Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 57   Вниз

Автор Тема: Можно ли вообще понять христианство?  (Прочитано 17855 раз)

Наби Мусаибов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам, конечно.
  • Истина всегда проста!!!
У меня сын как-то написал статью "Три тезиса против христианства", где излагал свою точку зрения, мол, среди христиан интеллектуалы есть, конечно, но ни один не останется в своей религии, если изучит её. Сразу скажу, что не совсем с ним и согласен, однако при этом хочу ответить на потенциальный вопрос христианина: "Почему я не принимаю христианство?", где хочу показать насколько противоречивым кажется нам некоторые моменты из вашего учения.
Думаю не будете возражать, что основой вашего учения является Грехопадение и Искупление греха Адама. Смотрите сколько тут вопросов, ответов на которые, как мне кажется, нет. Имею в виду полноценных ответов.
1) Главная миссия Исуса, согласно вашему учению, является искупление греха. Извините, если это так, то почему же он нигде и ни-ни об этом?
2) Откуда взято учение о Грехопадении, если в Писании об этом нет ни единого слова?
3) По-вашему учению грех является чем-то таким материальным (если он пришёл в мир с ослушанием Адама), тогда как грех это всего лишь преступление.
4) Где Всемогущество и Милость Бога, если Он не см ог устранить последствия греха Адама не иначе, как кровью сына Своего?
5) С искуплением Греха Адама Грех ушёл из мира? Получается нет.
6) Коль Исус искупил наши грехи, значит теперь нам можно делать хоть что?! Нет, оказывается. Оказывается надо ещё и праведно жить. А разве праведной жизнью невозможно было бы заработать довольство Творца? Вы говорите "нет" и мы вам задаём дополнительный вопрос: "А где же тогда Справедливость Творца?".
Знаете, вопросов тут куча, но я ограничусь этими.
P.S. Заметка написана также и как ответ господину Рябухину, который не может видеть логику в исламе. )

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У меня сын как-то написал статью "Три тезиса против христианства",
Оно и видно, что эти тезисы -"детский сад, штаны на лямках"  :))

Учение Церкви никак не противоречит Учению Христа, и Святая Церковь Христова это Апостольская и Соборная Церковь.
Т.е., даже если в Учении Церкви есть то, чего прямо нет в Новом Завете, то действует Завет Христа:
Мф 16:18-19
и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и чтó свяжешь на земле, тó будет связано на небесах, и чтó разрешишь на земле, тó будет разрешено на небесах.
Мф 18:18
Истинно говорю вам: чтó вы свяжете на земле, тó будет связано на небе; и чтó разрешите на земле, тó будет разрешено на небе.

Об оставлении грехов в Причастии говорит Сам Христос:
Мф 26:26-28
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Об оставлении грехов в Крещении:
Мк 16:16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

ПС
со стороны мусульман я пока вижу ИМИТАЦИЮ логики, а не логику. ;)

Я конечно извиняюсь, но вы сами дикие, и хотите и нас со своим Исламом ввергнуть в дикое средневековье. ;)

Но Святую Церковь Христову не может заменить никакая религия, ибо совершенней Учения ещё не было в истории человечества.

Но погонщики верблюдов пусть исповедуют Бога как считают нужным, с Исламом я бороться не намерен. ;)
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 06:07:41 от Виталий-01 »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
У меня сын как-то написал статью "Три тезиса против христианства", где излагал свою точку зрения, мол, среди христиан интеллектуалы есть, конечно, но ни один не останется в своей религии, если изучит её. Сразу скажу, что не совсем с ним и согласен, однако при этом хочу ответить на потенциальный вопрос христианина: "Почему я не принимаю христианство?", где хочу показать насколько противоречивым кажется нам некоторые моменты из вашего учения.
Здравствуйте, Наби.
Если Вам действительно интересно понять христианство, - а среди мусульман, на мой взгляд, такое желание большая редкость (уже Коран внушает мусульманам ложное представление о нашей вере) - то попробую ответить на Ваши вопросы.
У меня сын как-то написал статью "Три тезиса против христианства", где излагал свою точку зрения, мол, среди христиан интеллектуалы есть, конечно, но ни один не останется в своей религии, если изучит её.
Я бы посоветовал Вашему сыну познакомится с таким интеллектуалами как Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Нисский, Иоанн Дамаскин. Думаю его ждёт большая переоценка того, каковы интеллектуалы христианства.

А теперь же, милостью Божьей, попробую ответить на Ваши вопросы.

Думаю не будете возражать, что основой вашего учения является Грехопадение и Искупление греха Адама. Смотрите сколько тут вопросов, ответов на которые, как мне кажется, нет. Имею в виду полноценных ответов.
Рассмотрим.

1) Главная миссия Исуса, согласно вашему учению, является искупление греха. Извините, если это так, то почему же он нигде и ни-ни об этом?
Ну вот. В первом же вопросе Вы меня расстроили. Вот просто руки опускаются, что-то дальше писать.
Наби, ну как же так? Ну правда, как же так?
Ну как же Вы вообще можете задавать вопросы о христианском учении, если оказывается совсем не знакомы с текстом Писания?

Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
...
Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
...
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
...
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, 47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. 48 Вы же свидетели сему.

Об этом читаем и у пророков, например у Исаии:
...
12
Посему Я дам Ему часть между великими,
  и с сильными будет делить добычу,
за то, что предал душу Свою на смерть,
  и к злодеям причтен был,
тогда как Он понес на Себе грех многих
  и за преступников сделался ходатаем.
...

Неужели Вы этого не знали, Наби?! Кто скрывал от Вас это?!

2) Откуда взято учение о Грехопадении, если в Писании об этом нет ни единого слова?
И снова вижу, что Вы не знакомы с Писанием.
В Книге Бытия описано грехопадение Адама и Евы.

По тексту Писания неоднократно повторяется эта тема.

Например,
Третья книга Ездры, Глава 3:
4 и сказал: Владыко Господи! Ты сказал от начала, когда един основал землю, и повелел персти, 5 и дал Адаму тело смертное, которое было также создание рук Твоих, и вдохнул в него дух жизни, и он сделался живым пред Тобою, 6 и ввел его в рай, который насадила десница Твоя, прежде нежели земля произрастила плоды; 7 Ты повелел ему хранить заповедь Твою, но он нарушил ее, и Ты осудил его на смерть, и род его и происшедшие от него поколения и племена, народы и отрасли их, которым нет числа. 8 Каждый народ стал ходить по своему хотению, делал пред Тобою дела неразумные и презирал заповеди Твои. 9 По времени, Ты навел потоп на обитателей земли и истребил их, 10 и исполнилось на каждом из них — как на Адаме смерть, так на сих потоп.

Псалтирь, Псалом 13
Все уклонились, сделались равно непотребными;
  нет делающего добро,
  нет ни одного.

Псалом 142
Господи! услышь молитву мою,
  внемли молению моему
  по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей
2
и не входи в суд с рабом Твоим,
  потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.

Книга Иова, Глава 9
1 И отвечал Иов и сказал:

2 Правда! знаю, что так;
  но как оправдается человек пред Богом?

3 Если захочет вступить в прение с Ним,
  то не ответит Ему ни на одно из тысячи.

Книга Иова, Глава 14
Кто родится чистым от нечистого?
  Ни один.

Третья книга Царств, Глава 8
Молитва Соломона:
...46 Когда они согрешат пред Тобою — ибо нет человека, который не грешил бы — и Ты прогневаешься на них и предашь их врагам, и пленившие их отведут их в неприятельскую землю, далекую или близкую;...

Книга Притчей Соломоновых, Глава 20
9
Кто может сказать: «я очистил мое сердце,
  я чист от греха моего?»

Псалтирь, Псалом 129
3
Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония —
  Господи! кто устоит?

Книга Екклесиаста, или Проповедника, Глава 7
20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;

Книга пророка Исаии, Глава 64
6
Все мы сделались — как нечистый,
  и вся праведность наша — как запачканная одежда;

Надеюсь этого достаточно?
А если не верите слову Писания, посмотрите вокруг. Все грешат. Уже с детства мы проявляем злобу, раздражительность, гнев, зависть и всё прочее. И с возрастом лучше не становимся. Все грешат.
А так статистически не бывает, чтобы все грешили.
Если грешат все - у этого есть причина.

3) По-вашему учению грех является чем-то таким материальным (если он пришёл в мир с ослушанием Адама), тогда как грех это всего лишь преступление.
Вы и сами прекрасно понимаете, что у всего есть последствия.
И у греха есть последствия.
В числе этих последствий смерть, страдание и склонность к греху.

4) Где Всемогущество и Милость Бога, если Он не смог устранить последствия греха Адама не иначе, как кровью сына Своего?
У всего не просто есть последствия - у всего должны быть последствия.
Это закон причинно-следственных связей.
Если бы не было последствий у греха, не было бы последствий и у добродетели.
И представьте себе мир, в котором добро ни к чему не приводит.
"вечный покой для седых пирамид".

А значит последствия греха нельзя просто так стереть. Нельзя нарушить Закон. И Бог Свой Закон не нарушает.
- нужно исцелить природу человека
- нужно чтобы человек вообще сделал новый выбор, чтобы человеческая природа смогла войти в новую жизнь. Для этого требуется человеческая свобода, воля человеческая. А все грешат, у всех шизофрения, никто не свободен от греха и его последствий настолько, чтобы дать всему человечеству новую жизнь.
Псалтирь, Псалом 48
8 Человек никак не искупит брата своего
  и не даст Богу выкупа за него.
9 Дорогá цена искупления души их

Евангелие от Марка, Глава 8
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?

Во всей Вселенной не было никого, кто бы мог искупить человека, кто бы мог сделать целиком новый выбор, и природу человека, всё человечество привести к новой жизни. Оставался только Сам Бог.
Он и становится человеком, нашего ради спасения.
Он делает за нас новый выбор. Он в Себе даёт новую жизнь человечеству.

- И наконец - последствие греха - смерть.
Грешник должен умереть. Смерть неизбежна для грешника. Возмездия требует и Закон. И объективно отпадая от Бога - Источника Жизни нельзя остаться в живых.
У грешника нет варианта, кроме как умереть.
Кроме одного - если кто-то умрёт вместо него.

На этом построена вся система жертвоприношений.
Ради чего по-Вашему евреи баранов резали? Мясо беднякам раздавать?
Или Бога покормить?
Нет.
Барана резали для того, чтобы вместо грешника умер баран.

Левит, Глава 17
10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, 11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

Книга пророка Иезекииля, Глава 18
4 Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.

Левит, Глава 4
1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать; 3 если священник помазанный согрешит и сделает виновным народ — то за грех свой, которым согрешил, пусть представит из крупного скота тельца, без порока, Господу в жертву о грехе, 4 и приведет тельца к дверям скинии собрания пред Господа, и возложит руки свои на голову тельца, и заколет тельца пред Господом; 5 и возьмет священник помазанный, (посвященный совершенным посвящением,) крови тельца и внесет ее в скинию собрания, 6 и омочит священник перст свой в кровь и покропит кровью семь раз пред Господом пред завесою святилища; 7 и возложит священник крови (тельца) пред Господом на роги жертвенника благовонных курений, который в скинии собрания, а остальную кровь тельца выльет к подножию жертвенника всесожжений, который у входа скинии собрания; 8 и вынет из тельца за грех весь тук его, тук, покрывающий внутренности, и весь тук, который на внутренностях, 9 и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник на печени; с почками отделит он это, 10 как отделяется из тельца жертвы мирной; и сожжет их священник на жертвеннике всесожжения; 11 а кожу тельца и все мясо его с головою и с ногами его, и внутренности его и нечистоту его, 12 всего тельца пусть вынесет вне стана на чистое место, где высыпается пепел, и сожжет его огнем на дровах; где высыпается пепел, там пусть сожжен будет.
...
 и так очистит его священник от греха, которым он согрешил, и прощено будет ему.

А также:
1 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню:

представление жертвы (ст. 27 и след.). Согл. Лев 1:3, жертвенное животное следовало привести к дверям скинии. Этим выражалась вера в Бога и потребность получить у Него прощение;
    возложение руки. Приносивший жертву возлагал свою руку на голову животного, перенося тем самым свою вину на него (Лев 4:29; ср. 16:21);
    заклание (Лев 4:29). Провинившийся сам должен был заколоть животное. Особое значение в обряде придавалось крови: она должна была стечь из туши животного, после чего её собирали в специальные сосуды. За грехом неминуемо следует смерть (см. Иез 18:4; Рим 6:23), поэтому — по милосердному установлению Бога — разрешалось, чтобы вместо грешника умерла жертва, оплатив своей жизнью его грех;
    помазание кровью. После того как жертва была заклана, к своим обязанностям приступал священник. Он макал палец в кровь жертвы и мазал этой кровью выступающую часть алтаря — роги жертвенника всесожжения, если жертву за грех приносил простой израильтянин (Лев 4:25,30), или роги жертвенника благовонных курений, если речь шла о жертве священника (ст. 7) или всего общества (ст. 18). (-> Окропление -> Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение.) Если кровь, символизирующая жизнь (Лев 17:11), наносилась на роги жертвенника, то для Бога это служило доказательством того, что жизнь принесена в жертву и, след., вина оплачена;
    после принесения в жертву крови сжигали тук (жир) животного; его шкуру, мясо и внутренности следовало вынести на чистое место за пределами стана и там сжечь;

Как Апостол Павел говорит абсолютно точно:
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

А ислам этого конечно не знает, потому, что абсолютно чужд религии пророков.

Не ушла свобода воли.
Темницы открыты, но не все ещё вышли на свободу. Да и чтобы выйти из клетки нужно сделать несколько шагов. И иногда на это уходит вся жизнь.
А бывает человек остаётся сидеть в своём уютном и тёмном углу.

6) Коль Исус искупил наши грехи, значит теперь нам можно делать хоть что?! Нет, оказывается.

Если за Вас заплатили штраф, закон от этого действовать не перестаёт.

Оказывается надо ещё и праведно жить.
Представьте себе.
И открою Вам тайну. Праведно жить надо не для того, чтобы заслужить довольство Творца, а чтобы с Ним быть в согласии. Человек просто не сможет, а главное не захочет, жить с Богом, если он с Богом не примирился.

А разве праведной жизнью невозможно было бы заработать довольство Творца? Вы говорите "нет" и мы вам задаём дополнительный вопрос: "А где же тогда Справедливость Творца?".
Ну во-первых жить безупречной праведной жизнь крайне трудно. А до Христа это было в принципе невозможно.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет;
Без Христа нельзя делать дел Христа - совершенной праведности.
А не как искажают тут мусульмане, говоря ложь на Христа, будто бы Он говорит, что без Него игиловцы не могли бы отрезать головы детям (признаюсь, их слова крайне раздражают - вопиющее, высшее богохульство какое только вообще можно помыслить - это называть Бога творцом зла).

Так что до Христа довольства Бога было не снискать.
А во-вторых, последствия греха требовали что-то с ними делать. Сами по себе они не могут изчезнуть.

который не может видеть логику в исламе.
Но в исламе и нет логики.
В исламе много положений, догматов, но они чаще всего никак не связаны друг с другом.

Сами посудите.
Как Библия описывает грехопадение Адама.

Адам согрешил. - Бог пытается поговорить с Адамом, вызывает его на покаяние, говорит ему: где ты, Адам? Что значит "посмотри Адам, во что ты превратился! - Адам не кается, а винит Еву и Бога, Который дал ему жену. Ева не кается, мол это всё змей виноват. - Бог изгоняет Адама, проявляя к нему ещё великую милость, изгоняет, чтобы Адам не вкусил от древа Жизни, и не стал жить вечно и вечно грешить. - и уже от падших людей рождаются падшие люди. От больного не родится здоровый. - и далее следует трудная история борьбы Бога по спасению падшего человека.

А что говорит Коран?
Адам согрешил - Адам раскаялся - но Аллах всё равно наказывает Адама и низвергает - и совершенно здоровые и невиновные дети Адама, ни за что ни про что оказываются жить на земле, а не в раю. И на земле их ждёт много нехорошего просто потому, что Аллах так захотел.
Якобы ради испытания. Адам прекрасно жил в раю без всяких испытаний, а вот вы помучайтесь.
А в конечном счёте это Аллах сотворил нафс, вложил в человека склонность к греху, творит сам все злые дела людей, предопределил все их дела, и даже не сможет человек пожелать, если Аллах не пожелает. И за то, что определяет, предопределяет и делает Аллах, Аллах же наказывает человека, вечными мучениями и ещё с издёвкой говорит "обрадуй их мучением!".

Люди просто марионетки в руках Аллаха. И самое страшное, что они живые и чувствуют боль.

Я же не могу считать такое учение ни логичным, ни нравственным.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай
Слово Ангела Богородице:

"И наречешь ему имя Иисус ; ибо Он спасет людей от грехов их " (Матф 1,21)

Наби Мусаибов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам, конечно.
Здравствуйте, Наби.
...
И Вам также желаю здравствовать.
Спасибо, что потратили столько времени и сил, но тем не менее за кажущимися ответами на мои вопросы сами вопросы так и зависли в воздухе. Всё, что Вы сделали это приводили тексты с неопределёнными смыслами и на этой базе строили риторику. Это как бы общая оценка. Если же затрагивать частности я много заметил ошибок в Ваших рассуждениях. Так, Вы пишите
В Книге Бытия описано грехопадение Адама и Евы.
Вроде бы да, верно, возразили моим словам, что в Писании нет ни слова о Грехопадении. Однако тут вопрос кто и что имел в виду. Нетрудно было догадаться, что я имел в виду, что в Писании нет основания для учения о Первородном Грехе, как такового. А Вы же преподнесли этот вопрос так, как будто бы я имел в виду отсутствие в Писании описания ослушания Адама.

Барана резали для того, чтобы вместо грешника умер баран.
Покажите многие Ваши слова и тезисы человеку, умеющему трезво рассуждать и он, мягко говоря, будет в недоумении.

А если не верите слову Писания, посмотрите вокруг. Все грешат. Уже с детства мы проявляем злобу, раздражительность, гнев, зависть и всё прочее. И с возрастом лучше не становимся. Все грешат.
А так статистически не бывает, чтобы все грешили.
Если грешат все - у этого есть причина.
Да, всему есть причина и всё потом само становится причиной. Итому, что люди грешат есть только одна причина - такими нас сотворил Сам Господь Бог.

Наби Мусаибов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам, конечно.
Слово Ангела Богородице:

"И наречешь ему имя Иисус ; ибо Он спасет людей от грехов их " (Матф 1,21)
И в этих словах я должен читать "Исус приходил, дабы искупить наши грехи своей кровью"?
Я только что говорил о словах с неоднозначным смыслом, о словах, которые можно трактовать хоть как. Нельзя на такой базе строить целое учение. Для этого должны быть чёткие и ясные слова, слова, которых нельзя было бы трактовать кому как заблагорассудится.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И в этих словах я должен читать "Исус приходил, дабы искупить наши грехи своей кровью"?
Я только что говорил о словах с неоднозначным смыслом, о словах, которые можно трактовать хоть как. Нельзя на такой базе строить целое учение. Для этого должны быть чёткие и ясные слова, слова, которых нельзя было бы трактовать кому как заблагорассудится.
Вы вообще не тем занимаетесь, вместо того, чтобы строить домыслы относительно христианского Учения, поразмысли бы лучше о том, что такое Святая Церковь, созданная Самим Богом.
Ваше примитивное вероисповедание  ни к чему хорошему вас не приведет, и деградация вашей религии уже видна всем, с вашими гаремами, райскими гуриями, враждой и террором:
Мф 15:7-9
Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У меня сын как-то написал статью "Три тезиса против христианства", где излагал свою точку зрения, мол, среди христиан интеллектуалы есть, конечно, но ни один не останется в своей религии, если изучит её.

Кстати некоторые ваши оппоненты на форуме уже писали вам что мол, среди мусульман интеллектуалы есть, конечно, но ни один не останется в своей религии, если изучит её. В чём ошибка их и вашего сына. Только в том что интеллект и вера не противоречат друг другу. Они существуют параллельно.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кстати некоторые ваши оппоненты на форуме уже писали вам что мол, среди мусульман интеллектуалы есть, конечно, но ни один не останется в своей религии, если изучит её. В чём ошибка их и вашего сына. Только в том что интеллект и вера не противоречат друг другу. Они существуют параллельно.
Понимание всей мудрости Учения Христа и Церкви требует очень высокого интеллекта, и самое главное, Писания можно понять только в Духе Святом, одним интеллектом и логикой здесь ничего не сделаешь.
И я видел с детства как неграмотные старушки исцеляют болезни молитвой, имея самые смутные представления о тонкостях христианского Учения.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

У нас с вами разное понимание концепции греха. У нас грехом поврежден весь род человеческий, а у вас грех это только плохой поступок навеянный происками лукавого.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Дубай

Трактуйте как есть : Марии в Благовещеньи было сказано , что она родит Сына , который  спасет людей от грехов.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
...  ... У нас грехом поврежден весь род человеческий,... ....
Это "повреждение" связано с тем, что мы стали, как Боги?! 

Бог ничего про "повреждение" не говорил,  Он четко и однозначно сказал, что Адам и Ева (ну и мы, их потомки)  стали, как Боги.
Слова Самого Бога будем принимать во внимание или это...   малозначащее замечание от Него?
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 12:10:06 от Киселев Сергей »
Подвергай всё сомнению...! :-\

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это "повреждение" связано с тем, что мы стали, как Боги?! 

Бог ничего про "повреждение" не говорил,  Он четко и однозначно сказал, что Адам и Ева (ну и мы, их потомки)  стали, как Боги.
Слова Самого Бога будем принимать во внимание или это...   малозначащее замечание от Него?

Бог пришел к поврежденному грехом роду человеческому. Он Единственный Кто был на земле без всякого греха. За это Его распяли иудеи чьё учение к тому времени стало противоречить Писанию.  А мусульмане его у них переняли. В Царствие Небесное не войти не став как Боги. То есть с Царствие Божьим в своей душе.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Бог пришел к поврежденному грехом роду человеческому. Он Единственный Кто был на земле без всякого греха....
Мы в какой момент "повредились-то"??
То что вы трактуете, как "повреждение", я бы назвал - улучшением.  Быть "как Бог" - это явное улучшение, а не повреждение.
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 12:21:44 от Киселев Сергей »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
4) Где Всемогущество и Милость Бога, если Он не см ог устранить последствия греха Адама не иначе, как кровью сына Своего?
6) Коль Исус искупил наши грехи, значит теперь нам можно делать хоть что?! Нет, оказывается. Оказывается надо ещё и праведно жить. А разве праведной жизнью невозможно было бы заработать довольство Творца? Вы говорите "нет" и мы вам задаём дополнительный вопрос: "А где же тогда Справедливость Творца?".
P.S. Заметка написана также и как ответ господину Рябухину, который не может видеть логику в исламе. )
У меня всего 2 вопроса.
1. Сколько лет вашему сыну?
2. Есть ли у него духовное образование, позволяющее аргументированно критиковать православие. Я говорю о МДА или ПСТГУ или хотя бы семинарии

Если ни возраста зрелости, минимум 30 лет и образования нет, то интереса взгляды вашего сына для христиан не представляют. Это из серии троллинговых вопросов есть ли у Сына сын..... Ибо видя эти вопросы однозначно понятно, что о Св. Писании вообще вашему сыну неизвестно ничего. Не читал но осуждаю. Прям 30-40 года 20 века.
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 12:54:33 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мы в какой момент "повредились-то"??
То что вы трактуете, как "повреждение", я бы назвал - улучшением.  Быть "как Бог" - это явное улучшение, а не повреждение.

Весь род человеческий поврежден отпадением от Бога. Потому что созданный Богом Адам был как Бог. И мог пребывать в Раю. И оставался бы там. Складывается впечатление что вы всё это слышите впервые. То есть троллите.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Весь род человеческий поврежден отпадением от Бога. Потому что созданный Богом Адам был как Бог. И мог пребывать в Раю. И оставался бы там. Складывается впечатление что вы всё это слышите впервые. То есть троллите.
Бытие 3:22 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас... "

Нет ведь такого из уст Бога - "Отпал ты Адам от Меня и грех это великий... "  Бог ничего такого не говорит.
Единственно чего опасается Бог, что Адам может без разрешения вкусить от Древа Жизни.  Поэтому (на всякий случай) Бог убрал Адам из сада, где это дерево росло.
Всё остальное - возвышенные додумки.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Бытие 3:22 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас... "

Нет ведь такого из уст Бога - "Отпал ты Адам от Меня и грех это великий... "  Бог ничего такого не говорит.
Единственно чего опасается Бог, что Адам может без разрешения вкусить от Древа Жизни.  Поэтому (на всякий случай) Бог убрал Адам из сада, где это дерево росло.
Всё остальное - возвышенные додумки.

Это ключевой момент. Безусловно тут речь идёт о Троице. Только так можно понимать этот отрывок. Человек создан как Бог. Но он не Бог. В адрес человека тут ирония на уровень его притязаний. Которые никогда равны Богу не будут. Человек будет славословить Бога даже в Царствии Небесном  и преклонять перед Ним колени.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Это ключевой момент. Безусловно тут речь идёт о Троице. Только так можно понимать этот отрывок. Человек создан как Бог. Но он не Бог. В адрес человека тут ирония на уровень его притязаний. Которые никогда равны Богу не будут. Человек будет славословить Бога даже в Царствии Небесном  и преклонять перед Ним колени.
То, что вы написали - яркое подтверждение последней строки в моем последнем посте  - "... возвышенные додумки"

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
То, что вы написали - яркое подтверждение последней строки в моем последнем посте  - "... возвышенные додумки"

Для вас "... возвышенные додумки", а для нас учение Святых отцов. В исламе то же самое. Ведь Коран это в сущности поэтическое произведение. А ислам сделали те кто данный текст трактует.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 57   Вверх

Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика