Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Посредники и Бог  (Прочитано 1268 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Re: Посредники и Бог
Ответ #20 : 22.12.2017, 16:54:43
Да, вторую историю я уже читал, а первую нет...и все это читать странновато...
Мне вот тут говорили, с укором, что мол христианство не авраамическая религия, и теперь я реально сомневаюсь в авраамичности христианства...Аврааму то Бог заменил Исаака( у мусульман Измаила) на агнца. Возможно действительно христианство не имеет отношения к авраамизму, но не в положительном смысле...а в отрицательном. Мне даже страшно ка кто за христиан, так ли они в Бога верят вообще? Троица...евхаристия...воплощение...какая то эзотерическо-мистериально-античная религия, а не авраамизм...
Повреждение христианства Христа и апостолов эллинизмом, прочим постоянно воспроизводящимся в поколениях язычеством и средневековой схоластикой велико есть ...
Но если отбросить всё наносное, то вполне нормально всё ...
Читайте Писание - там полным полно древних и вечных тайн, ждущих: кому бы себя открыть ...
 :)
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 17:17:50 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ivan88

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 22.12.2017, 17:16:26
Повреждение христианства Христа и апостолов эллинизмом, язычеством и средневековой схоластикой велико есть ...
Но если отбросить всё наносное, то вполне нормально всё ...
Читайте Писание - там полным полно древних и вечных тайн, ждущих: кому бы себя открыть ...

Спасибо за совет : ), Писание действительно надо изучать.

Я выскажу Вам возможно еретические мысли, но они меня посещают , когда я размышляю о сути христианства.
У европейцев не было сложной религии, то есть религии Книги, не было мощной базы. Язычество явно устарело, оно как бы росло из первоначальных стихий народа, то есть его нельзя было отследить, не было историчности в язычестве, а лишь хаос "коллективного бессознательного" и сознательного духовного творчества древних европейцев.  У евреев же было Откровение, было Писание и историчность, была мощная база.
Когда в поздней Римской империи язычество, в виду отхода от мифа к логосу, еще греками, пришло в упадок, стали популярны сложные восточные религии, и европейцы стали "творить" себе сложную религию, более совершенноую, чем язычество, и так стало постепенно формироваться нынешнее христианство. "Ветхий" завет был объявлен европейцами ветхим, следование еврейским законам не нужно, мол христианство это нечто более возвышенное и дух, а у евреев де  приземленные законничество и буква, а нам белым, европейцам, подавай высокие материи,дабы имелся простор для философствований ( отсюда Троица, Логос, воплощение, мистерия-евхаристия и прочее). Да и сам европейский дух как бы не был очищен от язычества. У евреев на это уходили века, дабы воспитаться в единобожии, чтоб прям монотеизм с молоком матери впитывался, а европейцы не очищали себя от язычества должным образом...все эти иконы, мощи, Георгий Победоносец, который вроде изначально не был христианским святым, а был языческим героем что ли, культ "Богоматери", который заместил европейцам языческий культ Богини-Матери, вбиравшим в себя женское, материнское начало в природе...такие мысли вот...
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 17:33:57 от Ivan88 »

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #22 : 22.12.2017, 17:29:57
Спасибо за совет : ), Писание действительно надо изучать.

Я выскажу Вам возможно еретические мысли, но они меня посещают , когда я размышляю о сути христианства.
У европейцев не было сложной религии, то есть религии Книги, не было мощной базы. Язычество явно устарело, оно как бы росло из первоначальных стихий народа, то есть его нельзя было отследить, не было историчности в язычестве, а лишь хаос "коллективного бессознательного" и сознательного духовного творчества древних европейцев.  У евреев же было Откровение, было Писание и историчность, была мощная база.
Когда в поздней Римской империи язычество, в виду отхода от мифа к логосу, еще греками, пришло в упадок, стали популярны сложные восточные религии, и европейцы стали "творить" себе религию, христианство. Ветхий завет был объявлен ветхим, следование еврейским законам не нужно, мол христианство это нечто более возвышенное и дух, а у евреев законничество, а нам белым, европейцам, подавай высокие материи,дабы имелся простор для философствований ( отсюда Троица, Логос, воплощение, мистерия-евхаристия и прочее). Да и сам европейский дух как бы не был очищен от язычества. У евреев на это уходили века, дабы воспитаться в единобожии, чтоб прям монотеизм с молоком матери впитывался, а европейцы не очищали себя от язычества должным образом...все эти иконы, мощи, Святой Георгий Победоносец, который вроде изначально не был христианским святым, а был языческим героем что ли, культ "Богоматери", который заместил европейцам куль Богини-Матери, вбиравшим в себя женское, материнское начало в природе...такие мысли...
Мысли и спорные и в чем-то верные.
Церковь одним из важнейших своих предназначений и имеет функцию хранения неизменного Писания. Дух Святой пребывает в Церкви именно с этой целью. И свое это предназначение Церковь в целом выполнила, хотя процессы формирования состава Писания и редактирования текста Писания были и были не просты.
Увы, в христианстве, особенно в православии и католичестве, гипертрофированная роль отведена Преданию.
Для меня это не так.
Предание в своем непререкаемом виде ограничено для меня только вселенскими соборами.
Остальное в Предании просто познавательно, интересно, полезно, наводит на мысли, подтверждает мысли и прочее. Иначе можно дойти до абсурда и начать верить в неподтвержденное Писанием мнение каких то отдельных групп людей, пусть и значительных, пусть и прославленных, а это уже опасно, так как механизм подтасовок и притягивания за уши любых мнений тут уже легко просматривается.
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 17:47:00 от р.б. Сергий »
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Ivan88

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 22.12.2017, 17:46:52
Мысли и спорные и в чем-то верные.
Церковь одним из важнейших своих предназначений и имеет функцию хранения неизменного Писания. Дух Святой пребывает в Церкви именно с этой целью. И свое это предназначение Церковь выполнила.
Увы, в христианстве, особенно в православии и католичестве, гипертрофированная роль отведена Преданию.
Для меня это не так.
Предание в своем непререкаемом виде ограничено для меня только вселенскими соборами.
Остальное в Предании просто познавательно, интересно, полезно, наводит на мысли, подтверждает мысли и прочее. Иначе можно дойти до абсурда и начать верить в неподтвержденное Писанием мнение каких то отдельных групп людей, пусть и значительных, пусть и прославленных, а это уже опасно, так как механизм подтасовок и притягивания за уши любых мнений тут уже легко просматривается.

Вам близка позиция протестантов? Или все же вы православный?
Что касается того, что Святой Дух обитает в Церкви. Почему для Вас авторитетны Вселенские Соборы, если они тоже Предание? И как отличить где "Святые Отцы"(сплошь не евреи) не ошиблись, на вселенских соборах или вообще, благодаря Святому Духу, а где ошиблись? Почему у вас такая двойственная позиция относительно ограниченности Предания(для Вас) вселенскими соборами? Или уж все принимаете из Предания, или совсем ничего, ведь и вселенские соборы те же люди проводили...можно конечно авторитетом Святого Духа апеллировать, мол не может Церковь ошибиться в своих главных вопросах и догматах...но это лишь на вере основывается, однако Вселенские соборы, которые сыграли огромную роль в христианстве, проводили люди...стало быть эти люди своего рода вторыми апостолами являются? Даже как бы пророками что ли? Если сомневаешься  в их безошибочности на Вселенских соборах, то уже и сама вера в ортодоксальное христианство рушится. Что Вы думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 18:03:11 от Ivan88 »

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #24 : 22.12.2017, 17:59:53
Да уж...
Как Вам:
"Авва Арсений рассказал:
   "Был один великий подвижник-скитянин, который по своему невежеству заблуждался в некоторых вопросах веры. Он говорил, что при святом причащении, мы приемлем не тело Христово, но образ тела Христова в виде хлеба. Услышав это, два старца поняли, что он говорит это не злонамеренно, но по своей простоте. Они пришли и начали убеждать, чтобы он так не думал, а исповедовал, по Преданию святой, соборной и апостольской Церкви: хлеб есть самое тело Христова, а в чаше - самая кровь Христова, - отнюдь не образы. Хотя это непостижимо, но Господь так сказал: Сие есть тело Мое. Старец ответил им: "Если не удостоверюсь самим опытом, то останусь в сомнении." Они предложили ему молиться в течение следующей недели, чтобы Господь открыл нам это Таинство. Старец с радостью принял предложение и молил Бога так: "Господи Иисусе Христе! Ты знаешь, что я не верю не по злонамеренному упорству, открой мне об этой тайне, чтобы я не пребывал в заблуждении." Также старцы молили Господа открыть скитянину эту тайну, чтобы он не погубил своего труда. И послушал их Бог.

По прошествии недели, когда они пришли в церковь, тогда увидели одни эти старцы Младенца вместо хлеба. Когда иеромонах простёр руку, чтобы преломить хлеб на Святой трапезе, то сошёл с неба Ангел Господень с ножом в руке, заклал Младенца, а кровь излил в чашу. Когда иеромонах преломлял хлеб, Ангел резал Младенца на малые части. Когда приступили к принятию Святых Тайн, неверовавшему старцу подано было кровавое мясо. Увидев это, старец испугался и возопил: Господи, верую, что хлеб есть Тело Твое! И немедленно мясо оказалось хлебом по обычаю Таинства. Он причастился, славя Бога.

Старцы сказали ему: "Бог знает, что люди не могут употреблять сырого мяса, а потому он прикрыл Свое тело видом хлеба, а кровь видом вина." Старцы возблагодарили Бога о спасении скитянина".

И вы продолжаете считать себя православной христианкой ?
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #25 : 22.12.2017, 18:03:11
Вам близка позиция протестантов? Или все же вы православный?
Что касается того, что Святой Дух обитает в Церкви. Почему для Вас авторитетны Вселенские Соборы, если они тоже Предание? И как отличить где "Святые Отцы"(сплошь не евреи) не ошиблись, на вселенских соборах или вообще, благодаря Святому Духу, а где ошиблись? Почему у вас такая двойственная позиция? Ведь и вселенские соборы люди проводили...можно конечно авторитетом Святого Духа апеллировать, мол не может Церковь ошибиться в своих главных вопросах и догматах...но это лишь на вере основывается, однако Вселенские соборы, которые сыграли ключевую роль в христианстве, проводили люди...стало быть эти люди своего рода вторыми апостолами являются? Даже как бы пророками что ли? Если сомневаться в их безошибочности, то уже и сама вера в классическое христианство (православие, католицизм, ортодоксальный протестантизм) рушится...Что Вы думаете по этому поводу?
Все проще. Я основываюсь только на апофатике и её в Предании всецело признаю. Катафатику признаю только за вселенскими соборами и только в их формулировках. Прочее катафатическое в Предании, то есть всю прочую многообразную катафатику: не принимаю, но и не отвергаю, принимаю к сведению, как нечто вероятное, но не абсолютно истинное. Это нормально, так как вокруг Предания святых отцов в веках слишком много всего было, слишком много чисто человеческих манипуляций, то есть эллинских, прочих языческих и схоластических привнесений.

Вселенские же соборы в своей апофатике - безупречны, а построенная на этой апофатике катафатика вселенских соборов также не вызывает у меня сомнений не из-за того, что это "продукт" - выводы и решения вселенских соборов, а непосредственно по содержанию определений этих соборов.

Уж у них так получилось ...

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 22.12.2017, 18:14:20
Спасибо, что интересуетесь моим мнением. Всегда приятно, что твоим мнением интересуются, и не важно, идет ли речь о Христе, или о том, какой праздник самый любимый,например.
1)Я скажу слова, которые христиане и так уже читали и слышали миллионы раз,в моих сомнениях нет ничего нового. Как воплощение Бога в конкретном человеке Иисусе, в его человеческой природе, избавило от повреждения человеческую  природу ВСЕХ людей?
2)И еще. Этот вопрос связан сугубо с догматом о грехопадении.  Если согрешили всего два человека, Адам и Ева, то почему в раю не рождаются их потомки? Ведь потомки не ели плоды с запретного дерева? Справедливо ли подвергнуться наказанию за грех, который лично ты не совершал? Справедливо ли когда твоя чистая природа повреждается грехом, который ты лично не совершал?  Тебя еще не было, ты вообще не в теме, а твоя природа пострадала...за грех, который ты не совершал...Может если бы потомки Адама и Евы рождались в раю( и это наверно справедливо, учитывая что они не ели запретные плоды?), то и надобности в искуплении первородного греха не было, не было бы надобности в принесение жертвы...да еще какой! Сам Бог себя выходит наказал за грех всего двух людей! Это что то вообще странное...ну впрочем об этом скажу в своем мнении о Христе.
3)И тут мои сомнения  не новы для христиан.
Я еще окончательно выводов не сделал. Но первые впечатления такие. Возможно действительно жил Иисус, он был проповедником и праведником, не без харизмы скажем так,и возможно даже исцелял людей, не в таких масштабах как описано в Евангелиях, но в целом, может и был у него дар целительства. Так же он учил своему учению только евреев, не противопоставляя его Торе, но вольно толкуя, и возможно собрал он группу последователей, и кое кто его счел за Мессию...но его распяли...а потом и начинается самое интересное. Воскрес ли он? И даже если воскрес, то по своей воле ли он воскрес? Ведь его мог  и Бог воскресить и забрать живым на небеса. В самом факте воскресения Христа ( если оно было конечно), не содержится априорно факт его божественности, ведь Бог его мог воскресить. Но для христиан казнь и смерть Иисуса стало тоже целом догматом. Якобы это была не просто казнь "сомнительного"  проповедника (как посчитал синедрион), но целый и сложный ритуал жертвоприношения Богом самого себя за грех двух людей, Адама и Евы ( ведь их потомки не виноваты в грехопадении), и более того, верующие во все это христиане должны причащаться кровью и плотью Христа, хотя во Второзаконии запрещено употреблять кровь...во всем этом что то есть от язычества, по моему мнению,вы уж извините пожалуйста, но когда Бог воплощается в человека, потом самого себя приносит в жертву за грехи своих тварей (жалких людишек), и после этого христиане должны причащаться его кровью и плотью..ну не знаю...это какими то языческо- эзотерическими мистериями отдает , а не еврейской "ветхозаветной" верой. Мне это чуждо.  Я не считаю, что "старозаветный" Яхве был Троицей.Троица, как мне кажется, уже есть нечто позднее, она разрабатывалась тем же Тертуллианом и была возможно связанна с неоплатонической философией с ее градацией  Божественных сфер (Единое, Ум (нус), Мировая Душа )
1. По закону Божьему возмездие за грех- смерть. Все люди до Воплощения Христа пребывали в состоянии духовной смерти. Для исцеления человеческой природы нужна была жертва, тот кто прольёт свою кровь и отдаст свою жизнь, чтобы вселить жизнь туда, где царствовала смерть. Никто из животных не мог стать этой жертвой, ибо нет в них бессмертного духа и никто из людей не мог стать этой жертвой, ибо все люди грешны от рождения. Этой жертвой мог стать только Сам Святой Бог.
Христос пострадал за нас на Кресте, пролил за нас Свою Кровь и отдал Свою жизнь. Воскрес Он в преображённом Теле, исцелённом от повреждения грехом. С этим Телом Он вознёсся на небеса.
Дух Святой основал Церковь, которая духовно является Телом Христа, потому что члены Церкви причащаются Тела и Крови Христа, под видом хлеба и вина. Это и является средством исцеления повреждённой грехом природы для всех людей.
2. Не наказание перешло на детей Адама и Евы, а последствие грехопадения.
Пример: если в человека попал вирус гриппа, то у него будет насморк, температура и т.д. Это последствия заражения. Если же от больного человека заразятся другие, то они ни в чём не виноваты, но всё равно будут страдать. Грех- это духовный, наследственный, смертельный вирус. И им заразилось всё человечество.
3. Что Бог Троица, видно и из Ветхого Завета: Быт. 1:26, Быт. 18:1-3.
Кровь нельзя есть и христианам, именно потому что через кровь происходит тесное соединение с душой человека, а нам нужно соединяться только со Христом. Мистика в этом есть, но где Вы эзотерику.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 22.12.2017, 18:14:41
И вы продолжаете считать себя православной христианкой ?
И я продолжаю быть христианкой.
1. А идеологии - ни протестантские, ни католические, ни православные - меня не интересуют.
2. "Священным Преданием Церкви" называют что кому не лень

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 22.12.2017, 18:24:25
вокруг Предания святых отцов в веках слишком много всего было
"В результате нашего приходского воцерковления человек не приобретает здравые и точные понятия о догматическом и нравственном учении христианства, об истории Церкви, её каноническом и литургическом устройстве, но попадает в необыкновенный, виртуальный, “параллельный”, сказочный мир. В нём Божия Матерь плывёт по морю и оказывается на Афоне, с вершины которого вследствие этого низвергается статуя Аполлона; апостол Андрей забирается в днепровские леса, где водружает крест и благословляет будущую Святую Русь, затем идёт в ещё более густые леса в Новгород, с удивлением наблюдая банные обычаи тамошних жителей, а потом оказывается и на Валааме; апостол Лука занят тем, что одну за другой пишет (на досках от стола, за которым трапезовало Святое Семейство) иконы Пресвятой Богородицы – Владимирскую, Тихвинскую, Смоленскую и др., общим числом около 70-ти; в темнице, в которой заключён мученик и архидиакон Евпл, начинает бить источник воды, утоляющей не только жажду, но и голод; свт. Николай Чудотворец заушает еретика Ария, за что подвергается наказанию от отцов I Вселенского собора, но повелением Господа и Божией Матери возвращается в своё святительское достоинство; преп. Алексий, человек Божий, подвизается посредством лицезрения горя своей супруги и родителей; преп. Сергий Радонежский кричит во время Литургии, будучи во утробе матери, а по рождении не вкушает материнского млека в среду и пяток; преп. Серафим Саровский кормит медведя… и т.д., и т.п. Об этом, и ещё о миллионе таких же вещей, говорят как о сущностном проявлении Православия; тысячи страниц сотен церковных книг наполнены подобными историями; их используют большинство проповедей и церковных поучений… и всё это подаётся воцерковляющемуся христианину как подлинное Предание, усомниться в котором – безусловный и тяжёлый грех" (игумен Пётр Мещеринов).

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 22.12.2017, 18:26:32
....европейцы стали "творить" себе сложную религию, более совершенноую, чем язычество, и так стало постепенно формироваться нынешнее христианство. "Ветхий" завет был объявлен европейцами ветхим, следование еврейским законам не нужно, мол христианство это нечто более возвышенное и дух, а у евреев де  приземленные законничество и буква, а нам белым, европейцам, подавай высокие материи,дабы имелся простор для философствований ( отсюда Троица, Логос, воплощение, мистерия-евхаристия и прочее). Да и сам европейский дух как бы не был очищен от язычества. У евреев на это уходили века, дабы воспитаться в единобожии, чтоб прям монотеизм с молоком матери впитывался, а европейцы не очищали себя от язычества должным образом...все эти иконы, мощи, Георгий Победоносец, который вроде изначально не был христианским святым, а был языческим героем что ли, культ "Богоматери", который заместил европейцам языческий культ Богини-Матери, вбиравшим в себя женское, материнское начало в природе...такие мысли вот...

Давно на форуме Балона Помидорова не было. Здравствуйте, любезный.

Ivan88

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 22.12.2017, 18:30:45
Давно на форуме Балона Помидорова не было. Здравствуйте, любезный.
Вы меня с кем то спутали, я на этом форуме впервые. Ну раз здравия пожелали, правда не мне, то и я вам здравия желаю : )

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 22.12.2017, 18:32:57
Вы меня с кем то спутали. Ну раз здравия пожелали, правда не мне, то и я вам здравия желаю : )

Не путаю. На форуме Балоном Помидоровым традиционно называют персонажей которые задавая вопросы типа сначала интересуются исламом или иудаизмом, а потом быстро начинают клеветать на христианство. Вы надеюсь не станете отрицать своей клеветы на христианство?

Ivan88

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 22.12.2017, 18:54:05
Не путаю. На форуме Балоном Помидоровым традиционно называют персонажей которые задавая вопросы типа сначала интересуются исламом или иудаизмом, а потом быстро начинают клеветать на христианство. Вы надеюсь не станете отрицать своей клеветы на христианство?

Я не интересовался исламом, был лишь вопрос один, связанный с Иисусом, и все, больше вопросов нет к мусульманам, тему ту закрыл, ибо так ответа и не было от них. А пришел я на этот форум чтобы христианам вопросы задавать и общаться и узнавать христианство получше.
То есть на форуме принято обзываться Балоном Помидоровым?
Что бы отрицать клевету на христианство, надо сперва выяснить а была ли клевета на него, или же были мои вольнодумные мысли, которые я высказывал в разделе "Сомнительное".
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 18:56:02 от Ivan88 »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #33 : 22.12.2017, 18:58:19

.........То есть на форуме принято обзываться Балоном Помидоровым?
Что бы отрицать клевету на христианство, надо сперва выяснить а была ли клевета на него, или же были мои вольнодумные мысли, которые я высказывал в разделе "Сомнительное".

Дело в том что все Баланы Помидоровы ведут себя одинаково. Для них никакой обиды в данном прозвище нет. Клевета на христианство в ваших словах была. А вот вольнодумства никакого не было.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 22.12.2017, 18:58:53
Кровь нельзя есть и христианам, именно потому что через кровь происходит тесное соединение с душой человека
А что же плохого соединиться с душой человека, ежели это хороший человек?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 22.12.2017, 19:03:26
То есть на форуме принято обзываться Балоном Помидоровым?
Я вот впервые за два года такое обзывание увидела. Возможно, Андрею Алекс. и хотелось бы, чтобы и обзывание, и мода на ЭПОРЧ (эксгибирование перманентно оскорблённых религиозных чувств) были приняты всеми форумчанами, но пока, слава Богу, не так.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #36 : 22.12.2017, 19:05:19
....европейцы стали "творить" себе сложную религию, более совершенноую, чем язычество, и так стало постепенно формироваться нынешнее христианство. "Ветхий" завет был объявлен европейцами ветхим, следование еврейским законам не нужно...

Вот пример вашей клеветы! Или невежества. Выбирайте сами. Никакие абстрактные европейцы не творили новую религию под названием христианство. Первыми апостолами Господа Бога нашего Иисуса Христа были иудеи. И проповедовали Его Учение они сначала исключительно среди иудеев. И сформировалось христианство как логическое продолжение иудаизма. И заменило его.  А иудаизм выродился.

Ivan88

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 22.12.2017, 19:05:26
Дело в том что все Баланы Помидоровы ведут себя одинаково. Для них никакой обиды в данном прозвище нет. Клевета на христианство в ваших словах была. А вот вольнодумства никакого не было.

Клевета когда на человека говорят то, что не есть на самом деле, и это порочит того, кого оклеветали. А я высказывал свое мнение относительно не человека, а религии. Я считаю, что вольнодумство было, и я пришел сюда в том числе, чтобы обсудить и эти свои мысли.
Балан или Болан или Балон Помидоров обидное прозвище.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 22.12.2017, 19:08:00

Клевета когда на человека говорят то, что не есть на самом деле, и это порочит того, кого оклеветали. А я высказывал свое мнение относительно не человека, а религии. Я считаю, что вольнодумство было, и я пришел сюда в том числе, чтобы обсудить и эти свои мысли.
Балан или Болан или Балон Помидоров обидное прозвище.

Ничего в Балоне Помидорове обидного нет. Просто это тролль определенного вида. Приходит на Православный форум и прикидываясь невежей клевещет на христианство. Других мыслей что обычно демострирует Балон Помидоров я у вас что то не заметил.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #39 : 22.12.2017, 19:12:06
Я вот впервые за два года такое обзывание увидела. Возможно, Андрею Алекс. и хотелось бы, чтобы и обзывание, и мода на ЭПОРЧ (эксгибирование перманентно оскорблённых религиозных чувств) были приняты всеми форумчанами, но пока, слава Богу, не так.

Балон Помидоров очень известный персонаж на данном форуме. Он сюда часто заходит под разными именами. И всегда пишет одну и туже ерунду про то что христианство дескать придумали какие то европейцы потому что дескать решили сочинить свою религию. А будучи по сути язычниками они переформатировали свои старые языческие культы в новые христианские обряды и ритуалы. Тупость и невежество Балонов Помидоров общеизвестна.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика