Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 70   Вниз

Автор Тема: Духовное сладострастие (услаждение)  (Прочитано 30824 раз)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Внятно, Лен, согласна))
Ну, да. Елена все со своим вопросом, со своей темой.
Как и все в мире и молитва тоже извращена бывает. Увы, это факт. Четко представляю себе этот механизм. На опыте. Сладость вкусить дается. Будешь к ней стремиться, можешь скатиться в суррогатное переживание "сладости", как в употребление сахара вместо естественно сладости фрукта-овоща. Обычная ошибка восприятия побочного за основное ... Теории тут - пустое дело. Надо опытно это пережить и понять.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Понимаешь... Бог - как боль, привыкнуть точно нельзя. И если можно говорить о привычке, то оно и начинается - услаждение состоянием. Тогда Бог не личностен, ты же можешь вызывать Его (вдумайся) в любой момент.
Правильно подметила и дополнила. Согласен.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну, да. Елена все со своим вопросом, со своей темой.
Как и все в мире и молитва тоже извращена бывает. Увы, это факт. Четко представляю себе этот механизм. На опыте. Сладость вкусить дается. Будешь к ней стремиться, можешь скатиться в суррогатное переживание "сладости", как в употребление сахара вместо естественно сладости фрукта-овоща. Обычная ошибка восприятия побочного за основное ... Теории тут - пустое дело. Надо опытно это пережить и понять.
Согласна, только опыт. Но основа, я как сама понимаю, это покаянная привычка. Вот ее, покаянную привычку, привить можно - ты же сам это делаешь, своей волей. И предстоишь сам. А Бог - посещает, когда Сам решит. Иначе это же не с Богом отношения.
На фотографии я лет шесть назад ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Правильно подметила и дополнила. Согласен.
  :-*

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот и я про что - медитативность ведет не к той сладости, к какому-то опьянению. Вот ведь вина можно выпить, и ты обрадуешься, согреешься, так оно? А можно упиться. Где-то есть грань, конечно. Но где?
Не плохая ассоциация. :). Русский пьёт водку от холода и знаменитой российской тоски, и если в меру, то на пользу, в радость. Если перебор в хлам, в порося, теряя облик.  :)
А грек вино пьёт только для удовольствия.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Не плохая ассоциация. :). Русский пьёт водку от холода и знаменитой российской тоски, и если в меру, то на пользу, в радость. Если перебор в хлам, в порося, теряя облик.  :)
А грек вино пьёт только для удовольствия.
А вот смотри, кстати, о русских и тоске с удовольствием. С нами в вероучительном смысле мусульмане не воевали, строили отношения со святыми старцами, ходили даже к ним. А с католиками воевали. Где-то сходство есть в эмоциональном строе, видимо.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Согласна, только опыт. Но основа, я как сама понимаю, это покаянная привычка. Вот ее, покаянную привычку, привить можно - ты же сам это делаешь, своей волей. И предстоишь сам. А Бог - посещает, когда Сам решит. Иначе это же не с Богом отношения.
Покаяние? Верно. Но я всегда стремлюсь выразить нечто сказанное одним образом и иначе и более обще. Для меня так понятнее. Более общее относительно покаяния - это постоянная переоценка опыта, всего сделанного, поиск ошибок, стремление к истине и её пониманию. Тогда, да, понятно, что покаяние, как элемент-инструмент переоценки свершенного, весьма эффективен в сдерживании гордости и тщеславия, которые неизбывны, вечны и есть объективный элемент встроенного в нас Богом стимула любого движения, стремления. Страсти гордости и тщеславия, например, - это просто перехлест-перекос неких вполне здоровых сил. В этом их живучесть. Понимаешь, истина в гармонии, в системе сдержек и противовесов, в оптимальном балансе сил. Этого очень трудно достичь, но стремиться к этому надо.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Тогда Бог не личностен, ты же можешь вызывать Его (вдумайся) в любой момент.

Одно другому не противоречит.

Именно личностность Бога дает возможность призывать Его по имени. И Он всегда слышит. Быть постоянно на связи с Богом - это возможность, которая открывается через непрестанную молитву.

P.S. Под молитвой имею в виду не только прямое словесное обращение - это еще и память о Боге в каждый момент жизни, то есть, постоянно реализуемая ситуация предстояния (в любой ситуации, в любой деятельности). Другое дело, что достичь этого сложно, это в результате долгих усилий вырабатывается.

Слово "вызывать" можно понимать по-разному. Я прочитала как "призывать".
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 15:19:44 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Покаяние? Верно. Но я всегда стремлюсь выразить нечто сказанное одним образом и иначе и более обще. Для меня так понятнее.
Не ищи подвоха, я тебя очень прошу.

Более общее относительно покаяния - это постоянная переоценка опыта, всего сделанного, поиск ошибок, стремление к истине и её пониманию. Тогда, да, понятно, что покаяние, как элемент-инструмент переоценки свершенного, весьма эффективен в сдерживании гордости и тщеславия, которые неизбывны, вечны и есть объективный элемент встроенного в нас Богом стимула любого движения, стремления. Страсти гордости и тщеславия, например, - это просто перехлест-перекос неких вполне здоровых сил. В этом их живучесть. Понимаешь, истина в гармонии, в системе сдержек и противовесов, в оптимальном балансе сил. Этого очень трудно достичь, но стремиться к этому надо.
Знаешь, я думаю совершенно не так.

Покаяние это состояние, к которому можно привыкнуть, как к тому, что вызывается нуждой в личных переменах, когда ты собой постоянно недоволен, все тщета в твоих руках - даже хорошее все равно не полно.

И я не верю в гармонизацию страстей, я верю в то, что осознавание - хотя бы изредка - собственной нищеты, неполноты, именно оно дает Богу пространство в тебе самом. Потому что если ты полон - то чем же тебя наполнять?

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Схожу в магазин нам с женой и маме в соседний дом - отвечу.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
морковка, как естественная сладость, потребности объестся не вызывает.

Если правильно поняла мысль отцов, то все чувственные стремления в конце-концов вызывают пресыщение и гасятся, обнаруживая истинное качество ложной цели существования, и только наслаждение Богом не имеет границ и никогда не насыщает.

Это как раз и есть способ вразумления человека - перевести его внимание с чувственных вещей на духовные. Обнаружить предел чувственных наслаждений и указать путь к Беспредельному.
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 15:47:38 от Yelka »

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А вообще я далёк от молитвы.... Ну точнее там всяких молитвенных практик там,... Ну зачем
мне они?  Для меня только верность значение имеет. Вот насколько мне что помогает не вывалиться из Церкви, то мне и важно... А от души молюсь только когда плохо... Или когда Бога благодарю за Его милость. А... Ещё с католиками молюсь на Заглобе, чтобы.. даже не знаю почему. Наверное это диктует моя позиция по отношению к ним, потому что они мне не чужие. Ну и в дороге молитвы читаю, что бы мусор в голову лишний не лез...
А наслаждаться молитвой? Или Бога по пустякам беспокоить? Не. Этого я пока не понимаю зачем это надо
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
А наслаждаться молитвой?

Наслаждаться молитвой - какая-то неправильная формулировка, молитва в ней предстает как подсобное средство получения наслаждения. Молятся для того, чтобы быть с Богом. А там уж как получится... Это подразумевает усилия внимательности, настойчивости и постоянства в удержании направления ума и всей души к Богу.

« Последнее редактирование: 25.11.2017, 15:46:01 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Одно другому не противоречит.
Еще как противоречит, если учитывать ту Божественную педагогику, которая говорит об обратном.

Именно личностность Бога дает возможность призывать Его по имени. И Он всегда слышит. Быть постоянно на связи с Богом - это возможность, которая открывается через непрестанную молитву.
Вы считаете, что человек может добиться от Бога постоянного Его присутствия, я правильно поняла Вас?

Слово "вызывать" можно понимать по-разному. Я прочитала как "призывать".
Я имела в виду вызов, как обращение и гарантированный ответ. К Вам та же просьба - не искать подвоха. И отдельная личная просьба - не нагнетать ситуацию, сводя тему в пустоту прений.

Если правильно поняла мысль отцов, то все чувственные стремления в конце-концов вызывают пресыщение и гасятся, обнаруживая истинное качество ложной цели существования, и только наслаждение Богом не имеет границ и никогда не насыщает.
То есть Вы верите в возможность достижения духовного наслаждения своим трудом, все верно?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Наслаждаться молитвой - какая-то неправильная формулировка, молитва в ней предстает как подсобное средство получения наслаждения. Молятся для того, чтобы быть с Богом. А там уж как получится... Это подразумевает усилия внимательности, настойчивости и постоянства в удержании направления ума и всей души к Богу.
То есть наслаждение все же цель, и молитва - средство, все так?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наслаждаться молитвой - это какая-то неправильная формулировка. Молитва предстает как средства получения наслаждения.
Ну вот не могу понять я непрестанная молитва что даёт. Ну был бы я монах..   Что даёт пред Богом каждый миг торчать, как бельмо в глазу?. Я ещё понимаю докучать молитвой как вдова, вымаливая спасение, что бы надоесть ему этой просьбой и Он что бы сказал, отвянь наконец, возьму тебя в рай.
Но это как то не по мне...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Вы считаете, что человек может добиться от Бога постоянного Его присутствия, я правильно поняла Вас?

Бог и так постоянно присутствует с каждым человеком в любой момент его времени.

Я имела в виду вызов, как обращение и гарантированный ответ.

Гарантированного ответа быть не может.

То есть наслаждение все же цель, и молитва - средство, все так?

Я же сказала, что это неправильная формулировка. Мой ответ содержал критику этого словосочетания.

То есть Вы верите в возможность достижения духовного наслаждения своим трудом, все верно?

Нет, не верю.

P.S. Просьба к вам не формулировать за собеседника тезисы, можно просто задать вопрос (верите ли вы в возможность... и т.д.)
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 16:21:53 от Yelka »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот не могу понять я непрестанная молитва что даёт. Ну был бы я монах..   Что даёт пред Богом каждый миг торчать, как бельмо в глазу?. Я ещё понимаю докучать молитвой как вдова, вымаливая спасение, что бы надоесть ему этой просьбой и Он что бы сказал, отвянь наконец, возьму тебя в рай.
Но это как то не по мне...
Вот и у меня такое же чувство...
К упованию на Бога можно же и с другой стороны подойти. К примеру, с противоположной, чем упование на человека, на обстоятельства, на стабильное свое положение и тд.
Упование на Бога, думаю, примерно похоже, как младенец доверяет матери, находясь у нее на руках...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я же сказала, что это неправильная формулировка. Мой ответ содержал критику этого словосочетания.

Опять нежелательный прием формулирования за собеседника...
Справедливости ради добавлю что мысль стала яснее когда вы разъяснили дописав постинг. А так сразу без добавления не уверен что и я правильно всё понял.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Справедливости ради добавлю что мысль стала яснее когда вы разъяснили дописав постинг. А так сразу без добавления не уверен что и я правильно всё понял.

А как вы относитесь к евангельскому призыву "непрестанно молитесь"?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 70   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика