Михаила!

+
Помоги, Господи, рабу Твоему Михаилу!
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Пётр-68

• Онлайн Онлайн
Задорнов вроде давно крещен ...на концертах он вроде говорил что он православный .
Только он это понимает по своему ..по пРАвославному..по славянски  и всё такое.
Так что остается только ждать . 2qrxs
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 18:35:50 от Пётр-68 »
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Скажем так,мы не верим как это делаете вы и не все христиане верят так как это делаете вы....кто то может сказать что католики отвергли Христа.Так кто решает?
Не надо крутить.
Вы верите во Христа Бога по Символу Веры?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Отречение от лжерелигии во время исповеди и происходит.
Я не пойму, как Вы представляете отречение до исповеди (исповедания грехов в надежде на разрешительную молитву священника).
Если бы он не отрёкся от лжерелигии - над ним не была бы прочитана разрешительная молитва, т.е. исповеди не было бы. А так как священник говорит, что исповедь состоялась - значит, Михаил отрёкся от язычества.
Что-то ещё непонятно?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика