Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Основная проблема общества и государства в стране и мире  (Прочитано 523 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Есть культура и есть антикультура в обществе: культура это то что взращивается и это многолетний процесс, а антикультура -- это то что само растет и появляется. Когда речь идет об обществе и государстве - то культура это результат столетий и тысячелетий, и это настоящая элита общества.

Тысячи лет назад (может быть сотни тысяч лет назад) мудрецы отметили, что всегда в обществе можно выделить 4 базовых сословия. В арийском произношении: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры -- по русски:  мудрецы, войны, торговцы, рабочии (не надо понимать формально: это не профессии и не род общественного занятия: среди "наших" рабочих могут могут быть мудрецы, и среди наших "мудрецов" могут преобладать рабочие -- собственно это есть обычность, ибо только в культурном обществе существует порядок и люди занимают и занимаются общественными и сословными делами по уровню и роду своего сознания, а в обществе антикультуры -- порядка нет). И тысячи лет назад уже мудрецы отметили, что расцвет и процветание общества, справедливость и достоинства, зависят от того какое базовое сословие управляет государством и обществом -- самый лучший вариант: мудрецы (они же религиозные подвижники, выбирающие мудрость и справедливость вместо материальной выгоды и излишеств) и в этом случае общество и государство может процветать тысячи и десятки тысяч лет. Худший вариант - это рабочие, и в этом случае развал общества и государства предрешен нередко уже в течении 100 лет (так отмечено из древности).

Проблема Общества состоит в том, что мудрецов - брахманов очень мало, а более низких сословий, в том числе рабочих - шудр очень много, и физическая сила безусловно за большинством -- это закон антикультуры. Мудрецов мало и закон культуры - это управление мудрецов. Корень же Проблемы в том, что общество может выбрать управление мудрецов, только в том случае, если в нем будет уже ВО ВСЕМ СОСЛОВНОМ ОБЩЕСТВЕ (от мудрецов до рабочих) преобладать культура и такое качество культуры когда общество выбирает мудрость культуры, и принижает силу антикультуры -- то есть это всегда столетия и тысячелетия естественного развития общества (предпологая что не будет в это время крайностей когда наиболее благородных и развитых представитей культуры уничтожают, в результате актов антикультуры).

Каковы общественные и социальные маркеры?

1) Всегда и в большинстве вариантов: рабочие - шудры далеки от мудрости мудрецов - брахманов -- это данность, которая не зависит от уровня развития общества и его процветания.  Но именно от рабочих - шудр зависит статус общества и это выражается в том, будут ли рабочие - шудры проявлять свою силу (закон антикультуры) или не будут, намерены проявлять или не намерены. Это основной маркер -- это есть необходимое условие для развития общества, но не достаточное.

2) Наличие в обществе мудрецов - брахманов, и наличие у мудрецов - брахманов желания и волю проявлять мудрость (закон культуры) -- это тоже  есть необходимое условие для развития общества, но тоже не достаточное. Достаточным оно будет при наличие предыдущено маркера: закон культуры в проявлении требует отсутствие антикультуры в проявлении.

Все остальное это разные уровни, проявления,  выражения и конкретных примеров, планов и предпочтений, на всем спектре теории и практики для Общества.

Мне кажется, что сейчас не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира царит культ силы (закон антикультуры)  и популизм (проявление сознания рабочих - шудр). Захочет ли общество меняться в сторону мудрецов - брахманов (закон культуры)? Пока я этого не наблюдаю.

Из этого представления можно делать некоторые выводы - рекомендации. Например, можно сделать выводы о предпочтительности представительного формата выборов в высшие органы власти перед всеобщими -- таким образом повышается уровень культуры выборщиков, ибо перед всеобщим уровнем культуры сознания, уровень представительный всегда будет значительно выше.

Общество и власти даже если они не ощущают необходимости в развитии культуры и науки, должны старательно находить и изыскивать возможности для их развития и повышения уровня и влияния в Обществе: старательно взращивать культуры мудрецов - брахманов, -- рано или позже это сословие может понадобиться и важно чтобы к этому уровню развития общества сословие мудрецов - брахманов присутствовало, но и в наше время -- реальное отсутствие этого сословия не позволило Обществу в нашей стране воспользоваться условиями в 90 - х годах, когда после тотальной власти коммунистов была потенциальная возможность сделать качественное развития в культуре, науке и экономике.

мое мнение и размышления   
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 12:52:50 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И тысячи лет назад уже мудрецы отметили,

Обалдеть! Некие мудрецы сказали, что они самые лучшие правители  :))
Правильно, сам себя не похвалишь, кто похвалит?  :))

что расцвет и процветание общества, справедливость и достоинства, зависят от того какое базовое сословие управляет государством и обществом -- самый лучший вариант: мудрецы (они же религиозные подвижники, выбирающие мудрость и справедливость вместо материальной выгоды и излишеств) и в этом случае общество и государство может процветать тысячи и десятки тысяч лет.

Полный бред. Назовите хоть один пример такого многотысячелетнего процветающего государства.
Сидят мудрецы - теоретики - и чисто теоретически чего-то там решают. Да они гроша ломанного не стоят без высокообразованных практиков. Мудрецов-теоретиков типа Гайдара-Чубайса и прочих мы видели у руля государства, видели и последствия их правления.

Худший вариант - это рабочие, и в этом случае развал общества и государства предрешен нередко уже в течении 100 лет (так отмечено из древности).

Намек на СССР? Угу, только СССР развалился о того, что им управляли не "рабочие" (в Вашем понимании), а выродившаяся в "мудрецов" (в Вашем понимании) КПСС.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Правильно, сам себя не похвалишь, кто похвалит?  :))

Я в свое время прочитал и почерпнул эту идею в школьное время в книжке Александра Горбовского. Наиболее содержательно это изложено в Ведах, но и в различных других древних культурах об этом определенно сказано. Насколько вспоминаю, у древних греков, кажется у китайцев и т.д.

Обдумывал и согласился, и воспринял эту мысль.

Полный бред. Назовите хоть один пример такого многотысячелетнего процветающего государства.

сейчас наверное не назовешь. это допотопная история условно - до примерно 3 тысяч лет назад, и об этом можно узнать по древне-индийской и древне - тибетской цивилизации. У Платона есть свидетельства что история Древнего Египта - это не менее 9 тысяч лет, в наше время есть и много других уже историко - археологических свидетельств, что история например древней Руси (условное название народов и генотипов проживающих на территории примерно царской России и значительно шире) - десятки и десятки тысяч лет.  Как могли быть столь длительное существование и процветание народов на протяжении тысяч и десятков тысяч лет ??? Именно за счет наверное триединства - мудрецы у власти, мудрые законы, культура и справедливость -- в наше время мы очень далеко от этого ушли (уже на протяжении последних трех тысяч лет) и далее все это лихорадит - государство и общество. То есть правильно полагаться и привлекать к власти мудрецов, а если их нет -- надо стараться чтобы они в обществе появились.

Сидят мудрецы - теоретики - и чисто теоретически чего-то там решают. Да они гроша ломанного не стоят без высокообразованных практиков. Мудрецов-теоретиков типа Гайдара-Чубайса и прочих мы видели у руля государства, видели и последствия их правления.

Намек на СССР? Угу, только СССР развалился о того, что им управляли не "рабочие" (в Вашем понимании), а выродившаяся в "мудрецов" (в Вашем понимании) КПСС.

в моем понимание -- это все рабочие - шудры, и не важно чем они занимаются -- это все на уровне рабочих - шудр, потому и все так плохо и безнадежно. на западе лучше потому что там у власти находятся торговцы - вайшьи, и отчасти какое то влияние могут оказывать аристократы (это та же варна - сословие войнов - кшатриев, и цари в древности обычно были из сословия войнов - кшатриев) -- поэтому у них намного лучше, потому уровень мышления моральных ценностей и здравомыслия у торговцев - вайшьев несопоставимо выше чем у рабочих - шудр, полюбому. но гармония, процветание и справедливость может возникнуть только когда все люди начнут ценить и восхищаться мудростью и к власти придут мудрецы - настоящие - брахманы - несвоекорыстные. Даже если это произойдет через 300 - 500 лет это будет очень хорошо -- и только когда у власти мудрецы - брахманы, тогда может быть благородная монархия как уравновешивающая общество вторая власть в обществе -- а без мудрецов, монархия это еще большая несправедливость, отсталость и насилие.

Теоретически конечно возможно Чудо и сознание людей может преобразиться и люди будут восхищаться и следовать мудрости, а не войнам, спорту и алкоголю -- это может произойти и через десятки лет, но чудеса крайне маловероятны и крайне хорошо будет если это произойдет хотя бы и через 300 - 500 лет, и даже тысячу лет -- но тем раньше, тем лучше, конечно :) 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Есть культура и есть антикультура в обществе: культура это то что взращивается и это многолетний процесс, а антикультура -- это то что само растет и появляется.
можно привести пример "антикультуры", как это само..?
+ сим победиши

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
можно привести пример "антикультуры", как это само..?

я буду стараться воздерживаться от острых текущих социальных споров и дискуссий и поэтому буду стараться делать акценты на идеях и мыслях, а уж кто и как будет понимать -- вольному воля  :)

если для кого то пример культуры - это сталинизм, ну и ладно
если для кого то пример культуры - это современная демократия западного типа, ну и ладно
если для кого то пример анти-культуры - это сталинизм, ну и ладно
если для кого то пример анти-культуры - это современная демократия западного типа, ну и ладно  :D

важнее самостоятельно думать и приходить к каким то самостоятельным умозаключениям - это важно по моему, а верное или не верное -- по моему не так важно, важно думать и стараться самостоятельно думать  :)

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
это Вы привели пример антикультуры? В какой строчке?
+ сим победиши

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Обдумывал и согласился, и воспринял эту мысль.

Какую мысль? Что некие мудрецы заявили, что они самые умные?  :D

сейчас наверное не назовешь. это допотопная история условно - до примерно 3 тысяч лет назад, и об этом можно узнать по древне-индийской и древне - тибетской цивилизации....

У меня есть примеры покруче. На самом деле на планете Небиру существует миллионы лет цивилизация анунахов...

в моем понимание -- это все рабочие - шудры, и не важно чем они занимаются -- это все на уровне рабочих - шудр, потому и все так плохо и безнадежно. 

Александр, когда кушать сядете, подумайте, что всё что Вы засовываете в голову через рот, кем-то выращено и произведено. Когда пойдете в туалет дома, подумайте, что тот, кто его сделал, сделал его хорошо, а то пришлось бы Вам на улицу под кустик бегать. Да, и камешками подтираться, а не туалетной бумагой...

на западе лучше потому что там у власти находятся торговцы - вайшьи, и отчасти какое то влияние могут оказывать аристократы

"Преимущества" Запада мы прочувствовали на собственной шкуре вот уже почти тридцать лет! На хрен такие "преимущества"!!!

гармония, процветание и справедливость может возникнуть только когда все люди начнут ценить и восхищаться мудростью и к власти придут мудрецы - настоящие - брахманы - несвоекорыстные.

Если это утверждение, то извольте доказать. Если это постулат Вашей веры, то это Ваши проблемы, я не верю в примат человеческой мудрости. Царь Соломон был самым мудрым человеком на Земле, однако это не спасло его от греха.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм

Правильно, сам себя не похвалишь, кто похвалит?  :))Полный бред. Назовите хоть один пример такого многотысячелетнего процветающего государства.
Брахманы(мудрецы) не являются правителями,это советники.Любое государство держится на советниках.В идеале,брахманы не имеют корыстных мотивов"Чанакья Пандит жил приблизительно три тысячи лет назад. Он был брахманом-советником и премьер-министром у последнего индийского царя Чандрагупты. Находясь на посту царского премьер-министра Чанакья, тем не менее, строго следовал своему брахманическому статусу.Он жил в маленкой хижине далеко за пределами дворцовых стен и не брал за свою службу никакого жалования. Благодаря этому он сохранял свою независимость от чьего либо вляния или контроля.
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Брахманы(мудрецы) не являются правителями,это советники.Любое государство держится на советниках.В идеале,брахманы не имеют корыстных мотивов"Чанакья Пандит жил приблизительно три тысячи лет назад. Он был брахманом-советником и премьер-министром у последнего индийского царя Чандрагупты. Находясь на посту царского премьер-министра Чанакья, тем не менее, строго следовал своему брахманическому статусу.Он жил в маленкой хижине далеко за пределами дворцовых стен и не брал за свою службу никакого жалования. Благодаря этому он сохранял свою независимость от чьего либо вляния или контроля.

Ну и к чему это всё, Галим? Александр Г. говорил про правителей из мудрецов, а Вы мне про советников.
Да, и Вы никак не проинформировали нас в своей пространной справке, чем для государства закончилось следование советам  сего мудреца.  ;)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Брахманы(мудрецы) не являются правителями,это советники.Любое государство держится на советниках.

я не однократно подчеркивал в теме - что настоящие мудрецы - брахманы не имеют корыстных намерений и в стартовом сообщении написал:

мудрецы (они же религиозные подвижники, выбирающие мудрость и справедливость вместо материальной выгоды и излишеств)

Когда я писал, что мудрецы - брахманы правят, то понимал буквально -- воля мудрецов - брахманов реализуется - материализуется

а как это будет выражаться буквально - я не писал, за счет авторитета или должностях прав -- об этом я не писал, -- мне кажется возможны оба варианта, но вероятно более предпочтительный для всех сословий - за счет авторитета. Могут быть советники, входить в советы, быть судьями и т.д. 

То что вы написали:

"Чанакья Пандит жил приблизительно три тысячи лет назад. Он был брахманом-советником и премьер-министром у последнего индийского царя Чандрагупты.

конечно это именно тот пример совершенного брахмана - мудреца
« Последнее редактирование: 17.11.2017, 11:55:23 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Да, и Вы никак не проинформировали нас в своей пространной справке, чем для государства закончилось следование советам  сего мудреца.  ;)

у всего есть свой срок, но это не отменяет ни справедливость, ни даже здоровье - в обществе и государстве, тоже 
« Последнее редактирование: 17.11.2017, 11:57:47 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Какую мысль? Что некие мудрецы заявили, что они самые умные?  :D

могу ошибаться, но мне кажется у вас хорошее образование и это свидетельство что вы можете понимать и быть честным в своих словах. если же вы не поняли - то я подобного не писал -- человек не сам себя оценивает -- его оценивают люди. Мудрецы - брахманы и к примеру царь -- это не наследственная а выборная конечно должность  и статус человека -- претендент в цари в древности сдавал экзамен наравне с другими благородными кандидатами, включая нередко царского конюшего - слуги. А статус брахмана - мудреца подтверждается образом жизни, образованием и другими заслугами, включая уважением других брахманов - мудрецов -- это азы наших древних предков арийцев.

« Последнее редактирование: 17.11.2017, 12:04:39 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
У меня есть примеры покруче. На самом деле на планете Небиру существует миллионы лет цивилизация анунахов...

отличие в том что у вас нет аргументов - весомых доказательств

вы это можете конечно и в мой адрес сказать - это ваше право принимать или не принимать аргументы в диалоге -- собственно из этого и состоит сам процесс диалога

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Александр, когда кушать сядете, подумайте, что всё что Вы засовываете в голову через рот, кем-то выращено и произведено. Когда пойдете в туалет дома, подумайте, что тот, кто его сделал, сделал его хорошо, а то пришлось бы Вам на улицу под кустик бегать. Да, и камешками подтираться, а не туалетной бумагой...

это вы о чем? я очень сомневаюсь что та туалетная бумага которой вы подтираетесь произведена с помощью российских технологий и то что те технологии были рождены в России -- но я помню, как знакомые девушки радовались прокладкам которые появились во времена Горбачева -- это была западная технология

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
"Преимущества" Запада мы прочувствовали на собственной шкуре вот уже почти тридцать лет! На хрен такие "преимущества"!!!

Вам не надо, а я лично восхищаюсь многим что там есть - демократия, честный суд, защита детства и старости, бесплатное образование включая высшее,  многочисленные добровольческие альтруистические организации (волонтеры - целая государственная система) и прочее.

И где это вы умудрились прочувствовать ??? --- "Преимущества" Запада мы прочувствовали на собственной шкуре вот уже почти тридцать лет!

Неужели в России - при коммунистах Ельцине и Гайдаре?

Есть анекдот, чекисты инспектируют публичный дом -- все проститутки кадровые многолетние проверенные работницы - кадровые офицеры госбезопасности,  а посещение падает и падает. -- в чем проблема?

« Последнее редактирование: 17.11.2017, 12:11:37 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Если это утверждение, то извольте доказать. Если это постулат Вашей веры, то это Ваши проблемы, я не верю в примат человеческой мудрости.

По моему это не предмет веры а здравый смысл. Чтобы доказать, ни в коем случае не буду говорить типа, вот в этой священной книге об этом написано или Бог сказал это -- это логика здравого смысла. Не принимаете - ну и ладно. Я предлагаю самостоятельно думать, а уж к какому решению придете -- ваша воля

Царь Соломон был самым мудрым человеком на Земле, однако это не спасло его от греха.

я в этом очень сомневаюсь - вот если бы Вы написали Сократ, Будда или Конфуций -- я бы на эту тему может быть мог поразмышлять. Это вот действительно наверное предмет Вашей веры, а не предмет спора.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Ну и к чему это всё, Галим? Александр Г. говорил про правителей из мудрецов, а Вы мне про советников.
Александр ниже ответил

Чанакья (санскр. चाणक्य Cāṇakya IAST; ок. 370—283 гг. до н. э.), известный также под именами Каутилья, Вишнугупта и Ватсьяяна — знаменитый в индийской истории брахман, игравший главную роль в возведении Чандрагупты на престол царства Магадха (321 до н. э.) и в уничтожении прежней династии — Нанда (317 до н. э.). Он выдавался своей хитростью и тонким политическим умом, и сравнивается историками Индии с Макиавелли, труды которого увидят свет лишь 1800 лет спустя. Его перу приписывают трактат о политике и нравственности, известный под заглавием Чанакья-сутра, а также трактат Чанакья-раджанитишастра. Также под именами Каутилья и Вишнугупта, является автором политического трактата «Артхашастра»[1], что в переводе с санскрита значит «Наука о пользе». Данная работа оформлялась на протяжении IV века до нашей эры. И являлась первой в мире книгой в которой были сформулированы основные принципы деятельности спецслужб. Чанакья считается пионером в области экономики и политической науки, его основной труд мыслится как важный предшественник классической экономики.[2][3][4][5] Чанакья был учителем в древнем образовательном центре Таксила, а также ответственным за создание единой империи Маурьев, первой в своем роде на Индийском субконтиненте.
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Интереснее всего то, что кто так на словах поносит Запад, благополучно ездит на их машинах, пользуется их айфонами, их технологиями сотовой связи, их материалами и технологиями по эндопротезированию, и даже по приляпыванию зубных протезов. Поскольку "Корегу" производит "Стаффорд Миллер" Ирландия. Никаких своих технологий (кроме быть может военных) у нас нет.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
могу ошибаться, но мне кажется у вас хорошее образование и это свидетельство что вы можете понимать и быть честным в своих словах. если же вы не поняли - то я подобного не писал -- человек не сам себя оценивает -- его оценивают люди.

Т.е., некие люди (не обязательно мудрецы) сказали, что мудрецы - лучшие правители? Так?
А почему я этим неким людям должен верить?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
отличие в том что у вас нет аргументов - весомых доказательств

О-о-о-о-о! Их столько же, сколько у Вас аргументов и весомых доказательств про всё то, что Вы написали про те государства, что якобы существовали много тысяч лет назад в течение многих тысяч лет под управлением мудрецов!  ;)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
это вы о чем?

Я обычно оставляю короткую цитату, к которой пишу комментарий. Я думаю, Вам не составит труда перечитать и понять.  ;)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вам не надо, а я лично восхищаюсь многим что там есть - демократия, честный суд, защита детства и старости, бесплатное образование включая высшее,  многочисленные добровольческие альтруистические организации (волонтеры - целая государственная система) и прочее

??????  :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
??????  :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))

я лично жил и работал в штатах, в Чикаго с 1999 по 2002,  жил в районе для малообеспеченных - пересечение Pratt & Sheridan, район где большинство негров и мексов -- мне бы здесь в Москве такой район, столь благополучный в плане населения культуры и безопасности.

так что можете смеяться сколько угодно, мы с товарищами -- около 20 человек, когда по консалтингу приехали в штаты (здесь остался без работы и без зарплаты тотально после дефолта в 1998 г, кажется) -- друг другу рассказывали и много восхищались -- не колбасами поверьте (у меня сильно не хватало денег в то время, и где то год предпочитал например обходиться без хлеба - дорог и т.д. -- а тогда когда не хватало мяса, заходил в магазин и спрашивал --" у вас нет колбасных обрезков?" -- и всегда были или появлялись и мне лучшую колбасу нарезали в "обрезки" - потом через год, когда деньги появились я перестал это практиковать...), а отношениям между людьми -- необычайно хорошие...

а вы смейтесь, я тоже в свое время смеялся...   
« Последнее редактирование: 17.11.2017, 12:28:55 от Aлександр Г. »

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
это не предмет веры а здравый смысл

Что-то я не видел доказательств, опирающихся на чей-то здравый смысл.  :D

Известный факт, древние греки считали, опираясь на здравый смысл, все числа рациональными. Когда же один из них доказал, что sqrt{2} является иррациональным числом, они так огорчились, что утопили его в море.

Чтобы опровергнуть некоторые математические доказательства, базирующиеся на неких умозаключениях из здравого смысла (в частности гипотеза Ампера),  Вейерштрасс придумал пример непрерывной, но недифференцируемой в любой точке функции.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
я лично жил и работал в штатах...

Частности не доказывают общего.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика