Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 57   Вниз

Автор Тема: Можно ли вообще понять христианство?  (Прочитано 26194 раз)

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Для вас "... возвышенные додумки", а для нас учение Святых отцов.
А я с уважением к словам Бога отношусь - не додумывая и не переиначивая. Что сказал Бог - то и сказал, тому и внимаю.
И горжусь тем, что я, потомок Адама стал, как Бог.
Подвергай всё сомнению...! :-\

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я с уважением к словам Бога отношусь - не додумывая и не переиначивая. Что сказал Бог - то и сказал, тому и внимаю.
И горжусь тем, что я, потомок Адама стал, как Бог.

Слова Бога как правило сказаны при каких обстоятельствах и конкретно кому то.  К тому же очень часто притчами. Тут без авторитетной трактовки не обойтись. А вас можно только пожалеть. Вы ни христианин, ни мусульманин. И следовательно путаетесь в собственных ошибках и немощах. Как судно без руля и ветрил.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Бытие 3:22 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас... "

Нет ведь такого из уст Бога - "Отпал ты Адам от Меня и грех это великий... "  Бог ничего такого не говорит.
Единственно чего опасается Бог, что Адам может без разрешения вкусить от Древа Жизни.  Поэтому (на всякий случай) Бог убрал Адам из сада, где это дерево росло.
Всё остальное - возвышенные додумки.
А вы не заметили иронии в словах Бога? Грустной иронии....
... и на всякий случай Адам стал смертным, подверженным болезням и тлению, одевшись в тленную плоть... Так на всяк случай.
И на всякий случай Бог проклинает за Адама землю... И теперь кроме отсутствия древа жизни, на земле присутствуют тернии и волчцы (сорняки и ядовитые растения)и Адам будет вынужден тяжким трудом добывать хлеб свой... вот о чем ирония Бога о "обожении" таким образом Адама. И чем гордиться то?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!

Сами посудите.
Как Библия описывает грехопадение Адама.

Адам согрешил. - Бог пытается поговорить с Адамом, вызывает его на покаяние, говорит ему: где ты, Адам? Что значит "посмотри Адам, во что ты превратился! - Адам не кается, а винит Еву и Бога, Который дал ему жену. Ева не кается, мол это всё змей виноват. - Бог изгоняет Адама, проявляя к нему ещё великую милость, изгоняет, чтобы Адам не вкусил от древа Жизни, и не стал жить вечно и вечно грешить. - и уже от падших людей рождаются падшие люди. От больного не родится здоровый. - и далее следует трудная история борьбы Бога по спасению падшего человека.

А что говорит Коран?
Адам согрешил - Адам раскаялся - но Аллах всё равно наказывает Адама и низвергает - и совершенно здоровые и невиновные дети Адама, ни за что ни про что оказываются жить на земле, а не в раю. И на земле их ждёт много нехорошего просто потому, что Аллах так захотел.
Якобы ради испытания. Адам прекрасно жил в раю без всяких испытаний, а вот вы помучайтесь.
А в конечном счёте это Аллах сотворил нафс, вложил в человека склонность к греху, творит сам все злые дела людей, предопределил все их дела, и даже не сможет человек пожелать, если Аллах не пожелает. И за то, что определяет, предопределяет и делает Аллах, Аллах же наказывает человека, вечными мучениями и ещё с издёвкой говорит "обрадуй их мучением!".

Люди просто марионетки в руках Аллаха. И самое страшное, что они живые и чувствуют боль.

Я же не могу считать такое учение ни логичным, ни нравственным.
Спасибо, Даниил. Весьма актуальная разница между христианством и исламом.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
понять ни одну религию наверное не возможно,

ну кроме буддизма -- а буддизм и понять то можно наверное потому, что это не религия в обычном смысле
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Наби Мусаибов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам, конечно.
  • Истина всегда проста!!!
У меня всего 2 вопроса.
1. Сколько лет вашему сыну?
2. Есть ли у него духовное образование, позволяющее аргументированно критиковать православие. Я говорю о МДА или ПСТГУ или хотя бы семинарии

Если ни возраста зрелости, минимум 30 лет и образования нет, то интереса взгляды вашего сына для христиан не представляют. Это из серии троллинговых вопросов есть ли у Сына сын..
Ему 23, скоро 10 как изучает ислам у человека, у которого огромные познания.
Похвастаться ни МДА, ни ПСТГУ он не может, зато прекрасно знает и Библию.
И вообще-то моё глубокое убеждение в том, что всякие духовные учебные заведения могут только засорить сознание, заблокировав в человеке трезвый анализ текстов самой Библии, тем самым внушив человеку ложное понимание сути текстов. Вы понимаете о чём я говорю?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Знаете, вопросов тут куча, но я ограничусь этими.

Объём и характер ответов зависит от цели вопросов - действительно ли Вам интересно христианское учение, или Вы чисто технически ищете повод найти «нарушения логики».

1)   Главная миссия Иисуса, согласно вашему учению, является искупление греха. Извините, если это так, то почему же он нигде и ни-ни об этом?
2)   Откуда взято учение о Грехопадении, если в Писании об этом нет ни единого слова?
В Писании об этом предостаточно. Даниил уже приводил здесь цитаты, и ещё есть.

3) По-вашему учению грех является чем-то таким материальным (если он пришёл в мир с ослушанием Адама), тогда как грех это всего лишь преступление.
Откуда же «материальность»? Грех – это явление. И оно появилось на земле впервые начиная с грехопадения Адама, и далее стало действовать в человечестве («в мире»).
Так же можно сказать, что пришла в мир, появилась смерть – хотя она не «что-то материальное».

Где Всемогущество и Милость Бога, если Он не смог устранить последствия греха Адама не иначе, как кровью Сына Своего?
Здесь нет ничего противоречащего Всемогуществу. Он делает всё так, как есть в Его праведном, святом замысле. Он «не может» делать только того, что лживо, неправедно.
А милость – уж куда может быть выше милость, чем то, что Сам Бог воспринял природу Своего создания пролил Свою кровь за Свое создание.

5) С искуплением греха Адама - грех ушёл из мира? Получается, нет.
Оказывается надо ещё и праведно жить. А разве праведной жизнью невозможно было бы заработать довольство Творца?
Надо праведно жить – но никто не может жить абсолютно праведно, не имея ни единого греха.
А ни один грех не может войти в Царство Божие, не может жить в нём.
И потому до искупления никто, даже праведники не могли наследовать Царство Небесное, никто после земной жизни не попадал в рай. Всё человечество было «под грехом», и сам факт греховности человека являлся «общей виной» человечества пред Богом, уже не пускавшей человека к Богу (помимо личных грехов каждого).
Вот эта «общая вина» искуплена Христом. И те умершие, кто жил до Христова подвига и стремился жить праведно, вошли в рай.
Те, кто живёт после Христова подвига – в том числе и мы -  уже не имеем этого замка на райских дверях. А личные грехи прощаются Богом по Его милости – при нашем покаянии и стремлении к праведности.
А сама склонность человека ко греху (из-за повреждения человеческой воли, полученного в первом грехопадении)  -
 а) после подвига Христова потеряла безусловную власть над человеком (это – исцеление, которое неотъемлемо от искупления);
б) окончательно исцеляется Богом по окончании земной жизни человека, который стремился жить праведно и безгрешно.

А разве праведной жизнью невозможно было бы заработать довольство Творца?
Цель – не что-либо «заработать». Цель – быть с Богом, быть в Царстве Божием. А это значит, быть безгрешным, т.к. ничто греховное, скверное (даже самый малый грех или страсть) не может быть в раю, не может быть у Бога.
Поэтому, как уже говорил, спасение рассматривается не только в аспекте искупления, но и в аспекте исцеления.
Человек не может войти в рай не потому, что «Творец им недоволен», а потому что, грубо говоря, по факту непригоден для жизни в раю, т.к. любой человек грешен.
И надо избавиться от греха.
От безусловной власти греха нас избавил Сын Божий Своим подвигом.
Направлять свою волю против греха – это задача во всей жизни каждого человека. Каяться перед Богом в грехах, которых не избежал, просить помощи в борьбе с ними.
Окончательное исцеление, состояние, в котором уже не согрешишь – дается Богом после смерти тем, кто жил, как написано выше.
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 15:24:38 от Гвоздев Сергей »
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И вообще-то моё глубокое убеждение в том, что всякие духовные учебные заведения могут только засорить сознание, заблокировав в человеке трезвый анализ текстов самой Библии, тем самым внушив человеку ложное понимание сути текстов. Вы понимаете о чём я говорю?
Значит Ваш сын в курсе, что Бог создал Вселенскую (то бишь единственную), Святую (то бишь Церковь благодати), Апостольскую (дав нам через апостольскую приемственность Таинство свящества), Соборную (разрешив развивать Учение в согласии святых отцов) Церковь Христову?

Поэтому все эти ваши домыслы и теории-НИЧТО. Критерием веры является может человек именем Иисуса Христа творить чудеса (например исцелять болезни), или нет.

Мк 16:15-20
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если чтó смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы
.
И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ему 23... А проповедовать Христос например начал только в 30... Не гордыня ли это критиковать учение Христово будучи моложе возраста Христа? Даже в иудее пророчествовать и учить человек мог только с 30...

В 23 года не может быть огромных познаний. Это время НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ.
Вы говорите что он прекрасно знает Библию. А кто его учитель? Даже в Св. Писании сказано, что Библию надо учить с учителем, причем праведным. Св. отцом по-нашему. Т.е. с толкованием св. отцов. Если как вы говорите ваш сын прекрасно знает Библию, то он знает и это: Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,

28. возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.

29. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

30. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?

31. Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
(Деяния гл.8)

Итак повторю свой вопрос: КТО НАСТАВЛЯЛ вашего сына в изучении Библии????

Ну а если ваше глубокое убеждения что знания о Св. Писании от чистого источника могут засорить голову, то на фига простите за мой изящный французский вам исламские духовные универы? Зачем голову то засорять? Изучайте Коран от ветра головы своей. Плодите сектантов да игиловцев. Вы понимаете о чем я говорю?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
+100.
Верщий человек живет в возвышенной жизни , полной чудес.

Ради этого верующим только и стоит быть. А не ради чтений Библий или там Корана, разбора учений и тд.
Вита, а во что Вы собираетесь верить возвышенно, не прочитав Слова Божьего?
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Вита, а во что Вы собираетесь верить возвышенно, не прочитав Слова Божьего?

Легко.

Вот мама рассказывала как в50 е годы в храм ходила. В разрушенном убогом районе стоял прекрасный храм , он был как остров возвышенного.
Это все было видно.

Еще ей мама волосы настоем  от цветов стоявших перед образами -волосы полоскала.
И мама вся волосами накрыться могла.

И другие чудеса.

А чтение Библий, Коранов и прочего-это не то все.

Я читаю Библию -я согласна.
Я читаю Коран- тоже не возражаю. 2qrxs

Наверное  Тибетская  книга  мертвых  тоже содержит много мудрого..
В общем не то это всё.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП

А чтение Библий, Коранов и прочего-это не то все.

Я читаю Библию -я согласна.

Наверное  Тибетская  книга  мертвых  тоже содержит много мудрого..
В общем не то это всё.
Со всем согласна. Что воля, что неволя, всё - одно.
Что Бог, что тварь - разницы нет?
Храм - всего лишь стены, если и какая разница, кто в них обитает?
Нафиг различать, да?
Не то всё это, да?
А что тогда - ТО?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Не возражаете чему?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
И Вам также желаю здравствовать.
И это взаимно.
Спасибо, что потратили столько времени и сил, но тем не менее за кажущимися ответами на мои вопросы сами вопросы так и зависли в воздухе.
Возможно, Вам стоит перечитать внимательней мой ответ.

Так, Вы пишите Вроде бы да, верно, возразили моим словам, что в Писании нет ни слова о Грехопадении. Однако тут вопрос кто и что имел в виду. Нетрудно было догадаться, что я имел в виду, что в Писании нет основания для учения о Первородном Грехе, как такового. А Вы же преподнесли этот вопрос так, как будто бы я имел в виду отсутствие в Писании описания ослушания Адама.
Простите?
Давайте ещё раз.
Учение о грехопадении и Спасении содержит следующие положения:
  • Первые люди согрешили.
  • Потеряли общение с Богом, Источником Жизни.
  • У греха есть последствия. За грехом следует склонность ко греху, страдание, тление и смерть.
  • Человек оказался не в состоянии не грешить.
  • Грешник не может не умереть.
  • Чтобы грешнику как-то остаться в живых - нужна жертва за грех.
  • Совершенную Жертву приносить Совершенный Ангец
И каждый пункт учения основан на тезисах и фактах Писания.

Покажите многие Ваши слова и тезисы человеку, умеющему трезво рассуждать и он, мягко говоря, будет в недоумении.
Простите, Наби, но Вы допускаете логическую ошибку.
В недоумении находитесь Вы. Вы считаете себя человеком умеющим трезво рассуждать. Трезвое рассуждение Вы оцениваете по себе и делаете вывод, что и все остальные "трезво рассуждающие" будут в недоумении.
Однако факт в том, что христиане умеют трезво рассуждать. Отцы Церкви имеют автоматически право на докторскую степень по логике и философии в любом университете. Христиане создали выдающуюся цивилизацию. И если бы христиане не умели рассуждать, не было бы и превосходной европейской науки.

Вы уверены, Наби, что сами так хорошо и трезво рассуждаете?

Итому, что люди грешат есть только одна причина - такими нас сотворил Сам Господь Бог.
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Глава 15
11
Не говори: «ради Господа я отступил»;
  ибо, что Он ненавидит, того ты не должен делать.
12 Не говори: «Он ввел меня в заблуждение»;
  ибо Он не имеет надобности в муже грешном.
13 Всякую мерзость Господь ненавидит,
  и неприятна она боящимся Его.
14 Он от начала сотворил человека,
  и оставил его в руке произволения его.
...
20 Никому не заповедал Он поступать нечестиво,
  и никому не дал позволения грешить.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Со всем согласна. Что воля, что неволя, всё - одно.
Что Бог, что тварь - разницы нет?
Храм - всего лишь стены, если и какая разница, кто в них обитает?
Нафиг различать, да?
Не то всё это, да?
А что тогда - ТО?

Так надо почувствовать это в себе. В своей жизни. В жизни близких людей.

А так священные книги разных религий не особо отличаются.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Для этого должны быть чёткие и ясные слова, слова, которых нельзя было бы трактовать кому как заблагорассудится.
Для этого нужно читать всё Писание целиком.
Для этого нужно слушать святых Апостолов, Посланников Господа.
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Да и сколько уже процитировали Вам Писание. Куда же более четкие слова могут быть?
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, 47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. 48 Вы же свидетели сему.

Христос прямо говорит, что Он умер и Воскрес, как предсказано пророками.
Прямо говорит, что во имя Его прощение грехов.
Прямо говорит, что Апостолы - Его свидетели.

И вот спустя 600 лет приходит Мухаммед и говорит, что всё это ерунда, а вот ему какой-то ангел рассказал совсем другую историю. А ещё этот ангел сказал, что с христианам надо воевать и унижать христиан. А чтобы стяжать довольство Аллаха надо целовать камень.

82 человека проповедуют, что Христос Воскрес и ради этого жизнь свою положили, и один человек говорит ничего этого не было, но если что отрекаться от ислам можно на словах, главное в душе верить, однако вот тех, кто перестал верить в ислам - надо через три дня казнить.

Вы ничего подозрительного в этом не замечаете?
И не стало истины,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Не возражаете чему?

Корану. Он типа учит разумному, доброму и вечному. В меру ситуации в которой был написан

Только что не для всех басурманская религия имеет  высокую ценность. Поскольку не все имеют предков в чалмах и халатах- для того чтобы при помощи этой религии- с ними сливаться.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Так надо почувствовать это в себе. В своей жизни. В жизни близких людей.

А так священные книги разных религий не особо отличаются.
Священные книги разных религий не особо отличаются, если учение их в собственной жизни не стараться воспроизвести, жить по ним.
Потому как ВСЕ  учения единовременно воплотить невозможно, невозможно идти сразу в нескольких направлениях.
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 18:37:21 от -Аника- »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
трактовать кому как заблагорассудится.
Наби, Вы на форуме не так давно, я вижу, поэтому хочу Вас предупредить.
Христиане - особенно, старые участники форума, которые уже более 10 лет изучают ислам и общаются с мусульманами - очень раздражены мусульманами.
О себе я могу сказать это наверняка.
И раздражает прежде всего две вещи.
1) Откровенный экстремизм со стороны мусульман, когда нам в лицо говорят, что мы люди второго сорта.
2) Бесконечные богохульства, которые идут от глубочайшего невежества.
Юлия права, я могу засвидетельствовать, что не помню на своей памяти мусульманина, который бы критиковал христианство как оно есть. Нет мусульманина, который бы честно признал, хотя бы то, что да, НЗ учит, что Христос Бог, ставший человеком, что Он был распят, умер и Воскрес.
Нет мусульманина, который бы цитировал Библию вместе с толкованиями святых отцов. И далее бы уже предлагал свою критику.
Нет. Каждый раз мусульманин берёт текст Писания и толкует как ему заблагорассудится. И часто это выходит совершенно издевательски.
Причём самое смешное, что это всё бессмысленно. Ислам вообще не признаёт библейского текста и нет в исламе своих толкований Библии. И каждый мусульманин толкует Библию от ветра головы своя.

Христиане не позволяют себе также относиться к исламу. Мы критикуем ислам на основе исламского вероучения. Цитируем Коран вместе с тафсирами, приводим хадисы, выкладки факихов. И не выдумываем от себя, что "вот этот аят значит не то, что написано в тафсирах, а то, что нам кажется".

Единственный на моей памяти исламский трактат, который более менее (хотя и тут с кучей ошибок) адекватно пересказывает христианское вероучения это труд служащего мамлюкской концелярии ал-Калкашанди 1412 года.

Всё остальное откровенные басни и передёргивания.

У меня до сих пор в голове не укладывается, что вот Ибн Касир, выдающийся исламский алим, большой авторитет, пишет о христианстве абсолютную чепуху.

А вот из тафсира Ибн Касира, просто эпичное изложение "мусульманского христиановедения".

Невежеству христиан нет границ, а их неверию нет пределов. Их слова и убеждения известны и очень распространены. Так некоторые считают Ису божеством, а другие считают его сотоварищем Аллаха, третьи убеждены, что он сын Бога. У разных групп разные убеждения, и бесчисленные взгляды. Как хорошо сказал один из мыслителей:

«Если бы собрались десять христиан, то они бы разделились на одиннадцать мнений».

Один из их известных учёных Саид ибн Патрик, известный как Патриарх Александрийский упоминает, что примерно в 400-м году н.э. христиане собрались на так называемый великий собор, и заключили на нём великое таинство, которое по сути было великим предательством христианства. Это было во время правления императора Константина, который построил одноименный город. На этом соборе они пришли к таким нелепым разногласиям, и разделились на две тысячи групп, и на множество партий. Одна группа из пятидесяти человек объединилась на одном мнении, вторая группа из двадцати человек объединилась на другой идее, третья из семидесяти человек – на третьей, четвёртая из ста человек – на четвёртой. Самая большая группа состояла из восьмисот восемнадцати человек. Именно эту самую многочисленную группу поддержал император Константин и запретил все остальные мнения. Именно для них были построены храмы и установлены законы и писались книги. Говорят, что он был философом. Другие утверждают, что он был невеждой, так или иначе ему удалось изменить христианство, кое-что добавить, кое-что убавить и заменить. Он ввёл Законы и Великое таинство, что, по сути, было великим предательством христианства.

Он разрешил употребление свинины, узаконил молитву в сторону востока, установил изображения в церквях и храмах. Он добавил десять дней к посту якобы из-за греха, который он совершил. Так религия Мессии превратилась в религию Константина. Он построил примерно двенадцать тысяч церквей и храмов и основал город с его именем за время его правления. Придворная знать тоже последовала его примеру и приняла христианство.

Потом был собран второй собор, на котором появились йякобиты, на третьем появились нестерианцы. Все они утверждали о святой троице в Иисусе. Но все имеют разногласия по поводу образа этой троицы. Каждая группа обвиняет в неверии другую, мы же считаем неверными все три группы.

Это какой-то невероятный стыд настолько ничего не знать о христианстве и так извращать историю Церкви. И хуже всего, что он этому научил множество мусульман. Которые и сегодня вот так смотрят на христианство. И каждый раз от мусульман мы слышим что-то подобное. Уши вянут.

Ни один мусульманин не набрался смелости критиковать христианство как оно есть, не придумывая своих самочинных толкований, не извращая историю Церкви, не придумывая сказочных концепции, например из серии, что Иисуса распяли, но Он не умер, а в гробнице Его вылечили "лечебными бальзамами". Даже выучить христианство не хотят.

Вот например иллюстрация:
Говорит мусульманин:
"ага, вы христиане все в аду окажетесь, потому, что Христа называете Господом".
Ему говорят: с чего это вдруг?
А он отвечает: а Христос же говорит: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Ему отвечают: ну конечно не всякий, но такой, кто называет Христа Господом и исполняет волю Отца.
Мусульманин не унимается и словно не понимает, что "не всякий" не значит "никто". И продолжает своё.

И знаете почему он так делает? Да потому, что начитался в исламских брошюрах, он и Библию не открывал, в какой-то исламской книжке лишь впервые увидел этот стих Писания.
А вот другого стиха Писания и знать не знает, а он есть:
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

И знаете, что бывает, когда мусульманину показываешь эти слова Христа и говоришь, почему же ты не называешь Христа Господом, если это правильно?
Тогда он отвечает: а Библия искажена.

Вот. Вот с таким уровнем дискуссии мы сталкиваемся постоянно.
А потом ещё нам в лицо говорят, что мы люди второго сорта, что пленных христианок можно в наложниц обращать, даже если у них есть мужья, а на одну христианку с форума, бывшую мусульманку прямо сказали, что её надо проклясть и изгнать, а решение о её казни примет шариатский судья.

Вот имеет ли смысл после всего этого с мусульманами вообще разговаривать?

Ничего плохого против Вас лично, Наби, сказать не хочу. Просто предупреждаю, чтобы Вы не удивлялись потом, откуда такое раздражение у христиан.
И не стало истины,

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Священные книги разных религий не особо отличаются, если учение их в собственной жизни не стараться воспроизвести, жить по ним.
Потому как ВСЕ  учения единовременно воплотить невозможно, невозможно идти стразу в нескольких направлениях.
Евангелие кардинально отличается от всех религиозных книг, в основе каждой фразы Христа-фундаментальный закон мироздания, такого больше нет ни в одной книге.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 57   Вверх

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика