Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Физическая вонь от грехов.  (Прочитано 990 раз)

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Известно что св.Силуан Афонский не мыл тело вовсе. Достигнуть духовной и телесной чистоты возможно только от чистоты помыслов.

Согласны?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Re: Физическая вонь от грехов.
Ответ #1 : 22.11.2017, 11:08:19
Да есть, имхо, и вполне физиологический момент.  Если жизнь в серьезной степени аскетична - то, метаболизм будет другой, и тело будет чисто даже при отсутствии активной внешней гигиены.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #2 : 22.11.2017, 13:47:03
Я не думаю что действительно если ты свят и не моешься, то тело не воняет... Гниющие раны у больных святых воняли. И потом воняла одежда кавказского монаха, скитавшегося и стяжавшего сердечную Иисусову молитву.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #3 : 22.11.2017, 20:47:45
Я не думаю что действительно если ты свят и не моешься, то тело не воняет... Гниющие раны у больных святых воняли.

И потом воняла одежда кавказского монаха, скитавшегося и стяжавшего сердечную Иисусову молитву.
Кто за святые?

К примеру св.Моисей Мурин долго не мог достичь бесстрастия. Нападение страсти блуда мучили его долго. Несмотря на покаяние и монашеские подвиги. То есть помыслы его были не чисты в полном объёме.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #4 : 22.11.2017, 20:49:00
Да есть, имхо, и вполне физиологический момент.  Если жизнь в серьезной степени аскетична - то, метаболизм будет другой, и тело будет чисто даже при отсутствии активной внешней гигиены.
Согласен. Поддерживаю. Плюсую +1000

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Убежденный сторонник Теистического Эволюционизма
Ответ #5 : 22.11.2017, 21:08:19
   Витальевич, ты свой нюх (от слова "обоняние") в качестве "грехометра" собираешься использовать, что-ли ? :))

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #6 : 23.11.2017, 00:28:51
Известно что св.Силуан Афонский не мыл тело вовсе. Достигнуть духовной и телесной чистоты возможно только от чистоты помыслов.

Согласны?
Интересная мысль. Отчасти согласен. Уже слышал нечто подобное.
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©/Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Aleksandr_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #7 : 23.11.2017, 00:31:15
Хуже всего смердят лицемеры и те, кто постоянно осуждает других.
Жить можно только ради того, - ради чего и умереть не жалко!

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 23.11.2017, 00:34:20
Разумеется. Если жирную пищу не употреблять, то поры кожи не засоряются. На сухую нежирную кожу налипает меньше пыли и она даже видимым образом становится чище. Даже выделение мочи и кала становятся реже и чище, если строго постишься. Цвет мочи меняется с желтого на прозрачный. А чем желтее моча, тем больше в ней разных ядовитых веществ, выводимых из организма.
« Последнее редактирование: 23.11.2017, 00:36:48 от Евгений Филатов »
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©/Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #9 : 23.11.2017, 00:35:56
Хуже всего смердят лицемеры и те, кто постоянно осуждает других.
Я думал, что блудники. И свой смрад они маскируют множеством разных притираний, мазей и духов.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 23.11.2017, 00:38:26
Я не думаю что действительно если ты свят и не моешься, то тело не воняет... Гниющие раны у больных святых воняли. И потом воняла одежда кавказского монаха, скитавшегося и стяжавшего сердечную Иисусову молитву.
А еще от Христа ради юродивых смердело невыносимо. Некоторые из них на мусорных кучах спали.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #11 : 23.11.2017, 08:54:41
А еще от Христа ради юродивых смердело невыносимо. Некоторые из них на мусорных кучах спали.
Такой информации в житиях юродивых Христа ради не видел. Есть ссылка на это? Предоставьте аргументы.

Не исключаю что у юродивых смрад мог быть попущен Богом для обличения злых людей. Само юродство этим и является.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 23.11.2017, 12:51:54
Такой информации в житиях юродивых Христа ради не видел. Есть ссылка на это? Предоставьте аргументы.

Не исключаю что у юродивых смрад мог быть попущен Богом для обличения злых людей. Само юродство этим и является.
Прокопий Устюжский ( XIII век) никого не валил, не кусал и не ругал. Но под видом нищего калеки спал на куче мусора и ходил по Устюгу в рубище, несмотря на то, что был богатым немецким купцом.
http://www.pravmir.ru/svyatye-duraki/

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 23.11.2017, 14:02:31
http://www.pravmir.ru/svyatye-duraki/
Вот только что смердят святые почему то ни где не упоминается.  :)  Разве что у Достоевского, и то про умершего.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #14 : 23.11.2017, 18:16:22
Вот только что смердят святые почему то ни где не упоминается.  :)  Разве что у Достоевского, и то про умершего.  :)
Достоевский не утверждал, что старец был святым. Это просто молва разнесла. Я уже говорил об этом. Сделали кумира из обычного монаха, а потом сами же и разочаровались.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 23.11.2017, 18:23:19
Достоевский не утверждал, что старец был святым. Это просто молва разнесла. Я уже говорил об этом. Сделали кумира из обычного монаха, а потом сами же и разочаровались.
На сколько помню из комментов к роману на самом деле он конкретного монаха имел ввиду, точнее двух святых... Но не ручаюсь за достоверность своей информации... Ну типа два вида святых, грозный приверженец аскетики и человек достигший святость добротой... ну типа того...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #16 : 23.11.2017, 20:38:50

Согласны?
И все же думаю, что... смердел он страшно. Это во-первых... А во-вторых, телесная чистота достигается регулярным мытьем, и никак иначе.
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #17 : 23.11.2017, 23:38:08
На сколько помню из комментов к роману на самом деле он конкретного монаха имел ввиду, точнее двух святых... Но не ручаюсь за достоверность своей информации... Ну типа два вида святых, грозный приверженец аскетики и человек достигший святость добротой... ну типа того...
Далеко не у всех аскетов, даже живущих праведно, оказываются нетленными мощи. Это вообще большая редкость.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 23.11.2017, 23:57:17
Далеко не у всех аскетов, даже живущих праведно, оказываются нетленными мощи. Это вообще большая редкость.
Вот это то наверно и хотел донести Достоевский до народа...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #19 : 18.12.2017, 04:43:28

Согласны?
Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #20 : 18.12.2017, 07:56:42
Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
Верно подмечено. Святой Игнатий Брянчанинов отметил что от активных еретиков после смерти исходит ужасная вонь.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Убежденный сторонник Теистического Эволюционизма
Ответ #21 : 18.12.2017, 08:16:42
Святой Игнатий Брянчанинов отметил что от активных еретиков после смерти исходит ужасная вонь.
   Он что-же - обширное исследование проводил на эту тему, или сделал этот вывод на основе единичных случаев ?

И по каким критериям устанавливалась принадлежность (либо НЕ принадлежность), обнюхиваемых покойников к еретикам, да еще и к "активным" ?

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #22 : 18.12.2017, 16:56:07
... от активных еретиков после смерти исходит ужасная вонь.
когда нечистый дух присутствует в человеке, то вонь наблюдается ещё при жизни.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 18.12.2017, 17:11:55
Нечистый дух проявляет себя запахом?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #24 : 18.12.2017, 17:20:52
Возможность подтверждена, но обязательность нигде не декларирована.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #25 : 18.12.2017, 17:31:13
Есть рассказ как святой, в сопровождении ангела шёл по пустыне и набрёл на зловонный труп грешника. Святой  закрыл нос руками от смрада. Ангел сделал тоже. Святой удивился - разве вы чувствуете чувственный запах? Ангел ответил - мы чувствуем духовное зловоние.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #26 : 18.12.2017, 18:36:43
дух творит формы... и не только формы....

Возможность подтверждена, но обязательность нигде не декларирована.
верно, иногда запах подавляется другими формами материального мира... например цветом.
Нечистые духи в человеке, пребывают как куры в курятнике "забраться повыше и нагадить на того кто ниже...".
Они друг друга могут подавлять(но не уничтожать) в проявлении себя.
« Последнее редактирование: 18.12.2017, 18:42:23 от дмитрий м »

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #27 : 18.12.2017, 19:16:26
Согласен. Сама тема в принципе об этом.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #28 : 18.12.2017, 19:21:38
Ага. Серы. ;)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 20.12.2017, 14:06:04
И все же думаю, что... смердел он страшно

не надо трогать память святого отца Силуана. с ним общались люди и братия, никаких проблем. остались воспоминания и отзывы о встречах
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Александр Долгов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 26.12.2017, 20:30:17
"Физическая вонь от грехов" – это вредная версия, так неосторожно можно соблазнить людей, которые начнут определять великих грешников по запаху, не понравится как пахнет от человека, - личный приговор ему будет обеспечен, из-за такой вредной и неверной мысли кто-то будет впадать в осуждение, и не дай Бог, если кто-то из-за таких неверных выводов будет ещё и осуждён за это Судом Божиим, а значит и тот, кто соблазнил, ввёл в такое заблуждение будет осуждён.

Неприятный запах может быть, при некоторых физических заболеваниях, это могут быть какие-то виды кожных заболеваний и не обязательно кожных, с этим связано и масса других различных болезней.
У святых, при земной жизни такое же тело, с теми же самыми процессами в организме, как и у всех остальных людей. И поэтому не факт, что святые, физически как-то особенно в отличии от всех благоухали, когда они несли свой жизненный крест, со всеми теми же самыми болезнями и страданиями. Разве только за исключением, каких-то особенных случаев, где от присутствия каких-либо злостных грешников, или например святых, требовались какие-то чудесные проявления от Бога, для каких-то конкретных людей. Для кого и зачем нужны проявления чудес, это уже наверное другая тема. Так же, не факт, что от какого-нибудь великого грешника по принадлежности, или скажем, какого-нибудь бесноватого может физически исходить в отличии от остальных смертных какой-то отдельный физически-заметный запах. На физическом уровне, эти люди могут иметь такой же запах, как и у всех остальных людей.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #31 : 28.12.2017, 21:51:15
"Физическая вонь от грехов" – это вредная версия, так неосторожно можно соблазнить людей, которые начнут определять великих грешников по запаху, не понравится как пахнет от человека, - личный приговор ему будет обеспечен, из-за такой вредной и неверной мысли кто-то будет впадать в осуждение, и не дай Бог, если кто-то из-за таких неверных выводов будет ещё и осуждён за это Судом Божиим, а значит и тот, кто соблазнил, ввёл в такое заблуждение будет осуждён.

Я думаю , что это ошибочное мнение . Если и чувствуют запах , то люди духовные , а духовные и рассуждают не как плотские . Они реально понимают , что человек ведет борьбу с грехом и  не может тут уже возникать осуждение , а лишь сочувствие . Хотя Отцы рекомендуют не обращать внимание на запахи , поскольку и они могут быть обманчивыми .

Александр Долгов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 29.12.2017, 01:05:12
Я думаю , что это ошибочное мнение . Если и чувствуют запах , то люди духовные , а духовные и рассуждают не как плотские . Они реально понимают , что человек ведет борьбу с грехом и  не может тут уже возникать осуждение , а лишь сочувствие . Хотя Отцы рекомендуют не обращать внимание на запахи , поскольку и они могут быть обманчивыми .

Вот, вы, духовный человек в этом смысле, о котором говорите? Можете отличать по запаху, кто больший грешник, а кто меньший? Или, покажите на этом форуме хоть одного такого? Если таких нет, значит и вывод о каком-либо человеке с запахом - будет неверным. А если никто не сможет правильно определить по запаху, то вы значит говорите о том, что никого здесь не касается.
И кому же вы, "духовный" человек, будете сочувствовать тогда? Ничто не остаётся, как только себе.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #33 : 29.12.2017, 07:53:19
Вот, вы, духовный человек в этом смысле, о котором говорите? Можете отличать по запаху, кто больший грешник, а кто меньший? Или, покажите на этом форуме хоть одного такого? Если таких нет, значит и вывод о каком-либо человеке с запахом - будет неверным. А если никто не сможет правильно определить по запаху, то вы значит говорите о том, что никого здесь не касается.
И кому же вы, "духовный" человек, будете сочувствовать тогда? Ничто не остаётся, как только себе.
А причем тут я ? Есть "воня благоухания " , а есть " зловоние греха " . Т . е . в духовном мире есть запахи . Любой человек может эти запахи обонять .И  я не понимаю зачем нужно проводить сравнительный анализ запахов и  ассоциировать их с греховностью человека .
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 07:55:10 от Maрина »
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика