Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: духовное родство  (Прочитано 567 раз)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
духовное родство
: 20.12.2017, 13:49:15
за годы наблюдения за самыми разными людьми в церкви, сложилась у меня гипотеза: духовный облик человека почти всегда таков, каким его определил первый, кто подтолкнул к Богу

у духовных чад покойного о.Даниила Сысоева есть своя особенность, по которой их легко узнать

с чадами, например, о.Георгия Кочеткова общался - тоже свой "почерк"

привожу в примеры известные имена для наглядности

...были мы как-то у одного подвижника благочестия на службе - он уж давно и прочно негативно отзывается о своем почившем духовном отце. стоим, и мой друг не выдерживает: "смотри как крестится! именно так крестился покойный о.N! что поделать, дети всегда похожи на своих родителей..."
« Последнее редактирование: 20.12.2017, 13:50:58 от Сергей Лонский »
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: духовное родство
Ответ #1 : 20.12.2017, 14:33:12
Имхо, это еще не духовное родство, это естественное перенимание поведения учителей вместе с учением.
Духовное родство, имхо, врожденное изначально.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 20.12.2017, 15:00:59
Духовное родство, имхо, врожденное изначально.

это как?  :-\
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 20.12.2017, 15:04:23
это как?  :-\
Ну вот ты родился и с кем-то уже духовный родственник, а с кем-то нет. Но я имхую, конечно... ;)
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 20.12.2017, 15:11:57
Ну вот ты родился и с кем-то уже духовный родственник, а с кем-то нет. Но я имхую, конечно... ;)

и так размыслил, и сяк... не, это вряд ли. близость характеров, симпатия - это да. а предопределение - сомневаюсь   

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 20.12.2017, 15:34:14
за годы наблюдения за самыми разными людьми в церкви, сложилась у меня гипотеза: духовный облик человека почти всегда таков, каким его определил первый, кто подтолкнул к Богу

у духовных чад покойного о.Даниила Сысоева есть своя особенность, по которой их легко узнать

с чадами, например, о.Георгия Кочеткова общался - тоже свой "почерк"

привожу в примеры известные имена для наглядности

...были мы как-то у одного подвижника благочестия на службе - он уж давно и прочно негативно отзывается о своем почившем духовном отце. стоим, и мой друг не выдерживает: "смотри как крестится! именно так крестился покойный о.N! что поделать, дети всегда похожи на своих родителей..."
Вы говорите именно о духовниках или вообще о первом священнике у которого начал окормляться?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 20.12.2017, 15:57:51
Вы говорите именно о духовниках или вообще о первом священнике у которого начал окормляться?

термин "духовник" мне вообще не нравится, употребляю вынужденно

тут речь о том, кто оказал самое сильное первое (может и не первое, у кого как) духовное влияние. учитель в первом классе как бы 

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #7 : 20.12.2017, 18:19:44
за годы наблюдения за самыми разными людьми в церкви, сложилась у меня гипотеза: духовный облик человека почти всегда таков, каким его определил первый, кто подтолкнул к Богу...
так это истина.

ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его.

и

ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 20.12.2017, 20:16:55
так это истина.

ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его.

и

ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

2qwp

Борис 15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #9 : 21.12.2017, 17:36:19
так это истина.

и

Только в контексте Учителя это справедливо, но по отношению к человекам ученик - это не приговор вовсе..

Блаж. Феофилакт Болгарский:

Ст. 24-25 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

Здесь учит воздерживаться от оскорблений других: если Я, Учитель и Владыка, переносил все, то тем более вы, - ученики и рабы. Но ты спросишь: «Как говорит «ученик не выше учителя», когда мы видим, что много учеников бывает лучше своих учителей?» Узнай же, что пока они ученики, они меньше учителей; но когда становятся лучше их, то они уже не ученики, подобно тому, как и раб, пока остается рабом, не может быть выше своего господина.
Χριστός α̉νέστη!
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика