Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33   Вниз

Автор Тема: Отцы об аскетике и духовной жизни  (Прочитано 9689 раз)

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну и сколько праведников исполнив все Заповеди в ад пошли? Пребывание в Церкви смысл исполнения Заповедей, что бы добрым её членом оставаться. Вот ключ.
Вы что только в Церкви заповеди исполняете , а за ее пределами как же ? Вообще мнимые праведники вроде как Царствия не наследуют . Вы по чаще пять нерадивый дев вспоминайте , очень отрезвляет . Они тоже считали , что все у них просто супер, а Господь по другому рассудил .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У Каллиста Слово вообще очень высокое по содерэанию. А у Стифата, насколько я помню, примерно так. Есть новоначальное смирение, оно вводит (при посредстве Духа) в первые врата и обучает творить заповеди и взращивать добродетели (насаждения в этом Раю). А когда в результате этого появляется уже смирение истинное и любовь, то они уже выводят подвижника во вторые врата (находящиеся на противоположной стороне от первых)
Я читала у святых (не помню у кого) , что последовательно открываются ключами по мере возрастания в добродетелях , по их числу. А о том , что вы пишите , это уже вершина . Мне это  ближе как -то и понятнее  чисто в мирском понимании.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы что только в Церкви заповеди исполняете , а за ее пределами как же ? Вообще мнимые праведники вроде как Царствия не наследуют . Вы по чаще пять нерадивый дев вспоминайте , очень отрезвляет . Они тоже считали , что все у них просто супер, а Господь по другому рассудил .
Пребывание в Церкви исполнение Заповедей. Для меня это мерило.
А у вас какое? Вам Сам Господь лично докладывает каждый день на сколько вы процентов близки к спасению, да?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Пребывание в Церкви исполнение Заповедей. Для меня это мерило.
А у вас какое? Вам Сам Господь лично докладывает каждый день на сколько вы процентов близки к спасению, да?
  У меня исполнение заповедей или неисполнение их и есть то самое мерило .  И хороший советчик тут совесть , она же обличителем на Суде будет . А у вас вот все про любовь и про любовь ... ну как то нужно уже в этой жизни что -то менять .  И Господь Бог не кому ничего не должен докладывать на том основание , что Он -Бог . А вот  научает , это да , есть такой момент .

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  У меня исполнение заповедей или неисполнение их и есть то самое мерило .  И хороший советчик тут совесть , она же обличителем на Суде будет . А у вас вот все про любовь и про любовь ... ну как то нужно уже в этой жизни что -то менять .  И Господь Бог не кому ничего не должен докладывать на том основание , что Он -Бог . А вот  научает , это да , есть такой момент .
А кто вам сказал что вас на Суде осуждать будут? Может даже наградят. Посмертно. (с)  :D
Исполнение Заповедей оно нужно что бы войти и не отпасть от Церкви. Что бы в Царстве оставаться. У вас главный грех безверие. Ибо не верите Господу и Его словам о том, что Церковь и есть Царство.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
У Каллиста Слово вообще очень высокое по содерэанию. А у Стифата, насколько я помню, примерно так. Есть новоначальное смирение, оно вводит (при посредстве Духа) в первые врата и обучает творить заповеди и взращивать добродетели (насаждения в этом Раю). А когда в результате этого появляется уже смирение истинное и любовь, то они уже выводят подвижника во вторые врата (находящиеся на противоположной стороне от первых)

Что означает уточнение про противоположность врат?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Что означает уточнение про противоположность врат?

Так у Стифата. Иначе, наверно, будет непонятно устройство первых небес:-) Вряд ли это противопоставление начального смирения и истинного, рождающегося от любви или вместе с ней. Хотя и это может быть. А еще смысл, может быть, в том, что надо пройти весь Сад, то есть насадить все добродетели прежде обретения любви
imho

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А кто вам сказал что вас на Суде осуждать будут? Может даже наградят. Посмертно. (с)  :D
Вот такая ваша любовь к ближнему -циничная, саркастичная,  не имеющая милости . Давайте полюбуйтесь на себя.
Исполнение Заповедей оно нужно что бы войти и не отпасть от Церкви. Что бы в Царстве оставаться. У вас главный грех безверие. Ибо не верите Господу и Его словам о том, что Церковь и есть Царство.
Вы меня с вашей братией по безверию не путайте пожалуйста . Я в отличи о вас , понимаю и что такое Церковь и что и как говорит Христос и слюни про любовь не пускаю .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Так у Стифата. Иначе, наверно, будет непонятно устройство первых небес:-) Вряд ли это противопоставление начального смирения и истинного, рождающегося от любви или вместе с ней. Хотя и это может быть. А еще смысл, может быть, в том, что надо пройти весь Сад, то есть насадить все добродетели прежде обретения любви
вот это правильно .  2qwp

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный

Как хорошо сказано, даже ссылку не надо), "свои" слова таки передали смысл). И именно "на противоположной стороне от первых".
Спасибо.)
  И, честно говоря, несколько перекликается ".... смирение истинное и любовь ..." с "человеколюбием Авраама", только что прочитал у Беневича "Толкование Максимом Исповедником «гостеприимства Авраама» ...".
 Еще раз - спасибо.
юродиевый

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот такая ваша любовь к ближнему -циничная, саркастичная,  не имеющая милости . Давайте полюбуйтесь на себя.Вы меня с вашей братией по безверию не путайте пожалуйста . Я в отличи о вас , понимаю и что такое Церковь и что и как говорит Христос и слюни про любовь не пускаю .
А почему вы думаете я это написал эти строки имея в душе саркастичность и циничность?  :) Я как раз по доброму написал, как сестре. По себе наверное судите?  :D И да, мы все здесь братия, чай от Одной Чаши. Как же вы понимаете что такое Церковь, а братия у нас с вами разная?  :)
И не путайте Исповедания  Бога Любовью с пусканием слюнь. И вот положа руку на сердце я считаю что и слюни лучше пускать, чем раздражаться или гневаться.  :D
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 22:43:04 от Олега »

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
несколько перекликается ".... смирение истинное и любовь ..." с "человеколюбием Авраама", только что прочитал у Беневича "Толкование Максимом Исповедником «гостеприимства Авраама» ...".

Да, замечательная статья http://esse-journal.ru/?p=2663
Всем рекомендую. Не такая сложная как предыдущая, но зато про аскетику, и богословие есть, как раз, про любовь.

Основная идея (как я ее вижу) в том, что любовь к людям появляется на основе видения в них первозданной человеческой природы без (гномических) различий, иначе говоря безразлично добрых или злых и проч. Такое видение -- это божественный огонь, который возжигает огонь любви к Богу в сердце подвижника. Точнее, это одна и та же любовь, к Богу и к людям. У сирийцев об этом тоже много важного (чего в статье нет, но это тоже интересно)
imho

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ

Вспомнилось из Брянчанинова о том что чтобы вступить в землю обетованную, надо вступить в пустыню не испугавшись пустыни и пройти её и тогда толко возможно достичь и войти и в землю обетованную. Может, тут о том же, когда говорися о вратах на противоположной стороне как выход из пустыни, предполагающий путь через пустыню.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Вспомнилось из Брянчанинова о том что чтобы вступить в землю обетованную, надо вступить в пустыню не испугавшись пустыни и пройти её и тогда толко возможно достичь и войти и в землю обетованную. Может, тут о том же, когда говорися о вратах на противоположной стороне как выход из пустыни, предполагающий путь через пустыню.

И очень к месту). В "пустыне снаружи" многое внутреннее "перегорит", и оно не возможно объяснимо. И тогда ведение Бога Живого. 
юродиевый

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Всем рекомендую. Не такая сложная как предыдущая, но зато про аскетику, и богословие есть, как раз, про любовь.

Основная идея (как я ее вижу) в том, что любовь к людям появляется на основе видения в них первозданной человеческой природы без (гномических) различий, иначе говоря безразлично добрых или злых и проч. Такое видение -- это божественный огонь, который возжигает огонь любви к Богу в сердце подвижника. Точнее, это одна и та же любовь, к Богу и к людям. У сирийцев об этом тоже много важного (чего в статье нет, но это тоже интересно)
Витиевато написано конечно, причем дается аналогия со Святой Троицей .  По сути только чистое сердце видит "все во всем во Христе "

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А почему вы думаете я это написал эти строки имея в душе саркастичность и циничность?  :) Я как раз по доброму написал, как сестре. По себе наверное судите?  :D И да, мы все здесь братия, чай от Одной Чаши. Как же вы понимаете что такое Церковь, а братия у нас с вами разная?  :)
И не путайте Исповедания  Бога Любовью с пусканием слюнь. И вот положа руку на сердце я считаю что и слюни лучше пускать, чем раздражаться или гневаться.  :D
Слушайте , давайте не будем портить тему пустословием .

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный

+++ любовь к людям появляется на основе видения в них первозданной человеческой природы+++

Авраам имел осознанное различение в людях начального замысла (устроения) и последующего реально имеющегося. Именно по этому и было возможна "встреча".
  Гноми у Адама было, он был разумным), но оно было в "поле" согласном с Богом, до известного момента.

+++Точнее, это одна и та же любовь, к Богу и к людям.+++

"Бог есть любовь", это,мбыть, именно взрастание в Боге (любви) до этого понимаемого различения.
юродиевый

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Слушайте , давайте не будем портить тему пустословием .
Кому как...

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Гноми у Адама было, он был разумным), но оно было в "поле" согласном с Богом, до известного момента.

Гноми было в потенции . До грехопадения Адам не разделял зло с добром. В нем самом его не было .

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Гноми было в потенции . До грехопадения Адам не разделял зло с добром. В нем самом его не было .

На данный момент), думаю, что γνωμη – выбор, намерение, были, тк
- Адам именно своим выбором давал имена и думаю что своим выбором решал с какого дерева вкусить сначала ), а с какого потом (последовательность) ...

- ну и при отсутствии своего права выбора, своего намерения он просто не мог бы выбрать "запретный плод".

юродиевый
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика