Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10  Все   Вниз

Автор Тема: Сделано в СССР!  (Прочитано 7934 раз)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Сделано в СССР!
Ответ #20 : 11.11.2017, 04:43:27
А у маминых соседей  было что-то  подобное

радиоприемник, телевизор, магнитофон и проигрыватель пластинок
« Последнее редактирование: 11.11.2017, 04:48:51 от Georgy »
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
"...если ты не подаешь, пока имеешь, ты не все еще исполнил"
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 11.11.2017, 04:48:28
У мамы, Царство ей Небесное, были вот такие часы

Мне нравятся. Под разный интерьер подойдут.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #22 : 11.11.2017, 05:35:47
А проигрыватель для пластинок в нём есть (я подумала: может, крышка сверху открывается)?
   Нет, хотя "двойник" радиола у таких приемников действительно существовал:

- у моего одноклассника дома такая радиола стояла (60-70-е годы), а мы к своему приемнику отдельно проигрыватель подключали. К сожалению тот проигрыватель (еще более древний, без усилителя НЧ) не сохранился.

А Вы в курсе, что в Сов-Союзе, за пользование вот такими приемниками, как и первыми телевизорами, когда-то взималась "абонентская плата" ?
   Я то такое уже не застал, а вот в 50-е годы - это было еще вовсю !!! - т.е. буквально в магазине, приемники и телевизоры продавались только "по пачпорту", где-то там "регистрировались" и "ставились на учет", и надо было ежемесячно платить в сберкассу какие-то рубли (в ценах "до 61-го года" - точно не помню сколько, но отнюдь не "символические") :D

А во время ВОВ (и несколько лет после нее), радиоприемниками и вовсе было запрещено пользоваться, и слушать можно было только "радиотрансляционную сеть" (которая "из розетки"), наверное чтобы Геббельса или Черчилля никто не "наслушался" :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #23 : 11.11.2017, 06:44:18

А вот такая радиола ("Латвия-М", 1967 год), была у моих родителей, когда они стали жить уже отдельно от деда-бабушки-теток.
   Функций уже побольше, чем у "Рекорда-53": индикатор настройки, УКВ диапазон (ЧМ-модуляция), магнитная антенна для ДВ и СВ, регулировки тембра по "низким" и "высоким" частотам, проигрыватель мог крутить "долгоиграющие" пластинки (33 оборота в минуту), еще не "стерео", но уже 4 динамика вместо одного, а главное - хорошо были "растянуты" оба коротковолновых диапазона (КВ1 и КВ2), поэтому радиола отлично ловила "Голос Америки" и "Би-би-си", причем даже на фоне "помех", и на комнатную антенну !!! :))

Кстати, многие очень похожие приемники и радиолы выпускались тогда во многих городах Сов-Союза (savok.name/209-radio.html), но "ВЭФ-овские" почему-то считались лучшими :-\ - может быть как раз потому, что уже тогда "вражины-латыши" хорошо настраивали контуры на КВ-диапазонах, где как раз и работали все "вражьи голоса" ? :D ( Шутка, конечно !!! )

Александр Козырьков

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #24 : 11.11.2017, 11:23:51
Работает  до  сих  пор .

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #25 : 11.11.2017, 14:48:41
Вы, малость года попутали... . Про водку при Гарбачеве было, - Передайте Горбачу - нам и десять по плечу. Если будет больше - будет, как и в Польше.
 Насчет туалетной бумаги... . Ее в советское время вообще не было! Не производили. Откуда же Вы ее в колбасе нашли?
Георгий, Вы в какой стране жили в 60-80х? Я вообще-то пишу про СССР времён Хрущёва-Брежнева-Горбачёва. Если вы тогда, пардон... пользовались газеткой, то сочувствую qqq_ А стихотворение я действительно знаю про Ильича (Леонида).

... Главный мейнстрим в СССР был равенство и справедливость.
...
Гм... равенство советского инженера и секретаря райкома?  qwqwqw-
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 11.11.2017, 15:32:17
Ещё мне миленькая вот такая люстра, называется "Каскад".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 11.11.2017, 15:36:46
Вот такая люстра у нас (в смысле, у родителей) была, тоже мне нравится. Она и сейчас к бабушке на дачу отвезена, лежит, ждёт моды на неё.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #28 : 11.11.2017, 16:06:41
А стихотворение я действительно знаю про Ильича (Леонида).
   Все правильно, эта частушка появилась осенью 1981 года, я как раз из армии "дембельнулся" весной, лето успел "отгулять" по старым винно-водочным ценам, а тут и "баста" - подорожало не только спиртное, но и сигареты :D
   Подорожание водки в СССР в 1981 году (цена повысилась до 5 рублей 30 копеек) породило новый виток народного творчества и выявило глубинную взаимосвязь между спиртным и политическими изменениями.

Если водка будет пять, мы её все будем брать.
   Если водка станет восемь, всё равно мы пить не бросим.
   Передайте Ильичу, - нам и десять по плечу!
   Если цены станут больше, То мы сделаем как в Польше.
   Если будет двадцать пять - Будем Зимний брать опять!

Повышение цен на водку в 1981 году связывают с Афганской войной. Ежегодно СССР тратил на Афганскую войну порядка 2-3 млрд американских долларов. Советский Союз мог себе это позволить при пике цен на нефть, который наблюдался в 1979-1980 годах. Однако с ноября 1980 года цены на нефть начали резко падать, повышение цены на водку было вынужденной мерой...

fishki.net/1383729-kak-menjalis-ceny-na-vodku-v-sssr.html

Кстати, польские "события" тоже происходили в 1980-81 годах, в 1981 власть в свои руки там взял генерал Ярузельский, "интернировал" верхушку бунтарей, и на несколько лет поляки тогда притихли.

А Жора уже столько глупостей и вранья писал про жизнь в Сов-Союзе, что я давно и вполне серьезно сомневаюсь, что он здесь вообще когда-нибудь жил :D

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 11.11.2017, 16:50:44
Георгий, Вы в какой стране жили в 60-80х? Я вообще-то пишу про СССР времён Хрущёва-Брежнева-Горбачёва. Если вы тогда, пардон... пользовались газеткой, то сочувствую qqq_ А стихотворение я действительно знаю про Ильича (Леонида).
Гм... равенство советского инженера и секретаря райкома?  qwqwqw-

Пить начал при Брежневе. Водка стоила 3 руб. 62 коп., экстра - 4 р. 12 к. Потом выросла до 5 р. 30 к. Возможно, что тогда и появился приводимый Вами стишок.
 До нас он дошел уже с "Горбачем". Тем более, что подорожание до 5 р. 30 к. было смягчено "андроповкой" по 4 р. 70 к.
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #30 : 11.11.2017, 16:51:08
   Возвращаемся к теме:

Весной прошлого года, на "смежном" форуме (https://azbyka.ru/forum/threads/o-tranzhirstvax-odnix-i-xapuzhnichestve-drugix-ili-ideologija-potrebitelja.16280/) я уже "хвастался", что холодильник "Саратов-2" (такой как на фотографии), у меня до сих пор работает, и ни разу не ремонтировался, за все 65 лет своего существования.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #31 : 11.11.2017, 17:02:17
Тем более, что подорожание до 5 р. 30 к. было смягчено "андроповкой" по 4 р. 70 к.
   "Андроповка по 4-70" появилась только в декабре 1982-го года (после смерти Брежнева), а "подорожание до 5-30" было в сентябре 1981-го.

"НЕзачот", Жора !!! :D  O0  :))

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #32 : 11.11.2017, 17:04:04
Вот такая люстра у нас (в смысле, у родителей) была, тоже мне нравится. Она и сейчас к бабушке на дачу отвезена, лежит, ждёт моды на неё.

Мы такую же (только трех-рожковую) купили в конце 1980-х. В магазине.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 11.11.2017, 17:20:18
   Все правильно, эта частушка появилась осенью 1981 года, я как раз из армии "дембельнулся" весной, лето успел "отгулять" по старым винно-водочным ценам, а тут и "баста" - подорожало не только спиртное, но и сигареты :D
   Кстати, польские "события" тоже происходили в 1980-81 годах, в 1981 власть в свои руки там взял генерал Ярузельский, "интернировал" верхушку бунтарей, и на несколько лет поляки тогда притихли.

А Жора уже столько глупостей и вранья писал про жизнь в Сов-Союзе, что я давно и вполне серьезно сомневаюсь, что он здесь вообще когда-нибудь жил :D

Польские "события" продолжались и в 1983-м году. Лишь 22 июля 1983 года военное положение было отменено. В Польше "бурлило" все 1980-е годы. Именно Польша была инициатором развала "Варшавского Договора".

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #34 : 11.11.2017, 20:54:19
    я давно и вполне серьезно сомневаюсь, что он здесь вообще когда-нибудь жил :D

Мне его агитки тот анекдот напоминают (вполне еще советский) про Вовочку, который хотел "жить в Советском Союзе" :D
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик, прихожанин Минско-Могилевской Митрополии РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Ответ #35 : 12.11.2017, 02:08:04
Тогда в разделе радиоприемники нужно обязательно вспомнить  ВЭФ-202.

Помню, как в 70-80-х засыпал  под его музыку " для тех кто не спит" или "голоса".

Покупка блока питания «БП-9/60» вместо   вечно быстро разряжающихся батареек было настоящим счастьем....   O0
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 02:21:26 от Игорь Ян. »
"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру..
 Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, пребывает в (subsistit in) Католической Церкви, управляемой Преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним".
  ККЦ

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 12.11.2017, 08:51:34
   "Андроповка по 4-70" появилась только в декабре 1982-го года (после смерти Брежнева), а "подорожание до 5-30" было в сентябре 1981-го.

"НЕзачот", Жора !!! :D  O0  :))

После подорожания появилась поговорка - хоть и восемь', пить не бросим. Передайте Ильичу, нам и десять по плечу.

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 12.11.2017, 08:54:51
Тогда в разделе радиоприемники нужно обязательно вспомнить  ВЭФ-202.

Помню, как в 70-80-х засыпал  под его музыку " для тех кто не спит" или "голоса".

Покупка блока питания «БП-9/60» вместо   вечно быстро разряжающихся батареек было настоящим счастьем....   O0
У меня был такой, потом  Океан, в нем  был диапазон УКВ,
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/okean209.html
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 12:03:45 от Владимир Василевский »

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #38 : 12.11.2017, 18:58:15
Вот забавное видео на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=EMRWR5vzsSo

:)

Особенно про "первый фрэш" понравилось.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 13.11.2017, 02:21:53
Вот забавное видео на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=EMRWR5vzsSo
:)
Особенно про "первый фрэш" понравилось.
И про "корпоратив" и "флешмоб" смешно.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика