Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 65 66 67 68 69 [70]   Вниз

Автор Тема: Духовное сладострастие (услаждение)  (Прочитано 24292 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Мне кажется, он иногда пишет сиюминутные вещи )) Порывистый такой человек. Потом подумает и скажет - да, я другое в виду имел ))
Да, спонтанный. :D
Но все равно, если касательно молитвы, если она становится способом наслаждения - это уже не молитва.
Это 100%. Молитва это просьба от немощи, от недостатка, какое уж тут наслаждение.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну не злитесь, пожалуйста; что было- то прошло.
Вы просто не в курсе , что помню не я , а Ланская помнит и с завидным постоянством в той или иной форме напоминает , так ей эта ситуация понравилась
Лучше расскажите нам, что Вы понимаете под духовным услаждением? Я понимаю это как самовнушение, т.е. человек представляет себе, какие чувства должны быть в молитве и они у него появляются. Может и неправильно понимаю, не знаю. Но буду рада, если кто-то меня поправит.
Это прелестные состояния , о которых много пишут Отцы

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Марин, идите уже в другие темы. Пожалуйста. Я родилась с аномалией позвоночника, и то, что я живая, и детей родила, и до сих пор хожу - Божие чудо, а не корежение. Понимаете? Чудо. Вы умучали уже склоки разводить. Ограшенные ))) - это те, кто за оградой, сказали Вы. Ну и... Это правда смешно. Не стоило и обижаться.
Ну конечно, у вас четкая аномалия головного мозга . А вот то что вас Господь и люди терпят , это реальное чудо .

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Тогда радость о Боге и печаль о грехах. Радостопечалие. Как вода в пруду летним вечером.
А радость о Боге разве не услаждение?
От радости о Боге хорошо или плохо-противно становится?
От радости - удовольствие. Тонкое духовное удовольствие-услаждение
Радостосветлопечалие тоже самое.
Вот ты сама и подтвердила мною сказанное про услаждение любовью.
 :)
« Последнее редактирование: 17.12.2017, 10:54:20 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
1. Вы просто не в курсе , что помню не я , а Ланская помнит и с завидным постоянством в той или иной форме напоминает , так ей эта ситуация понравилась.  2. Это прелестные состояния , о которых много пишут Отцы
1. Напоминает? Ну скажите ей: что было, то прошло...  :)
2. Какие признаки этих состояний?

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ну конечно, у вас четкая аномалия головного мозга . А вот то что вас Господь и люди терпят , это реальное чудо .
:o Ужас какой-то... Успокойтесь пожалуйста. Терпение- одно из действий любви, а любить ближних- заповедано нам Господом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Аномалия позвонков, Марина. С мозгом, Слава Богу, все в порядке. На память не жалуюсь. Пока, конечно ))

Не ругайтесь. Вы тут в теме уже и мужчину женоподобным обозвали, и мне все бедами грозите. Не надо. Спокойнее. Давайте по теме уже.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А радость о Боге разве не услаждение?
От радости о Боге хорошо или плохо-противно становится?
От радости - удовольствие. Тонкое духовное удовольствие-услаждение
Радостосветлопечалие тоже самое.
Вот ты сама и подтвердила мною сказанное про услаждение любовью.
 :)
Не, Сереж. Ты сейчас подтасовываешь.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да, спонтанный. :D
  :D

Это 100%. Молитва это просьба от немощи, от недостатка, какое уж тут наслаждение.
Да и когда молитва-славословие, это ж не от желания получить удовольствие, а от радости, что Бог есть ))

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Не, Сереж. Ты сейчас подтасовываешь.
Бог=Любовь - это радость и услаждение в человеке, свет в нем. Но люди "возлюбили" (им больше понравилось) зло и тьму, приняв их за благо. Собственно только в этом и заключена ошибка=грех. Обычная  ошибка целеполагания и путаница в определении: что есть хорошо\плохо, как у мазохистов и извращенцев.

Наша с виду "нормальная" жизнь вообще - сплошной мазохизм и извращение: всякое убожество и уродство почитаем за истинное благо и удовольствие, услаждаемся банальностью и мерзостью ... Все вокруг давно и прочно, привычно стоит с ног на голове ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Бог=Любовь - это радость и услаждение в человеке, свет в нем. Но люди "возлюбили" (им больше понравилось) зло и тьму, приняв их за благо. Собственно только в этом и заключена ошибка=грех. Обычная  ошибка целеполагания и путаница в определении: что есть хорошо\плохо, как у мазохистов и извращенцев.
Нет, Сереж. Люди стали старше. Ты вот посмотри, как исторически преобразилась Церковь и люди в ней. Какая свобода обретается уже сейчас, и как далеко от нас то брожение умов, которое было на излете 19 хотя бы века. Посмотри, какие кругом люди.

Знаешь, мне всегда в таких темах интересно, что русских подвижников современные бытовые, уж извини, исихасты, вообще не знают. И Церкви своей не знают почти, только все им старинное подавай и зарубежное. Или новаторское, как Новиков тот же. А ведь какие у нас люди есть (((  Какие святые и какие современники.

Наша с виду "нормальная" жизнь вообще - сплошной мазохизм и извращение: всякое убожество и уродство почитаем за истинное благо и удовольствие, услаждаемся банальностью и мерзостью ... Все вокруг давно и прочно, привычно стоит с ног на голове ...
А ты повтори мое действие. Брось телевизор и удери в деревню. И ты все найдешь на своих местах. Главное - брось телевизор.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
= М =
Надоела ваша бесконечная ругань. Тема закрыта
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 ... 65 66 67 68 69 [70]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика