Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: Как понимать Иисуса и Его учение-2  (Прочитано 1494 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
По пониманию Магомета -есть явные теологические различия между исламом и другими народами Книги. Эти различия он видел как часть Божественного плана ,который пожелав мог бы сотворить одну умму, но вместо этого пожелал "чтобы каждому народу был свой посланник" (10:34). Потому иудеям Бог прислал Тору, "в которой руководство и свет", христианам Бог прислал Иисуса,который "подтвердил справедливость того,что послано перед ним в Торе", и наконец арабам Бог прислал Коран, который "подтверждает справедливость того,что послано до него в Писаниях". Поэтому идеологические различия между народами Книги, по Корану, показывают желание Бога каждому народу дать свой "закон и путь" (5:42-48).

(Реза Аслан."Нет бога, кроме Бога. Происхождение ислама, эволюция и будущее")

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
Иначе говоря, Иисус был послан чтобы подтвердить ниспосланное в Торе.

То есть весь христианский мир - именно с этим и сидит ,по понятиям мусульман  2qrxs

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Это очередное противоречие в исламе.
Что пишет этот автор?
Поэтому идеологические различия между народами Книги, по Корану, показывают желание Бога каждому народу дать свой "закон и путь" (5:42-48).
Это такая своеобразная "теория ветвей".
Но в таком случае ислам должен быть "только для арабов", а вероятней "только для курайшитов".
Однако сложно не заметить претензию ислама на всеобщность.
И "смена шариатов" также заканчивается шариатом Мухаммеда.

Так что слова автора просто какая-то либеральная попытка обосновать статус-кво, что вот есть немусульмане, и как мне кажется, тут идёт намёк, что так их и надо оставить и не вести джихад (по крайней мере), потому, что Аллаху как-то угодно, что есть немусульмане которые не по-мусульмански веруют.

Какая-то тень мекканского периода.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Иначе говоря, Иисус был послан чтобы подтвердить ниспосланное в Торе.

То есть весь христианский мир - именно с этим и сидит ,по понятиям мусульман  2qrxs

Реза  Аслан сел, как говорится.  Иисус пришел, чтобы подтвердить истинность  Торы  и всех предыдущих  до него посланников, как делал каждый посланник, исправить  веру в Бога путем удаления  всего наносного и вымышленных традиций  ("человек  для субботы ", многочисленные выдуманные  запреты и устаревшие законы), придав ей первозданную  свежесть оригинальной религии , основанной на откровении от Бога, и возвестить  о приходе очередного и последнего посланника от Бога, "имя которому Ахмад " ( сура "Ряды")
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Какой рукой подмываться -естественно  не той, при помощи которой кушают, и с какой ноги вставать, конечно, не являются никакими законами, а лишь желательным  примером, которому желательно следовать. Рекомендации. Если ты не будешь следовать им, грешником  ты не станешь от этого.

А нигде в Евангелии не нашел конкретного разрешения употреблять свинину после запрета на нее в Торе.

Что же касается  фразы об осквернении уст, так в Коране есть и запрет на употребление мяса  падали.
Георгий, сам посуди, осквернятся  ли наши уста и мы сами, если наши уста будут пожирать падаль.
Осквернятся или Нет, я не знаю, но есть четкий запрет, и медицинские  показатели тут не при чем.

Но на падаль или удавленину я бы не позарился, так как противно. Чувствовать буду скверно, это точно!
Лишь исключительно В случае угрозы голодной смерти, по исламу  употреблять все-таки можно. :)

Так что для меня та фраза говорит так: не заморачивайся тем,;что ешь, пусть это будет чистой, разрешенной и не украденной или отнятой  у кого то пищей, а следи за своим языком, он больше вреда может нанести  тебе,;чем твое ненужное никому капризничанье  и фарисейская покажушная  привередливость  к пище. Если тебе грозит голодная смерть, один раз можещь съесть и запретное. Бог милостив.
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 12:15:55 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
От елки  и моталки.  Детальный Ответ по первому вопросу ушел при зависании  у меня форума! Поищу  в кеш  памяти

П.с. нету. Заново и короче
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 12:39:27 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Предисловие.

Я не могу публично судить по словам из известных нам Евангелий, точно также как и перевод или вольный пересказ  Корана не является для меня Кораном, во избежание ошибок я не могу к такому апеллировать.  Для меня Евангелия  - тень, силуэт  с размытыми  очертаниями  того,что конкретно исходили из уст Иисуса  во время его проповедей, которые , к сожалению,не были скрупулезно записанными в свое время.
Я могу лишь чисто для себя пользоваться дедуктивным  методом и делать предположения, которые я не вправе навязывать другим.  Так как это ваша вера, и не мне в нее вмешиваться.

Но так как был задан прямой вопрос Витой и тобой,осмелюсь  выдвинуть свои осторожные предположения по этому поводу.

1 вопрос.
 Духом Аллаха в исламе называется архангел Гавриил.  Он является евангелическим Утешителем, давший  благую весть Марии , передававший  откровения Бога посланникам до Иисуса и самому Иисусу. Он принес последнее откровение и Мухаммаду. Вполне возможно он и снизошел на апостолов тогда, потому что
"Таназзалу (снисходят) ль-малааикату (ангелы) ва аль-Рух (и Дух) фииха  (в нее, то есть в ночь предопределения, случающуюся раз в год) би изни (с разрешения) раббихим (Господа  их) мин  кулли (каждого/всякого) амр  (дела/поручения/приказа) . Сура 97 .
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Какой рукой подмываться -естественно  не той, при помощи которой кушают, и с какой ноги вставать, конечно, не являются никакими законами, а лишь желательным  примером, которому желательно следовать. Рекомендации. Если ты не будешь следовать им, грешником  ты не станешь от этого.

Иса, дорогой, это твое личное мнение. Не все так считают. Более того, большинство ортодоксальных мусульман хранят эти правила как зеницу око и считают их нарушения харамом.

А нигде в Евангелии не нашел конкретного разрешения употреблять свинину после запрета на нее в Торе.

Иса, дорогой, ты же умный человек и прекрасно знаешь, что Евангелие – это Благая Божья Весть, а не инструкция к гастрономическому меню. В Евангелии Господь всего один раз говорит нам: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:10). И это достаточно, чтобы не обременять себя, как ты выразился, вымышленными традициями. Бог в Евангелии дает Духовные Законы, а не желудочно-кишечные рекомендации. Апостолы даже про идоложертвенную пищу говорят: «Об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор 8:4). Так что никакая пища не может осквернить человека.

Что же касается  фразы об осквернении уст, так в Коране есть и запрет на употребление мяса  падали.

Апостолы, в Деяниях действительно советуют христианам не есть мертвечины и удовлятины. В языческих верованиях часто приносили жертвы, удавливая и умерщвляя животное. Этот запрет на удавленину изложен в 63 правиле святых апостолов: «Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священнаго чина, будет ясти мясо в крови души его, или звероядину, или мертвечину: да будет извержен. Ибо сие закон запретил». А почему закон запретил, сказано в Деян. 15:29: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

Ты читаешь причину? «Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». Как ты понимаешь, удавлятина и мертвечина – это далеко не вид животного, например, как свинина, а действительное вредный для здоровья и жизни человека продукт. Эта пища не оскверняет человека, но опасна для его здоровья.

Так что для меня та фраза говорит так: не заморачивайся тем,;что ешь, пусть это будет чистой, разрешенной и не украденной или отнятой  у кого то пищей, а следи за своим языком, он больше вреда может нанести  тебе,;чем твое ненужное никому капризничанье  и фарисейская покажушная  привередливость  к пище. Если тебе грозит голодная смерть, один раз можещь съесть и запретное. Бог милостив.

Чистой, разрешенной? Посмотрим, какую пищу разрешил Господь человеку, т.е. какая пища считается чистой и разрешенной?

«Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте»
(Быт 1:30), - говорит Господь.

Как сам видишь, дорогой Иса, нет нечистой и неразрешенной пищи, кроме мертвечины и удавлятины, которые вредны для здоровья.

Могу ли я считать, что запрет на так называемую харамную пищу есть ничти иное, как ты сам выразился, вымышленная и никчемная традиция, т.е. шелуха?
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Упасть не встать . Георгий, как тебе удалось процитировать мое сообщение, которое я еще к тому моменту не написал?  :))))

Нет, все это рекомендации,так и называются "сунна " -" желательно, подразделяясь  по шариату  на более убедительные  рекомендации, как и на более слабые. 

Обязательность же входит в категорию "фарз " или близкое к обязательному  "ваджиб ".

Что касается запрета на свинину- это фарз  прямое повеление. Как и запрет на употребление мяса хищных  животных.  Почему и зачем , я не рассуждаю. 

Далее, харамная  пища.  Мое объяснение возможно  прольет свет ни на этот вопрос.

Под харамом  подразумевается  запрет не только на определенные виды пищи,но также и на любую  пищу, вполне эээ кошерную, если она является продуктом от запрещенных  видов деятельности.

То есть,медицинские показатели тут не при чем.

Если,скажем,я подойду  к стаду  баранов  чужого мне человека и без спросу украду  у него барана2 и захаваю  его, или войду  в бедный дом,где на очаге  варится  чечевичная  похлебка  для детей-сирот  в этом доме,и заберу их последний  достаток, то проклятие Аллаха  будет на мне,эта пища станет мне ядом  и будет спрошена  с меня в Судный  день, так как я отнял  ее, украл ее не по праву. Она харам  для меня. Пусть даже и не была свининой. 
То есть,понятие харам  гораздо шире пищевых  особенностей еды.
Ее происхождение должно быть халалем  - добытой  разрешенным способом,а не заработанной в результате торговли  наркотиками  там, или сутенерством  каким  или мошенничеством.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Как и я, мошенник, кормля  свою семью  заработанным  мошенничеством, кормлю  ее ядом.

Это -основное ядро ислама. То чего, должны бояться верующие  мусульмане - покушения  на право другого человека.
А не то,что некоторые мусульмане-бухарики  истово шарахаются  от предложенной  свинины, при этом закладывая  за воротник  такой же харам  - алкоголь, мол, мы же мусульмане, нам свинина  запрещена :)
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Упасть не встать . Георгий, как тебе удалось процитировать мое сообщение, которое я еще к тому моменту не написал?  :))))

Читаю твои мысли!  :)

Ясно! Спасибо, Иса!

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Читаю твои мысли!  :)

В Стамбуле сейчас. Вчера проходил мимо церкви св. Месропа, вспомнил тебя, подошел к ребятам тамошним, тусовались на входе, пообщались. они были удивлены немножко моими  слабыми  познаниями ( Месроп  - создатель  алфавита), подчерпнутыми  у тебя в той теме  :)
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
В Стамбуле сейчас. Вчера проходил мимо церкви св. Месропа, вспомнил тебя, подошел к ребятам тамошним, тусовались на входе, пообщались. они были удивлены немножко моими  слабыми  познаниями ( Месроп  - создатель  алфавита), подчерпнутыми  у тебя в той теме  :)

Здорово!!!  2qwp

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Иисус пришел, чтобы подтвердить истинность  Торы...
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=48981.0
Повторяться уже излишне. Ислам сам загнал себя в тупик.
И не стало истины,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
Реза  Аслан сел, как говорится.  Иисус пришел, чтобы подтвердить истинность  Торы  и всех предыдущих  до него посланников, как делал каждый посланник, исправить  веру в Бога путем удаления  всего наносного и вымышленных традиций  ("человек  для субботы ", многочисленные выдуманные  запреты и устаревшие законы), придав ей первозданную  свежесть оригинальной религии , основанной на откровении от Бога, и возвестить  о приходе очередного и последнего посланника от Бога, "имя которому Ахмад " ( сура "Ряды")

Ну, книга Резы Аслана всё таки не проповеднического , а ознакомительного характера. Ясное дело что никаких христиан он в ислам не собирался обращать, а придумал некую теорию разных умм (  это  якобы прекрасно понимал Магомет).
Но миссия Христа- всё равно странной получилвсь в его изложении..Разумеется христиане не верят что их религия- это всего лишь подтверждение написанного в Торе ,и Христос только для этого пришел. Наоборот- Христос пришел, и оному есть подтверждение и в Торе.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
вообще то странно получается, господа или товарищи (кому как угодно).

Иудеи желали, чтобы Мессия освободил их от господства Рима.
вопрос:

Каким методом, если учитывать то, что войска Рима намного мощьнее войск израильтян?

Мусульмане говорят, что Мессия придет и сломает все Кресты на земле.

А каким образом?
Он, что будет ходить по всей земле и ломать все Кресты?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А каким образом?
Видимо так же как антихрист развесит всюду свои изображения. Подсказка: ему в этом помогут.
вопрос:

Каким методом, если учитывать то, что войска Рима намного мощьнее войск израильтян?
Христа и распяли в том числе за то, что не поднял восстание против Рима.
Если Он мёртвых воскрешал и двумя хлебами накормил тысячи - Рим был бы сметён даже без легионов Ангелов.
По одной из хороших версий Иуда Христа для того и предал, чтобы спровоцировать Учителя на открытый конфликт с Римом. Казнь Христа не входила в планы Иуды. Он надеялся, что Христос поднимет восстание и возьмём весь мир, а Иуда будет мировым казначеем.  :-((
А когда всё пошло не так - надежды рухнули и Иуда пошёл и удавился.
И не стало истины,

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Видимо так же как антихрист развесит всюду свои изображения. Подсказка: ему в этом помогут.Христа и распяли в том числе за то, что не поднял восстание против Рима.
Если Он мёртвых воскрешал и двумя хлебами накормил тысячи - Рим был бы сметён даже без легионов Ангелов.
По одной из хороших версий Иуда Христа для того и предал, чтобы спровоцировать Учителя на открытый конфликт с Римом. Казнь Христа не входила в планы Иуды. Он надеялся, что Христос поднимет восстание и возьмём весь мир, а Иуда будет мировым казначеем.  :-((
А когда всё пошло не так - надежды рухнули и Иуда пошёл и удавился.
Вот Даниил в точку.

Выделил из вашей цитаты главное.

Получается. что иудеи ждали от Христа освобождения их из под владычества Рима, методом - Божией Силой.

Но как это человек может  Божией Силой сделать такое дело?
Простой человек.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот Даниил в точку.
   Выделил из вашей цитаты главное.
Получается. что иудеи ждали от Христа освобождения их из под владычества Рима, методом - Божией Силой.
Конечно.
И если бы Христос не сотворил чудес, то о Нём бы забыли точно так же как о Бар Кохбе.
Ну мало разве было тех, кто себя Мессией объявлял?!
Шнеерсон и тот, кажется не последний в списке на сегодняшний день.

Но как это человек может  Божией Силой сделать такое дело?
Простой человек.
Ну видимо Моисея и Исход помнили, казни Египетские.
И не стало истины,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
вообще то странно получается, господа или товарищи (кому как угодно).

вопрос:

А каким образом?

А откуда это ломание Крестов - из хадисов?  O0

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Конечно.
И если бы Христос не сотворил чудес, то о Нём бы забыли точно так же как о Бар Кохбе.
Ну мало разве было тех, кто себя Мессией объявлял?!
Шнеерсон и тот, кажется не последний в списке на сегодняшний день.
Ну видимо Моисея и Исход помнили, казни Египетские.
получается, что иудеи ждавшие от Христа своего освобождения, таким не человеческим способом. принимали Его Богом.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А откуда это ломание Крестов - из хадисов?  O0
помню Иса так писал.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
В Коране такого вроде нет. Только что "им только показалось",  что Иса был распят.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В Коране такого вроде нет. Только что "им только показалось",  что Иса был распят.
значит в хадисе.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
получается, что иудеи ждавшие от Христа своего освобождения, таким не человеческим способом. принимали Его Богом.
Ну смотря кто и смотря как.
Но вообще, строго то говоря приписывание Мессии акции про освобождению от Рима - новодел, точно такой же как сегодня от Мессии раббаниты ждут восстановления Храма. Собственно подгоняют пророчества и то, чем Мессия должен заниматься под конкретную историческую ситуацию.
И не стало истины,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
значит в хадисе.

В Коране говориться о распятиях для нечестивых:
"Воистину те, кто сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны".
(5,33)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Толкование для 5:33

"Под сражением против Аллаха и Его посланника подразумевается враждебное отношение к Нему и Его посланнику, а также распространение на земле нечестия посредством неверия, убийств, присвоения чужого имущества или грабежей на дорогах. Хорошо известно, что этот прекрасный аят ниспослан о разбойниках с большой дороги, которые нападали на людей в городах или безлюдных местностях, отнимали их имущество, убивали их, вселяли в людей страх и заставляли их отказываться от путешествий по дорогам. Они словно перерезали дороги, и Всевышний Аллах сообщил, что воздаянием за это является одно из перечисленных наказаний. Толкователи разошлись во мнениях относительно того, как следует выбирать между этими мерами наказания. Одни считали, что правитель или его наместник имеют право приговорить любого разбойника к тому из упомянутых видов наказания, который он сочтет целесообразным. Это мнение соответствует очевидному смыслу обсуждаемого откровения. Согласно другому толкованию, разбойников следует приговаривать к наказанию в соответствии с совершенными ими преступлениями. Из этого аята следует, что для каждого рода преступлений установлено соответствующее наказание, определяемое мудростью Всевышнего Аллаха. Если разбойники совершили убийство и грабеж, то их полагается казнить и распять, дабы они были публично посрамлены и опозорены и дабы другие люди воздержались от подобных поступков. Если они совершили убийство без грабежа, то их необходимо только казнить. Если они ограбили путников, но не убили их, то им следует отсечь накрест руки и ноги, то есть отрубить правую руку и левую ногу. Если же они напугали людей, не совершив ни убийства, ни грабежа, то их следует изгнать из страны, не позволяя им селиться в городах до тех пор, пока люди не убедятся в их покаянии. Этого мнения придерживались Ибн Аббас и многие выдающиеся богословы, хотя между ними были некоторые разногласия. Это наказание является бесчестием и позором для разбойников в этом мире, а в Последней жизни их ожидает великое наказание. Из этого следует, что разбой на дорогах относится к тяжким грехам, обрекающим людей на позор при жизни на земле и наказание после смерти, причем, поступая так, человек вступает в войну с Аллахом и Его посланником, да благословит его Аллах и приветствует. И если это преступление является настолько тяжким, то очищение земли от бесчинствующих нечестивцев, обеспечение безопасности на дорогах и избавление людей от страха за свою жизнь и свое имущество является одним из самых великих благодеяний и самых замечательных богоугодных дел. Подобный поступок обеспечивает мир и праведность на земле и является полной противоположностью распространения на земле нечестия.."

Против грабителей  с большой дороги. Или пиратов  :)
Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин - живу по Совести
В Коране говориться о распятиях для нечестивых:
"Воистину те, кто сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны".
(5,33)
Толкование для 5:33 .........
Против грабителей  с большой дороги. Или пиратов  :)
«сражаться против Его Посланника» значит ли это сражаться против пророка Мухаммеда ?
 Как можно сражаться против ушедшего в мир иной?
Если под сражением против Посланника  подразумеваются, все кто не согласен с учением Мухаммеда или трактует его не так, то согласно этому "прекрасному" аяту их также можно РАСПЯТЬ или УБИТЬ ?
Если же под сражением против Аллаха подразумевается грабёж и бандитизм, в версии «выдающихся богословов», которую привел  Иса Абу Али, то круг наказуемых за сражение с Аллахом заметно поредеет. Хотя соподвижники пророка Мухаммеда также не гнушались такими противоправными действиями, а значит сражались против Аллаха? или грабя караваны соплеменников они совершали угодное Аллаху действо? в соответствии с Кораном (5:33) должны ли были они понести соответствующее наказание?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это вы ко мне обращаетесь  или риторически  вопрошаете? :)

Если вы об экспроприации каравана  мекканцев, которые ранее экспроприировали имущество мусульман, ушедших  в хиджру  в Медину, то настоящий  аят  был ниспослан  после этого события.
А так, я дал вам классическое  толкование. 
Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
классическое  толкование.
Назовите несколько имен, кого мусульмане называют классическими толкователями Корана.
Основной вопрос моего предыдущего поста - что означает "сражаться с Посланником?"

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Назовите несколько имен, кого мусульмане называют классическими толкователями Корана.
Основной вопрос моего предыдущего поста - что означает "сражаться с Посланником?"

Ибн  Касир, Куртуби, Джалалайн...
Что означает, дано в толковании выше.
Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что означает, дано в толковании выше.
Грабить или убивать = сражаться с Посланником= сражаться пророком Мухаммедом?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Грабить или убивать = сражаться с Посланником= сражаться пророком Мухаммедом?
Вооруженный  грабеж, разбойничать  на большой дороге, пиратствовать- да, сражаться против Аллаха и его посланника. В мусульманском  государстве большую  важность  придавали безопасности  дорог, особенно торговых  путей. 
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
я хочу заметить один нюанс, в части убийсва разбойников которые грабят на дорогах.
помнится караваны грабил некий субъект, да еще в время Рамадана.

Причем в том регионе, в пустыне, торговля караванами крайне жизнено необходима жителям пустыне.

получается, что того самого субъекта надо было убить по контексту учения.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вооруженный  грабеж, разбойничать  на большой дороге, пиратствовать- да, сражаться против Аллаха и его посланника.
То что эти деяния против Аллаха само собой разумеется - в этом вопрос НЕ стоИт.
Вопрос - разбойничать на дорогах это сражаться против только одного посланника или всех посланников. или как?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вопрос - разбойничать на дорогах это сражаться против только одного посланника или всех посланников. или как?
самому "посланнику" можно грабить на дорогах.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это значит сражаться  и против посланника Аллаха. А значит  и против всех посланников  в его лице, разбойничая  на большой дороге. Этот аят  стал основой конкретного шариатского  решения судьбы таких  вот разбойников. Там высасывать  ничего и не надо. Есть толкование  и его различные  версии  признанными  толкователями,основавших  свое мнение на Коране и Сунне.
Спасибо за внимание

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Толкование для 5:33
я дал вам классическое  толкование.
Ибн  Касир, Куртуби, Джалалайн...
А кому именно, из перечисленных классических толкователей, принадлежит это классическое толкование?
м҃ x м҃

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
Вот красивое высказывание из Корана:

"Убивший душу не за душу и не за порчу на земле —
Как будто всех людей убийца, темнеет злоба на челе.
Но кто чужую Душу поднял душой высокою своей —
Тот будто жизнь влагает в души и тех, и этих, всех людей"

(5, 32, перевод Теодора Шумовского)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
А кому именно, из перечисленных классических толкователей, принадлежит это классическое толкование?
Именно этот русскоязычный текст-перевод салафитского толкователя аль-Саади, который адаптирован и  основывается  на классических  толкования.
 Сверился  с Куртуби.  Одно и тоже. ( за исключением филологического разбора и проведенных  относящихся  сообщений из Сунны, которых нет у аль-Саади) . На русском Куртуби нет. Арабский текст только.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Нашел англоязычный  перевод толкования ибн  Касира. Более подробный.

В лом  все переводить.  Если кратко, то приводится история, как некие люди из кочевого племени приняли ислам, потом пришли  к посланнику  и сообщили, что они мол прибыли  сюда, но климат здесь не тот, и они все заболели.  Мухаммад  посоветовал им перекочевать к некому  пастуху  и подлечиться  у него, употребляя  верблюжье  молоко и верблюжью  урину.
.
Они так и поступили  и вылечились.  Потом они убили  пастуха  и увели  всех его верблюдов.

Их поймали  и в соответствии с этим аятом  отрубили  конечности  крест  накрест  и оставили  на палящем  солнце за свое злодейство.

Другие передатчики  также утверждают, что этот аят направлен больше против разбойников  на большой дороге.

И далее, текст , кому интересно и кто понимает хотя бы на английском.

Al-Bukhari and Muslim recorded that Abu Qilabah `Abdullah bin Zayd Al-Jarmi, said that Anas bin Malik said, "Eight people of the `Ukl tribe came to the Messenger of Allah and gave him their pledge to follow Islam. Al-Madinah's climate did not suit them and they became sick and complained to Allah's Messenger . So he said,

«أَلَا تَخْرُجُونَ مَعَ رَاعِينَا فِي إِبِلِهِ، فَتُصِيبُوا مِنْ أَبْوَالِهَا وَأَلْبَانِهَا»

(Go with our shephard to be treated by the milk and urine of his camels.) So they went as directed, and after they drank from the camels' milk and urine, they became healthy, and they killed the shepherd and drove away all the camels. The news reached the Prophet and he sent (men) in their pursuit and they were captured. He then ordered that their hands and feet be cut off (and it was done), and their eyes were branded with heated pieces of iron. Next, they were put in the sun until they died.'' This is the wording of Muslim. In another narration for this Hadith, it was mentioned that these people were from the tribes of `Ukl or `Uraynah. Another narration reported that these people were put in the Harrah area (of Al-Madinah), and when they asked for water, no water was given to them. Allah said,

﴿أَن يُقَتَّلُواْ أَوْ يُصَلَّبُواْ أَوْ تُقَطَّعَ أَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم مِّنْ خِلَـفٍ أَوْ يُنفَوْاْ مِنَ الاٌّرْضِ﴾

(they shall be killed or crucified or their hands and their feet be cut off on the opposite sides, or be exiled from the land.) `Ali bin Abi Talhah said that Ibn `Abbas said about this Ayah, `He who takes up arms in Muslim land and spreads fear in the fairways and is captured, the Muslim Leader has the choice to either have him killed, crucified or cut off his hands and feet.'' Similar was said by Sa`id bin Al-Musayyib, Mujahid, `Ata', Al-Hasan Al-Basri, Ibrahim An-Nakha`i and Ad-Dahhak, as Abu Ja`far Ibn Jarir recorded

Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В лом  все переводить.
Не просто познать МИРОустройство через Коран и Сунну, владея только русским языком и не владея арабским или на худой конец английским.
Нет перевода на русский язык ВСЕХ хадисов, а в английской версии хадисов начитался такого откровенного  БРЕДа, что отношу это на своё слабое  владение этим языком.
Коран и Сунна не сильно помогают в моём познании МИРа, а во многих случаях несут помимо здравого смысла и откровенно вредные ЗНАНИЯ.
Если мусульмане выбирают, только эти ИСТОЧНИКИ для полного познания Правил Жизни, это их ПРАВО.
«Вольному воля, а спасённому Рай …..»

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Не просто познать МИРОустройство через Коран и Сунну, владея только русским языком и не владея арабским или на худой конец английским.
Нет перевода на русский язык ВСЕХ хадисов, а в английской версии хадисов начитался такого откровенного  БРЕДа, что отношу это на своё слабое  владение этим языком.
Коран и Сунна не сильно помогают в моём познании МИРа, а во многих случаях несут помимо здравого смысла и откровенно вредные ЗНАНИЯ.
Если мусульмане выбирают, только эти ИСТОЧНИКИ для полного познания Правил Жизни, это их ПРАВО.

"Без труда не вытащить  и рыбку из пруда

Математик (физик, врач, инженер, языковед, химик, хирург, конструктор, биолог, историк)  учится в школе, университете, учит языки, ездит на международные семинары, изучает иностранные источники и литературу, печать, пишет и защищает  диссертации и проделывает  огромную работу, чтобы познать науку, которой он учится, чтобы овладеть той областью знания, к которому стремится его сердце.

А вы говорите аж  о ПОЗНАНИИ МИРОУСТРОЙСТВА, и вам в лом  приложить к этому усилия.  Видите ли, нет источников на русском.
Вам самим  не смешно ли? :)
Конечно вольному - воля, я предполагая  это, не стал заморачиваться переводом этого маленького по объему текста  и тратить свое время и усилия.  Так как желающий узнать, сам добьется этого, приложить усилия.
Я же лично не пытаюсь понять мироустройство, объять необъятное.
Я просто живу  данной мне Богом жизнью, пытаясь следовать хоть каким-то ориентирам, чтобы потом не было больно за даром прожитые годы , быть полезным обществу,  не причиняя никому вреда, но и не давая возможности причинить вред мне и моим близким.

И когда я, открыв Коран, прочел на второй странице "Эта книга, нет в нем сомнения, руководство для богобоязненных..." мне этого было достаточно,  и Коран стал моей настольной книгой.  (Треть его я вообще ношу в своем сердце, т.е.выучил наизусть) . Для меня там все логично, понятно до определенного уровня, из него я вынес определенные этические законы для себя,  он разжег во мне надежду, дал смысл моей жизни, дал знания о моем Боге, познакомил меня с Богом, ему я верю, на него полагаюсь, и его надеюсь увидеть на Судном дне, когда он воскресит меня  для жизни последней.
Мне этого достаточно и достаточно его как покровителя и защитника, друга и заступника.  На большее я и не претендую.
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 09:47:51 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Откуда сей бред? Сделан сидя на диване попивая "чефирчик"?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Откуда сей бред?
Ислам, ссылку на полное издание хадисов на русском языке не подскажите?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ислам, ссылку на полное издание хадисов на русском языке не подскажите?

То есть Вы даже не удосужились поискать хадисы, но уже оклеймили? В РФ есть Духовное управление мусульман, можете им адресовать свой вопрос.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
То есть Вы даже не удосужились поискать хадисы, но уже оклеймили?
Искал, но пока в русском варианте не нашёл. Может найду с вашей помощью?
Поможете, ссылки дадите? или может этого полного перевода нет?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Искал, но пока в русском варианте не нашёл. Может найду с вашей помощью?
Поможете, ссылки дадите? или может этого полного перевода нет?

Ну давайте попробуем. Что такое "все хадисы" или "полное издание хадисов"?

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну давайте попробуем. Что такое "все хадисы" или "полное издание хадисов"?
переводы Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Сунан ан-Насаи, Сунан Абу Давуда, Джами ат-Тирмизи, Сунан Ибн Маджа

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
переводы Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Сунан ан-Насаи, Сунан Абу Давуда, Джами ат-Тирмизи, Сунан Ибн Маджа

Вот тут есть

https://coollib.com/b/75378/read

Перевод Владимира  Абдалла  Нирша.
Но полного собрания хадисов на русском нет.
Еще никто не сподвигнулся, только Нирша, если не считать отрывочные  бессистемные переводы. На  русском мало классных переводов первоисточников  и вообще, исламской литературы.  На английском 
Вообще-то, не рекомендуется неподготовленным читателям читать хадисы самостоятельно, чтоб не возникали  перекосы  в восприятии.  И не приветствуется  намерение самостоятельно выносить решения из Корана и хадисов напрямую. Тем более, основываясь на переводах.
Это прерогатива богословов. К хадисам  есть так называемые  "шархи " - толкования известных богословов.  Мусульманин вначале усваивает  основы вероубеждения.  А потом уже, вооруженныый  этим вероубеждением, изучает первоисточники  основательно.  Это меры против возникновения ересей, которые долго сотрясали  мусульманский мир в средние века, и одно время еретики  ( мутазилиты) господствовали  в халифате  Омеййядов, от которых пострадали практически  все основатели ныне классических исламских( суннитских) школ права-мазхабов. 
Затем в борьбу  против еретиков  подключились  отцы-основатели  так называемого  "калама " и постепенно сунниты одержали верх  над еретиками.
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 13:28:23 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Видите, как легко Вы нашли имена мухаддисов (составителей хадисов) пользуясь поисковиком.

Перейдем дальше? Если наберетесь терпения, то я покажу Вам источник, где Вы сможете получить ответы на свои вопросы. Если Вы просто так, из "пустословия", то это трата времени.

Вон куча трудов святых отцов Церкви на русский язык переведены, сколько православных христиан перечитали все эти труды?

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Если наберетесь терпения, то я покажу Вам источник.
Будем ждать.
Ислам, я читал на английском языке перевод хадисов Мухаммада из Бухары.
Многие хадисы –«бред сивой кобылы» и не переводят их намеренно, в них антипропаганда жизни пророка Мухаммеда с точки зрения мусульман-сунитов.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

В лом  все переводить.  Если кратко, то приводится история, как некие люди из кочевого племени приняли ислам, потом пришли  к посланнику  и сообщили, что они мол прибыли  сюда, но климат здесь не тот, и они все заболели.  Мухаммад  посоветовал им перекочевать к некому  пастуху  и подлечиться  у него, употребляя  верблюжье  молоко и верблюжью  урину.
.
Они так и поступили  и вылечились.  Потом они убили  пастуха  и увели  всех его верблюдов.

Их поймали  и в соответствии с этим аятом  отрубили  конечности  крест  накрест  и оставили  на палящем  солнце за свое злодейство.

Другие передатчики  также утверждают, что этот аят направлен больше против разбойников  на большой дороге.

И далее, текст , кому интересно и кто понимает хотя бы на английском.

Al-Bukhari and Muslim recorded that Abu Qilabah `Abdullah bin Zayd Al-Jarmi, said that Anas bin Malik said, "Eight people of the `Ukl tribe came to the Messenger of Allah and gave him their pledge to follow Islam. Al-Madinah's climate did not suit them and they became sick and complained to Allah's Messenger . So he said,

«أَلَا تَخْرُجُونَ مَعَ رَاعِينَا فِي إِبِلِهِ، فَتُصِيبُوا مِنْ أَبْوَالِهَا وَأَلْبَانِهَا»

(Go with our shephard to be treated by the milk and urine of his camels.) So they went as directed, and after they drank from the camels' milk and urine, they became healthy, and they killed the shepherd and drove away all the camels. The news reached the Prophet and he sent (men) in their pursuit and they were captured. He then ordered that their hands and feet be cut off (and it was done), and their eyes were branded with heated pieces of iron. Next, they were put in the sun until they died.'' This is the wording of Muslim. In another narration for this Hadith, it was mentioned that these people were from the tribes of `Ukl or `Uraynah. Another narration reported that these people were put in the Harrah area (of Al-Madinah), and when they asked for water, no water was given to them. Allah said,

﴿أَن يُقَتَّلُواْ أَوْ يُصَلَّبُواْ أَوْ تُقَطَّعَ أَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم مِّنْ خِلَـفٍ أَوْ يُنفَوْاْ مِنَ الاٌّرْضِ﴾

(they shall be killed or crucified or their hands and their feet be cut off on the opposite sides, or be exiled from the land.) `Ali bin Abi Talhah said that Ibn `Abbas said about this Ayah, `He who takes up arms in Muslim land and spreads fear in the fairways and is captured, the Muslim Leader has the choice to either have him killed, crucified or cut off his hands and feet.'' Similar was said by Sa`id bin Al-Musayyib, Mujahid, `Ata', Al-Hasan Al-Basri, Ibrahim An-Nakha`i and Ad-Dahhak, as Abu Ja`far Ibn Jarir recorded
В первом классическом толковании, Саади в соответствии с Куртуби, приведенном Вами, дается следующая градация:
"Если разбойники совершили убийство и грабеж, то их полагается казнить и распять";
"Если они совершили убийство без грабежа, то их необходимо только казнить";
"Если они ограбили путников, но не убили их, то им следует отсечь накрест руки и ноги";
" Если же они напугали людей, не совершив ни убийства, ни грабежа, то их следует изгнать из страны".
По хадису эти люди убили пастуха и украли верблюдов. Значит, их должны были "убить и распять". Но по Касиру им "отрубили  конечности  крест  накрест  и оставили  на палящем  солнце". Т.е. тут явно кто-то ошибся, либо толкователи в своих классических толкованиях, либо Мухамад в назначении наказания.
По самому же хадису им отрубили руки и ноги, затем выжгли глаза каленным железом, и после оставили на раскаленной земле на солнцепеке, не давая пить. Медленная смерть от зноя, и без возможности выпить воды, вероятно входит в понятие "убить" в данном случае. Но при чем тут выжигание глаз раскаленным железом? Это вовсе отсутствует в тексте Корана. В общем, эти несоответствия обращают на себя внимание.

И еще один нюанс. В Коране перечисляются наказания, как заменяющие друг друга - должны быть /убиты/ или распяты,/ или отрезаны руки и ноги,/ или быть изгнаны из земли/. В хадисе так же говорится о замене - /убить/ его, /распять/ или /отрезать ему руки и ноги/ (про изгнание не сказано). У Саади же (и значит у Куртуби, раз в соответствии) "убить и распять" объединены, а не имеют заменяющей последовательности по степени наказания, как в Коране. Это тоже непонятно.

м҃ x м҃

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Тут идут расхождения  в праве по этому поводу, но все сходятся на том, что окончательная мера наказания - на выбор  мусульманского правителя той земли, где произошло преступление, в зависимости от тяжести преступления.
Спасибо за внимание

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Будем ждать.
Ислам, я читал на английском языке перевод хадисов Мухаммада из Бухары.
Многие хадисы –«бред сивой кобылы» и не переводят их намеренно, в них антипропаганда жизни пророка Мухаммеда с точки зрения мусульман-сунитов.

Ух ты, у нас тут алим оказывается есть. Вы так и все хадисы перечитали?

Вот Вам наверно нечем заняться да? Какая лично Вам разница жизнь Пророка (с.а.в)? Вы ислам принимать собираетесь? Хотите, чтобы Вам в ответ накидали интересного чтения о христианах? Или Вы сейчас классически будете сравнивать жизнь Пророка (с.а.в) с Иисусом?

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не пойму вашей агрессии. «диванчики», «чефири», «алимы» к чему вы?
Если Вы легко и непринужденно ЗНАЕТЕ, как Вам пройти грешный ПУТЬ, чтобы жить в ВЕЧНОСТИ, изучая только  Коран и Сунну, кто Вам это запретит? Искренне рад за Вас.
Я их прочитал, много не понял ни ГОЛОВОЙ. ни СЕРДЦЕМ. Видно не СУДЬБА.

Дай Вам Бог!

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Не пойму вашей агрессии. «диванчики», «чефири», «алимы» к чему вы?
Если Вы легко и непринужденно ЗНАЕТЕ, как Вам пройти грешный ПУТЬ, чтобы жить в ВЕЧНОСТИ, изучая только  Коран и Сунну, кто Вам это запретит? Искренне рад за Вас.
Я их прочитал, много не понял ни ГОЛОВОЙ. ни СЕРДЦЕМ. Видно не СУДЬБА.Дай Вам Бог!

Да потому что достали уже "диванные" рассуждения об исламе. Выучить арабский язык сложности не представляет, особенно человек владеющему русским языком.

Обычному мусульманину нет необходимости читать все сборники хадисов, для этого есть специалисты, которые обучаются в специализированных ВУЗах, при необходимости к ним можно обращаться и они могут помочь с разъяснениями. Это же все элементарно. Я и привел Вам пример, христианам тоже нет необходимости читать всю литературу, что преподают в семинариях, если у них возникают вопросы, они идут к своим священникам и получают разъяснения. Что тут может быть непонятным? Зачем перелопачивать тему? Если Вас что-то смутило в хадисе, приведите его тут, задайте свой вопрос, возможно кто-то из присутствующих мусульман ответит Вам, по крайней мере он может обратиться к богослову, который разъяснит Ваш вопрос.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Обычному мусульманину нет необходимости читать все сборники хадисов, для этого есть специалисты
Есть "обычные" мусульмане, а значит есть и "особые" специалисты???? Вы себя к какой категории относите?
Если Вас что-то смутило в хадисе, приведите его тут, задайте свой вопрос, возможно кто-то из присутствующих мусульман ответит Вам, по крайней мере он может обратиться к богослову, который разъяснит Ваш вопрос.

Выносить на обсуждение МАРАЗМ некоторых хадисов и аятов? Извините, это не вписывается в моё восприятие устройства мироздания.
 У мусульман весьма достойная и важная миссия. Хочу ли я быть в их числе? Нет.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Есть "обычные" мусульмане, а значит есть и "особые" специалисты???? Вы себя к какой категории относите?

Именно так. "Особые" учатся в специализированных богословских школах (это может быть институт, медресе). И эти люди получают полное образование, и на "выходе" они являются специалистами в области исламского богословия.

Что Вас смущает?

Выносить на обсуждение МАРАЗМ некоторых хадисов и аятов? Извините, это не вписывается в моё восприятие устройства мироздания.
 У мусульман весьма достойная и важная миссия. Хочу ли я быть в их числе? Нет.

Вы уже вынесли этот "маразм" на всеобщее обсуждение. И теперь включаете "заднюю скорость", задайте вопрос и получите ответ.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вы уже вынесли этот "маразм" на всеобщее обсуждение. И теперь включаете "заднюю скорость", задайте вопрос и получите ответ.
Ислам, это похоже на замашки тролля-мазахиста. типа «Ну давай киньте в меня какашку, а я вам в ответ такую кучу навалю, не разгребёте»
Я к Вам с просьбами – вы обещаете и к сожалению пока не выполняете.
Я к Вам с вопросом – вы не отвечаете.
Есть смысл на этом и остановиться и не мерятся размером ресниц.
Быть ДОБРУ.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ислам, это похоже на замашки тролля-мазахиста. типа «Ну давай киньте в меня какашку, а я вам в ответ такую кучу навалю, не разгребёте»
Я к Вам с просьбами – вы обещаете и к сожалению пока не выполняете.
Я к Вам с вопросом – вы не отвечаете.
Есть смысл на этом и остановиться и не мерятся размером ресниц.
Быть ДОБРУ.

Это я то тролль? Сколько тем Вы знаете, где я перелопачиваю христианское учение? Или где я говорю, что труды святых отцов это "бред сивой кобылы"? Можете мне пальчиком показать?

Вы интернетом пользоваться умеете, читаете на англ, я не могу понять, что именно мешает Вам получать знания об исламе? Вот к примеру ресурс: ислам.уз.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это я то тролль? Сколько тем Вы знаете, где я перелопачиваю христианское учение? Или где я говорю, что труды святых отцов это "бред сивой кобылы"? Можете мне пальчиком показать?

Вы интернетом пользоваться умеете, читаете на англ, я не могу понять, что именно мешает Вам получать знания об исламе? Вот к примеру ресурс: ислам.уз.
если мы можем получать знания об исламе без мусульман, т.е. вас, то зачем вы тут протираете штаны?

у меня вопрос по выше показанному хадису, что грабителей с большой дороги надо убивать.

значит Мухамед грабил караваны и его надо было убить?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
если мы можем получать знания об исламе без мусульман, т.е. вас, то зачем вы тут протираете штаны?

у меня вопрос по выше показанному хадису, что грабителей с большой дороги надо убивать.

Рябухин, а что вы так чебушите  насчет протертых  штанов, как будто вы их нам покупаете или на зарплате  тут сидим:))))
Ответ номер 28.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, а что вы так чебушите  насчет протертых  штанов, как будто вы их нам покупаете или на зарплате  тут сидим:))))
Ответ номер 28.
так зачем зря протирать штаны, хоть даже я вам штанов не покупаю?

Итак Мухамеда спасло то, что аят был ниспослан после его преступления?

так или нет?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам

Рябухин, Вы это сказали так будто когда-либо прислушивались к ответам мусульман. У Вас свои собственные ответы на свои же вопросы.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, Вы это сказали так будто когда-либо прислушивались к ответам мусульман. У Вас свои собственные ответы на свои же вопросы.
вы на вопрос ответьте.

не надо лирику разводить.
и штаны зря протирать тоже не надо.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Рябухин, вам роль прокурора органически не подходит: то у вас Адам с дьяволом  договорились, то Авраам  -блудник, то Мухаммад  -грабитель караванов. 
Штаны свои зря протерли  :)
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, вам роль прокурора органически не подходит: то у вас Адам с дьяволом  договорились, то Авраам  -блудник, то Мухаммад  -грабитель караванов. 
Штаны свои зря протерли  :)
Адам действительно принял дьявольское.
с этим вы спорить не сможите ибо это - факт.

Мухамед грабил караваны на большой дороге, т.е. шел против Аллаха согласно хадису данному вами.

авраам соблудил.
Ну грешен.
А безгрешен только Бог.

какие проблемы?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Адам действительно принял дьявольское.
с этим вы спорить не сможите ибо это - факт.

Мухамед грабил караваны на большой дороге, т.е. шел против Аллаха согласно хадису данному вами.

авраам соблудил.
Ну грешен.
А безгрешен только Бог.

какие проблемы?
Это у вас проблемы. У нас проблем нет :)

Над собой поработайте, над грешками  своими, станьте святыми, прежде чем других, особенно знаковых  фигур человечества, обвинять.

"С дьяволом сговорился", видите ли.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 21:52:48 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это у вас проблемы. У нас проблем нет :)

Над собой поработайте, над грешками  своими, станьте святыми, прежде чем других, особенно знаковых  фигур человечества, обвинять.

"С дьяволом сговорился", видите ли.
Иса.
Когда вы попадаете с учением вашим, вы переходите на личность. не имея аргумента для защиты учения.

вот это от дьявола.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Иса.
Когда вы попадаете с учением вашим, вы переходите на личность. не имея аргумента для защиты учения.

вот это от дьявола.

Когда вы даже отца всего человечества в сговоре с дьяволом обвиняете, я вам официально заявляю, что именно это - от дьявола.
Вам провериться  нужно, не знаю там, у священника  проконсультируйтесь , обряд  экзорцизма  пройдите, чтоли. Башкой об стену  побейтесь. В себя придите, в конце концов. Только на личности лучших представителей человечества не переходите.  За своими косяками  следите. Конструктивней  будет.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Когда вы даже отца всего человечества в сговоре с дьяволом обвиняете, я вам официально заявляю, что именно это - от дьявола.
Вам провериться  нужно, не знаю там, у священника  проконсультируйтесь , обряд  экзорцизма  пройдите, чтоли. Башкой об стену  побейтесь. В себя придите, в конце концов. Только на личности лучших представителей человечества не переходите.  За своими косяками  следите. Конструктивней  будет.
Адам действительно принял дьявольское предложение.
это факт, а против факта не попрешь :D

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Адам действительно принял дьявольское предложение.
это факт, а против факта не попрешь :D

Не попрешь.  Против факта не попрешь. Это вы точно заметили.  Словом, поработайте  над собой. 
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не попрешь.  Против факта не попрешь. Это вы точно заметили.  Словом, поработайте  над собой.
над собой я работаю.
это не ваше дело.
не вам учить меня.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
над собой я работаю.
это не ваше дело.
не вам учить меня.

Вам чтоли учить ?
Какой-то Рябухин против прародителя  человечества!
О-фи-геть! :)))
Упастьневстать!
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Вам чтоли учить ?
Какой-то Рябухин против прародителя  человечества!
О-фи-геть! :)))
Упастьневстать!
Иса.
отвалите.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Иса.
отвалите.

Валяйте. :)
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
Что за балаган в моей теме?  :-((
Стоило только на минуту отлучиться .. 

Мифологии ,опутывающие знаковые фигуры (такие как Адам)понятное дело в христианстве и исламе разные.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Прошу прощения :)
Спасибо за внимание

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Что за балаган в моей теме?  :-((
Стоило только на минуту отлучиться .. 

Мифологии ,опутывающие знаковые фигуры (такие как Адам)понятное дело в христианстве и исламе разные.
разница небольшая- пара слов. У нас признался и покаялся, у вас поступил как шайтан -свалил вину на Еву.
А так оба Адама были c бородами, голыми.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
разница небольшая- пара слов. У нас признался и покаялся, у вас поступил как шайтан -свалил вину на Еву.

Свалил и свалил. А Христос (Новый Адам) и Мария (Новая Ева) всех спасли зато.

А у вас  евы в черных абаях ходят.
(мысль навеяна сегодняшним посещением мечети шейха Заида. Всюду стоят контролеры зорко следящие чтобы не одна дочь Евы необмотанная с головы до пят в мечеть не проскользнула). O0

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Свалил и свалил. А Христос (Новый Адам) и Мария (Новая Ева) всех спасли зато.

А у вас  евы в черных абаях ходят.
(мысль навеяна сегодняшним посещением мечети шейха Заида. Всюду стоят контролеры зорко следящие чтобы не одна дочь Евы необмотанная с головы до пят в мечеть не проскользнула). O0
ну чтоб нынешние Евы со своими яблочками не соблазняли современных адамов.Старжи  от лишнего греха спасатся помогают. Ато современным адамом себе глаз придется вырывать.
ну как мечеть? я там не был, в планах есть побывать.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Тут идут расхождения  в праве по этому поводу, но все сходятся на том, что окончательная мера наказания - на выбор  мусульманского правителя той земли, где произошло преступление, в зависимости от тяжести преступления.
Т.е. в Коране наказания предложены просто в качестве вольных примеров, а по факту каждый муслимский лидер назначает наказание по своему желанию, предпочтению, и не обязательно в соответствии с кораническими примерами, т.е. хоть повешение, хоть сжигание, и т.д.? Ясно.

Правда, теперь непонятно, зачем Саади и Куртуби устанавливают четкие определения наказаний от преступлений.
м҃ x м҃

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Т.е. в Коране наказания предложены просто в качестве вольных примеров, а по факту каждый муслимский лидер назначает наказание по своему желанию, предпочтению, и не обязательно в соответствии с кораническими примерами, т.е. хоть повешение, хоть сжигание, и т.д.? Ясно.

Правда, теперь непонятно, зачем Саади и Куртуби устанавливают четкие определения наказаний от преступлений.
Нет, мусульманский правитель утверждает из мер наказания конкретно из списка в зависимости от тяжести преступления на свое усмотрение. Наказание предлагает кади  -судья, правитель утверждает  или отклоняет.  Может, вообще помиловать, если не было тяжких последствий.  Хотя факт  остановки  прохожего и крик "Жизнь или кошелек!" -уже само себе преступление. 
:)

Во времена правления второго халифа женщины ( в сопровождении) уже могли самостоятельно путешествовать с одного конца огромного государства в другой без страха быть ограбленной  или убитой. Не говоря уж о торговых караванах.
Спасибо за внимание

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нет, мусульманский правитель утверждает из мер наказания конкретно из списка
Тогда Вы меня совсем запутали. Выжигание глаз нет в списке. Списать это на пункт "убить" тоже не получается, потому что этим убить нельзя. Им выжгли глаза вопреки Корану, т.е. воле Аллаха?
м҃ x м҃

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Тогда Вы меня совсем запутали. Выжигание глаз нет в списке. Списать это на пункт "убить" тоже не получается, потому что этим убить нельзя. Им выжгли глаза вопреки Корану, т.е. воле Аллаха?

Может я запутал своим переводом.
этот аят  был ниспослан позже того события, то есть "вопреки Корану еще не было.  Бандитов поймали и казнили таким  способом, выжгли  глаза каленым  железом, так как они нарушили один из святых законов -закон гостеприимства. Мухаммад  сам направил их  к тому пастуху, тот их принял, предоставил кров, вылечил, а они убили и ограбили его. Вот посланник сам и вынес им приговор.  Потом был ниспослан аят.

Словом,  сообщения  по этому событию  разнятся  в зависимости от передач.  То есть приводятся разные варианты. По одному из них им не выжигали глаза. В соответствии с другим, они были из другого племени  и тд. Тем не менее, мера пресечения определена на основании аята, а не того события. И ее определяет правитель территории. 
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 21:13:38 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
ну чтоб нынешние Евы со своими яблочками не соблазняли современных адамов.Старжи  от лишнего греха спасатся помогают. Ато современным адамом себе глаз придется вырывать.

Неизвестно еще кто кого соблазняет.  Может стражники , пристально оглядывающие с головы до ног-   даже больше соблазняют ев, чем они предположительно  соблазнили бы какого нибудь адама .

А мечеть красивая конечно. Райские сады .Белоснежная и монументальная ,вечером освещение нереальное (мы там до 7 вечера были и уже стемнело). Aзаны поют. Рядом могила шейха находиться на которой непрерывно читают молитвы имамы меняя один другого.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Неизвестно еще кто кого соблазняет.  Может стражники , пристально оглядывающие с головы до ног-   даже больше соблазняют ев, чем они предположительно  соблазнили бы какого нибудь адама .

А мечеть красивая конечно. Райские сады .Белоснежная и монументальная ,вечером освещение нереальное (мы там до 7 вечера были и уже стемнело). Aзаны поют. Рядом могила шейха находиться на которой непрерывно читают молитвы имамы меняя один другого.
мужчина любит глазами, женщина ушами. Для соблазнение ев придется петь серенаду. По Библии Ева спровоцировала Адама. Так что история может повторится в любой момент.

обещали фотки  Дубая. фото в студию.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
мужчина любит глазами, женщина ушами. Для соблазнение ев придется петь серенаду. По Библии Ева спровоцировала Адама. Так что история может повторится в любой момент.

обещали фотки  Дубая. фото в студию.

От переглядываний и женщина может соблазниться.

Впрочем Библия и порядки мечети не взаимосвязаны.

В Коране то что у христиан называется первородным грехом- по другому описано совсем.

А фотки я выложу, но позже- работа ждет qqq_

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
От переглядываний и женщина может соблазниться.

Впрочем Библия и порядки мечети не взаимосвязаны.

В Коране то что у христиан называется первородным грехом- по другому описано совсем.

А фотки я выложу, но позже- работа ждет qqq_
почему же..?у нас много общего; Иисус(мир ему) падал ниц и мы падаем, Моисей снимал  обувь перед Господом и мы. Запрещено изображение живых существ и у нас тоже, и еще многое другое.
И первородный грех в исламе есть но только чуть по другому воспринимаем.

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
почему же..?у нас много общего; Иисус(мир ему) падал ниц и мы падаем, Моисей снимал  обувь перед Господом и мы. Запрещено изображение живых существ и у нас тоже, и еще многое другое.
И первородный грех в исламе есть но только чуть по другому воспринимаем.

Враг человечества говорит тысячу истин, чтобы человек уверовал только в одну ложь!  :-Ъ

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
не спасают равшандин.
по простой причине, что скрытые части возбуждают ВООБРАЖЕНИЕ.
Это еще опасней ибо скрытые части видятся не такими как есть, а такими как МЕЧТАЕТ мужчина.

тут даже будет лучше насмотреться на эти предметы, чтобы не соблазняться.

вот есть мужчины которые насмотрелись и им всеравно смотреть на пример на апельсин или женскую заднюю часть.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 18:15:11 от Рябухин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
почему как шайтан?
они приняли оба предложение шайтана и отвергли предложение Аллаха.

они продали и себя и вас (потомство) шйтану.

но разница в том, что у вас НЕ РАЗРУШАЮТСЯ дела шайтана, а в христианстве разрушаются.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
мужчина любит глазами, женщина ушами. Для соблазнение ев придется петь серенаду.
Жить стереотипами - значит жить в иллюзиях. Как говорится - счастье в неведении.  :)
м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
И первородный грех в исламе есть
Таки есть? А где в исламе говорится про первородный грех?
м҃ x м҃

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
судя по написанному в Коране, а там похоже на то, что написанно в Писании, то первородный грех есть, но исламские толкователи не обращают на это внимания.

есть первый грех.
и есть последствия этого греха.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
судя по написанному в Коране, а там похоже на то, что написанно в Писании, то первородный грех есть, но исламские толкователи не обращают на это внимания.
В Коране нет такого словосочетания "первородный грех". В Священном Писании его тоже нет. Но меня интересует, где в исламе (не в Коране, ибо в нем нет) используется понятие "первородный грех". Кто из исламских деятелей его употребляет, в каких работах?
м҃ x м҃

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В Коране нет такого словосочетания "первородный грех". В Священном Писании его тоже нет. Но меня интересует, где в исламе (не в Коране, ибо в нем нет) используется понятие "первородный грех". Кто из исламских деятелей его употребляет, в каких работах?
словосочетания нет.
и я пояснил почему нет.
исламские толкователи обошли этот вопрос.

но по признакам описаным в Коране, а там взято с Писания, понимаете с Писания, но с некоторыми изменениями, то писанное показывает:

был первый грех
и последствия этого греха.

причем последствия таковы, что изменена природы людей и изменена окружающая природа.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
словосочетания нет.
и я пояснил почему нет.
исламские толкователи обошли этот вопрос.

но по признакам описаным в Коране, а там взято с Писания, понимаете с Писания, но с некоторыми изменениями, то писанное показывает:

был первый грех
и последствия этого греха.

причем последствия таковы, что изменена природы людей и изменена окружающая природа.
Это понятно.

Но может Равшандин все же покажет, где в исламе говорится о первородном грехе.
м҃ x м҃

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это понятно.

Но может Равшандин все же покажет, где в исламе говорится о первородном грехе.
в том то и дело, что не говорится.

у меня с ними на этот счет было две дискуссии с приведением цитат из Корана.

я им по пунктам показал:

первый грех.
и изменения после первого греха

так они возразить ничего не могут.
молчат яко рыбы безгласые.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 22:53:40 от Рябухин »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
не спасают равшандин.
Это еще опасней ибо скрытые части видятся не такими как есть, а такими как МЕЧТАЕТ мужчина.

вот есть мужчины которые насмотрелись и им всеравно смотреть на пример на апельсин или женскую заднюю часть.
опасный Вы человек со своим воображением. Вы вот меня не видели, наверное у вас старшные воображения про меня-обвешенным динамитом, нож истекающий кровью зарезанного христианина.
Так еще есть не насмотревшийся часть мужчин.
 старый стал Рябухин, хоть апельсин хоть женская часть тела безразницы.

что предлагаете ходить в мечеть как на пляж?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
точнее влияние греха на потомство, родных.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
не спасают равшандин.

Рябухин, насмотреться прелестями женского тела невозможно, это не реально, нужно быть больным человеком. Поэтому мужчина должен уметь подавлять в себе чувство влечения. Идеально, это опустить взор, когда мимо проходит женщина.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
точнее влияние греха на потомство, родных.
А... Таки все-таки нет. Понятно.
м҃ x м҃

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Стамбул
"Без труда не вытащить  и рыбку из пруда

Математик (физик, врач, инженер, языковед, химик, хирург, конструктор, биолог, историк)  учится в школе, университете, учит языки, ездит на международные семинары, изучает иностранные источники и литературу, печать, пишет и защищает  диссертации и проделывает  огромную работу, чтобы познать науку, которой он учится, чтобы овладеть той областью знания, к которому стремится его сердце.

А вы говорите аж  о ПОЗНАНИИ МИРОУСТРОЙСТВА, и вам в лом  приложить к этому усилия.  Видите ли, нет источников на русском.
Вам самим  не смешно ли? :)
Конечно вольному - воля, я предполагая  это, не стал заморачиваться переводом этого маленького по объему текста  и тратить свое время и усилия.  Так как желающий узнать, сам добьется этого, приложить усилия.
Я же лично не пытаюсь понять мироустройство, объять необъятное.
Я просто живу  данной мне Богом жизнью, пытаясь следовать хоть каким-то ориентирам, чтобы потом не было больно за даром прожитые годы , быть полезным обществу,  не причиняя никому вреда, но и не давая возможности причинить вред мне и моим близким.

И когда я, открыв Коран, прочел на второй странице "Эта книга, нет в нем сомнения, руководство для богобоязненных..." мне этого было достаточно,  и Коран стал моей настольной книгой.  (Треть его я вообще ношу в своем сердце, т.е.выучил наизусть) . Для меня там все логично, понятно до определенного уровня, из него я вынес определенные этические законы для себя,  он разжег во мне надежду, дал смысл моей жизни, дал знания о моем Боге, познакомил меня с Богом, ему я верю, на него полагаюсь, и его надеюсь увидеть на Судном дне, когда он воскресит меня  для жизни последней.
Мне этого достаточно и достаточно его как покровителя и защитника, друга и заступника.  На большее я и не претендую.

Ну, для немусульманских народов  все чуть не так  смотриться.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ну, для немусульманских народов  все чуть не так  смотриться.

Может быть. Оппонент пытается навязать свое мнение, обвинив в ограниченности мышления  и тп, мой ответ был таков  -  мне миропознание  нужно в той степени, в которой нужна мне. А что там деется  за 20 тысяч световых лет,  скажем,   мы никогда не узнаем, и этим не занимаются ни Библия, ни Коран, а специалисты  и ученые - каждый в своей области познания :)

И тот, кто пытается что-то изучить, прилагает к этому усилия. 
« Последнее редактирование: 17.01.2018, 09:58:09 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
А... Таки все-таки нет. Понятно.
ну, в Торе, Еванглии этого тоже нет.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
ну, в Торе, Еванглии этого тоже нет.
Я это и без Вас знаю, Равшандин.  ;) Я у Вас не про Коран спрашивал, а про ислам вообще, и именно потому, что Вы сам сказали, что в исламе есть понятие "первородный грех". Я и попросил показать, где именно об этом говорится. Вы в итоге сказали, что этого нет в исламе. Ну что же... Таки нет. Значит первый раз Вы сделали неверное утверждение. Все понятно.  :)
м҃ x м҃
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика