Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: О жизни и работе в СССР  (Прочитано 2759 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: О жизни и работе в СССР
Ответ #80 : 12.01.2018, 00:44:59
1. Чего-то вам кто-то когда-то понасвистел. Какие-то Варвары непонятно откуда.

2. Был закон, только и всего. Вы понимаете, что такое закон? Если где-то кто-то устроился и не выполняет, закон это не отменяет, и ваши "знатоки" тут ничем не помогут. Женщина без детей от мужчин юридически ничем не отличается, и государство СССР это удостоверивало.

3. Вы верите только тому, что желаете, видно же, не в первый раз.
1.  ::) А фиг ли писали в том смысле, что я якобы никому не верю? Это Вы, получается, считаете, что все "свистят" окромя Вас (ну, я такое Ваше убеждение уже отмечала, и не только я).

2. А Вы понимаете, что форумчане пишут? - а) что не на каждый чих был общегосударственный закон, а были местные прибабахи; б) что задают вопросы по реальной практике, а не о том, что там где там на бумажке было написано.

3. Так делают абсолютно все-превсе, особенно если источники информации ничем по степени компетентности априори не отличаются.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #81 : 12.01.2018, 00:47:09
1. Да, я по натуре содержанка и тунеядка  :P

А я тоже по натуре содержанка и тунеядка. Люблю поваляться с интересной книжкой, повыпекать замысловатые торты, повышивать крестиком и гладью, и вообще всякое творчество и отдых.

А в советское время работала как миленькая, если надо было, то подряд в две смены, а пару раз случилась и кругосуточная вахта. И вот да, не раскололась, даже наоборот, "есть что вспомнить" - цельный самолёт единолично, можно сказать, испытала... 8-)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 12.01.2018, 00:49:42
А кому интересно, что вы считаете, а что - нет?
От этого реальность не изменяется ведь. :D
1.  qwqwqw- Разумеется, есть люди, которым интересно, что я считаю.
2.  :-Ъ Реальность не раз менялась в результате моих вопросов: на мои вопросы отвечали не только Вы, но и другие форумчане, за что им большое спасибо.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #83 : 12.01.2018, 06:10:10
Может и так, хотя я сомневаюсь. И потом, при склерозе как раз старинное помнится, а налог на бездетность - дело сильно неприятное, навеки запоминающееся.

Сам дрищ. Или хрыч. 8-)
Липнешь, дрищ?
Ну, ну...
Мы не рабы. Рабы не мы.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #84 : 12.01.2018, 08:33:20
В нашем гарнизонном поселке по крайней мере две офицерских семьи из числа наших друзей были бездетны, и жены там не работали. Еще было несколько семей с детьми - старшими школьниками. Понятия не имею, требовали ли с них как-то найти работу, но, по-видимому, нет. В поселке было два магазина, школа, поликлиника, почта, Дом офицеров и еще какие-то такие учреждения, то есть рабочих мест на всех желающих работать офицерских жен все равно бы не хватило. Улицы мели люди, совершенно не похожие на офицерских жен (я вообще сомневаюсь, что их мели чаще двух раз в год - на 23 февраля и День ВМФ). Вообще-то в войсковой части было даже женское подразделение радиоспециалистов, но мало кто из замужних женщин хотел связать свою жизнь с армией.
Мой дед (уже в Москве) был заслуженным изобретателем России (не с юности, понятно, а уже когда стал известным инженером-конструктором). Бабушка работала как раз таки когда дети были маленькие, и то не все время. Когда подросли, периодически устраивалась на работу, потом довольно быстро увольнялась. А лет после сорока с чем-то вообще перестала работать. И мне по крайней мере не рассказывали, чтобы ее кто-то по этому поводу преследовал. А вот двоюродная бабушка была замужем за профессором, но до глубокой старости работала в больнице фельдшером, потому что сама так хотела.
Достоверно не знаю, что было с бездетными неработающими женами слесарей, таксистов и т.д. Я знала несколько семей хорошо зарабатывающих рабочих, но там все жены работали. Помню, в школе мы заполняли анкеты, где был вопрос о работе родителей. Одна девочка написала, что ее мама домохозяйка, так мы не поняли - что это значит, домработница, что ли?
Вот незамужних неработающих женщин участковые долбили, хотя я не знаю ни одного реального случая, чтобы дело дошло до суда. Моя бывшая одноклассница довольно скоро забеременела и вышла замуж (причем именно в такой последовательности, что по тем временам случалось, но не было правилом), и участковый от нее отстал.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму
Ответ #85 : 12.01.2018, 09:19:47
Не помню никаких налогов, которые вычитались автоматом, меня, как большинство, интересовала зряплата "чистыми". Премий я тоже у нас не помню вообще. Но это и не производство было, чтобы выполнять и перевыполнять план.

Был у меня, как и у коллег, совершенно легальный приработок безо всякого бюрократизма: читали лекции по лини Общества "Знание" рабочим (ЗИЛи и другим). 3,50 - за лекцию. Кандидатам вроде 5 рэ, не помчю уж точно.
Ну как же? Ведь в расчётных листках были отдельные пункты: "оклад", "премия", "подоходный налог", "налог на малосемейных и одиноких". Если даже не было листков, то все знали свой номинальный оклад и видели сумму "к выдаче на руки" в общей ведомости, из чего было понятно, какие налоги вычитались автоматом.

А премии, насколько я помню, были даже в НИИ и в министерствах - квартальные и "13-я зарплата", и кое-где ещё "за выслугу лет". Может быть, не везде.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #86 : 12.01.2018, 10:40:11
Во-вторых, квартиры были собственностью государства, и за попытку сдать комнату, если бы это стало известно участковому, можно было поиметь не меньшие неприятности, чем за тунеядство.
Квартиры и комнаты сдавались, я не слышала, чтобы кого-то наказывали за это. Но  в Москве не очень-то легко было найти комнату (это 70-е годы). Мы с мужем снимали комнату в центре Москвы на Неглинке за 35 руб. Моя аспирантская стипендия была 70 руб. (МГУ), а у мужа -130 руб (Физтех), так что цена была вполне нормальная. Еще платили какие-то мизерные деньги за электричество и за телефон, который был общий на 4 комнаты, а сумма на 4 не делилась и вечно особо рьяные пытались выяснить, кто больше всех говорил по телефону, тот пусть больше и платит.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #87 : 12.01.2018, 10:46:31
1.  ::) А фиг ли писали в том смысле, что я якобы никому не верю? Это Вы, получается, считаете, что все "свистят" окромя Вас (ну, я такое Ваше убеждение уже отмечала, и не только я).

2. А Вы понимаете, что форумчане пишут? - а) что не на каждый чих был общегосударственный закон, а были местные прибабахи; б) что задают вопросы по реальной практике, а не о том, что там где там на бумажке было написано.

3. Так делают абсолютно все-превсе, особенно если источники информации ничем по степени компетентности априори не отличаются.
Я вам по реальной практике и ответил. Пошел бы кто по Арбату в майке, или по Ленинскому проспекту, до первого милиционера.
А что на машине голым нельзя было ездить, это тоже точный факт. Останавливали. Сейчас, не знаю, может тоже остановят, но - на всякий случай.
"На бумажке написано" - самое главное, реальная практика - субъективна. И, может, ходящий в майке до милиционера не дошел, а теперь вам рассказывает.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 12.01.2018, 10:48:25
Липнешь, дрищ?
Ну, ну...
Почему это я липну, к тебе, что ли?
У тебя аватарка - не соответствует. Склерозная.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #89 : 12.01.2018, 10:52:29
В нашем гарнизонном поселке по крайней мере две офицерских семьи из числа наших друзей были бездетны, и жены там не работали. Еще было несколько семей с детьми - старшими школьниками. Понятия не имею, требовали ли с них как-то найти работу, но, по-видимому, нет. В поселке было два магазина, школа, поликлиника, почта, Дом офицеров и еще какие-то такие учреждения, то есть рабочих мест на всех желающих работать офицерских жен все равно бы не хватило. Улицы мели люди, совершенно не похожие на офицерских жен (я вообще сомневаюсь, что их мели чаще двух раз в год - на 23 февраля и День ВМФ).
О чем вы все пытаетесь сказать? Что закон о тунеядстве на женщин не распространялся? В гарнизонах всякое могло быть, к тому же вы не знаете, числились ли ваши бездетные где или нет, и сколько времени.

Еще раз. В СССР по закону бездетные и здоровые дома сидеть не должны были. А как кто устроился - дело иное. По закону и воровать было нельзя, но кто-то - устраивался.
 Что вы додолбить-то хотите, что не было такого закона? И что женщины были неравны мужчинам? :)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #90 : 12.01.2018, 12:23:48
в расчётных листках были отдельные пункты: "оклад", "премия"
премии, насколько я помню, были даже в НИИ и в министерствах - квартальные и "13-я зарплата", и кое-где ещё "за выслугу лет". Может быть, не везде.
Как я понимаю, то есть насколько знаю, премии премиям в этом смысле рознь.
То есть были постоянные "премии", просто так называлось в этом листке. Ну типа как сейчас пенсии в Москве: есть типа "пенсия" ("оклад"), но многим постоянно добавляют лужковскую "премию".

А были премии как действительно неожиданный подарок, приз - не всем на такой же должности и окладе, а за какие-то особенные заслуги в данном календарном периоде.
И вот такие собственно в полном смысле премии были, насколько знаю, и по 3 рубля всего (меньше, наверное, не было, да и больше 10-50 рублей, наверное, не было).
Я читала когда-то критику, что, мол, эти премии в 3 рубля провоцируют мужика только разве бутылку водки купить за 3 руб. 62 коп., вот такую ссср-овскую цену водки я помню.

"13-ю зарплату" тоже, ввиду её постоянности, я собственно премией не могу называть, разве что она по сумме туда-сюда могла немножко варьировать, да?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 12.01.2018, 12:27:34
Я вам по реальной практике и ответил. Пошел бы кто по Арбату в майке, или по Ленинскому проспекту, до первого милиционера.
::)
Я от Вас фигею.
Я про реальную практику судимостей неработающих бездетных жён спрашивала три раза, а не про майки.
 _sleep_

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #92 : 12.01.2018, 12:47:01
То есть были постоянные "премии", просто так называлось в этом листке. Ну типа как сейчас пенсии в Москве: есть типа "пенсия" ("оклад"), но многим постоянно добавляют лужковскую "премию".

А были премии как действительно неожиданный подарок, приз - не всем на такой же должности и окладе, а за какие-то особенные заслуги в данном календарном периоде.
И вот такие собственно в полном смысле премии были, насколько знаю, и по 3 рубля всего (меньше, наверное, не было, да и больше 10-50 рублей, наверное, не было).
Я читала когда-то критику, что, мол, эти премии в 3 рубля провоцируют мужика только разве бутылку водки купить за 3 руб. 62 коп., вот такую ссср-овскую цену водки я помню.

"13-ю зарплату" тоже, ввиду её постоянности, я собственно премией не могу называть, разве что она по сумме туда-сюда могла немножко варьировать, да?
Да, были премии регулярные, которые могли уменьшить или вообще не дать только в исключительных случаях, и тематические - за выполнение какого-то этапа работы (наверное, только в НИИ и КБ); 13-я зарплата зависела от итогов работы предприятия в целом и выплачивалась далеко не везде.

...
В конце   квартала , правда, Вань,
Ты мне такую же сваргань...
Ну, что "Отстань"? Опять "Отстань"?
Обидно, Вань!

- Уж ты бы лучше помолчала бы:
 Накрылась   премия   в   квартал .
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? Да я же их читал.
©

Во времена "перестройки" пошла тенденция на то, чтобы дифференцировать регулярные премии в зависимости от реального вклада работников; это решалось по-разному, например, у нас в КБ каждый начальник отдела, сектора использовал свой метод: кто-то по личным понятиям, кто-то пытался формализовать, хотя труд специалистов по вычислительной технике плохо поддавался формализации — ведь видимой продукции мы не производим. В том числе и я, работая начальником сектора, изобрёл алгоритм под названием СКОТТИ: "Система Коллективной Оценки Творческого Труда Инженеров", который учитывал оценки всего коллектива для каждого работника, причём крайние оценки, выходящие за доверительный интервал, отбрасывались. В секторе был один ведущий научный сотрудник, к.т.н, который был начальником до меня, и от него практической пользы было как от козла молока, поэтому когда коллектив начал реально оценивать его премию, он был очень недоволен.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #93 : 12.01.2018, 13:02:46
Почему это я липну,
Да хрен тебя знает. Может, ты сволочь, а может - просто дурак.
к тебе, что ли?
Да. Не я же к тебе.
Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?
К психиатру, он поможет... надеюсь.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #94 : 12.01.2018, 13:07:20
Да, были премии регулярные, которые могли уменьшить или вообще не дать только в исключительных случаях,
и тематические - за выполнение какого-то этапа работы (наверное, только в НИИ и КБ)
Да ну, вряд ли только в НИИ и КБ.
Трёхрублёвые-то премии пропивали, как правило, - это же про рабочих, думаю, рассказывают.
Например, победил кто в соцсоревновании "по кусту:D (это я формулировочку смешную из фильма "Пять вечеров" вспомнила).

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #95 : 12.01.2018, 13:11:28
Да ну, вряд ли только в НИИ и КБ.
Трёхрублёвые-то премии пропивали, как правило, - это же про рабочих, думаю, рассказывают.
Например, победил кто в соцсоревновании "по кусту:D (это я формулировочку смешную из фильма "Пять вечеров" вспомнила).
А у нас премии были практически взаимо-исключающие. Одна за экономию бумаги, вторая за макулатуру, и обе по червонцу.  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #96 : 12.01.2018, 14:06:22
Просто к слову пришлось — не совсем про СССР, но про Россию: как-то прочитал у Гарина-Михайловского, что в Российской Империи у паровозных бригад самые высокие премии были за экономию дров (которыми растапливали топку перед загрузкой угля).

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #97 : 12.01.2018, 14:20:28
Да хрен тебя знает. Может, ты сволочь, а может - просто дурак.
К психиатру, он поможет... надеюсь.

=== М ===
А выпишу-ка я вам -
10% А.Н. Лунному
15% Виталию - как рецидивисту.
Ибо нефиг.
=== = ==

Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 12.01.2018, 20:31:32

Все так. (Насчет 3 рублей премии на бутылку водки- это вы "Деревенский детектив" смотрели).

И тут надо отличать ситуацию у рабочих-гегемонов, у которых и премия, и 13-я зарплата были часто как бы дополнением к окладу (если и лишали, то уж за серьезные проступки). И науку с интеллигенцией и служащих, где премии были неравномерно, часто малы и могли выплачиваться субъективно - скажем, начальником своей любовнице и подхалимам только. А остальным - "по три рубли".
"13-я зарплата" - по-моему, это только гегемонов касалось, не служащих.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #99 : 12.01.2018, 20:33:20
::)
Я от Вас фигею.
Я про реальную практику судимостей неработающих бездетных жён спрашивала три раза, а не про майки.
 _sleep_
Здесь всё вместе. Я вам отвечал как бы всем. Одно и то же - факты, что оспариваете. Более того, если с майкой можно поспорить вообще-то, то насчет женского тунеядства в СССР - никаких споров быть просто не может. Исходно.

И что у вас за дурацкий вопрос? Кто же такое вспомнит, насчет судимости, поскольку дичь. Ясно, что если бы какую прижали с тунеядством, то уж до судимости она не дойдет - побежит скорее уборщицей устраиваться хотя бы. "Поработает" сколько-то - потом уволится.
Может, вам еще сообщить случаи, когда таких в тюрьму сажали? Таких бескомпромиссных? :)

Если же вы имеете в виду опустившихся алканов и алканок, то их просто выселяли за 101 километр и принудительно куда-нибудь включали.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 20:36:33 от Лунный А.Н. »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика