Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 64 65 66 67 68 [69] 70   Вниз

Автор Тема: Духовное сладострастие (услаждение)  (Прочитано 35842 раз)

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • СЛАВА БОЖЕ ТЕБЕ ЗА ВСЕ!
Какая интересная у вас жизнь. Это было из-за Иисусовой молитвы?
Евгений! Еще в 2008 году батюшка Рафаил дал мне вот такой ответ:

Дорогой Виктор!
Стремясь достигнуть постоянной Иисусовой молитвы, разве вы не знаете, с какой  страшной силой вступаете в борьбу? Уже апостол Павел предупреждает о том, что те, кто захочет жить благочестиво – будут в скорбях. Господь сказал: «Будете гонимы имени Моего ради», а вы, желая сочетать сердце с именем Иисуса Христа, как можете не быть гонимым миром и не попадать под удары демона?  В 60-ых годах прошлого века в Таллинне скончался протоиерей, который написал книгу, расходившуюся в рукописях «Позабытый путь    богопознания», посвященный деланию Иисусовой молитвы. Этот священнослужитель был гоним  всю свою жизнь, и что самое тяжелое, главной его гонительницей была родная, единственная дочь, которая возненавидела отца.
Иисусова молитва – это вызов сатане. Этой священной молитвой, как бы заклинанием, человек изгоняет змея из своего сердца, и змей вонзает в него от ярости свои зубы. Если бы не было скорби, о которой вы пишете, то демон навел бы на вас другую скорбь. Однажды к праведному Иоанну Кронштадтскому  пришел человек и стал говорить о том, что у него полный достаток во всем, он ни в чем не нуждается и не имеет никакой скорби. Иоанн Кронштадтский  воскликнул: «Несчастный счастливец! – О тебе забыл Бог». Эти неожиданные слова заставили человека задуматься. Может быть, действительно, под этим  внешним благополучием одна пустота, и жизнь проходит бесцельно, в заботе о внешнем. И вот он вскоре получает известие, что его имущество пропало и он 
разорился; тогда этот человек стал на колени и сказал: «Благодарю Тебя,  Господи, что Ты вспомнил меня».
Господь сказал: «В мире будете скорбны, но мужайтесь, я победил мир». Одна из главных добродетелей христианина – мужество. Вспомните, как сатана  искушал Иова, но был побежден. В страданиях христианина – залог духовной  радости и будущей победы. Помоги вам Господи. Архимандрит Рафаил.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Вот надо так врать , разговор был совсем иначе построен . А чтобы Ирине было понятно , то  поясню еще раз . Раньше на возглас "Оглашенные, изыдите! " должны были выйти и те христиане , которые  совершили смертные грехи и находились под длительной епитимьей . Я это сказала Татьяне , которая решила , что если она увела мужа от жены до крещения , то типо и вины ее тут никакой нет . И высмеять вы меня решили не потому , что я не знаю , кто такие оглашенные , а потому что я по вашему мнению , ее обидеть решила . Так что , не врите не себе , ни людям и бойтесь , чтобы Бог вас еще сильнее не скорежил за ложь .   Кстати , помните вы об этом очень хорошо, потому что грех на душу взяли , а вот почему до сих пор не раскаялись , вопрос .
Ну не злитесь, пожалуйста; что было- то прошло. Лучше расскажите нам, что Вы понимаете под духовным услаждением? Я понимаю это как самовнушение, т.е. человек представляет себе, какие чувства должны быть в молитве и они у него появляются. Может и неправильно понимаю, не знаю. Но буду рада, если кто-то меня поправит.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Тогда не круто же. Тогда не духовность. Под духовностью понимается же что-то необычное, несбыточное.
  Нет, мозг, решая задачки, укрепляет тело по особенному. Например, если трудно нагибаться (достать пальцами пол), можно прочитать предложение задом наперед. И легко нагнетесь )) Телесные ответы на работу мозга весьма внушительны ))
 Нууу, от стихов не такая крутая духовность.
1. Необычное? Тяга к чудесам, как у харизматов?
2. Интересно устроен человеческий мозг.  :)
3. Не такая крутая? Стихи хоть красивые и смысл в них есть.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Евгений! Еще в 2008 году батюшка Рафаил дал мне вот такой ответ:

Дорогой Виктор!
Стремясь достигнуть постоянной Иисусовой молитвы, разве вы не знаете, с какой  страшной силой вступаете в борьбу? Уже апостол Павел предупреждает о том, что те, кто захочет жить благочестиво – будут в скорбях. Господь сказал: «Будете гонимы имени Моего ради», а вы, желая сочетать сердце с именем Иисуса Христа, как можете не быть гонимым миром и не попадать под удары демона?  В 60-ых годах прошлого века в Таллинне скончался протоиерей, который написал книгу, расходившуюся в рукописях «Позабытый путь    богопознания», посвященный деланию Иисусовой молитвы. Этот священнослужитель был гоним  всю свою жизнь, и что самое тяжелое, главной его гонительницей была родная, единственная дочь, которая возненавидела отца.
Иисусова молитва – это вызов сатане. Этой священной молитвой, как бы заклинанием, человек изгоняет змея из своего сердца, и змей вонзает в него от ярости свои зубы. Если бы не было скорби, о которой вы пишете, то демон навел бы на вас другую скорбь. Однажды к праведному Иоанну Кронштадтскому  пришел человек и стал говорить о том, что у него полный достаток во всем, он ни в чем не нуждается и не имеет никакой скорби. Иоанн Кронштадтский  воскликнул: «Несчастный счастливец! – О тебе забыл Бог». Эти неожиданные слова заставили человека задуматься. Может быть, действительно, под этим  внешним благополучием одна пустота, и жизнь проходит бесцельно, в заботе о внешнем. И вот он вскоре получает известие, что его имущество пропало и он 
разорился; тогда этот человек стал на колени и сказал: «Благодарю Тебя,  Господи, что Ты вспомнил меня».
Господь сказал: «В мире будете скорбны, но мужайтесь, я победил мир». Одна из главных добродетелей христианина – мужество. Вспомните, как сатана  искушал Иова, но был побежден. В страданиях христианина – залог духовной  радости и будущей победы. Помоги вам Господи. Архимандрит Рафаил.
Понятно. Скажите, ваш духовник благословил вас делиться со всеми тайнами вашей личной духовной жизни и показывать личную вашу с ним переписку?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
2. Интересно устроен человеческий мозг.  :)
В стихах очень мало смысла на самом деле. Чаще всего стихи внушают пустые фантазии и возбуждают страсти.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • СЛАВА БОЖЕ ТЕБЕ ЗА ВСЕ!
Понятно. Скажите, ваш духовник благословил вас делиться со всеми тайнами вашей личной духовной жизни и показывать личную вашу с ним переписку?
Вы не первый кто мне этот вопрос задает. Пусть это останется внутренним моим.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну да. Род-то ищущих чудес не перевелся.

А таинственности напустить? ))

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы не первый кто мне этот вопрос задает. Пусть это останется внутренним моим.
То есть уже это системный сбой, раз не я первый заметил.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Элементы строгого ригоризма опасны в аскетике. Чем ригоризм жестче, тем опасней, хотя сам по себе принцип ригоризма, но не доведенный до абсурда, не так уж и плох.

Духовное услаждение есть благо.
Да. Да.
Любовь есть благо. А любовь, настоящая любовь, как к Богу, так и к ближнему, так и к женщине в браке, и прочее, и узаконена и освящена.
А разве переживание упомянутой любви дает духовное неудовольствие, отвращение, негатив?
Никак!
Любовь, настоящая любовь, дает от неё огромное духовное наслаждение.
Это награда от Бога человеку.
Это то, что позволяет человеку терпеть любые телесные невзгоды и даже идти на смерть.
Переживать такое духовное услаждение не зазорно.
Пережив его, незазорно к нему и стремиться.

Иначе подвижники - это просто мазохисты бы были, ибо ни чем от них не отличались бы.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
В стихах очень мало смысла на самом деле. Чаще всего стихи внушают пустые фантазии и возбуждают страсти.
Ну пусть мало. Но всё же больше, чем в мантрах. Хотя стихи тоже разные бывают...

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ну да. Род-то ищущих чудес не перевелся.
 А таинственности напустить? ))
Теперь всё понятно, спасибо  :)
Мир этот и так таинственный, вон сколько тайн в нём скрыто, только успевай разгадывать, а люди ещё и искусственную таинственность напускают. Зачем?  :-\

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я по правде не соображу как правильно сформулировать свой ответ. Давайте выложу еще одно письмо, может что там станет понятным для вас.

Батюшка Рафаил!
Поздравляю вас с праздником Рождества Господа Иисуса Христа и Спасителя Нашего! Здравия вам телесного и духовного. Прошу ваших молитв.
                                             Батюшка Рафаил!
Только что вернулся с ночной службы, исповедовался и причастился. Я последний месяц стараюсь причащаться каждую воскресную службу. Стараюсь молитвенное правило не нарушать, но бывают дни исключения. Внутреннюю Иисусову молитву не останавливаю практически никогда (только если отвечаю). Но и тогда она все таки произносится. За эти годы сама молитва и сердце научили меня реагировать на малейшие отклонения в словах молитвы и сразу же устранять первопричину (чаще всего это подсознательный грех - ты даже и сам не понял что уже согрешил). Какие это отклонения? В основном молитва сама течет (словесная умом произносимая) в области сердца под соском груди где то внутри этого сердца. Здесь же находится и ум. Сам того не понимая, следуя рекомендациям свт. Игнатия Брянчанинова держать внимание на два пальца над левым соском груди, за много лет это стало нормой. Это явное различие очевидно при чтении духовной литературы, когда от читаемого рассудком, молитва не останавливается. Мало того, читаешь книгу, а ум в этот момент молится внутри сердца и давит на внутренние стенки сердца. Это вхождение - исхождение ума в сердце и из сердца у меня с первого года молитвы. Такое впечатление что ум большой, а сердце маленькое и он весь внутри этого сердца размещается и начинает давить на внутренние стенки сердца во время молитвы. А сердце реагирует истаиванием и время от времени реагирует на слова молитвы журчанием. В первый год молитвы, когда ум только начинал протискиваться в сердце, то сам вход был малый (так мне казалось), потому что он туда проникал с болью и выходил с болью. А со временем наверное расширилось место прохода и он шастает туда сюда свободно, но сам весь не помещается в сердце, оттого и давит на внутренние стенки. Именно по этому признаку я и понимаю когда ум в сердце, а когда вне сердца.
                                             Батюшка Рафаил!
Хотелось бы остановиться и на плаче. У меня он много лет и плач этот ежедневный. Плач  это находящее на человека утешение от Духа, и укрепление его в вере. Плач есть мой внутренний компас - проводник. Свт. Игнатий Брянчанинов очень хорошо сказал о плаче: "Ум молится словами, сердце молится плачем. Не восплачет сердце, если не умилится от слов молитвы, не стяжет ум внимательной молитвы, если сердце не будет содействовать и помогать ему плачем". А вот что говорит преподобный Макарий Египетский "Христиане имеют у себя утешение Духа - слезы, плач и воздыхание, и сами слезы составляют для них наслаждение. Слезы, проливаемые действительно от великой скорби и сердечной тесноты, при ведении Истины и с внутренним горением, есть пища души".  Батюшка Рафаил, выдержками из святых я описываю свое. Вы пишите что молитва не самоцель, а цель - стяжание Духа Святого. У меня на сегодняшнем этапе ближе слова Господа сказанные Силуану Афонскому "держи ум во аде и не отчаивайся". 

Христос Воскресе!
Виктор, взаимно поздравляю вас с праздником Пасхи!  Желаю, чтобы слезы покаяния сменились слезами радости, а житейские испытания и невзгоды исчезли бы перед величием будущей жизни, которая особенно ощутима человеческим сердцем в праздник Пасхи.
Почитал ваше письмо и внутренне одобрил все, что вы написали о вашей духовной жизни. Имя Иисуса Христа может поднять человека со дна моря, ангела призвать с небес, сохранить от опасностей и духовных падений, а падшего поднять и снова поставить на ноги. Иисусова молитва – это ключ от райских врат и от человеческого сердца, которое закрыто для него самого. Однако в творении этой молитвы есть опасность, что человек станет молиться не ради вечного спасения, а ради неких сладостных состояний, которые соединены со страстями, то есть станет не делателем молитвы, а гурманом молитвы. Поэтому надо стоять на молитве как бы на Страшном Суде.  Храни вас Господь. Благодарю, что вы молитесь за меня. Архимандрит Рафаил.

хорошее письмо по своей сути.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Элементы строгого ригоризма опасны в аскетике. Чем ригоризм жестче, тем опасней, хотя сам по себе принцип ригоризма, но не доведенный до абсурда, не так уж и плох.

Духовное услаждение есть благо.
Да. Да.
Любовь есть благо. А любовь, настоящая любовь, как к Богу, так и к ближнему, так и к женщине в браке, и прочее, и узаконена и освящена.
А разве переживание упомянутой любви дает духовное неудовольствие, отвращение, негатив?
Никак!
Любовь, настоящая любовь, дает от неё огромное духовное наслаждение.
Это награда от Бога человеку.
Это то, что позволяет человеку терпеть любые телесные невзгоды и даже идти на смерть.
Переживать такое духовное услаждение не зазорно.
Пережив его, незазорно к нему и стремиться.
)) Любовь, ищущая своего? Как-то не по апостолу, Сереж.

Иначе подвижники - это просто мазохисты бы были, ибо ни чем от них не отличались бы.
Сереж, подвижники молились за весь мир. И тех, кто к ним пришел лично. Как считаешь, молиться за другого  может иметь себе целью удовольствие?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я надеялся, что Елена покаялась в своей привычке клеветать на ближних. Зря надеялся.
Елена на Вас не клеветала. Просто Елена вполне жестко реагирует на Вашу привычку при отсутствии аргументов называть мужчин - женщинами. Это и хамство с Вашей стороны, и вполне себе признак бесовского присутствия в Вашей жизни, присутствия властного, толкающего на зло.

Для людей, которые добровольно отдаются бесу, по недомыслию или прельщению, характерно испытывать на себе спутанность женской и мужской натуры. Это, безусловно, страшно, но, я Вам писала не раз, контролировать в себе можно. Даже люди с шизофренией научаются контролировать себя и успевать на лечение, а им неизмеримо труднее, чем Вам, здоровому в этом смысле.

И вот эти попытки завязать склочную дискуссию, что Ваши, что Маринины, последние страниц пять убеждающей присутствующих, что меня-де Бог как-то скорежит (в смысле, помру или заболею, или инсульт хватит - ну, судя по ее толкованию этого корежения) - они тут не нужны никому.

Ругаться в этой теме не нужно. Нужно примириться, найти в себе силы не ругаться, и писать по теме. Потому как я терплю-терплю, да зажмурюсь. Суммирую ваши с Мариной выпады и обращусь к администрации форума. И она, уверяю Вас, прекратит этот дебош так или иначе.

Поэтому дебоширить прекращаем. Есть что по теме - пишем. Нет - идем в другие темы. Надеюсь, была понятна.

Сергiй

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Духовник там скорее всего в глубоком ауте. Просто исповедует, причащает и тихо молится. со страхом. И  следит за перепиской (возможно).

хорошее письмо по своей сути.
Напрягает отсутствие праздничного настроения. Все-таки это в Рождество написано. После праздничной службы, после причастия... А это совсем не ощущается.
Цитаты великих отцов есть даже для о. Рафаила, а не только для нас. Но нет упоминаний о Христе.  Может это от того, что для Виктора Он уже как воздух, Который стал ему незаметен.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Духовник там скорее всего в глубоком ауте. Просто исповедует, причащает и тихо молится. со страхом. И  следит за перепиской (возможно).
Я пыталась отследить переписку по датам, ну, что выкладывал Виктор. Отец Рафаил сначала приветственно так пишет, поощряет, а потом начинает потихоньку желать Виктору начать радоваться, начать воспринимать жизнь в ее полноте, начать жить уже, выйти из того, что происходит. Он словно подозревает некую фальшь, а впрямую жалеет ткнуть. Ну и... В итоге уже - прямо по тексту видно - отписывается, как участковый при визите дамы, которую посещают инопланетяне. Ругать нельзя, но и поговорить не о чем.

Напрягает отсутствие праздничного настроения. Все-таки это в Рождество написано. После праздничной службы, после причастия... А это совсем не ощущается.
Цитаты великих отцов есть даже для о. Рафаила, а не только для нас. Но нет упоминаний о Христе.  Может это от того, что для Виктора Он уже как воздух, Который стал ему незаметен.
А Вы заметили, что, увидев происшествие в парке, герой повествования бежит спасать себя и даже не интересуется - а вдруг его помощь нужна? Зато живописует волнообразные движения кровати.

Можно, конечно, встать на дыбы и обижаться, но... Я вот не вижу во всем этом пути Христа, так же, как и Вы. Вижу упертое занятие чем-то, что молитвой в полном смысле этого слова назвать я не могу просто.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
)) Любовь, ищущая своего? Как-то не по апостолу, Сереж.
 Сереж, подвижники молились за весь мир. И тех, кто к ним пришел лично. Как считаешь, молиться за другого  может иметь себе целью удовольствие?
Тогда или мазохизм, или скука, или равнодушие. :)
Выбирай сама, что больше нравится ...
 ;)
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Тогда или мазохизм, или скука, или равнодушие. :)
Выбирай сама, что больше нравится ...
 ;)
Тогда радость о Боге и печаль о грехах. Радостопечалие. Как вода в пруду летним вечером.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Имхо, тут разница в словах услаждение и наслаждение. Разница небольшая, но она есть.
Это как услаждаться конфетами и наслаждаться величием природы. Сергей, наверное, имел в виде наслаждение от Бога, но написал услаждение. Да?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Имхо, тут разница в словах услаждение и наслаждение. Разница небольшая, но она есть.
Это как услаждаться конфетами и наслаждаться величием природы. Сергей, наверное, имел в виде наслаждение от Бога, но написал услаждение. Да?
Мне кажется, он иногда пишет сиюминутные вещи )) Порывистый такой человек. Потом подумает и скажет - да, я другое в виду имел )) Но все равно, если касательно молитвы, если она становится способом наслаждения - это уже не молитва.

Вот алкоголики держат жертву клятвами в любви. Они искренне клянутся, и это влияет на жертву. Но не делает отношения лучше.
Страниц: 1 ... 64 65 66 67 68 [69] 70   Вверх

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика