Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Последний богатырь  (Прочитано 731 раз)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Последний богатырь
: 07.11.2017, 22:44:32
Кто-то уже смотрел?

Многие хвалят, но сильно смутила оброненная кем-то (неважно сейчас кем, если важно - найду) фраза, что там добро и зло меняются местами, что несвойственно русской сказочной традиции. Так ли это?  :-\

Если так, то вряд ли покажу детям.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Последний богатырь
Ответ #1 : 07.11.2017, 22:56:27
(неважно сейчас кем, если важно - найду)

Впрочем, легко нашел:

https://youtu.be/Z3-OMNUoWXs?t=1837

с 30:37 по 32:10
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 10.11.2017, 17:56:02
Кто-то уже смотрел?

Многие хвалят, но сильно смутила оброненная кем-то (неважно сейчас кем, если важно - найду) фраза, что там добро и зло меняются местами, что несвойственно русской сказочной традиции. Так ли это?  :-\

Если так, то вряд ли покажу детям.

Настораживает, что Добрыня Никитич - интриган и злодей...

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #3 : 10.11.2017, 22:17:08
Настораживает, что Добрыня Никитич - интриган и злодей...

Вы смотрели? Или по приведенной мной ссылке услышали? (Именно это меня и насторожило тоже)

www.akafist.ru

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 11.11.2017, 11:22:54
Вы смотрели? Или по приведенной мной ссылке услышали? (Именно это меня и насторожило тоже)

Внука водил, следовательно смотрел.
На прошлых выходных, 04.11.17...
Дети-то не знают, что у Добрыни Никитича есть реальный прототип...
« Последнее редактирование: 11.11.2017, 11:25:53 от Алексей Мартынов »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #5 : 11.11.2017, 13:40:36
Дети-то не знают, что у Добрыни Никитича есть реальный прототип...

Да это не важно совсем. Важно, что разрушается древний архетип русского сознания.

www.akafist.ru

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 11.11.2017, 13:56:53
Да это не важно совсем. Важно, что разрушается древний архетип русского сознания.

Голливудщина...
Одно слово...

А смысл термина "архетип"... Неторопясь, уплывает от меня...   :'(
« Последнее редактирование: 11.11.2017, 14:34:33 от Алексей Мартынов »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #7 : 11.11.2017, 21:10:18
Голливудщина...
Одно слово...

По Культуре иногда показывают вполне милые голливудские фильмы 50-х годов. :) И с моралью там все ок. :) А сейчас вот приходится страховаться - заранее узнавать,есть ли опасность для детей.

А смысл термина "архетип"... Неторопясь, уплывает от меня...   :'(

Ну это можно попонятнее объяснить, на пальцах. :) Вот мы привыкли за 2 тыс. лет христианства, что "поцелуй истинной любви" - это когда ромео целует свою возлюбленную джульетту. А вот недавний популярный мультик "Холодное сердце" разбивает этот "устойчивый стереотип" вдребезги - там оказывается сестра должна поцеловать, чтобы расколдовать замороженную сестру. Вроде бы ничего "такого", а осадок/недоумение/дискомфорт в душе остается. У взрослого человека. А ребенок уже начинает воспринимать такую ситуацию "как норму"...

И для десятков поколений русских детей Добрыня - безоговорочное "добро". А тут нет - злодей и негодяй. Так имхо нельзя.

... Был недавно снят такой детский фильм "Рельная сказка", там сначала тоже частично вывернуто было - три богатыря стали охраной Кащея Бессмертного и творили зло, но мучились и в конце вернулись к стоянию за добро. А сам Кащей в исполнении Ярмольника вообще такой милашка, что моя младшая (4 года ей тогда было) дочь вообще в него влюбилась и хотела за него замуж выйти!  :D

Вот это и называется - сила искусства. И сила эта должна применяться так сказать "в мирных целях", то есть в воспитании в людях добродетели.

www.akafist.ru

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 11.11.2017, 21:38:29
По Культуре иногда показывают вполне милые голливудские фильмы 50-х годов. :) И с моралью там все ок. :) А сейчас вот приходится страховаться - заранее узнавать,есть ли опасность для детей.

Ну это можно попонятнее объяснить, на пальцах. :) Вот мы привыкли за 2 тыс. лет христианства, что "поцелуй истинной любви" - это когда ромео целует свою возлюбленную джульетту. А вот недавний популярный мультик "Холодное сердце" разбивает этот "устойчивый стереотип" вдребезги - там оказывается сестра должна поцеловать, чтобы расколдовать замороженную сестру. Вроде бы ничего "такого", а осадок/недоумение/дискомфорт в душе остается. У взрослого человека. А ребенок уже начинает воспринимать такую ситуацию "как норму"...

И для десятков поколений русских детей Добрыня - безоговорочное "добро". А тут нет - злодей и негодяй. Так имхо нельзя.

... Был недавно снят такой детский фильм "Рельная сказка", там сначала тоже частично вывернуто было - три богатыря стали охраной Кащея Бессмертного и творили зло, но мучились и в конце вернулись к стоянию за добро. А сам Кащей в исполнении Ярмольника вообще такой милашка, что моя младшая (4 года ей тогда было) дочь вообще в него влюбилась и хотела за него замуж выйти!  :D

Вот это и называется - сила искусства. И сила эта должна применяться так сказать "в мирных целях", то есть в воспитании в людях добродетели.

Таки ж посмотрите совдеповские мультики 60-х...
Те же человеческие ценности...

А Ярмольник в зятьях...
Мож ишо подумаете?  2qrxs

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #9 : 11.11.2017, 21:42:23
Таки ж посмотрите совдеповские мультики 60-х...
Те же человеческие ценности...

Совершенно верно. Большевики не выбросили классическую русскую литературу на свалку истории, слава Богу, а она вся пронизана именно христианскими ценностями. Вот через нее и воспитывались совецкие дети (и даже шире - совецкие граждане всех сортов).

www.akafist.ru

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 03.12.2017, 21:10:09
Высоцкий писал (от имени средневековых людей):

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем.
Но, не правда ли, зло называется злом
Даже там — в добром будущем вашем?
(с)

И - ошибся, как видим.

Из комментариев в Интернете:

Не обольщайся. Удар по сознанию фильм все равно нанес, не дураками делается. Они не с сознанием, а с подсознанием работают.  В свое время он выстрелит в твоем ребенке. Увидишь (с)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #11 : 03.12.2017, 21:11:49
А от себя добавлю: похоже, что слово "режиссёр" плавно становится нецензурным вслед за словом "художник"...

Михаил MAtw

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 05.12.2017, 15:12:37

Реальная сказка -отличный фильм с сюжетом вполне себе правильным,христианским даже...Не для 4х летних может.Лет с 10 хотя бы.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #13 : 05.12.2017, 15:27:11
Кощея реально жалко в конце - заметьте, именно исправившегося Кощея, совершившего подвиг ради прекращения зла.
У меня младший прямо печальный шёл с фильма.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 05.12.2017, 16:35:04
Кощей конечно кощеем, но это ещё не объясняет патологического желания некоторых кругов оттоптаться на героях и оклеветать их.

И здесь не вижу никакой принципиальной разницы между Добрыней Никитичем и Зоей Космодемьянской.

Да и разницы с "Матильдой" тоже.

Короче, Сталина на них нет, как говорят в народе.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика