Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 70   Вниз

Автор Тема: Духовное сладострастие (услаждение)  (Прочитано 31072 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Открой. Только это покой-трезвение. Полное прекращение поиска и построения умственных конструкций всего и вся ... Трезвение прежде всего к собственным явным и стабильным представлениям, а не только к мимолетным помыслам.
Понимаешь, наконец, что без Бога, ты полный ноль, и ни в чем нет опоры, кроме Бога ...

Сереж, тогда ты говоришь не о покое. О предстоянии. Покоем это сложно назвать. Хотя это - найденность своего места.

Духовное же сладострастие... Давайте все выскажут, кто как его понимает.

На фотографии я лет шесть назад ))

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
А нельзя изменить название темы?

В том виде, как сейчас, нет желания участвовать. Почему - обосновала в "Размышлениях Иеромонаха Дионисия".

Углубляться именно в сладострастие неполезно. Полезно вглядеться в общие какие-то законы, нарушение которых приводит к извращениям. Должна быть возможность разбирать и вглядываться не только в извращенный вариант.
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 13:37:08 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А нельзя изменить название темы?

В том виде, как сейчас, нет желания участвовать. Почему - обосновала в "Размышлениях Иеромоназа Дионисия".
Я Вам там и ответила. Менять не буду - это ЯВЛЕНИЕ. Разговаривая о явлении вовсе не обязательно злопыхать. Попробуйте это наконец понять, усвоить.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Я Вам там и ответила. Менять не буду - это ЯВЛЕНИЕ. Разговаривая о явлении вовсе не обязательно злопыхать. Попробуйте это наконец понять, усвоить.

Хорошо, вы автор, вам решать. Но я от участия пока воздержусь.
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 13:46:50 от Yelka »

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Хорошо, вы автор, вам решать. Но я от участия воздержусь.
Да, не беги ты. Успокойся. Говори со своим уклоном и своим акцентом темы. Все так всегда и делают. Строго в узкую тему трудно попасть, да и скучно.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Да, не беги ты. Успокойся. Говори со своим уклоном и своим акцентом темы. Все так всегда и делают. Строго в узкую тему трудно попасть, да и скучно.

Я как раз и предлагала расширить. Не упираться только в извращение.

Посмотрю, как будет развертываться тема...

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Духовное сладострастие для меня аспект все той же борьбы с неизбежными и практически вечными страстями гордости и тщеславия. Духовное сладострастие сродни тихой неосознанной прелести. В принципе почти неизбежная вещь. Вопрос лишь в её осознании, мере и умении борьбы с ней. Эдакая самоуспокоенность и радость от достигнутого состояния. Хотя и приятное сладостное отвергать совсем тоже ведь нельзя. Это факт. Такого отцы аскеты не утверждали и всегда говорили в положительном плане об ощущаемой сладости. Вопрос тут в мере и цели и только в этом. Но вопрос сложный и трудный, не говоря уже о решении этого вопроса ...
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Хорошо, вы автор, вам решать. Но я от участия пока воздержусь.
А я не настаиваю и не гоню. Я просто предлагаю поговорить о явлении. Безотносительно отношений между людьми.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Помню, в воскресной школе нам священник говорил, разбирая Новый Завет, что алкать (от слова - алчно) духовного богатства также опасно, как и материального. Сродни духовному чревоугодию или гортанобесию. То есть, во всем нужна мера, даже в духовном.
А что касается душевного покоя, то это плод веры, который достигается только полнейшим упованием на Бога.
Вот такие соображения...
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 14:05:24 от Арина »
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Процитирую себя же, откуда разговор пошел.

Это то самое явление поиска и получения ощущений, которые становятся самоцелью в ряде духовных практик.  Вот тот вариант "умного делания", о который на форуме сломано столько копий и отношений - это вариант такого... Сладостного пленения.

Для католического аскетизма тоже свойственна, к сожалению, образность. Образность и ощущения на выходе. Ими же, ощущениями, владеет плоть - происходит, никуда не денешься, выработка эндорфинов и... И переживания счастья, покоя, воображаемых отношений - захватывают то пространство, где посеяны было семена покаяния.

Оно и философское бывает, опьянение-то, и плотское, по аналогии половых отношений, но выше, красивее, ярче. Всякое. Но трезвения тут нет, оно подменяется безразличием - мне, мол, недушеполезен тот или иной встречный, я, мол, не осквернюсь о того и того...

Отсюда интуитивное невосприятие текстов с большим количеством образов в совокупности, кстати, вроде и бывают правильные находки (как у всех, увлеченных чем-то), а сам процесс рассуждения - не суть, а процесс - вызывает отторжение.

Это искусственная высота мысли, стремянка вместо горы. Лифт. Никто не вспотел, поднимаясь.

И это в корне неверное суждение, что плотские варианты этих состояний вызваны обязательной развращенностью. Оно и у подростков бывает, совершенно чистых и не переживших плотских соблазнов в реальности.

Как-то так.

Поиск теплоты, к примеру. Или благодатности.  До сих пор помню воцерковлявшуюся женщину, увлекавшуюся эзотерической кутерьмой - помолится от души, и резко вспотеет. И как пьяная слегка. Говорит - ох, как меня благодатью-то торкнуло!!! - и счастливая.

Долгонько верила в свою избранность, кстати. Со временем... Со временем ушло, конечно. Но тогда вот было так.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А что касается душевного покоя, то это плод веры, который достигается только полнейшим упованием на Бога.
Полностью согласен.
Но провести это упование на Бога до полного автоматизма во всем и вся в себе весьма и весьма не просто ...
Тут без непрестанной молитвы никак не обойтись ...
И сладость следует воспринимать положительно и радостно, но без вожделения её, а как неожиданный приятный подарок ...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Процитирую себя же, откуда разговор пошел.

Они, католики, говорят что это обусловлено темпераментом. Мол греки горячие, им надо свою чувствительность утеснять. А мы нормандцы, сердце ледяное, его разогревать приходится.
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 14:13:23 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Они, католики, говорят что это обусловлено темпераментом. Мол греки горячие, им надо свою чувствительность утеснять. А мы нормандцы, сердце ледяное, его разогревать приходится.
Интересно. А на мой взгляд ищут вот этих состояний люди как раз с сердцем сухим. Оно ведь и слезы умиления дает, и радость, которой аналогов в быту нету. Но... Вот я просто в силу жизненного опыта знаю, как оно у оккультистов и в неорелигиях. Люди холодные, вроде вот и помочь кому готовы, но... Православный еще и губы подожмет, но пойдет и сделает ровно то, что нужно. А пятидесятник, к примеру (вот где услаждение) изкомментируется, пока что сделает.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Интересно. А на мой взгляд ищут вот этих состояний люди как раз с сердцем сухим. Оно ведь и слезы умиления дает, и радость, которой аналогов в быту нету. Но... Вот я просто в силу жизненного опыта знаю, как оно у оккультистов и в неорелигиях. Люди холодные, вроде вот и помочь кому готовы, но... Православный еще и губы подожмет, но пойдет и сделает ровно то, что нужно. А пятидесятник, к примеру (вот где услаждение) изкомментируется, пока что сделает.
Ну я про образность. Они медитируют, Евангельские события в голове представляют, чтобы как бы среди учеников себя представить, и таким средство воспламеняют молитву.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну я про образность. Они медитируют, Евангельские события в голове представляют, чтобы как бы среди учеников себя представить, и таким средство воспламеняют молитву.
Вот и я про что - медитативность ведет не к той сладости, к какому-то опьянению. Вот ведь вина можно выпить, и ты обрадуешься, согреешься, так оно? А можно упиться. Где-то есть грань, конечно. Но где?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Помню, в воскресной школе нам священник говорил, разбирая Новый Завет, что алкать (от слова - алчно) духовного богатства также опасно, как и материального. Сродни духовному чревоугодию или гортанобесию. То есть, во всем нужна мера, даже в духовном.
Вот такие соображения...
Знаешь, когда человек не ест сахар совсем - ему сладка морковка. Но морковка, как естественная сладость, потребности объестся не вызывает. Т.е. я думаю, что молитвенность требует тормозов, когда чувства начинают перехлестывать. Может невнятно написала (((

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Молитвенность переходит в непрестанную молитвы. Но и она не самоцель, а цель привычка памятования Бога КАЖДЫЙ МИГ, за каждой мыслью и помыслом. Даже не памятование, а прислушивание к Его совету ... Эта СПОСОБНОСТЬ вырабатывается КРАЙНЕ медленно и осторожно ... Уметь слушать Бога надо суметь, этому надо долго учиться, ибо голос Его тих и не навязчив и практически неслышим в суете ...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Знаешь, когда человек не ест сахар совсем - ему сладка морковка. Но морковка, как естественная сладость, потребности объестся не вызывает. Т.е. я думаю, что молитвенность требует тормозов, когда чувства начинают перехлестывать. Может невнятно написала (((
Внятно, Лен, согласна))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Молитвенность переходит в непрестанную молитвы. Но и она не самоцель, а цель привычка памятования Бога КАЖДЫЙ МИГ, за каждой мыслью и помыслом. Даже не памятование, а прислушивание к Его совету ... Эта СПОСОБНОСТЬ вырабатывается КРАЙНЕ медленно и осторожно ... Уметь слушать Бога надо суметь, этому надо долго учиться, ибо голос Его тих и не навязчив и практически неслышим в суете ...
Привычка памятования Бога каждый миг - замечательная вещь. Но непрестанная молитва это не единственное условие, без которого нельзя этого добиться. Ведь не каждый человек - молитвенник.
Есть и другие средства, к примеру - рассуждение, осмысление, чтение отцов.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Понимаешь... Бог - как боль, привыкнуть точно нельзя. И если можно говорить о привычке, то оно и начинается - услаждение состоянием. Тогда Бог не личностен, ты же можешь вызывать Его (вдумайся) в любой момент.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 70   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика