Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33   Вниз

Автор Тема: Еще раз о филиокве  (Прочитано 18004 раз)

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Re: Еще раз о филиокве
Ответ #580 : 10.01.2018, 14:52:03
Считался... Пока Господь новую закваску не вложил.  :)

Аминь!

Вот что говорит апостол Павел: «Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1Кор. 5:7-8). Здесь нетрудно заметить, что речь идет уже о Новозаветной Пасхе, которую надо праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

Современные «знатоки» христианства и этому древнему апостольскому правилу хотят придать монофизитскую окраску, что не соответствует действительности и Истине. Армянская и Латинская Церкви при совершении таинства Евхаристии используют пресный хлеб, т.е. опреснок, в отличие от Греческой Церкви, в которой используется хлеб квасной, т.е. хамец. Согласно толкованию Греческой Церкви Священный Хлеб, т.е., Тело Христово, должен быть «двухсоставным, в таинственное ознаменование соединения двух естеств в Господе Иисусе Христе - Божеского и человеческого». Не берусь никого критиковать, но такой подход очень напоминает учение манихеев, которые считали квасное одушевленным. Во времена христологических споров византийские богословы аналогично объясняли использование пресного Священного Хлеба в Армянской Церкви, как обычай якобы имеющий догматическое значение, а именно как признание во Христе только Божественного естества, а не использование закваски, как отрицание человеческого естества во Христе. Однако и Латинская Церковь, которая имеет Единое христологическое учение с Греческой Церковью, при совершении таинства Евхаристии так же использует именно пресный Священный Хлеб, а не квасной.
ААЦ не влогает никаких догматических понятий в употреблении Святых Даров, а просто совершает Евхаристию так, как завещал Сам Христос: «Сие творите в Мое воспоминание».

Лично я не предаю этому никакого значения и если моя Церковь приемлет Таинства Халкидонских Церквей, то и я приемлю Хлеб и Вино в РПЦ, как истинные Тело и Кровь Христовы!
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #581 : 10.01.2018, 14:54:09
Смешно ВАС слушать :'( O0
   Зачем же делать из себя неизвестно кого???? :-((

Ты меня не понял. Сам наш Господь Иисус Христос есть новая закваска этого мира с момента Его Распятия. Потому мы и квасной хлеб в Евхаристии употребляем, что в нём закваска сам Христос.
Но и опресноки символизируют чистоту Господа, потому не важно и не принципиально какой хлеб на Евхаристии используется. Главное во что (в Кого) он прелагается на Литургии
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #582 : 10.01.2018, 15:11:15
Ну а зачем тогда вы опять эту тему поднимаете? Думаете он поменял своё мнение? Там же вечая мерзлота.
Согласен!
Еретика изменить невозможно :'(
НО могут прочитать не знающие и узнав истину поймут - кто есть кто!!!

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #583 : 10.01.2018, 15:13:01
Ты меня не понял. Сам наш Господь Иисус Христос есть новая закваска этого мира с момента Его Распятия. Потому мы и квасной хлеб в Евхаристии употребляем, что в нём закваска сам Христос.
Но и опресноки символизируют чистоту Господа, потому не важно и не принципиально какой хлеб на Евхаристии используется. Главное во что (в Кого) он прелагается на Литургии

Олега???
 К чему софизмы???
Ты принимаешь опресноки??????????????? ::) :'(

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #584 : 10.01.2018, 15:20:35

Вспомнил житие блаженного Игнатия Малояня. Он армяно-католический архиепископ города Мардина, провозглашенный блаженным в 2001-м году. Когда турки должны были обезглавить его вместе с паствой, то он попросил у своих хоть какой-либо кусочек хлеба. У одного в кармане оказался кусок обыкновенного квасного хлеба. И он помолился и причастил их этим хлебом. Туман опустился на всю паству, пока они принимали причастие. Два турецких солдата приняли христианство, после этого случая.

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит. 1:16).
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 15:49:43 от Георгий Сергеевич »

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #585 : 10.01.2018, 15:28:12

Ты принимаешь опресноки??????????????? ::) :'(

Господа и апостолов тоже в еретики запишите?  :)

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #586 : 10.01.2018, 15:34:52
Ты меня не понял. Сам наш Господь Иисус Христос есть новая закваска этого мира с момента Его Распятия...

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь!".

Вторая подбегает: "Не там стоишь!".

Третья ворчит: "Не так одет!".

Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"

В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!".

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?".

Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!".

Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...".

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #587 : 10.01.2018, 16:02:18
Ну для вас они еретики, для меня братья.

Олег, для меня вообще все люди братья. Я не спрашиваю человека прежде чем ему помочь, какая у него вера или какой он национальности, я живу в городе где каждый день мимо меня проходят тысячи национальностей.

Здесь вопрос в другом. Мы обсуждаем здесь важные Богословские понятия и истины, исповедываемые нашими Церквями, дискутируем, обмениваемся цитатами и высказываем свои мнения основанные на здравой логике.

Если вы прочитали всю тему и руководствуясь совестью и здравым разумом, не смотря на все цитаты отцов и наши здесь обсуждения, продолжаете думать и считать, что ААЦ Свята и Непорочна (хотя никакой дельной контраргументации от вас лично я в этой теме не видел), то что я могу вам сказать? Для начала, снимите очки, как вам сказали. Если есть что дельное сказать, то скажите. А то показное человекоугодие, которое вы нам тут всем демонстрируете, не скрывая факт вашей любви к нашей нации и следовательно лицеприятное к ней отношение... так это вы адресом ошиблись, родной мой. Это вы когда с братьями армянами шашлыки будете есть в следующий раз, так вот там самое время лобызаться после объяснений в любви. Можете целоваться с ними на здоровье во все неожиданные места.

У моей дочки крёстный даже армянин, и когда дочь крестили, как то ни кто не сомневался, что армянин из ААЦ православный...

Ну и о чём это говорит? О том, что вы или абсолютно не знакомы с Апостольскими правилами, или вам на них наплевать, потому что вы только на словах Православный, то есть только традиционно Православный, а на деле вы... в каких-то случаях может даже и не Христианин. Если Правила Апостолов отвергаете, то завтра в той или иной ситуации можете проявить и жестокость, и злобу, и сребролюбие, и зависть, и корысть, и тем или иным образом, точно также как и от Апостолов отвергаетесь, также отвернётесь и от Христа, и делами, и словами, и мыслями конечно.

О чём мне с вами говорить? Спрошу вас, как Господь спрашивал человекоугодных иудеев, книжников и фарисеев:

"Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?"

А грим у меня на форумах аж с 2006 года всегда один и тот же. Это вы как то частенько имена меняете...

Грим у вас вроде бы Православный, но под маской вы неизвестно кто.

Цитата из КВН "- лизни Ярмольника!!! - Ярмольник - вы самый лучший актер всех времен и народов - лизнул? - лизнул".
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 16:11:53 от ☦Санька »
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #588 : 10.01.2018, 16:04:30
Жил-был человек.

Георгий, ты бы вместо того, чтобы сказки рассказывать, начал бы как мужчина вести диалог.

Будешь как мужчина вести диалог, или как трус будешь опять сливаться своим "золотым правилом"?
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #589 : 10.01.2018, 16:13:52
Георгий, ты бы вместо того, чтобы сказки рассказывать, начал бы как мужчина вести диалог.

Будешь как мужчина вести диалог, или как трус будешь опять сливаться своим "золотым правилом"?

Как мужчина я веду диалог исключительно с мужчинами! До твоего "высокого" уровня опуститься не могу! Вера православная не позволяет!  zzz_

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #590 : 10.01.2018, 16:24:22
Как мужчина я веду диалог исключительно с мужчинами! До твоего "высокого" уровня опуститься не могу! Вера православная не позволяет!  zzz_

Бог вам Судья.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #591 : 10.01.2018, 17:20:22

Олег, для меня вообще все люди братья. Я не спрашиваю человека прежде чем ему помочь, какая у него вера или какой он национальности, я живу в городе где каждый день мимо меня проходят тысячи национальностей.

Здесь вопрос в другом. Мы обсуждаем здесь важные Богословские понятия и истины, исповедываемые нашими Церквями, дискутируем, обмениваемся цитатами и высказываем свои мнения основанные на здравой логике.

Если вы прочитали всю тему и руководствуясь совестью и здравым разумом, не смотря на все цитаты отцов и наши здесь обсуждения, продолжаете думать и считать, что ААЦ Свята и Непорочна (хотя никакой дельной контраргументации от вас лично я в этой теме не видел), то что я могу вам сказать? Для начала, снимите очки, как вам сказали. Если есть что дельное сказать, то скажите. А то показное человекоугодие, которое вы нам тут всем демонстрируете, не скрывая факт вашей любви к нашей нации и следовательно лицеприятное к ней отношение... так это вы адресом ошиблись, родной мой. Это вы когда с братьями армянами шашлыки будете есть в следующий раз, так вот там самое время лобызаться после объяснений в любви. Можете целоваться с ними на здоровье во все неожиданные места.

Ну и о чём это говорит? О том, что вы или абсолютно не знакомы с Апостольскими правилами, или вам на них наплевать, потому что вы только на словах Православный, то есть только традиционно Православный, а на деле вы... в каких-то случаях может даже и не Христианин. Если Правила Апостолов отвергаете, то завтра в той или иной ситуации можете проявить и жестокость, и злобу, и сребролюбие, и зависть, и корысть, и тем или иным образом, точно также как и от Апостолов отвергаетесь, также отвернётесь и от Христа, и делами, и словами, и мыслями конечно.

О чём мне с вами говорить? Спрошу вас, как Господь спрашивал человекоугодных иудеев, книжников и фарисеев:

"Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?"

Грим у вас вроде бы Православный, но под маской вы неизвестно кто.

Цитата из КВН "- лизни Ярмольника!!! - Ярмольник - вы самый лучший актер всех времен и народов - лизнул? - лизнул".
Ну вот а для меня братья только те, кто исповедует Иисуса Христом, в том наша разница.
Аргумент о святости ААЦ это не миа и не моно, а Христос в Её Таинствах, Он  Сам совершает Таинства в ААЦ. А значит в отличие от вас не считает их еретиками. О чем и наша ПЦ говорит в строгом соответствии с Апостольскими Правилами.
Остальное вы сами придумали.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #592 : 10.01.2018, 19:40:14
а вам не приходило в голову, что вы клевещите на ААЦ?
в силу невежества своего, в силу традиции, в силу своей склочности или чегото ещё - вторично

спор у вас не догматический, а терминологический

и не какие ААЦ и коптская церковь не монофизиты, поскольку анафемствуют то же, что и Халкидонский Собор -

В 726 г. на Соборе ААЦ в Маназкерте было сформулировано следующее вероучение:
..
4. Ежели кто не будет исповедовать единое естество воплощенного Бога Слова согласно неизреченному соединению в Божестве, что от Божества и человечества, а утверждает единое естество по природе или же по смешению и превращению - да будет анафема.
..
почему они не принимают Халкидон?

потому что Никео-Цареградский Символ Веры гласит -
.. и во ЕДИНОГО Господа Иисуса Христа, ..

а орос Халкидона гласит -
Орос Халкидонского Вселенского Собора 451 г.
Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно - так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо и одну Ипостась, – не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки (учили) о Нем, и (как) Сам Господь Иисус Христос научил нас, и (как) предал нам символ отцов

Вот тут и кроется терминологическая некорректность - в Символе Веры Христос ЕДИНЫЙ, а в оросе - два естества, надо было сразу точно назвать, не естество, а божественная природа и человеческая природа

И вместо обвинения в ереси и обличения давать коррекное толкование оросу Халкидонского Собора

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #593 : 10.01.2018, 20:08:11
а вам не приходило в голову, что вы клевещите на ААЦ?

А вам не приходит в голову что вы правила форума нарушаете несколько раз постя одно и тоже и в одной форме? :)
Нет, я не против ваших аргументов, правда несколько неоднозначных... Но зачем? Вы верите что если скажете слово "халва" что то измениться?  :D

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #594 : 10.01.2018, 20:17:14
Мне знакомый армянин писал как его дядя, будучи ребенком, исцелился от паралича в храме ААЦ.

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #595 : 10.01.2018, 20:34:57

Ап. 46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, извергать повелеваем. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным?

Однако следует помнить важное уточнение св. Феодора Студита:

«…Относительно же сказанного тобой, что правило не различает, но определенно гласит, что рукоположенные или крещенные еретиками не могут быть ни клириками, ни верными, — прими во внимание, что апостольское правило называет еретиками тех, которые не крещены и не крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа.
…   
Если же ты спросишь, почему называются еретиками и эти, и все последующие, то мы говорим и понимаем это так. Первые — еретики в собственном смысле, потому что они нечестиво учат о самой сущности нашей веры в Троицу. Вторые называются еретиками по злоупотреблению этим словом и потому, что их производят от первых. Они исповедуют и веру, и Крещение в Троицу с сохранением особого свойства каждой Ипостаси, а не только одного общего Трем, хотя о другом и учат еретически» (Преп. Феодор Студит. Послание 40. К Навкратию, сыну).

Об этом же кратко сказано в толковании Книги Правил на Ап. 46:

«Сие Апостольское правило относится к еретикам, каковые были в Апостольские времена, повреждающим главные догматы о Боге Отце и Сыне и Святом Духе, и о воплощении Сына Божия. О других родах еретиков дальнейшие постановления представляют следующие правила: Первый Вселенский собор правило 19-е, Лаодикийский 7-е, 8-е, Шестой Вселенский собор 95-е, Василий Великий 47-е».

https://kiprian-sh.livejournal.com/423795.html

Не все так просто с этими правилами, нужно разбираться по каждому правилу, может быть какое-либо правило было исторически-индивидуальным, может быть против антитринитариев там что-то касалось. А так, даже император Константин почитается в лике святых, хотя крещен арианским епископом.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #596 : 10.01.2018, 20:42:28

Не все так просто с этими правилами, нужно разбираться по каждому правилу, может быть какое-либо правило было исторически-индивидуальным, может быть против антитринитариев там что-то касалось. А так, даже император Константин почитается в лике святых, хотя крещен арианским епископом.
2qwp
Я вот понимаю такие моменты на все сто, аргументов не всегда хватает.  :)
У тебя более обширная и доказательная база.  :)  А вот цитата Златоуста в теме о молитвах ко святым вообще аргументище.  liuks!

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #597 : 10.01.2018, 20:54:54
Господа и апостолов тоже в еретики запишите?  :)

Мф. 26, 26-27
Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое...
Пейте от нея вси, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов...
СИЕ ТВОРИТЕ В МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

«...Находясь вместе, мы, двенадцать апостолов Господа, в соприсутствии с нами и избранного сосуда Павла, соапостола нашего, и епископа Иакова и прочих пресвитеров и семи диаконов, заповедуем вам следующие божественные постановления касательно всего чина церковного...
     …Епископ же пусть преподает приношение, говоря: тело Христово; а принимающий пусть говорит: аминь.
Диакон же пусть держит чашу и, подавая, пусть говорит: кровь Христова, чаша жизни; а пьющий пусть говорит: аминь.
    Во время же причащения всех прочих пусть говорят тридцать третий псалом, а когда причастятся все мужчины и женщины, диаконы, взяв остатки, пусть внесут их в притвор.
      По окончании псалмопения, диакон пусть говорит:
    14. Причастившись честного тела и честной крови Христовой, возблагодарим Сподобившего нас причаститься святых Его тайн, и помолимся, не в суд, но во спасение нам быть, на пользу душе и телу, в охранение благочестия, во оставление грехов, в жизнь будущего века.

...Это постановили мы, апостолы, о таинственной службе вам, епископам, пресвитерам и диаконам.
(Апостольские постановления через Климента, епископа и гражданина Римского; Книга восьмая)   
Итак, вспоминая, что Он ради нас претерпел, благодарим Тебя, Бог Вседержитель, несколько должны, но сколько можем, и исполняем чиноположение Его. Ибо в ту ночь предаваемый, Он принял хлеб святыми и непорочными руками Своими и, воззрев к Тебе, Богу и Отцу Своему, и, преломив, дал ученикам, говоря: «это таинство Нового Завета, примите от него, ешьте: это есть тело Мое, за многих ломимое во оставление грехов»; также и чашу, растворив от вина и воды и освятив, дал им, говоря: «пейте от неё все: это есть кровь Моя, за многих изливаемая во оставление грехов: творите это в Моё воспоминание; ибо всякий раз, когда едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Мою возвещаете, доколе не приду». Вспоминая так страдания Его и смерть и из мертвых востание и на небеса возшествие и будущее Его второе пришествие, в которое грядет со славою и силою судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его, приносим Тебе, Царю и Богу, по Его чиноположению, хлеб сей и чашу сию, благодаря Тебя Им за то, что Ты сподобил нас стоять пред Тобою и священствовать Тебе.
И молимся Тебе, чтобы милостиво призрел Ты на предлежащие пред Тобою дары эти, Вседовольный Бог, и благоволил на них в честь Христа Твоего и ниспослал на жертву эту Духа Твоего Святого, свидетеля страданий Господа Исуса, чтобы явил хлеб сей телом Христа Твоего и чашу сию – кровью Христа Твоего, дабы причащающиеся этого утвердились в благочестии, получили оставление грехов, избавились от диавола и лести его, исполнились Духа Святого, достойны были Христа Твоего, получили жизнь вечную, по примирении их с Тобою, Владыка Вседержитель…».

(Апостольские постановления через Климента, епископа и гражданина Римского (Климент Римский (Clemens Romanus), святой (кон.1 в.) был епископом Рима в 90-е гг.; Книга восьмая).

«…[О Евхаристии]
   …Он, добровольно предаваясь страданию, чтобы сокрушить смерть и разбить оковы диавола, упразднить ад и явить свет праздникам, пригвоздить приговор и объявить воскресение, взяв хлеб [и] возблагодарив Тебя, сказал: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое». Подобно и чашу, говоря: «Сия есть Кровь Моя, Которая за вас проливается. Когда вы это делаете, делайте в Мое воспоминание».
    Итак, вспоминая Его смерть и Воскресение, приносим Тебе хлеб и чашу, вознося Тебе благодарение за то, что Ты удостоил нас предстать пред Тобою и служить Тебе.

22. О причащении
    В субботу и воскресенье (sabbato et prima sabbati) епископ, если может, своей рукой пусть раздает всему народу причастие, в то время как диаконы преломляют [хлеб]; и пресвитеры пусть отломят [себе] печеного хлеба.Когда диакон принесет пресвитеру [причастие], то протягивает сосуд, и пресвитер сам принимает [причастие] и своею рукой раздает народу. В другие же дни пусть причащаются согласно указанию еписко па…».
(Cвященномученик Ипполит Римский (~170 –†~235); Апостольское предание ).

[/quote]

«...Аминь, аминь глаголю вам, сказал Господь, аще не снесте Плоти Сына Человеческого, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе […истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6. 53)]. «Подобает научиться, – говорит святой Иоанн Златоуст, – чудному свойству и действию Святых Таин: что – они? для чего они преданы? какая польза от них? Мы – едино тело с Телом Господа нашего Иисуса Христа, мы – плоть от плоти Его, кость от костей Его […кость от костей… плоть от плоти (Быт. 2. 23)]. Тайнонаученные! внимайте тому, что говорится: мы соединяемся со всесвятою Плотию Господа не только при посредстве любви, но и при посредстве самого таинства. Всесвятая Плоть Господа соделывается нашею пищею! Он даровал нам эту пищу, желая показать любовь, которую имеет к нам. Он смесил себя с нами и возмесил в нас Свое Тело, чтоб мы были соединены с Ним, как соединено тело с главою: таково свойство неизреченной любви. Предызображая собою Господа, Иов поведал о рабах своих, которыми был особенно любим, что они, в объяснение великой любви к нему, говорили: кто убо дал бы нам от плотей его насытитися? […о, если бы мы от мяс его не насытились (Иов. 31. 31)] Доставил нам это Христос, вводя нас в величайшую любовь, и Свою любовь являя к нам, подавая желающим не только видеть Себя, но и прикасаться к Себе, и снедать Себя и соединяться с Собою, и исполнить всякое желание» [Нравоучение 46 в беседах на евангелиста Иоанна]. Господь, заменив для нас Собою нашего праотца, Адама, от которого рождаемся в смерть, соделавшись нашим родоначальником, заменяет плоть и кровь, заимствованные нами от Адама, Своею Плотию и Кровию. Такое действие Господа, при благочестивом созерцании искупления человеков вочеловечением Бога, пребывая непостижимым и сверхъестественным, вместе становится и ясным и естественным. Непотребные плоть и кровь естества падшего и отверженного должны быть заменены в естестве, которое обновил Богочеловек, всесвятою Плотию и Кровию Богочеловека [Святой Исаак Сирский. Слово 68]...
    ... Хлеб вещественный есть образ хлеба небесного, и вино есть образ истинного духовного пития. Действие вещественных хлеба и вина, служит образом действия Тела и Крови Христовых [Мысль эта имеется у святого Иоанна Дамаскина]. Хлеб, будучи употребляем в пищу, отделяет из себя, при посредстве пищеварения, соки в тело неизвестным и непостижимым для человека образом...» (Свт. Игнатий (Брянчанинов); Полное собрание творений; Том 4; Слово в Великий Четверток на Литургии О Святых Христовых Тайнах).
[/quote]

ТАК, что не понятно???  :( 3qasx

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ответ #598 : 10.01.2018, 22:36:32
Аргумент о святости ААЦ это не миа и не моно, а Христос в Её Таинствах, Он  Сам совершает Таинства в ААЦ. А значит в отличие от вас не считает их еретиками.

А кто вам сказал, что Он совершает таинства в ААЦ? И с чего вы взяли, что они Благодатны?

Я уже писал им год назад и спрашивал их: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=52202.msg3662074#msg3662074

Какое же у вас есть верное подтверждение от Святого Духа, что вы остались Ему верны отколовшись от Православной Матери Церкви?

Бог что, одарил вас великим сонмом Святых, как мы это видим во всех Православных Церквях? Или может Он дал вам ещё большее разумение в понимании истин, и вы на основе своих прежних творений установили Соборно учение о Нетварном Свете и Его животворных энергиях, как это сделал отец Григорий Палама? Или может у вас со времени раскола, появились явные чудотворцы и прозорливцы? Как вы можете это подтвердить, если сам Нерсес в 12 веке взывая к Императору плачет и говорит, что его вопль подобен воплю трёх откроков Вавилонских: предал еси нас в руки врагов наших; и что Господь отнял от Армении князя и Пророка и прочая, подобно как и у евреев обещал отнять посох и старцев и так далее?

Теперь спрошу и вас. Каким образом, если они правы в своей вере, и такие уж "мученики", то есть стоящие в истине веры и за правоту, а вокруг них только злые и наглые хулители их Святости... каким это образом Бог возвеличил их или где та Благодать, которой Он одарил их, как одарял Своих верных последователей чудесами и знамениями?

Если учесть то, что они плачут и причитают на каждом шагу, что ААЦ Свята и непорочна, а все остальные лгут на неё, то как же Бог видя такую несправедливость за 1700 лет на одарил их великим сонмом Святых?! Это что за несправедливость такая? Да по их рыданиям, вся Армения (из-за количества Святых и оклеветанных праведников за веру и исповедание Христа в чистоте) уже давно должа была бы превратиться в сплошной огненный столп света пронизывающий всю Вселенную. Где это всё?

О чем и наша ПЦ говорит в строгом соответствии с Апостольскими Правилами.

Наша Православная Церковь не имеет с ними евхаристического общения, и этим уже всё говорит.

Идите спросите Патриарха Кирилла, если он считает их Православной Церковью, - может ли он причаститься у них? Вы причащаетесь в ААЦ?

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #599 : 11.01.2018, 00:25:56
Христос в Её Таинствах, Он  Сам совершает Таинства в ААЦ. А значит в отличие от вас не считает их еретиками. О чем и наша ПЦ говорит в строгом соответствии с Апостольскими Правилами.

Аминь!

Совершенно верно, Олег! Хотя между Древневосточными и Халкидонскими Православными Церквами нет Евхаристического общения, но все же эти две конфессии взаимно признают благодатность Церковных Таинств. Более того, если армянин решил перейти из ААЦ в РПЦ, то он переходит по третьему чину, т.е. посредством покаяния. Его не перекрещивают и перемазывают миром.

http://simblago.com/pravoslavie/4020-o-chinah-prisoedineniya-k-pravoslaviyu-inovercev-i-inoslavnyh.html

Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33   Вверх

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика