Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 56   Вниз

Автор Тема: Папа Римский решил подправить Евангелие ...  (Прочитано 24678 раз)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Даже либеральные богословы...

В греческой версии молитвы "Отче наш" говорится "и не введи нас в искушение". Если кто-то хочет изменить текст молитвы, то он должен внести изменения в Новый Завет. Об этом заявил либеральный богослов из Германии, Томас Зёдинг.

7 декабря, в ходе беседы с немецкой радиостанцией domradio, Зёдинг выступил с критикой неправильного перевода молитвы на французский язык, в которой говорится "и не позволь нам войти в искушение".

По мнению Зёдинга такая формулировка - это "не перевод, а перефразирование"
.

https://gloria.tv/article/PmCqMFVeCmwE4vmHi7tRpxMsh

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
   Интересно, а хоть кто-нибудь из обсуждающих пробовал эту "сенсацию" пробить на тему достоверности ?
   А то может журналюги набрехали - а вы здесь спорите, цапаетесь ... :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Надо смотреть греческий текст. Но я не виду ничего неправильного в трактовки св. Отца. Елена совершенно верно процитировала Апостола о том, что Богникого не искушает. Очевидно, что св. Писание не может противоречить себе самому.

даниил 41

• Онлайн Онлайн
   Но "Бог  не искушается злом и Сам никого не искушает" (Иаков, 1, 13) - это верно,  "искусителем", вообще, и по сути молитвы является другой, о чем, кстати, и ссылки, приведенные Даниилом.
   Ни греческим, ни арамейским не владею, но по сути-то Папа дает толкование, причем толкование совершенно правильное. Пафос православных товарищей мне непонятен, а заголовок весьма напоминает СМИшные приемы, когда громкий заголовок отнюдь не отражает реальное содержание статьи.

(Быт.22:1:1),И было,после сих происшествий Бог ИСКУШАЛ Авраама и сказал ему:Авраам! Почитывать нужно хотя бы иногда Библию.А вот исправлять никому ничего нельзя. И сразу начинается не знание языков и т.д.Неужели Бог не дал переводчикам разум Духа Святого,по которой учатся все верующие,а люди,которым этого не дано,пытаются вопреки сказанному Христом:(Откр.22:18).  Уже не в первый раз некоторые пытаются найти ошибки в Священном Писании,не понимая Его, и их не одергивают.
« Последнее редактирование: 09.12.2017, 13:52:31 от даниил 41 »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Однако не сомневаюсь, что данный метод прочтения Евангелия (с ножницами и клеем в руках) будет по "достоинству" оценён не только Православными, но и во всём христианском мире (епископши-лесбиянки, разумеется, не в счёт)

Кажется в истории уже известны попытки - Лев Толстой написал обобщающее и верифицированное Евангелие -- не сомневаюсь и с художественной и с этической стороны -- там было прекрасно.

У меня как то была версия для детей от  Лева Толстого  -- всю не читал, но немножко читал -- детям по моему понравится, с художественной и этической стороны -- все замечательно...

но вот православные вот не оценили старания Льва -- даже вот отмежевали его от православия...

вот такие дела... 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Надо смотреть греческий текст. Но я не виду ничего неправильного в трактовки св. Отца. Елена совершенно верно процитировала Апостола о том, что Богникого не искушает. Очевидно, что св. Писание не может противоречить себе самому.

В известном смысле вы, католики, хуже всех...

Когда я читаю ВОТ ТАКИЕ постинги, я невольно чувствую себя... зеркалом.

Зеркалом знаменитого датского художника Бидструпа.

Действительно, иудеи суть иудеи, мусульмане суть мусульмане, армяне армяне, протестанты являются сами собой, епископши-лесбиянки верны сами себе, и даже Вита является тем, что она есть!

И только католики, - только католики! - вчера одни, сегодня другие, а завтра и сам ч... не скажет, кто. Нет ни малейших гарантий, что католик будет проповедовать завтра, что он будет защищать в 2018 году, а что в 2020 году... ВСЁ, ЧТО УГОДНО. Его ничто не смутит, под всё он базу подведёт, причём сегодня уверяет нас, что "этого не будет и не может быть никогда".

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кажется в истории уже известны попытки - Лев Толстой написал обобщающее и верифицированное Евангелие -- не сомневаюсь и с художественной и с этической стороны -- там было прекрасно.

У меня как то была версия для детей от  Лева Толстого  -- всю не читал, но немножко читал -- детям по моему понравится, с художественной и этической стороны -- все замечательно...

но вот православные вот не оценили старания Льва -- даже вот отмежевали его от православия...

вот такие дела...

Ну, беда не велика - предложите его католикам.

Эти вполне могут и оценить ;)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
мне кажется это разумно -- лет через 100 - 300 все базовые священные книги всех религий тщательно перепроверить и отредактировать - включая буддизм (там тоже анахронизмы есть - по моему например, что любая женщина - монахиня - даже лама, должна подчиняться любому мужчине - монаху даже новичку, и выражать всяческое почтение - например не сидеть в присутствии или что то похожее --- это давно устарело, но присутствует в каноне)

иначе к миру между народами и религиями, по видимому, не прийти

ну понятно ученые должны иметь доступ к первоначальным версиям, и монахи, но должны знать и понимать обновленные версии: отличия и смысл
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Действительно, иудеи суть иудеи, мусульмане суть мусульмане, армяне армяне, протестанты являются сами собой, епископши-лесбиянки верны сами себе, и даже Вита является тем, что она есть!

И только католики, - только католики! - вчера одни, сегодня другие, а завтра и сам ч... не скажет, кто
... предложите его католикам. Эти вполне могут ...
    Алексей, вот ты вечером молиться станешь, а ты будешь Бога благодарить за то, что "ты не такой как ЭТИ католики" ?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
     Алексей, вот ты вечером молиться станешь, а ты будешь Бога благодарить за то, что "ты не такой как ЭТИ католики" ?   

А Вы на молитве благодарите Бога за то, что не такой, как Гитлер, как Чикатило, как Ежов?

Нет? Тогда с каких пор Вы перестали пить коньяк по утрам стали оправдывать Гитлера?

Может, проще не задавать глупых вопросов ;) ?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
А Вы на молитве благодарите Бога за то, что не такой, как Гитлер, как Чикатило, как Ежов?
   Нет, не благодарю.
   Я прошу Бога, чтобы Он Помог мне не стать таким, как упомянутые тобой ОДИНОЧНЫЕ субъекты.
   Именно одиночные - понимаешь ?
   А ты, единым словом охаиваешь миллиард-с-лишним людей, и охаиваешь их только за то (если разобраться), что им не повезло родиться в России (Греции, Румынии, Грузии и т.д.), и у них (и их родителей-дедов-прадедов) не было поблизости Православного Храма.
   "Улавливаешь разницу" ?

Все что касается "охаивания" католиков - касается не только Алексея, но и многих других здешних "ораторов".

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
мне кажется это разумно -- лет через 100 - 300 все базовые священные книги всех религий тщательно перепроверить и отредактировать - включая буддизм

Нисколько не сомневаюсь, что ВАМ кажется это разумным.

Весьма вероятно также, что в католиках Вы найдёте сторонников Вашего проекта.

Но обращаться с этим к нам не более целесообразно, чем с "Евангелием от льва".

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
мне кажется это разумно -- лет через 100 - 300 все базовые священные книги всех религий тщательно перепроверить и отредактировать - включая буддизм (там тоже анахронизмы есть - по моему например, что любая женщина - монахиня - даже лама, должна подчиняться любому мужчине - монаху даже новичку, и выражать всяческое почтение - например не сидеть в присутствии или что то похожее --- это давно устарело, но присутствует в каноне)

иначе к миру между народами и религиями, по видимому, не прийти

ну понятно ученые должны иметь доступ к первоначальным версиям, и монахи, но должны знать и понимать обновленные версии: отличия и смысл
Не фиг к нам привязываться, лесом иди от сюда... Буддисты и христиане ни каким боком не согласуются...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Нет, не благодарю.
   Я прошу Бога, чтобы Он Помог мне не стать таким, как упомянутые тобой ОДИНОЧНЫЕ субъекты.
   Именно одиночные - понимаешь ?

Понимаю. Мытарь был одиночным субъектом. Интересно, понимаете ли ВЫ это :) ?

А ты, единым словом охаиваешь миллиард-с-лишним людей, и охаиваешь их только за то (если разобраться), что им не повезло родиться в России (Греции, Румынии, Грузии и т.д.), и у них (и их родителей-дедов-прадедов) не было поблизости Православного Храма.
   "Улавливаешь разницу" ?

Все что касается "охаивания" католиков - касается не только Алексея, но и многих других здешних "ораторов".

Вы действительно считаете, что Вы первый, кто пришёл сюда с идеей "миллиарда"  :o ?

Ну-ка, а что Вы скажете о миллиардах мусульман и китайцев? С ними как? У них был поблизости Православный храм?

Было бы интересно, если бы Вы прямо и честно ответили на этот вопрос. Но Вы, как и 99 Ваших предшественников, тут же задуете в волынку: "нууу это совсем другое дело... у тех нет Христа..."

А тогда я Вас спрошу, кто Вам сказал, что признавать на словах Христа достаточно, а Церковь якобы уже не нужна?

И ещё спрошу: почему Вам судьба дона Педро или тёти Матильды ближе и милее судьбы какого-нибудь Махмуда или Али, Вана или Сина?

Так что, поверьте, Василий, здесь уже всё давно сказано. Если не миллиард раз, то тысячу раз. Все эти аргументы известны в данном разделе как анекдот № 25 или е2 - е4.

Так не умножайте же скуку без необходимости, как учил нас Уильям Оккам  :-Ъ

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
и охаиваешь их только за то (если разобраться), что им не повезло родиться в России

А если НЕ разбираться, то охаивают их за то, что они продали душу и совесть Ватикану, и сегодня проповедуют не то, что вчера, а что будут проповедовать завтра, не знают и сами.

Согласитесь, не обязательно родиться в России, чтобы иметь хоть какие-то принципы и убеждения, и верить хоть во что-то ещё, помимо "Папавсегдаправ"...

И НЕ ТОЛЬКО за то. Но в данном случае - за то.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Понимаю. Мытарь был одиночным субъектом. Интересно, понимаете ли ВЫ это :) ?

Вы действительно считаете, что Вы первый, кто пришёл сюда с идеей "миллиарда"  :o ?

Ну-ка, а что Вы скажете о миллиардах мусульман и китайцев? С ними как? У них был поблизости Православный храм?

Было бы интересно, если бы Вы прямо и честно ответили на этот вопрос. Но Вы, как и 99 Ваших предшественников, тут же задуете в волынку: "нууу это совсем другое дело... у тех нет Христа..."

А тогда я Вас спрошу, кто Вам сказал, что признавать на словах Христа достаточно, а Церковь якобы уже не нужна?

И ещё спрошу: почему Вам судьба дона Педро или тёти Матильды ближе и милее судьбы какого-нибудь Махмуда или Али, Вана или Сина?

Так что, поверьте, Василий, здесь уже всё давно сказано. Если не миллиард раз, то тысячу раз. Все эти аргументы известны в данном разделе как анекдот № 25 или е2 - е4.

Так не умножайте же скуку без необходимости, как учил нас Уильям Оккам  :-Ъ

Надо смотреть как традиционно вела себя православная Церковь. Римо-католикам она не проповедовала. Впрочем как и мусульманам.

Cледовательно- ваши порывы проповедовать римо-католикам - такое же современное ноу хау, как переписывания папами Римскими молитв ,литургий и прочее  :)
« Последнее редактирование: 09.12.2017, 16:19:52 от Vita »
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Поэтому (по всему вышесказанному) к тем, кто видит в католицизме нечто неизменное и определённое, а не содержание любого очередного интервью Понтифика журналистам, здесь относятся по-иному.

Значительно более уважительно.

Не верите мне - спросите Олега, Дениса, многих других. Все наверняка ответят Вам, что лефевристов они считают противниками, но в общем достойными уважения противниками.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
что Вы скажете о миллиардах мусульман и китайцев?
С ними как? У них был поблизости Православный храм?
   Скажу ровно то же самое.
   Могу даже "образно" сказать, типа:
   Радуйся тому что у тебя есть, но не превозносись перед теми, кому это же самое "не преподнесли на блюдце с каемкой".

Насчет твоего остального - я понимаю что тебе опять язык почесать невтерпеж, но я уже все сказал (пока все).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства

Не верите мне - спросите Олега, Дениса, многих других. Все наверняка ответят Вам, что лефевристов они считают противниками, но в общем достойными уважения противниками.

Правильно ,они хотя бы за преемство в Западной Церкви выступают. В  молитвенном , вероучительном и моральном началах.

Против навязывания  папой Римским (который вообще-то сам ,вслед за народом Рима выбрал покровительство Запада, а не Востока в 8 веке) - "вселенской " галиматьи.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Скажу ровно то же самое.
   Могу даже "образно" сказать, типа:
   Радуйся тому что у тебя есть, но не превозносись перед теми, кому это же самое "не преподнесли на блюдце с каемкой".

Насчет твоего остального - я понимаю что тебе опять язык почесать невтерпеж, но я уже все сказал (пока все).

Что ж, если у Вас такой нежный язык, и он не терпит длительных дискуссий, то очень хорошо, что Вы дали ему отдохнуть :)

Больше сказать, собственно, и нечего. Хоть "пока", хоть вообще... Разве что ещё раз повторить: не Вам первому, не Вам и последнему стукнула в голову мысль о том, что межконфессиональный и межрелигиозный диспут будто бы не благочестив, что это будто бы превозношение...

А теперь просто поднимите глаза. Наверх страницы. Читайте: МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИСПУТ. Теперь Вы поняли, что модераторы РАЗРЕШАЮТ нам вести диспут с представителями иных конфессий и иных религий? Если поняли, то кто Вы такой, чтобы этот диспут осуждать под предлогом, что несчастным иноверцам что-то там на каком-то там блюдечке не поднесли?

Так что, если нечего сказать более предметно, давайдосвидания (с) Идите рассказывайте администрации форума, как фарисейски-безнравственны межрелигиозные диспуты как явление. Авось они раздел и закроют. А нам ездить по ушам зря не надо O0
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 56   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 13.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика