Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: О Христианской Любви и не только.  (Прочитано 5656 раз)

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Мир всем! Христос Воскресе!

Я бы хотел поговорить здесь о Христианской Любви. О том что это такое и как мы, Христиане должны понимать, что такое Любовь. Что такое Христианская Любовь, что такое просто Любовь. Какая она... Что значит любить человека...

Прошу, кто хочет, своими словами высказаться об этом.

Здесь же (ввиду того, что раздел называется "трибуна"), я может быть буду постить свои мысли, потому что... я вижу теперь иначе... понимаю любовь по другому... зачастую не так как другие люди. И это означает или то, что я заблуждаюсь, и тогда мне надо менять своё понимание любви, или то, что заблуждаются другие люди, и тогда я хочу, чтобы они меня услышали и задумались о моих словах.

Скажу, что нынешнее моё понимание основано на отношении Бога ко мне самому, ибо как Он меня любит, так и я на этом примере пытаюсь любить других людей, и думаю, что это наиболее верное и правильное "обучение" так сказать, ибо Писание так говорит: Отец Мой доныне делает и Я делаю. И я также говорю: Господь Бог мой доныне в отношении меня делает, и я так делаю.

Как вы думаете, что такое Христианская Любовь? Что значит любить человека?

Во славу Божию!
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...

Не усложняй, Санек.

Христианская Любовь - это всего лишь НЕосуждение ближнего. 8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Это не публичная тема. Это тайное знание лишь для посвященных.
Внешним все только в притчах и неявно, иносказательно и сдержанно ...
Метать бисер перед свиньями нельзя ...
Не полезно это и прямо запрещено ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну да, ну да... Христос - он всё так тайно делал...
Этта... Серёга... пренебрежением к ближнему Царства Божия не унаследуешь, однако...

(Нимб сними, он твои рога всё равно не скрывает). O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Ну, я так думаю, мне самому наверное надо высказаться здесь, чтобы люди увидели, какое у меня самого представление и понятие о Христианской любви.

До того, как я запощу сюда цитату отца Павла о Любви (если Бог споспешествует), и по пунктам попытаюсь разобраться что они подразумевают, скажу что Христианская любовь в моём понимании это прежде всего наверное уважение.

В отношении простой плотской любви может быть не всегда можно сказать, что уважение это основополагающий фактор взаимоотношений. В ней более наверное важен плотский союз, физическая аттракция, тело, так сказать. Ведь не зря сказано: и будут одна плоть. Не сказано, что будут одна душа. А о Христианской Любви я только так и могу мыслить. И Христианская Любовь это немножко другое. Она больше мне напоминает любовь духовную. Про такую Любовь, в первую очередь с Богом, сказано, что соединяющийся с Господом есть один дух с Господом, а в другом месте сказано, что у множества одно сердце и одна душа. Посему думаю, что любить Христианской любовью, это любить всей душой, и не просто любить, а уважать. В первую очередь уважать образ Божий; то что он тоже такой же как ты человек.

Было время, когда я горел желанием раздать всем ту Истину которой обладал, и если видел где-то ложь, кривизну, заблуждение, не знание, то всегда старался это переделать и выпрямить, но как я верую, что всё промыслено Богом, так Он мне и дал возможность увидеть, что я во всех таких случаях получаю отпор от этих людей, что меня не понимали даже самые родные и близкие мне люди. И тогда я задумался об этой ситуации, почему так происходит? Тогда я написал в своём самоучителе: каждая моя попытка приблизить кого-то к Богу, отдаляет этого человека как от Бога так и от меня самого. Почему так происходит, думал я? Разве я не прав, разве я не говорю правду? Тогда я стал детально, с помощью Божией разбирать все ситуации, всё то, что происходило, и Он дал мне возможность увидеть всё это иначе.

Тогда я написал другие две фразы, которые пытаюсь сделать лейтмотивом моей дальнейшей жизни. Я написал: Если ты хочешь кого-то исправить, то ты сам ещё не исправен. Ибо я понял, что я пытаюсь исправить других, пытаюсь выудить сучок из глаз других людей, учу других, пытаюсь так сказать усовершенствовать их в тот момент, когда я сам ещё на пути к совершенству, у меня у самого ещё бревно в глазу, и мне самому ещё надо учиться и учиться, и в первую очередь научиться любить других людей. Тогда я написал себе исходя из слов отцов: спасение других, лучше всего начинать с самого себя. И понял, что поступая так в отношении других людей, я попросту проявляю к ним нелюбовь и неуважение... Я не принимаю их такими какие они есть. Я не просто вижу их недостатки, а сужу их, и осудив выношу на основании личного субъективного мнения приговор об их исправлении. И тяну и влеку их туда, куда они ещё не готовы идти... куда они ещё совершенно не видят дороги... пытаюсь их сделать теми, кем они не готовы и совершенно не хотят быть. Зачем я так делаю, думал я? Что хорошего произошло, размышлял я, после того, как я попытался исправить другого человека к "лучшему"? И лучшее ли оно для него? В глобальном плане оно может быть и да... ведь есть истина, есть очевидные вещи, есть всеми признанные понятия добра и зла... но ведь каждый человек воспринимает их субъективно. Ведь то, что для одного человека добро, для другого может быть зло. Да и всегда ли оно добро и для него самого, вот в чём вопрос? Конечно не всегда.

Потом я прочёл у отца Силуана Афонского притчу об орле и петухе. Орёл пролетев многие километры и увидев с высоты многие красоты вдруг набрался рвения и захотел поведать петуху обо всём этом, а последнему это всё было не понять... у него был двор во владении, куры... у него были свои "высоты", и пытаться переделать его, увлечь, увести из того двора было конечно же делом проигрышным. Да и надо было ли это делать?

Ведь каждый из нас тот кто он есть и каждый из нас то что он есть, но самое главное мы все такие, как я думаю, в соответствии со своим достоинством, которое даётся нам по знанию Божию. Ведь это Владыка открывает нам разум и даёт понять то или иное. Иногда бывает говоришь-говоришь человеку одно и тоже, напоминаешь ему вроде бы, но он или не внимает сказанному, или находит это не вполне правильным, или не вполне уместным, или вообще вредным, короче говоря твои слова не кажутся ему вполне важными и достойными внимания... почему? Видимо они не достойны его потому что он не достоин их. А достоинство не тобой определяется и не может быть тобой переделанным, но как мы знаем посаженное взращивает только Бог.

Но так или иначе... что значит любить человека, если не уважать его, и в первую очередь не уважать его свободный выбор?

Любим ли мы других, когда надоедаем им придирками, когда пытаемся переделать их, когда не даём им быть теми, кто они есть?

А вдруг они не правы, - скажет кто-то... Есть закон, - скажу я, - есть право... тот кто не прав по закону, тот пусть и несёт наказание по закону, а я не закон, чтобы судить и выносить наказание, я пытаюсь быть Христианином.
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот умеешь же ты красиво сказать! liuks! Аж завидки берут... :'(

Пойду спать. _sleep_
Мы не рабы. Рабы не мы.

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ

Сергий, родной мой, из ваших слов я сразу вижу, что вы и есть тот внешний.

Кем запрещено? Какой может быть больший запрет, как не тот, который Сам Бог запретит? И кто может встать против того, за кого Бог? Вы разве не читали, что смотреть будут и не увидят и слышать будут, но не услышат?

Это я всё к тому, что кому дано понимать, тому дано от Бога, а следовательно воспрепятствовать такому никто не в силах, ибо за такого воюет Сам Бог.  Такому и не говори, а он всё равно догадается, ибо Сам Бог ему даст понять то, что Он хочет ему открыть, а другому, у которого глаза и уши закрыты, можно говорить и говорить, но он всё равно не услышит и не поймёт.

Осмотрите себя, свет который в вас, не есть ли тьма?

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Сергий, родной мой, из ваших слов я сразу вижу, что вы и есть тот внешний.

Кем запрещено? Какой может быть больший запрет, как не тот, который Сам Бог запретит? И кто может встать против того, за кого Бог? Вы разве не читали, что смотреть будут и не увидят и слышать будут, но не услышат?

Это я всё к тому, что кому дано понимать, тому дано от Бога, а следовательно воспрепятствовать такому никто не в силах, ибо за такого воюет Сам Бог.  Такому и не говори, а он всё равно догадается, ибо Сам Бог ему даст понять то, что Он хочет ему открыть, а другому, у которого глаза и уши закрыты, можно говорить и говорить, но он всё равно не услышит и не поймёт.

Осмотрите себя, свет который в вас, не есть ли тьма?
Это не публичная тема.
Лучше её закрыть.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Получил? :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Это не публичная тема.
Лучше её закрыть.

Я не понял вас. Это вы так шутите? Обоснуйте ваши слова.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Не усложняй, Санек.

Христианская Любовь - это всего лишь НЕосуждение ближнего. 8-)
Неосуждение это еще не любовь.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Я не понял вас. Это вы так шутите? Обоснуйте ваши слова.
Он не шутит. Он не любит праведников.

Блаженный Августин

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Он не шутит. Он не любит праведников.
Евгений, скажи, а почему он вас праведников не любит?  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Евгений, скажи, а почему он вас праведников не любит?  :)
Меня любит. ;)

Блаженный Августин

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Меня любит. ;)

Ну значит и меня любит  ;)

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Мир всем! Христос Воскресе!

Я бы хотел поговорить здесь о Христианской Любви...

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
- Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Он сказал: оказавший ему милость.
Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

— Лк. 10:25-37
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

Готовность отдавать, не получая взамен.

А почему так делать?
А вот:

Во славу Божию! 

Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Готовность отдавать, не получая взамен.
А почему так делать?
А вот:
Во славу Божию!
Мне ответ "Во славу Божью" в данном случае видится невнятным.
По моему впечатлению, эту формулировку - "во славу Божью" - куда только не приставляют! Начиная с бытовых каких-то ситуаций - и до расправ с врагами, в том числе вымышленными.
К тому же, насколько я понимаю, готовность "отдавать, не получая взамен" (например, в ситуациях, аналогичных притче о добром самарянине) считается похвальной не только у христиан, а и в других религиях, разве нет?
Да и атеисты-коммунисты, вроде как, "за светлое будущее всего человечества" готовы были отдавать свои жизни, не получая лично для себя взамен ничего, нет?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
нынешнее моё понимание основано на отношении Бога ко мне самому, ибо как Он меня любит, так и я на этом примере пытаюсь любить других людей, и думаю, что это наиболее верное и правильное "обучение" так сказать, ибо Писание так говорит: Отец Мой доныне делает и Я делаю. И я также говорю: Господь Бог мой доныне в отношении меня делает, и я так делаю.
1. Бог создал Человека по Своему образу и подобию. Каждый конкретный человек платит ему тем же.  :)

2.
Я когда-то встречалась с мыслью, что человек может созидать духовный закон в сфере своей жизни. Допуская определённые события с другими людьми в качестве легитимных (нормальных), он и сам попадает в сферу действия этого закона.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
1. Бог создал Человека по Своему образу и подобию. Каждый конкретный человек платит ему тем же.
Явно же не христианская поговорка. Скорее, агностическая или атеистическая.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика