Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вниз

Автор Тема: Сделано в СССР!  (Прочитано 7234 раз)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Сделано в СССР!
: 10.11.2017, 21:09:07
Давайте в этой теме поговорим про СССР. Что было достигнуто. Сравним с нынешними... "достижениями". 2qrxs
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
"...если ты не подаешь, пока имеешь, ты не все еще исполнил"
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Сделано в СССР!
Ответ #1 : 10.11.2017, 21:14:19
Прошу модераторов, если можно, перенести воспоминания об СССР из темы "Сделано у нас" в эту тему... . 9qz
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 10.11.2017, 21:15:12
Давайте в этой теме поговорим про СССР. Что было достигнуто. Сравним с нынешними... "достижениями". 2qrxs
Как можно сравнивать достижения 30-летней давности с сегодняшними? Понятно, что достижения времен СССР сегодня безнадежно устарели.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 10.11.2017, 21:20:04
Как можно сравнивать достижения 30-летней давности с сегодняшними? Понятно, что достижения времен СССР сегодня безнадежно устарели.

Ну, можно и не сравнивать. Хотя... . Возьмите  песни советских времен, - сколько шедевров! ВИА - в них брали не по блату, а по вокальным данным. Вообще вокалу, в советское время, уделялось огромное значение, не то, что сейчас. Это уже потом... вылазили всякие безголосые макаревичи и т. п.

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 10.11.2017, 21:44:35
Ну, можно и не сравнивать. Хотя... . Возьмите  песни советских времен, - сколько шедевров! ВИА - в них брали не по блату, а по вокальным данным. Вообще вокалу, в советское время, уделялось огромное значение, не то, что сейчас. Это уже потом... вылазили всякие безголосые макаревичи и т. п.
Допустим. Хотя музыка сегодня во всем мире в упадке. Это уже больше бизнес, чем творчество.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #5 : 11.11.2017, 03:10:26
А почему только 30-летней давности, то есть последних лет СССР?
Вот у наших родственников на даче стоит (для красоты) радиола, мне нравится это ретро:

Настольная радиола "Даугава", выпускаемая Рижским заводом имени А.С. Попова c 1954 года, состоит из радиоприёмника и проигрывателя для пластинок диаметром до 300 мм. Имя Daugava радиола получила по названию реки в Латвии.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 11.11.2017, 03:21:06
А у нас уже вот такой был.

Стереопроигрыватель "Россия- 321". Стоил 100 руб. (в 1983 г.) 3-го класса. А звук был довольно-таки неплохой. Стереоэффект хороший был. Хотя колонки простенькие - 4-х ваттные. Но... слушаешь сейчас современные муз. центры, - не то. Частоты срезаются.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 11.11.2017, 03:33:21
 Еще была вот такая приставка

"Нота 203-1". Писала качественно. Не жевала. Никаких нареканий. Через проигрыватель нормально шла. Стоила 220 руб. Мы ее сразу вместе с проигрывателем покупали. В магазине. Свободно.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 11.11.2017, 03:51:26
В конце 1980-х купили такой магнитофон.

"Нота 220С". Ее покупали уже при Горбачеве, по талону. Стоила уже 780 руб. Регулировка тембра  отсутствовала. Почти как на современных... . Брать пришлось, в основном, из-за того, что катушки уже трудно было приобрести. Только кассеты.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 11.11.2017, 04:02:14
Для выезда на пикники был приобретен портативный "кассетник".

Подключал к автомобильному аккумулятору через разъем для переносной лампы.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #10 : 11.11.2017, 04:03:31
Ещё мне вполне нравятся вот такие металлические ретро-кровати::

Вполне гигиенично, низ дышит. На них ещё пружинный матрац.
У родни в деревне есть такие. Высокие, мне нравится на такой высоте спать.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #11 : 11.11.2017, 04:12:04

Ну вот так сильно покрашенная - не очень-то мне, лучше блестящий металл.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #12 : 11.11.2017, 04:15:44
И трельяж - функциональная вещь.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 11.11.2017, 04:17:40
 В 1985-м купили машину... .

"ЗАЗ -968М" 40 л. с. Цена - 4100 руб. Конечно, не сами, - бабушка с мамой (Царство им Небесное) деньги давали. Хотя, в 1986-м году, у нас уже можно было машины приобретать в кредит на 5 лет. Не все, конечно, - только "Москвич" и "Ниву". Но это было недолго... . Горбачев наращивал темпы перестройки... .

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #14 : 11.11.2017, 04:21:05
Ещё вот такие часы нравятся, тоже у родни есть:

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 11.11.2017, 04:33:14
У нас  вот такие были... .

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #16 : 11.11.2017, 04:33:33
А почему только 30-летней давности, то есть последних лет СССР?
Вот у наших родственников на даче стоит (для красоты) радиола, мне нравится это ретро:
http://plastinka-rip.ru/uploads/posts/2013-02/1360858659_001-57.jpg
Настольная радиола "Даугава", выпускаемая Рижским заводом имени А.С. Попова c 1954 года, состоит из радиоприёмника и проигрывателя для пластинок диаметром до 300 мм. Имя Daugava радиола получила по названию реки в Латвии.

Вот такой-же точно приемник, совсем недавно, мы обнаружили в квартире моей усопшей пол-года назад тетушки, я его хорошо помню еще с детства, а тетка им не пользовалась, судя по всему - последние лет 25-30, приемник просто пылился у нее в кладовке.
   Чисто "для прикола", оттерли его наружные поверхности водкой (найденной в той-же кладовке, в подозрительно большом количестве :D ), пропылесосили, включили - и ведь работает !!! На всех 3-х диапазонах (ДВ, СВ, КВ) - я даже не ожидал, что и у нас, и в Западной Европе, до сих пор осталось столько радиостанций с амплитудной модуляцией :o
   Теперь он тоже будет трудиться у нас на даче - антиквариат, между прочим !!!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #17 : 11.11.2017, 04:33:45

А вот такие часы папе подарили когда-то давно.
Корпус - из змеевика.

(Сейчас посмотрела - на "Авито" чел продаёт такие за 2500 руб.)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #18 : 11.11.2017, 04:36:10
Теперь он тоже будет трудиться у нас на даче - антиквариат, между прочим !!!   
Тоже очень хорошенький.
А проигрыватель для пластинок в нём есть (я подумала: может, крышка сверху открывается)?

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 11.11.2017, 04:39:10
У у мамы, Царство ей Небесное, были вот такие часы

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #20 : 11.11.2017, 04:43:27
А у маминых соседей  было что-то  подобное

радиоприемник, телевизор, магнитофон и проигрыватель пластинок
« Последнее редактирование: 11.11.2017, 04:48:51 от Georgy »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #21 : 11.11.2017, 04:48:28
У мамы, Царство ей Небесное, были вот такие часы

Мне нравятся. Под разный интерьер подойдут.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #22 : 11.11.2017, 05:35:47
А проигрыватель для пластинок в нём есть (я подумала: может, крышка сверху открывается)?
   Нет, хотя "двойник" радиола у таких приемников действительно существовал:

- у моего одноклассника дома такая радиола стояла (60-70-е годы), а мы к своему приемнику отдельно проигрыватель подключали. К сожалению тот проигрыватель (еще более древний, без усилителя НЧ) не сохранился.

А Вы в курсе, что в Сов-Союзе, за пользование вот такими приемниками, как и первыми телевизорами, когда-то взималась "абонентская плата" ?
   Я то такое уже не застал, а вот в 50-е годы - это было еще вовсю !!! - т.е. буквально в магазине, приемники и телевизоры продавались только "по пачпорту", где-то там "регистрировались" и "ставились на учет", и надо было ежемесячно платить в сберкассу какие-то рубли (в ценах "до 61-го года" - точно не помню сколько, но отнюдь не "символические") :D

А во время ВОВ (и несколько лет после нее), радиоприемниками и вовсе было запрещено пользоваться, и слушать можно было только "радиотрансляционную сеть" (которая "из розетки"), наверное чтобы Геббельса или Черчилля никто не "наслушался" :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #23 : 11.11.2017, 06:44:18

А вот такая радиола ("Латвия-М", 1967 год), была у моих родителей, когда они стали жить уже отдельно от деда-бабушки-теток.
   Функций уже побольше, чем у "Рекорда-53": индикатор настройки, УКВ диапазон (ЧМ-модуляция), магнитная антенна для ДВ и СВ, регулировки тембра по "низким" и "высоким" частотам, проигрыватель мог крутить "долгоиграющие" пластинки (33 оборота в минуту), еще не "стерео", но уже 4 динамика вместо одного, а главное - хорошо были "растянуты" оба коротковолновых диапазона (КВ1 и КВ2), поэтому радиола отлично ловила "Голос Америки" и "Би-би-си", причем даже на фоне "помех", и на комнатную антенну !!! :))

Кстати, многие очень похожие приемники и радиолы выпускались тогда во многих городах Сов-Союза (savok.name/209-radio.html), но "ВЭФ-овские" почему-то считались лучшими :-\ - может быть как раз потому, что уже тогда "вражины-латыши" хорошо настраивали контуры на КВ-диапазонах, где как раз и работали все "вражьи голоса" ? :D ( Шутка, конечно !!! )

Александр Козырьков

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #24 : 11.11.2017, 11:23:51
Работает  до  сих  пор .

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #25 : 11.11.2017, 14:48:41
Вы, малость года попутали... . Про водку при Гарбачеве было, - Передайте Горбачу - нам и десять по плечу. Если будет больше - будет, как и в Польше.
 Насчет туалетной бумаги... . Ее в советское время вообще не было! Не производили. Откуда же Вы ее в колбасе нашли?
Георгий, Вы в какой стране жили в 60-80х? Я вообще-то пишу про СССР времён Хрущёва-Брежнева-Горбачёва. Если вы тогда, пардон... пользовались газеткой, то сочувствую qqq_ А стихотворение я действительно знаю про Ильича (Леонида).

... Главный мейнстрим в СССР был равенство и справедливость.
...
Гм... равенство советского инженера и секретаря райкома?  qwqwqw-
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #26 : 11.11.2017, 15:32:17
Ещё мне миленькая вот такая люстра, называется "Каскад".

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #27 : 11.11.2017, 15:36:46
Вот такая люстра у нас (в смысле, у родителей) была, тоже мне нравится. Она и сейчас к бабушке на дачу отвезена, лежит, ждёт моды на неё.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #28 : 11.11.2017, 16:06:41
А стихотворение я действительно знаю про Ильича (Леонида).
   Все правильно, эта частушка появилась осенью 1981 года, я как раз из армии "дембельнулся" весной, лето успел "отгулять" по старым винно-водочным ценам, а тут и "баста" - подорожало не только спиртное, но и сигареты :D
   Подорожание водки в СССР в 1981 году (цена повысилась до 5 рублей 30 копеек) породило новый виток народного творчества и выявило глубинную взаимосвязь между спиртным и политическими изменениями.

Если водка будет пять, мы её все будем брать.
   Если водка станет восемь, всё равно мы пить не бросим.
   Передайте Ильичу, - нам и десять по плечу!
   Если цены станут больше, То мы сделаем как в Польше.
   Если будет двадцать пять - Будем Зимний брать опять!

Повышение цен на водку в 1981 году связывают с Афганской войной. Ежегодно СССР тратил на Афганскую войну порядка 2-3 млрд американских долларов. Советский Союз мог себе это позволить при пике цен на нефть, который наблюдался в 1979-1980 годах. Однако с ноября 1980 года цены на нефть начали резко падать, повышение цены на водку было вынужденной мерой...

fishki.net/1383729-kak-menjalis-ceny-na-vodku-v-sssr.html

Кстати, польские "события" тоже происходили в 1980-81 годах, в 1981 власть в свои руки там взял генерал Ярузельский, "интернировал" верхушку бунтарей, и на несколько лет поляки тогда притихли.

А Жора уже столько глупостей и вранья писал про жизнь в Сов-Союзе, что я давно и вполне серьезно сомневаюсь, что он здесь вообще когда-нибудь жил :D

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 11.11.2017, 16:50:44
Георгий, Вы в какой стране жили в 60-80х? Я вообще-то пишу про СССР времён Хрущёва-Брежнева-Горбачёва. Если вы тогда, пардон... пользовались газеткой, то сочувствую qqq_ А стихотворение я действительно знаю про Ильича (Леонида).
Гм... равенство советского инженера и секретаря райкома?  qwqwqw-

Пить начал при Брежневе. Водка стоила 3 руб. 62 коп., экстра - 4 р. 12 к. Потом выросла до 5 р. 30 к. Возможно, что тогда и появился приводимый Вами стишок.
 До нас он дошел уже с "Горбачем". Тем более, что подорожание до 5 р. 30 к. было смягчено "андроповкой" по 4 р. 70 к.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #30 : 11.11.2017, 16:51:08
   Возвращаемся к теме:

Весной прошлого года, на "смежном" форуме (https://azbyka.ru/forum/threads/o-tranzhirstvax-odnix-i-xapuzhnichestve-drugix-ili-ideologija-potrebitelja.16280/) я уже "хвастался", что холодильник "Саратов-2" (такой как на фотографии), у меня до сих пор работает, и ни разу не ремонтировался, за все 65 лет своего существования.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #31 : 11.11.2017, 17:02:17
Тем более, что подорожание до 5 р. 30 к. было смягчено "андроповкой" по 4 р. 70 к.
   "Андроповка по 4-70" появилась только в декабре 1982-го года (после смерти Брежнева), а "подорожание до 5-30" было в сентябре 1981-го.

"НЕзачот", Жора !!! :D  O0  :))

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #32 : 11.11.2017, 17:04:04
Вот такая люстра у нас (в смысле, у родителей) была, тоже мне нравится. Она и сейчас к бабушке на дачу отвезена, лежит, ждёт моды на неё.

Мы такую же (только трех-рожковую) купили в конце 1980-х. В магазине.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 11.11.2017, 17:20:18
   Все правильно, эта частушка появилась осенью 1981 года, я как раз из армии "дембельнулся" весной, лето успел "отгулять" по старым винно-водочным ценам, а тут и "баста" - подорожало не только спиртное, но и сигареты :D
   Кстати, польские "события" тоже происходили в 1980-81 годах, в 1981 власть в свои руки там взял генерал Ярузельский, "интернировал" верхушку бунтарей, и на несколько лет поляки тогда притихли.

А Жора уже столько глупостей и вранья писал про жизнь в Сов-Союзе, что я давно и вполне серьезно сомневаюсь, что он здесь вообще когда-нибудь жил :D

Польские "события" продолжались и в 1983-м году. Лишь 22 июля 1983 года военное положение было отменено. В Польше "бурлило" все 1980-е годы. Именно Польша была инициатором развала "Варшавского Договора".

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #34 : 11.11.2017, 20:54:19
    я давно и вполне серьезно сомневаюсь, что он здесь вообще когда-нибудь жил :D

Мне его агитки тот анекдот напоминают (вполне еще советский) про Вовочку, который хотел "жить в Советском Союзе" :D
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Ответ #35 : 12.11.2017, 02:08:04
Тогда в разделе радиоприемники нужно обязательно вспомнить  ВЭФ-202.

Помню, как в 70-80-х засыпал  под его музыку " для тех кто не спит" или "голоса".

Покупка блока питания «БП-9/60» вместо   вечно быстро разряжающихся батареек было настоящим счастьем....   O0
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 02:21:26 от Игорь Ян. »

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 12.11.2017, 08:51:34
   "Андроповка по 4-70" появилась только в декабре 1982-го года (после смерти Брежнева), а "подорожание до 5-30" было в сентябре 1981-го.

"НЕзачот", Жора !!! :D  O0  :))

После подорожания появилась поговорка - хоть и восемь', пить не бросим. Передайте Ильичу, нам и десять по плечу.

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 12.11.2017, 08:54:51
Тогда в разделе радиоприемники нужно обязательно вспомнить  ВЭФ-202.

Помню, как в 70-80-х засыпал  под его музыку " для тех кто не спит" или "голоса".

Покупка блока питания «БП-9/60» вместо   вечно быстро разряжающихся батареек было настоящим счастьем....   O0
У меня был такой, потом  Океан, в нем  был диапазон УКВ,
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/okean209.html
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 12:03:45 от Владимир Василевский »

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #38 : 12.11.2017, 18:58:15
Вот забавное видео на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=EMRWR5vzsSo

:)

Особенно про "первый фрэш" понравилось.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #39 : 13.11.2017, 02:21:53
И про "корпоратив" и "флешмоб" смешно.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #40 : 13.11.2017, 16:51:48

Ну-ну... . Тогда вот первое "сафари"

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #41 : 13.11.2017, 19:26:41
Ну-ну... . Тогда вот первое "сафари"

Совецкий мамонт живее всех живых, что ли?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #42 : 13.11.2017, 19:46:58
Кстати, знаете как пигмеи охотятся на слонов без этих картинных батальных сцен?

www.akafist.ru

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #43 : 13.11.2017, 21:36:57
Кстати, знаете как пигмеи охотятся на слонов без этих картинных батальных сцен?

Не знаю... . Я не пигмей... . 9qz

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #44 : 13.11.2017, 21:38:08
Нда... Судя по теме, в СССР только и было, что несколько транзисторов, да пара лампочек ильича.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #45 : 13.11.2017, 21:39:54
Нда... Судя по теме, в СССР только и было, что несколько транзисторов, да пара лампочек ильича.

Ну почему же? Мы были хорошими! :)

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #46 : 13.11.2017, 21:44:04
Ну почему же? Мы были хорошими! :)
Ну, в этом у меня сомнения нет!!!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #47 : 13.11.2017, 21:44:39
Судя по теме, в СССР только и было, что несколько транзисторов, да пара лампочек ильича.
А ещё в СССРе делали ракеты, и перекрыли Енисей, и даже в области балета были впереди планеты всей.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #48 : 13.11.2017, 22:25:48

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #49 : 13.11.2017, 22:36:13
Если бы у кого-то из нас был личный синхрофазотрон, мы бы, наверное, этим похвастались  ;)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #50 : 14.11.2017, 11:28:37

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #51 : 14.11.2017, 12:19:07

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #52 : 14.11.2017, 15:20:31
А ещё в СССРе делали ракеты, и перекрыли Енисей, и даже в области балета были впереди планеты всей.

В реальности это выглядело немного по другому:
Не толерантен, не политкорректен. Куплю/возьму в аренду "православиеметр", можно б/у, но обязательно с сертификатом РПЦ.

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #53 : 14.11.2017, 15:37:08
Не толерантен, не политкорректен. Куплю/возьму в аренду "православиеметр", можно б/у, но обязательно с сертификатом РПЦ.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #54 : 14.11.2017, 22:20:41
Вагоны метро, сделанные в 70-80-х, до сих пор бегают по двум линиям московского метро. Возможно, после капремонта, но никак не хотят на свалку, хотя давно пора бы заменить, как морально устаревшие.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #55 : 15.11.2017, 00:48:12
Вагоны метро, сделанные в 70-80-х, до сих пор бегают по двум линиям московского метро. Возможно, после капремонта, но никак не хотят на свалку, хотя давно пора бы заменить, как морально устаревшие.
Многие станции метро, сделанные в СССР, красивые в Москве: интерьер станции, наземный вход.
И мне нравятся некоторые дома, какие в сталинские времена построены: со всякими там архитектурными излишествами, выступами, башенками и прочим таким.
Высотки сталинские - красивые.

Фу, зачем-то грязную тряпку на перила балкона повесили на последней фотке.  :-\

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #56 : 15.11.2017, 06:05:21
Фу, зачем-то грязную тряпку на перила балкона повесили на последней фотке :-\
   Уборщица оказалась "диссиденткой" :D , а может быть просто тупая - не сообразила что делает.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #57 : 15.11.2017, 08:08:17
   Уборщица оказалась "диссиденткой" :D , а может быть просто тупая - не сообразила что делает. 
Да уж слишком здоровенная тряпка для уборщицы-то. Похоже, коврик это какой-то затоптанный. Может, цементом ремонтировали перила - и укрыли, чтобы не быстро раствор высыхал, не трескался? Я что-то такое читала, о таком приёме.

О диссидентах у меня другое впечатление: они обычно были из интеллигенции, красоту и уродство быта различали. Уж тогда скорее предположить про уборщицу, что с глухой дерЁвни она.
« Последнее редактирование: 15.11.2017, 08:10:57 от Ружана »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #58 : 15.11.2017, 09:47:22
О диссидентах у меня другое впечатление: они обычно были из интеллигенции, красоту и уродство быта различали. Уж тогда скорее предположить про уборщицу, что с глухой дерЁвни она.
   Ружана, вообще-то про диссидентку это шутка была ;) , и на "деревенских теток" Вы тоже напрасно наговариваете, уважающая себя деревенская женщина, никогда не вывесит "на уличную сторону" эдакую срамоту.
   Кстати, в конце 90-х была такая статистика, что у нас больше половины уборщиц были дамами с верхним образованием, чаще всего с педагогическим...

Ну, а возвращаясь к позитиву, могу сказать, что т.наз. "сталинский ампир" в архитектуре (не только "высотки"), мне тоже нравится (см.ссылку)

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

www.akafist.ru

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #60 : 15.11.2017, 10:54:54
Даже это?
   А "это" изначально было мертворожденным проектом, шансов на реализацию у которого, было ни разу не больше, чем у "Вавилонской башни".

Уже на моей памяти, нечто подобное пытался строить Чаушеску - с таким же финалом.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #61 : 15.11.2017, 13:19:22
"Нравится" разве сильно соотносится с "реализуемостью"?  :-\

www.akafist.ru

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #62 : 15.11.2017, 15:14:53

Вот это были технологии! Интересно, но по прошествии 30-ти лет, в нынешней России, такое уже невозможно... . Хотя должно быть наоборот. Ведь научно-технический прогресс не должен стоять на месте... .
« Последнее редактирование: 15.11.2017, 15:23:15 от Georgy »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #63 : 15.11.2017, 15:40:13
"Нравится" разве сильно соотносится с "реализуемостью"? :-\
    Захотелось "позанудствовать" ?
    Вопрос игнорируется.
   (между прочим, вот с таких никчемных вопросов как раз и начинаются в темах и флуд, и "холивары")

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #64 : 15.11.2017, 16:36:54
   Еще "сталинский ампир" (кому слово "сталинский" неприятно - можно называть "классицизмом", или "ампиром имперским", "ампиров послевоенным" и т.п.).
   На это раз - интерьер:

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #65 : 15.11.2017, 19:31:28
Даже это?  :-\

Слева, на "фото"...   ;)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #66 : 15.11.2017, 22:08:56
Слева, на "фото"...
   Это не из фильма "Шпион" (по Акунину) ? :D

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 15.11.2017, 22:28:23
Про мороженное было?
Ух, за 28 копеек фиолетовое, круглое, и с шоколадной глазурью с орехамии
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #68 : 15.11.2017, 22:54:48
Про мороженное было?
Ух, за 28 копеек фиолетовое, круглое, и с шоколадной глазурью с орехамии
Сначала за 28 копеек было всё кругом с шоколадной глазурью, на торцах тоже, только не с орехами, а с кусочками вафель, а со временем стало действительно фиолетово-коричневым - скорее всего соевая глазурь, и только вокруг цилиндра и без вафель.
А вообще это уже далеко не первая тема про "красивую жизнь в СССР".

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #69 : 15.11.2017, 22:57:36
    Захотелось "позанудствовать" ?
    Вопрос игнорируется.
   (между прочим, вот с таких никчемных вопросов как раз и начинаются в темах и флуд, и "холивары")

Что ж Вы так раздражены-то? Случилось что-то? Вместо того, чтобы просто написать "да" или нет" на простой и прямой вопрос вон чего выплеснули...

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #70 : 15.11.2017, 23:02:13

Возвращаясь к теме.

Обнаружил у своего провайдера телеканал "Синема". Он демонстрирует французские и итальянские (меньше) ленты 60-х 90-х годов.

Например, увидел несколько фильмов с Пьером Ришаром, которые не шли в СССР широким экраном (о фестивалях не скажу). Так вот, все они - унылые и даже местами неприятные фильмы. Сделал  достаточно неожиданный для себя вывод:

в СССР была замечательная кино-цензура, которая пропускала только лучшие фильмы! :)

www.akafist.ru

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #71 : 15.11.2017, 23:14:25
Вместо того, чтобы просто написать "да" или нет" на простой и прямой вопрос ...
   Сначала "простые и прямые вопросы", а потом ябедничать бежим, типа: "прикройте тему", "удалите ветку"... - Фи !!!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #72 : 15.11.2017, 23:17:34
вообще-то про диссидентку это шутка была ;)
на "деревенских теток" Вы тоже напрасно наговариваете уважающая себя деревенская женщина никогда не вывесит "на уличную сторону" эдакую срамоту
в конце 90-х была такая статистика что у нас больше половины уборщиц были дамами с верхним образованием
1. да я поняла
2. согласна, люди разные везде
3. не верю

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #73 : 15.11.2017, 23:24:33
Сначала за 28 копеек было всё кругом с шоколадной глазурью, на торцах тоже, только не с орехами, а с кусочками вафель, а со временем стало действительно фиолетово-коричневым - скорее всего соевая глазурь, и только вокруг цилиндра и без вафель.
Понятно... Не ел...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #74 : 15.11.2017, 23:31:05

Товарищ счетный работник, а тем про то, как у нас плохо (есть или было) - больше или меньше? ;)

(мне любопытно)

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #75 : 15.11.2017, 23:34:37
в СССР была замечательная кино-цензура, которая пропускала только лучшие фильмы! :)
Верю.
Я много смотрела переводных индийских фильмов на русском языке и оригиналов на хинди. Так вот из трёх часов оригинала, я заметила, вырезали, сокращая до 2 часов, обычно совершенно невнятные сцены (правда, иногда хорошие песни тоже вырезали для краткости).
И перевод индийских фильмов времён СССР - великолепный.
И песни (а они в индийских фильмах не просто так, не проходные, а развивают сюжет, рассказывают о мыслях и чувствах героев или о предыстории основных событий и т.п.) переводили! причём стихами. А сейчас - песня идёт, переводчик молчок. 
Бывает, хочется придушить переводчика. Один пример (я про сейчас): индийский город Лакхнау обозвали - "Лукнов". Как только такое могло привидеться/прислышаться? 

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #76 : 16.11.2017, 00:00:49
Мне нравится советская школьная форма для девочек, когда коричневые платья с чёрным на будни и белым на праздники фартуком.
Я видела даже бабушкино такое платье, ваще отпад цвет и фактура материала.
А времён маминой школы и цвет похуже, и материал не такой мягкий, но тоже классные платья.
Разной формы и отделки белые воротнички и манжеты продавались, их надо было самостоятельно вручную нашивать на платье, для стирки - отпарывать. Но оно того стоило, по-моему.

Сейчас делают подделки под такую форму, немалому числу людей она нравится и даже видится секси. (Мама говорит, что с короткими рукавами школьных платьев не продавалось.)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #77 : 16.11.2017, 07:00:54
Мне нравится советская школьная форма для девочек, когда коричневые платья с чёрным на будни и белым на праздники фартуком.
Ну это вам нравятся. Наши девочки её терпеть не могли. Как и мы - свою унылую мышиную форму.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #78 : 16.11.2017, 09:24:24
Товарищ счетный работник, а тем про то, как у нас плохо (есть или было) - больше или меньше? ;)

(мне любопытно)
В данном контексте прошу называть меня паном Вотрубой  8-)
На сегодня одна активная - от д-ра Егорова и много размазанных по всей площади.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #79 : 16.11.2017, 09:30:11
Ну это вам нравятся. Наши девочки её терпеть не могли. Как и мы - свою унылую мышиную форму.
В наше время (60-е) школьной формы не было, по-моему, уже с пятого или шестого класса, потом опять ввели - новую.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #80 : 16.11.2017, 10:45:17
Любопытно, за что можно было бы прямо вот "не терпеть" те платьица с фартуками? (Ещё и нарукавники, кстати, можно было носить - это чтобы локти платья не протирались.)
Я бы ещё поняла, что галстуки пионерские терпеть бы не могли: они в плане гармонии и красоты - ни к селу ни к городу там. Вот комсомольский значок (это же в старших классах комсомол был?) маленький, не портит впечатления.
И в мальчишечьей форме не вижу ничего унылого. А какой же расцветки мальчиковые костюмы должны были быть? Была же и тёмно-синяя форма в какие-то годы, тоже нормуль.

Мама стописот раз вспоминала, как за отмену школьной формы ратовал модельер Слава Зайцев.
Говорил, мол, ужас-ужас, эти платья - полушерстяные, сохнут долго, стирают их нечасто, ах, мол, негигиенично. А у мамы и, наверное, у всех девочек два платья было. Стирай-суши - не хочу. А когда форму отменили, вот когда я училась, - стали ходить кто в чём, а мальчики многие - в каких-то толстых растянутых свитерах. И кто поручится, что эти свитеры и т.п. стирались чаще прежней формы?

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 16.11.2017, 19:05:09
   Это не из фильма "Шпион" (по Акунину) ? :D

По нему, естественно...   :-X

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #82 : 17.11.2017, 06:33:42

Ну синяя-то повеселее стала, когда ввели. Особенно для старшеклассников. Пуговицы правда люминивые - жесть, конечно. И еще этот пластиковый шеврон все сразу спарывали с рукава. :)

www.akafist.ru

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #83 : 18.11.2017, 10:47:57

И в мальчишечьей форме не вижу ничего унылого.
Это вы, наверно, не видели серую форму, отменённую в начале 70х. Тогда бы не говорили.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #84 : 18.11.2017, 11:04:16
Это вы, наверно, не видели серую форму, отменённую в начале 70х. Тогда бы не говорили.

Вах! Носил синюю... Один год - московскую(случилось так)...
Кстати, она мне по ощущениям -  qwqwqw-

Но видел из серой - фуражку...
Как она мне запала!...  ::)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #85 : 18.11.2017, 15:16:37
Сейчас посмотрю картинки.
(Я думаю, разве светлые рубашки не могли разбавить "унылость" серого костюма? В некоторых школах в мои школьные годы всё же в свитерах-то не позволяли ходить, требовали для мальчиков костюм-двойку чёрного или синего цвета. Не могу пока понять, чем серый цвет в восприятии может быть "унылее" этих тёмных цветов.)

Здесь мне не нравятся тяжёлые ремни для детей, ещё с такой пряжкой ужасной. Даже вредно для здоровья, по-моему. И в жару, что ли, так ходить? Хорошо ещё, что керзовые сапоги не предписали.

А вот, что ли, серая-то?

На этой фотке вижу, что грязная она у мальчиков и не отутюженная. А так-то - светлую рубашку или водолазку, значок какой-нибудь... Мне вот на синей форме как раз нравятся металлические пуговицы, они параднее форму делают. Вот и на серую бы пуговицы поэффектнее.

Кстати, любопытно, а в какого цвета костюмах ходили в те времена взрослые мужчины? Думаю, эти серокостюмные школьники были понаряднее основной массы взрослых, нет?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #86 : 18.11.2017, 15:20:13
Вот ещё фильм времён серой мальчишечьей формы::

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #87 : 18.11.2017, 15:27:42
А здесь, наверное, совсем старинная форма, ну, то есть довоенная, что ли? Не пиджак, а курточка. И я так поняла, что в те годы мальчикам и мужчинам без головного убора даже в тёплое время года было ходить некомильфо, да? Смотрю по фильмам и картинкам - то фуражка, то кепка, то ваще - тюбетейка! на голове  :D

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #88 : 18.11.2017, 15:30:37
Отутюженные костюмчики - нормально. Нешто и в шортах разрешалось в школу ходить?  :-\

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #89 : 18.11.2017, 16:23:52
   Еще "сталинский ампир" (кому слово "сталинский" неприятно - можно называть "классицизмом", или "ампиром имперским", "ампиров послевоенным" и т.п.).
   На это раз - интерьер:

Красиво конечно ... только кажется мне, что последние два фото из современного интерьера.

Да и кто в советские времена мог себе позволить такое ... разве что кандидат в Магадан.

И даже сейчас в России не все могут позволить себе такие (последние два фото) кабинеты или гостиные.

Да ... в советское время жили мы скромно но неуклоннно все лучше и лучше.

как пример я уже приводил известное кино Шукшина - "Живет такой парень". Примечательна там натура. Шукшин снимал не в павильоне, а в сибирской деревне. Видно какие добротные дома были в сибирском селе в ТО время.

И если до войны личный конь на селе был непозволительной роскошью - уже в 70х личный мотоцикл почти у каждого, а потом в 80х и "жигуль" у каждого третьего ... и дома из кирпича появились. Там где колхоз или совхоз имел нормального руководителя. Не вора, не пьяницу, не болтуна.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #90 : 18.11.2017, 16:27:48

Во ... я сам в такой форме ходил ... И стригся наголо.

Кстати эта форма - точная копия школьной (гимназической) формы в дореволюционной России.

А на Западе школьную форму не меняют столетиями. Кроме США. Но эта страна своей Истории не имеет.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #91 : 18.11.2017, 16:33:32
А на Западе школьную форму не меняют столетиями.
Да ладно! В платьях до полу, что ли, ходят?

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Ответ #92 : 18.11.2017, 16:37:04
. Мне вот на синей форме как раз нравятся металлические пуговицы, они параднее форму делают. Вот и на серую бы пуговицы поэффектнее.
Когда нам сменили школьную форму с серой на синюю с металлическими пуговицами, выяснилось, что от алюминиевых пуговиц остаются тёмно-серые следы на партах, которые очень трудно было оттирать во время уборок.
Нам в интернате ещё выдавали закрытые кожаные тапки, подошва которых оставляла чёрные полосы на линолеуме, когда во время беготни ими прочерчивали пол.
Тоже во время генеральных уборок замучивались оттирать их бритвенными лезвиями.

А серая "унылая форма" была на самом деле практичнее в носке.
« Последнее редактирование: 18.11.2017, 16:41:20 от Андрей Львович »

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #93 : 18.11.2017, 16:54:01

Я же сказал - кроме США. Там давно в бикини в школу ходят.    :D

А про Европу скажем так - ДОЛГО ХОДИЛИ. Но сексуальная революция их доканала.

И тем не менее есть страны (протестантского разлива) которые одевают детей в школу как и сто-двести лет назад. Скандинавы например или датчане.

А уж форменные шапочки-фуражки до сих пор частенько носят и в Европе. в том числе и студенты - люди довольно взрослые.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #94 : 18.11.2017, 17:40:05
Красиво конечно ... только кажется мне, что последние два фото из современного интерьера.
   Первая и последняя фотографии, конечно современные, но стиль - тот самый, "ампирный".

Да и кто в советские времена мог себе позволить такое ... разве что кандидат в Магадан.

Да ... в советское время жили мы скромно но неуклонно все лучше и лучше.
   Советская элита (генералитет , руководители, а главное - партийные функционеры) позволяли себе и не такое!
   А "в Магадан", после ВОВ - попадали уже только "считанные единицы".

Да, большинство жило более-чем скромно, когда комната в благоустроенной коммуналке - была пределом мечтаний.
   И на этом фоне, особенно "гнило" выглядели семьи "начальничков", типа муж - "ответственный работник", + неработающая жена, + в лучшем случае один ребенок, + еще и домработница - и вот такие семейки спокойно жили в 4-5-комнатных, "полнометражных" квартирах (не в тесных "хрущевках"!), соответствующим образом меблированных.

как пример я уже приводил известное кино Шукшина - "Живет такой парень". Примечательна там натура. Шукшин снимал не в павильоне, а в сибирской деревне. Видно какие добротные дома были в сибирском селе в ТО время.
   В Сибири (как и на "Русском Севере") добротные дома и при царе-батюшке строили, лесу хватало - вот и строились. Ну, и войны (включая гражданскую), там не разрушали жилье (в Сибири, в гражданскую - воевали в основном вдоль Транс-Сибирской ж/д).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #95 : 18.11.2017, 18:02:17

Нет, просто эти разнополые школьники ходили в разнополые школы...
У меня родители - одноклассники... Стали ими в 10-м...  ;)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #96 : 18.11.2017, 18:16:11
Я же сказал - кроме США.
А про Европу скажем так - ДОЛГО ХОДИЛИ. Но сексуальная революция их доканала.
И тем не менее есть страны (протестантского разлива) которые одевают детей в школу как и сто-двести лет назад. Скандинавы например или датчане.
1. Да не верю, сейчас картинки поищу.
2. То есть, Вы полагаете, что скандинавов и датчан сексуальная революция не доканала?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #97 : 18.11.2017, 18:19:15
Нет, просто эти разнополые школьники ходили в разнополые школы...
У меня родители - одноклассники... Стали ими в 10-м...  ;)
Я так поняла, что Вы шутливо обыграли слово "пол".

А моё неверие, что где-то на Западе столетиями не менялась школьная форма, - в силе.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #98 : 18.11.2017, 18:32:48
Сейчас посмотрю картинки.
Вот разве что про униформу религиозной школы пишут, что 450 лет не менялась - и то, я уверена, что двести лет назад юбки девочек были длинными. Узнаваемость униформы по причине сохранения расцветок, формы галстуков и т.п. деталей - это всё же не значит неизменность.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #99 : 18.11.2017, 22:25:51
Я так поняла, что Вы шутливо обыграли слово "пол".

:-*

Мы сделаны в СССР!

https://www.youtube.com/watch?v=PHOO3jwNfkQ
« Последнее редактирование: 18.11.2017, 22:31:03 от Алексей Мартынов »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #100 : 20.11.2017, 19:41:22
Ну синяя-то повеселее стала, когда ввели. Особенно для старшеклассников. Пуговицы правда люминивые - жесть, конечно. И еще этот пластиковый шеврон все сразу спарывали с рукава. :)

Особенно, пуговицы  эти на плечах.  Нажмешь  эдак с нажимом  на нее по плечу одноклассника. И его уж перекашивает  на бок от боли 
Спасибо за внимание

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #101 : 20.11.2017, 19:56:36
Особенно, пуговицы  эти на плечах.  Нажмешь  эдак с нажимом  на нее по плечу одноклассника. И его уж перекашивает  на бок от боли

Какие, однако, у Исы были шалости... в детстве. Нравилось ему причинять боль одноклассникам. Интересно, до каких "шалостей" он сейчас... "дорос"?

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #102 : 20.11.2017, 22:43:38

Не понял шутки юмора: чтобы таким образом причинить боль, пациент должен быть обездвижен, иначе любое движение плечом не даст причинить боль подобным образом... Да и с 9-го класса мы носили уже форму типа пиджаков, а не типа курточек - то есть без погончиков.

www.akafist.ru

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #103 : 20.11.2017, 23:12:06
Не понял шутки юмора: чтобы таким образом причинить боль, пациент должен быть обездвижен, иначе любое движение плечом не даст причинить боль подобным образом... Да и с 9-го класса мы носили уже форму типа пиджаков, а не типа курточек - то есть без погончиков.
пиджаки были у старшеклассников ( Ага,  с 8 класса вроде).  У младшеклассников вот такие вот погоны с алюм  пуговицами.  Нажимать надо резко, одним движением :)
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #104 : 20.11.2017, 23:12:47
Какие, однако, у Исы были шалости... в детстве. Нравилось ему причинять боль одноклассникам. Интересно, до каких "шалостей" он сейчас... "дорос"?

До людоедства:)
Спасибо за внимание

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #105 : 20.11.2017, 23:39:11
До людоедства:)

Понятно... . Стало быть горло режете свободно. В роликах про ДАИШ уже снимались!?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #106 : 21.11.2017, 05:57:49
Понятно... . Стало быть горло режете свободно. В роликах про ДАИШ уже снимались!?

Это вы меня так ненавязчиво  вербуете, что ли? Я всегда подозревал, что вы работаете  на иностранную  разведку. Подрабатываете, вернее, на комиссионных  началах .
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 24.11.2017, 20:05:46
Это вы меня так ненавязчиво  вербуете, что ли? Я всегда подозревал, что вы работаете  на иностранную  разведку. Подрабатываете, вернее, на комиссионных  началах .

:)) :))

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #108 : 26.11.2017, 15:44:17
Сын сейчас прислал ссылку "Сделано в СССР". С удовольствием посмотрела, 3 минуты. (М.б. кто-то видел уже, начинается со слов "Первый айфон...")
https://www.youtube.com/watch?v=qHzFYFdFJ20

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #109 : 26.11.2017, 16:25:02
Сын сейчас прислал ссылку "Сделано в СССР". С удовольствием посмотрела, 3 минуты. (М.б. кто-то видел уже, начинается со слов "Первый айфон...")

Я тоже с удовольствием. И это все о нас.

Представляю какой ролик получится тоже о нас в 90 годы и теперь.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #110 : 26.11.2017, 17:13:25

М.б. кто-то видел :) http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54244.msg3872554#msg3872554

www.akafist.ru

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #111 : 26.11.2017, 17:46:56
Смешно, конечно...

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #112 : 27.11.2017, 20:05:00

У нас в воинской части были такие "исы". И у них тоже похожие "шалости" были... . Только они в пуговичку на груди гимнастерки (у нас были ПШ образца 1943-го года) прикладом АКМа били. Старались попасть именно в пуговичку. чтобы больнее было. Особым шиком у этих нелюдей считалось нанести удар такой силы, чтобы затвор автомата передернулся.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #113 : 27.11.2017, 20:10:46
У нас в воинской части были такие "исы". И у них тоже похожие "шалости" были... . Только они в пуговичку на груди гимнастерки (у нас были ПШ образца 1943-го года) прикладом АКМа били. Старались попасть именно в пуговичку. чтобы больнее было. Особым шиком у этих нелюдей считалось нанести удар такой силы, чтобы затвор автомата передернулся.

За битого сто небитых дают, -  бубнит  наш тренер, охаживая  сачков  бамбуковой  палкой по хребтам  и ляжкам  :)
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #114 : 27.11.2017, 20:23:49
У нас в воинской части были такие "исы". И у них тоже похожие "шалости" были... .
Только они в пуговичку на груди гимнастерки (у нас были ПШ образца 1943-го года) прикладом АКМа били.
Старались попасть именно в пуговичку. чтобы больнее было.
Особым шиком у этих нелюдей считалось нанести удар такой силы, чтобы затвор автомата передернулся.
   Жора опять ПРО-врался (так-же как "ПРО-воровываются").
   Кто сам служил в СА и достаточно часто держал АКМ в руках, те без труда сообразят в чем дело.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #115 : 27.11.2017, 20:33:57
   Кто сам служил в СА и достаточно часто держал АКМ в руках, те без труда сообразят в чем дело.

может, это какой нибудь муляжный  акм  был. Как у нас на НВП  в школе:))) в нем затвор  как на шарнирах  болтался
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #116 : 27.11.2017, 20:57:05
Георгий.
Мне сегодня 60 :D

вам передаю хорошую песню:

https://youtu.be/Y_7egVe2PYM
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #117 : 27.11.2017, 21:17:30
Георгий.

Поздравляю Вас!
 ;)
Лет до ста расти вам без старости!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #118 : 27.11.2017, 21:41:54
Поздравляю Вас!
 ;)
Лет до ста расти вам без старости!
Спасибо.
сколько Бог даст.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #119 : 27.11.2017, 22:15:29
Георгий.

Поздравляю с Днем Рождения!!! Многая лета! Многая лета! Многая, многая, многая лета!!! Подаждь Христе Боже рабу Твоему Виктору многая и благая лета!

вам передаю хорошую песню:

https://youtu.be/Y_7egVe2PYM

Хорошая песня! Спаси Вас Господь!
« Последнее редактирование: 27.11.2017, 22:21:23 от Georgy »

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #120 : 27.11.2017, 22:17:27
За битого сто небитых дают, -  бубнит  наш тренер, охаживая  сачков  бамбуковой  палкой по хребтам  и ляжкам  :)

Да уж... . Похоже, из вас там настоящих зверей-людоедов выращивают... .

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #121 : 30.11.2017, 12:08:14

Ну например от резкого удара об пол(в человеков и правда никогда не пробовал) затвор АКМ и в правду "передёргивается". И?
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 12:25:03 от старый Михаил »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #122 : 30.11.2017, 12:34:08
Ну например от резкого удара об пол (в человеков и правда никогда не пробовал) затвор АКМ и в правду "передёргивается".
И?
   Ну, так вы прикиньте - ЧТО останется от человека, при ударе такой-же "силы и резкости", как "об пол" и "чтобы затвор передернулся" ?
   Напоминаю, что старый бесстыжий брехун написал буквально:

они в пуговичку на груди гимнастерки ... прикладом АКМа били.

Особым шиком ... считалось нанести удар такой силы, чтобы затвор автомата передернулся

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #123 : 30.11.2017, 12:43:55
   Ну, так вы прикиньте - ЧТО останется от человека, при ударе такой-же "силы и резкости", как "об пол" и "чтобы затвор передернулся" ?
   Напоминаю, что старый бесстыжий брехун написал буквально:

А, ну да, грудная кость скорее всего проломится.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #124 : 30.11.2017, 19:28:26
Ай, уважаемые... Тут ведь у нас тема не про "Старого бесстыжего брехуна", однако...
А совсем - наоборот, про Великий и Могучий...
Хочу вспомнить своё старое, студенческое...
Когда в сентябре студентов гоняли на сельхозработы...
Забавно, что из Алма-Аты отправляли поездом в Кустанайскую область...
Но...
В обед погрузились, к ужину - нагрузились, утром - проснулись...
Выхожу в тамбур - покурить...
Гляжу в окна... Налево - песок (я так думал)... Направо - солончак (скорей всего)...
Вдруг - неизвестно откуда, и тем более - неизвестно куда идёт ЛЭП-500...
Я про то, что, мелкие генераторы у нас называли "чабанка", справедливо учитывая специфический  характер жизнедеятельности...
Да... У нас почти все места стационарного проживания были центрально снабжены электроэнергией...
Не США, однако...
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 19:33:35 от Алексей Мартынов »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #125 : 30.11.2017, 19:53:20
Ай, уважаемые... Тут ведь у нас тема не про "Старого бесстыжего брехуна", однако...
А совсем - наоборот, про Великий и Могучий...
   Мы обсуждали качество приклада и упругость возвратно-боевой пружины у АКМ, вы же не станете отрицать, что он тоже был "Made in USSR" ? :))

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #126 : 01.12.2017, 01:25:55
А, ну да, грудная кость скорее всего проломится.

Если положить человека на пол, или прислонить его к стене, то... скорее всего да. Кстати, при достаточно изношенном затворе и ослабленной пружине, он может передернуться и при резком встряхивании автомата (прикладом вниз).

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #127 : 01.12.2017, 02:07:06
Если положить человека на пол, или прислонить его к стене, то... скорее всего да.
Кстати, при достаточно изношенном затворе и ослабленной пружине, он может передернуться и при резком встряхивании автомата (прикладом вниз).
   При "изношенном затворе и ослабленной пружине" автомат списывают, бо стрелять он уже не будет !!! :)) (в лучшем случае - будет стрелять "через раз" :D )
   Заврался ты здесь опять "как сивый мерин", так хоть не позорься еще дальше :))

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #128 : 01.12.2017, 02:26:34
   При "изношенном затворе и ослабленной пружине" автомат списывают, бо стрелять он уже не будет !!! :)) (в лучшем случае - будет стрелять "через раз" :D )
   Заврался ты здесь опять "как сивый мерин", так хоть не позорься еще дальше :))

Я же Вам объясняю про возможность передергивания затвора... . А Вы мне про "стрелять-не стрелять"... .

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #129 : 01.12.2017, 02:38:11
Я же Вам объясняю про возможность передергивания затвора... А Вы мне про "стрелять-не стрелять"...
   Ты еще расскажи, что вам списанные автоматы выдавали :))

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #130 : 01.12.2017, 16:31:26
   Мы обсуждали качество приклада и упругость возвратно-боевой пружины у АКМ, вы же не станете отрицать, что он тоже был "Made in USSR" ? :))

Вы правы, и АКМ, и Старый бесстыжий брехун...

Все это - наше, это - нам,
Навечно! Навсегда!   (С)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #131 : 01.12.2017, 17:04:37
А мы в детстве Made in читали по немецки "Мадэ  ин  "  :)
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #132 : 01.12.2017, 17:13:57
А мы в детстве Made in читали по немецки "Мадэ  ин  "  :)
Можно подумать, что вы такие особенные...

Déjà vu...

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #133 : 01.12.2017, 17:32:10
Да уж... . Похоже, из вас там настоящих зверей-людоедов выращивают... .

Мужик должен терпеть боль и страдания, и добиваться  своего :)
А не плакать на каждом углу  за потерянное человечество, хватая  прохожих  за полу.
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #134 : 03.12.2017, 16:12:46
Мужик должен терпеть боль и страдания, и добиваться  своего :)
А не плакать на каждом углу  за потерянное человечество, хватая  прохожих  за полу.

Зря Вы (ИМХО) находите аргументы...

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #135 : 04.12.2017, 06:27:36

По поводу "калаша", не мог удержаться:

Сей "девайс" конфискован у африканских(не помню страну) браконьеров, носорогов они им стреляли, рабочий. Воистину "сделано в СССР".

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #136 : 04.12.2017, 10:24:02
Воистину "сделано в СССР"
Во первых на фото Китаец – Тип 56 одного из первых выпусков – а во вторых вряд ли из етой штуки стрелял кто нить с тех пор как ее из земли выкопали. Предохранитель то явно с места не трогали а он закрыт.
Пошутили те кто нашел ету штуку. Привязали ремень и деревяшки и рассказали сказку про браконьеров.
Но аппарат кторый подтверждено стрелял в подобном виде я показать могу.
Фото с оффицального релиза. Конфискован у Сомалийских пиратов. И таки сделан в СССР.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #137 : 04.12.2017, 19:18:15
0.5 OFF перезаряд АК ударом приклада в грудь - миф? • Популярное оружие
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=160070

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #138 : 07.12.2017, 21:44:58
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О СОВЕТСКОМ МОРОЖЕНОМ :

1. За границей советское мороженое относили к престижному классу. Его подавали исключительно в дорогих ресторанах по самой высокой цене!
2. ГОСТ 117–41, по которому производили советское мороженое считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 года. В нем содержалось только натуральное молоко, а все виды мороженого выпускались по единой технологии. Вот почему вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым .

3. По мнению наркома, советский гражданин должен был съедать за год не менее пяти килограммов мороженого .

4. Каждую партию мороженого оценивали по 100-балльной системе. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком.

5. Время реализации мороженого ограничивалось всего одной неделей. (Сейчас мороженое можно хранить около полугода) .

6. Самым необычным вкусом обладало томатное мороженое, которое многие не помнят. Но те, кто пробовал, не смогут забыть его вкус никогда. Одни считали его редкой гадостью, другие хотели бы вернуть время вспять, чтобы попробовать еще разочек .

7. Закат советского мороженого наступил с перестройкой.

В 1990 году страну накрыл поток импортного мороженого с явно химическим наполнителем. Вкус настоящего советского остался в воспоминаниях старших поколений.

https://www.youtube.com/watch?v=ZCzV8bIidIY&feature=youtu.be

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #139 : 07.12.2017, 21:57:54

1. За границей советское мороженое относили к престижному классу. Его подавали исключительно в дорогих ресторанах по самой высокой цене!
2. ГОСТ 117–41, по которому производили советское мороженое считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 года. В нем содержалось только натуральное молоко, а все виды мороженого выпускались по единой технологии. Вот почему вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым .

3. По мнению наркома, советский гражданин должен был съедать за год не менее пяти килограммов мороженого .

4. Каждую партию мороженого оценивали по 100-балльной системе. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком.

5. Время реализации мороженого ограничивалось всего одной неделей. (Сейчас мороженое можно хранить около полугода) .

6. Самым необычным вкусом обладало томатное мороженое, которое многие не помнят. Но те, кто пробовал, не смогут забыть его вкус никогда. Одни считали его редкой гадостью, другие хотели бы вернуть время вспять, чтобы попробовать еще разочек .

В 1990 году страну накрыл поток импортного мороженого с явно химическим наполнителем. Вкус настоящего советского остался в воспоминаниях старших поколений.

Не могли все виды мороженого "выпускаться по одной технологии", хотя бы потому, что были сорта сливочные, молочные, фруктовые, с глазурью и без неё.
Насчёт одинакового вкуса даже похожих сортов тоже сомнительно: киевский "Каштан" был заметно вкуснее, чем аналогичное московское "Ленинградское" или "Эскимо".

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #140 : 07.12.2017, 23:56:29

_rose_ :-*

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #141 : 08.12.2017, 00:06:53
Цитата: Александр Черепанов link=topic=54244.msg3889826#msg3889826 date=1512673074
Не могли все виды мороженого "выпускаться по одной технологии"

В википедии есть статья про софизмы и про софистические терминологичесие ошибки . В данном случае ошибка сложения ввела вас в заблужение. Есть ещё противоположная ошибка разделения.

Есть ещё софистическя ошибка ударения. Тут вот автор темы использует такую ошибку в старттопике. 
  http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51559.0
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #142 : 08.12.2017, 01:00:26
киевский "Каштан" был заметно вкуснее, чем аналогичное московское "Ленинградское" или "Эскимо"
Не вем какий там был "Каштан" - а вот "Ленинградское" я очень хорошо помню!
Ой замечательное было! Я с него сперва шоколадные корочки обгрызала а потом само мороженое лопала - так вкусней казалос )))
А еше в магазине ГУМ в вафельных стаканчиках очень мне мороженое нравилос. Почему то там оно было другое на вкус чем в таких же стаканчиках в уличных ларьках продавать были.
И еще не помню как называлса - фунтовые картоные коробки а в них такое коричневатое мороженое только не шоколадное а с вкусом вроде заварного крема. Слопать могла такую упаковку за один раз - благо тогда про то поместитса ли моя дупа на стуле после етого я могла не думать )))

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #143 : 08.12.2017, 08:22:37

1. За границей ...

Дальше можно не читать это школьное сочинение.  :D

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #144 : 08.12.2017, 09:11:34
Не вем какий там был "Каштан" - а вот "Ленинградское" я очень хорошо помню!
Ой замечательное было! Я с него сперва шоколадные корочки обгрызала а потом само мороженое лопала - так вкусней казалос )))
А еше в магазине ГУМ в вафельных стаканчиках очень мне мороженое нравилос. Почему то там оно было другое на вкус чем в таких же стаканчиках в уличных ларьках продавать были.
И еще не помню как называлса - фунтовые картоные коробки а в них такое коричневатое мороженое только не шоколадное а с вкусом вроде заварного крема. Слопать могла такую упаковку за один раз - благо тогда про то поместитса ли моя дупа на стуле после етого я могла не думать )))

О, пани, ты и в СССР пожить успела! И при этом так и не выучила русский
В ГУМ-е—ЦУМе—ДМе мороженое было совсем не такое, как в городских палатках, видимо, местного изготовления, даже форма была другая — не плоский верх, а круглая шапка над стаканчиком. Сейчас в некоторых торговых центрах есть прилавки с "накладным" (а как его ещё назвать?) мороженым - это что-то похожее на то, ГУМовское, если, конечно, оно настоящее сливочное, что бывает не везде.

В картонных коробках за 48 копеек было трёх сортов: просто пломбир, шоколадное и крем-брюле (до сих пор не знаю, что такое "брюле") — вот его ты, наверное, и запомнила. Сейчас тоже есть в пачках такого же веса, так и называется - "48 копеек", хотя стоит рублей 60, я недавно тоже сгоряча целую пачку фисташкового умял — как говорил Аркадий Райкин: "Нет, конечно, есть кое-что, но - не то, не то...".

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #145 : 08.12.2017, 09:14:03
Дальше можно не читать это школьное сочинение.  :D
А что, за границу не могли возить советское мороженое? Рефрижераторы уже были ;)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #146 : 08.12.2017, 12:07:26
О, пани, ты и в СССР пожить успела! И при этом так и не выучила русский
Саша, да ты чего - я наоборот, удивляюсь хорошему живому русскому Каролинки.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #147 : 08.12.2017, 12:54:55
Саша, да ты чего - я наоборот, удивляюсь хорошему живому русскому Каролинки.
Для польки - да, довольно хороший, но не совсем русский; и да, конечно, его оживляет очаровательный польско-техасский акцент и весёленький цвет ;)

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #148 : 08.12.2017, 13:18:32
А что, за границу не могли возить советское мороженое? Рефрижераторы уже были ;)

А что такое "за границей"?

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #149 : 08.12.2017, 14:15:49
А что такое "за границей"?
Хм... что это может быть, кроме стран, не входивших в СССР?

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #150 : 08.12.2017, 17:24:29
Во первых на фото Китаец – Тип 56 одного из первых выпусков – а во вторых вряд ли из етой штуки стрелял кто нить с тех пор как ее из земли выкопали. Предохранитель то явно с места не трогали а он закрыт.
Пошутили те кто нашел ету штуку. Привязали ремень и деревяшки и рассказали сказку про браконьеров.

Да ладно вам,так уж сразу и "китаец". Вот тут не менее "авторитетный" эксперт утверждает, что это "чех".
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 17:34:54 от старый Михаил »

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #151 : 08.12.2017, 17:30:45
Хм... что это может быть, кроме стран, не входивших в СССР?

Вот поэтому любая фраза, начинающаяся "а за границей..." - означает полную профанацию информации.

www.akafist.ru

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #152 : 08.12.2017, 19:37:16
Да ладно вам,так уж сразу и "китаец". Вот тут не менее "авторитетный" эксперт утверждает, что это "чех".

Одноклассник, работающий в охранных госструктурах, оценивал так:
лучшие (но дорогие) - ижевские...
затем - китайские...
.............................
худшие (но недорогие) - румынские...

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #153 : 08.12.2017, 20:23:47
Одноклассник, работающий в охранных госструктурах, оценивал так:
затем - китайские...
.............................
худшие (но недорогие) - румынские...

А тульские? Совсем не котируются?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #154 : 08.12.2017, 22:17:23
О, пани, ты и в СССР пожить успела!
Саш ты мну пугаеш (((
Я совершено серьезно и вовсе не каб чем нить тя уколоть.
То ты с интервалами в пол года раза четыре замечал что Каролинка цитаты умеет вставлять. Теперь удивляешса тому о что я еще в времена моих визитов на Кураевский форум говорить была не говоря уж что тут сто раз поминала о том - и кста у тя и ето вот второй то раз точно.
Саш ето не хорошие признаки (((
Прости уж что говорю все ето - но мну ето как то непокоит. Ты доктору рассказать об етом не хочеш?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #155 : 08.12.2017, 22:18:53
Сразу такого експерта шлите по обще принятому краткому всероссийскому адресу )))
Чехи не делали автоматов Калашникова – единственые по моему из всех стран Варшавского договора кто имел на вооруженни свою конструкцию. На CZ SA vz.58 ета железка похожа только одним – у ей так обтесан приклад что действительно стал напоминать формой приклад Чеха. Но все прочее то? ))) У Vz.58 все совсем другое сходное с АК только при ну ОЧЕНЬ не внимательном взгляде.
На фото – типичный АК (не АКМ!) третьей серии кторая выпускалас в 1955-1960 годах. Китайцы стали производить имено ее – и выпуски первых лет производства были очень точной копией АК (позже на них появилса откидной штык.) Если автомат целый и в сборе – я сама на фото могу не различить АК и Китайца тех выпусков. Но тут ствольная коробка голая – тому хорошо видны невеликие отличия самой коробки и колодки. Еще один признак (хотя уже не достоверный) – ето одинаковая поржавелость ствольной коробки и затворной рамы. На первых Китайских выпусках рама была не хромированая. Ну тут понятно если он скажем горелый был то ето не отличие. Там в принципе еще пара отличающихса мелочей есть – но ети детали тут либо то отсутствуют либо то расположены на другой стороне машинки.

Upd.
Каб не быть пустословной - зашла добавить картинку с самыми характерными отличиями Vz.58 от АК кторые не возможно не заметить.

Как оно - сильно похоже? )))
« Последнее редактирование: 09.12.2017, 04:55:55 от Karolinka »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #156 : 08.12.2017, 22:30:07
затем - китайские...
Я сколько раз защищала Китайцев - не счесть ))) И первый раз вижу каб человек с территории бывшего СССР похвалил Китайский АК ))) Все дружно кричат "гадосць и отстой". Похож человек и правда Китайца потрогал и попалса ему с завода №66 а не Норинко.
Но имхо Болгарские лучше.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #157 : 08.12.2017, 22:30:43
В Туле делали только АКС74У.
Кому нужны ети уродцы?

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #158 : 09.12.2017, 03:27:10
Кому нужны ети уродцы?

Мне бы не помешал... . 9qz Для ближнего боя нормально. Как-то, в 1990-е пистолет-пулемет "Кедр" попадался, - очень понравился. Очередь - как стежки на швейной машинке - пули ровно ложатся. И складывается компактно... . Знакомые ребята взяли себе несколько штук... . Им их вездесущие чеченцы привозили.
  Интересно, сейчас их производят? И, если производят, то где?
« Последнее редактирование: 09.12.2017, 03:39:48 от Georgy »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #159 : 09.12.2017, 04:07:53
Для ближнего боя нормально
Мощность патрона у него для ближнего боя избыточна.

*Интересно, сейчас их производят?*
Я где то читала что делают для всяких частных охраников и тп. не автоматическую версию в уменьшеной емкостью магазина - а сам ПП вроде как не выпускают уже. Но за достоверность сведений не поручус.

*И, если производят, то где?*
Ето семейство вроде всегда Златоуст производить был.
Я то сама про ети штуки только читала - живьем ни когда не имела можливости потрогать. Родствеников их знаю - типа Узи Ингрема и Скорпиона.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #160 : 09.12.2017, 12:11:56
Вот поэтому любая фраза, начинающаяся "а за границей..." - означает полную профанацию информации.
Опять я не понял, Ваган: почему тот факт, что за границей любили советское мороженое, это профанация. Ведь всё остальное уже не про заграницу, хотя    и не всё правда.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #161 : 09.12.2017, 12:13:48
Саш ты мну пугаеш (((
Я совершено серьезно и вовсе не каб чем нить тя уколоть.
То ты с интервалами в пол года раза четыре замечал что Каролинка цитаты умеет вставлять. Теперь удивляешса тому о что я еще в времена моих визитов на Кураевский форум говорить была не говоря уж что тут сто раз поминала о том - и кста у тя и ето вот второй то раз точно.
Саш ето не хорошие признаки (((
Прости уж что говорю все ето - но мну ето как то непокоит. Ты доктору рассказать об етом не хочеш?

Уже рассказал, даже двум, которые в моей семье завестись были ;) Прописали Гинкго Билоба и прогулки на свежем воздухе. Со вторым в Москве сложнее.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #162 : 09.12.2017, 12:14:34
Опять я не понял, Ваган: почему тот факт, что за границей любили советское мороженое, это профанация. Ведь всё остальное уже не про заграницу, хотя    и не всё правда.

Потому что "за границей" более 200 государств. Когда люди не говорят точно в каком то-то и то-то происходит, это означает, что они пересказывают слухи, или сто раз перевранную информацию.

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #163 : 09.12.2017, 12:21:26
Потому что "за границей" более 200 государств. Когда люди не говорят точно в каком то-то и то-то происходит, это означает, что они пересказывают слухи, или сто раз перевранную информацию.
Может быть, и так. Но неужели же в короткой заметке нужно перечислять все страны, куда экспортировалось мороженое? А экспортировали его в количестве две тысячи тонн (в год, очевидно). вот здесь один из источников информации.
« Последнее редактирование: 09.12.2017, 12:23:01 от Александр Черепанов »

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #164 : 09.12.2017, 12:25:00
Кому нужны ети уродцы?

Это концептуальный аналог "Тавора". Основное достоинство - относительная компактность при приличной мощности.
Всё, что стреляет патронами 9х19 или подобными патронами далее 200 м не эффективны. А вот АКСУ эффективен минимум на 400. Так что он просто занимает свою нишу...

Когда то амеровские коммандо высадились на аэродром в Гренаде и у них случилась проблема в столкновении  с кубинскими..гмм...дорожными рабочими. Ибо у коммандо были автоматы под 9х19 а у кубинцев старенькие СКС. Ни как не автоматические...и тем не менее.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #165 : 09.12.2017, 15:47:36
Я сколько раз защищала Китайцев - не счесть ))) И первый раз вижу каб человек с территории бывшего СССР похвалил Китайский АК ))) Все дружно кричат "гадосць и отстой". Похож человек и правда Китайца потрогал и попалса ему с завода №66 а не Норинко.
Но имхо Болгарские лучше.

У меня ИМХы на этот счёт нет, пользуюсь инфой от спецов...   ;)
За братушек ничего не скажу...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #166 : 09.12.2017, 15:54:35

Видимо Голубая Пани и ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР в своих обсуждениях Вам всё объяснят...  :D

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #167 : 09.12.2017, 16:21:24
Мощность патрона у него для ближнего боя избыточна.

*Интересно, сейчас их производят?*
Я где то читала что делают для всяких частных охраников и тп. не автоматическую версию в уменьшеной емкостью магазина - а сам ПП вроде как не выпускают уже. Но за достоверность сведений не поручус.

*И, если производят, то где?*
Ето семейство вроде всегда Златоуст производить был.
Я то сама про ети штуки только читала - живьем ни когда не имела можливости потрогать. Родствеников их знаю - типа Узи Ингрема и Скорпиона.

Новый русский пистолет-пулемёт "КЕДР"
https://www.youtube.com/watch?v=uxOAvkqdBww

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #168 : 09.12.2017, 16:29:04
Тула, Ижевск, Златоуст...

Мало кто составит конкуренцию...

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #169 : 09.12.2017, 20:52:47
Это концептуальный аналог "Тавора"
Ето концептуальный аналог деревенского обреза. У самого короткого Тавора кторый предназначен только для самообороны и не боле того – ствол в полтора раза длиней. 330 мм противу 206.5 у АКС74У. Над Micro TAR в Цахале смеютса – мол ето только шоферам и поварам згодно все равно они не стреляют.

*АКСУ эффективен минимум на 400*
Ну даж оффицальное "Руководство по 5,45-мм Автомату Калашникова Укороченному АКС74У" так не наглеет – там 350 метров указано ))) Болгары для своего аналогичного продукта Arsenal AR-SF 300 метров указуют – при том что он вытворен под боле мощный патрон 5.56×45 NATO.
Не в том дело сколько в характеристиках пишут. А в том дело можно ли куда нить попасть из етой штуки на такой дистанции.
Лезем опять же в офицальное Руководство. Для дистанции в 400 метров среднее рассеиванне для стрельбы лежа с упора дано 20 см по высоте и 24 см боковое – с примечаннем: "В таблице указаны характеристики рассеивания для лучших автоматчиков." Много кому интересно как стрелят чемпионы? Каждому интересно что получитса у него лично. Вот лично у мну примерно столько получилос из Болгарской машинки с вдвое меньшей дистации – а я имею все основання считать что стреляю замного лучше тебя и Георгия.
Но ето еще не все.
Давай теперь с рук постреляем.
В том же Руководстве черным по белому написано что при стрельбе лежа с рук для определення среднего рассеивання приведеную выше цифру нужно умножить по высоте на 3 а для бокового – на 5.2. Для стрельбы стоя с рук – по высоте на 5.3 а боковое – на 7.2.
Переводим в нормальные цифры. При стрельбе стоя с рук на 400 метров среднее рассеиванне составит по высоте 1.06 метра а боковое – 1.44 метра. И ето результат для лучших автоматчиков!!!
Итого – при примененни АКС74У по основному своему назначенню попасть из него туда куда целишса с дистанции 400 метров мягко сказать проблематично ))) Про то что на такой дистанции сама мушка автомата сильно шире ростовой фигуры я уж так и быть промолчу.
Ну... Опять же лично у мну при стрельбе стоя на 200 ярдов в стандартную 10" мишень то все пули ложилис. Но вот КУДА они ложилис... ((( Одиночными понятно лучше было – но тож такой мишенью как то вот не похвастаешса. При там что для обычного АКМ или АК-74 мне 200 ярдов вобще не дистанция. При стрельбе одиночными после трех пробных выстрелов для пристрелки – на 7 что нить уйдет только если я сильно устала или не здорова. На 8 то будут единичные.

*Когда то амеровские коммандо высадились на аэродром в Гренаде и у них случилась проблема в столкновении  с кубинскими..гмм...дорожными рабочими. Ибо у коммандо были автоматы под 9х19 а у кубинцев старенькие СКС*
У каждого вида оружия есть свое целевое назначенне. Тому считать что что либо лучше только тому что стреляет дальше – глупосць полнейшая. Вопрос в грамотном подборе и использованни нужного для выполнення задачи оружия – для чего существует голова а не только каб в нее жратву покладать и каску на ей носить.
Про СКС ето все таки легенды ))) "Строители" были нормально вооружены – автоматами ДШК и даж ЗУ-23. Десант уже в воздухе горячо приветствовать начали. И нсколько БТР у "строителей" было. Але ж в данном случае про оружие говорить вобще смысла не ма. Классическая ошибка – планированне операции без должной предварительной разведки. В открытную лезть на обьект обороняемый превосходящим тя в числености и вооруженни хорошо подготовленым противником – самоубийство. Они и убилис собстно – приди чуть позже подмога – все б там и подохли. И так то потеряна половина личного состава первого десанта. Расчитывали то снять пару охраников и без помех занять аеродром – а на практике выяснилос что там грамотно организованая оборона. В итоге потери первого десанта на Point Salinas составили две трети всех безвозвратных потерь на Гренаде.
Самое интересное в сей етой истории – что данные о реальной обстановке на аеродроме в JSOC поступили. Поступили они с опозданнем - Delta Force была уже в воздухе. Но быстро поменять планы не только ни кто не почесалса – до Дельты даж не довели нормальных данных о том с чем они там столкнутса станут. Передали что то типа: "Парни тут нам сказали что возможно вам окажетса трошки трудней чем мы думали – вы повнимательней там." На убой фактично отправили – как нить да продержатса а там основные силы подойдут. Добро хоть высадку рейнджеров 75го полка ганшипами прикрыли – ето тож ведь не планировалас отначально.
Вобще планированне всей Urgent Fury в целом и словом то "планированне" называть стыдно. Там что ни поглянь – все незгодно было. Зачиная от того что вместо нормальных карт туристические брошурки использовали бо самая свежая карта нашлас еще довоеная и заканчивая тем что умудрилис так "грамотно" организовать погрузку что вместо 0200 вылетели в 0500 и соответствено вместо того каб работать в темноте (что хоть какие то шансы давало даж при таком раскладе) – бойцы Дельты оказалис на месте когда уже светло и черная форма Delta Force вместо того каб маскировать - помогает противнику в них целитса.
Но урок конеш хороший стал – уже в близжайших за етим операциях в Панаме и на Гаити такой дури не было.
Те не кажетса что мы уже на глубокий оффтоп посползть стали?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #170 : 09.12.2017, 20:53:38
Прописали Гинкго Билоба и прогулки на свежем воздухе.
Не знала такий препарат. Поглянула - вроде в тему.
Ну ты выполняй назначення то.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #171 : 09.12.2017, 20:56:04
За братушек ничего не скажу...
Очень качественые клоны.
"Арсенал" даж в Неваде завод открыл - а серьезно влезть на оружейный рынок USA дело совсем не простое.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #172 : 09.12.2017, 20:56:57
Новый русский пистолет-пулемёт "КЕДР"
Я не смотрю видело пан Георгий.
А "новый" – ето конеш круто заявить про машинку 30и летней давности )))

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #173 : 09.12.2017, 21:00:03
Тула, Ижевск, Златоуст...
Мало кто составит конкуренцию...
Увы знаменитое на весь мир качество Русского оружия осталос в прошлом как и многое другое о чем можно было с великим уваженнем говорить "ето сделано в СССР!" (((
Технологию производства АК-74М и "сотой серии" сильно упростили и удешивили по сравненню с Советскими временами. Как результат – резкое паденне качества оружия. И не только надежности и живучести – стрелковые качества такожде упали. Сегодняшняя ваша продукция уже не котируетса у конечных пользователей. А Советского производства – до сих пор пользуетса огромным спросом не смотря на то что дороже нового АК производства СССР только Финский Валмет (лицензионая усовершенствованая версия АК) а Китайских от Норинко за ети деньги можно два купить и еще на патроны останетса.
Лепшая илюстрация етой печальной картины – Вьетнаму построили новый оружейный завод Израильтяне. Ну ладно б Вьетнам вздумал переходить на стандарт НАТО – было б понятно. Так нет ведь! Галиль в традиционом Советском калибре 7.62х39.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #174 : 09.12.2017, 22:10:25
Ето концептуальный аналог деревенского обреза. У самого короткого Тавора кторый предназначен только для самообороны и не боле того – ствол в полтора раза длиней. 330 мм противу 206.5 у АКС74У. Над Micro TAR в Цахале смеютса – мол ето только шоферам и поварам згодно все равно они не стреляют.

Так а чего смеяться то? Концептуальный аналог - я же не напрасно написал. Не полный....а в ЧЁМ ТО. И предназначался АКСУ для роли вспомогательного оружия.  И именно для самообороны экипажей бронетехники, всякого рода технарей итд. Ну и для "правоохранительных органов". Так что таки да - ТОЖЕ для поваров и шофёров.  Дешевое решение - вспомогательное оружие из основного.  А 400 м это как раз энергия пули ( по таблицам ) 290 джоулей. Это по сути энергия автоматной пули с патроном 9х19 на дистанции 200 м.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #175 : 10.12.2017, 00:01:54
Я не смотрю видело пан Георгий.
А "новый" – ето конеш круто заявить про машинку 30и летней давности )))

Пистолет-пулемёт "Кедр"
http://megasword.ru/index.php?pg=304

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #176 : 10.12.2017, 03:08:58
предназначался АКСУ для роли вспомогательного оружия.  И именно для самообороны экипажей бронетехники, всякого рода технарей итд. Ну и для "правоохранительных органов". Так что таки да - ТОЖЕ для поваров и шофёров.
Угу.
Тоесть для персон кторые как раз сколь нить пристойной стрелковой подготовки вовсе не имеют – тому для них етот самый уродец окажетса еще боле бесполезным чем он есть в нормальных руках.
Ето ж ведь вовсе не напрасно для такого вот воинского контингенту по возможности стараютса иметь на вооруженни имено пистолет пулеметы а не кастрированые обрезы как АКС74У и Микро Тавор. Не уменне стрелять в етом случае хотя б частично компенсуетса высокой плотностью стрельбы и хорошей управляемостью оружия. Ето какий ни какий – а все таки шанс. Старички Узи до сих пор с вооруження тыловых и вспомогательных частей Цахаль не сняты – хотя для Израиля заменить их вовсе не трудно б стало.
У вас победила увы можливость унификации с имеющимса на вооруженни автоматом позволяющая запустить машинку в производство с минимальными затратами. А ведь на конкурс "Модерн" предлагалис интереснейшие штуки порой замного опередившие свое время – да! Тогда ваша страна не плелас где то в хвосте в плане вооружений трошки отставая от Бразилии – а действительно создавала уникальные конструкции! Вот что для етой темы точно НЕ оффтоп – ето было СДЕЛАНО В СССР.
На пример автомат Дегтярева в ктором все что возможно было... пластиковым! Не было еще ни Глока ни Steyr AUG – а такий автомат в СССР уже создали. Ето была действительно не вельми конструктивно удачная машинка – но вот как раз имено к надежности пластиковых частей ни каких претензий не возникло в ходе испытаний!
Автомат Шевченко – компактный буллпап при такой же длине как у АКС74У имевший ствол 415 мм как у полноценого АК – вот где Тавор то может сходить покурить!
Автомат Симонова имел длину всего 42 см! Дерьмовый Микро Узи – 46 а нормальный армейский Узи – 60.
Автомат Стечкина был вобще великолепен и по всем показателям превосходил принятого на вооруженне уродца – но живучесть его была на момент испытаний серьезно ниже Калашниковской а доработка ето время и деньги. Победили в данном случае производствено економические сображення – так что принята на вооруженне стала достатково не удачная конструкция. Единственый агрегат из всех Калашниковых выпускавшихса в СССР кторый можно и стоит ругать а не хвалить.
В принципе то что ето згодно только как временая мера было сразу очевидно – просто тема "Букет" (ПП под 9х18) не дала образцов удовлетворявших требованням армии. Все ети Кедры Каштаны и прочие Кипарисы – как раз потомки разработок "Букета" про кторые в 90х годах вспомнило ваше МВД. А для нужд армии позже была открыта тема "Баксан" (ПП под 9х19) и даж пару опытных образцов в ее рамках сделали – но пришли другие времена и нафиг все ето ни кому не нужным постало.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #177 : 10.12.2017, 03:10:15
Пистолет-пулемёт "Кедр"
Не поняла че тут нового.
Вроде все точно такое ж как я про старый читала. Лень шукать что то – но явной разницы не заметить смогла.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #178 : 10.12.2017, 05:28:46
Может быть, и так. Но неужели же в короткой заметке нужно перечислять все страны, куда экспортировалось мороженое? А экспортировали его в количестве две тысячи тонн (в год, очевидно). вот здесь один из источников информации.

Это мизерное количество - меньше 0,5% от производства. Так что хвастаться нечем. "За границей" ничто и не заметил это  мороженое.

С таким же успехом можно хвастаться экспортом "Жигулей". :)
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 05:30:55 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #179 : 10.12.2017, 17:19:07
Угу.
Тоесть для персон кторые как раз сколь нить пристойной стрелковой подготовки вовсе не имеют – тому для них етот самый уродец окажетса еще боле бесполезным чем он есть в нормальных руках.
Ето ж ведь вовсе не напрасно для такого вот воинского контингенту по возможности стараютса иметь на вооруженни имено пистолет пулеметы а не кастрированые обрезы как АКС74У и Микро Тавор. Не уменне стрелять в етом случае хотя б частично компенсуетса высокой плотностью стрельбы и хорошей управляемостью оружия. Ето какий ни какий – а все таки шанс. Старички Узи до сих пор с вооруження тыловых и вспомогательных частей Цахаль не сняты – хотя для Израиля заменить их вовсе не трудно б стало.
У вас победила увы можливость унификации с имеющимса на вооруженни автоматом позволяющая запустить машинку в производство с минимальными затратами. А ведь на конкурс "Модерн" предлагалис интереснейшие штуки порой замного опередившие свое время – да! Тогда ваша страна не плелас где то в хвосте в плане вооружений трошки отставая от Бразилии – а действительно создавала уникальные конструкции! Вот что для етой темы точно НЕ оффтоп – ето было СДЕЛАНО В СССР.
На пример автомат Дегтярева в ктором все что возможно было... пластиковым! Не было еще ни Глока ни Steyr AUG – а такий автомат в СССР уже создали. Ето была действительно не вельми конструктивно удачная машинка – но вот как раз имено к надежности пластиковых частей ни каких претензий не возникло в ходе испытаний!
Автомат Шевченко – компактный буллпап при такой же длине как у АКС74У имевший ствол 415 мм как у полноценого АК – вот где Тавор то может сходить покурить!
Автомат Симонова имел длину всего 42 см! Дерьмовый Микро Узи – 46 а нормальный армейский Узи – 60.
Автомат Стечкина был вобще великолепен и по всем показателям превосходил принятого на вооруженне уродца – но живучесть его была на момент испытаний серьезно ниже Калашниковской а доработка ето время и деньги. Победили в данном случае производствено економические сображення – так что принята на вооруженне стала достатково не удачная конструкция. Единственый агрегат из всех Калашниковых выпускавшихса в СССР кторый можно и стоит ругать а не хвалить.
В принципе то что ето згодно только как временая мера было сразу очевидно – просто тема "Букет" (ПП под 9х18) не дала образцов удовлетворявших требованням армии. Все ети Кедры Каштаны и прочие Кипарисы – как раз потомки разработок "Букета" про кторые в 90х годах вспомнило ваше МВД. А для нужд армии позже была открыта тема "Баксан" (ПП под 9х19) и даж пару опытных образцов в ее рамках сделали – но пришли другие времена и нафиг все ето ни кому не нужным постало.

Да...да...да...
Но ни куда не деть К СОЖАЛЕНИЮ, ни ведомственный подход, ни подковёрные интриги, ни разного рода связи ...итд..
К сожалению.

Если ДАЖЕ ПРИ СТАЛИНЕ ухитрялись на такие штуки. Что уж про времена позднего СССР говорить... :'(

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #180 : 21.12.2017, 11:34:46
Это не совсем так.
После принятия на вооружение АК-74 и перехода Ижевского завода на его выпуск, в Тулу на какое-то время перебросили производсво АКМ и АКМС, их не сразу прекратили выпускать. Лично у меня на срочной был именно тульский АКМ (и не только у меня), после того, как у нашей части изъяли АК-74, заменив их на более старые автоматы. Но их, видимо, действительно было сделано немного. Чем-то он слегка отличался от ижевских, кроме маркировки - чем, уже не помню, слишком давно это было.

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #181 : 21.12.2017, 11:46:08
На фото – типичный АК (не АКМ!) третьей серии
А вот тут поясните, пожалуйста.
Первая серия АК, это, видимо, ранние выпуски с клепаной ствольной коробкой. Их мало кто видел воочию, мне самому довелось с ними познакомиться чисто случайно, у нас в учебке пара таких старичков доживали свой век, уже совсем убитые, саморазбирающиеся. Запомнились еще тем, что на них не было крепления для штык-ножа.
Вторая, нужно так понимать, обычный АК. Но тогда третья выходит как раз АКМ, а вы прямым текстом пишете, что это не так.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #182 : 07.01.2018, 09:20:33
Не нашел более подходящей темы (наверноеЮ, про Прибалтику стоило бы завести?)

В Литве актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

Народные артисты СССР — актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис — якобы были агентами КГБ. С таким утверждением выступил Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, занимающийся анализом документов КГБ

Центр исследования  геноцида и резистенции жителей Литвы заявил, что известный литовский  актер, народный артист СССР Донатас Банионис, скончавшийся в 2014 году, а  также литовский скрипач и дирижер, народный артист СССР Саулюс  Сондецкис, умерший в 2016 году, в советский период работали на КГБ. Об  этом сообщает Delfi со ссылкой на заявление центра.

В нем  утверждается, что Банионис работал на КГБ под псевдонимом Бронос и  предоставлял данные о литовцах, живущих в США. «В документах КГБ есть  доказательства того, что агент Бронос был завербован в октябре 1970 года  из-за личных и деловых контактов с литовцами за рубежом», — приводит  издание заявление центра.

В частности, центр со ссылкой на  документы КГБ приводит в пример поездку Баниониса в 1970 году в США по  приглашению федерации Santaros Šviesа (объединение эмигрантов из Литвы).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/01/2018/5a50e1a69a794712e8c9bba8?from=main

www.akafist.ru

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #183 : 15.01.2018, 03:19:07
А вот тут поясните, пожалуйста.
Поясняю. Ето вот опять прапорщик Кузьмич не читает руководств по ввереному ему оружию )))
Вобще то наезжаю трошки не справедливо бо отлично знаю что сколь нить серьезный ремонт оружия у вас непосредствено в армейских частях не производитса так что и наставлення по ремонту читать не ма ни какой нужды.
Первый выпуск вы описали совершено верно – ето автомат с штампованой клепаной коробкой. Их делали до 1951 году. А вот с фрезерованой коробкой было два разных выпуска шедших соотвествено с 1952 по 1955 и тот что выпускалса дальнейше вплоть до перехода производства на АКМ. Чисто внешне проще всего их розличать по таким явным признакам. Антабки у второго выпуска крепятса на цевье и прикладе а не на стволе и ствольной коробке. Место куда ударяетса рукоятка затворной рамы у второго выпуска усилено Г-образным выступом на ствольной коробке а у третьего ето пропало. Прямоугольная подштамповка под етим местом у етих выпусков имеет разный вид. Еще есть отличия как выглядает газовая камора и основанне мушки – но ето уже их треба рядом класть каб заметить разницу. А при разборке очень много чего в глаза бросатса зачнет – там конструктивных отличий десятка с два не мене.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #184 : 15.01.2018, 03:22:42
Так что таки да - ТОЖЕ для поваров и шофёров.  Дешевое решение - вспомогательное оружие из основного.
Ето ж ведь вовсе не напрасно для такого вот воинского контингенту по возможности стараютса иметь на вооруженни имено пистолет пулеметы а не кастрированые обрезы как АКС74У и Микро Тавор. <…> Старички Узи до сих пор с вооруження тыловых и вспомогательных частей Цахаль не сняты – хотя для Израиля заменить их вовсе не трудно б стало.
Я тут оказываетса очень сильно от жизни отстала на счет того чем в Израиле вооружаютса.
Ето я пробовала новый Тавор Х95 и попутно узнала много интересного. Если тя интересует – могу поведать о то. В оружейной теме конеш – не здесь.

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #185 : 17.01.2018, 12:29:30
Поясняю. Ето вот опять прапорщик Кузьмич не читает руководств по ввереному ему оружию
Конечно не читал, зачем мне нужны были руководства по ремонту (как я понял, информация оттуда)? Своими силами в СА практически никакой ремонт производить не разрешалось, кроме самого минимального. Но интересно, конечно. Спасибо, я этого не знал.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #186 : 17.01.2018, 18:10:08
Я тут оказываетса очень сильно от жизни отстала на счет того чем в Израиле вооружаютса.
Ето я пробовала новый Тавор Х95 и попутно узнала много интересного. Если тя интересует – могу поведать о то. В оружейной теме конеш – не здесь.

Дык ждём - можно в оружейной теме поговорить.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ответ #187 : 17.01.2018, 19:12:37

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #188 : 19.01.2018, 20:59:47
Ой, чуть не забыл...
Четыре девятки...
Международный стандарт чистоты меди...
Родоначалие - Джесказган...
КазССР, Советский Союз...

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #189 : 01.05.2018, 20:48:40
Если в кладовке пылится Такая Мясорубка, ни в коем случае не выбрасывай ее!
https://www.youtube.com/watch?v=17kC9uLEtyI

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #190 : 29.08.2018, 14:15:57

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #191 : 29.08.2018, 15:11:29
Если в кладовке пылится Такая Мясорубка, ни в коем случае не выбрасывай ее!
https://www.youtube.com/watch?v=17kC9uLEtyI
У нас были две старые ручные мясорубки примерно до конца 90-х - они уже совсем износились, плохо работали, не помогала ни заточка, ни шайба под шнек; боюсь, что выбросили. В то же время пылесос "Тайфун", сделанный в СССР (примерно 1975 год), до сих пор служит на даче, только пластиковая втулка шланга рассыпалась, шланг вместе с насадками я взял от ещё более старой "Ракеты". Бакинский миксер где-то из 80-х тоже работает.

Современная техника - и наша, и импортная - это лотерея. Например, один пылесос LG работает где-то 10 лет, а новый Самсунг сломался после трёх лет (как кончилась гарантия) - мотор заклинило, и в ремонт его не взяли, но я нашёл мотор и заменил - опять прекрасно сосёт!

Кстати, ручные мясорубки, подобные советским, и сейчас есть в хозтоварах, только кому теперь нужны эти тренажёры для рук!
« Последнее редактирование: 29.08.2018, 15:14:03 от Александр Черепанов »
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.634 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика